Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Драконна

Как отучить ребёнка от соски/бутылочки?

Recommended Posts

27 минут назад, MblWKA сказал:

Старший просто отказался после 3х лет. А как отучить не знаю.

Ребенок готов? Никаких стрессов нет? Зубы и прочее...

Я отучила от соски за неделю. Купила бутылку трансформер, там были одинаковые насадки соска и поильник, три дня пососал соску, потом прикрутила поильник, все, привык к поильнику.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Ребенок готов? Никаких стрессов нет? Зубы и прочее...

Не уверена. Грызёт все нещадно. И ночью ещё есть хочет 1-2 раза. Чаще 1. Думаете рано значит? 

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, MblWKA сказал:

Думаете рано значит? 

Вам нужен лишний стресс? Попробуйте просто перейти на поильник, если готов все пройдет безболезненно и быстро, если нет, то просто вернетесь к соске.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2022 в 20:06, Крикуша сказал:

Вам нужен лишний стресс

Сегодня посмотрела, действительно не готов. Даже от соски не отучаю. Иначе грызёт все что может достать (табуретки, сгрыз свой манеж (в манеже игрушки):blink:

Пока зубы не вылезли. Нет возможности договорится, да и литературу почитала что отучают не ранее 1 5-2 лет когда сосательный рефлекс полностью удовлетворен. Заменила пока наши классные Пиджионовские бутылки на более простые (нет возможности  раз в 2-3 дня новые соски за 500 р брать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2022 в 22:55, MblWKA сказал:

Пока зубы не вылезли. Нет возможности договорится, да и литературу почитала что отучают не ранее 1 5-2 лет когда сосательный рефлекс полностью удовлетворен. Заменила пока наши классные Пиджионовские бутылки на более простые (нет возможности  раз в 2-3 дня новые соски за 500 р брать).

Нам невролог запретила отбирать пустышку и бутылку пока не вылезут клыки. Там и без отбираний были вилы. 

А когда вылезли все было совсем не сложно, сгрызла соску на бутылке - бутылочка сломалась, держи поильник с трубочкой (его дала раньше), пустышку обрезала по миллиметру, потом заменила на прорезыватель в виде пустышки, с ним она засыпала и он сам вываливался. ;) А зависимость у нас была страшная, одних пустышек штук 10 по всем углам.

Чисто мой совет, всем детям нужен хороший невролог (именно хороший, как правило платный) и с ним обговаривать все, что беспокоит. Я советовалась и по соске, и по логосаду, и по истерикам, и по речи, и все что назначала делала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Нам невролог запретила отбирать пустышку и бутылку пока не вылезут клыки.

Да, тоже пока не планирую от пустышки отучать. Иначе грызёт все что можно и нельзя. Оно того не стоит пока. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, MblWKA сказал:

Да, тоже пока не планирую от пустышки отучать. Иначе грызёт все что можно и нельзя. Оно того не стоит пока. 

 

У меня Матвея спал  с соской до 1,9. Да, мне так было удобно, он на ночь вставлял сам себе ее и тут же засыпал. В этом же возрасте начал прям активно уже говорить, и я соску обрезала, отучился буквально за пару дней.

 

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Rostova сказал:

Да, мне так было удобно, он на ночь вставлял сам себе ее и тут же засыпал

И мой спит, иногда просто в руке держит. Так это его успокаивает. На ночь бутылку с водой поставила в кроватку-выпил. Если ему так спокойно и спит -пусть.

14 минут назад, Rostova сказал:

соской до 1,9.

Нормальный возраст для отучения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, MblWKA сказал:

И мой спит, иногда просто в руке держит. Так это его успокаивает. На ночь бутылку с водой поставила в кроватку-выпил. Если ему так спокойно и спит -пусть.

Нормальный возраст для отучения. 

Ну мы до сих пор с поильником у кровати, и маленькая была с бутылкой, прекрасно днем пьёт с чашки. Что плохого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Реинкарнация сказал:

Что плохого?

Я не вижу ничего плохо))) старший др 3.9 был с бутылкой и ничего, в школу пошёл уже без:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2023 в 00:27, Морской воздух сказал:

От бутылочки никак не могу отучить, засыпает только с ней, и днём часто просит молока налить, но если молока нет, то подойдёт и вода или компот. Хотя соски грызет, хватает максимум дня на 4, потом показывает - "смотри, я отгрызла":D. Думаю, если бутылочку совсем убрать и не давать, то смирится, и засыпать без нее научится. Но пока подожду, сейчас сад начнется, и так стресс будет, чуть попозже уже буду отучать.

Сама себя цитирую. Ребенок сегодня заснул без бутылочки, правда, вынужденно. Так как соски от бутылочек она все погрызла, осталась у нас одна. И я все забывала несколько дней уже купить запасные. Ездили сегодня по делам и гулять, в машине давала ей воду в бутылочке, а как приехали, забыли домой забрать. Дома после ужина попросила молока, я спустилась машину - бутылки нигде нет. Уж не знаю, куда она там умудрилась ее спрятать. Рядом с домом две аптеки - одна закрыта, в другой бутылочек нет. В супермаркетах, которые рядом, у нас тоже не продаются.

Ну, что делать, взяла на всякий случай пустышку (хотя она от них почти с рождения отказалась) и была готова к укладыванию со скандалом и истерикой. Ничего, уснула довольно быстро, попила молока из кружки, несколько раз просила бутылочку, потом, видимо, смирилась, что не будет, поворочалась, и заснула.

Теперь я думаю, если, как оказалось, нет в ней особой необходимости, может, больше и не покупать?

Изменено пользователем Морской воздух
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морской воздух сказал:

Теперь я думаю, если, как оказалось, нет в ней особой необходимости, может, больше и не покупать?

Я бы не покупала. Прокатило один раз, прокатит и дальше. Тем более 2,6 уже. Моему  год и девять. Пьёт из бутылочки и я жалею, что раньше не отучила. Летом пыталась поить из обычной кружки, не вышло. 

Может, кто-то подскажет, как поступить. Поильника нет, кажется, к двум годам смысла уже нет, лучше кружка. Или непроливайку купить? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Морской воздух сказал:

Теперь я думаю, если, как оказалось, нет в ней особой необходимости, может, больше и не покупать?

Я бы не покупала и не акцентировала внимание на этом предмете, если так спокойно все прошло, значит готова. Можно купить красивый поильник- непроливашку, в дорогу или просто так, но не бутылочку

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Морской воздух сказал:

 

Теперь я думаю, если, как оказалось, нет в ней особой необходимости, может, больше и не покупать?

А зачем? Так вы только ее запутаете, то бутылочки не было, то появилась. Ещё пару дней будет вспоминать, а потом и забудет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rostova сказал:

А зачем? Так вы только ее запутаете, то бутылочки не было, то появилась. Ещё пару дней будет вспоминать, а потом и забудет.

У нас котенок сгрыз соску, сгрыз на самом деле. Новую покупать не стали, котенка пару дней поругали. Так и отучился ребёнок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изморозь сказал:

У нас котенок сгрыз соску, сгрыз на самом деле. Новую покупать не стали, котенка пару дней поругали. Так и отучился ребёнок.

Я так Матвею в 1,10 сказала, что соска пропала. Пару дней походил пожаловался, а потом и забыл. Укладывать правда тяжело было, так он соску в рот и сразу сам засыпал, а без соски пришлось рядом сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морской воздух сказал:

Теперь я думаю, если, как оказалось, нет в ней особой необходимости, может, больше и не покупать?

Нет, конечно. У вас такой классный случай получился. Все жду нечто подобное со Львом. Пока истерики если не дать. Надо чтоб спокойно как с Юрой получилось. Нет и нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня духу не хватало отучать. Все делал муж. Среднего за сутки - я уехала в роддом, мелкие с папой. Коля соски раскидал - папе неохота было искать, бутылку ночью тоже лень было наводить, сказал ему - иди и сам пей из кружки :batman: Одну ночь поорал ребенок и все. Младшего тоже почти так - соску разгрыз, а на просьбу бутылки сказал "Спи давай, хватить по ночам есть".B)

С Софией пока не знаю как будет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пустышкой всё супер прошло! B)Она у Глеба с рождения только на сон была и иногда на время прогулки, а то у сына рот не закрывался (комментировал всё вокруг на языке своём) и воздух холодный глотал. Отучила в год и четыре месяца. Глеб выплюнул её во время прогулки. Нашлась вечером в коляске, но я спрятала быстренько, пока не видел. 

Спать собрался - показывает на полочку, где соска лежала всегда. А нет, отвечаю, потерялась, ты сам выплюнул. Понял и спокойно уснул. Потом пару дней на дневной сон чуть дольше укладывала, но без истерик. 

Именно бутылочку Глеб не требует, смесь он с года не пьёт. Но воду, компот, сок - из бутылочки. Надо научить пить из кружки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Пандора домашняя сказал:

У меня духу не хватало отучать. Все делал муж. Среднего за сутки - я уехала в роддом, мелкие с папой. Коля соски раскидал - папе неохота было искать, бутылку ночью тоже лень было наводить, сказал ему - иди и сам пей из кружки :batman: Одну ночь поорал ребенок и все. 

Какой ужас. Я так дочь 25 лет назад отучала от соски - орала, плакала бедная в кроватке. Я закрывала дверь и ждала пока проореться и заснёт. Жесть просто, что я делала. Это советские времена наверное.

Сейчас моему сыну 3 года и 2 от соски сам отказался,  бутылочку с молоком перед сном даю - это ритуал и не вижу смысла отучать. Как и горшок, тоже переживала и писала здесь. Сейчас Дани ходит только на унитаз. 

@Пандора домашняя  сколько вашему сыну было?  Вы так спокойно написали - папе лень было, что ночью сказал - иди из кружки попей.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось как я отучала сына от соски. Было ему на тот момент года полтора, соседка увидела, что он соску сосëт, да с бутылкой по двору гуляет. И начала стыдить, мол большой уже, и зубы кривые будут и всё такое. Я молодая, опыта нет, взяла и выбросила соску. Вечером укладывать спать, а он орëт, соску просит. Такого дрозда всю ночь выдавал, я утром, как только открылись аптеки галопом побежала и купила ему новую соску. И спустя, наверное, пару месяцев сын сам бросил сосать и бутылку и соску. Всему своё время. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Свечкая сказал:

Это советские времена наверное.

Блин, а советская власть каким боком к вашей глупости? Я росла в самый её расцвет, отучали нежно и поздно, после трех лет, сама я не отказывалась.

 

4 часа назад, Свечкая сказал:

так спокойно написали - папе лень было, что ночью сказал - иди из кружки попей.... 

А что страшного? Ваша прооралась и жива вполне, и у @Пандора домашняя все хорошо, попил из кружки и уснул.

Я уже тут не раз писала, что коллега отучала дочку от соски в пять лет. Одним днем ( ночью) обошлись.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свечкая сказал:

сколько вашему сыну было? 

Среднему 2,3, младшему 2,6.

Вы так ужасаетесь, как будто над детьми издевались. Если бы прям орали-орали или не спали - встал бы муж и все сделал- и бутылку бы навёл, и соску нашёл. А так, одним днём всё пляски с бубнами вокруг сосок/бутылок закончились. Считаю, значит были готовы к "отучению".

Вот с Софией было недавно - заставила всю семью на четвереньках ползать. Растеряла все соски (8 штук у нее) - лазили искали, а она в это время орала диким криком, не плакала, а именно орала "Ааааааа, дай-дай!!!". Не думаю, что если мальчишки ТАК орали, папа спокойно спал - бегом бежал бы искать те соски и бутылку наводить.

 

6 минут назад, Крикуша сказал:

советская власть каким боком к вашей глупости?

Кошка бросила котят - это Путин виноват (с) B)

Простите.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Блин, а советская власть каким боком к вашей глупости?

 

@Пандора домашняя

Таким же боком, как и ваша глупость. Это ж надо приплести советскую власть сюда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка засыпала с соской до 3 лет. В её три года мы переехали в новую квартиру, а у соседей грудной ребёнок плакал так громко, что у нас слышно было.

И вот время укладываться спать, дочка ищет соску, а я ей говорю, что соску отдали малышу, чтобы не плакал. Ребёнок мой повздыхал, но малыша-то жалко. Повертелась в кроватке, покряхтела да и уснула. Так и отучили без истерик и скандалов.

Но… где-то через месяц поехали мы в гости к бабушке, и дочка у неё обнаружила соску (у бабушки всегда запас был на случай нашего гостевания). Это надо было видеть: ребёнок засунул соску в рот, улёгся на диван, руки - ноги раскинул, а на лице такое блаженство! Ностальгия… 

Внук до 2 лет не мог расстаться с бутылочкой, ночью просыпался, чтобы из бутылочки молока попить. Летом они поехали отдыхать на турбазу. Дочь бутылочку с собой взяла, но сыну сказала, что забыла её дома. Делать нечего - от дома далеко уехали, магазинов и аптек на турбазе нет - ребёнок смирился. И тоже ни истерик, ни скандалов.

Приехали они домой через три недели, и внук первым делом побежал  к шкафчику, где бутылочка всегда стояла, а там пусто. Так и распрощались с бутылочкой навсегда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×