Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ухти--Тухти

Маме сложно - надо помочь. Мама устала, она имеет право отдохнуть. А работа на будущее - для будущей свекрови - да больно им в 12 лет это надо!

Беседка

Еще неплохо бы, чтобы в этом поучаствовал папа. Объяснил бы, как мама устает и как ей нужна помощь и попросил бы беречь маму и хоть немного помочь.

Полностью согласна с Вами обеими !

На всякое - "Ну я не хочу...", я бы ответила - "А я - что, хочу ?"

По-моему, помощь маме - это единственный и нормальный повод для впрягания ребенка в домашние дела.

Да, мы растим не служанок. Но, извините, а мама при 12-летней девице в роли "прислуги за всё" - это что, нормально ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я очень часто сталкиваюсь с тем, что изначально домочадцев посадят себе на шею, не желая их обременять абсолютно ничем или даже в своей суперхозяйственности подсознательно повышая свою самооценку, а потом, когда уже сами выдохлись от непосильеных трудов праведных, начинаеют бить в колокола - типа, охамели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда была очень ленивой, но по дому помогала. Мы с мамой делали разделение обязанностей, например, одну неделю я мою посуду, вторую неделю мою полы,вытираю пыль и т.д. Единственное что, я никогда не стирала и очень редко готовила, но когда стала жить в общежитии всему научилась. Можно еще ввести систему поощрений. Сделала что-то - купили новую вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malwiena

Сделала что-то - купили новую вещь

Ни фиха себе smile.gif Это, значица, я себе самой должна уже стока вещей понакупать, что маманегорюй. У меня и места столько нет, про деньги уж молчу. Эдак рассуждать, мне при жизни памятник положен. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нестерва

не это не нужно, я сама могу справиться со своим хозяйством, это нужно тебе в первую очередь, ты вырастешь, выйдешь замуж, и какая ты будешь хозяйка-неумеха? Да меня свекровь твоя и муж проклянут, что толком дочь не воспитала"

Мне кажется, вот эти слова как раз и не надо говорить, стимула не будет. Зачем её сейчас, в 12 лет, стараться быть хорошой для неведомого мужа и тем более свекрови.

У меня тоже был период где-то с 10 до 12 лет, когда я ничего не хотела дома делать, вот мама ругалась. Сначала я помогала ей, чтоб не злить, а потом стала понимать, что маме жизнь облегчаю.

Как тут уже писали на семейном совете распределить обязанности, она ведь тоже член семьи так почему все должны трудиться, а она нет. Вы может тоже чего-то не хочет делать. Объясните, что Вы устаете, что Вам приятно будет если она Вам помогать будет.

Ведь дело не в том, что Вы не справляетесь, а что у девочки должно быть чувство ответственности, понимание того, что и она должна вклад в семью вносить.

Изменено пользователем Изумруд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется я запарила дочку деламиsmile.gif Правда у нее дела по своей комнате, потому что стоит ей поиграть полчаса, в комнате ступить некуда, и бардак начинает плавно перемещаться в кухню, и по всей квартире. А уже 7 лет, не младенец неразумный, поэтому за час до сна вперед, за уборку. Каждый деньsmile.gif

Боюсь что охоту к уборке в доме отобью начисто, но бардак за ней убирать не собираюсь. Невеста уже wink.gif

А вот стряпаем вместе с малых лет совсем, у нее формочки для песочницы, она ими из теста всякие фигурки вылепливает и запекаем, беляши уже лепит не хуже меня, я только мясо кладу. Посуду моет по настроению, чтобы маме приятное сделать, я не заставляю, пусть отдыхает вечером, жалко ее, и так загружена у меня по первое число. Надеюсь выращу помощницу, хотя заставлять думаю не буду - хочешь помогай, умница большое спасибо, не хочешь - отваливай biggrin.gif

Изменено пользователем Gudeni

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нестерва

а Вы плюньте на ее замужество. Вы на сейчас работайте.

Я вот, если к моему приходу посуда не вымыта - ужин не готовлю. Без воплей. Просто к кухне же не подойти...

Кошка очень доходчиво объяснила детям, что за ней надо убирать: просто нагадила на кровать проштрафившемуся дежурному. Как сообразила, чья очередь была убирать - загадка. Однако ж теперь долго объяснять необходимость уборки за кошкой не приходится.

Короче, попробуйте не объяснять, попробуйе выстроить цепь взаимосвязи действий, эффект от которых есть здесь и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, никогда не начнут что-то делать по своей инициативе (если бы я попросила помочь, а они бы отказались, потому что "неохота", убила бы!). Мне нужна была именно инициатива, надо, чтобы они сообразили, что посуда должна быть мытой, а высохшее белье снятым, пол хотя бы подметенным

Вот-вот. А моя может перешагнуть через мусор и идти спокойно дале, ей и в голову не придет что это надо убрать.

Я не служанку ращу..

Ну вы даете! Причем тут это? Я тоже не служанку ращу, и меня не служанкой растили. Это нужно впервую очередь для нее, чтобы потом смогла уют в своем доме создать и поддерживать, а не свекрови будущей. Вот ко мне в дом если придет такая неумеха, я может вслух и не скажу, но про себя подумаю:"и в каком лесу ты девочка, росла?"

Еще неплохо бы, чтобы в этом поучаствовал папа. Объяснил бы, как мама устает и как ей нужна помощь и попросил бы беречь маму и хоть немного помочь.

Наш папа говорит, что подрастет- начнет помогать. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот стряпаем вместе с малых лет совсем, у нее формочки для песочницы, она ими из теста всякие фигурки вылепливает и запекаем, беляши уже лепит не хуже меня, я только мясо кладу

Завидую Вашему терпению. Моей младшей дочери 8 лет, так та крутится возле меня когда я что то делаю: " Мама, дай я сделаю, а чем я могу помочь тебе?" И главное ноет, когда я не даю. А мне неохота наблюдать как она перемажется в тесте, вокруг все заляпает, а потом мне в два раза больше уборки. Конечно, я понимаю, один раз заляпается, второй, в третий уже аккуратней будет. Но опять же, не хватает на это терпения. Но я уже рада, что она хочет помогать, наверно такая и будет потом (надеюсь). А вот со старшей придется попотеть. Летом я оставила ее со свекровью в деревне. Когда я приехала за ней, так оказалось, что там она и полы мыла и посуду, как миленькая! Чем она ее проняла(свекровь) не пойму. g.gif Говорит, что просто просила это сделать. Видно бабушку больше жалеет hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нестерва

А мне неохота наблюдать как она перемажется в тесте, вокруг все заляпает, а потом мне в два раза больше уборки.

Твак вы о дочках или о себе заботитесь? Вы не хотите, что бы вам ее свекровь высказывала. И текст ваш о том что вы это умеете, а дочь ДОЛЖНА научится!

Я до замужества по дому дела очень мало, почти ничего и все под настроение.

Готовить умела, только гречку. Просто мама по телефону объяснила когда на работе задержалась.

Откуда ноги у стирки растут даже не представляла, но если мама заболевала.

Я знала что надо сделать, ужин и свои вещи простирнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть вам тоже попробовать давать задания, четкие и конкретные, без уговоров?

Моему сыну 9 лет, и уже с 7 лет в субботу он пылесосит квартиру. и так каждую субботу, бывают послабления, часто летом, но он знает, что надо, хотя страсть как не хочет. Я сама убираться не навижу, но ведь надо, правда все делаю без фанатизма. sad.gif Но самое главное, что он знает свои обязанности, хотя и каждый раз приходиться ему о них говорить, четко и конкретно, и без всяких уговоров. Суббота пришла: четко и ясно - уборка квартиры. Но и в середине недели и уборка игрушек и одежды, и мойка посуды за собой. Воет, но делает. И каждый раз я ему говорю и напоминаю. И будут это продолжать покак у него не войдет в привычку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нестерва

Ну, понимаете, дочка Ваша прекрасно видит, что Вы всё равно всё уберёте, грязь не оставите, и что с ног после этого не свалитесь: привычка есть привычка. А у неё от рождения тяги к хозяйству нет (бывает такое). Помогать бабушке в течение некоторого времени (если и хвалят, и просят) – одна песня, впрячься дома на неопределённый срок, когда не хвалят, а считают, что так и надо, – другая.

Мама моя суп научилась готовить, только выйдя замуж: 27 лет ей было. А меня суп научил варить отец: чуть за 20 мне было, что ли. Не в этом счастье, поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нестерва

" Мама, дай я сделаю, а чем я могу помочь тебе?" И главное ноет, когда я не даю. А мне неохота наблюдать как она перемажется в тесте, вокруг все заляпает, а потом мне в два раза больше уборки.

А со старшей так же было? Тогда чему вы удивляетесь?

Сделала что-то - купили новую вещь

я бы ни в коем случае не стала так делать. Нельзя так в семье.

No Future

Цитата

Моей дочери 12 лет, вроде пора уже помогать по дому

Должна кому?

МАТЕРИ ДОЛЖНА помогать. Не должна в смысле долгов, а надо помочь, потмоу что маме сложно.

No Future

Пока не начала жить своей семьёй - понятия не имела о доашнем хоз-ве.

Моя детка "строит" нас лет с 13-ти. Мы её боимся

Если вас всех это положение вещей устаривает - тогда хорошо. Но не для всех это приемлимо.

давать задания, четкие и конкретные, без уговоров?

Жесть!!! На себя примерьте

А почему нет? Это жизнь. На работе, в школе, в институте - надо сделать то-то к такому-то времени. Кого интересует, что я не хочу?

А вообще-то, ругань из-за помощи по дому времени занимает гораздо больше, чем сама помощь. И когда до моих дочек дошло это, сразу все наладилось. Заставлять помыть посуду приходится полчаса, попыть эту посуду - минут 15 максимум.

Уговоры на тему "убери срач в комнате" могут занимать весь день. Уборка - полчаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нестерва

А мне неохота наблюдать как она перемажется в тесте, вокруг все заляпает, а потом мне в два раза больше уборки.

Не, ну это Вы зря... Она ж к 12 найдет себе более интересные занятия. А с другой стороны, если в 8 не начнет учиться, то, если начнет в 12 - тоже перемажется. Вы по площади поверхности-то прикиньте, какого ребенка проще отмыть: 8 или 12-летнего? biggrin.gif

У меня пацаны где-то в 4-5 начали участвовать в лепке пирогов (я тогда выпечкой увлекалась). Делала так: звала их только на часть процесса, когда основная доля пирогов уже была в духовке. Ну, да, по куску теста они ухитрялись извозить до невозможности. Ну, кто ж без этого вырос. Зато знаете, сколько радости было, когда они из духовки получают свои кривульки!

Да и в процессе приготовления пирогов всегда можно найти менее "чумазое" занятие. Скажем, картошку для начинки почистить. Готовые пироги маслом смазать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама такая же была - проще было ей самой посуду помыть чем за мной воду вытирать, проще самой полы помыть чем за мной перемывать, в итоге я замуж вышла кроме сосисок, картошки и гречки ничего не умела варить. Потом непрожеванными кусками знания по кулинарии глотала, со временем все пришло. Теперь на дочке мамины ошибки исправляю, сжав зубы муку по всей кухне собираю и воду после посуду вытираю, и где то что-то помогу, но ребенку помогать мне в порядке вещей. Думаю в подростковом возрасте тоже будет артачиться, там другие интересы, но думаю нормальную девчонку выращу biggrin.gif

С младшей не упускайте время, наберитесь терпения smile.gif

Изменено пользователем Gudeni

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой... вспоминаю, как меня просто выворачивало наизнанку от фраз "Ну ты же девочка, будущая женщина..." "Это не мне надо, а тебе..." "кака же из тебя хозяйка..." и т.п. Ну просто выбешивали они меня!!!

Не надо так говорить!!! Знаете почему? Да потому, что ребенок в 12 лет уже уверен в том, что он сам знает, что ЕМУ надо.

Может, луше говорить, как есть? Я устала, я работаю и кормлю тебя, может, и ты что-то будешь делать? Ежели нет - тогда наказание. но не ремнем по попе, а лишение сладкого, например. Я работаю - я заработала себе на конфеты. Ты плюешь в потолок? Ну и плюй дальше.

А вообще, тоже уверена, что надо приучать к домашним делам ребенка тогда, когда ему самому интересно. Дочь у меня в полтора года посуду мыла smile.gif Ну а я осколки выгребала и с соседями снизу объяснялась по поводу потопов smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нестерва

своих деток у меня пока нет, но помню как воспитывали меня.

Пекли с бабушкой пироги лет с 2-х-3-х, и муку я просыпала, и пирожки не очень красивые были,но мне не запрещали, зато через несколько лет я сама начала печь настоящие пироги из дрожжевого теста.

А по поводу уборки, лет с 7 я полноценно убирала свою комнату, а когда мне 11 испонилось папа сказал, ты уже взрослая, и я стала убирать всю квартиру, и так уже 12 лет. И пока в школе училась, и в универе, и работала параллельно, не обсуждалось. Делала все с удовольствием. Только пол мою редко, аллергия на моющие средства. Даже окна на балконе мою несколько лет. Мама пылесос уже лет 15 не трогала, а папа сейчас только на шкафах пылесосит со стремянки rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ну ты же девочка, будущая женщина..." "Это не мне надо, а тебе..." "кака же из тебя хозяйка..."

А еще моя бабушка любила сказать - ну ты человек все равно пропащий, ничего из тебя не получится, иди отсюда, некогда мне тут с тобой играть, ничего у тебя все равно не выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А еще моя бабушка любила сказать - ну ты человек все равно пропащий, ничего из тебя не получится, иди отсюда, некогда мне тут с тобой играть, ничего у тебя все равно не выйдет.

Ой, блин! За живое задели!!! Это вообще!!! Подобные "пророчества" от бабушки преследовали меня всю жизнь, а теперь вот расхлебываю...

Сколько мне было наговорено относительно той же уборки... И никому я не нужна буду, и замуж я не выйду, и мужики от меня сбегут... И даже бабушка несколько раз умудрялась высказаться типа такого: "Да какая из тебя жена? какая мать? Да вообще не дай Бог тебе детей иметь!"!!!!! eek.gifranting.gif

но бабушка вообще редко за языком следит. Когда я беременная была, сижу как-то говорю: "ну поскорей бы май, так хочу с деточкой встретиться..." Ну такая вся мечтательная. (ПДР был 15 мая). Ну мне и тут бабушка высказалась: "Ой, отдыхай пока. потом еще намучаешься - наплачешься с ребенком..." Ну да... И намучалась, и наплакалась... И в психушке для меня место гтово было, когда дите родилось... В конце февраля... И не было уверености, что выживет...

Ну вот не понимаю, ну неужели это так надо - говорить такие гадости любимым внукам??? Зачем???

Ну да, сижу я сейчас, не замужем, и плачу периодически по разным причинам... Понимаю, что моя вина в этом есть, но все равно верю, что "пророчество" от родного человека имеет силу...

Кстати, мама моя воспитывалась ровно с тем же набором фраз. ну и тоже не особо-то счастливая личная жизнь. при том, что мама очень красивая женщина до сих пор. А вот была два раза замужем, и оба раза - развод. но вот она-то как раз идеальная хозяйка: и постирать, и приготовить, и дом в чистоте постоянно, и ... Ну вообще все для мужа. но не сложилось. И тоже не знаю, может, это те самые слова сказываются, которые ей с детства внушались?

Короче, мамочки-бабушки, давайте быть поаккуратнее в выражениях по отношению к нашим деткам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливица

Ой... вспоминаю, как меня просто выворачивало наизнанку от фраз "Ну ты же девочка, будущая женщина..." "Это не мне надо, а тебе..." "кака же из тебя хозяйка..." и т.п. Ну просто выбешивали они меня!!!

Ох, и не говорите laugh.gif , а мне еще и одноклассницу бывшую в пример ставили (у нас мамы вместе работали), типа "Вот Лена к маминому приходу с работы и ужин приготовит, и пол помоет..."

Ненавидела генеральные уборки по субботам и стирку ranting.gif . Бесило, когда в подростковом возрасте я могла пойти гулять или на дискотеку только после того, как дома будут сделаны все дела.

Готовить я научилась рано, это единственное, что я делала с удовольствием ( ну и гладить белье любила). Младшая сестра была болезненная. и мама часто уезжала с ней в санатории. Себе бы я может и не готовила, но папу надо было кормить (хотя должно бы быть наоборот wink.gif ), поэтому ему приходилось есть все мои кулинарные шедевры.

Вообщем, свою семью я построила по-другому, загружаю больше мужа, чем дочку, дочкина обязанность - это хорошо учиться и раз в неделю протирать пыль на своем столе и стеллаже, а еще я никогда ей не ставлю в пример других детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нестерва

Она в год крысы родилась, говорят дети рожденные в этот год- ленивые. Что ж мне теперь все время заставлять ее придется?

Ой, не надо, не надо меня пугать. Мне тоже дочь рожать в этом году. При всем желании уже не смогу перенести это мероприятие на следующий год! laugh.gif

Не думаю, что здесь дело в гороскопе.

Просто большинство родителей благополучно упускают тот возраст, когда ребенок стремится им помочь. А это происходит очень рано, тогда, когда ребенок только осознал, я девочка. я хочу быть как мама! Кто пустит годовалую, трехлетнюю кроху мыть посуду? Готовить? Мыть полы? Толкьо грязь развезет, все разобьет и испортит. А потом уже "само" не захочется. Возраст прошел. Если мама может все сама, то пусть сама и делает.

А ребенок поищет себе другую нишу применения собственных интересов. У мамы нет времени лишний раз телевизор посмотреть, ну так я буду около него часами валяться, например. Но это самый плохой вариант. А бывают и его более интересные разновидности, - у мамы нет времени гулять, заниматься спортом и танцами... А я с головой уйду в это! Буду тратить на это все время. Чаще всего, родители смотрят на это с уважением, и стараюстя не грузить ребенка лишний раз.

Вот и прекрасно. Цель достигнута. На баррикады домашних проблем мама бросилась одна.

Думаю, что единственное. что можно сделать сейчас... Так как основной возраст привития всех этих навыков давно упущен, это заткнуть (мысленно) самой себе уши и не слушать всякие "почему я должна", а предлагать конкретные действия по дому делать ВМЕСТЕ.

Вместе, потому, что при отсутствии желания и должного навыка, результат дочкиного труда неминуемо станет источником вашего стресса и ее раздражение.

Вы будуте восклицать: "Такая большая и не смогла толком вытереть пыль!"

А она будет отвечать: "Почему это должна делать я, а что в этот момент делаешь ты? Я это не хочу. лучше давай наоборот!"

И так до бесконечности.

А когда ВМЕСТЕ, то и контроль во-время, и не возникает глупых подозрений, что мама свалила на ребенка самую скучную и не интересную работу (естественно, самую трудную) а сама делает что-то более творческое и отнимающее меньше сил.

Еще очень полезно... Опять же не с 12 лет, а ГОРАЗДО раньше заводить какой-то круг посильных обязанностей. за которые ребенок ВСЕГДА отвечает сам. И никто, никогда за него этого не делает.

Например, с 7 лет ребенок со своих карманных денег САМ по необходимости покупает на всю семью зубную пасту и туалетную бумагу. Если этих предметов в семье нет, то отвечает только он.

Естественно, деньги выделяются с учетом того, что ребенок делает эти покупки. А не так, - вот тебе 20 копеек на мороженное, но у нас кончилась туалетная бумага. Ну, и естественно оценивается близость магазина, самостоятельность ребенка и другие факторы.

Моей сестре сейчас 14.

Как мама ее воспитывала мне не нравится. Но это тема для отдельного разговора. Мама просто никогда и ничего не делает по хозяйству сама.

В итоге, сестра готовит на все (без исключения) праздники весь праздничный стол САМА. Составляет меню, закупает продукты, режет салаты. Договаривается кто из знакомых или родсвенников привезет торт и напитки (потому что ей тяжело принести их из магазина).

И делает она это лет с 10 точно.

А что поделаешь?

Хочешь, чтобы у тебя как у всех гцляли подружки на ДР, значит готовь, раз твоя мама этого не делает. Деньги на покупку продуктов ей дает отец или я.

Сначала были несколько простеньких салатиков, теперь она уже без напрягов накрывает стандартный праздничный стол. Раньше от нее это требовалось только на ее ДР, а теперь все праздники в доме, только на ее плечах.

Причем на этих же плечах лежит уборка, и все остальное.... Но с этим она справляется хуже.

Секрет прост, - создать мотивацию. Если ребенок чего-то хочет, а мамак этого все равно не делает, то приходится самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

И к вам присоединюсь smile.gif

ТОже была у меня любимая подружка Валя в бабушкином городе. Дружили мы с ней очень сильно, но как же я ее периодически ненавидела, когда мне говорилось: "Вот посмотри на Валюшку, какая она умница! А ты..."

А в Питере подружка Катя была (и есть). А Катя хорошо училась... Ну и тоже постоянно в пример ставили. В итоге я высказалась, что если им так нравится кто-то другой, то меня можно и в интернат сдать. Удочеряйте тех, кто нравится! (правда, это мало подействовало...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я ненавидела в детстве выходные, когда уже с утра предки нудили, чтобы я взялась за уборку! Никогда это не забуду!

Все было - и "ты будущая женщина", и "нельзя быть такой ленивой", и "сделай хоть что-нибудь по дому", и "кому ж достанется такое горе, как наша дочь"...

Ненавижу все это.

Если бы меня хотя бы раз похвалили за уборку, то наверное, все было бы по-другому.

Я была агрессивным подростком, тупо говорила "А я не хочу и не буду убирать! Почему вы только меня заставляете, а не братьев? Если я родилась девчонкой, то вся пыль в доме теперь на мне, что ли?"

Грязного монстра из меня не получилось. Слежу за чистотой в квартире, но особого фанатизма не проявляю - не мою полы каждый день, но за порядком слежу потому, что сама не люблю грязь и бардак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я добилась регулярной помощи от 13-летнего сына (ежедневное мытье посуды, уборка с пылесосом, вынос мусора) тем, что надавила на жалость, сказала :"Сыночек ,вот представь, мама 8 - 10 часов отработала, пришла домой, руки-ноги отвалились, а еще ужин готовить, посуду мыть, стирать и тд. Получается, дорогой, что маме отдыхать-то и некогда."

Короче развела ребенка по полной программе, он даже бедный прослезился, как ему меня стало жалко.

Все, горя не знаю!

Изменено пользователем Зовет и манит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не читала ответа, но думаю, что не надо заставлять помогать. Если нравиться ей жить в грязи пусть живет. Все-равно когда-то чистая посуда и чистая одежда кончатся и ей придется мыть и стирать. А заставлять не надо,если не хочет. Пусть ребенок отдыхает,еще наишачется,когда вырастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×