Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Искра

Взрослые дети

Recommended Posts

Мадж вы ведь совершенно не о том пишете. Там родители решали з ребёнка.

Мы помогаем тогда, когда он делает сам, но можно облегчить.

Вот как та же поездка в Москву: всё его, а о жилье договорилась бабушка. ВЫ же в курсе biggrin.gif

Или сейчас. Он работает целый день, ему бы пришлось брать отгулы, бегать по жаре, а у папы машина. И документацию рассылает папа, благо склады у нас в 3 мин. от курьерской доставки.

И везде, где родители ломятся во взрослую жизнь ребенка
И где вы видите вламывание жизнь,Мадж?

Потому что тот ноет, кому советы не нужны.
Ясно. Все, кто пишет в форум, чтобы поделиться - ноет. Тогда принято.

А советы пдобные мне и впрямь не нужны. Ибо ситуация моя совершенно иная, как вы описываете.

Если понимать любовь как покормил-полечил-повел гулять
Да, для меня любовь - забота без требования отдачи.

Поймут и ответят - значит у меня получилось. Нет. Значит или не додала, или бисер перед свиньями. А на свиней обижаться.... Перешагну..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я такого склада, что знакомства у меня во всех сферах жизни есть, а если их нет, то я их запросто могу добыть

Это тебе надо искать, да еще неизвестно, что найдешь...

А вот прикинь - звонит мне мама знакомого мальчика (можно сказать - мой ученик в определенном смысле). Мама - крупная административная шишка в одном из лучших московских вузов.

И - истерика на полчаса на тему "шо ж он мне нервы мотает - никак не выберет, в какой вуз документы подавать собирается" - потому что "на этой неделе я встречаюсь с деканом истфака МГУ, мне ж надо с ним поговорить, если он пойдет в МГУ, а если пойдет в РГГУ, то надо звонить NN. И вообще, чего ему не хватает, почему он не хочет идти к нам ?! У нас люди бьются, чтобы в Кембридж на стажировку поехать, а ему эта стажировка гарантирована, лишь бы учился!"

В результате - мальчик пошел таки в мамин вуз. Первый курс отучился кое-как, но практику (в очень престижном месте) уже закрывала мама - сыночка просто перестал на практику ходить. Потом институт успешно брошен, потом он вроде восстановился... Его одноклассник уже аспирантуру кончает, а этот всё еще институт не закончил.

Причем - парень очень неглупый, начитаный... но работать не приучен вообще. А зачем ? Мама разрулит несданную вовремя сессию, мама найдет непыльную работу, мама со всеми договорится...

И у пацана жуткое ощущение собственной никчёмности - он не верит в свои силы, и чем дальше, тем больше привыкает к этому иждивенчеству. (это пример номер 3 wink.gif )

Лелька

И где вы видите вламывание жизнь?

Эля, я не имела в виду Вас лично, а писала о том, что у меня перед глазами.

Но то, что Вы малость перегибаете палку в опеке - на мой взгляд, имеет место быть.

Например, Вы избавляете сына от неловкости в ситуации с девушкой. Но парню уже третий десяток, как ни крути, а надо учится разруливать такие вещи самостоятельно. А если свидание будет не у вас в городе, а в Киеве ? Ну ведь когда-нибудь надо УЧИТЬСЯ решать такие проблемы ?

То же самое с работой. Да, может быть, что на работе не лучшая атмосфера. А может быть - парень просто адаптируется в новом коллективе. И, Эля, каждый раз, когда он будет менять работу - адаптироваться придется по-новой. И делать это надо будет ЕМУ САМОМУ - на всю оставшуюся жизнь соломки не напасешься!

Я вспоминаю, как у меня дочь после школы пошла работать, когда не поступила с первого захода. Как она ныла в первые два месяца! И то не то, и это не это. Тот не так посмотрел, этот не тем тоном сказал, вокруг не люди, а монстры.

Я тогда не хотела, чтобы она год до новых вступительных баклуши била, поэтому мы договорились, что она, стиснув зубы, дорабатывает до марта, а уж потом уходит и готовится к экзаменам.

В результате - к декабрю оказалось, что в лаборатории - милейшие люди, и работала она до самых вступительных, чтобы их не подводить.

Одна из аспиранток стала её близкой подругой (до сих пор дружат), а к двум преподавательницам она бегала консультироваться и плакаться в жилетку на протяжении всех пяти лет своего студенчества - оказались изумительне тетки - умные и сердечные. Просто новый коллектив, пока поймешь кто, что и как, пока к тебе присмотрятся...

И это надо учиться делать. Сам человек должен через это пройти, свои шишки набить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, может быть, что на работе не лучшая атмосфера. А может быть - парень просто адаптируется в новом коллективе.
А если парню нравится и работа, и новый коллектив, но ещё не знает, что кому сказать можно?

Или вот такая ситуация, что меня, кстати, вообще убивает.

Молодёжи набрали много. И эти идиоты - а иначе не сказать - при встречах и раставаниях целуются. При чём так, как привыкли, прилюдно.

А коллектив остальной "спевшийся", женщины в возрасте.

Одну девочку чуть сразу "не съели", и я вмешалась в судьбу чужого ребёнка.

Объяснила, что на работу в ...варианте нашумевшего выпускного платья не ходят?

А девушка- экскурсовод детских экскурий международного профиля...

Мама этой девушки живёт на далёком хуторе, и для девочки пробиться в институт, а сейчас на магистратуру - прорыв. Так что, ждать около пока останется без работы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Поэтому он звонит мне и говорит: "Как у тебя дела?", а я подставляюсь "ОЙ, мне что-то с давлением.."

Как-то совсем не стыкуется с тем, что Вы писали в этой же теме буквально две недели назад:

Я не хочу привлекать внимание своих родных к своим проблемам, если это возможно.

А принцип один: даже если мне встать и подмыться, пардон, нужно полдня, то я лучше их потеряю, чем приглашу родных.

Извините, если я зря ищу логику там, где сплошь эмоции.

Злобынюшка

Для меня носиться пожизненно с охапкой соломы туды-сюды, это приговор. Я уже сейчас заманалась подстраховывать. Стараюсь этого не делать совсем.

У меня установка, что я обязана помочь сыну получить образование = дать профессию в руки. Дальше - не мое дело, пусть сам себя обеспечивает.

Сейчас сын учится в другом городе на втором курсе университета, специальность "программная инженерия". Специальность выбрал сам. Я тоже изначально в экономику пыталась отправить.

И тут не то, что пыталась за него решать, а просто предложений и пожеланий ничьих и никаких не поступало. Потому - да, взялась сама решать.

А он за три месяца до ЗНО (российский ЕГЭ) начал просить разрешения сдавать сертификаты для поступления на IT-факультеты.

Учится за счет средств бюджета, оплачиваем аренду квартиры (пополам с другим мальчиком).

С наведением порядка и готовкой еды - проблемы. Он это делает, но редко и некачественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Сын работает - кубло, где выживают сильнейшие. Чем плохо, если мы, взрослые, направим?

А сын - маленький мальчик? Не взрослый ни разу?

Не пропало бы, но я предпочитаю дешёвый вариант. Успеет сам помучиться

Это когда успеет? Когда ему будет лет этак 50-60, а вас не будет вовсе? И почему жить - это значит мачаться?

Лелька

А если парню нравится и работа, и новый коллектив, но ещё не знает, что кому сказать можно?

И что? Вы ему расскажете, что кому говорить? А на следующей работе? А через 10 лет? Ведь если сам не научится, то не научится никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme в смысле не поняли? Одно дело подыграть, другое - пожаловаться.

Когда ему будет лет этак 50-60, а вас не будет вовсе?
Старая ведьма вы думаете, я столько проживу? За что вы так сына-то моего не любите? Я искренне надеюсь, что уйду к его сорока.
И почему жить - это значит мачаться?
Потому, что в жизни бывают разные моменты. Иногда ей наслаждаешься, а иногда - жить не хочется.

Я думаю, это обсуждение для другой ветки.

Вы ему расскажете, что кому говорить?
Я ему подскажу, что не нужно говорить!

Что не нужна лишняя откровенность.

Я вот сейчас не пойму, какая моя проблема обсуждается?

Даже если я буду водить сына за руку, присутствовать с ним на работе - кстати у меня было аж 4 водителя, с кем первое время постоянно ездили папы, помогая своим сыновьям; и сейчас в коллективе отец и два сына, которые живут отдельно, но родители передают тормозки и опять же помогают советами - почему это кого-то напрягает?

Меня родители в рабочее время в кабине не напрягали совсем, более того, мне было приятно видеть таких заботливых пап.

Не знаю, со мной сдавать экзамены в институт ходил папа - на защиту диплома - мама... Моя же мама взяла к себе н работу ни одну мою подругу - те ей очень благодарны. Спасибо им за это, что не бросили.

Интересные рассуждения, и мне недоступные. g.gif Почему платить за ребёнка, снимая ему квартиру, оплачивать свадьбу, учёбу, одевать и т.д нормально, а дать ему возможность заработать - это уже опёка?

С наведением порядка и готовкой еды - проблемы. Он это делает, но редко и некачественно.
А для меня готовка -уборка главное, и я от сына требую это в самостоятельной жизни, ибо это составляющая его здоровья.

Pomme я бы не стала снимать квартиру при подобной постановке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А для меня готовка -уборка главное, и я от сына требую это в самостоятельной жизни, ибо это составляющая его здоровья.

Pomme я бы не стала снимать квартиру при подобной постановке.

Дык не снимайте, я нигде Вам ничего не советовала и не писала, чтоб Вы непременно поступали так со своими детьми, как я поступаю со своим сыном smile.gif.

А я, с Вашего позволения, да и без оного, буду делать то, что считаю нужным. Ответственность за ребенка, каким я его вырастила - на мне wink.gif.

Лично мне очень импонирует, что мой сын поступил в самый престижный ВУЗ страны и сейчас - один из первых студентов и учится за счет бюджетных средств. А кастрюли с тряпками - это дело десятое...

У меня, знаете ли, культ интеллекта smile.gif.

Лелька

кстати у меня было аж 4 водителя, с кем первое время постоянно ездили папы, помогая своим сыновьям;

Ужас. Тихий ужас. На работу ходить с папой. Держите меня четверо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

И вообще, чего ему не хватает, почему он не хочет идти к нам ?! У нас люди бьются, чтобы в Кембридж на стажировку поехать, а ему эта стажировка гарантирована, лишь бы учился!"

В том все и дело. Я тоже, если очень захочу, поступлю сына в престижный вуз. Но я уже один раз ошибку делала, пихнула его в школу, где училась сама и ему эта школа не пошла совершенно. Ну так это было давно, ему лет 12 было. Сейчас стараться, чтоб он проучился один семестр и послал все к такой матери, не буду.

Мама разрулит несданную вовремя сессию, мама найдет непыльную работу, мама со всеми договорится...

Да-да, могу. Не буду.

Pomme

У меня установка, что я обязана помочь сыну получить образование = дать профессию в руки.

как только я увижу, что эту профессию из моих рук примут с интересом, тогда да. Если сам телепается и не понимает, куда дальше жить, какую профессию я ему дам?

А он за три месяца до ЗНО (российский ЕГЭ) начал просить разрешения сдавать сертификаты для поступления на IT-факультеты.

Вы молодцы, что сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы молодцы, что сказать.

Ой, ну, спасибо smile.gif.

Я, собственно, не за ради похвалы писала, а рассказать, как у меня произошло. Может, чем-то и помогла бы.

Я на тот момент ничего зазорного не видела в том, чтобы самой выбрать сыну специальность, раз время выбирать подошло, а от него - никаких поползновений. Думаю, иначе и никак было.

Что, если никогда не придумает, чего хочет? Всю жизнь его содержать?

Я хотела вручить специальность с образованием по своему выбору - как возможность себя обеспечивать, как инструмент для зарабатывания.

Не подошло бы - были бы уже его проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

Я, собственно, не за ради похвалы писала,

Верю.

Я на тот момент ничего зазорного не видела в том, чтобы самой выбрать сыну специальность, раз время выбирать подошло, а от него - никаких поползновений. Думаю, иначе и никак было.

Это ни в какой момент не зазорно, я ему тоже пять вузов нашла на выбор. Потому что поползновений никаких и планов тоже.

Что, если никогда не придумает, чего хочет? Всю жизнь его содержать?

Вас это уже не коснулось, а в моем случае - содержать не буду, деньги на еду дам. Даже если ничего не придумает. Значит пойдет туда, куда придется самому. Не факт что вообще в ВУЗ попадет. Это уже его проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А если парню нравится и работа, и новый коллектив, но ещё не знает, что кому сказать можно?

Извините, а почему вы не учили его азам коммуникации предыдущие 25 лет? Кому и что уместно сказать в определённой ситуации обсуждалось мною с детьми, когда они начали говорить. И к возрасту 10 лет сын вполне осознаёт, ЧТО, КОМУ и КАК сказать в своём окружении (соседи, друзья, преподаватели и т.д) А до 18-ти, надеюсь и основы психологии усвоит с моей помощью. wink.gif

Pomme

У меня установка, что я обязана помочь сыну получить образование = дать профессию в руки. Дальше - не мое дело, пусть сам себя обеспечивает.

thumb_yello.gif У меня такая же установка. Причём, оговорено: пока дочь учится в институте - материально обеспечим, не захочет - на полное самообеспечение! Первый курс заканчивает, дальше видно будет, как сложится.

Лелька

Не знаю, со мной сдавать экзамены в институт ходил папа - на защиту диплома - мама...

А я в 17 лет сказала:

- Мама, папа, я решила ехать поступать в Москву.

- Езжай, - сказали родители и купили билет. smile.gif

Мы, правда, вдвоём с одноклассницей поехали. Прямо с вокзала с чемоданами в приёмную комиссию. А большинство абитуриентов привели родители, и сердобольные чужие мамы удивлялись, как это мы сами, без родителей. А мы говорили, что уже взрослые. И в общежитие заселились, и на подготовительные курсы перед вступительными экзаменами записались и ездили туда каждый день. И на экзамены сами.

Я была бы только рада, если б моя дочь так поступила. Но самостоятельно она изъявила желание подать документы только в Ставропольский университет. Потусовавшись в очереди на регистрацию, поняла, что мама была права насчёт взяток и низкого уровня образования в местных вузах. Так же самостоятельно она передумала и вернулась домой. Остались только варианты, предложенные мной. biggrin.gif

Поступила, мы вместе ездили в деканат - на собрание студентов-первокурсников и их родителей. Я опасалась, что и родительские собрания будут, как в школе, но пронесло. А то мне накладно было бы в Москву мотаться. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, а почему вы не учили его азам коммуникации предыдущие 25 лет?
Танита а почему вы считаете, что я его не учила?

ВЫ это где прочитали?

Вы лично уже научили детей любым азам от гражданской обороны до ориентирования на местности и поиску съедобных предметов в условиях Крайнего Севера? Все советы и напуствия розданы и вы умыли руки?

Я повторяю - хочу уберечь сына от ошибок молодости, которые практически у всех типичные. В разных ситуациях мы поступаем по разному, и ориентироваться учимся со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Извините, а почему вы не учили его азам коммуникации предыдущие 25 лет?

Я не Лелька, но не смолчу. Я своих детей коммуникации учила (или не учила) одинаково, а в результате один молчун, который сто раз в голове прокрутит варианты высказываний и ответов на них и в итоге будет молчать до морковкина заговенья. А второй в два года спокойно ориентировался среди посторонних и мог у кого угодно спросить что угодно, что его интересовало. Вот что это такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я ему подскажу, что не нужно говорить!

Что не нужна лишняя откровенность.

А что сын в свои где не знает где и что можно говорить? Мне это не особо понятно. моему 23, но как-то советы такого плана не даю и Вы знаете коллектив попался очень доброжелательный.

Хотя я прекрасно понимаю Ваши порывы, как мамы, максимально облегчить жизнь на каком-то этапе для своего ребенка. И это абсолютно нормально. Но все-таки делать лишнее не стоит. Надо самому учиться плавать.

вы думаете, я столько проживу? За что вы так сына-то моего не любите? Я искренне надеюсь, что уйду к его сорока.

А это уже совсем лишнее. кстати заметила, кто собирается рано уйти живет долго. Так что не расстраивайтесь, до сорока сыновних точно дотяните, а может и больше.Чего я Вам искренне желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я повторяю - хочу уберечь сына от ошибок молодости, которые практически у всех типичные

Вы сами себе противоречите, от типичных ошибок НЕЛЬЗЯ уберечь. И если в 18 еще сделают "скидку на возраст", то в 25 ждать этого проблематично. И еще, откуда ВЫ знаете, что кому можно сказать в ЕГО коллективе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я повторяю - хочу уберечь сына от ошибок молодости, которые практически у всех типичные. В разных ситуациях мы поступаем по разному, и ориентироваться учимся со временем.

Крикуша

Вы сами себе противоречите, от типичных ошибок НЕЛЬЗЯ уберечь. И если в 18 еще сделают "скидку на возраст", то в 25 ждать этого проблематично. И еще, откуда ВЫ знаете, что кому можно сказать в ЕГО коллективе?

Мне думается, что Лелька права в том, что её общение с сыном есть своеобразным тренингом - ЧТО и КАК может быть - "проигрывается" в душевном общении, в разговорах. И в нужный момент подкорка выдаст правильное решение, когда-то "проигранное" в беседах с мамой.

Конечно, Крикуша, Вы тоже правы - мама не может знать, ЧТО кому можно сказать в ЕГО коллективе. Но психологическая готовность к диалогам, к ответам уже заранее заложена. И ум-глупость покажут себя. Думаю, что такие "тренинги" в семье - гораздо лучше, чем родительское устранение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Ясно. Все, кто пишет в форум, чтобы поделиться - ноет.

Нет, ноет тот, кто ноет. Все очень просто.

Да, для меня любовь - забота без требования отдачи.

Шикарно. Покормил-полечил-вывел гулять=забота без требования отдачи. Короче, это не я отношусь к собаке, как к ребенку, это вы к взрослому сыну относитесь как к домашнему питомцу. Я тоже не жду отдачи от заботы, я просто заботу не расточаю на тех, кто о себе может позаботиться сам. cool.gif

почему это кого-то напрягает?

А что, правда, никого в реале не напрягает, что на работу некоторые ходят с папами? eek.gif У вас явно аномальная зона. Длина юбки на посторонней женщине и цвет ее блузы напрягают, судя по другим темам. А что на работу водители сами по себе прийти не в силах, это не напрягает... Ну, собственно, и ладно. Кому какое дело.

Одна знакомая рассказывает - звонит ей свекровь и плачет. В чем дело? А ребенок, говорит, заболел. Стала выяснять, что за ребенок, племянник или соседский мальчик? Нет, сын. Сыну сорок два года. Ну, брат мужа этой знакомой захворал... Ребеночек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Но психологическая готовность к диалогам, к ответам уже заранее заложена.

Я в коллктиве с 17 лет, мне не понятно, реально.

Злобынюшка

что на работу некоторые ходят с папами

Устроилась ко мне дама, на работу ходить не хотим и вот мама начала звонить, маму я отшила и очень быстро. Дама на работу ходить так и не полюбила, пришлось уволить.

Ну, брат мужа этой знакомой захворал... Ребеночек.

Деточка, может у мамы (свекрови) уже маразм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А ребенок, говорит, заболел. Стала выяснять, что за ребенок, племянник или соседский мальчик? Нет, сын. Сыну сорок два года. Ну, брат мужа этой знакомой захворал... Ребеночек.

Так матери смеяться, если сын заболел? Кроме насморка есть масса болезней, от которых не ухохочешься в любом возрасте.

Здесь-то что не так? Мне больше сорока, но когда мама случайно узнала о моей болезни (вот не удержалась кое у кого вода в одном месте), так она тоже плакала. Что тут сделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь-то что не так? Мне больше сорока, но когда мама случайно узнала о моей болезни (вот не удержалась кое у кого вода в одном месте), так она тоже плакала. Что тут сделаешь.
Так ваша мама просто форум не читала. Почитала бы - поняла, что 18 лет и дети - не дети! "сама, сама, сама"-с.

И как это родители выхаживают больных детей в любом возрасте?

А что сын в свои где не знает где и что можно говорить? Мне это не особо понятно. моему 23, но как-то советы такого плана не даю
Пергидроль , верю! Я уже вообще верю, что у большинства отписавшихся дети твёрдой рукой отодвигнали акушера, и самостоятельно преодолевали родовые пути!

Вот только странно, вы с сыном уже не разговариваете потому, что он всё знает и самый умный, или просто вам уже не доверяет?

Вы сами себе противоречите, от типичных ошибок НЕЛЬЗЯ уберечь.
Крикуша знаете поворку, когда нельзя, но очень хочется, то можно?

Попросить промолчать в определённый момент - запросто. Замолчать и подумать.

никого в реале не напрягает, что на работу некоторые ходят с папами?
А кого должно это напрячь?

18-лений пацан что-то возит, я его практически не вижу. Некоторые и жён катают, мне лишь бы путевой был отъезжен и бензин не потрачен лишний.

Мне вообще очень приятно видеть таких отцов. Машина стоит не копейки, ребята материально-ответственны, и если что, не они же расплачиваться будут. Отцы наставляют. Бригадиру же легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я уже вообще верю, что у большинства отписавшихся дети твёрдой рукой отодвигнали акушера, и самостоятельно преодолевали родовые пути

К чему подобный стеб и желание унизить тех у кого все происходит немного не так , как у Вас. Кстати у меня роды были достаточно трудные, если Вы об этом.

Вот только странно, вы с сыном уже не разговариваете потому, что он всё знает и самый умный, или просто вам уже не доверяет?

Если Вам так легче станет жить думайте как угодно, но все же скажу , что сыном у меня очень доверительные отношения. Просто он как и я старается видеть вокруг себя хорошее и это хорошее ему встречается, как бы это не было странно.

А сын у меня и впрямь достаточно умный, так что ваше а стрела совершенно не по адресу и неуместна. Кроме того он пять лет в университете был старостой группы и научился выстраивать отношения с окружающим миром. да пример родителей не последнее дело в таком вопросе.

Просто Вам хочется думать и утешать себя тем, что дети которые сумели стать самостоятельными по фату, а не номинально, обязательно в плохих отношениях с родителями. Бывают и иные варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Вы лично уже научили детей любым азам от гражданской обороны до ориентирования на местности и поиску съедобных предметов в условиях Крайнего Севера? Все советы и напуствия розданы и вы умыли руки?

Соберёмся на Крайний Север, расскажу и про него. wink.gif Азы гражданской обороны сын знает (дочь тем более) - у нас в городе химические предприятия и недавно было землетрясение. Он и сам интересуется ориентированием на местности и основами поведения в экстремальной ситуации. Что в этом плохого?

Но мы же не об этом, а об основах коммуникативных навыков в обществе.

Но психологическая готовность к диалогам, к ответам уже заранее заложена. И ум-глупость покажут себя. Думаю, что такие "тренинги" в семье - гораздо лучше, чем родительское устранение.

Алим, вы правы абсолютно, и очень хорошо сформулировали. Но такие тренинги надо бы проводить с ребёнком, начиная с детсадовского возраста. Тогда в рабочем коллективе у него не будет сложностей, кому и что сказать, ИМХО.

Злобынюшка

в результате один молчун, который сто раз в голове прокрутит варианты высказываний и ответов на них и в итоге будет молчать до морковкина заговенья. А второй в два года спокойно ориентировался среди посторонних и мог у кого угодно спросить что угодно, что его интересовало. Вот что это такое?

Это дети разные. smile.gif Который молчун, всё равно крутит варианты ответов, значит, научен. И сможет воспользоваться, если обстоятельства вынудят спросить или ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему подобный стеб и желание унизить тех у кого все происходит немного не так , как у Вас.
Пергидроль eek.gif у меня желание унизить? Да уже несколько страниц мне рассказывают, какой у меня сын несамстоятельный и как я его неправильно воспитала. И вы тоже мне это стараетесь доказать.

Вы меня знаете, или моего сына?

Кроме того он пять лет в университете был старостой группы и научился выстраивать отношения с окружающим миром. да пример родителей не последнее дело в таком вопросе.
Представляете, мой сын тоже был старостой в группе, а потом старостой в аспирантуре. И что это доказывает?

Я вот председателем совета отряда была music_whistling.gif

Просто Вам хочется думать и утешать себя тем, что дети которые сумели стать самостоятельными по фату, а не номинально, обязательно в плохих отношениях с родителями.
Где факты несамостоятельности моего сына? В том, что я за ним ухаживаю, когда он болеет? В том, что я с ним разговариваю?

А самостоятельности вашего?

Но мы же не об этом, а об основах коммуникативных навыков в обществе.
Вы точно знаете, что нужно в том или ином обществе? Я - нет. Я долго соображаю, что от меня хотят и стараюсь быть вежливой.

Верите, идя в присутственное место с мамой советуюсь. И Бога благодарю, что она есть.

Мне АПП стену? Как инфантильной и несамостоятельной?

Какие -то двойственные стандарты. Мне плохо, мои родные: сын и муж - с радостью должны вокруг меня прыгать.

Сыну плохо - он взрослый. родители должны умыть руки.g.gif

Танита, вот до меня дошло. Редактирую. Я не про коммуникативные нвыки. Я про поведение в коллективе.

Например меня как-то травила женщина, непонятно за что, и потом после крупного скандала нас уволили обоих. Только её - на пенсию.

И уже через десять лет я встретила коллегу, которая объяснила, что до меня та была с самой маленькой ножкой и самая маленькая, и претендоваа н исключитеьность, а потом пришла я, и та стала меня выживать, дразня моей слабостью и прочее. Я же доказывала, что могу и в поле, и в офисе..

И никто не не подсказал, что мне достаточно перевестись в другую группу.

А когда у сына подруги была сходая ситуация, мы сразу посветовались все, и сын попросил перевестись без траты нервов. Там сын начальницы заканчивал на следующий год институт, и мама выживала конкурента. Сам парень понять не мог, почему он был до мая компетентен, а в июне уже нет?

Изменено пользователем Лелька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Так матери смеяться, если сын заболел?

Нет, я просто немного не понимаю, даже для меня ребенок и сын синонимы только для детсадовского возраста. Сказала бы - сын заболел. Какой же это ребенок, 42 годика?

Крикуша

Деточка, может у мамы (свекрови) уже маразм?

То есть вы тоже так думаете? Я б не сказала, что маразм, просто для нее сорок два года это ребенок.

Жизнь продолжается

Здесь-то что не так? Мне больше сорока, но когда мама случайно узнала о моей болезни (вот не удержалась кое у кого вода в одном месте), так она тоже плакала.

Вы точно не поняли, о чем я говорю?

Танита

Который молчун, всё равно крутит варианты ответов,

И опасаясь сказать не то, вообще молчит. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я б не сказала, что маразм, просто для нее сорок два года это ребенок.

Это я понимаю, я не понимаю когда другим говорят не :

-- Сын заболел

а

-- Ребенок заболел.

Вот этого я не понимаю.

Со мной дама работает:

-- Ой, Толеньке так тяжело, он же меня провожал сегодня, а у него глазки такие не хорошие и подкашливает. Еще и Маньку в больницу везти! Что сама не доедет?

Толеньке между прочим 40, а Манька это его жена которая со спинной грыжей в больницу ложится, конечно доедет сама и сумку допрет.Злобынюшка

Сказала бы - сын заболел. Какой же это ребенок, 42 годика?

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×