Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 22.10.2023 в 18:54, Предчувствие весны сказал:

то, что дачникам мешает цветочки нюхать и природой наслаждаться, так радуйтесь, что на соседнем поле не целый свинокомплекс, кладбище или цементный завод построили. Хотя, конечно, утешение слабое...

 

Очень вам сочувствую ((

У местных жителей нашего посёлка (где временно живем) такая же проблема. Коровник в непосредственной близости от жилых домов и сточные воды часто в поле прямо. Про запахи молчу..

Бесполезно жаловаться. Приезжали, максимум штраф выпишут и дальше как было.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2023 в 16:19, Птичка-невеличка сказал:

пусть он хоть жирафов разводит, но не за наш счёт. Что теперь делать?

Если на своей земле и использование по назначению, то это и не за ваш счёт, получается.

Для животноводческих комплексов есть норматив по ширине санитарно-защитной зоны, там от 100 до 1000 метров, в зависимости от поголовья.  Если расстояние соответствует, то вам никуда не деться.

Запах и мухи не нормируются. Можно писать жалобы в администрацию, депутатам  и в Роспотреб, но если ферма небольшая и без явных нарушений, то вам можно только посочувствовать, вся борьба может оказаться бесполезной.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная ситуация была. 

Есть сосед. Его дом стоит у дороги. Между забором и проезжей частью зеленая полоса, пешеходная дорожка. И напротив дома у пешеходной дорожки росли три дерева. Там и другие деревья есть, но вот эти три были такие хилые. Высокие, но никогда с момента переезда сюда не видела, чтобы они были пышно-зелеными. Еще подумала - их бы обрезать. И даже видела, как этот сосед в прошлом году их обрезал. Зеленее они не стали.

В одно прекрасное субботнее утро одно дерево упало. Это на моих глазах случилось. Удачно упало. Оно могло упасть на дорогу и в самый неподходящий момент, когда машина едет или пешеход идет. Оно могло упасть на его забор. Упало вдоль дороги. 

Долго не лежало. Сосед этот мужчина шустрый и деловитый быстро разделал это упавшее дерево. Ветки спилил, отнес куда надо, стволы (их там два было) распилил на кругляки и сложил под забором (с внешней стороны). Потом решил спилить и оставшиеся два. Так же все аккуратно разделал. 

И главное! На спилах четко издали видно, что деревья эти были больные. В центре спилов видна черная дыра. 

Есть в правлении у нас один начальник, мы его между собой называем "насяльника", слишком много качает прав не по делу. Народ мечтает  его выпнуть и переизбрать, но как-то лениво и неактивно мечтает :D

И вот наблюдаю, "насяльника" ругается с этим мужчиной. Он орет на всю улицу, сосед молчит. Смысл претензий - как он посмел спилить и разделать общественные деревья! Этим должны заниматься службы. И присвоил себе кругляки. И все в таком духе. Орал, орал. Сосед что-то тихо и коротко ответил и пошел в свой дом. Видать, сказал что-то не очень доброе, потому что "насяльника" завизжал еще громче с угрозами посадить, оштрафовать и прочими карами.

На этом он не остановился и вынес вопрос на обсуждение в наш чат. Имел ли право этот негодяй спиливать больные беревья или по закону должен был пригласить службы.  И присвоил вот эти кругляки. Она, кстати, так и лежат с внешней стороны под его забором.

Казалось бы, о чем тут спорить? Но разгорелся такой спор, такие битвы! Форумская битва о борщах нервно курит в сторонке. 

Народ разделился на два лагеря. Одни - правильно сделал, другие  так же могли упасть, а это опасно. И молодец мужик. Вторые - как посмел, это не его личные деревья и дрова нужны всем:1eye:

Сам мужчина в споре не участвовал. Потом вышел в чат "Вы о чем тут ругаетесь? Делать вам нечего. Ладно, тот дурак. А вы-то что?" Тем самым подлил масла в огонь:D

В итоге видела, что и до участкового дело дошло. Просто видела, какони разговаривают. Мужчина показывал в сторону лунки от упавшего дерева, в сторону пеньков с гнилыми сердцевинами и в сторону этих кругяков. Судя по всему нормально поговорили. Ибо смеялись и потом пожали друг другу руки. Ах да, один пенек еще попинали ногами и он так шатался. Сейчас там тоже лунка и, похоже, даже корчевать особо не пришлось, вытащили и все. Т.е. это дерево тоже могло упасть и не так удачно, как первое. 

Ну и все. А я так и не поняла, о чем вообще  скандал. Спасибо соседу, что вот так спокойно убрал больные деревья.

*** ***

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лавка антиквара сказал:

На этом он не остановился и вынес вопрос на обсуждение в наш чат. Имел ли право этот негодяй спиливать больные беревья или по закону должен был пригласить службы.  И присвоил вот эти кругляки. Она, кстати, так и лежат с внешней стороны под его забором.

 

Я бы на месте жителей, которые на стороне спилившего, на "насяльнику" бочку бы катанула. Потому что больные и ветхие деревья ДОЛЖНЫ, да, спиливаться "специальными людьми". Ну так а чья вина в том, что эти деревья, будучи явно и объективно "не кондицией", столько времени представляли опасность для жизни, здоровья и имущества жителей? Может, "насяльника" в эту сторону лучше подумать? Кому бы прилетело за "преступную халатность", если бы дерево как-нибудь "неудачно" упало бы, ммм? 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Может, "насяльника" в эту сторону лучше подумать?

Он не умеет это делать :D И бочку на него переодически накатывают. За что он блокирует людей в этом чате :1eye: Надеюсь, народ наконец созреет и выпнет его. 

Там момент такой был. Кто-то сказал "А если он за забором будет мусор убирать и порядок наводить, за это тоже штрафовать?" Так без всяких "если" этот участок вдоль его забора самый чистый! Мусора там нет и он регулярно выкашивает там траву летом. Ну вот такой замечательный сосед. Молча пошел и сделал. И по поводу кругляков - кому они должны принадлежать? :1eye: Встретил мужа моего сказал "Если вам надо - возьмите!" 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 8.28 КоАП РФ "Незаконная рубка, повреждение и самовольное выкапывание деревьев, кустарников". Штраф энтузиасту может грозить до 5 тысяч рублей за каждое дерево. Так что прав "насяльника" - надо было вызывать спецслужбы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Имел ли право этот негодяй спиливать больные беревья или по закону должен был пригласить службы

По закону не имел такого права. Должен был уведомить соответствующие службы о состоянии деревьев либо сам, либо через правление и попросить вырубить их. Так что формально, начальник ваш прав. И удивителен участковый, спокойно отреагировавший на незаконную вырубку деревьев. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Потом решил спилить и оставшиеся два. Так же все аккуратно разделал. 

И главное! На спилах четко издали видно, что деревья эти были больные. В центре спилов видна черная дыра

Без разрешения нельзя пилить деревья, стоящие не на своём участке, пусть и больные. 

Мы убирали берёзу около дома, практически рядом с забором, старую, высокую. Сфотографировали само дерево и ствол, где начиналась гниль, написали заявление в администрацию. Через какое-то время приехали соответствующие службы, спилили дерево и увезли. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

деревья, стоящие не на своём участке, пусть и больные. 

И на своем участке тоже не всегда можно. Есть условия, при которых нельзя даже у себя спиливать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

Статья 8.28 КоАП РФ "Незаконная рубка, повреждение и самовольное выкапывание деревьев, кустарников". Штраф энтузиасту может грозить до 5 тысяч рублей за каждое дерево. Так что прав "насяльника" - надо было вызывать спецслужбы.

Ну вот я не в курсе предистории - вызывал ли, обращался ли. Спилил он после аварийной ситуации, когда дерево упало! Спасибо, упало удачно. А 3,5 года, что я здесь эти деревья стояли.

 

2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

И удивителен участковый, спокойно отреагировавший на незаконную вырубку деревьев. 

Опять же, я не знаю всех деталей разговора! Видела, что конфликта не было. Значит, были тому причины? Я была лишь внешним наблюдателем. И мне трудно судить обо всем. 

 

2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

Так что формально, начальник ваш прав.

Опять же по предыдущим разным ситуациям - его жители достают, пинают, что надо сигнализировать, обращаться в службы и именнто тогда, когда руководство должно обращаться. Бесполезно. Пока сами жители уже не начнут жаловаться и гнать волну, не будет ничего сделано. Но при этом с жителями ругаться он очень любит :1eye:

 

2 часа назад, Вредная мама сказал:

Штраф энтузиасту может грозить до 5 тысяч рублей за каждое дерево

Я так думаю, если ему придется платить штраф, то это будут его проблемы, но не "насяльника" и не соседей. Главное - опасность падения деревьев устранена. Тем более, что одно дерево само упало, он лишь порядок навел и распилил его. Не спрятал, аккуратно сложил под забором. Поэтому и не вижу смысла скандалов и споров. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Спилил он после аварийной ситуации, когда дерево упало!

Не поняла - как спилил, если уже упало? Распилил, видимо? А зачем, если оно уже валялось? 

Штраф всё равно грозит, так как теперь ему надо доказать, что "оно само", а не энтузиаст помог. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Не поняла - как спилил, если уже упало? Распилил, видимо? А зачем, если оно уже валялось? 

Штраф всё равно грозит, так как теперь ему надо доказать, что "оно само", а не энтузиаст помог. 

Было три дерева. Одно упало, его распилил. Два других спилил и распилил. ВСЕ были больные и гнилые изнутри.

Штраф - это его проблемы. Но не соседей и не "насяльника". Похоже, его эти проблемы не волнуют. Ну заплатит если что. Как я писала, третье дерево тоже могло упасть в любой момент. Да разберутся, я думаю. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас участок крайний на улице. За забором лес. А перед участком несколько сосен растет, две прямо рядышком с забором. Одну мы втихаря спилили несколько лет назад. Вторую все не решались. В сельсовет ехать свекры не хотели, заявление на спил писать.

До прошлого лета. В августе прошел ураган, который деревья ломал как спички. В лесу деревья валило полосами. И нашу сосну сломало на высоте метров трех. Благо не на дом, не на машину, не на соседскую газовую трубу, а всего лишь забор помяло. Легко отделались. Распилили, убрали все. В лесу сначала просто дороги расчистили, потом потихоньку чистили завалы, спилили несколько аварийных деревьев. 

Я разговаривала с лесником. Он сказал, что будь его воля, он бы вычистил всю кромку леса вдоль нашего забора, потому что пройди ураган в другую сторону - и все это повалит на наш дом и гараж. Возле гаража дуб рос, его развалило пополам, благо, упал он в лес, а не на крышу гаража. 

И пускай я лучше штраф за самовольную вырубку сосны заплачу, чем крышу в доме менять буду.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для @Дануна про "дачу, дом, участок" сообщаю. Дачу купили в СНТ, 10 соток, дом 52м, до станции 1 км по лесной дороге или на машине в объезд 1,5. В деревне посмотрели, не нравится, что все дома, что мы видели, у проезжей дороги. И хоть за забором из профлиста, боимся, что собаки выскочат.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Злобынюшка сказал:

Дачу купили в СНТ, 10 соток, дом 52м, до станции 1 км по лесной дороге или на машине в объезд 1,5. 

Супер! Поздравляю! 
Спасибо, что ответили).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Злобынюшка сказал:

Специально для @Дануна про "дачу, дом, участок" сообщаю. Дачу купили в СНТ, 10 соток, дом 52м, до станции 1 км по лесной дороге или на машине в объезд 1,5. В деревне посмотрели, не нравится, что все дома, что мы видели, у проезжей дороги. И хоть за забором из профлиста, боимся, что собаки выскочат.

Поздравляю! В каком направлении купили и как далеко от города. Мы будем менять дачу. У нас в Дивенской по Киевской трассе. Надо гораздо ближе, что бы скорая могла быстро приехать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, rusy сказал:

Поздравляю! В каком направлении купили и как далеко от города. Мы будем менять дачу. У нас в Дивенской по Киевской трассе. Надо гораздо ближе, что бы скорая могла быстро приехать. 

Ближе дорого. По Киевской мы смотрели деревни, о том, какой в этих вариантах минус, я писала. А скорая идет из ближайшего райцентра, не из Питера. Так что даже вблизи Кириш или Волхова (Гатчины, Луги)в плане скорых нормально размещаться. Я как-то про скорые не сильно думала. Но до районного центра двадцать километров, мне нормально.

Если необходимо быть вблизи больниц Питера, никакие дачи не надо. Я так с младшим сыном не могла далеко от города заезжать, он нуждался в медицинской помощи, которую область не могла предоставить. Дальше Токсова не отползала.

Вблизи Питера дачи дороги. И тесно наставлены. Или коттеджи уже, это совсем другие цели, цены и условия.

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

А скорая идет из ближайшего райцентра, не из Питера. Так что даже вблизи Кириш или Волхова (Гатчины, Луги)в плане скорых нормально размещаться. Я как-то про скорые не сильно думала.

Я раньше так же не думала, а теперь пришлось. К нам в Дивенскую 1,5 - 2 часа едет. Слишком долго для меня в данный момент.

Ближе конечно дороже, ну решили напрячся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, rusy сказал:

Я раньше так же не думала, а теперь пришлось. К нам в Дивенскую 1,5 - 2 часа едет. Слишком долго для меня в данный момент.

Ближе конечно дороже, ну решили напрячся.

Если я сейчас начну так думать, я вообще никуда не поеду. К нам и на Васильевский остров, бывает, скорая не за пять минут приезжает.

Ближе Дивенской нам надо было б так напрячься, я даже не знаю, как. Я в ипотеку ради шести соток лезть не готова, мне и даром не нужно таких условий, которые вблизи города. Вам проще, если вы свою сперва продаете, потом добавляете.

У нашей одной хорошей знакомой дача на большом участке, дом в три этажа со всеми удобствами, садоводство маленькое, лес и озера кругом, это в сторону Приозерска. Ну, такое стоит дороже моей квартиры. И не факт, что туда из Питера скорая будет ехать меньше часа. Так что даже не знаю, какая локация по критерию близости скорой помощи подойдет, оставив в сторону стоимость даже.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×