Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Свечкая

Ага, мне там выше еще ненависть к Марии приписали.

Да и без ненависти у вас заслуг хватает.

Канцелярская крыса

И представьте себе, будет в комиссии какая нибудь дама типа Свечкая , которая вот с такой же упертостью будет говорить "Какой симпатичный мальчик и глазки живые, умные! Шнурки не умеет завязывать? Так это Вы мама, такая-сякая, не научили его! А надо бы научить!"

Сколько угодно таких историй. У моего сына из-за заболевания ограничено разгибание локтевого сустава справа. На комиссии МСЭ (взрослой, ему же 16 лет) меня выгнали из кабинета, а ему предлагали отжиматься от кушетки. С ужасным скрипом дали на год инвалидность, как будто гемофилия может пройти. Да я счастлива бы была, кабы так оно было.

А как прикладывает сбербанк мордой об стол родителей детей-инвалидов, рассказать? Тут надо быть из железобетона, чтобы все выдержать. А если при этом дите в тяжелом состоянии - не приведи господи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А как прикладывает сбербанк мордой об стол родителей детей-инвалидов, рассказать?

blink.gif Расскажи.

Льготы мне по большей части не нужны, кроме 50 % коммуналки. Но сколько ж гимора!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Льготы мне по большей части не нужны, кроме 50 % коммуналки.

И тут решили, что инвалиды жируют.

Сейчас решили оплачивать 50% от установленной социальной нормы на одного человека.

Т.е. раньше было - живут два человека, один из которых инвалид в двухкомнатной квартире, оплачивают 50% на долю площади, которая приходится на инвалида. А сейчас решили установить социальные нормы и оплачивать 50% от них. И если установят, что по социальной норме хватит человеку использовать, скажем, всего 30 л воды в месяц, то и оплата будет половину этой самой социальной нормы.

Вы еще не оценили всей своей выгоды? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Я как вспомню, меня трясет.

Короче, у сбера есть внутреннее распоряжение, согласно которому пенсию ребенок получает в размере МРОТ в месяц (не больше) со своей сберкнижки (завести сберкнижку по месту прописки). Раньше мы на почте получали по месту прописки, это было не совсем удобно, так как мы живем в другом районе, не там, где прописаны. Потом для удобства (как мне казалось) мы ему завели книжку и на его счет пошло перечисление пенсии, на мой - пособий и компенсаций.

Так вот, чтоб получать больше МРОТа, то есть все начисляемое, надо в органы опеки с ребенком ехать, с кучей документов (их копии есть в собесе, но организации между собой не сообщаются, всюду все надо тащить). В органы опеки за разрешением. Нет, это нормально? Я ращу детей всю жизнь, а потом мне органы опеки будут решать, дать разрешение на получение ребенкиной пенсии или дать возможность сберу крутить эти деньги дальше.

Получила я такое распоряжение. Если учесть, что у моего сына ноги начинают болеть, если далеко идти пешком, то это был подвиг. Мы поехали на другой край города, пешедралом от метро идти далеко, погода как всегда была просто хуже не бывает, но это все мелочи. А у кого ребенок хуже моего? Каково им?

Это еще не все. Пришла в сбер с разрешением опеки, сыном, паспортами. Сперва операционист требовала документы об инвалидности сына, пенсионное удостоверение, хотя пенсию с книжки выдают по предъявлении паспорта. Потом отксерокопировала решение опеки, приложила к чекам. А через месяц та же операционистка отказалась выдавать деньги больше МРОТа, так как надо поехать с решением опеки по месту открытия книжки и завести его там в базу. А если бы мы книжку завели в Москве? Я говорю, что в прошлом месяце вы нам все выдали. Операционистка говорит "Это мы пошли вам навстречу!" Такое впечатление, будто они мне из своего кошелька оделживают. И вообще сказали "Скажите спасибо, что в органах опеки с вас чеки не потребовали на расходы на ребенка!"

И вот такое издевательство каждый месяц, я уже жалобу на сайте сбербанка накатала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Да-а-а... Всё чудесатей и чудесатей.

Злобынюшка

Вот оно мне надо? Офигительная выгода g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Вообще мне говорили, что уже с 1 января будут по новому компенсировать. Но пока сумма пришла прежняя. Прочитала, что в регионах пока колдуют и думают, какие социальные нормы установить.

Но ожидать чего-то хорошего? Ну это как прожиточный минимум будет, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мама дорогая, бред, найстрашнейший бред. Нелюди! Как хорошо, что у нас оформляют инвалидность по неизлечимым заболеваниям сразу до 18 лет.

А карточку сбербанка для получения пенсий и пособий нельзя? У нас можно. И почему только МРОТ? А если пенсия больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Прохождение МСЭ в нашей стране - это сильный стресс. Даже для меня при самом доброжелательном ко мне отношении это сильный стресс. Что уж говорить о тех, когда придираются и каждый момент под лупой рассматривают.

И я знаю немало мам, которые отказываются от оформления именно потому что не хотят испытывать этот самый стресс и не подвергать стрессу своего ребенка.

Да, наступает момент, когда это уже необходимость. Скажем, ребенку уже исполняется 18 лет и своевременное неоформление этой самой инвалидности означает в случае чего лишение его средств к существованию. Мало ли что с родителями случится, а он не защищен.

Хм. Вот не поверите. Почему мне плохо? А мне плохо, реально.

Вчера весь день я проходила МСЭ. По 2 клиентам. По доверенности. да, это моя работа (почти, т.к. МСЭ иногда наглеет и на соцзащиту возлагает гораздо больше обязанностей, чем мы их имеем), но как я была выбита. Без обеда, с утра до 3 часов дня эти выдергивания, доказывания, стояния в очередях.

Можно было сбежать на обед, передохнуть просто, но одна из клиенток нуждалась в моральной поддержке. Полтора часа она проторчала у меня в кабинете, рассказывая, как она ухаживает за своей мамой, у которой нет обеих ног. И все. Я вчера как лимон. И сегодня не лучше.

Потому никому, никакому врагу не пожелаю пройти через ЭТО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Вот оно мне надо? Офигительная выгода

Выгоды никакой, но дарить государству по 12 тысяч ежемесячно я не собираюсь.Ключевая фраза

Как хорошо, что у нас оформляют инвалидность по неизлечимым заболеваниям сразу до 18 лет.

У нас до шестнадцати, я шестнадцать лет относительно спокойно жила, это теперь началась хня какая-то.

А карточку сбербанка для получения пенсий и пособий нельзя?

Несовершеннолетнему нельзя.

А если пенсия больше?

Остальное остается на счете до восемнадцатилетия. Но я не поняла, с какого праздника я должна в обязательном порядке оставлять в обороте сбера свои деньги. Не желаю Я, чтоб эти деньги, причитающиеся на моего сына, крутил сбер в своих интересах еще два года.

Так что выгоды у матерей ребят-инвалидов просто сумасшедшие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Несовершеннолетнему нельзя.

Так на родителя, опекуна тоже нельзя а этот МРОТ несчастный тоже по предъявлению ребёнка в банке выдают? blink.gif Например вместе с карточкой родителя можно сделать детскую карточку, например, чтобы только в школьной столовой расплачиваться, а тут вообще непонятные запреты. Да с какой стати! Слов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У меня карта сбера, куда перечисляют пенсию. Да, сначала была сберкнижка, в банке предложили открыть карту, но... Кроме пенсии туда больше ничего нельзя перечислять...

У нас до шестнадцати

А мы каждый год проходим ВТЭК...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

А мы каждый год проходим ВТЭК...

Вот после шестнадцати нам тоже это грозит. Такие вот у нас выгоды, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, я вас почитала - глаза на лоб лезут. И наши девчонки ещё жалуются, что родителям детей-инвалидов в Беларуси тяжко живётся? Надо привести им пример российских реалий... для сравнения. Жесть вообще.

No Future, а вам одни лишь дотации положены? Мне отчего-то кажется, что не только. Любые социальные службы - что ваши, что наши - подвержены резким провалам в памяти, когда дело касается того, чтобы сказать человеку о том, что ему положено по закону. Есть же наверняка и адресная социальная помощь, и единовременные материальные, и путёвки на оздоровление выделяют. Согласитесь, в тот же Мисхор съездить с ребёнком за свой счёт не так уж и дёшево, а по социальной путёвке - вполне нормально, останется заплатить только за билеты и сувенирчики. Эх, если бы вы жили в Беларуси - я бы под завязку напичкала вас информацией, что, как, где и куда. Но ваших законов я не знаю...

Маша, а вы общаетесь с такими же мамочками детей-инвалидов? У нас есть такое. Мы обмениваемся между собой сведениями, а работники соц.защиты потом сидят ошалевшие, откуда такая осведомлённость, когда мы совершаем массовые набеги за деньгами))) Просто очень хочется вам помочь, но я не знаю, как sad.gif Может, мамы таких же больных детей вам помогут с информацией? Я тоже считаю неразумным дарить государству деньги, которые вы можете потратить на сына. И неважно, сколько вы зарабатываете. Если ребёнку положено получать какие-то деньги от государства - значит, он должен их получать. Денег никогда много быть не может smile.gif

Выгоды никакой, но дарить государству по 12 тысяч ежемесячно я не собираюсь.
Вот именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

работники соц.защиты потом сидят ошалевшие,

Интересно, а как они хотели? Если есть определенные дотации, льготы, то о них информировать надо централизованно, а не сидеть тихо и ошалевать, что как они ни держали в тайне, все тайное стало явным. А у нас не придешь в собес, никогда не узнаешь, что уже два года как должен пособие получать дополнительное, к примеру.

Я тоже считаю неразумным дарить государству деньги, которые вы можете потратить на сына. И неважно, сколько вы зарабатываете.

Абсолютно так. Меня вообще поражают формулировки - мне в опеке для разрешения на получение пенсии в полном объеме со счета сказали написать заявление в каком-то таком слезливом тоне, мол, на лечение сына денег не хватает и так далее... Лекарства, слава всем святым, у нас бесплатные.

И я не поняла, почему вымаливать законно причитающееся принято? Просто "прошу предоставить возможность снятия со счета средств в полном объеме" да и всё. Такое впечатление, что опека и сбер из личного кармана пенсии выдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У нас замалчивание прав и льгот - это государственная политика. Хорошо информируют народ как в устном, так и письменном виде только об обязанностях. Поэтому, чтоб узнать подробно обо всем, на что имеешь право, надо либо заинтересовать своей персоной соответствующего специалиста, чтоб уделил тебе достаточно времени и не наврал, либо сесть и хорошо покопаться в законодательных актах самому, а людям пожилым и обремененным болячками и заботами, это иной раз не под силу. Тем наше заботливое государство и пользуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Не по теме, но вроде ОВД, поэтому спрошу. Извините!

Может мне кто-нибудь подсказать, как получить земельный участок от государства за ребёнка-инвалида, особенно интересует кто это смог сделать в Москве?

Можно в личку или на почту (в профиле). А то наша управа "чудит", ничего не могу добиться от них, даже информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка,

Интересно, а как они хотели? Если есть определенные дотации, льготы, то о них информировать надо централизованно, а не сидеть тихо и ошалевать, что как они ни держали в тайне, все тайное стало явным. А у нас не придешь в собес, никогда не узнаешь, что уже два года как должен пособие получать дополнительное, к примеру.
Наши девчонки на их ошалевшие физиомордии обычно смеются: "Интересно, а как МЫ хотели?" biggrin.gif Потому как у нас даже когда придёшь - всё равно ни о чём не узнаешь.

Удивительное рядом,

У нас замалчивание прав и льгот - это государственная политика. Хорошо информируют народ как в устном, так и письменном виде только об обязанностях. Поэтому, чтоб узнать подробно обо всем, на что имеешь право, надо либо заинтересовать своей персоной соответствующего специалиста, чтоб уделил тебе достаточно времени и не наврал, либо сесть и хорошо покопаться в законодательных актах самому, а людям пожилым и обремененным болячками и заботами, это иной раз не под силу. Тем наше заботливое государство и пользуется.
Совершенно верно. Более того, у нас бывают и случаи обмана - да-да, я не шучу. Казалось бы, ну кого они обманывают? Родителей больных детей? А им не стыдно ни разу, более того, у них даже есть премиальная система для тех, кто таким образом "сберёг" государственные деньги. Конечно, это из серии "Одна баба по секрету сказала" - но, учитывая повсеместную практику такого, лично я склонна этому верить.

В феврале-марте прошлого года я случайно узнала, что около полугода не получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, которое я должна была, на самом деле, получать. Оно маленькое, это пособие, но всё-таки. При том моя инспектор прямо в глаза говорила мне, что не положено, т.к. Настюша посещает детский сад. В принципе, логично, правда? Раз ребёнок не лежачий, раз ходит в садик, значит, какое тут пособие по уходу? А оказалось, было положено. Когда же я припёрла инспекторшу к стенке, она сделала круглые глаза и заявила, что это я сама не пошевелилась, а она ничего подобного мне не говорила. Что документы она у меня примет, но перерасчёта за те полгода, что пособия не было, не будет...

"Ах вы, гады" smile.gif Я посидела, порасстраивалась какое-то время... А потом решила действовать. К их директору я не пошла - знаю потому что, что своих работничков он прикрывает. Я двинулась прямиком к проверяющей от исполкома и предложила решить вопрос миром (ттт, у нас хоть жалобных книг боятся такие горе-работники). Я не скандалила, ни в коем случае. Просто спокойно требовала того, что недодали. Добавив при этом, что мне всё равно, чем руководствовалась инспектор, выдавая мне ложную информацию: было ли это намеренно или вызвано незнанием её профессиональных обязанностей... Я расценила эту ситуацию так, что обокрали мою Настюшу (ну это же в самом деле так!), и дала понять, что намерена добиться своего. Так вот... Мне даже бегать туда по сто раз не пришлось. Уже через неделю деньги принесли прямо к нам домой - даже на почту тащиться не пришлось.

А потом многие наши девчонки сделали по моей наводке точно так же и получили свои деньги smile.gif

Может быть, эта информация окажется ещё для кого-нибудь полезной.

Однако мы немного отошли от темы веточки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Есть же наверняка и адресная социальная помощь, и единовременные материальные, и путёвки на оздоровление выделяют. Согласитесь, в тот же Мисхор съездить с ребёнком за свой счёт не так уж и дёшево, а по социальной путёвке - вполне мае нормально, останется заплатить только за билеты и сувенирчики

Оформила сыну инвалидность в мае прошлого года. Когда пришла к окулисту просить направление, то мне было сказано : "зачем оно вам, мы и без неё вашего сына будем на аппараты отправлять" . Но я сказала, что настаиваю, потому как специалистами морозовской больницы было рекомендовано. И что оказалось у нас ещё более нерадужно как я думала.

КАК оказалось непросто в пределах одной поликлиники полноценно пройти врачей - это отдельная песня. censored.gif Потом я два раза возила сына на комиссию в другой город(первый раз забыли позвонить и предупредить что врач не выйдет). Дали инвалидность всего на год, хотя в карте написали , что рекомендованное лечение не поможет, просто профилактика excl.gif

Но.. .как результат- платят пенсию на ребёнка, мне 1200 рублей по уходу за ним, плюс у нас папа лишён родительских прав - это ещё пособие, плюс как малообеспеченные получаем доплату до минимума (14 с чем-то тысяч должно быть) плюс льготы по оплате коммуналки, бесплатный проезд по Москве и области. Ещё сын ездил в санаторий бесплатно и обещают поездку на 21 день на море или курорт другой(типа кавказа). Эти поездки -должны быть каждый год. Посмотрим как будет.

Так что на месте Марии я бы всё-таки задумалась об оформлении инвалидности сыну.

Очень ей сочувствую, это просто колоссальный моральный труд - ежедневно жить с такой болью и понимать, что никогда лучше не станет. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Лен, да потихоньку сейчас специалистов проходим, так что надеюсь к лету все оформим.

Вы разве не в Крыму? (Это ж только по месту жительства оформляется)

У вас другой алгоритм оформления, вам нет смысла специалистов проходить.

Вот пару страниц назад Я здесь начинала подготовку к такому же. Почитайте.

Кстати, она не отписывалась, но похоже, что либо сейчас на стадии получения, либо получили только-только.

Золотой ключик

Ещё сын ездил в санаторий бесплатно

Вот это затруднительно для данного случая.

ИМХО (я могу не знать), но санаториев для подобных болезней в России нет.

А во все остальные (кроме онкологических) нужна справка от психиатра. Им не дадут. Канцелярская крыса

Сейчас решили оплачивать 50% от установленной социальной нормы на одного человека. Т.е. раньше было - живут два человека, один из которых инвалид в двухкомнатной квартире, оплачивают 50% на долю площади, которая приходится на инвалида. А сейчас решили установить социальные нормы и оплачивать 50% от них.

На ребенка инвалида под "льготу попадает" не он один, а вся его семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то подскажет, как быть.

У меня сын инвалид. Мы тщательно "следили", чтоб ниже третьей группы ему не ставили, так как могли бы быть проблемы с работой и учёбой, всё было замечательно. Вся выплата - 830 гривен - уходили на лекарства и лечение, с небольшой доплатой.

В этом году сыну нашли подходящий ему препарат, очень дорогой, ему стало намного лучше и врач сказала, что всё, снимаем группу и никаких документов для наполовину бесплатного обследования мы не подготавливали.

При этом я искренне недоумевала, на что покупать лекарство, так как без него сыну опять было плохо, но увы.. это система.

А теперь выяснилось, что врач поторопилась, что дело не так хорошо, как ей хотелось, в общем что со снятием группы она поторопилась и с осени - официально когда перекомиссия, нужно будет опять всем заниматься.

Что в таких случаях обычно делают? Перекомиссия ещё далеко, платно обследоваться мы не тянем, при всех наших зарплатах в сумме. Без нас с зарплаты сына на лечение не хватает.

Кому в таких случаях пишут и куда идти?

"Вдогонку" можно изменить ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Так группу сняли или как? Или у вас была группа, а осенью перекомиссию вы не прошли, а теперь опять ждать осени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Нет, не в Крыму. В том-то и дело, что пять лет мы в Украине жили дольше чем дома. И это было для сына важнее чем оформление инвалидности. На данный момент, необходимость длительного пребывания в Евпатории отпала, можно заняться всей этой бадягой с оформлением.

Прочитала. И какое же такое же? blink.gif

вам нет смысла специалистов проходить.

Как так? Полный комплект в районной поликлинике. Потом больница - психоневрология.

Цитата

Ещё сын ездил в санаторий бесплатно

Вот это затруднительно для данного случая.

Это мне? biggrin.gif Если да, то мне нигде санаториев бесплатно не надо no_1.gif

Изменено пользователем No Future

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка была группа, а осенью перекомиссию не прошли.

Более того, он и регулярно не наблюдался, всего 2 раза ходил отмечаться - по просьбе врача - как хорошо идёт процесс восстановления.

Она наверное что-то пишет.

А сегодня пошёл и.... ухудшение. И не на что лечить, так как с работой у нас не сезон, и в декабре муж внепланово свалился. Медицина же на 100% платная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А почему ждать именно осени для комиссии? У нас МСЕК заседает регулярно. Пусть сын идет к врачу и начинают обычную процедуру сбора бумажек для комиссии. Просто пройдете ее весной, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка теперь же всё с 0 опять начинать, а это за свои. Возможности пока нет. Да и комиссия, мне сказали, 2 раза в год. До марта мы бы и не успели.

А не знаете, никуда написать нельзя, чтоб восстановили то, что было?

Пока был на группе, пробы и стационар было бесплатным, платили только за лекарства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×