Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Не знаем, к чему вообще готовиться

У вас есть чёткий список предметов. К нему и готовиться Но нужно и информатику рассматривать плюсом. 

6 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Как-то особого рвения в ВУЗы не было

А было рвение в училище после 9 уйти? У девочки отличницы? 

6 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Каких-то явных предпочтений тоже

Это нормально. Ребенку 15 лет. Мало кто в таком возрасте знает о выборе будущей профессии. 

6 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Если настраиваться на минус 10 по каждому, то вообще ВУЗ на бюджет не светит

А не нужно настраиваться на низкие баллы. Наоборот нужно стремиться к высоким баллам. Но при этом нужно понимать свои слабые стороны и работать над ними.

6 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Тут еще специальность такая. Где-то физика нужна, в другом ВУЗе требуют обществознание

Физика наверняка в технические ВУЗы требуется.

6 часов назад, Ленточка в косе сказал:

. Олимпиады - тоже вряд

Почему? Есть внутренние  олимпиады ВУЗов. Они обычно не очень сложные.  Иногда даже за участие в финале могут баллы добавить. Обязательно нужно пробовать.

6 часов назад, Ленточка в косе сказал:

В свои более опытные 36 я бы не хотела пройти через ЕГЭ.

Ничего страшного в ЕГЭ нет. При подготовке все сдают и неплохо. Только готовиться нужно пораньше начинать. Ну и понимать даст школа что-то для подготовки или нет.

Изменено пользователем Spa
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Если настраиваться на минус 10 по каждому, то вообще ВУЗ на бюджет не светит.

Смотря какой вуз. Я не советую настраиваться именно на минус, я советую разобрать разные варианты. Потому что возникают разные ситуации, и лучше быть подготовленным 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Spa сказал:

У вас есть чёткий список предметов. К нему и готовиться Но нужно и информатику рассматривать плюсом. 

Понимаю, что нужно уже сузить круг ВУЗов - и от этого отталкиваться. После экзаменов будет собрание - послушаю, что учителя скажут.

14 часов назад, Spa сказал:

А было рвение в училище после 9 уйти? У девочки отличницы? 

Девочка не думала, что там после школы будет. В учебе равнялась на друзей с претензиями обойти хоть где-то. А когда встал вопрос дальнейших действий после 9 класса, тут ребенок и потерялась. Пока все желания на уровне - "А может быть". Может все - только цель конкретнее нужна.

14 часов назад, Spa сказал:

Это нормально. Ребенку 15 лет. Мало кто в таком возрасте знает о выборе будущей профессии. 

У меня только сестра знала, что будет врачом. С 3-4 класса собиралась в медицинский. Я на политехнический настраивалась - тогда конкурс был небольшим. У дочери представления о будущей работе еще размыты. Кулинария как хобби для дома. Работать с людьми. В команде. Что-то созидать. Приносить пользу людям. Помочь нуждающимся. И еще мир во всем мире, всем лучиков добра.  Так что с профориентацией тоже неоднозначно. Но ес ли действительно логистика - будем готовить к поступлению.

14 часов назад, Spa сказал:

Почему? Есть внутренние  олимпиады ВУЗов. Они обычно не очень сложные.  Иногда даже за участие в финале могут баллы добавить. Обязательно нужно пробовать.

Это уже следующий этап после отбора желаемых ВУЗов.

Посмотрела, некоторые ВУЗы и за волонтерство накидывают баллы. Тоже нелишне будет.

14 часов назад, Spa сказал:

Ничего страшного в ЕГЭ нет. При подготовке все сдают и неплохо. Только готовиться нужно пораньше начинать. Ну и понимать даст школа что-то для подготовки или нет.

Я сама сдавала, но у нас все намного проще было. Как в заданиях, так и в организации всего.

12 часов назад, Археоптерикс сказал:

Смотря какой вуз. Я не советую настраиваться именно на минус, я советую разобрать разные варианты. Потому что возникают разные ситуации, и лучше быть подготовленным 

Понемногу картинка собирается. Вопросов больше пока еще. Дождусь результатов ОГЭ - там уже кое-какое понимание настанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

ождусь результатов ОГЭ - там уже кое-какое понимание настанет.

Не настанет, ОГЭ даже близко не равно ЕГЭ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Не настанет, ОГЭ даже близко не равно ЕГЭ.

Вы меня разочаровываете. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Вы меня разочаровываете. :D

Я вас возвращаю с небес на землю, очень много моих знакомых блестяще сдав ОГЭ расслабились и решили, что ЕГЭ такая же фигня. Не такая же, не фигня.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ленточка в косе сказал:

. В учебе равнялась на друзей с претензиями обойти хоть где-то. А

Иак это отлично. У ребенка есть цель. Ва  только подкорректировать путь нужно.

12 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Я на политехнический настраивалась - тогда конкурс был небольшим

Ну то есть для себя вы рассматривали только высшее образование. Чем ваш ребенок хуже?

13 минут назад, Ленточка в косе сказал:

  Так что с профориентацией тоже неоднозначно

Это совершенно нормально. У меня сын в университете учится, на специальности которая ему интересна. Причем выбрал сознательно. Но он так окончательно и не знает чем конкретно хочет заниматься.

15 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Но ес ли действительно логистика - будем готовить к поступлению

Можно же рассмотреть смежные специальности, где тот же набор предметов для поступления. 

16 минут назад, Ленточка в косе сказал:

сама сдавала, но у нас все намного проще было

Это очень давно же было. Сейчас все поменялось.

17 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Дождусь результатов ОГЭ - там уже кое-какое понимание настанет

Вам уже сейчас нужно выяснять какие профили будут в школе и как попасть на нужный вам профиль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Крикуша сказал:

Я вас возвращаю с небес на землю, очень много моих знакомых блестяще сдав ОГЭ расслабились и решили, что ЕГЭ такая же фигня. Не такая же, не фигня.

У меня пока еще открытый вопрос - пойдет ли в 10? ОГЭ тут покажет.

28 минут назад, Spa сказал:

Ну то есть для себя вы рассматривали только высшее образование. Чем ваш ребенок хуже?

У меня попросту не было поддержки. Шла ва-банкъ. У моей дочери есть я, которая примет любое решение и будет поддерживать всячески, пока ребенок себя ищет и встает на ноги. Потому вот прям в ВУЗ ее не гоню. Хочет? Вперед, пусть пробует себя.

30 минут назад, Spa сказал:

Можно же рассмотреть смежные специальности, где тот же набор предметов для поступления. 

Таможенное дело как бы вскользь озвучивалось. Но языки. Муж настаивает на уровне В2 к выпуску. Но у ребенка проблемы с говорением. Грамматика отлично, словарный запас для ее возраста неплох, переводит достаточно быстро и точно, пишет-читает. Но самой говорить - "по бумажке" по предварительной подготовке. Отсюда четверка в четверти.

Для меня это уже недостижимый уровень. Я пару фраз знаю и все на этом.

Управление персоналом - как раз в духе дочери. Предложу, может подумает в этом направлении.

39 минут назад, Spa сказал:

Вам уже сейчас нужно выяснять какие профили будут в школе и как попасть на нужный вам профиль.

Жду собрания. Пока тихо все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленточка в косе сказал:

Таможенное дело как бы вскользь озвучивалось. Но языки

Это плюсом к обществу и физике? Практически нереально подготовиться к такому количеству разноплановых экзаменов качественно. Вам нужно к обществу посмотреть дублирующие предметы и от этого отталкиваться. И готовиться нужно уже с лета перед 10 классом. Ну если есть желание получить приличные результаты.

1 час назад, Ленточка в косе сказал:

Но самой говорить - "по бумажке" по предварительной подготовке

А тут только практика. По сыну сужу.

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Это плюсом к обществу и физике? Практически нереально подготовиться к такому количеству разноплановых экзаменов качественно. Вам нужно к обществу посмотреть дублирующие предметы и от этого отталкиваться.

В некоторых ВУЗах обществознание или иностранный язык. Что-то одно можно. Но иняз в процессе обучения очень нужен будет. Репетитор по английскому с января. 5-6 класс тоже с репетитором занималась. И сейчас дилемма физику или обществознание углублять. Будет зависеть от выбранных ВУЗов.

5 минут назад, Spa сказал:

И готовиться нудно уже с лета перед 10 классом. Ну если есть желание получить приличные результаты.

Так я тут согласна на все 100%.

5 минут назад, Spa сказал:

А тут только практика.

Непростая задача. Буду искать варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Ленточка в косе сказал:

ОГЭ тут покажет.

Простите, но ОГЭ не может сдать только тот кто 9 лет нифига не делал, это не про вашу дочь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ленточка в косе сказал:

У меня пока еще открытый вопрос - пойдет ли в 10? ОГЭ тут покажет.

У меня попросту не было поддержки. Шла ва-банкъ. У моей дочери есть я, которая примет любое решение и будет поддерживать всячески, пока ребенок себя ищет и встает на ноги. Потому вот прям в ВУЗ ее не гоню. Хочет? Вперед, пусть пробует себя.

Таможенное дело как бы вскользь озвучивалось. Но языки. Муж настаивает на уровне В2 к выпуску.

А что ОГЭ? Все сдают, кто учился. 
То есть давите на ребёнка оба, и муж туда же. Причём разнопланово давите, вы не прочь в колледж с пирожными после 9, ему надо B2 к 11 классу (или к выпуску из 9 го?) И это всё тому ребёнку, которого вы описываете как крайне нервного и нестабильного в плане слёз и прочего?

Её послушайте и прислушайтесь.  Не вполуха, типа, говори-говори, а Я вот предложу, а Я посмотрю. 

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2023 в 22:44, Ленточка в косе сказал:

И вот эти срывы в подготовке и сдачи ЕГЭ мне не нужн

А срывов при ранних подъемах, работе весь день на ногах с не всегда адекватными клиентами и руководством, маленькой зарплатой не будет? 

Я бы пробовала в 10, в колледж можно поступить и с аттестатом за 9 класс, если на ЕГЭ результаты будут не очень и средний балл аттестата тоже. 

ЕГЭ их и вправду застращали, моя уже в 7 классе решила, что не сдаст :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎20‎.‎02‎.‎2023 в 07:26, Ули-Ули сказал:

То есть давите на ребёнка оба, и муж туда же. Причём разнопланово давите, вы не прочь в колледж с пирожными после 9, ему надо B2 к 11 классу (или к выпуску из 9 го?) И это всё тому ребёнку, которого вы описываете как крайне нервного и нестабильного в плане слёз и прочего?

Никто не давит. На Аню категорически нельзя давить. Предлагаю варианты. Реакция оч. эмоциональна. Сейчас договорились переварить все - готовиться к ОГЭ, а после сдачи серьезно подумать.

В ‎20‎.‎02‎.‎2023 в 07:26, Ули-Ули сказал:

Её послушайте и прислушайтесь.  Не вполуха, типа, говори-говори, а Я вот предложу, а Я посмотрю. 

Сейчас дочь накручена - поэтому пока "Я хочу уже результаты ОГЭ и каникулы, а не вот это вот все". Еще события прошлой недели сказываются - переживает.

22 часа назад, Радмира сказал:

ЕГЭ их и вправду застращали, моя уже в 7 классе решила, что не сдаст :angry:

Да! Тем более, что без конца новые вводные. Учителя сами похоже не знают - к чему двигаться. Утешает только одно, что дочь понимает - сдай она на 100 или на 0 ее любить меньше не станут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Никто не давит. На Аню категорически нельзя давить. Предлагаю варианты. Реакция оч. эмоциональна. Сейчас договорились переварить все - готовиться к ОГЭ, а после сдачи серьезно подумать

Как вы думаете, учиться в колледже после 9-го класса очень спокойно, к примеру сдавать те же самые экзамены? Тоже очень волнительно и эмоционально. Сессии никогда спокойными не бывают.  

Вы ей предлагаете варианты - следует эмоциональная реакция - она против ваших вариантов?

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Изморозь сказал:

Как вы думаете, учиться в колледже после 9-го класса очень спокойно, к примеру сдавать те же самые экзамены?

В колледже настолько серьезно не прессуют с контрольными и экзаменами, как в той же школе.

7 минут назад, Изморозь сказал:

Вы ей предлагаете варианты - следует эмоциональная реакция - она против ваших вариантов?

Озвучила реальное положение дел - Ане это оч. не понравилось. Предложила выбрать вузы - показала отличие требований на ее желаемую логистику, показала, что не везде есть бюджетные места, а где они есть. Мало их, проходной от 260 баллов. Спросила, что будет на ЕГЭ готовить - физику или общество. Все - ступор, слезы - "Как это на 90 баллов сдать?" Смежные специальности - слышать не хочет. Может быть таможенное дело, но там иняз - не смогу.

В итоге - слезы. Я ничего не знаю, я ничего не смогу, математика на 90 - это вообще не реально. Потому что она смотрела варианты заданий и смогла решить только треть. А то, что еще 10 и 11 класс учить - об этом не думала.

Договорились - пока не думать про ЕГЭ и сосредоточиться на ОГЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ленточка в косе а что так зацикливаться на бюджете, есть ещё и коммерческие места. Сейчас детей, конечно, очень прессуют с этими экзаменами, мол не сдашь и всё - гроб, гроб, кладбище. А у вас и так девушка драматичная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эллен Пейдж сказал:

а что так зацикливаться на бюджете, есть ещё и коммерческие места.

На коммерческие места денег НЕТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

На коммерческие места денег НЕТ!

Да вроде бы Автор не нищая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллен Пейдж сказал:

Да вроде бы Автор не нищая.

А нам какое дело до денег автора? Я тоже не нищая, но учить ребенка вне бюджета у меня денег НЕТ и ребенок об этом знал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Эллен Пейдж сказал:

@Ленточка в косе а что так зацикливаться на бюджете, есть ещё и коммерческие места. Сейчас детей, конечно, очень прессуют с этими экзаменами, мол не сдашь и всё - гроб, гроб, кладбище. А у вас и так девушка драматичная.

Коммерческое не уверена, что потяну. Сегодня точно нет - через 2 года выйду уже из декрета - вернусь к полноценной зарплате. Но совсем не факт еще, что младшая ровно без больничных в сад пойдет. Ужаться придется, возможно и кредит. Поэтому очень хочу, чтобы у дочери получилось поступить на бюджет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленточка в косе сказал:

колледже настолько серьезно не прессуют с контрольными и экзаменами, как в той же школе.

В колледже после несданной сессии можно вылететь совсем каждый семестр. Если бюджетный и высокого уровня, то там за забором буквально очередь на это место. Не надо думать, что сильно легче.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Уточка сказал:

В колледже после несданной сессии можно вылететь совсем каждый семестр. Если бюджетный и высокого уровня, то там за забором буквально очередь на это место. Не надо думать, что сильно легче.

Ой, если племянница с интеллектом по нижней границе нормы училась - то моя дочь справится. Она и ВУЗ способна потянуть, но поступить бы еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Ой, если племянница с интеллектом по нижней границе нормы училась - то моя дочь справится. Она и ВУЗ способна потянуть, но поступить бы еще.

Так от колледжа и специальности зависит. Вы ведь в любом случае не пойдете туда, где входной балл 3.0 и учиться могут даже альтернативно одаренные.

Изменено пользователем Уточка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ленточка в косе сказал:

Никто не давит. На Аню категорически нельзя давить. Предлагаю варианты. Реакция оч. эмоциональна. Сейчас договорились переварить все - готовиться к ОГЭ, а после сдачи серьезно подумать

Получается, что своим "предлагаю варианты" и давите. И своим страхом перед ОГЭ, на котором "нужно сосредоточиться". Вам нужен результат, зная, какая эмоциональная дочь. Отстранитесь пока от неё по части учёбы, экзаменов и, тем более, дальнейшего самоопределения. Поддержите без вашего давления, которое вы не считаете давлением. Ребёнок разумный? Вот и дайте спокойно готовиться к окончанию 9 класса без ваших каждодневных обсуждений про ОГЭ. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×