Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Искра

Взрослые дети

Recommended Posts

Канцелярская крыса

Я смотрю на сверстников и друзей племянника - все сами устраивались. ... Некоторые даже стыдным считают, если с ними мама-папа будут ходить.

Кх, кх. Простите, что вмешаюсь. Мне кажется, что здесь речь идёт о разных вещах-таки.

Одно дело, если великовозрастное дитя приходит к работодателю за ручку с папой-мамой. И совсем другое, если взрослые помогают найти работу своим детям.

Знаете, даже я, взрослый человек, искала как-то работу сначала через своих знакомых. Не считаю это чем-то из ряда вон выходящим. По-моему, это нормальный, трезвый подход к поиску работы - узнать через знакомых о свободных вакансиях.

И почему бы родителям не помочь своим детям в этом? Если есть возможность? g.gif Не вижу в том никакой несамостоятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

дно дело, если великовозрастное дитя приходит к работодателю за ручку с папой-мамой. И совсем другое, если взрослые помогают найти работу своим детям.

Согласна. Но ведь тут идет речь о том, что родители ОБЯЗАНЫ, потому что без их помощи НЕВОЗМОЖНО. И поэтому, вывалив язык на плечо, нужно изо всех сил... и т.д.

А та помощь, которую Вы описываете, она порой и просто знакомым оказывается. Так же узнают о свободных вакансиях, так же подсказывают кому-то, где есть вакансии. Так же наводят справки, что из себя представляет там начальство и обстановка.

Ну вот недавно мне моя знакомая медсестра позвонила - ее сына приглашают в отдел, которым я когда-то руководила. Я ей сказала свое мнение, она поделилась с сыном, а решение принимал он сам. Но это же не так, что он сидит на попе ровно и ждет, когда мама ему все на блюдечке принесет.

Когда человек сам стремится что-то делать, почему бы и не помочь, не поддержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Когда человек сам стремится что-то делать, почему бы и не помочь, не поддержать.

И тогда что следует?.. g.gif А следует то, что весь сыр-бор не из-за чего поднялся. По-моему, мы здесь адекватные люди и нам очевидно, что помощь и взрослым детям нужна и очень даже возможна, если они сами не сидят на попе ровно и не ждут манны небесной.

Но среди моих знакомых есть одна мамаша-клуша, которая носится со своей дочей: ах, моей Ирочке начальница грозит увольнением за опоздания, так ведь девочка не виновата - пробки. Ой, Ирочка оставила сегодня завтрак дома. Чем она, бедная, будет питаться?

Сколько Ирочке лет, вы думаете?

Скрытый текст
37 ей лет. Ни больше, ни меньше.

Их обоих это устраивает: и маму, и дочку. И я считаю себя не вправе вмешиваться в их модель семьи. Нравится - пусть живут так. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

о среди моих знакомых есть одна мамаша-клуша, которая носится со своей дочей: ах, моей Ирочке начальница грозит увольнением за опоздания,

Да у нас тоже была сотрудница, ее папа приходил разбираться с начальством, когда ее заставили выполнять обязанности согласно должностной инструкции, а ей это не нравилось.

Их обоих это устраивает: и маму, и дочку. И я считаю себя не вправе вмешиваться в их модель семьи. Нравится - пусть живут так.

Все верно. Но, если Вы читали веточку, чаще как раз вмешиваются именно вот такие. Вон Злобынюшка жаловалась, как на нее все, кому не лень, навешивают материнских долгов и зудят "Должна! Должна!" biggrin.gif

А мы тут обсуждаем - должна или нет и почему. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но, если Вы читали веточку

Читала, читала. Но некогда отвечать было. smile.gif

навешивают материнских долгов и зудят "Должна! Должна!"

Вот я примыкаю к тем, кто не вмешивается в чужую жизнь.

Материнский долг - выкормить и воспитать. Совершеннолетний - отвечай за себя сам. Но если родители сами хотят помогать своим детям, а те не против, то почему бы и нет?

Очень странно было бы, если бы мы все жили бы по одинаковой модели семьи... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Вот я примыкаю к тем, кто не вмешивается в чужую жизнь.

Аналогично. Пусть живут, как хотят. Но мне при этом непонятно, когда мне потом жалобами начинают промывать мозги "Вот почему у меня все так, а у вас не так? Почему вам везет, а нам нет?" При этом незадолго до этого с пеной у рта пытались доказать "Вы живете неправильно! Потому что не так, как мы" laugh.gif

А когда на жалобы пытаешься ответить, возникают обиды "Это я правильная мать! А ты не мать вообще, а тетя!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Москва и Россия две разные вещи, согласитесь. Больше фирм, иностранных представительств и так далее.

С этим согласна. В крупных городах проще с трудоустройством, хоть молодежи, хоть взрослым людям. В нашем городе без знакомств вообще проблематично на нормальную работу устроиться, хоть кому.

Я не за то, что помогать ни в коем случае не нужно. У всех по-разному складывается. Но я против того, что родители обязаны тащить уже взрослого дитятку. У знакомых такая позиция, что родители должны вырастить, дать образование, обеспечить квартирой и по возможности работой. Она одно время меня очень напрягала своими разговорами по этому поводу. У меня даже некие комплексы стали развиваться, что мы не можем обеспечить дочь жильем. Даже начала думать об обмене квартиры. Вовремя остановилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Теперь с ужасом представляю момент, когда сын придёт ко мне на работу, и коллега его увидит. Что она обо мне подумает? И - главное - о нём?

А пусть она думает, что у вас еще в комплекте есть тайный младенец 5-и лет! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Согласна, что тащить взрослого дитятю не имеет смысла и даже преступно по отношению к нему. Речь идет о шансе устроиться на приличную работу. Дабы потом не пришлось покупать квартиры и даже банально кормить.

Кроме того скажу на примере сына. В его компании есть естественно внутренняя сеть и все вакансии представлены только в ней. Поэтому чужие даже информацию получить не могут. А согласитесь работа в крупной компании это и перспектива и соц гарантии и многое другое.

Помочь при возможности, направить надо. А вот дальше только сам.

И еще вузы есть достаточно специфичные, поэтому и спектр работ по специальности несколько уже. Это надо учитывать тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто никаких студентов сам не присматривает. а если приглашает то только на самые невостребованные должности.

Пергидроль!

Вы не поверите. Присматривают. И приглашают на вполне приличные должности. Не буду врать, - я знаю только о положении дел в академической науке и ряде творческих профессий.

У меня и сын и невестка работали с первого курса университета. На "невостребованных должностях", по специальности, учась очно. Невестка вообще лбом шиблась все пять лет учёбы, без всякой поддержки. И уже в день выпуска она знала, что её "присмотрели".

Сын работал с четырнадцати лет, и в школе, и в университете учась, по нынешней своей специализации и теперь говорит, что лучше бы в армию сходил. Сына переманили год назад, - на роскошную должность и на зарплату в четыре раза выше.

А взрослые дети, - это всё равно дети. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю только о положении дел в академической науке
Так тех, кто в академической науке, пестуют, лелеют, рассматривают способности и пасут с первого курса - если переспективный.

Сразу расказывают о теме в аспирантуре, правда у нас ещё оценивают материальные возможности семьи - бесплатно только обучение; командировки и конференции у нас с некоторых пор - нам повезло ещё - за свои кровные.

А вот просто на работу устроиться с чистого листа? Есть пару примеров, но все эти полтора года - девять месяцев поисков сидели на родительской шее. Собеседования же днём проходят, а на подработках-листовках и т.д. особо не пожируешь.

Вот даже мы берём водителей только через кого-то. Хотя работа непрестижная. Пока было ПТУ - шли по договору, а теперь только "знакомые знакомых" под гарантию . Должность материально-ответстенная, преценденты "потери кассы" наблюдалось. При чём парень был от "знакомого папы". Папа и оплатил.

Если "теряют" те, кого по протекции брали - отрабатывают, гарант отвечает, а где чужих искать? Ветер в поле ловить?

О том, что присматривают специалистов с первого курса, слышала у Медведева, по телевизору. Пока ни одна ни московская знакомая не подтвердила.

Хотя девочка из Новосибирска что-то рассказывала о подобном, но набирали только мальчиков, и как потом оказалось - в основном поддерживать линию какой-то партии.

Когда с линией рабодателей человек не согласился - взяли другого. Студентов море - работа нужна всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А назвать ребёнком взрослого? Очно, в нормальной знакомой компании - нормально.

Я тоже так думаю. А за глаза фигня получается.

Пергидроль

Может ты и талант но попробуй попасть например в Газпром и другие компании такого же уровня.

Начать с того, что Газпромов на всех не хватает по любому. И блажь, что после окончания училища или ВУЗа обязательно надо, чтоб взяли в Газпром, хоть по знакомству. Дорасти до таких компаний нужно и ничего страшного, если с низов.

На мою первую работу меня взяли после студенческой производственной практики, поработала переводчиком и всё, приняли потом на постоянную работу. Распределения тогда уже не существовало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Никто никаких студентов сам не присматривает. а если приглашает то только на самые невостребованные должности

Это зависит от вуза. МФТИ, МГУ (физфак, мехмат) и т.п. - и сейчас ого-го как котируются. У моей дочери двое друзей работают в Hewlett-Packard програмистами. Устраивались сами по себе. Но там в анамнезе мехмат МГУ.

А вот в медицине или в юриспруденции без помощи толком не устроиться. Вернее, устроиться-то по специальности безусловно можно. Вопрос только - сколько будешь зарабатывать music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

. Вопрос только - сколько будешь зарабатывать

А нужно, конечно, все и сразу. Вот врач без опыта работы - сколько должен зарабатывать? Ну конечно, столько же, сколько и опытный! Потому ищем блат. Только от блата опыта не прибавится.

Если молодой врач талантлив, то и пациенты, и руководство это заметят. А если по блату штаны просиживает, то ... Я не хочу попасть к такому врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А нужно, конечно, все и сразу. Вот врач без опыта работы - сколько должен зарабатывать? Ну конечно, столько же, сколько и опытный! Потому ищем блат.

Ох, лучше бы так...

А на самом деле - пацан после интститута плюс ординатуры - это 24-25 лет. Или есть жена, или в ближайших планах, или жена плюс ребенок. Как Вы думаете, сможет он прокормить семью в Москве на 15 тысяч ? И это при работе сутки-через сутки ? А вот зав поликлиникой - ого-го! Она опытная, она никого не лечит, зато получает раз в 15 больше.

В результате вот эти мальчики-девочки - способные, желающие работать, пришедшие в профессию "по зову души" - прокрутятся год-другой и уходят. В фирмы, магазины и разные другие места.

А зав - останется. Толку от неё - ноль, лечить она давно разучилась (если вообще умела), но она будет сидеть хоть до 80 лет (на такой-то зарплате!) И вынесут её с этого места только ногами вперед sad.gif

А нас с вами скоро просто некому будет лечить, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь заканчивает в этом году ВУЗ. Еще как присматривают студентов на работу. С начала года зовут ходят. Она с сентября работает, а с нового года - официально работает. Уже два раза зарплату подняли.

Кто учится, занимается и хочет работать - без работы не останется. У них из трех групп единицы не работают. Практически все уже с местом работы. Специальность - информатик в экономике.

Родители пристраивали часть, но в основном ребята сами устраивались. К тем работодателям, кто к ним приходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да не блажь это работать в серьезной компании, а именно реальный задел на перспективу. А насчет дорасти тоже не соглашусь, там в основном внутренние перемещения бывают со стороны не берут. А брать стараются только по рекомендации.

alena.r

Ну хорошо, что у Вас в городе и Вузе есть такая практика. Я писала о нашем Вузе и нашем городе. Да предлагали, но слишком маленькие оклады. Да и фирмы не самые интересные.

И потом вчера рассказала сыну про дискуссию и он мне правильно сказал, что понятие хорошая работа у каждого своё. Может в этом проблема. Мой сын изначально шел в институт с твердым намерением работать по специальности в соответствующей отрасли.

Итог из его группы по специальности работают человек пять, а в отрасли нефтяной (согласно профилю университета) только двое. Правда вторая девочка не совсем по специальности. Но все-таки.

Кроме того была у всех (наверное говорили неправду) проблема с практикой. Ее надо было проходить только на предприятиях отрасли. В основном всем ставили просто штамп, а работали где придется.

Моему сыну сестра через знакомых помогла попасть на практику и туда же он ездил и все годы учебы. Потом начальник данной структуры позвал его на работу. А если бы не помогли с практикой. Смысл учиться в определенном Вузе и работать где придется?

Мою подругу, глубоко взрослую даму, по очень-очень большому знакомству взяли в АФК "Система". Специалист она классный, но просто так бы с ней даже разговаривать не стали. Вот помогли родственники. Это тоже стыдно? Думаю, что нет.

Так почему стыдно и позорно имея возможность порекомендовать, направить молодого человека. Почему сразу надо ставить ему или ей клеймо инфантила, плохого ученика, лентяя и так далее. Работает каждый сам и если не справляется, то никто держать не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

почему стыдно и позорно имея возможность порекомендовать, направить молодого человека. Почему сразу надо ставить ему или ей клеймо инфантила, плохого ученика, лентяя и так далее. Работает каждый сам и если не справляется, то никто держать не станет.

Да, поддерживаю!

Самостоятельная работа быстро всё покажет и расставит все точки над і.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё раз возвращаюсь сюда. Проанализировала ситуацию, без эмоций.. smile.gif постаралась.

Сейчас идут подачи документов в ВУЗы, бюджетных мест раз-два и обчёлся, стоимость обучения поднялась где в два, а то и в три раза, отменили оплаты, связанные с научной деятельностью: то есть обмен опыта, конференции, командировки студентов и молодых специалистов будут за свой счёт - и вот как можно 18-ти летнему "ребёнку" не помогать?

При работе с частичной занятостью его зарплата не окупит затрату на обучение; магистратура, например, на некотрых специальностях 10000 гривен в год, а зарплата по данной специальности не более тясячи гривен даже для работников со стажем; а ведь ещё любому человеку нужно питаться и одеваться.

Я считаю, что защита диссертации моего сына это огромная заслуга во-первых моего мужа, а во-вторых - моей мамы.

Пусть нам повезло, сын учился на бюджете всегда и получал повышенную стипендию, да и командировочную оплату сняли за полгода до его выхода на предзащиту, но... взносы государству увеличились в два раза.

Копил бы он на это на работе года два, а то и три. Вдруг бы ещё рах в больницу загремел... Вдруг бы туфли порвались...

Честно сказать, я и не вижу абсолютно самостятельных "взрослых детей" около себя. Помощь родители оказывают постоянную:

- Пока студенты -плата за обучение:

- Выходят в самостоятельную жизнь - помощь с проживанием;

- Потом помощь по уходу за детьми ...

Встаёт молодёжь теперь "на ноги" годам к тридцати. Мы имели эту возможность после окончания института.

Зачем до этого доведено, мне непонятно. Может кому-то выгодна "инфантильность и несамостоятельность" наших детей? Ведь сознание определяет именно бытиё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Зачем до этого доведено, мне непонятно. Может кому-то выгодна "инфантильность и несамостоятельность" наших детей? Ведь сознание определяет именно бытиё...

Скорее не бытие, а битие. Если жизнь кого не била, тому и в самом деле сложно копытами стучать - стимула нет, родители помогут. А за одного битого двух небитых дают. Мож, надо дать им возможность самим побарахтаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень а вы скажите, как?

Обучение платное, за нормальное рабочее место платят - и не всегда два первых оклада, жильё платное. Одежда и еда - не подают.

Как? Ваш рецепт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Обучение платное

Не знаю как у вас, но мой на бюджет поступил. Не могу сказать, что чрезмерно умен и талантлив, но когда понял, что придется самому булками шевелить, продумал стратегию и сдачи ЕГЭ, и где-то поднапрягся, но баллы очень даже неплохие получил.

Нет денег на карманные расходы? Что ж, стране нужны рабочие руки. Да, первый курс, да тяжело, но поработал пару месяцев в бургерной, зарабатал свои деньги, же как-то картинка лучше просматривается на тему - что я больше хочу на СВОИ деньги.

Сейчас вот перед сессией выяснилось, что набрал мало баллов по экономике, надо дополнительно, а это денег стоит. Говорю, да без проблем - плати из тех, что заработал. Мож, конечно, перегибаю, время покажет, но все-таки думаю, что в другой раз поймет, что эти баллы вполне по силам и бесплатно заработать.

Ну я, конечно не всегда такая строгая, и фору даю, но у меня так: коньки отдельно, лыжи - отдельно. Я могу тебе помочь, что-то подарить или денег дать потому, что я тебя очень люблю, хочу сделать тебе приятное, и именно сейчас у меня есть такая возможность. А не потому, что тебе надо. Надо - иди, бери, я не мешаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Может кому-то выгодна "инфантильность и несамостоятельность" наших детей?

Мне кажется, что это все же индивидуально. У племянника мужа (закончил 11 класс) одноклассник уже несколько лет отдельно от мамы живет, квартиру снимает. Сам себе подработку нашел и не бедствует. Но таких, конечно, единицы.

Я своим уже сказала, что с 14 лет летом начнут подрабатывать. Могу устроить курьерами к соседке на работу. Хотя, может быть, к этому времени они себе найдут другие варианты заработка найдут, связанные с компьютером. Голова хорошо варит.

Да, я постараюсь, чтобы они оба поступили на бюджет. Потому как одну сумму в 400 тысяч в год на обучение я потяну, а две с трудом. То есть для своих я предполагаю помощь с моей стороны, и ничего плохого в этом не вижу. Но моя помощь состоит как раз в том, чтобы научить пользоваться удочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас, но мой на бюджет поступил
У нас уже нет бюджетных мест на тех спецуиальностях, по которым потом есть возможность работать: одно-два для "специальных и особо талантливых."

Вообще. На государственном уровне,Золотая Осень.

Я уже написала , и заработать эти деньги я не представляю, как. Будучи даже не вчерашним подростком.

Далее. Живёт он с вами? Кормится вместе? Тогда его самостоятельность скорее в воспитательных целях, научить. Но самой самостоятельности нет.

Но моя помощь состоит как раз в том, чтобы научить пользоваться удочкой.
Теперь удочки золотые получаются.

Что для меня самостоятельность? Например.

Подруга вышла замуж, закончила институт, уехала по распределению - государство, жила в общежитии - дало государство, мед. помощь ребёнку и ясли - бесплатно, билеты в отпуск к родитеями оплачивались.

Им с мужем родители не помогали.-

Мой муж встал на ноги в 28, распределение - государство, смог заработать на квартиру - вступил в кооператив, женился потом.

Всё остальное ...."счастье, что есть родители".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Подруга вышла замуж, закончила институт, уехала по распределению - государство, жила в общежитии - дало государство, мед. помощь ребёнку и ясли - бесплатно, билеты в отпуск к родитеями оплачивались.

Другими словами, раньше теперешние функции родителей выполняло государство. g.gif Оно вас (нас) направляло, подталкивало, подсказывало и обещало. Часто давало.

Теперь эти же функции переложены на плечи родителей взрослых детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×