Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость lenusya

Страховка, медполис, ОМС, ДМС - всё о них.

Recommended Posts

Как-то не пользуюсь ДМС rolleyes.gif . Несколько лет назад, изучая страхование в вузе, меня заинтересовало ДМС. Я выступила на научной конференции с докладом, заняла 2 место (призовое). Потом проходила практику в страховой компании "Уралсиб Жизнь", тоже много чего узнала, но как-то так и не решилась застраховаться... ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом проходила практику в страховой компании "Уралсиб Жизнь", тоже много чего узнала, но как-то так и не решилась застраховаться..

Lubava

Ну просветите, что вы такое узнали, что не решились застраховаться?

Я как раз занялась изучением ДМС, пытаюсь выяснить, чем добровольное страхование лучше обязательного.

Предложения по ДМС у разных страховых компаний совершенно разные, спектр услуг по полису тоже. Определиться, где именно застраховаться никак не могу. Уже думаю, может лучше просто ходить в хорошую платную поликлинику и не париться с этим полисом g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, пожалуйста помогите советом helpsmilie.gifhelpsmilie.gifhelpsmilie.gif .

Подходит время страховать машину, взятую в кредит и у нас естественно "КАСКО", в том году страховали в Ингосстрахе, вышло дорого, 70 000. Страховались там, т.к. часто ездим по России, и не все страховые компании действуют по всей России.

Хотя, я слышала, что КАСКО действует по всей территории. Также стоит выбор в выборе надёжной, и не очень дорогой компании.

Помогите пожалуйста советом, в этих важных вопросах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, пусть тема повисит пару дней отдельно, буду очень признательна.

Уважаемые форумчане, особенно питерские мамы, помогите советом.

У нас лежит маленькая девочка, которой требуется дорогостоящая операция. Ее родители приехали из СНГ, граждане своей страны. Ребенок - гражданин России.

Если они получат полис ОМС на малышку, то им не придется искать нереальную для них сумму, а ребенок получит шанс выздороветь.

Есть ли какая-то возможность получить на нее полис, если у мамы нет российского гражданства? (На всякий пожарный, НДП)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

А свидетельство о рождении получили? Если да, то где зарегистрирован ребенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся такая странная...

Свидетельство есть, ребенок - гражданин РФ.

У семьи временная регистрация в СПб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся такая странная...

Спасибо, сейчас все полезным будет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

Обратитесь в главный офис какой-нибудь из страховых компаний, которые занимаются ОМС, объясните ситуацию.

Я весной себе получала полис, правда у меня постоянная прописка есть в другом городе, в Питере на тот момент никакой не было - получила без проблем. Но вроде и только временной тоже достаточно.

Там же в офисе тётенька, оформляющая мне полис, обронила фразу, что с 1 мая 2011 будут выдавать новые полисы, бессрочные, и людям без всякой прописки тоже. Но ссылок на официальные документы у меня нет, потому надо узнавать у них конкретно.

Скрытый текст
Я получала полис в СОГАЗ-мед.

Главный офис - Санкт-Петербург, переулок Чебоксарский, дом 1/6, литер А, оф. 1.42. Телефон (812) 438-14-66,  (812) 329-25-88.

Скрытым текстом - чтоб за рекламу не сочли, если что не так, удалю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас лежит маленькая девочка, которой требуется дорогостоящая операция. Ее родители приехали из СНГ, граждане своей страны. Ребенок - гражданин России.

Уважаемая Acid! Вы ничего не путаете с гражданством ребенка? Если Вы говорите об этом на основании свидетельства о рождении, выданном российским ЗАГС и о факте рождения ребенка на территории РФ, то это не дает ребенку возможности "автоматом" стать гражданином России. Уточните, пожалуйста.

Если же же ребенок действительно гражданин РФ, то проблем с получением полиса для малышки не так уж и много. И проблема решаемая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Да, кстати!

Точно ли ребенок - гражданин РФ. Если его родители - граждане другой страны, то получить гражданство РФ ребенок мог только при условии отказа ему в гражданстве другой страны.

В нашей стране автоматом гражданство при рождении на территории РФ не дается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я озадачилась.

7 мая я застраховала свою квартиру. Приезжала агент, произвела осмотр, о чем в полисе есть отметка и сделала фотографии - моим фотоаппаратом, т.к. приехала она без своего. 7 же мая я уехала с семьей на дачу и находилась там безвыездно 8 и 9 мая, о чем имеется справка из дачного кооператива. 8 мая произошел залив моей квартиры из квартиры вышерасположенной.

Страховая компания проводит расследование и хочет отказывать в выплате на том основании, что на фотографиях моей квартиры, которые я передала агенту, стоит дата изменения снимка почему-то 8 мая, хотя дата его создания 7го (я сама проверяла, открыв фотки через Проводник).

Полис выписан агентом 7 мая, тогда же я оплатила страховку, имеется квитанция также от 7 числа. Полис таков, что без осмотра агентом и фотографирования выдать его невозможно (не коробочный вариант). Срок действия полиса с 7 мая. Правомерны ли действия страховой?

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правомерны ли действия страховой?

Нет, существенным условием является срок действия полиса, а это

Срок действия полиса с 7 мая.
. Суд Вы выиграете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, выбираю полис ДМС в Москве.

Никак не могу разобраться со страховыми терминами. Кто-то из компаний обзывает "стационарная помощь" - экстренный вызов по скорой, кто-то - плановую помощь в стационаре (плановую госпитализацию).

Правда это, что если вызов далеко от базы, то дежурный вызывает обычную скорую!!!!, и только потом едет скорая платная?... Где происходит "передача тела" - прямо на дороге?.. Я живу за МКАД-ом, например, так что, ко мне обычную скорую вызовут?... Труповозка которая?... А на фига мне страховка тогда????

В "Россгорстрахе" вопрос, КУДА везти при экстренной госпитализации, решает диспетчер на телефоне!... blink.gif Не видя человека, не видя ситуации, видимо, со слов врачей скорой?... У них на минуточку полис стоит 114 тысяч с экстренной госпитализацией, и вместо, допустим, заявленной Староволынской Управления Президента РФ №1 меня могут отвезти в ООО "Лечение лохов в Задрищенске" потому, что так сказал диспетчер - а компании, ясен пень, в Волынку везти невыгодно, в "ООО" же дешевле будет!... Как это обойти?...

Если заявлена в предложении "страховая сумма", допустим, 2 млн - это значит, что предел выплат страховой 2 млн?... Или есть какие-то хитрые подвохи у страховых, чтобы не платить эти 2 млн?.. Например, не более 500 тысяч в квартал или еще что-нибудь...

Если страховая премия - 30 тысяч в год, то единоразово платим эту сумму и все?... С нас не потребуют потом доплат?...

Очень смущают слова в предложении "не оплачиваются". Не оплачивается онкология, сахарный диабет - что, получается, тьфу-тьфу-тьфу после постановки диагноза "сахарный диабет" - меня лечить по этой страховой программе не будут, даже если на момент заключения договора этого диагноза не было?...

Заключить хотим договора от юридического лица (у нас есть "своя" фирма). Так как я поняла, что для физлица у страховых список больниц сильно сужен. Может быть для юрлиц плановая госпитализация в программах?,.. Пока все, что присылали, только экстренная. То есть, мне чтобы попасть в больницу с панкеатитом своим, надо актерское ремесло осваивать?... (а я именно в больницу хочу, что-то амбулаторно он не спешит лечится).

Девочки, если есть кто-то из работающих страховщиков, объясните глупышке пожалуйста тонкости и нюансы!... Боюсь, как бы впросак не попасть - заплатим кучу денег, а в форс-мажоре получим пшик (тьфу-тьфу-тьфу) и медпомощь по ОМС...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда!

Рассмотрите предложения других страховых. РГС ещё не научились работать, да и научатся ли. Это компания не славится бережным и внимательным, профессиональным и гибким отношением. На быстрое решение вопросов с ней можете не рассчитывать.

Я знаю, о чем говорю, т.к. много лет и сама страхуюсь, и со многими страховыми работаю.

Как альтернатива: Росно, Ингосстрах, Уралсиб, Ресо-гарантия. Эти проверены "в бою", со многими лечебными учреждениями сотрудничают. Первые 3 - особо советую. У них в правилах страхования и условиях все подробно и доступно описывается, в отличии от Росгосстраха, который трактует себе в угоду куцие абзацы.

PS: по обычной (стандартной) программе ДМС Вас никто не госпитализирует в УДП, если не оговорите и не впишите это пунктом в договор. А если впишете, то стоить будет уже далеко не 30000руб.бе в угоду куцие абзацы.

PS: по обычной (стандартной) программе ДМС Вас никто не госпитализирует в УДП, если не оговорите и не впишите это пунктом в договор. А если впишете, то стоить будет уже далеко не 30000руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам на работе выдали такие полисы, на каждом по 4000 рублей. Заключили договоры со стоматологической клиникой, аптекой и поликлиникой. Средства нужно израсходовать до октября этого года, если что-то останется, управляющий сказал. что как-то на эти деньги купит в аптеке лекарства.

Я планирую на днях сходить в стоматологию. Некоторые сотрудники сходили в поликлинику, сделали УЗИ, говорят, что никаких проблем с этими полисами нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето босоногое

PS: по обычной (стандартной) программе ДМС Вас никто не госпитализирует в УДП, если не оговорите и не впишите это пунктом в договор.

Спасибо большое за ответ!.. А что такое УДП?... А, управление делами президента!... Россгорстрах имеет в стандартной программе 16 клиник для срочной госпитализации, УДП среди них - половина, но - там еще есть и какие-то другие ООО, да и Филатова - далеко не айс по условиям... Дед у нас там лежал.

Вот их список:

ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Росздрава" (Иваньковское ш., д. 3, «Сокол»)

ФГУ "Центральная клиническая больница с поликлиникой" УДП РФ (ул. М. Тимошенко, д.15, ст. м. «Молодежная»)

ФГУ Клиническая Больница УДП РФ (Открытое шоссе, квартал 40, ст. м. «Улица Подбельского»)

ООО "Управляющая компания "Медсервис" (г. Москва, ул. Лосиноостровская, д.39)

ФГУ Клиническая больница № 1 УДП РФ (ул. Староволынская, д. 10, «Университет», «Киевская»)

НУЗ Центральная клиническая больница №1 ОАО "РЖД" (Волоколамское шоссе, д.84, ст. м. "Сокол")

«Здоровье для Вас» (ГКБ № 31) (ул. Лобачевского, д. 42, м. «Пр. Вернадского», «Юго-Западная», «Калужская»)

ФГУ ЦВКГ ФСБ РФ (1-й Пехотный пер., д.9/27, ст. м. "Щукинская")

ГЛПУ МО РФ - 5 Центральный военный клинический госпиталь ВВС (г. Красногорск, ул. Светлая)

НУЗ ЦКБ 2 им.Семашко ОАО "РЖД" (г. Москва, ул. Будайская, д.2, ул. Лосиноостровская, владение 43)

ЦКДК ФГУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава" (ул. Нижняя Первомайская. д.70, ст. м. "Первомайская")

ФГУ "3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского МО РФ" (Моск. обл., Красногорский р-н, Красногорский р-н, п/о Архангельское, п. Новый)

Городская Клиническая больница № 15 им. О.М. Филатова (Вешняковская ул., 2, ст. м. «Выхино, Новогиреево»)

Больше всего, конечно боюсь военного госпиталя laugh.gif Там никто с тупыми гражданскими не будет план операции обсуждать - резать, не дожидаясь перитонита laugh.gif

В общем, я боюсь, что простых "смертных" не VIP-ов диспетчер отправляет исключительно везде, кроме УДП РФ.

Спасибо, что предупредили на счет Россгорстраха, я пока только собираю инфу.

Еще вопросик - имеет смысл обратиться куда-нибудь в агентство, которое имеет договор со многими страховыми и скидки от них?... Обговорить им условия, и пусть ищут под меня программу - вроде у них скидка может составлять до 30%. Или это чушь?..

Что характерно, нигде нет ЦИТО или Бурденко в страховых программах. Видимо, туда только за живые деньги, а так вот случись что - лобовое - это же только в Бурденко вытянут, если будет что вытягивать, тьфу-тьфу-тьфу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я ни как не могу понять зачем нам это страхование. Мама в реанимации, сбили на пешеходном переходе. Врачи прямым текстом говорят что надо платить. Вот сегодня если деньги не найду переводят ее в отделение травматологии. Что делать не знаю.

Может кто подскажет как добиться операции за счет государства. Мне говорили, что нужно получать какой то розовый билет. Но как его получать я не знаю.Я уже не знаю что делать!

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Нам на работе выдали такие полисы, на каждом по 4000 рублей.

Я планирую на днях сходить в стоматологию.

Маловато денег что-то blink.gif Как раз на одну пломбу?

Какой-то работодатель у Вас очень жадный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда,

про Югорию не могу ничего сказать (на Ваш вопрос в репутации).

Агенты - это брокеры, посредники, которые скидку дают из своих комиссионных. Но в вопросе ДМС не стоит обращаться к их услугам, они не полномочны на решение многих вопросов. А в самой страховой Вам могут и допсоглашение на какую-нибудь клинику сделать, если договоритесь, и разъяснят все пункты договора.

А о госпитале Красногорском отзываются ОЧЕНЬ высоко, хвалят медицинский состав. Так же сильны клиники РЖД на Волоколамке и Семашко. Росздрав на Иваньковском славен уютом, но медики не все доки (подозреваю трудоустройство по блату). 15 гкб - широкопрофильная больница. Набор клиник весьма и весьма неплох, но с ними работает не только РГС, но и большинство крупных страховых компаний.

Если с пациентом что-то серьёзное страховое происходит, а в клинике из списка доктора не в силах справиться, то лечащий врач сообщает в страховую рекомендацию на перевод в узкопрофильную клинику. И хорошая компания переводит хоть в Бурденко, хоть в др.место без доплат со стороны пациента. Эта возможность обозначена в договоре.

Вы помимо больниц рассмотрите внимательно список поликлиник, ими мы чаще пользуемся, чем стационарами.

А ещё лучше - совсем не болеть, чего всем и желаю.

PS: диабет, онкология и пр. не покрывает ни одна ДМС. А если лобовое, то пострадавшего не спрашивают, куда везти. Просто потом, когда угроза жизни минует, по требованию могут перевезти в другой стационар на долечивание

***** а ниже опять задвоилось sad.gif*****

А о госпитале Красногорском отзываются ОЧЕНЬ высоко, хвалят медицинский состав. Так же сильны клиники РЖД на Волоколамке и Семашко. Росздрав на Иваньковском славен уютом, но медики не все доки (подозреваю трудоустройство по блату). 15 гкб - широкопрофильная больница. Набор клиник весьма и весьма неплох, но с ними работает не только РГС, но и большинство крупных страховых компаний.

Если с пациентом что-то серьёзное страховое происходит, а в клинике из списка доктора не в силах справиться, то лечащий врач сообщает в страховую рекомендацию на перевод в узкопрофильную клинику. И хорошая компания переводит хоть в Бурденко, хоть в др.место без доплат со стороны пациента. Эта возможность обозначена в договоре.

Вы помимо больниц рассмотрите внимательно список поликлиник, ими мы чаще пользуемся, чем стационарами.

А ещё лучше - совсем не болеть, чего всем и желаю.

Изменено пользователем Лето босоногое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Жадный)))

Но у нас очень хорошая недорогая стоматология. Например, вылечить полностью один зуб (рентген, прочистить каналы, временная пломба, потом постоянная, анестезия, правда, я не знаю. как точно все это называется) мне обошлось в 1900 рублей. А если просто маленькую пломбочку без уколов - 300-400 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одинокая голубка

Может кто подскажет как добиться операции за счет государства. Мне говорили, что нужно получать какой то розовый билет.

Ваша мама иногородняя?.. У нее нет полиса московского, московской прописки?..

Операция нужна из разряда высокотехнологической помощи?... Если да, то москвичи получают талон в Росздравнадзоре г.Москвы, не москвичи - в департаменте своего округа по прописке.

Мой Вам совет - позвоните на горячую линию в Отдел организации защиты прав застрахованных в Московский ТФОМС - если мама лежит в больнице в Москве 952-93-21, объясните ситуацию, спросите, что делать. Так же вот здесь оставьте письменное обращение:

Здесь

Только обязательно укажите больницу, ситуацию опишите, отделение и ФИО главврача!... Возможно, все решится одним звонком из ТФОМС-а главврачу!..

По экстренным показаниям Вашу маму обязаны прооперировать без всяких оплат. Возможно, понадобится талон, получить его - займет день.

Также неплохо было бы нажаловаться на них в Минздрав.

Вот :

Тут отправить письменное обращение, телефон горячей линии московского департамента здравоохранения:

«Горячая линия» Департамента здравоохранения города Москвы:

тел.: (495) 251-14-55,

часы работы: пн. – пт. c 08.00 до 20.00, сб. и вс. – выходные дни.

Дежурный (круглосуточно): (495) 251-83-00

факс: (495) 251-44-27.

По экстренным показаниям обязаны прооперировать сразу!!!

Лето босоногое

Вы помимо больниц рассмотрите внимательно список поликлиник, ими мы чаще пользуемся, чем стационарами.

Да, клиники я тоже под себя прошу. СМ-клиники хочу, на Целт бы конечно губу раскатать, но дорого!...

Спасибо Вам огромное за помощь, завтра начну обзванивать компании, которые Вы мне сказали!...

Буду в курсе держать, кого выбрали и сколько заплатили. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето босоногое

В общем, я в полной растерянности. ohmy.gif . Прислали мне кроме Россгорстраха еще Югория, Ингорсстрах, Уралсиб предложения.

В общем, потихоньку офигеваю... Диспансеризации - нет!... Плановой госпитализации - нет нигде (так как коллектив до 11 человек). У Ингосстраха хитрый пункт - "динамическое наблюдение хронических заболеваний". Списалась с ними по поводу этой фигни, они сначала пели, что это, мол, диспансеризация - а оказалось, именно то, чего я и боялась - по сути, ведение любых хронических болячек не ведется. А кто из женщин здоровые и нет болячек у эндокринолога, гинеколога, маммолога?...

Все обследования по согласованию и направлению страховой. То ест не то что ты пришел, и сразу пошел на ФГС, например, а страховая должна прислать письмо (!!!) с разрешением. А ты ходи все это время, загибайся, никого не волнует.

В общем, что-то я начинаю думать - а на фига козе боян? Живыми деньгами дешевле, конечно, не будет - но будет явно быстрее лечиться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда,

не всё так страшно smile.gif

Все страховые пытаются избежать откачки из них денег. Поэтому, если Вы придёте к врачу и скажете, что хотите ПРОВЕРИТЬ своё здоровье - Вам откажут это делать по страховке. А если скажете, что что-то болит/беспокоит, то и зубы вылечат, и поищут, отчего же где-то что-то болит.

Относительно согласований. Это делается моментально в хороших клиниках, Вас к этому если и привлекут, то в исключительных случаях. Я общалась с куратором из страховой всего 2 раза за 7 лет (да, столько лет пользуюсь ДМС). К тому же у врачей уже есть на руках готовый список согласованных процедур для стандартных ситуаций. А для нестандартных - в крупных страховых компаниях работают круглосуточные медицинские пульты.

О госпитализации. Экстренная - бригада скорой помощи звонит на пульт, говорит диагноз, в ответ максимум через 10 минут получает адрес, куда везти пациента. Пока пациента везут, страховщики по факсу отправляют в стационар гарантийное письмо. И человека уже ждут. Плюс, по ДМС вы не сидите в очереди в приемном, да и палата хорошая smile.gif обеспечена.

Если обостряется хроника, то лечат! Если врач в поликлинике выявляет необходимость планового хирургического вмешательства (т.е. неопарирование угрожает жизни и здоровью пациента), то он уведомляет страховую. А те уже, в свою очередь приняв решение в течении 1-3 дней, звонят Вам и говорят, с каким стационаром согласовать дату операции.

Вы правы, даже в одной страховой компании могут быть разные программы с различным набором услуг. Надо с карандашиком читать.

При этом надо понимать, что ДМС не для симулянтов и любителей пообщаться с докторами, поискать у себя болячки.

Хотя.... Есть у меня знакомая, по ДМС от работодателя умудряется посещать разных врачей раза 4 в месяц минимум. Но ей бы надо к другому специалисту - содержимое черепушки полечить. Хобби у неё такое, не каждая старушка с таким упоением ходит к белым халатам.

Изменено пользователем Дикая хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, где искать информацию по страхованию долевого строительства.

Родственница покупает квартиру под Питером. Мы хотим оформить страховку, не хочется пополнить ряды обманутых дольщиков. Но страховые компании, в которые мы обращались, говорят о том, что у них нет договора с застройщиком.

Совершенно непонятно, как страховать такие сделки, если не берешь ипотеку.

Сам застройщик сказал, что при ипотеке страхует банк, который дает деньги на строительство. Но родственница обходится без ипотеки. Квартиру ждать чуть больше года. Всю сумму она внесёт сразу.

Может кто-то уже сталкивался с такой ситуацией и как-то её решал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×