Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

Какие запахи вам (не) нравятся?

Recommended Posts

В каждом доме, каждой квартире есть свой, присущий только ей запах, приятный или нет.

У меня есть одно сильное впечатление, врезавшееся в память, связанное именно с запахами. Когда я была маленькой, мы с подругой часто приходили в гости к её бабушке, мне безумно нравилось там бывать, потому что у неё имелось старое фортепиано, украшенное лепниной, потёртое, вобщем, настоящий раритет. Я мечтала научиться играть... От него исходил слабо ощутимый запах, отдающий плесенью, вкусом помадки, тонких духов и старины. Именно чего-то прошлого, не знаю, можно ли это идентифицировать как запах. Мы стояли подолгу перед этим фортепиано, накрытым большой старой вязаной салфеткой, не решаясь дотронуться. Потому что это было запрещено. И нас прямо окутывал этот "аромат".

Сейчас у меня дома пахнет скорее туберозой, я опрыскиваю комнаты водой с этим эфирным маслом, и использую его в аромалампах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом доме, каждой квартире есть свой, присущий только ей запах, приятный или нет.

Я люблю когда в моем доме пахнет вкусной едой, выпечкой. Обычно у меня пахнет свежестью и цветами. Свежесть - проветриваю постоянно, цветы - это мои духи, освежители воздуха, благовония.

Хочу рассказать истороию про свою знакомую, точнее про запах ее квартиры. Это такой запах старых вещей, старых книг и пыли, очень вьедливый. Стараюсь по реже у нее бывать дома. После прихода от нее приходится перестирывать одежду, в которой была и естественно мыться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если про памятные запахи написать сюда… Ветка показалась наиболее близкой.

Можно, конечно, многое перечислить. Но хочу сказать о том, что врезалось и прошло сквозь годы. Запахи, которые живут, как память о каких-то моментах, когда нутру захотелось запечатлеть это именно так, через нос.

Помню, как еще в отрочестве ходил на курс иглоукалывания… И вот в том просторном помещении, разделенном перегородками на кабины, где лежали обколотые пациенты, стоял ненавязчивый аромат, который ощущался еще на подступах, из коридора. Это был запах, который и можно ощутить в медицинских кабинетах, но было кроме того что-то еще. Мятное что ли, мягкое. И выраженное. Все это сопровождало сеанс и коридорное ожидание. Звуки оттуда тоже хорошо помню. Они были такими протяжными, песенными. Не, никто не кричал, ну это уже другая история.

В одной квартире, не там, где живу… Внизу под столом в большом количестве стояли банки с вареньем. Этот сладковатый оттенок, смешанный с запахом стены (так казалось, и убеждение засело!) и просторность, несмотря на пол и потолок, придавали помещению свой колорит для носа. Казалось, что сам воздух там чем-то отдает… специфическим, что получается как результат синтеза по мелочи.

Еще лет в пять меня свезли на море. Ничего хорошего из этого в итоге не вышло, но и сейчас, закрыв глаза, могу воскресить один момент. Несильно влажный вечер. Почти нет ветра, но стоячий аромат моря… Заполняющий все вокруг, и, наверно, взбирающийся на склоны невысоких гор, что как будто сжимают такой большой окружающий мир. Если вспомнить это носом, то до сих пор явственно. Оттуда памятная и картинка движущихся, вытягивающихся теней в ярком свете фонарей, сменяющих в своей череде друг друга вдоль дорожки. И улитки, которых все хотелось найти и рассмотреть в сумраке на кустах.

Но тут о запахах, поэтому вот в завершение. Среди людей, с которыми был контакт, но не жил постоянно, помню учительницу начальных классов. Для моего носа она создавала вокруг себя собственный, неповторимый воздух. И когда мы стояли в очередь после урока, чтобы она поставила оценку и расписалась в дневнике, это ощущалось и хотелось простоять рядом подольше. Вот как помнится первая учительница! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах костра, кашемира, "Фаренгейта", предзимья - когда воздух хрустальный и острый - это прошлая поздняя осень, такая невероятная и особенная.

Запах волос малыша - теплый, с медом и каштанами.

Запах первых фиалок - тонкий и невесомый.

Запах дома - родной, мгновенно уносящий в детство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю запах краски,еще запах в магазинах бытовой химии( всегда стараюсь "погулять" в них подольше

shiz.gif Я тоже. Наверно нам чего-то не хватает в организме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не перевариваю парфюмы с ванильной ноткой. Я её везде чувствую, даже в минимальной концентрации.

Не люблю запах вина, запах мокрых волос, запах одежды, провонявшейся костром, терпеть не могу запахи, которые стоят в подвалах, где хранятся овощи (лук, морковка-буряк и т.д.) - такие как раньше в овощных магазинах стояли.

Люблю запах новой мебели и вообще - нового дома

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тащусь от запаха средства для мытья посуды "Ajax aloe vera".

Прямо запах бабушкиной дачи из моего детства rolleyes.gif , букет садовых цветов, солнца biggrin.gif

Еще люблю запах осени, когда падают листья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю запахи свежести. И запах мужа blush.gif (не пот, а что-то такое родное, близкое, теплое).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах после дождя (я называю это запах пыли), очень люблю запах скошеной травы (и так и в парфюме).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые восхитительные запахи в мае. Запах сирени - просто божественно!

А в начале июня цветущий шиповник rolleyes.gif Благодать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах мокрых лестниц, цемента - стояла бы и нюхала весь день! lol.gif

Обожаю как арбуз пахнет - запах лета.. обалдеть! smile.gif

Ненавижу запах варёного окорочка - прям выворачивает..беее... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах после дождя (я называю это запах пыли), очень люблю запах скошеной травы (и так и в парфюме).

Плюс к этому: запах побелки, запах жарящегося мяса (а вот когда жарится рыба - я страшно ругаюсь ranting.gif как в той рекламе: "Катя! Вся квартира рыбой пропахла!" laugh.gif )

Запах апельсинов, да и вообще цитрусовых.

Запах глаженого белья thumb_yello.gif

Запах цветущих абрикос и вишен, сирени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах после дождя (я называю это запах пыли), очень люблю запах скошеной травы (и так и в парфюме).

Запах цветущих абрикос и вишен, сирени.

Запах свежемолотого кофе.

Запах малышей.

Запах свежеиспеченого хлеба.

Запах шашлычка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у моей собаки родились щеночки, от них так вкусно пахло молочком+еще чем-то... Прям брала щена и нюхала шерстку и животик!!! М-м!

Моя знакомая тащится от запаха известки. Кошмар.

А я сама люблю запах краски, только едва уловимый, а то начинает болеть голова.

Люблю запах после дождя, грозы - это оттого, что концентрация озона в воздухе повышается, так свежо и вкусно пахнет.

Очень люблю запах елок в лесу. А перед Новым Годом - хвоя+мандарин. О-о!!!

Обожаю запах клубники, корицы, сливок. Кокоса blush.gif

Запах свежескошенной травы, сена. Запах деревни, в общем.

Запах на озере.

Запах водяных лилий, кувшинок, лотоса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится как пахнут малышата - груднички, так бы и зацеловала бы каждого laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах белья после стирки, принесенного с балкона с мороза! А когда его глажу - балдю! Люблю запах свежеиспеченного хлеба, особенно корочки поджаристой.

Ненавижу запах застарелой нестиранной одежды - воротит сразу же. Есть у меня такой сосед, не могу после него в лифте ездить, выскакиваю, как пробка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю свою кошку понюхать после того как она на балконе побудет и на солнышке прогреется. Такой обалденный запах чистой шерсти, кошачьего шампуня и солнечных лучей)

Люблю запах апельсина, сена, вишни.. А так же легкий отклик ванили или свежей листвы ( особенно в парфюме).

Терпеть не могу запах собак, кальцинированной соды ( беее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балдею от запаха свежевымытых полов в подъезде...сыростью пахнет и мелом что ли... Еще запах костра, весенний такой, как мне кажется. А в парфюме аромат DIVINE от орифлейм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю цветочные запахи... Ненавижу запах вареной рыбы.

Люблю: ваниль (до умопомрачения), запах свежих булочек с корицей, клубники, миндаля.

Люблю, как Мелочь моя пахнет: теплом, клубничным шампунем, влажной со сна кожей.

Ностальгирую под запах моря: соленый, свежий, терпкий.

Люблю грибной запах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах первой зажженной спички! Запапх прибитой дождём пыли, запах цветущего шиповника, миндаля... Обожаю запах моря, тёплого, прогретого солнцем, а ещё запах горячего морского ветра!!!!!!!! Люблю запах нового года - мороз, елка и мандарины!!!! А ещё тащусь от запаха новой книги , журнала или газеты!!!!!!!

Ненавижу запах гнилого лука, собачий запах терпеть не могу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю как пахнет свежескошенный луг после дождя! Мммм!...

Запах цитрусовых и свежемолотого кофе - обожаю!

Запах только что вымытых деревянных полов, свежих березовых листочков и сок березовый...

Когда дрова еще невысохшие колют тоже стою рядом и кайфую!

Запах крови люблю. Свеженькой cool.gif (не подумайте чего! wink.gif )

И еще, почему-то ацетон и спирт blink.gif

Не люблю: запах сырой рыбы, приторно-сладкие запахи. Беее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю очень много запахов, перечислять долго, их уже до меня называли rolleyes.gif

Не выношу запаха крови, подгоревшей пищи, живой рыбы (не смогу заставить себя ее потрошить, тошнит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах после дождя и грозы. Люблю запах протопленной печки и деревянного дома. Конечно люблю , как пахнут шашлыки. Люблю запах старых книг .

Ещё мне очень нравится , как пахнет жасмин.

Ненавижу запахи в поезде или электричке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах после дождя (я называю это запах пыли), очень люблю запах скошеной травы

thumb_yello.gif

Балдею от запаха хвои, апельсинов и скошенной травы- как в детстве, когда дедушка брал с собой на покос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах весны, который можно почувствовать ещё в феврале - марте, точнее - её приближение. rolleyes.gif

Люблю запах своего сыночка, от него всегда пахнет молочком. Я зарываюсь носом в его волосики на голове, и балдею. in_love.gif

К нему даже в комнату когда входишь, совсем другой запах, ребенком пахнет... Нам даже друзья когда приходят, говорят - Сразу чувствуется что в доме есть малыш. rolleyes.gif

Ещё мне нравится запах моих волос, иногда сижу, задумаюсь, локон на палец накручу и нос себе щекочу... biggrin.gif Аромат шампуня мне просто очень нравится.

А муж - это вообще отдельная тема, я не смогу уснуть если не поцелую его... а запах моего мужчины меня очень возбуждает... Так что, иногда мой зайчик не высыпается... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×