Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

Recommended Posts

А у меня детки были полностью под моей опекой. Я дома сидела, занималась домом и детьми, встречала - провожала, на тренировки водила, еду разогревала, уроки проверяла. Они вообще на улицу одни не выходили, еду себе разогреть не умели.

Потом наступил день Вселенского Взрыва в отдельно взятой семье, и я осталась одна с детьми. Одному было на тот момент 8,5 лет, другому - 11. Мне пришлось срочно искать работу, детям пришлось срочно "вставать на крыло". Сейчас меня спрашивают: не боялась ли я за них в те времена. Боялась, конечно, очень боялась. Но выбора не было. Мне ведь тоже в тот момент в какой-то степени пришлось стать самостоятельной. Бросились выживать.

Теперь, через три года мои дети полностью самостоятельны. Сходят, вернутся, разогреют, сварят, купят. Старший - вообще без четверок все эти годы учился, младший - без троек.

Сейчас старший сам выбрал учебу в Лицее. Живет там, дома - только на выходные приезжает. Сам следит за собой, сам учится. Страшновато было мне поначалу его туда отпустить, тем более у него позвоночник сломан год назад, но я себе объсняю, что в жизни ему это только поможет.

А с младшим... Он - моя правая рука в хозяйстве. Кошек покормит, уберет за ними, пропылесосит, поест, приготовит себе сам, если я задержусь. А после одного случая летом я поняла - он не пропадет и никому не даст пропасть.

Летом я вывожу их на дачу, сама в 5 утра на работу оттуда уезжаю, приезжаю вечером. Они там целый день без меня. Знаете, как здорово, когда из электрички выходишь, а тебя встречают на станции! И путь домой далеким уже не кажется.

Так вот, этим летом слег мой старенький кот, Урмас, 15,5 лет. А мне на работу ходить надо. Дни стояли жаркие, асфальт в городе плавился. От кота еще запах пошел нехороший - умирать собрался.

Звоню я Лешке (младшему) утром с работы, мол, кота лечить надо, в город надо его привезти (старший бы не справился из-за травмы). И Лешка приехал с дачи (путь не близкий), нашел в городе нужный адрес сам, я туда подъехала после работы. Он привез в переноске кота, тяжелого между прочим, от которого дурно пахло. Но главное не это.

Кот был совсем плох, так сын старался его тихо-тихо нести, чтоб не трясти лишний раз, шел по тенечку, чтоб кота солнцем не напекло, всю дорогу в электричке гладил его, успокаивал (коту все равно уже было).

Кота мы не спасли - почки отказали. Усыпили его в клинике. Так этот маленький мужчина еще, когда я сидела во дворике клиники ревела, хлюпая носом сам, для меня слова утешения подбирал.

Теперь я знаю - нам все по плечу. А ведь три с половиной года назад я бы ни за что не поверила, что так будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой все это понятно мне. и ясно, что я не права во многом. особенно дочь от меня страдает. боюсь ее из поля зрения выпустить на минутку.

а с другой стороны, вчера открыла сайт "жди меня". Там пропавшие без вести дети. И столько боли!!!

"оставили на пять минут во дворе.....", "Вышла на прогулку и не вернулась.....", "отправили в школу, больше никто не видел....."

Страшно-то как!!!

Все-таки в советсткое время поспокойнее было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕКТО

Все-таки в советсткое время поспокойнее было.

Вот-вот, мой муж в первом классе самостоятельно до школы на троллейбусе добирался, мама его только доостановки доводила, дальше сам.

А сейчас я даже не представляю, в каком возрасте я его одного смогу отпустить на курсы, до которых две остановки.

Я понимаю, самостоятельность в одевании, подготовке к урокам развивать, на худой конец -выбросить мусор, сходить за хлебом (в магазин во дворе).

Но одного отправить куда-то за пределы двора - это выше моих сил. lookaround.gif

а с другой стороны, вчера открыла сайт "жди меня". Там пропавшие без вести дети. И столько боли!!!

"оставили на пять минут во дворе.....", "Вышла на прогулку и не вернулась.....", "отправили в школу, больше никто не видел....."

Вот этого и боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рано стала самостоятельной, с тех пор, как у меня родилась сестра. Мне было 5 лет. Я и в поликлинику на уколы одна ходила, и в школу, меня не долго провожали туда, и в музыкальную школу тоже одна. Сейчас я понимаю, что расстояния недалекие, но тогда мне казалось, что это другой край города. И с сестрой я одна гуляла во дворе и ничего.

Сейчас у меня сыну 3 года, так он уже пытается быть самостоятельнымhorse.gif , от моей помощи отказывется, я только поддерживаю. Конечно страшно будет одного отпускать куда-то cry_1.gif , но это одна из неизбежностей в отношениях родителей и детей.

Изменено пользователем Malin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивалась со многими семьями с гиперопекой. Ничего хорошего из этого не вышло. В одной семье дети по воровской дорожке пошли от вседозволенности. В другой дочурка ничерта работать не хочет (в 22 года). Ладно работать, так она и дома ничего не делает. Мама приходит домой моет за дочкой полы (от ходьбы в уличной обуви), посуду, псотель заправляет. Доча еще и одежку красивую требует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с самого рождения за своим сыном наблюдала. И продолжаю делать это до сих пор, ему 14 лет (сегодня, кстати, паспорт получил clap_1.gif ). Но наблюдать - не водить за ручку. Он у меня давно уж самостоятельно передвигается по городу. В некоторые места я его отводила, показывая то место, где он должен быть в определнное время. А в некоторые места ваще просто объясняла "на пальцах".

Даже несмотря на то, что он долгое время был на инвалидности, я не ходила с ним, к примеру, сдавать анализы, Если там какой талончик взять и записаться, это, конечно, уже я сама, а так - все сам. Справки там всякие в лагерь, в санаторий, я тоже с ним никогда не ходила. Кроме, когда в детский сад офомляли и перекомиссия по инвалидности - дюже там сурьезно все.

На собрания школные хожу. По субботам частенько в школу наведываюсь, но это пользительно бывает для неформального общения с учителями, но по большмоу счету настраиваю его на то, чтобы как-то сам выруливал щекотливые ситуации, если это не какой-нить назревающий конфликт. Такое было не часто, но тоже бывало.

Не могу только его приучить присмативать себе одежду. Для этого мне надо оббежать пол-города в поисках того, что ему потребно, потом его в эти места привести на примерку. Мне бы хотелось иначе, типа "я вот там-то и там-то присмотрел то-то и то-то, мне на это надо столько-то и столько-то денег". Ваще, дял меня это мечта идиота.

Ну и еще фишка есть, которую пока никак победить не получается. Если не записал домашнее задание, то фиг он без напоминания позвонит кому-нить из одноклассников, чтобы спросить. Удобно ведь, ничего не знаю - учить ниче не буду. А напомнить, чтобы дневник заполнить - это ваще раз несколько надо, потому как каждая учебная неделя заполняется в несколько этапов ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Мне кажется, у вас нормальный, вполне самостоятельный ребенок, который может и свои проблемы решить и со многим другим справиться. Просто он в силу возраста еще не ко всему морально готов(созрел). Все идет своим чередом!!! rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующем году мы пойдём в школу. Сейчас активно взялись за воспитание самостоятельности.

В выходные сам (без меня) гулял, сам покупал продукты (хлеб, масло, майонез и что-то к чаю)- я ходила в отдалении и смотрела как это делает.

Покупает продукты. Дала 70 рублей, сказала, что купить. Идёт с тележкой по залу магазина. Продавцы вот такими глазами следят eek.gif и по пятам ходят, потом увидели, что я с ним и отстали. Взял майонез какой я сказала, правда не той марки, но ладно.., взял батон вместо хлеба, но это тоже ничего..

Покупает печенье- взял по цене 60 рублей за 300 г. Понимаю, что денег не хватит, подошла, сказала. Взял другое. Я вышла и стою у кассы. Подошла его очередь. кассир давай орать:

-С кем ребёнок?!!

-Со мной.

-Ну так вы и расплачивайтесь.

-Деньги у ребёнка, он Вам и заплатит. Я на всякий случай рядом.

Пробивает. Тут вижу, что плюсом ко всем покупкам он взял какую-то вату сладкую и жвачку. Денег у него не хватило, я тут же добавила, потом объясняла, что нельзя покупать что-то, не согласовав с мамой.

Ну это как-нибудь научимся.

А вот как научить дорогу переходить? Дело в том, что я сама боюсь отпустить его руку и просто идти рядом. Уже сто раз договаривались, что просто пойдём рядом, но подходим к бордюру и я забываю, хватаю его за руку и вспоминаю о договоре только на той стороне дороги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

А никак нельзя не переходить дорогу? Путь в школу проходит через нее?

Не знаю, я до сих пор, хоть у меня дочь уже взрослая и самостоятельная (скоро восемь), не могу саму отправить переходить дорогу! Тем более, что у нас и светофоров и переходов нет поблизости!

Хотя в магазин, в школу ходит сама, но там не нужно переходить через дорогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

А никак нельзя не переходить дорогу? Путь в школу проходит через нее?

Да. Всё именно так. Но в школу я буду отводить и забирать пока, по крайней мере первый год, но для общего развития, наверно надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Понятно, первый год все в школу водят.

А дорога в начале пути или все время встречается?

Если вначале, то можно потом просто переводить через нее, и дальше сам.

Да и что это за общее развитие - через дорогу переходить? biggrin.gif Столько неадекватных людей сейчас за рулем, а машин сколько!

У нас вот раньше возле дома была дорога практически пустая, только по ночам становилась более оживленной. А сейчас!!! Чтоб перейти на ту сторону (а переходов и светофоров нет) иногда стою минут пять - десять!! Разве ж я пущу своих детей до достижения хотя бы десятилетнего возраста самих туда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

и забирать пока, по крайней мере первый год, но для общего развития, наверно надо...

Не отпуская руку, просто проговариваете правила. Подошли, посмотрели налево, дошли до середины, посмотрели направо.

Переходим только на зеленый.

Тут сын с дедом гулять ходил, дед решил улицу перебежать. Луче б он этого не делал, всю оставшуюся дорогу (мин 40) слушал лекцию о правилах дорожного движения biggrin.gif .

Столько неадекватных людей сейчас за рулем, а машин сколько!

Это точно, даже во дворах так гоняют, что за себя страшно, не то что за ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 7,5 лет. Первоклассник. По возможности водим в школу и забираем. Но иногда бывают дни, когда никто его забрать не может- идет самостоятельно. Ключи у него всегда в портфеле. В начале учебного года учились закрывать открывать дверь. Прошу отзвониться, как придет.

Отпускаю гулять во двор одного, но чтоб был именно во дворе.

Не так давно он захотел самостоятельно сходить в магазин. Скрепя сердце отпустила, переживала, но не названивала на сотовый. Благо дорог переходить не надо. Справился-купил то что нужно, сдачу принес всю. Несколько раз выручал меня: когда болела или забыла что то купить очень нужное. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что к самостоятельности надо приучать тогда, когда ребенок начинает понимать, что ему говорят. Например, самому сходить пописать, потом и горшок помыть, Дениска у меня с 4 лет стирает сам свои трусики, потом колготки прибавили, варежки. Сейчас - это норма: пришел с улицы, постирал варежки, помыл сапоги, повесил, поставил все сушиться. Одевается - раздевается самостоятельно с 3,5 лет. Вот только завязывать шнурки мы еще не научились. Сейчас уже сам выбирает, что ему надеть, я еще помогаю немного с выбором цветовой гаммы, но, в основном, он сам решает. Дорогу переходим за руку, но всегда обращаю его внимание, на каком расстоянии от машины можно начинать переходить дорогу. Т.ч. в любом возрасте, наверное, есть возможность сделать что-то самому, главное не отбить у ребенка желание это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дениска у меня с 4 лет стирает

Сейчас - это норма:

Смолянка, я считаю это правильно, чем раньше ребенок будет приучаться к самостоятельности (естественно, в разумных пределах), тем лучше. Чем дольше мы будем относиться к ребенку, как к неразумному и несамостоятельному существу, тем сложнее ему будет во взрослой жизни. Конечно, сейчас неспокойное время и очень страшно отправлять ребенка во взрослый мир одного, такого маленького и беззащитного. Но, действительно, не до старшей же школы его за руку водить.

Мне мама в 1 классе сказала: "Дорогу до школы запомнила?", ключ от квартиры на шнурок на шею повесила и отправила одну, а ехать было 7 остановок на троллейбусе. Ничего, привыкла, хотя сначала было и страшно. Кушать готовила сама, прибиралась. Зато теперь не пропаду, готовлю отлично, порядок дома всегда идеальный. Маме - огромное спасибо за то, что дала возможность быть самостоятельной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы вы назвали мать шестилетней девочки, которая позволяет себе дрыхнуть до двух часов дня? Буквально вчера этой ........... стала я. А мой малыш, в это время, сама встала, оделась, почистила зубки, завязала себе "хвостик", съела творожок из холодильника, порисовала, поиграла, посмотрела в окошко... В общем вызвала у меня два сильнейших чуйства: стыда за себя, и гордости за неё bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте себе через 4-5 лет он начнёт с девушками встречаться,а вы так и будете его со свиданок встречать

Вспомнила из недавнего.

Летом дочь отдыхала в лагере. Как-то , она позвонила вечером и попросила приехать. Мы к ней съездили и вернулись в Москву в 11 часов. Поставили машину на стоянку и пошли домой. Вечер был очень тёплый. Молодёжи на улице полно, даже не скажешь, что уже почти ночь. Я была настолько поражена, ведь мы ложимся спать в 10 ч. И , тут, я говорю мужу:" Вот, дочь, вырастит и будет на свидания ходить. С одной стороны- уже ночь, а с другой- на улице народу много. Что будем делать?" И он , так серьёзно, мне отвечает:"Конечно, будем отпускать, но сзади , в метрах так 9-10 , будем идти следом". Я, как представила эту картину, мне стало смешно.

Дочери 12 лет. Только-только разрешили одной приходить из школы, а в школу её возит папа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын прошлым летом (4 года было) стал сам ходить днем гулять с собакой. Но только возле подъезда, да и я смотрела за ним с балкона. А бабушка в магазине учила его самостоятельности: давала деньги на сок и он сам ходил покупал. Правда продавцы хорошо сына знали, поэтому никаких проблем у него с покупкой небыло - сок и сдачу дали, да ещё и похвалили, что он такой самостоятельный. Сейчас он спокойно остается на детской площадке сам, пока я хожу в магазин или на базар. Правила знает, что ни скем, никуда нельзя уходить с площадки, пока мама не придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринкаКартинка

Как бы вы назвали мать шестилетней девочки, которая позволяет себе дрыхнуть до двух часов дня?

Умотавшейся "вусмерть" и дорвавшейся до выходного! laugh.gif

То, что Вы дочкой гордитесь - нормально, а чего за себя стыдно ?

Я и с трехлетней дочерью позволяла себе вставать позже, чем она. Я же не виновата, что ее в выходные черти поднимают в 7 утра ?

Это все нормально, по-моему. Ребенок умеет себя занять, и уважает мамин отдых. Даже очень хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождения надо учить, по мере проявлений в ребенке тех или иных качеств. скажем научился ребенок штаны снимать, пусть сам отнетет их в стирку. Играет с игрушками, надо сначала вместе с ним собрать в корзину, потом сам и так далее.

А то,что ребенок гуляет сам с собакой в возрасте 4 лет - это спорный вопрос о самостоятельности. У нас тут такое место, что я и в 8 лет его одного не отпущу, тут трасса! Какое гуляние!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя доча в 4 самостоятельно покупала в магазине то, что ее заинтересовало. Я просто в сторонке стояла. Мол, пойди и объясни, что ты хочешь. Справлялась.

Когда жили в Киеве, я оставляла ее на минут 15-20 одну в квартире. Она спокойно к этому относилась и ни разу ничего не натворила.

Сейчас живем в маленьком городке, в частном секторе. Здесь простор для самостоятельности гораздо шире. Сначала игралась самостоятельно во дворе (что поделаешь, в частном доме работы невпроворот, ходить за дитем не всегда себе позволишь), теперь с подружками на улице гуляет, на велосипедах катаются. Благо, что машины по нашей улице ездят нечасто. С пяти лет могу отправить в ближайший магазин за небольшими покупками. С удовольствием ходит до сих пор.

Еще ей очень нравится, когда говорю, что мне нужна ее помощь, что без нее мне никак... Если деда нет дома и мне приходится уйти, оставляю ее с бабушкой со словами:"бабушка старенькая, больная, без тебя не сможет. Ты же поможешь? присмотришь за бабушкой?" Вздыхает притворно и ворчит:"Что б вы без меня делали? Придется уж за бабушкой присмотреть...." rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Happiness

Моя сестра с первого класс начала в школу однаходить, да еще и на музыку ездила с двумя пересадками.Меня как-то позже начали отпукать одну,но особо в этом плане родители не опекали ни меня, ни сестру biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость школа злословия

Сын у меня 10-ти лет отроду. Сама не думала, что сам будет вставать под будильник и еще меня(стыдно, конечно) будить. Сам чай нальет, бутерброд сделает. А совсем волшебно, когда он говорит: мамочка, вставай! У меня уже комлексы начинаются . Получается не я ухаживаю за сыном, а он за мной. А приятно-то как! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш Ваня (6 лет) посуду с удовольствием за всех моет, подметает, пылесосит, пыль вытирает (ему метелка нравится), когда приходит, одежду свою сразу складывает и убирает. Тарелку всегда за собой уберет и фантик выкинет.

Вобщем, не мальчик, а подарок на 8-е марта.

А вот его старшую сестру Алену (11 лет) надо носом ткнуть, и не один раз, чтобы она что-нибудь сделала. 100 раз ей скажешь, а она даже не пошевелится, и делает вид, что вообще не слышит, что к ней обращаются.

Переходный возраст здесь не при чем, она всегда такая. Беда просто.

Воспитываем мы их одинаково, но тут видать, что родилось, то и растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он спокойно остается на детской площадке сам, пока я хожу в магазин или на базар. Правила знает, что ни скем, никуда нельзя уходить с площадки, пока мама не придет.

Эвинга

Не знаю, прочтете ли вы это, но скажу для других.

Дети до 7 лет, как не объясняй, при правильном подходе и фразе: "Меня твоя мама попросила...." пойдут с кем угодно и куда угодно, как бы вы им не объясняли, что так нельзя.

Пожалуйста, не надо таких экспериментов!!!! Не оставляйте деток одних на улице! Сейчас не то время. Это не обучение самостоятельности, а большой риск....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×