Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Эспаньола

Платежка была в ящике, а вот письмо об отключении услуг в случае неуплаты принесли на руки.

Очень интересно. И сосед, значит, тоже задолжал? А если еще по соседям пройтись да поинтересоваться, какие суммы у них прописаны?

Причем дата письма 19 декабря, а оплатить надо уже 21. Даже если бы и был долг, маловато как-то времени для погашения.

Так не бывает.

Рыжая с каре и полная

Вы будете сильно смеяться, но я тоже бываю рыжей, обычно ношу каре, имею лишний вес, но никогда не была сотрудницей вашего ЖЭКа.

Обязательно разберитесь. И начните с обхода соседей.

ПС. Когда у меня был долг, я узнала о нем совершенно случайно, придя в ЕИРЦ совсем по другому поводу. Тут и выяснилось, что в 2008 году... квитанций у меня уже не было. Пришлось платить.

Но никогда никакого письма на руки мне не приносили. И что-то очень большой у вас "долг".

Пройдитесь по соседям, Света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А теперь даже по домам стали ходить и предупрежадть - у вас долг...

А на работу не присылают список на имя руководителя, что за Вашими сотрудниками числится долг? У нас такое есть. Кадры потом вызывают и знакомят под подпись.

Я лично оплачиваю за месяц вперед и никто еще меня не наградил медалью за это bot.gif Обидно sad.gif

А еще в подъездах висит такая бумага: за такой то квартирой числится долг в размере 70 тысяч рублей, и текст: мы призываем Вас жильцы дома повлиять на неплательщика, так как может пострадать весь дом (не дословно). И сразу вопрос, а если у кого то предоплата, то это каким нибудь образом на жильцах дома отразится? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

А на работу не присылают список на имя руководителя, что за Вашими сотрудниками числится долг? У нас такое есть. Кадры потом вызывают и знакомят под подпись.
blink.gif Совсем до маразма дошли... А те, кто неофициально работают - на них интересно как влияют? laugh.gif А, ну да - в подъезде славят. ))))

У меня один раз с предоплатой по кабельному казус вышел. Я платила раньше сразу вперед за квартал и так - целы год. Но потом произошел форс-мажор и я пару месяцев задолжала, ну думаю получу деньги -опять заплачу сразу за все - и вперед тоже. А они меня пришли и отключили. blink.gifcensored.gif На мои возмущения, что предупреждать надо и упоминание моих прошлых заслуг значения не имело. Им пофиг! И тогда я оплатила долг, но вперед больше не платила никогда! А потом и вовсе сменила оператора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А те, кто неофициально работают - на них интересно как влияют?

Ну у нас шлют администрации города, налоговая, социальная защита, управление образования и т д.

А они меня пришли и отключили

Кабельное плачу за год вперед по акции, но как то казус вышел в прошлом году перед Новым годом, числа 15 отключили. А когда разбираться пошла, то выяснилось что они были неправы и за 2 дня перечислили мне деньги за то, что не работало кабельное в сумме 2 рубля smile.gif. Потом в договоре прочла, что если кабельное по техническим причинам не показывает, то возвращают 1 рубль в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Кабельное плачу за год вперед по акции,
Я уже так который год собираюсь. Да как-то все перед Новым годом денег не хватает. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

в 2008 году... квитанций у меня уже не было. Пришлось платить.

Мы не обязаны хранить квитанции больше, чем за три года ( срок исковой давности - 3 года )

У нас тоже была проблема с долгом по квартплате, точнее не наша проблема, мы заплатили организации, которая раньше нас обслуживала, квитанций не сохранили. Прошло почти 6 лет и новая управляющая компания якобы нашла у нас задолженность, мы платить отказались, они подали в суд и в суде им в иске отказали - истёк срок давности.

dulya.gifdulya.gifdulya.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

казус вышел.

У нас недавно казус вышел с этими общедомовыми счетчиками. За октябрь прислали квитанцию на сумму более 1000 рублей, 650 из которых - за общедомовой счетчик. Я пошла в энегосбыт с вопросом, на что мне сказали, что общедомовой счетчик у нас в подъезде установят только в ноябре, а это как бы аванс. blink.gif Нормально так - еще счетчика нет, но на всякий случай заплатите. Я возмутилась, и мне сказали, что в принципе эту квитанцию можно не оплачивать, просто в следующем месяце пересчитают уже по показаниям.

В ноябре установили общедомовой счетчик. За ноябрь пришла квитанция, где снова сумма за общий в 2 раза выше, чем за квартирный. Если, грубо говоря, в квартире нагорает 300 квт, то в подъезде - более 1000 квт. Как такое может быть?

Разбираться пошел уже муж, соседи тоже подключились, так как новые суммы не нравились всем. Написали письмо с просьбой прислать электрика, который все проверит.

Пришел электрик. Все соседи (их немного, в доме 8 квартир) собрались засвидетельствовать. cool.gif

И что же выясняется?От общедомового счетчика тянется тоненький проводок на кухню соседу с первого этажа! И сосед говорит: " А это всегда так было, я не знаю, что это за провод". Ага, конечно, не знает он. Ворует электричество, подключившись к общедомовому счетчику, а все за него платить будут. Умный такой. Причем внешне мужчина очень приличный, никогда бы на него не подумали.

Эспаньола

Света, вас всех точно разводят. Я бы даже не стала никуда ходить и ничего доказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, в конце года все УК и поставщики ресурсов стараются снять денюжку с населения, которую не успели вытрясти за год. В декабрьской квитанции с некоторым недоумением увидела , что за ГВС на общедомовые нужды мне начислили за количество горячей воды, в 2 с лишним раза превышающее мое личное потребление. Не то, чтобы сумма была запредельная, но...дело принципа. Мой карман - это святое. И беспардонное посягательство на него допустить не могу. Прошлась по соседям. Всем "раскидали" одинаковое количество кубометров воды. Получилось, что на наш небольшой 60-квартирный дом "перерасход" воды получился более 200 кубометров. За месяц. Что, интересно, мы делали таким количеством воды - горки заливали?

Обратилась в УК. Оказывается, согласно указиловке "сверху" теперь все, что было "использовано" больше , чем получается по индивидуальным счетчикам и нормативам для тех, у кого счетчиков нет, будет распределяться на все квартиры, вне зависимости, есть ли в них индивидуальные счетчики. И все это называется - на общедомовые нужды. Какие нужды? Раз в две недели уборщица подъезд помоет? Вот прям 200-ми кубометрами?

Полистала квитанции на оплату за 3-4 месяца. И нашла, что последние показания общедомового счетчика (они у нас указываются в квитанции, наряду с показаниями индивидуальных, расходом тепла и электроэнергии на ОДН) снимались в октябре. За ноябрь вообще показаний нет. В декабре снова в квитанции показан расход ГВС на ОДН. Много. Или я чего не понимаю, или это расход воды с даты последнего снятия показаний счетчика - с октября месяца, т.е. за 2 месяца. А учли его, как сказал бухгалтер УК, как расход за месяц.

И "накидали" нам лишний кубометров.

В общем, "мой ум созрел для зла"! (с) Раз в УК мне ничего толком сказать не могут, написала заявления в прокуратуру и жилкомитет. Пусть проверят. Если я бестолочь, и ничего не понимаю в начислениях оплаты за ЖКУ, пусть мне русским языком это скажут и объяснят, почему. А если нет... bb.gif И любопытно мне, кто - нибудь еще ворохнется "правду искать"? Или будет ждать, что "само рассосется"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминиканка

Молодец, так им и надо! Интересно, что нибудь получится? Может лучше коллективную жалобу подать, а то есть шанс просто отписку получить.

thumb_yello.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральский Самоцвет , я не умею петь хором, только соло, но... за общие интересы. wink.gif

На коллективную жалобу могут дать такую же отписку, как на индивидуальную. Может быть и не получится ничего, но чтобы это понять, я должна попробовать. Потом, хотя бы , буду себя утешать, что я что-то попыталась сделать, а не была просто овцой бессловесной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти коммунальщики совсем обнаглели, мы как то всем подъездом тоже жалобу писали. В квитанцию каждый месяц вписывают оплату за уборку подъезда, но 40 лет живу в этом доме - никто никогда не мыл подъезд! Всегда мы скидывались и нанимали кого нибудь, хоть и 30 рублей с каждой квартиры, мелочь вроде, но я эти деньги лучше заплачу конкретному человеку за реально выполненную работу.

Убрали эту статью расходов из квитанции, посмотрим, после Нового года если появится, опять напишем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас оказывается вчера на доску позора, как в Советском Союзе, повесили laugh.gif . Иду сегодня домой и, вижу на стенде в подъезде висит объявление, о том, что в таком-то доме, таком-то подъезде проживают люди, которые ПОСТОЯННО НЕ ОПЛАЧИВЮТ КВАРТПЛАТУ.

И бла-бла-бла, что если они оплатят долг в течение 3 дней (ссылка на постановление Правительства такое-то), им будут отключены все коммунальные услуги. Почитали мы сегодня это постановление.

Там указано, что сначала должнику должны принести официальное письмо о том, что у него долг, если в течение месяца его не погасят, придет еще одно письмо со сроком оплаты в 3 дня, и если уже тогда жилец не оплатит задолженность, у него ВРЕМЕННО отключат коммунальные услуги и то - только горячую воду.

Хочется спросить, кто писал эти объявы и ссылался на закон, он сам-то читал этот закон? Идиоты! Это нас уже взбесило конкретно. Я все понимаю, но зачем вешать такие объявления, имеют ли они право вот так оглашать какую-то личную информацию, еще и с учетом того, что это не правда?

Свекровь ходила сегодня в ЕРЦ, начальство к ней не вышло, сказали, что никого нет (и это в разгар рабочего дня), по компьютеру у них задолженности совершенно в другие месяца, не те, которые указаны у нас в липовой квитанции, откуда все эти расхождения в информации, непонятно.

Свекровь сказала, пока не будет официального письма с подписями и печатями, полученного под ее роспись, ни за что платить она не будет, и если они еще раз вывесят подобную личную информацию на всеобщее обозрение, она на них в суд подаст.

О нас уже весь подъезд шуршит, спрашивают, действительно ли у нас такой долг...3 разных источника - у того, куда мы платим (чьи реквизиты на квитках), долга нет, в СберБанке компьютере есть, хотя каждый раз при оплате квитанции на чеке было написано - задолженностей нет, в ЕРЦ долг есть, но не тот, который нам прислали. Чудеса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я коммуналку исправно плачу. Знаю - месяц просрочу - это уже будет дыра... дырищща! в бюджете. Подъезд, конечно, ужасный, но чисто. У нас уборщицы с тетрадочками ходят, подписи жильцов просят. Вроде как подтверждение, что уборку сделали.

Тут коммунальщики пообещали крышу перекрыть... и перекрыли! Потом дом обшить-утеплить. Утеплили! Окна поменять балконные, забесплатно, то есть даром. Поменяли! На следующий (этот уже) год - воду горячую провести. Вот, ремонт в ванной не делаю - вдруг снова сделают? Всё равно я им не доверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сильно возмутила такая вот сцена.

Сколько по-вашему надо человек чтобы смазать газовый кран на подъзде? Не менее пяти мужиков. Один несёт стремянку, второй кисточку, третий банку с солидолом, четвёртый держит папку, пятый границу держал пока третий смазывал кран. Хорошо работаем! А оплачивать такую работу нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, у кого лифт есть, за него должны пересчитывать, если он не работал?

У нас ситуация: лифт не работал с вечера 31-го декабря по 11-е января. Я считаю, что должны пересчитать.

На сайте своей управляющей компании задала вопрос по перерасчёту, тишина. Квитанции январские пришли с полной суммой по оплате лифта. Но я им треть месяца не могла воспользоваться, почему должна платить как за полный месяц? confused_1.gif

Мало того, что оплату за лифт берут с квадратов, а не с человека, что мне совершенно не понятно. Так ещё и перерасчёт не делают. Сумма там маленькая конечно, в пределах 60 рублей (у меня, у соседей больше), но тут уж дело принципа. Не оказана услуга? Делайте перерасчёт.

Думаю, на следующей неделе повторю свой вопрос на сайте управляющей компании, а если опять ответа не будет, буду звонить на "горячую линию". unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто знает. Есть ли такой закон, гласящий о том, что если человек не проживает энное количество лет в муниципальной квартире, его оттуда можно выписать без его ведома в связи с тем, что он ЯКОБЫ не платит квартплату? Какое количество лет конкретно?

И если такой закон существует, выписывают в никуда, т.е. фактически человек оказывается без жилья? Как доказывают то, что человек не жил и не платил? По показанию соседей что ль? И как себя обезопасить, если родные вдруг захотят выписать из квартиры?

Ведь квиток приходит на всех членов семьи, если он оплачивается, значит опалчивается всеми...Кто-нибудь в курсе этих нюансов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в маленьком недоумении: мой расход горячей воды за январь меньше 2 кубометров. За общедомовой расход я должна оплатить еще 3.

Это вообще нормально? Я в квартире первый месяц живу, поэтому не в курсе. Но это же бред. Я ни разу вымытых полов в подъезде не видела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

" Не нравится, переселяйтесь в свои дома."

Думаю, что такие ответы мы будем скоро слышать от всех коммунальщиков, потомк что ну ничем невозможно обьяснить все эти общедомовые расходы по воде, свету.

Это огромная дыра , в которую можно писать все, что угодно, концы там отыскать невозможно blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

" Не нравится, переселяйтесь в свои дома."

smile.gif Я только-только из ну почти своего. Обратно, честно говоря, не хочется - там свои прелести, лучше уж платить больше буду.

Это огромная дыра , в которую можно писать все, что угодно, концы там отыскать невозможно

Это точно. Я-таки вежливо дозвонилась до некоего "компетентного лица". Ну и что - все хорошо, прекрасная маркиза (с). Все по счетчику, а причины - недееспособный домком (а его в этом году тут и нет до сих пор), недобросовестные люди-обманщики (хм, а я тут как помочь могу) и январские праздники (мол, все из ванн не вылезали).

Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла бумажка о квартплате..

На полторы тысячи больше, чем за прошлый месяц blink.gif

Отопление так нам повысили..

Жесть huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Процесс длительный, но реальный, производится через суд.

"невнесение платы за коммунальные услуги или платы за жилое помещение (необходимо будет доказать, что в течение более полугода наниматель не оплачивал услуги и это не связанно с его отсутствием)

Выселить "вникуда" могут: ЖК, ст 84 п.3

Если коротко, то могут выписать по следующим основаниям:

1)Невнесение оплаты жилья и коммунальных услуг;

2)Систематически нарушение прав и законных интересов соседей;

3)Бесхозяйственное обращаение с жилым помещением, допуская его разрушение;

Также,если Вы не проживаете в квартире больше 6 месяцев,то Вас могут признать утратившим право пользования жилым помещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я в маленьком недоумении: мой расход горячей воды за январь меньше 2 кубометров. За общедомовой расход я должна оплатить еще 3.

Можете быть готовы к тому, что теперь это будет каждый месяц. Аналогичная ситуация и у нас. Причины могут быть самые разные. Например, подтекающая труба горячего водоснабжения, после установленного общедомового счетчика. Или отсутствие счетчиков воды в других квартирах дома, где прописан один человек и плата начисляется в соответствии с нормативами на одного человека, а реально живет семья из 3-4 человек. Из показаний общедомового счетчика вычитается сумма показаний счетчиков индивидуальных + по нормативу, у кого счетчиков нет. Оставшуюся разность "раскидывают" по всем квартирам. Основание - Письмо Минрегионразвития N5243-АП\14 от 13.03.2012.

Пахира

Отопление так нам повысили..

Жесть huh.gif

У Вас общедомовый счетчик на отопление есть?

У нас в подъезде ЖКС объявление вывесил, что плата за отопление в феврале (за январь) повысилась в связи с тем, что по случаю новогодних праздников показания счетчика снимались 15 декабря и в 20 числах января. Получилось за 37 дней. Поэтому плата в февральской квитанции получилась больше.

А так, конечно, жесть. Плата за отопление у меня составляет 2\3 оплаты за квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминиканка

Можете быть готовы к тому, что теперь это будет каждый месяц.

Ну что ж, так значит так. Я тут почирикала с двумя дамами нашего подъезда. Мне влет предложили быть старшей по дому blink.gif . Оказывается, бывший домком сложил полномочия, а в новый никто не хочет. И бардак в доме на 96 квартир тот еще... Но вот счета такие прилетели за январь, до этого было явно меньше. А так - проблем у дома очень много.

Но мне так уютно в моей лапочке-квартирке, что пока что все это я воспринимаю на удивление спокойно. Везде свои сложности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде свои сложности.

Это верно. Пока жили в своей квартире, всегда все исправно оплачивали, никаких долгов и подводных камней.

Стоило переехать за тысячи километров, как тут же началось:

1. установка счетчиков на воду

2. замена старого электросчетчика на новый и вынос его в подъезд из квартиры (по местным законам нельзя счетчик в квартире держать)

3. а с сентября вышло местное постановление, что за отопление нужно платить 200%, а не хотите столько, то оформляйте субсидию. И это коснулось каждого жителя города. А мы-то уехали, а последний счет за отопление был аж 4 600 за месяц. Потому что субсидию новую не оформили, ибо не было ее тогда.

4. И последняя фишка - откуда-то долг вылез перед каким-то МУП "Трансагенство" аж в 13 тысяч.

И это при том, что за квартиру все исправно всегда платилось. Чудеса просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мне позвонила соседка, она у нас квитанции разносит из жкх (старшей по дому у нас нет)

Так вот, в нашем доме 80 квартир и всего 117 прописаных blink.gif

Остальные квитанции нулевые, т.е мы платим за остальных.

Посовещались с ней, но так ничего толком и не придумали.

Может кто подскажет как нам действовать?

Куда сообщить о квартирах в которых никто не прописан, но живут квартиранты и как это нужно делать?

У меня напротив сосед купил квартиру уже года 4-5 назад. Он там не живет, там никто не прописан.

Он там пирожки печет. В прямом смысле. Утром приезжают, женщина готовит всякую фигню типа котлетки, пиродки итд, и отвозят на торговую точку.

Раньше у него счетчика не было вообще, теперь не знаю даже.

Сосед нелюдимый, даже не здоровается.

Вообщем решили мы с соседкой заняться по мере своих возможностей нашим домом.

Буду благодарна любым советам blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×