Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девчонка без тормозов

Немного не поняла, это за что счет выставлен, за приготовление еды или за отопление, и сколько стоит у вас кубометр газа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

И получать счета за электроэнергию?

Ну, тут просто посчитать за свет у нас тариф 3,65 , а за газ 109.

Или Вы имеете ввиду хорошую электроплиту?

ну, да хорошую.

стена дождя

Немного не поняла, это за что счет выставлен, за приготовление еды или за отопление

за готовку, тариф 109 рублей за кубометр.

Изменено пользователем Девчонка без тормозов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

Ну, тут просто посчитать за свет у нас тариф 3,65 , а за газ 109.

Так считайте еще - сколько киловатт намотает эта плита, явно - не 5 за месяц wink.gif

Вам надо выбрать марку плиты, узнать мощность ее конфорок и духового шкафа, и прикинуть - а стоит ли овчинка выделки. Возможно, что действительно будет намного экономнее газа.

стена дождя

Немного не поняла, это за что счет выставлен, за приготовление еды или за отопление, и сколько стоит у вас кубометр газа?

У свекрови газовое отопление частного дома, около 2 тысяч за месяц в отопительный сезон платят. Так что ничего удивительного, что за приготовление 545 получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

У свекрови газовое отопление частного дома, около 2 тысяч за месяц в отопительный сезон платят

У меня у мамы в сезон и того побольше, зато летом, когда только готовка - рублей 100-120. Я считаю выгодно, потому что в квартире я за отопление плачу круглый год ( у нас нет счетчика домового на отопление), а за газ - отдельно - по количеству зарегистрированных в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Вот да считаю, у нас еще отопление в основном электрическое, но газ выводит, по России в среднем около 5 рублей выходит за кубометр, а у нас вот 109 рублей.

а за свет зимой выходит около 3000, но это и конвекторы и бойлер, машинка, комп и по мелочи все.

Изменено пользователем Девчонка без тормозов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

выходит около 3000

У меня стандартная двушка, а за свет с учетом нового подорожания стало выходить около 700-800 руб. (днем дома никого нет, вечером настольная лампа ребенку и мне планшет, фоном телек), но я уже подозреваю, что у меня где-то кошка от нас прячет

конвекторы и бойлер

, потому что как-то для меня много даже этой суммы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

около 700-800 руб

эх, везет же rolleyes.gif

У нас еще камин, разожгла, в одной комнате конвектор отключился, уже экономия, а так даже представить боюсь, сколько выходило бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

А вы где живете , если не секрет, вроде бы тариф на газ около 6 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После общения с нашими коммунальщиками у меня состояние "сейчас я доем борщ, и вы увидите, какая у меня будет истерика!". Щас спою Расскажу подробнее.

Получаем платёжки за квартиру от местного ПЖЭРТ, там отопление, ГВС, общедомовые нужды и т.д., нет платежей за электричество, газ, холодную воду и канализацию. Холодную воду и канализацию оплачиваем в контору типа "Водоканала". Счётчики на все коммуникации установлены.

И вот обратила внимание, что за полгода заметно увеличилась сумма в платёжке, хотя официально повышения не было. Муж связался со старшей по дому, она выяснила. Оказывается, нам коммунальная служба в платёжку дополнительно включает холодную воду по нормативу!!! По 11 кубов на человека. Блин, мы впятером почти столько используем, нескромный норматив совсем.

Сразу внимание не обратила на строчку "холодная вода", там строчек много, в том числе есть "для информации", то есть сумма написана, а оплачивать не надо.

На законный вопрос: "Какого художника?! Мы же напрямую "Водоканалу" платим по счётчикам!", ответ был гениальный: "А вы же нам эти платёжки не показываете, мы не в курсе!" Откуда мы должны были узнать про такую "систему ниппель"? ответ ещё более оригинальный: "Ну, не знаю, все же как-то узнаЮт!" Мне это анекдот напоминает, в котором "...вывод: "Не расслабляйся, а то поимеют, как Жучку!"

А увеличение, которое в глаза бросилось, произошло из-за того, что я дочку прописала и сестру. Вот ещё и на них начали эту воду считать.

Теперь, чтобы эту ситуацию урегулировать, надо тащиться в ПЖЭРТ со всеми платёжками за год, писать заявление.

Ненавязчивый сервис процветает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что делать. В мае наш застройщик сдала дом. Я всё лето делала ремонт. Въехала вот только в сентябре. Когда уже стала жить постоянно, поняла, что что-то не то с нашей газовой колонкой.

Она тухнет при включении. Дома характерный кислотный запах газа. Вызвала газовика. Оказалось, что у нас в квартире нет приточки воздуха. Если только постоянно держать окно открытым. Но ведь на улице не май месяц.

Вчера пришла комиссия из строящейся компании, вертели перед моим носом документами, что дом сдан по всем нормам. И свалили всё на меня. Что в ванной установлен вентилятор при включении света. Ну, да, установила. Потому что в ванной при купании скапливается такой пар... Себя не видно.

Ведь это тоже говорит, что вытяжка не работает. Говорят, уберите вентилятор. Я не знаю что делать. Ведь газ это опасно. Вытяжка не работает, однозначно. Я прикладываю листок бумаги к отверстию-он падает. Тяги нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

Газ золотой!

С такими ценами на газ дом не отопишь, а чем же люди отапливают дома у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

а чем же люди отапливают дома у вас.

У нас электрические конвектора, а так в основном в немецких домах печки стоят, дрова, уголь, а пятиэтажки с центральным отоплением - кочегарки тоже на угле. Ждем природный газ, но эта долгая история с 2007 года уже ждем, все обещают вот-вот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка ПРоблема не в самой вентсистеме, а в неправильной её эксплуатации.

у нас в квартире нет приточки воздуха. Если только постоянно держать окно открытым.
Приточная вентиляция по нормам для жилья не требуется. Предполагается, что жильцы регулярно проветривают жилое помещение. По советским нормам учитывали ещё инфильтрацию, то есть приток через неплотности в окнах, по-простому - щели smile.gif. Но современные пластиковые окна эту инфильтрацию свели на нет. Так что проветривание необходимо, есть же у оконных рам положение "микропроветривание", вот в таком и держИте.

в ванной установлен вентилятор при включении света. Ну, да, установила
Ну, вот этот вентилятор вам и даёт разбаланс воздухообмена.

Потому что в ванной при купании скапливается такой пар... Себя не видно.

Ведь это тоже говорит, что вытяжка не работает.

Чтобы естественная вытяжка работала, нужно открытое сечение для притока воздуха. Вы, когда купаетесь, дверь закрываете, притока нет, вот воздухообмен и не происходит. Вентилятор вам тянет через неплотности двери. Без вентилятора можно вполне обойтись: в нижней части двери в ванную сделайте подрез, а если хотите чтобы эстетично было, то вставьте в нижнюю филёнку вентрешётку. А когда выходите из ванной после принятия душа, оставляйте дверь открытой минут на 5-7, всё отлично вытянет.

Вообще вы создаёте очень опасную ситуацию. Запах газа, как вы говорите "кислотный", - это запах метилмеркаптана, одоранта, который добавляется к природному газу для распознавания утечки. Скорее всего, происходит неполное сгорание газа из-за недостатка воздуха на горение. Но это не самое страшное. Основная опасность в том, что ваш вентилятор в ванной при определённых погодных условиях может спровоцировать контр-тягу у колонки и тогда в жилое помещение пойдёт угарный газ - без цвета и запаха, но смертельно опасный. Человек теряет сознание и погибает, не успев понять, что происходит.

Ежегодно происходят несчастные случаи, я в сфере газоснабжения уже много лет работаю, поэтому статистику печальную знаю.

Моё мнение как специалиста - уберите вентилятор или поставьте хотя бы сигнализатор загазованности на угарный газ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

С такими ценами на газ дом не отопишь, а чем же люди отапливают дома у вас.

Тем же чем и на территории половины России. У нас в чести дрова, ну а поселок мазутом. Сейчас вот котельную на биотопливе строить будем. В газовой стране будем топить поселковую котельную дровами !!! Расти лес, большой и маленький. censored.gif

Девчонка без тормозов

Ждем природный газ, но эта долгая история с 2007 года уже ждем, все обещают вот-вот..

У нас природный газ в 4,5 км. Мимо блызнул.

Лось Анджелес

Приточная вентиляция по нормам для жилья не требуется

Я конечно далека от этого, но знаю, что у нас отказываются ставить газовые колонки в дома специально для этого не оборудованные. В смысле без специальной вентиляции. А ее не сделать, если не была сделана при проектировании. И колонки новые ставят только в старых домах, там вентиляция позволяет. Почему? У нас ведь тоже есть вентиляция и на кухне и в ванной. В чем принципиальная разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Ключевое слово

конечно далека от этого
wink.gif поэтому с удовольствием проведу ликбез. smile.gif Постараюсь максимально просто объяснять, чтобы понятно было.

знаю, что у нас отказываются ставить газовые колонки в дома специально для этого не оборудованные. В смысле без специальной вентиляции.
Вентиляция бывает приточная и вытяжная, механическая и естественная. Вытяжная естественная обязательна в газифицированном помещении, без неё невозможна установка газопотребляющего оборудования, будь то плита, водогрей или котёл. Это те самые вентканалы, которые мы видим на кухне и в ванной.

Почему? У нас ведь тоже есть вентиляция и на кухне и в ванной. В чем принципиальная разница?
Вентиляция у вас есть, но нет дымохода, поэтому (вероятно, я могу только предполагать) невозможно установить колонку - некуда вывести уходящие газы.

Ещё раз про установку вентиляторов. Это - механическая вентиляция, которая вносит разбаланс в воздухообмен помещения, который рассчитан при проектировании. Совсем просто: установили вентилятор на вытяжку в ванной, он тянет воздух - откуда, если притока через окна нет? Понемножку через неплотности двери, но вполне вероятно, что и из вентканала в кухне, то есть вытяжной вентканал в кухне работает на приток.

Если же установлено газопотребляющее оборудование с открытой камерой сгорания (например, та же колонка), то она потребляет воздух на горение из помещения, в котором установлена, тянет через специальное отверстие. Газ, смешиваясь с воздухом, сгорает, нагретые уходящие газы (тот самый угарный газ) перемещаются вверх и по газоходу - в дымоход и в атмосферу. Если же в это время работает вентилятор в ванной, то угарный газ под действием создаваемой этим вентилятором тяги будет вытекать в помещение, что может привести к трагедии. Датчик тяги подаёт сигнал об отсутствии этой самой тяги в газоходе и котёл (колонка) отключается.

Не всё используемое сейчас оборудование имеет датчик тяги, к сожалению. Даже при наличии датчика тяги возможен вариант, что он не сработает. Так что контр-тяга возможна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что все-таки сюда.

В сентябре поменяли окно в моей комнате и установили новые батареи опять-таки в моей комнате и у дочки. В этих помещениях сколько живем, было весьма прохладно, и батареи едва теплились. Но теперь-то, когда они новые, ситуация не улучшилась - комната фактически не обогревается, потому что батареи эти у нас имеют "температуру трупа". Просто у нас в доме очень толстые стены

Подала заявку. Сегодня к нам пришла бабулечка из жилконторы составлять акт. Пощелкала какой-то штучкой, которая показала температуру в комнате +19. "Ну чего же вы хотите? У вас норма. Нет причин обращаться к сантехнику". Замечательно! :censored: Я хочу, чтобы батареи были такие же горячие, как и в других помещениях (там +24!). Сегодня на улице +5, поэтому и норма в комнате. На это мое замечание, "бабушка со штучкой" сказала, чтобы вызывали еще раз, когда будет мороз. То есть я даже не могу подать заявление о перерасчете квартплаты, потому что у нас нормальная температура - это главный критерий. А то, что батареи фактически холодные - никого не волнует. Спрашиваю, что делать? Бабушка растерянно тянет: "Ну не знаааю..." 

Если эта женщина не соврала (уж больно запиналась, когда вспоминала приемные часы), то вроде сегодня приемный день у мастера по сантехническим работам. Муж попробует сходить. Вот честно - состояние полного бессилия... А дочка в морозы спит с электрообогревателем.

Заявление в жилконтору написано еще в ноябре, зарегистрировано. Внятного ответа так и не получили. На замер пришли после дополнительных звонков, а не по заявлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

21 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Пощелкала какой-то штучкой, которая показала температуру в комнате +19. "Ну чего же вы хотите? У вас норма. Нет причин обращаться к сантехнику".

 

21 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Сегодня на улице +5, поэтому и норма в комнате. На это мое замечание, "бабушка со штучкой" сказала, чтобы вызывали еще раз, когда будет мороз. То есть я даже не могу подать заявление о перерасчете квартплаты, потому что у нас нормальная температура - это главный критерий.

Эх, нельзя с ЖКХ быть честной, нельзя. :lac: Вам надо было перед приходом этой бабули открыть окна и выстудить комнату. 

И договариваться об их приходе на конкретный день, потому как в в другие дни вы ну очень заняты и нет у вас никакой возможности быть дома. :)

И термометр свой дома иметь, чтоб знать хотя бы примерную температуру, чтоб подкорректировать её перед приходом комиссии(открыть окно). 

Так же правила замера температуры надо знать - сколько там расстояние от пола, от стены, чтобы замерили правильно. 

Если комната у вас угловая, то там норма +20 градусов должна быть. 

Ну вот как-то так. 

Вам, во что бы то ни стало, надо получить Акт о несоответствии температуры норме, что занижена температура. Без этого Акта вам ничего менять не будут, поскольку температурная норма соблюдается. 

Изменено пользователем Чернава
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чернава сказал:

И договариваться об их приходе на конкретный день, потому как в в другие дни вы ну очень заняты и нет у вас никакой возможности быть дома.

Так меня сегодня буквально с кровати подняли звонком, что сейчас придут. Комната не угловая. Замеряли в середине комнаты. По моему термометру было +18. А за совет спасибо! Будут морозы - опять вызову. И уж выстужу предварительно, ага! :bb:

4 часа назад, Чернава сказал:

Вам надо было перед приходом этой бабули открыть окна и выстудить комнату. 

Кошелек мне надо было убрать перед приходом бабули... Мне сегодня мебель должны были привезти, я как раз в него деньги без сдачи положила, и лежал он в прихожей на тумбочке, ну не убрала его в сумку:bangin:. Куда-то далеко кошель засунуть не могла, на всякий случай все перерыла - правда, нет его! 

Приехали грузчики уже после бабки этой, а платить нечем. И ведь не оставляли ее одну. Я так понимаю, она папку поверх бросила, на ней писала акт, а потом все вместе и подгребла - другой возможности не вижу. Хорошо у мужа нашлось с грузчиками расплатиться.

Я просто в шоке. Конечно, понимаю, что сама виновата, но вот чтобы так, прямо из квартиры... Позвонить что ли в жилконтору?.. Понимаю, что ничего не докажу, но хоть сомнения посею в отношении этой сотрудницы.

Изменено пользователем Леди Ястреб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, может в эту тему, может в другую. Но так надоели эти ЖКХ служащие... Летом поменяли счетчик на горячую воду. Сходили мои парни, зарегистрировали счетчик в ЖК службе. Там им сказали, что придут и опломбируют. На улице уже зима, никто ничего не опломбировал. Сначала я как-то это упустила из виду - в квитанции номер счетчика и срок службы соответствует, вписываем данные, оплачиваем. Загорелось таки дойти до конторы, потеребить, чтоб все таки зашли опломбировали. Пришла. Никто не работает, прием граждан ХЗ когда, два раза в неделю, я пришла не в приемное время. Ладно, я пролезла все равно, пришла к секретарю, оставила заявку. Из дому позвонила, так как секретарь попросила уточнить, правда ли счетчик зарегистрирован. Но как я позвонила. Я звонила весь день. То занято, то никто не берет трубку. Еле-еле, 6 часов на трубе висела, добилась, чтоб подошли.

У меня ни вопросов ни просьб, один тяжкий вздох. Вся страна пашет как проклятая. В ЖКХ все нормально, ни по одному телефону никогда никто не отвечает и счетчик опломбировать им некогда. А нам звонить и постоянно навязывать то проверку счетчиков, то счетчик на газ, то еще чего - запросто.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

8 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Я так понимаю, она папку поверх бросила, на ней писала акт, а потом все вместе и подгребла - другой возможности не вижу. Хорошо у мужа нашлось с грузчиками расплатиться.

Я просто в шоке. Конечно, понимаю, что сама виновата, но вот чтобы так, прямо из квартиры... Позвонить что ли в жилконтору?.. Понимаю, что ничего не докажу, но хоть сомнения посею в отношении этой сотрудницы.

Не нашли кошелёк? Тогда стоит позвонить, может она оставила у диспетчера его. 

Она же понимает, что на неё подозрения упадут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы за двушку в Бийске, которая 50 кв. м., платим 6500 (последняя платежка за ноябрь, были морозы), а за трешку в Курске 4000 ( 80 кв. м., морозов не было относительно климата).

 

Алтай вечно дотационный край, и потом урешили переложить на собственников, все какие только можно платежи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Овсянка, вы еще раз жалуйтесь застройщику, пусть проверят чистоту вентканалов. Когда мы столкнулись с такой проблемой, через  Роспотребнадзор (если не ошибаюсь, так как занимались соседи из 1этажа) вызвали специалистов, которые измеряли объем и скорость вентилируемого воздуха на каждом вентканале. Они же сказали, что вентсистема в советских домах приточно-вытяжная, и на пластиковые (герметичные) окна не рассчитана. А в новых домах современные проекты учитывают эти особенности. Возможно,  ваш застройщик где-то сэкономил и нарушил нормы.

Потом приезжали представители застройщика с видеокамерами и какой-то еще аппаратурой. Выяснилось, что вентканалы, которые проходят именно через наши квартиры, забиты строительным мусором примерно на 4 этаже 7-ного дома (((.  Как это все прочистить никто ответить не может. И ответственность за мусор не берет ни застройщик наших квартир, ни бывшие владельцы общежития, ни ЖЭУ.

В первую же осень на окнах появилась плесень, а белье в ванной могла висеть сырой по 3-4 дня. Больше сушить негде, балкона нет. 

Так же, как и вы, поставили вентилятор на вытяжку воздуха из ванной, приток у нас через спецотверстия под подоконниками и постоянно режим микровентиляции. 

Одно хорошо, у нас газа нет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернава сказал:

Не нашли кошелёк? Тогда стоит позвонить, может она оставила у диспетчера его.

Ну да, ну да... Зачем брать, чтобы у диспетчера оставлять? На тумбочке свалки не было, чтобы вот прямо не заметить, что чужое берешь. Не нашла... Свидетелей и видеокамер нету - ничего и не доказать. Сама виновата, конечно. Просто день такой сумбурный выдался, много отвлекающих моментов было, звонков - вот и потеряла бдительность на какую-то минуту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб, а вы позвоните с наивным вопросом, на голубом глазу. Мол, чисто случайно ( чисто-чисто случайно:lol:), не захватила ли ваша кристально-чистая сотрудница наш кошелек с дензнаками? Уж вы будьте добренькими, а то муж собрался писать заявление в полицию, а я вот вспомнила про этот эпизод. И попросила его повременить. ПОКА.

Если она - переполошится и случайненько его найдет. Если не она - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×