Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

Recommended Posts

Птаха

у ребенка температура 40! тут не о хлебе с молоком думать надо!

Правильно No Future сказала, оставишь с температурой , а у ребенка не дай Бог, подскочит еще выше и все! Все что угодно может быть!

По поводу бедных несчастных мам, которым деть некуда дите, потоум и оставляют, мол ни в магазин, никуда не сходить.

Знаете, мы живем тоже без мамок ибез нянек, муж иногда и на сутки уходит, у нас еще собака , которую выгуливать надо и этим знаимаюсь исключительно я. Ни разу не оставляла одну! Это безответствено!

До трех лет точно, а там уже каждая мама по своему ребенку судит.

Не верю, что некому вообще помочь! Не верю! То что вы не умеете налаживать контакты с соседями, другими мамами, которые могут очень даже помочь в трудную минуту, - это не повод оставлять малыша одного!

Жительницам больших городов вообще стыдно должно быть! Да даже елси вы помирать будете, вам , при наличии интернета, телефона и т. п., и продукты , и лекарства привезут.

Да, и еще. По поводу мужей, когда оные есть. Проостите, как так можно? Зная, что тебя отправят на день, на неделю, а уже тем более на нескодлько месяцев в командировку не оставить все что возможно жене с грудным ребенком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от самостоятельности каждого конкретного ребенка. Я свою дочку понемногу стала оставлять с 4 лет, при этом объясняя, как себя вести. Но все равно опасалась, как бы чего не случилось. А вот с пяти лет она уже привыкла, и я меньше беспокоилась, но все равно беспокилась. Конечно, больше, чем на четыре-пять часов, не оставляли (мне надо было то на учебу, то на работу). Ребеныш ко всему относился с пониманием. Главное, исключить опасности: завернуть газовый кран на кухне, спрятать спички и колюще-режущие предметы, проверить, все ли окна, форточки и балконы закрыты. Дать небольшие задания в разукрасках, предложить какие-то игры и домой регулярно позванивать, если есть такая возможность. По телефону тоже можно давать задания, отвечать на ребенкины вопросы. И вам спокойней и ему неодиноко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно следует оставлять детей послушных, ну или которые не часто пакостят и капризничают. Капризули обязательно воспользуются уходом мамочки и будут исследовать окружающий мир со всеми вытикающими от сюда последствиями. Можно ребенка проверить и на самом деле ни куда не уходить или поставить камеру. Тогда вы проследите, как именно он будет себя вести, чем будет заниматься. Можно попросить знакомых позвонить в дверь и проверить, откроет он незнакомому для него дяде или нет, что он ему скажет, в общем как он себя поведет. Конечно перед этим предварительно его проинструктировать. Так проверив его раза 3-4, можно смело его оставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз приходилось оставлять.Нам сейчас год и два,в кроватке бортики высокие,вылезти сама не может.Когда спала.ходила подругу встречать на остановку.Не буду же из-за 15 минут я ее будить,одевать и тащить на остановку.

И в сберкассу один раз нужно было смотаться.Туда я ее точно не потащу-не протолкнуться там никогда.

Главное знать,что ребенок в безопасности и ненадолго.

Один раз в поликлинике столкнулась с подругой,та была с 8-летним сыном.Так она при мне позвонила домой и спросила у 4-летней дочки что она поделывает и вообще как у нее дела.На мой недоуменный взгляд подруга сказала-я часто ее дома оставляю,она очень самостоятельная девица.Ненадолго конечно,но как пришитая я возле нее не сижу.

Хотя я бы не смогла бы 4-летнего ребенка оставить одного дома.

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги был такой опыт.

Ребенку годик. Срочно нужно было отойти. Дело ооочень важное, но пятиминутное.

Ребенок болел. Еле уложила спать.

Пришлось сделать следующее.

Позвонить на второй телефон, ответила, положить его рядом с малышом, второй телефон к уху и бегом на улицу.

Рассказывала, как переживала тогда. Говорит: Слушаю в телефон, что доченька моя хрюкает (насморк сильный был) и на душе легче становится. Значит спит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке шесть лет, иногда могу её дома оставить когда другого выхода нет, например когда болеет, в аптеку же надо, да и кушать тоже хочется, но это редко всего два раза было, я сама страшно переживала, домой неслась сломя голову, а она ничего :ГОРДАЯ ТАКАЯ ВСЯ! Но в идеале, мне так кажется,ребёнка одного надо оставлять одного когда он знает все правила безопасности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы извините но все не читала.

Я оставляю детей одних младшей 4 года, старшему 9. И это не сейчас началось. Но я действительно не могу их в некоторые места взять. например когда получала квартиру. Стоять несколько часов для сдачи документов. Потом для оплаты госпошлины в размере 1 рубль. В бешенных очередях с детьми не постоишь. Кому-то просто в магазин. Например младшая болела, а мне за сыном в школу. Тащить ее? Я не решилась. Я работу ищу,а у детей каникулы. Мне на собеседование тоже с ними? У них каникулы до 15 числа. А работа нужна чем скорее тем лучше. Иначе кушать им не чего будет. И оплачивать их сады со школами.

Я оставляю. может и плохо, но другово выхода иногда нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки даже не догадываются, как поведет себя ребенок в ее отсутствие!

Такие сорванцы!

Была у меня приятельница, в то время мы по третьему ребенку родили. Как-то раз спрашиваю - с кем детей оставила?, отвечает - на Боженьку. Её старшим детям было 3,5 и 5 лет. После ее слов стала и я своих оставлять одних, но очень редко. А в болезни никогда не оставляла, все дела бросала, дети важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, наверно, повезло, что с первым сидела прабабушка (я училась), а второй с 1 годика пошел в ясельки (тогда такое время было-только год отпуска давали)

Но был один случай, который на всю жизнь отучил меня оставлять детей одних.

Мы снимали две комнаты в одноквартирном домике. В тот день у наших однокурсников была военная кафедра, а у нас-курсы медсестер.

Но меня, как кормящую маму, освободили от курсов.

Я была дома. Бабушка ушла в магазин поблизости. Сыну было 6,5 месяцев, он уже вставал в кроватке, но не ползал.

Я постирала пеленки, ползунки и решила вывесить во дворе. Малыш спал, окна были открыты.

Я тихонько вышла, повесила белье.

И вдруг слышу рев!

Бросаю все, открываю дверь и... чуть не наступаю на ребенка!

Он умудрился проснуться, перевалиться перед стенку кроватки, вывалиться, подкатиться к двери (метра 3 расстояние) и поднять рев!

С каким же ужасом я его ощупывала.

К счастью, все обошлось.

Но оставлять одних маленьких детей я не рисковала никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось. Андрюхе моему было месяцев 5-6.

Сварила ему кашку, перелила в бутылочку, остудила. Захожу в комнату, а он спит. Ну, думаю, пока детенок спит, быстренько в магазин сбегаю.

Поставила бутылочку на стул рядом с кроваткой и ушла.

Вернулась минут через 15. Подхожу к двери, прислушиваюсь- тишина, значит, еще не проснулся.

Захожу тихонечко в комнату... в общем, мой ребенок стащил со стула бутылочку, перевернул ее на подушку, подлез к соске, питался,одним словом.

Самостоятельный biggrin.gif

А еще было Андрею 9 лет, когда меня положили в больницу.

Кормила его соседка и в школу будила. А так он каждый день меня навещал,

зарплату за меня получил и мне принес.Примеров самостоятельности масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своего сына одного дома я начала оставлять лет с четырёх. Сначала было страшновато, но он справился. Всегда счтитал, что это его помощь мне- не надо деньги няне платить, значит можем позволить купить что-то сверх необходимости. Все знакомые удивлялись, а он говорил- "я же мужчина, должен маме помогать". Так что когда моя знакомая рассказывает что вытворил её сын восьми лет в её отсутствие- я в шоке. Не понимаю как такое возможно. Мой и у себя в комнате уберёт, и поесть разогреет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка спокойно оставалась дома одна с 3 лет, оставляла я ее с 8 утра и до 2-3 часов дня, просто не было другого выхода, да и ребенок она была довольно самостоятельный.Уходя из дома ставили ей на столик йогурт, сок, печенье, бутербродики.Лиза просыпалась часов в 10 утра, умывалась, завтракала, играла, включала сама мультфильмы, часов в 12 дня приезжал муж, кормил ее, а в обед я с учебы возвращалась.Потом дочка пошла в садик, но все равно время от времени просила, чтобы вместо садика мы ей разрешили одной дома побыть.

А вообще все зависит от ребенка, у нас у знакомых 7-летний парень дома один вообще не остается, как хвост, за родителями таскается, даже до ближайшего магазина маму не отпускает.Хотя,если честно, все равно сердце не на месте, если знаешь, что твой ребятенок маленький один дома остался, но иногда обстоятельства сильнее нас.Вообщем, в этом плане нам с дочей повеэло, а будь она трусишкой и хвостиком, прямо не знаю, как бы мы тогда выкручивались. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава Богу, у меня не было необходимости оставлять своих дома одних (пока!)

Нет, были, конечно, случаи, когда сыну (он старший) года в 4 говорила: Посиди, я в магазин сбегаю! Нормально, сидел, смотрел мультики - но он у меня вообще спокойный. А вот дочу мою золотую (ей сейчас 3) я не то что одну ДОМА, я ее в комнате-то одну стараюсь не оставлять! laugh.gif Она у меня батарейка Энерджайзер, Диана-охотница и Ева-разрушительница в одном флаконе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

это хорошо, когда ребенок самостоятельный и спокойный. моя тоже уже самостоятельная biggrin.gif насколько это возможно, но она бесенок маленький, у нее вечный двигатель в одном месте. папа у нас ее вообще деструктором называет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леокадия

это хорошо, когда ребенок самостоятельный и спокойный

Спокойной и рассудительной дочь была только в наше отсутствие, при нас у ней шило в одном месте было.Зато когда за нами закрывалась дверь, я была на 99 % уверена в том, что Лиза ничего из ряда вон выходящего не сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама брата начала оставлять дома одного где-то года в четыре, пока в магазин бегала, сейчас ему семь. Этим летом у нас было небольшое ЧП. Мама ушла в магазин и оставила его одного, закрыла дверь на ключ. Ему показалось мало и он, неизвестно зачем, закрыл дверь изнутри на цепочку. Пришла бабушка в гости, звонит в дверь, а он не может открыть потому что цепочку заклинило. У бабушки шок eek.gif , она ему через дверь продиктовала мой телефон (у нас новый номер был), так я с ним и проговорила где-то час, не кладя трубку, пока попутно вызванивала маму, которая бежала домой в прединфарктном состоянии, и отца, который в итоге приехал и выбил дверь.

У меня потом ещё несколько часов руки дрожали, я боялась, что он возомнит себя суперменом из мультиков, и придумает какой-нибудь "действенный" выход из положения, например свяжет простыни и решит спуститься по ним с третьего этажа.

Короче, возраст ребёнка не очень важен, потому что разные ЧП могут случиться всегда, но делать из чада этакий "хвостик", каким была я когда-то тоже плохо. Ох и натерпелась же моя мама со мной biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме со мной повезло. Я была спокойной, послушной, никуда не лезла. Так вот она оставляла меня одну в 3-4 года. Вытаскивала из шкафа большую стопку детских книг, я садилась на пол на ковер и, начиная с самой верхней книжки, неспеша просматривала их по порядку. И так каждый раз с начала rolleyes.gif Обычно мама возвращалась к тому времени, пока вся стопка закончится smile.gif

А когда я пошла в 1 класс, после уроков всегда ходила одна к маме на работу, до которой минут 20-25 ходьбы, да через дорогу. Но это так, не по теме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу вам я страшную историю,которая у нас в городе произошла в новогоднюю ночь.

Случилось это в моём дворе.Новый год мы с родителями и их друзьями встречали в сопках.Только куранты пробили - смотрим во дворе что-то горит.

Ну думаем опять педарда к кому-нибудь на балкон залетела.

А случилось вот что: Родители уложили ребёночка год и девять баиньки,а сами пошли к друзьям в гости поздравлять.

А к ребёночку петарда залетела.Разбила окошко и стала летать по комнате.Загорелась бытовая техника,образовалась огненная воронка.Ребёнок проснулся,мечется по комнате,а везде огонь.

Это хорошо ещё что соседи дома были.Вызвали все службы,выбили дверь,потушилию

Но я представляю какой у ребёнка шок после этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саньку я лет с 4 периодически оставляла ненадолго - когда он болел надо было в аптеку сбегать, или в магазин не хотелось его под дождем или в морозы за 30 тащить.

Ребенок эти оставляния очень любил, потому как за компом можно было сидеть не 20 минут, а целый час, или мульты смотреть этот же час.

А чуть больше года назад (ему тогда еще 7 не исполнилось) вдруг перестал оставаться категорически. Потом выяснилось - спасибо свекрови. Оставила его одного, сказала, что на полчаса забежит к соседке. Минут через 40 ребенок заволновался - он у меня вообще педант: сказали через полчаса - значит 30 минут, и ни минутой дольше. Через час - ревел, через полтора часа выперся на улицу (зимой практически раздетый), ходил по подъездам с ревом в надежде найти бабушку. Спасибо одной соседке, которая его знала, догадалась, где бабуля может быть и его туда отвела.

Надо сказать, что эту историю я узнала спустя полгода от свекрови - ребенок промолчал, а вот она как-то проговорилась, когда я при ней стала сокрушаться, что Санька боится один дома оставаться (он в этот период и гулять не хотел ходить, и вообще старался меня из виду не упускать. И ночью мог с ревом ко мне в комнату прибежать - приснилось, что никого дома нет.

Постепенно, конечно, сгладилось все. Особенно когда мобильник ребенку купила - теперь он знает, что всегда мне позвонить может, если я задерживаюсь. Ну и забылось немного, да и взрослее стал.

Но все равно - лишний раз стараюсь его одного не оставлять, во избежания рецидива фобии.

Не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор помню как когда мама уходила - я спрашивала во сколько вернёшься.Она мне - во столько-то.Так вот,если мама опаздывала кхоть на минуту - у меня начиналась истерика.Начинала реветь я (мне было 6),начинала сестра,ктоторой было около года.

Сидели и рыдали.

Открывала входную дверь и стояла слушала звук лифта,потомучто когда он доходил до 8 этажа он издавал характерный звук.

И вот - опять не она,и у меня в очередной раз обрывается сердце.

Начинается паника - с мамой что-то случилось,а вдруг она под машину попала,а вдруг её ограбили... Тьфу.тьфу.тьфу...

И сразу мысли,а что с нами будет.. Детдом??? Меня в один,а сестру в другой..

Вот такие у меня мысли были,у маленькой шестилетней девочки..

А вообще я нервный ребёнок wink.gif Наверное не у всех так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляла своего сынулю одного дома с 4-х лет. (Счас думаю, ну и дура!). А тогда... Короче, писала сынуле печатными буквами "инструкцию". Он читать уже умел к тому времени, но, конечно, очень медленно. Пока прочтёт, пока до него дойдёт, что нужно сделать, пока сделает... Иногда я уже с работы в обед прихожу, а он сидит с листочком:

-Мам, а что такое кол-бА-сой?

Я ему:

- С колбасОй. Бутерброды.

-Аааа... А я думал надо с кИлбасой.. confused_1.gif

Потом научился читать быстро и сидел на подоконнике, носом к окну прижимался - ждал маму. А я как впервые это увидела, аж сердце кровью облилось. Старалась одного больше не оставлять. sad.gif

Теперь-то хорошо, мобильные кругом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется написать вот что (обобщенное).

Если по жизни вдруг случится так, что ребенок, будучи по возрасту еще "не способным", "превзойдет ожидания", длительно пребывая дома самостоятельно, то родителям потом это стоит упомянуть. Вернуться к этому в виде похвалы, во всяком случае, не упустить этот положительный момент. Увидеть в нем "подарок обстоятельств" для того, чтобы без излишних "сюсюканий", пусть кратко, но отметить дитя, употребив слова "самостоятельный" и т.п.

Ведь взрослые порой недодают такого воздействия ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою старшенькую впервые оставила одну в 2,5 года. Буквально на 15 минут. Предварительно проверила, спит она или нет, потому что я мамашка ненормальная, сама себе таких жутиков придумаю, что Хичкок отдыхает. Так вот прихожу я через 10-15 минут (мы жили на 2 этаже). Захожу в поъезд и слышу как визжит мой ребенок. Я влетела в квартиру и вижу: вся комната заполнена чернющим дымом и посреди комнаты - столб огня. И дочка в углу визжит. После того случая я оставляла ее одну лет с шести. (ну вынести мусор и сбегать в ближайший магазин не считается). А вообще виду специфики нашего городка сколько было таких случаев, что родители положили ляльку малую-неразумную (3-5 лет) спать, пошли к друзьям в гости, а через час како-нибудь сердобольный дядя или тетя приводят дитятко ненаглядное прмо к родителям в руки. Ну вот такие самостоятельные детки, не спится им, маму с папой ходят среди ночи по городку разыскивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и посреди комнаты - столб огня. И дочка в углу визжит.

И что это было?

Мне кажется оставлять спящего ребенка черевато. может проснуться и так испугаться что потом расхлебывать долго будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такие самостоятельные детки, не спится им, маму с папой ходят среди ночи по городку разыскивают.

У родителей трогательное воспоминание - пошли на день рождения к друзьям, а меня 2-летнюю и 11-летнюю сестру оставили дома - было за 30 мороза и тащить детей не хотелось по морозу.

Видимо очень уж допекла я свою сестрицу, потому что к тому моменту, когда взрослые собирались расходиться в дверь раздался звонок и на пороге возникли мы: я, укутанная в 3 шали по самые глаза, и сестра. Причем она меня за 3 остановки на закорках тащила - санки не взяла, транспорт из-за мороза ходил плохо. Как она меня доперла - одному богу известно, потому что я девочка была увесистая, да еще в тяжелой цигейковой шубке, в ватных штанах, а она в свои 11 лет едва 20 кило весила - крохотулька.

А вообще - все детство у меня с нянькой в качестве сестры и ее друзей прошло, я для них живой куклой была. И нравилось мне это жутко.

Правда, памятуя о своем детстве я Саньку с сестрицей (у них тоже 10 лет разницы) не часто вдвоем оставляла - уж больно оба товарищи непредсказуемые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×