Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

Какие запахи вам (не) нравятся?

Recommended Posts

А я обожаю запах земляники луговой: когда ныряешь в заросли клевера за ягодами, там такой обалденный аромат! blush.gif Еще люблю запах осеннего сада, когда пахнет яблоками, сыростью, листвой. Да и вообще аромат антоновских яблок люблю, люблю, люблю rolleyes.gif

И также присоединяюсь к большинству: новогодний запах (елочка, мандаринчики), запах белья, принесенного с мороза, запах скошенной травы и запах после дождя- можно с ума сойти blush.gif

Тошнота подкатывает, если чувствую запах рыбы, моркови, пива, пота и упомянутой травки- кинзы puke2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я по запаху, исходящему от человека, могу определить, что он живет в своем доме. Причем не во всяком, а как бы это помягче сказать... неустроенном, что ли. В котором много старых вещей, давно не делался ремонт, и в котором живут старые люди.

Вот сегодня стояла в очереди за мужичком, так приходилось буквально нос в сторону воротить, до такой степени был запах от него неприятный, этакая помесь сырости с плесенью. Б-р-р... Посмотрела потом на него - ага, и любитель выпить к тому же. Все в одну строку.

К нам на занятия дети ходят дошкольного возраста, так и от некоторых из них тоже можно уловить запах того жилья, где они живут. Характеристика одна - затхлость, и вспоминаются сразу "Дети подземелья" unsure.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, я понимаю тему очень буквально, но для меня дом моего детства навсегда будет пахнуть жареным луком. Мы все обожали лук в любом его проявлении - свежий зеленый, репчатый жареный на сливочном масле, репчатый маринованный.

Когда мама по утрам будила меня в школу, ее руки пахли жареным луком, ведь она к тому времени уже готовила суп или борщик к обеду, зажаривала лучок. Этот запах стал для меня особенным. И когда я при готовке жарю лук, невольно вспоминаю детство, нашу квартиру ( сейчас мы ее продали и переехали в деревню).

В моем теперешнем доме кухня расположена отдельно от других комнат и запахи пищи в доме не слышны. В доме пахнет чаще какой - то парфюмерией - два сына - жениха щедро поливают себя, собираясь в ДК к девчонкам и дочь не отстает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешла на кофе из зерен, бросила курить. Нормально. А когда пеку хлеб и варю кофе стоит такой дух. Ну сами понимаете, приятный. Иногда пахнет бисквитом. Вот такие обыденные запахи.

А у соседки витает такой непередаваемый запах роскоши. Я не знаю как описать то, что чувствую, когда захожу к ней. Может это такие ароматизаторы, а может просто дорогая мебель, отделка натуральным камнем прихожей или еще чего. Но до чего же приятный. Шлейф того запаха даже в общем коридоре, когда соседка выходит к лифту. Феромоны что ли какие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Аналогично. Мне приходится общаться с большим количеством детей. И я очень не люблю этот запах- только ребёнок зашёл в кабинет. а я уже знаю, что бельё несвежее и под ногтями "огород". И ведь совсем маленьких детей приносят, а они уже так пахнут.

Для меня это запах неухоженности и безразличия.

Когда родители переехали на новое место жительства, я в самый первый приезд лазила по всем полкам в шкафах- искала запах своего дома.

Мои родители очень пожилые. В прошлом году к маме приезжала в гости её бывшая коллега, женщина моих лет. Знаете какой самый главный комплимент получила моя мама? Ей сказали, что в её доме не пахнет СТАРОСТЬЮ и БОЛЯЧКАМИ. И это действительно так.

А я люблю запах деревенского дома из моего детства- какая-то смесь запахов керосина, трав, побелки. Когда я, работая в селе, заходила в старые саманные дома, то сразу свою бабушку покойную вспоминала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я каждое лето жила в деревне у бабушки. И каждый год дом встречал меня своим неповторимым запахом. Даже не знаю, как его объяснить.

Это запах мяты и свежести, запах сушёных яблок и ещё чего-то неповторимого и родного.

И самое главное, запах русской печи и свежего хлеба. Бабушка жила в небольшом посёлке, магазин там конечно был, но хлеб привозили всего раз в неделю. Вот во многих домах и выпекали хлеб сами, и запах от него стоял просто изумительный.

Да и вообще, запах деревенского дома не сравнить с запахом городской квартиры.

В моём доме на кухне всегда присутствует запах свежего кофе и выпечки, которой я постоянно балую своё многочисленное семейство, запах корицы и ванили.

В комнатах и коридоре. не сказать что бы сильный, но уловимый запах парфюма и одеколона, которым старший сын поливается от души, так, что я начинаю чихать. laugh.gif

Летом в доме пахнет яблоками и мятой, а зимой, особенно, под новый год, пахнет ёлкой, мандаринами и шоколадом.

Но всегда присутствует какой то неуловимый запах родного дома, который не замечаешь, пока ты здесь находишься. Но стоит уехать куда-то, пусть даже на пару дней, сразу чувствуешь его уже с порога. И на душе становится так легко и спокойно - я дома! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда въехала в арендованную квартиру - ну никакого желания не было чего - то там делать. Мама зашла, посмотрела, сказала, что нежилым пахнет. sad.gif По ее мнению, дома должно пахнуть выпечкой, пирогами, уютом. И начала у меня ... стряпать блины. И правда, чего - то такое появилось.

А сейчас, когда появилась своя квартира, я не знаю, может, это и субъективно, но мне нравится, как пахнет у нас дома, если только муж с туалетной водой не переборщит laugh.gif . Пироги, это, конечно, хорошо, но не обязательное условие. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по запаху могу определить живет ли в доме мужчина. Проверяли меня дикое количество раз - ни одной ошибки. Это родом из детства. Очень четко стало понятно, когда у подружки родители разошлись, но запретили об этом рассказывать. Ее папа часто был в командировках, поэтому особо ничего не было заметно.

Так вот я к ней в гости зашла, и почувствовала этот запах - запах квартиры, где не живет мужчина, ну и спросила у нее... Долго она мне не верила, что запах сразу в квартире изменился.

Еще в детстве, только зайдя в квартиру, я могла по запаху понять будет ли отчим устраивать скандал...

У нас в доме сейчас чаще всего пахнет чем-нибудь вкусным и уютным, а иногда свежекрашеным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится как пахнет в квартире моей соседки. Так как она любит всякие ароматические масла и добавляет их в воду когда моет полы, то потом, запах в квартире стоит приятный, тонкий, не резкий и каждый раз разный.rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симфония

Такая же ерунда. Недавно в транспорте унюхала туалетную воду, которой я лет в 5 заправляла фломастеры втайне от мамы biggrin.gif

Ещё бывает иногда, что встречаются запахи, которые напоминают мне определенных людей. Даже не знаю откуда и как эти запахи чую, но сразу же воспоминания, ностальгия.

А квартиры У ВСЕХ имеют СВОЙ запах. И правильно здесь написали: у этого запаха есть свой оттенок - веселья, грусти, тоски, мудрости, ветрености и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку с самого начала, хотела написать сразу. Но потом задумалась...

У меня 2 дома (это я так считаю). Первый, где я выросла, росла до 17 лет, второй, который я обрела в 23 года.

Первый всегда вспоминается маминой едой, запахами жареного мяса с луком, блинчиками. Но именно чего-то жареного.

В своей квартире я, конечно, хозяйка, но такими запахами радую себя нечасто, только, если брата, когда гостит у меня.

Я, когда прихожу домой, сразу чувствую, что я дома. Не знаю, как объяснить. Вот, сегодня гуляла, пришла домой, специально принюхивалась к своей квартире smile.gif

Подумала, что пахнет... котом и уютом. Не, не туалетом кошачьим, я за этим слежу рьяно. А его присутствием, что я не одна smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится запах аниса. Помните детское лекарство "Пектусин"? Вооот, обожаю нюхать. Специально себе масло купила анисовое, нюхаю. rolleyes.gif

А папа мой обожает запах ванили. Однажды он пустую пачку из-под ванилина положил в машину, так потом там пахло... пасхальными булками. Всё время есть хотелось в поездках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно обнаружила, что мне нравится запах земли. Купила, значит, картошку, высыпала в раковину, чтобы почистить и минут пять не могла надышаться, прямо наклонилась к раковине и нюхала-нюхала laugh.gif Может, старость подкралась преждевременно, к земле потянуло...

А в другой раз купила картошку мытую - совсем не то, никакого кайфа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится запах кофе.

Не могу объяснить, почему. Но иногда нюхаю пустую банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю все цветочные запахи - сирени, черемухи, ландышей, розы.

Люблю когда на кухне пахнет вкусной едой (кроме запаха рыбы и жареного лука)

Люблю запах русской бани - немного дымком, веником, нагретым деревом от стен.

Запах соснового леса, запах Нового года, запах сена и еще много - много чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые любимые запахи- кофе и цитрусовых. Запах кофе нравится больше, чем его вкус. А апельсины в детстве вообще не ела, и сейчас не очень- то. А запах обожаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безумно люблю запах корицы. А если еще услышу запах пирогов с яблоками и корицей, вся слюной изойду. Еще люблю аромат пионов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с детства люблю запах типографской краски. Обожаю открыть новые журнал или газету и уткнуться лицом в страницы. Аромат обалденный!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю запах розы. Постоянно заливаю в аромолампу розовое масло. Люблю запах цветущей черемухи, а запах сирени не переношу.

А с кофе что-то непонятное. Запах люблю, а пить не люблю.

Люблю как пахнет воздух в первый осенний морозец. Люблю как пахнет воздух во время снегопада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится запах бензина. В закрытом, только что наполненном баке, когда остается тонкий аромат. Да, да, именно- аромат. По крайней мере для меня, потому что я как слышу это запах, у меня аж слюни бегут. smile.gif

Еще нравится запах побелки и запах прибитой пыли после дождя. Они даже чем- то похожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю запах жжёной осенней листвы. Сразу возникают ассоциации из детства: сидишь дома, делаешь уроки, на улице уже темно, и в открытую форточку вместе со свежим ветерком доносится этот запах... Какое-то ощущение покоя у меня вызывают эти воспоминания.

В юности балдела от запаха кожаных вещей. Мне парень нравился, который в кожаной куртке ходил, даже в институте на лекциях в ней сидел. Вот с ним ассоциировался запах.

Ну и весенние запахи люблю, конечно: тающего снега, распускающихся почек (у тополей они такие душистые!), молодой листвы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запахи свежести: арбуза, огурца. Люблю, как пахнет бельё, когда его принесёшь с улицы, с мороза, повесишь сушиться- комната наполнится морозной свежестью-обожаю этот запах. И бельё, провисевшее на морозе, мне кажется, чище и дольше не пачкается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю запах костра, и особенно вечером, в теплую осеннюю погоду. А еще люблю запах цитрусовых, он у меня всегда со свежестью ассоциируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, когда пахнет розами, сиренью, весной, особенно - нарциссами. Но мне еще очень нравится запах бензина и оказывается, я не оригинальна.

Только я поняла, что от дедовского мотоцикла Урал пахло бензином совсем не так, как сейчас бензин пахнет, очищают его лучше, что ли - слезы от него нет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×