Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анфиса

Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

Recommended Posts

Alehandra

Ну вот за полгода, даже больше, и я звереть начала. Сначала культурно пыталась объяснить, понимают с трудом. Точнее, с девками-то я не разговаривала, а своя показывает крутизну. Типа вот она могет! Но вот нафига за мой счет? Просто мне очень трудно высказывать человеку вещи, которые априори ему не будут приятны. Я не могу... У меня язык не поворачивается сказать что-то обидное! Но теперь я себя готовлю к тому, что надо! НАДО! Вот и тему открыла только потому, что уже все, предел. Сейчас вы меня тут накрутите, а я вечером им выдам! Форум в плане принятия решения мне помогает. Пока дело терпит, его не оглашаешь, а уж если огласил, то ситуация требует немедленного решения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение,что они у вас поселились.Я считаю,что конечно надо поговорить с дочерью.Подруги то же должны все понимать, и не пользоваться так нагло вашим гостеприимством.Мне лично было бы стыдно,если бы я в гостях целыми днями сидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

У меня лет до 15 подруги тоже и обедали, и ужинали, правда не ночевали, но на полной кормежке подружки 3 были. Мама мне претензией не предьявляла, просто по не гласному правилу я сама все убирала, с их помощью, проблема с тем что мешали возможно была.

С дочкой договор заключить: веник в руки- убрались... smile.gif Надоест, подруг перестанет приводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

А та семья не из Москвы. Они где-то в общаге снимают на всю семью комнатушку метров 9. Они сначала были со второй подружкой знакомы, и она ночевала там. Но с некоторых пор переселилась ко мне, видимо, как я поняла из обрывков разговоров, оттуда турнули родители.

Значит нужно поступить так же как и те родители - турнуть девок, а дочке объяснить, что даже булочка стоит денег и у нее есть еще братья и сестричка, которые тоже хотят скушать эту булочку, и мама с папой тоже хотят кушать, и за квартиру заплатить нужно и за сад, и в школу тетради/ручки купить, еще и одеться всем надо. По-этому дорогая давай общество красный крест прикроем, ночевать каждая у себя, гулять на улице, сейчас не зима, жопы не мерзнут, обедать каждый к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая кошка

У меня лет до 15 подруги тоже и обедали, и ужинали,  Мама мне претензией не предьявляла

это хорошо, когда денег без счета, а когда рассчитываешь бюджет, а приходит Мамай и все сжирает, то начинает побешивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Просто мне очень трудно высказывать человеку вещи, которые априори ему не будут приятны

А что может быть обидного?!Спокойно и вежливо:Девочки,спасибо,что зашли,но мы садимся обедать.Мы пообедаем и(извините,не знаю,как дочку Вашу зовут) Маша гулять пойдет.А вы пока тоже сходите к себе домой и пообедайте.Если дочка что скажет.объясните,что продуктов мало и на ее подруг Вы не рассчитывали.Скажите это прямо при них.должно дойти.

Так же и с ночевкой-в 10 вечера зашли в комнату:"Маша,мы ложимся спать.Пусть твои подружки идут домой.Девочки.до свидания,но мне не нравится,когда моя дочь дома не появляется и думаю,вашим родителям тоже не нравится,что вы все время у нас.Идите домой,а завтра с утра встретитесь."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Во всем должна быть мера. И ко мне приходили в таком возрасте подружки, иногда ночевали, и я приходила к ним. Но больше всего мы старались не доставлять неудобства родителям потому, что боялись, что в следующий раз нам не позволят так провести время. Убирали за собой, ночью и утром говорили шепотом, и были очень благодарны мамам за понимание.

Не мешало бы пару раз проявить строгость и дать понять, сколько неудобсв лично вам доставляет дочкино гостеприимство. Дом, семья - слишком личное пространство и чужие должны с этим считаться. А иначе- общага, да еще и дармовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Вы можете запретить ей водить подруг домой ночевать. В гости - это одно, а приводить ночевать это совсем другое, и если у вас большая семья и не слишком большая квартира - объясните, что это неудобно и не нужно. Пусть общаются днем, а ночуют каждая у себя. Кушают пусть на кухне со всеми и ВЕЖЛИВО себя при этом ведут. Либо, если едят в комнате, то никакой грязи после себя не оставляют. Четко это объясните и потребуйте выполнения. В противном случае не водить гостей и точка. Вы же МАТЬ и ХОЗЯЙКА КВАРТИРЫ. А в семнадцать лет она вам мужика на голову приведет, так что-ли? Нельзя распускать. Орать и унижать не нужно, но и садиться на глову не давайте.

Я уж молчу про хамство - на отстань и задолбала нужно отвечать. Методы воздействия у каждого родителя свои. Не купить шмотки, не дать денег/интернета/не пустить гулять/заставить вылизать всю квартиру в качестве извинений. Ну и т.п. Бить не советую-это унижение и только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, вам с дочерью нужно поговорить. она же должна понимать, что это не дело.

вы, наверное, слишком мягко на все это реагируете. или не реагируете вовсе, раз такая ситуация сложилась.

у меня сейчас сестра повадилась подруг таскать. то компьютер (мой, кстати) займут, все грязными тарелкаии заставят; то сожрут всю купленную к ужину еду; то ночевать Маши-Лены-Кати остаются и смотрят фильмы до утра. терпела-терпела, сказала и сестре, и Машам-Ленам, что это уже чересчур.

вроде поняли. люди-то взрослые. почти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Да ей в августе уже 17 будет.

Не купить шмотки, не дать денег

Не купила на это лето и не даю. Носит у сестры. Размеры почти одинаковые. Та только орет порою, что в ее вещах уходит. Не выход это. Денег не даю, на мелочи только. Видимо, пока хватает. Сдачу может недодать, если в магазин ходила. Или успевает и себе прикупить на эти деньги. Орать - так не ору, и не орала, и не унижала. Итог вот. Лояльность была всегда. За двойки не грызла, за что-то испорченное тоже. Тут не про меня. Да и насчет побить - не пуганые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже подружку к себе водила, иногда (кра-а-айне редко) оставляла у себя, иногда оставалась у нее, тоже крайне редко. Ее мама на мои приходы реагировала так: "Пришла-а-а! Г...на принесла-а-а-а-а!(в смысле, наверное, воспользовалась их туалетом). Что, дома спать негде?!?"

Так что ночевки мы устраивали, тока когд родители по дачам разъезжались. А чтобы постоянно ошиваться друг у друга....Нет, такого не было. Тем более, чтобы за нами убирались, посуду мыли....

Шпиля, вы ведь такая волевая женьщина (впечатление от форума), мне очень нравится порой ваша категоричность суждений, то, что вы говорите правду, любую правду, но всегда напрямую. Я понимаю, что форум и реальная жизнь - вещи абсолютно разные, но все же, почему вы не можете построить своего ребенка, тем более что это будет правильно - вы ведь и сами так считаете.

Лучше сходу начинать, без предисловий, иначе в процессе речь может быть пересмотрена, переведена в другое русло, и все такое...Удачи вам, мы в вас верим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

А дочка ваша сейчас учится или работает? Если не работает, то может предложить ей пойти на лето подработать на интернет\шмотки\еду для подружек\домработницу-бардак разгребать? И днем будет занята, и поймет откуда деньги берутся. (И подружек - тоже - работать!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lilichka

Шпиля, вы ведь такая волевая женьщина (впечатление от форума), мне очень нравится порой ваша категоричность суждений, то, что вы говорите правду, любую правду, но всегда напрямую.

прям с языка сняла biggrin.gif , я только написать хотела laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем все сводится к тому, чтобы до девушки дошло, что своим образом жизни она создает большие проблемы в семье, и изменила свое поведение. Вопрос в том, как сделать, чтобы она это поняла. Можно поговорить по душам, спокойно объяснить все неприятные моменты, а можно поговорить в ультимативной форме и просто запретить. Впрочем, можно использовать оба способа в одном флаконе, так сказать. Кнут и пряник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

поговорить по душам

это сначала, а если не подействует, то

просто запретить.

надеюсь, что Шпиле поможет первый, а то второй приминительно к подросткам очень противоречив, хотя без него иногда невозможно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

И у меня была такая подрЮжка biggrin.gif . Дневала-ночевала-мылась-кормилась-одевалась и ещё с собой получала, когда иногда уходила домой (часто было далеко ездить, напряжно) bot.gif . Мои родители её жалели (одна с мамой, бедные, дома жрать неча и тд). Со временем находящаяся на all inklusiv`е подружка стала наглеть с неприличной скоростью, о чём мои родители и не применули мне заметить. Да я и сама уже заметила - когда мои лучшие шмотки безвозвратно перекочевали в её владения, когда она стала заказывать, что из еды купить ей на ужин, какой крем она предпочитает для своей чувствительной кожи и т.д.

Вобщем, отвадили её laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь на шею не пускать, а ко мне туда пытаются взгромоздиться.

да там уже сидят, причем давно, и ногами машут....

мож поговорить с родителями той подружки, если с самой девочкой неудобно?

А что может быть обидного?!Спокойно и вежливо:Девочки,спасибо,что зашли,но мы садимся обедать.Мы пообедаем и(извините,не знаю,как дочку Вашу зовут) Маша гулять пойдет.А вы пока тоже сходите к себе домой и пообедайте.Если дочка что скажет.объясните,что продуктов мало и на ее подруг Вы не рассчитывали.Скажите это прямо при них.должно дойти.

Так же и с ночевкой-в 10 вечера зашли в комнату:"Маша,мы ложимся спать.Пусть твои подружки идут домой.Девочки.до свидания,но мне не нравится,когда моя дочь дома не появляется и думаю,вашим родителям тоже не нравится,что вы все время у нас.Идите домой,а завтра с утра встретитесь."

все верно написано, начните снаало мягко говорить, спокойно, не повышая голоса, если не поймут...тогда проявите жесткость, но ни в коем случае не отступайте, иначе не скинете с шеи никогда....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Я не пойму, я жадная и это нормально?

Говорю, как недавно вышедшая из семьи, дочь. Да нет, Вы не жадная, а абсолютно нормальная мама. Таких ещё поискать надо.

Стараюсь объяснять нормальным языком, и то в ответ "задолбала!" и "отстань!"

А вот это я уже Вашу дочку не понимаю, как у неё вообще язык поворачивается говорить такое. Я не то что такие вещи не могла сказать, я даже грубо ответить нормальные слова не могла, хотя не сказать, что я такая уж домашняя пай-девочка. Ну были конечно разборы полётов. Мама у меня тоже такая же мякгая и пушистая, по натуре человек. По сравнению с ней, я просто "железная леди".

У меня брат младший есть, так он тоже повадился друзей к нам водить, так я быстро его на место поставила. Теперь его друзья, дай бог 1 раз в 2 недели заходят, и то на пару часиков.

Мой Вам совет, будьте строже. Причём на порядок. Сначало поговорите с дочкой, не стесняйтей даже ни в коем случае. Скажите, во-первых, что семья это семья, это дом, квартира, дача, совмесные вылазки на природу и т.д. Конечно, пусть подруги приходят, ну не так часто, хотя бы 2-3 раза в неделю, и уж тем более, как тут уже было сказано, у Вас не гостиница, чтоб ночевать, да и вообще, она не брезгует спать с какой-то подружкой? Объясните ей что это не нормально. Во-вторый,...что подружки, это подружки, это гулянки по улице, дискотеки, мальчики и т.д. Но ни как не пребывание дома чуть ли не в течении суток!

И вообще, скажите, что когда приходите с работы, работая в коллективе, хочется отдахнуть от людей, это просто необходимо морально для любого человека. А тут значит, из одного коллектива, в другой, не поесть нормально, не переодется, даже в трусах дома не походить, что за вообще, дела такие? excl.gif Вот когда она будет отдельно жить, с мужем там (хотя сомневаюсь что мужчина такое вытерпет), или одна, то пусть и живёт с подружками, кормит их, одевает, обувает. Вот тогда и завеоет.

...Делать ничего не хочет, ни посуду помыть, ни прибрать, встала и ушла, вроде только что дома была, уже нету. Придут - спать, встали, морду накрасили, патлы дыбом поставили пожрали и ушли.....Ложек не найти, все у них в комнате, по углам и столам. Вот этот факт, что жрут и даже тарелки не вынесут, и объедки там оставляют, вообще добил!!!...

Ну это вообще, уже сверх наглости excl.gif Соствьте ей режим уборки, ну во первых, пусть всё за собой и за подругами уберает, ну а во-вторый, 1 раз в неделю, уборка, причём капитальная, всех комнат, пылесосинием, и мытьём полов, а так же вытиранием пыли.

...Я не ругаюсь на них, не ору, не лупила...

А вот это делать надо было, не часто конечно, но переодически. Уважение к старшим просыпается, да ещё какое excl.gifexcl.gif И сейчас покричать можно, особенно если по делу.

Если разговоры с дочкой не помогут, то переходите к плану b. Тогда напрямую предупредите подружек, что надо бы совесть иметь хотя бы иногда. Только, перед этим, обязательно, скажите дочери, что если она ничего не предпримит, то Вы её будете позорить перед её же продругами, говоря им чтоб те, стали "немного" скромнее. Удачи Вам. Думаю что дочь поймёт Вас. В конеце концов, она тоже, скоро станет мамой. Это ей тоже можно сказать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 15 лет тоже подружек к себе водила часто, но ночевать друг у дружки нам не разрешали родители. Ну и кормились частенько. Один раз мама нам с сестрой тихонько сказала: "Девочки, я не против ваших гостей, но поймите нас с папой правильно - мы не можем всех кормить." Мы как-то прониклись с сестрой и на маму никакой обиды не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиль, в первую очередь с дочкой нужно говорить, не с подружкой, ИМХО.

вежливо зайти и сказать: Маша (Лена, Таня), скажи, а твоя мама с папой совсем нищие? Что ты у нас всегда питаешься?
Только хуже сделаешь, можешь получить реакцию прямо противоположную той, на которую рассчитывала. Не забывай, что дочка твоя сейчас в очень "милом" возрасте, она станет на сторону подружки в любом случае, а уж если вот так в открытую разговор завести, так ещё посчитает себя униженной, и может вытворить все что угодно.

Короче, гоняй свою малую в первую очередь, да построже, построже. Только без присутствия подружек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнаю себя в 15 лет. И ничего тут не поможет, сколько мама не билась, я только злилась на нее, что она мне жить мешает, смешно сейчас вспоминать. Все закончилось когда школу закончили, все в разных институтах учились, заканчивали в разное время и постепенно все сошло на нет. А уж когда работать стали, то и встречаться перестали, потом семьи, дети, проблемы, сейчас и имена не всех вспомню.

Так что пройдет это...когда еще мама все сделает: и уберет и приготовит. Скоро взрослая жизнь и все сама. Я вот очень скучаю иногда по тем временам безпроблемности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Предложите дочке периодически кормиться и ночевать у подруг. Думаю, со стороны ее подруг и их родителей такого энтузиазма не объявится. М. б. у дочки глаза и откроются, стоит ли всех кормить за свой счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Здесь уже спокойный разговор не поможет.Как не печально,она уже села на шею и свесила ножки (и даже не одна).Все-таки вам придется сказать все,что думаете о этой ситуации.Объясните ей,что все ее удовольствия за ее деньги.И в этом нет ничего зазорного.Я бы даже скандальчик устроила.С криком.Иногда это полезно.....Потом сама спасибо скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза , ты такая правильная, что аж тошнит biggrin.gif

Только хуже сделаешь

хуже уж некуда.

гоняй свою малую в первую очередь, да построже, построже

а она ей "отвали, задолбала, мать!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

И посуду за ней нефиг убирать. Помыла себе и младшим по тарелке и вилке, остальное так ей в комнате и оставляй. Весь срач, что она с подружкам оставляет, относи к ней в комнату. Может, дойдет, что чужой труд уважать надо. Как припрет ей, сама уберется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×