Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А откуда у вас горячая вода, вернее подогрев идет. Не с индивидуальных котелен?

Нет, с общей тэц. А где прибор стоит, который считает сколько тепла ушло на подогрев воды стоит в доме или в тэц даже не знаю, в понедельник пойду узнавать в нашу управляющую компанию.

Эллега

Или нет.. чего-то я запуталась. Нам будут по-новому рассчитывать отопление. Холодный сезон и горячий сезон. Это не то, да?

Я пишу именно про горячую воду, ту, что из кранов льется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветной коготь

Нет, с общей тэц. А где прибор стоит, который считает сколько тепла ушло на подогрев воды стоит в доме или в тэц даже не знаю, в понедельник пойду узнавать в нашу управляющую компанию.

Тариф на горячую воду не меняется, меняются только составляющая на подогрев воды, и подргрев тем дороже, чем больше неверные показания подают, потому как потери по договору считаются от общедомового счетчика. К примеру, если на подогрев воды ушло 100 Гкал, и по общедомовому счетчику расход воды 600 кубов, то 100 Гкал раскидывают на 600 кубов, но если по квартирным показаниям расход воды 400 кубов, потому что кто-то нечестно подал или вообще не подал, то 100 Гкал делят на 400 кубов и таким образом, составляющая на подогрев воды уже значительно дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Счетчики на отопление?

Общедомовые. Да, по ним. Вот за август придет мало, потому что еще не отапливаемся. Зато в отопительный сезон обещают - вах... Уже боюсь.

Я пишу именно про горячую воду, ту, что из кранов льется.

Ну так ею и отапливаемся - нет?

Разве могут быть тарифы разными?

А я что-то про чайничек не поняла тогда... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а к кому обращаться по поводу установки счетчиков на газ и самое главное - смогут ли установить счетчик, если уже сделана встроенная кухня? Я что-то не подумала про счетчик на газ, что-то ерунду платим.

И второе. Из ЖЭКа положили в почтовый ящик бумажку, что те, у кого не установлены счетчики на воду, будут платить намного больше с сентября 2014 года, ибо на них, не имеющих счетчиков, будет раскидываться общая сумма затрат на воду по дому. Это правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветной коготь

Вот почему мы горячую воду и отключили. Крайний подъезд, последний этаж.. Она и так с перебоями бывает, а еще и насчитают за то чего не было. Нафик-нафик. Водонагреватель поставили и все дела.

Эллега

Общедомовые. Да, по ним. Вот за август придет мало, потому что еще не отапливаемся. Зато в отопительный сезон обещают - вах... Уже боюсь.

Прально боитесь. biggrin.gif До фига выходит в морозную зиму по счетчикам. Круглогодичная оплата лучше была. По крайней мере знаешь сколько, а не так .. каждый месяц новая сумма, все больше и больше. А если зима морозная...Турчанка

а к кому обращаться по поводу установки счетчиков на газ и самое главное - смогут ли установить счетчик, если уже сделана встроенная кухня? Я что-то не подумала про счетчик на газ, что-то ерунду платим

В городе не знаю как, но наверняка надо обратится в управляющую компанию. Они уже перенаправят куда надо.

Встроенная кухня. Трубы у вас закрыты надо думать? Дверки снять. Вы платите, они делают по вашим условиям. smile.gif

будут платить намного больше с сентября 2014 года, ибо на них, не имеющих счетчиков, будет раскидываться общая сумма затрат на воду по дому. Это правда?

Страшилкам этим уже не первый год. Мы все счетчики поустанавливали, все ждемс когда выгода будет, а нифига чета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. Дома идет ремонт, соответственно в квартире я не живу. Квартплата установлена на автоплатеж с карты Сбербанка, а вот электричество я как-то упустила из виду.

Сейчас звонит мне один из рабочих, которые делают ремонт, и говорит, что пришел только что из ЖЭКа работник и отключил электроэнергию! Интересно, а они действительно имеют право это делать? Разве отключение не по решению суда производится?

Я позвонила в Электросеть и сказала, что оплатила задолженность, на что они ответили, что электроэнергию подключат только через 2 дня, а если мне нужно раньше, я могу прийти к ним и оплатить эту услугу в размере 1080 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи, есть справки о временном проживании на участке (летний период) нужно их куда-то отнести чтобы пересчитали квартплату.

Вот собственно вопрос: куда их относят и что нужно к этим справкам еще, чтобы сделали перерасчет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Я относила в бухгалтерию ЕИРЦ или ЖЭКа- не знаю как у вас называется расчетный отдел. Никаких дополнительных бумажек не требовали

, просто приходила платежка в следующем месяце уже с перерасчетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как у вас обстоят дела с платой за капитальный ремонт дома? Вроде бы по всей России вводится дополнительная статья расходов на это дело.

У нас вообще беспредел, в офисе управляющей компании написано было всегда, что плата взимается с домов, которым больше 5-ти лет. А за сентябрь пришла уже квитанция на 450 рублей, хотя дому как было 4 года, так и осталось.

И еще вопросик возник, пока не искала на него ответ, но спрошу тут. Если ты не собственник квартиры, а наниматель социального жилья (у нас служебная квартира здесь), то обязаны ли мы каждый месяц отстегивать на кап. ремонт дома, в котором впоследствии и жить не собираемся? Это же за год получается 50 тысяч.

А если в целом подсчитать, то у нас дом соберет за год 672 тысячи, и это новый дом. Ему до кап. ремонту как до Кубы пешком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Вчера только с приятельницей беседовала, она, правда, собственник, но их дом планируется на кап.ремонт через 30 лет! wink.gif Она не собирается платить.( дожить бы blink.gif ).За это время на новый дом накопить можно.

Я бы, Света, на твоем месте не платила.

У нас вывесили объявление, что считать надо по 5 рублей за кв.метр общей площади и переводить деньги на счет № офигетьсколькоцифр в отделение банка, находящееся (внимание!) в другом регионе!

Квитанций не было, хотя предложено в этом объявлении платить уже за сентябрь.

На прошлой неделе я была у управляющей нашим ТСЖ: время мы потеряли для открытия собственного счета и теперь деньги на кап. ремонт будут уходить на счета региона. Теперь опять придется выяснять, почему не наш регион?

Выясню и буду платить. Во-первых, потому что платить все равно придется, так что лучше не накапливать. Во-вторых, наш дом в плане на 2018 год.

Чисто мое мнение : бесконтрольное собирание денег. Боюсь, что в чей-то карман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у нас есть коммунальщики?...

Пришла мне квитанция за октябрь общей суммой 6600!... Из них самые большие суммы - 2990 за отопление и 1730 - за содержание и ремонт жилых помещений, вывоз мусора.

Вопросы такие - это управляющая компания, ООО.

Могу я как жилец потребовать в письменной форме описать мне расчет тарифов (в частности, за отопление) и кто поставщики тепла, копии договоров с поставщиками?.. Или это может делать только старший по дому?..

Тоже самое для содержания и ремонта жилых помещений = могу затребовать смету ремонтных работ, проведенных по нашему дому и общую сумму за год по дому, которую они собрали по этой статье, договора с мусорщиками?... Или это тоже только через старшего?...

Сдается мне, что нас сильно нае. Нашла ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2006 г. N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ", по нему расчет тарифа должен производится по формуле:

P = S * N + T

где:

- S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

- N - норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м);

- T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);

Нехитрыми вычислениями выяснила, что расчет по теплоэнергии по моей квартире производится без норматива. То есть общая площадь квартиры просто умножили на тариф. Также возник вопрос к нормативу (51,49 руб) - откуда они его взяли. Он ведь должен устанавливаться Комитетом по ценам ежегодно, верно?.. Посмотрела на сайтах других управляющих компаний, у всех гораздо ниже - 29 рублей.

Про ремонт и содержание помещений вообще молчу - очень интересно, куда идут собранные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Могу я как жилец потребовать в письменной форме описать мне расчет тарифов (в частности, за отопление) и кто поставщики тепла, копии договоров с поставщиками?.. Или это может делать только старший по дому?..

Собственник может делать любые запросы в ТСЖ и УК, я делала, мне отвечали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Свет, нам в этом месяце пришли двойные квитанции. Одни с управляющей компании, другие "напрямую". По каким платить?

Простите, если уже обсуждалось. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Свет, нам в этом месяце пришли двойные квитанции. Одни с управляющей компании, другие "напрямую". По каким платить?

Фиг знает. Я про подобное читала только, но сильно в подробности не вдавалась, пока не коснулось. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я о таких ситуациях читала рекомендации - не платить ни по одной до тех пор, пока между собой не разберутся. Потому что даже с учетом пени это обойдется дешевле.

Очень сложно, если возможно, вернуть неправильно уплаченное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пардон, извиняюсь. Кажется разобрались. Все нрмально. Просто вода "ушла" из общих платежек. Она теперь отдельно. Все правильно, сумма примерно та же, только прибавилась еще одна квитанция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

прибавилась еще одна квитанция
У нас сейчас пытаются провернуть обратный процесс. Два года назад губернатор попытался переделить (естественно, в свою пользу) коммунальный бизнес - учредил новые управляющие компании и поделил между ними жилой фонд. Жителей, конечно, никто не спросил, о законе не вспомнил. Тогда номер не прошёл, а специально созданный расчётный центр остался.

Теперь коммунальщиков пытаются вынудить отказаться от получения денег напрямую и заключить договоры с этим расчётным центром. shiz.gif И до кучи включить в квитанции за коммуналку оплату газа и электричества, выведенную много лет назад. Причина вывода - Горгаз и Электросети не получали свои деньги вовремя и полностью. Надеюсь, и на этот раз удастся отмахаться.

Всё новое - слегка забытое старое... Хорошо ещё, не у всех с памятью плохо. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, мне сюда. В связи с переходом на зимнее время, необходимо перепрограммировать двутарифные счётчики. В нашем доме 9 квартир с такими счетчиками. По закону это обязаны делать бесплатно, но: электросети отправляют нас в УК, а в УК говорят, что у них таких специалистов нет и отправляют, естественно, в электросети. У электросетей такой человек есть, но за деньги, потому что бесплатное перепрограммирование не их обязанность. Цена вопроса, конечно, совсем не велика - около 200 рублей, но почему я должна их платить, если по закону эта услуга бесплатна? Если подскажете, куда написать, чтоб сверху чиновникам прилетел волшебный пендаль, буду благодарна. Просто раньше с этим не сталкивалась, а молча за все платила. Но как-то надоело быть овцой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

В прокуратуру напишите и жилищную инспекцию, должно помочь, можете еще. Роспотребнадзор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Это чем вас отапливают, золотом что ли? У нас тоже отопление круглогодично, но 13,60 за кв.м. Что за дикие тарифы?
Сбегала за платежкой laugh.gif , ни фига в ней не поняла, какие-то цифры: 0,907800=1838 рублей - отопление, ГВС=1690, ну и содержание жилья=1266. Вот это основная платежка. Так у нас еще и общедомовой прибор учета есть, с него тоже платим. Тарифы Нижегородской области - самые тарифные тарифы в мире, блин censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Так я в квартире живу smile.gif Не так давно стали платить за наличие индивидуального отопления - вот и интересуюсь - это только у нас (Подмосковье) или повсеместная практика. А так - в домах дешевле оплата в разы, у подруги дом 160 кв, так она в два раза меньше платит, чем я за свою трешку.

mystery

Поэтому вот так она - сначала что-то покупает, а потом вынужденно экономить, живя на оставшееся после покупки.

Моя знакомая так же делала, но ужиматься все равно не получалось - брала кредиты. Небольшие 30-40 тысяч, но проценты ведь никуда не денешь. Причем, при любых доходах умудряется сидеть в кредитах, ни экономить, не копить не умеет, увы.

Терпсихора

ГВС=1690

Вот он, родименький. Только называется по другому и у нас дороже, 1770р.

0,907800=1838 рублей - отопление

А это, наверное, оплата газа. Только что-то многовато. g.gif У меня 541 рубль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпсихора

Сбегала за платежкой  , ни фига в ней не поняла, какие-то цифры: 0,907800=1838 рублей - отопление,

Так все-таки по Гкл отопление? Значит не круглый год, а только в отопительный сезон. Вы наверное не в курсе, что перешли на оплату отопления по сезонам. А мы еще не перешли, только со следующей зимы, а пока круглогодично платим.

Газа у нас нет, у нас все углем отапливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

А это, наверное, оплата газа. Только что-то многовато.
Нет, газ идет отдельной платежкой, а это - основная. А у меня их четыре штуки. Отопление, горячая вода и содержание жилья - 4500, холодная вода и канализация - 1500, свет - 1000 и газ 200. Вот.

собаЦка

Значит не круглый год, а только в отопительный сезон.
Уже много лет платим одинаково, и летом, и зимой.

Вы наверное не в курсе, что перешли на оплату отопления по сезонам.

blink.gif да у нас даже разговоров таких нигде не было, да и оплата уже несколько лет, примерно, одинаковая. Может и правда летом платить меньше будем g.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

На собаке нельзя экономить

Можно, если ее нет. Именно это я и имела в виду, а вы?

Авери

Я вот жалею, что не попала на распродажу сегодня

Я успела, вчера в Техносиле термопот заказала, сегодня забрала, а через 40 минут в Эльдорадо посудомойку со скидкой в 11% закажу. Скидки - это ведь экономия?

Терпсихора

Тарифы Нижегородской области - самые тарифные тарифы в мире, блин

Да уж, не устаю ими восхищаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×