Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Искра

Взрослые дети

Recommended Posts

Пергидроль

Потому как на приличную и перспективную работу просто так устроиться практически нереально.

Правильно. Потому как прежде чем на престижную попасть, надо начать с чего-то попроще, но в избранной области. Хочет быть сын юристом, пусть поступает в ВУЗ (сам) и идет подрабатывать в секретариат суда, в службу судебных исполнителей, в архив, а не блины печь в "Теремке" и не на диване сидеть. А если никуда сам не пойдет, то и я на престижную работу не устрою, кому там бездельники нужны?

Не водить за ручку, а просто по возможности содействовать.

Содействие это я прямо-таки вижу. Я работала в фармацевтической компании секретарем, давно, мне было 27 лет тогда. Я устроилась туда сама, кстати. Так вот, фирма сотрудничала, само собой, с заведующими разных аптек. А как раз вакансия менеджера городского открылась. И одна из таких заведующих попросила пристроить своего сына. Взяли его на испытательный срок, а он дня не проработал без опозданий, патологически ни черта на работе не делал. И что было толку этой женщине позориться, пристраивать сына, она думала, за него будут работать, а он деньги получать?

Канцелярская крыса

Он начал работать еще на 4 курсе дневного,

Как он поступил без документа из военкомата, вот что интересно...

На тот момент он получил отсрочку на год.

Так все-таки взаимоотношения с военкоматом какие-то были... как-то все загадочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Как он поступил без документа из военкомата, вот что интересно...

Не поняла, а что там какой-то документ нужен? Как я уже говорила, военного билета у него нет, как он мне сказал - через год получит, в 28 лет.

А как поступают на работу молодые, кто еще в Армии не отслужил?

Так все-таки взаимоотношения с военкоматом какие-то были... как-то все загадочно.

Но это уже НЕ НАШИ взаимоотношения, понимаете? Он же живет в другом городе. Это его взаимоотношения и его связи.

Тогда он уже там был прописан. И там решались все вопросы уже им самостоятельно.

Я к тому, что мы НИЧЕГО уже не решали, не делали. Знаю, что он не платил, взятки не давал. Но было кому обратиться с ходатайством об отсрочке.

Но тема не об этом, я особо не вникала. Нам сказали "У меня все в порядке, вопрос решен" А мы ничего не делали, все для себя делал он сам.

Так что пытать меня бесполезно, ведь мы ничего не делали. Просто ему уже 27 лет, в Армии не служил.

Да, купил себе квартиру, но сам прописан по прежнему месту жительству, чтобы оставаться прикрепленным к тому же военкомату. В квартире прописаны только жена и дочка. Так между делом сказал, что в ней пропишется через год, когда получит военный билет.

И опять же, не пытайте, почему и как он прописан там и кто согласился. Я в эти детали не вникаю. Я просто знаю, что у него все в порядке, все под контролем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Пергидроль

Девушки, ну вы как вчера родились laugh.gif Вам же написали -

Знаю, что он не платил, взятки не давал. Но было кому обратиться с ходатайством об отсрочке.

Ну не за бабло, а по блату сунули дело куда подальше, еще год не найдут...

Но Канцелярская крыса искренне годрится тем, что БЛАТ был у племянника свой, а не родительский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Но Канцелярская крыса искренне годрится тем, что БЛАТ был у племянника свой, а не родительский.

Ну так речь в этой ветке не о том, как откосить от Армии. А о роли родителей в жизни взрослых детей, разве не так?

Вот я и говорю, что мы его проблемы с Армией не решали. Этим я и горжусь.

Да, связи у него, как я поняла, неплохие. Когда недавно туда переехали родители его жены, именно он помог им с трудоустройством. Хотя возраст, как известно, не самый подходящий для трудоустройства.

Когда у его мамы год назад на работе стали происходить перемены и предполагалось сокращение, он сказал ей "Мама, приезжай сюда. С работой у тебя проблем не будет. По специальности и зарплата неплохая будет"

Год назад ему было 26.

Вы полагаете, что лучше, когда в этом возрасте бегает мама и ищет сыночке хорошо оплачиваемую престижную работу? Ну это кому как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вот я и говорю, что мы его проблемы с Армией не решали. Этим я и горжусь

Ваше право.

Я не привыкла, что нормальные люди ГОРДЯТСЯ уменем дать взятку или сделать что-то в обход закона. Да, так поступают очень многие, я не спорю. Но в моем кругу такими вещами гордиться не принято, вот и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

сделать что-то в обход закона.

А с чего Вы решили, что в ОБХОД закона?

Вот когда я работала, у нас работал парнишка, прекрасный специалист, ценный кадр, незаменимый. Когда ему приходила повестка, начальство ходатайствовало об отсрочке. И ходатайство удовлетворяли. Все по закону.

Вот у него были такие же ходатайства.

Я, кстати писала "без взяток и на законных основаниях", но второе Вы не заметили laugh.gif

Там в отсрочках есть немало вполне законных способов их получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Ну не за бабло, а по блату сунули дело куда подальше

Я размышляю, какой СВОЙ блат может быть у парня в семнадцать лет, в момент первичной постановки на воински учет. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

в семнадцать лет,

Я писала, в 17 лет он учился на дневном и был прописан здесь, дома.

А там каждый год острочка, пока учится, законная отсрочка студентам дневной формы обучения.

Я же писала, просто раз в год я приносила в военкомат справки, потому что рядом работала. Вы разве не читали? Потом он закончил учебу, здесь выписался и там прописался и встал на учет там.

А там уже получал отсрочки по ходатайству.

Ну в этой же ветке писала! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А там каждый год острочка, пока учится.

Так ее каждые полгода подтверждать надо...

Я же писала, просто раз в год я приносила в военкомат справки, потому что рядом работала.

Каждый семестр, а не раз в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так ее каждые полгода подтверждать надо...

Нет. Раз в год было тогда (не знаю, как сейчас). Каждый сентябрь он присылал справку, а я относила.

Каждый семестр, а не раз в год.

Когда он учился, только раз в год.

А вот где-то в последний год его обучения уже были изменения в законе о призыве, там отменили кучу отсрочек ну и т.д.

Вроде тогда и перешли на срок службы 1 год.

Мадж

По поводу блата. Вы знаете, он совершенно не был против службы в Армии. Даже желание изъявлял. Но этого не хотели его работодатели, не хотели его отпускать. Они не хотели, они и суетились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Злобынюшка

Канцелярская крыса

Об чем спор? Я так понимаю, КК хочет сказать, что не мама с папой бегали по военкоматам, а парень сам решил свои проблемы. Без помощи родителей. Вот и весь сказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Без помощи родителей. Вот и весь сказ.

Не, ну надо же доказать, что все равно сволочь и гад laugh.gif Связи у него есть, т.е. блат по убеждению Мадж А в их кругу такими не гордятся.

Дык... мы далеко не одного круга и никогда не будем, о чем речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала по поводу работы.

Своему сыну мы место не искали, у него в договоре учёбы было: с предоставлением...

А гипотетически.. На хорошее место молодого без блата не возьмут: сейчас никто никого не учит, не тянет, и начальникам конечно же выгоднее взять уже известного им по инициативе и прочему студента, или просто молодого человека по протекции, за которого кто-то поручился, чем "человека с улицы".

Значит остаются - в наших условиях о всяком случае - продавец, менеджер, грузчик..и рабочие профессии.

Но кто потом возьмёт на хорошую работу после отработки в непрестижном месте? Да и знания теряются, опыта негде набраться.

Поэтому родителям выгоднее один раз пристроить, и потом ребёнок сам отработает и наработает всё, на то способен, чем пустить под хвост своим принципам годы учёбы.

А назвать ребёнком взрослого? Очно, в нормальной знакомой компании - нормально. Если за глаза, да при малознакомых людях - обязательно поймут неправильно и оказаться можно в двусмысленном положении..

Недавно приятельница рассказала, у неё сыну 26:

- На улице стоим с коллегой - я на новую работу недавно устроилась - и девушку увидели, одетую по дикому. И начёс немыслимый.

Я без задней мысли ляпнула: "У меня ребёнок таких болонками называет и может даже тявкнуть из-за спины".

А в ответ услышала: " Да, дети всё понимают! И реакции у малышей такие непосредственные!"

Теперь с ужасом представляю момент, когда сын придёт ко мне на работу, и коллега его увидит. Что она обо мне подумает? И - главное - о нём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже выскажусь по поводу устройства на работу, в разрезе помощи в этом вопросе. Имеет место мнение, что те кто способен работать устроятся и сами. Может и устроятся, но вот вопрос куда и кем.

А все эти сказки про пришел, увидел и убедил к сожалению красивая сказка и не более того. Без рекомендации и стажа, чего нет у большинства по окончанию учебы, это практически невозможно. Может ты и талант но попробуй попасть например в Газпром и другие компании такого же уровня.

Все мои знакомые помогали после получения детьми высшего образования с устройством на работу. Все дети работают и достаточно успешно с перспективами и так далее. Все кто устроился сам, даже будучи семь раз отличниками и с красными дипломами, работают в основном в небольших фирмах.

Со всеми вытекающими перспективами. И то в лучшем случае. Не по специальности точно.

Серьёзные взрослые дети отнесутся к помощи родителей в этом вопросе не как к бесплатным маминым пирожкам и возможности гонять "балду" на работе, а с пониманием ответственности которая на них налагается.

Есть конечно исключения, но они как правило и в процессе учебы себя не особо напрягают. Так что результат там предсказуем вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Все дети работают и достаточно успешно с перспективами и так далее.

Все в газпроме?

У меня обе мои красавицы сами на работу устраивались. Ничего, работают, Довольны. Да, и обе работают по специальности.

Вернее, старшая - экономист, но работать им она не захотела. Переквалифицировалась в программисты. Вот им-то она и работает.

Получила майкрософтовских сертификат, Бауманку заканчивает уже по специальности программера.

А я палец о палец не ударила, чтобы помочь ей после института. Вот ведь поганка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Имеет место мнение, что те кто способен работать устроятся и сами. Может и устроятся, но вот вопрос куда и кем.

Согласна. С первым местом работы (без опыта) очень трудно. Я честно искала сама, обивала пороги работодателей, но взяли меня в итоге через знакомых. И я знаю кучу примеров, когда ребята с прекрасным образованием (МГУ, МГИМО) не смогли устроиться на хорошее место без опыта работы. Так что если есть возможность помочь, то ею надо пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и обе работают по специальности
Старая ведьма это очень зависит от места жительства.

В крупных городах устроиться на работу, да ещё если ты "местный" - гораздо проще, чем в маленьких.

Даже есть такой способ устройства на работу, его применяют - и успешно - знакомые моего сына. Те, кто связаны с программированием или менеджментом.

Ищут столичное предприяие, с филиалами в нашем городе, устраиваются туда

в самое низшее звено, снимая квартиру. Мучаются с год -полтора, сжав зубы, а потом или переводятся в наш город, в филиал, или увольняются, но в трудовой книжке уже есть вожделенная запись об опыте работы.

Но опять же, за первичную информацию и рабочие места платят - то есть всё-таки блат. А деньги, увы, на эту информацию, чаще всего берут у родителей.

Зато потом и приличная зарплата, и неплохое рабочее место - если проявишь себя хорошим специалистом.

Зачем это головному предприятию? Полгода испытательнй срок -не нужно платить полную зарплату, потом год всё равно оклад меньше, чем если бы человек наработал стаж... Взаимовыгодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Москва и Россия две разные вещи, согласитесь. Больше фирм, иностранных представительств и так далее. В провинции нормально работающих предприятий катастрофически мало. Так что Ваша бравада немного не в тему, хотя Ваши дочки молодцы. что и говорить.

Мой шеф например устроил сына после учебы начальником ПТО. Нормально парень справляется, а сам бы работу он вряд ли бы нашел. Моему сыну помогла попасть на практику сестра, потом его уже позвали на работу. Ну не стали бы ему помогать и что. Кому легче. Он работает нормально получает, поступил в аспирантуру на заочное.

Я считаю что дать шанс не грех и стыдится этого не стоит.

Старая ведьма

Все в газпроме?

Кто-то в Газпроме, кто-то в Сургутнетегазе, кто-то в Башнефти, кто-то в Лукойле и на нефтеперерабатывающих заводах. А там служба безопасности ого-го так просто не берут. Увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А я палец о палец не ударила, чтобы помочь ей после института. Вот ведь поганка!

Я смотрю на сверстников и друзей племянника - все сами устраивались. Просто как уехали учиться в другой город, там уже сами потом и устраивались. Некоторые даже стыдным считают, если с ними мама-папа будут ходить. Все же есть стремление к самостоятельности, желание самому себе доказать "Я САМ смогу!" Хорошая такая черта.

Правда, бывает и случайная помощь. Когда сестра после ВУЗа возвращалась домой, я встретилась в транспорте с ее бывшей одноклассницей. Разговорились. Она мне говорит "Вот увольняюсь, меня попросили замену себе подыскать!" "Да? А у меня сестра возвращается сюда" "Как здорово, это же как раз по ее специальности! Пусть она идет на мое место! Так начальника подводить не хочется!"

А сейчас почти во всех ВУЗах работодатели присматривают себе будущих работников из числа способных и умных студентов. Бывает, достаточно хорошо показать себя в учебе и к тебе в очередь выстроятся работодатели. Вот и Злобынюшка не даст соврать, тоже говорила, что у них так.

Именно таким образом начал работать мой племянник, его жена, сестра его жены и т.д. Перечислять бесконечно можно. Кого ни спроси из бывших одноклассников племянника, кто хорошо устроился, все говорили "А меня еще в институте заметили и пригласили!"

Ну а тем, кто кое как сдавал сессии, мамы-папы ищут работу music_whistling.gif Так они и учились так-сяк, потому что мамы-папы пристроили, усилий никаких не прилагали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Бывает, достаточно хорошо показать себя в учебе и к тебе в очередь выстроятся работодатели.

У дочки в институт тоже приходили так называемые "покупатели", высматривали себе перспективных студентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вот не хочется мне спорить, но не могу удержаться. Никто никаких студентов сам не присматривает. а если приглашает то только на самые невостребованные должности. Не выстраиваются работодатели. может в нашем городе? Ибо у всех сейчас дети оканчивают учебу и данный вопрос очень актуален.

Ну а тем, кто кое как сдавал сессии, мамы-папы ищут работу music_whistling.gif Так они и учились так-сяк, потому что мамы-папы пристроили, усилий никаких не прилагали...
Зачем Вы огульно всех оскорбляете. С сыном в группе учились два парня. оба получили красные дипломы. устроились сами в УралСибБанк. Зарплата небольшая 19 тыс.) перспектив маловато. Просят моего сына пробить им работу на Севере.

Ильга

Я не говорю о том, что не надо помогать, если есть возможность, но и говорить о том, что самостоятельно устроиться на нормальную работу невозможно, тоже не стоит.
Не невозможно. а очень трудно. Это разное. Вашей дочке повезло и это здорово. Другим нет, но они те кого не взяли отнюдь не глупее. Но мне так кажется, что если есть шанс помочь, то делать это надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

А все эти сказки про пришел, увидел и убедил к сожалению красивая сказка и не более того. Без рекомендации и стажа, чего нет у большинства по окончанию учебы, это практически невозможно. Может ты и талант но попробуй попасть например в Газпром и другие компании такого же уровня.

Ну значит моя дочь из сказки. Не конкретно Газмпром, но тоже очень крупная газовая компания. И пришла она что называется "с улицы", в том городе, где она училась захотела остаться, у нас не было возможности никоим образом помочь ей с трудоустройством. Причем на тот момент у нее имелся только диплом колледжа, и второй курс универа заочно ( она поступила в него еще учась в колледже). На собеседовании были и ребята с дипломами техвуза. Взяли ее.

Нормально работает, неделю назад получила повышение.

И племянник в Москве тоже сам устраивался, сейчас перешел в более крупную компанию с перспективой дальнейшего роста.

Я не говорю о том, что не надо помогать, если есть возможность, но и говорить о том, что самостоятельно устроиться на нормальную работу невозможно, тоже не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

У дочки в институт тоже приходили так называемые "покупатели", высматривали себе перспективных студентов.

Ну, говорю же, это сейчас повсеместно.

А что касается места жительства - приняла бы эти жалобы от людей в возрасте, которым не так просто сорваться с месте в другой город.

А молодым уехать в другой, крупный город (не обязательно в Москву), покорять вершины может помешать только лень и инфантильность.

Пергидроль

Вот не хочется мне спорить, но не могу удержаться. Никто никаких студентов сам не присматривает.

И мне не хочется спорить laugh.gif Но такие слова я слышала именно от тех, кто не приглянулся никак работодателю.

Ну странно в одном и том же ВУЗе одного пригласили на прекрасную должность с перспективными командировками за рубеж, он уже съездил и в этом году деньги на квартиру привез. Другой из этого же ВУЗа говорит "Да нифига там не приглашают, так, ерунду предлагают!" Отмазка... Не будет же человек говорить "Я сам не тяну!"

А красный диплом порой далеко не критерий оценки способности music_whistling.gif

Ильга

Ну значит моя дочь из сказки.

Ой, да тут почитаешь - прямо каждый второй из сказки, если не больше. 9 из 10 из сказки, а один в реалии никак не может ничего laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ой Вы такая смешная, когда беретесь рассуждать о том в чем абсолютно не разбираетесь. Все слышали, все знаете и обо всех тоже, заметьте. Кто как учился. Феномен да и только.

А может Вы в министерстве образования работаете. Или в администрации президента и всех работодателей направляете и знаете кто и куда едет. И кто кого выбирает.

А красный диплом порой далеко не критерий оценки способности
Да понятно у Вашего мифического племянника его нет поэтому и не критерий. Кто бы сомневался. Ибо он есть образец и эталон, а другие так погулять вышли. И не тянут они ничего в реалии. И так далее и тому подобное. А это Вы так развлекаетесь, как обычно. Забыла.

Ну утешайтесь хоть этим, что тут еще сказать. Просто не стоит, еще раз повторюсь, огульно оскорблять других. На сим до свидания. Не люблю дилетантов.

P.S.

Это некоторым проще сказать "Все врут!" для самоуспокоения и самоутешения harhar.gif
Мне самоутешаться не надо, ибо сын работает в крупной нефтедобывающей компании на хорошей должности и с хорошим заработком и отличной перспективой. Пишет кандидатскую диссертацию и живет в своей квартире, которую по льготной цене предоставило предприятию. Жаль далеко от нас.

Так что Ваши кривлялки и бесконечные намеки и экивоки совсем не месту. А кстати я тоже поступала когда-то сама и даже красный диплом получила. Хотя это так не показатель..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Да понятно у Вашего мифического племянника его нет поэтому и не критерий.

У него их два. И так порой хочется кого-то считать мифическим, когда у самого ничего не получается, так, для самоуспокоения laugh.gif

Знаете, когда я поступала, те, кто приходил с крепкими знаниями, сдавал без проблем и никто не заваливал. Без блата, без взяток , просто сдавали и поступали. А те, кто был плохо подготовлен, всегда кричали "Я все знал, а меня завалили!"

Ну никто же не признается, что ни хрена не знал, проще на обстоятельства свалить music_whistling.gif

Ну утешайтесь хоть этим, что тут еще сказать.
Да мне-то что утешаться. Это некоторым проще сказать "Все врут!" для самоуспокоения и самоутешения harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×