Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bibi

Протагонисты и антагонисты классической литературы

Recommended Posts

Эшли - он именно "джентльмен". И довольно умный, плюс ко всему - тип рефлексирующего интеллигента... Но - не то время, не то место - ему бы на полвека-век раньше родиться. unsure.gif

А Скарлетт - лично мне она не очень симпатична, но оправдание ей найти можно, и нетрудно - дитя времени. Как ни крути, а семья выжила благодаря ей.

Мелани - настолько благородна сама, что подумать о ком-либо плохо просто не в состоянии, очень светлый человек и моя любимая героиня в этом романе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Ну насколько помню, он это говорил, что бы уязвить, сам он так не думал.

Видимо, я внутренне согласилась, поэтому мне так и запомнилось. biggrin.gif

У меня о ней совершенно иное впечатление. g.gif

Эгоизм - здравая и ценная вещь. Просто некоторые поступки для меня выглядят - некомильфо. Лично для меня.

А, может быть, мне просто глубоко неприятен человек, которому мог быть приятен, отвратительный мне - Эшли... laugh.gif Все возможно.

При всем моем, кстати, очень неплохом отношении к Мелани, я не уверенна, что такая Батлеру была бы нужна

Я с этим согласна - не его "формат" для влюбленности.

Просто человек может сожалеть о несоответствии "уважаемого" и "обожаемого" образов. Так тоже бывает. И, по моему опыту, довольно часто... laugh.gif

Брокколи

Да, Алина, я тебя поняла.

У меня же на персонаж переносится мое ощущение подобного поступка.

Несомненно, он сам считал,что поступает правильно.

Это не оправдывает того, что человек приносит в жертву своим убеждениям того, кто имеет право сделать выбор сам.

Хотел ли мальчик жертвовать жизнью, вот в чём вопрос? Судя по балладе - у него тоже были убеждения, как у отца, но просто выдержки могло не хватить.

Вот именно. Если желание жить в человеке сильнее - он имеет на это право.

Даже чтобы потом повеситься на ближайшем дереве. Но это должен быть его выбор.

Никто не имеет права лишать другого жизни по собственному разумению, если это не критическая для своей жизни ситуация.

Алин, я могу понять смерть во имя любой Идеи. Мало того - это единственное, что делает Идею -живой. Но - только свою.

Когда за твою Идею умирает другой, против своей воли, - это - убийство. Всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Вот именно. Если желание жить в человеке сильнее - он имеет на это право. Даже чтобы потом повеситься на ближайшем дереве. Но это должен быть его выбор. Никто не имеет права лишать другого жизни по собственному разумению, если это не критическая для своей жизни ситуация.

Старик знал, что их не пощадят. Он спасал своего сына от мучений. Перед ними не стоял выбор между жизнью и смертью. А только лишь выбор между смертью и мучительной смертью. Старик облегчил участь своего сына. Он должен быть уверен, что сын не будет страдать под пытками, что с ним не будут играть как с мышкой. Он выполнил свой долг, и был готов принять все страдания на себя.

Я всегда в таком ключе и думала о героях этой баллады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Эгоизм - здравая и ценная вещь. Просто некоторые поступки для меня выглядят - некомильфо. Лично для меня.

Ну Скарлетт хоть и считают эгоисткой, а вот поступки-то у нее частенько довольно альтруистичные. По всему роману она периодически кого-то спасает, хотя будь она такой уж прям эгоисткой, то и думала бы только о себе. А насчет поступков "некомильфо", так веди она себя все время комильфо, то там бы от голода умерли бы и обиженные ей сестры, и Мелани, и Эшли и слуги. Это было бы комильфо?

Просто человек может сожалеть о несоответствии "уважаемого" и "обожаемого" образов. Так тоже бывает. И, по моему опыту, довольно часто..

Уважаемого? Ну Мелани была хорошим, добрым человеком. Но ее доброта не так уж и созидательна. Да, живя в Таре она помогает Скарлетт, но снова-таки помогает. В основном все опять на ложится на Скарлетт.

Мелани милая, добрая, но кому в романе она принесла реальное добро в отличии от "эгоистичной суки" Скарлетт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

wink.gif Мелани - духовный стержень. Как Скарлетт - материальный. К кому идёт Скарлетт и все-все-все, когда им трудно и тяжело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Мелани - духовный стержень. Как Скарлетт - материальный. К кому идёт Скарлетт и все-все-все, когда им трудно и тяжело?

Насчет духовного стержня?..

Помнится там же в Таре, когда Скарлетт пахала как лошадь, что бы они все могли выжить и к ним приехала одна из соседок просто проинформировать о своем вынужденном замужестве с управляющим, то добрая и сердобольная Мелани искренне порывалась и ее "повестить" на Скарлетт. Правда той тоже это было не нужно и она отказалась.

Так что Мелани в своей доброте и простоте тоже охотно "каталась" на той же Скарлетт. А у Скарлетт все время "болела голова" как всех вытянуть.

А что к ней шла Скарлетт, то к кому ей еще было идти? И разве она для той же Мелани сделала ни куда как больше? Хотя бы когда на себе вывезла ее из Атланты и потом все время тянула всю ее семью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lisena

Хм... Вы знаете, мы уже скорее всего ушли от "симпатий-антипатий"... smile.gif

Однако, я смотрю на эту ситуацию несколько иначе. Немного уйдя в сторону, предложенную Брокколи. g.gif

Юноша мог купить себе жизнь или легкую смерть. В самой балладе, как "фундаментальном" тексте (если без ссылок и додумок) - однозначных указаний нет.

Старик сам сказал фразу про:

От сына я ждал беды,    Не верил я в стойкость юных,    Не бреющих бороды.

Вот от этого я и отталкиваюсь в оценках. g.gif

kuksi

Да я и не отрицаю Вашего взгляда нисколько...

Это все вопрос лишь личных симпатий и антипатий, пожалуй. g.gif

Поступки Скарлетт мне кажутся чуть выходящими за рамки "необходимого" минимума некомильфо.

Поступки Мелани полностью согласуются с ее сущностью, поэтому не вызывают лично у меня антипатий...

Возможно, кардинальная разница в восприятии их обеих как симпатичных/антипатичных личностей, со стороны, в том, что Скарлетт доверять невозможно - это может стать критичной ошибкой. С ней можно только сотрудничать.

Мелани - можно доверять абсолютно - она не предаст только ради своих интересов. g.gif

Я не говорю, что жизненно - это выгодная позиция. Я говорю о том, что мы все бы предпочли это качество видеть в людях вокруг нас. И именно так их оцениваем как симпатичных для себя личностей.

Уважаемого?

Это всего лишь на основе высказывания Баттлера по поводу самого драгоценного, что Мелани отдала - своего обручального кольца, которое было ей очень дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что к ней шла Скарлетт, то к кому ей еще было идти? И разве она для той же Мелани сделала ни куда как больше? Хотя бы когда на себе вывезла ее из Атланты и потом все время тянула всю ее семью?

Я считаю, что все добрые, хорошие поступки Скарлетт в итоге были продиктованы только эгоизмом самой Скарлетт. Спасая семью Эшли, Скарлетт думала исключительно о себе. То есть как бы заполучить Эшли себе и быть прям-таки хорошей в его глазах.

А Мелани умом не отличается, скорее, она даже бестолкова. Но поступки Мелани искренние и идут от души. Впрочем, я и Мелани недолюбливаю: глупышка, не желающая видеть дальше свего носа. Но и камня за пазухой держать не умеет, в отличие от Скарлетт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Юноша мог купить себе жизнь или легкую смерть. В самой балладе, как "фундаментальном" тексте (если без ссылок и додумок) - однозначных указаний нет.

Старик сам сказал фразу про:

От сына я ждал беды,Не верил я в стойкость юных,Не бреющих бороды.

Вот от этого я и отталкиваюсь в оценках.

Вы считаете жить с осознанием того, что ты предал то, что дорого твоему отцу или жить, зная, что ты слабак, не выдержавший пыток, когда твой отец их выдержал и умер от них , это жизнь достойная молодого человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Возможно, кардинальная разница в восприятии их как симпатичных/антипатичных личностей обеих со стороны в том, что Скарлетт доверять невозможно - это может стать критичной ошибкой. Мелани - можно доверять абсолютно - она не предаст ради своих интересов.

Насчет доверять? Смотря в чем... Да, станет ей выгодно и мужика, например, уведет глазом не моргнув, но вот умирать не бросит. Даже сама рискуя при этом жизнью.

А что до Мелани, так я ее не черню - она действительно хороший человек. И продукт своего времени. Я кстати тоже вовсе не спорю с вами, просто рассуждаю о героях романа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже всегда было жаль юношу, погибшего, выходит, по воле отца. Да ещё и оклеветанного (в той или иной степени) перед смертью.

Неизвестно же, может, юноша оказался бы стойким. Хотя, окажись он стойким, он умер бы всё равно... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

это жизнь достойная молодого человека?

Это его право, если он так захочет. Неотъемлемое. Потому что это - его жизнь. Я говорю лишь об этом. wink.gif

Если кто-то вдруг сочтет, что моя жизнь будет недостойной в глазах этого "кого-то" - я не стану приветствовать свое убийство во имя чьих-то Идей.

И переношу это право на любого другого человека. wink.gif

Это в целом. В том ключе, который задан.

kuksi

но вот умирать не бросит

g.gifbiggrin.gif

Это исключительно с точки зрения того, что "за спиной" я бы предпочла иметь такого человека, как Мелани. Я не хочу оглядываться в поисках того, ради чего лично меня может предать "Скарлетт".

Симпатии/антипатии оцениваются именно так, полагаю. g.gif

Однако при этом лично моя позиция... Позиции Мелани не близка прямо таки однозначно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Хм... Вы знаете, мы уже скорее всего ушли от "симпатий-антипатий"...

Да, я заметила. smile.gif Мы пытаемся оценить поступок отца. Если кому-то он кажется аморальным, то и отношение к герою будет соответствующее. Потому, что "мне их конечно, жалко, и старикашка был стойкий, но зачем он укокошил сына" прозрачности его образу не добавляет.

Для меня этот персонаж совершенно прозрачен, потому что я люблю копаться в междустрочье. Я вижу, что сказал старик, и я вижу то, что не сказал Стивенсон. Но, возможно, это "оптический обман зрения"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Я не хочу оглядываться в поисках того, ради чего лично меня может предать "Скарлетт".

Скарлетт даже и не предает, просто в экстремальных ситуациях она может пойти по головам. Для нее это естественно.

Она далеко не ангел, в некоторых ситуациях просто эмоционально тупа, но однозначно отрицательной героиней я бы ее не назвала и, надо сказать, что в конце романа мне хочется, что бы ее "завтра", на которое она возлагает свои надежды было бы счастливым. А вот кто мне в этом романе по настоящему нравится как человек - это Ретт Батлер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не могу с собой поделать, но такие как Скарлетт и Ребекка Шарп вызывают во мне определенную симпатию, а Эмилия, Мелани и Эшли - чувство, близкое к отвращению. Ну ничего не могу с собой поделать. Очень симпатичен доктор Лидгейт, в то время как его жена неприятна. Насчет Доротеи Казабон никак не могу определиться, но я ее определенно уважаю, вот это, наверное, что называется, "моя героиня"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lisena

Не совсем. Не аморальный для меня точно. Но не уверена, правильный ли.

Valeria

Иногда ведь приходится принимать решения за других. Значимые решения. Кому-то надо брать ответственность. Или нет?

Я понимаю, о чём ты и согласна, что свобода выбора должна быть. Но где она заканчивается и начинается долг? Короче, что-то я заморочилась совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитывала на днях "Сагу о Форсайтах" - со студенческой скамьи люблю эту вещь. Очередной раз укрепилась в мысли, что понимаю этот роман абсолютно не так, как положено и принято.

Терпеть не могу Ирэн! Чем это, интересно, так мучил её Сомс? Три года - не такой уж большой срок, ну если уж совсем было невмоготу - подала бы на развод. Нет. Встретила свою безумную любовь Босини? (ну, то, что увела его от лучшей подруги, сломав ей всю жизнь, как-то даже не обсуждается. Она же красавица и страдалица и это Любовь всей её жизни). Так уходи от мужа-то, чего ждёшь? Ан нет, дожидается, пока муж, расшибаясь в лепёшку, новый дом ей отстроит. И ничего, потом тихо-мирно жила в нём с вторым мужем, на лесенках не спотыкалась.

Довела мужа до такого состояния, что он её изнасиловал - а его понять можно, весь роман на его глазах крутился, он тоже не железный. Не нашла ничего умнее, как рассказать об этом любовнику. Тот в отчаянии попадает под экипаж. Обвиняют в этом почему-то всё того же несчастного Сомса.confused_1.gif

А как насчёт Джолиона, её второго мужа? Может, мне кто-нибудь объяснит, чем же он так хорош-то? Ушёл от первой жены к любовнице, дочку маленькую бросил. Отец его простил, денег подкинул, так он вынуждает девочку жить в одном доме с женщиной, причинившей столько зла её умершей матери! После чего благополучно и счастливо женится на Ирэн, укравшей жениха у её дочери, принёсшей её столько горя! Сыновей своих воспитал ни к чему не пригодными, Джон сам в этом честно признаётся - хорошо, что деньги имелись у родителей.И при этом не просто очень счастлив, но ещё и имеет наглость осуждать Сомса.

И что дальше вытворяет эта "сладкая парочка"? Флёр была бы весьма подходящей парой для Джона, она бы из него человека сделала, она полюбила его таким как есть. Но что вы, как можно, это же дочь ненавистного Сомса?! Когда Ирэн отбивала жениха у подруги, это всё было нормально.

Но сейчас на 19-летнего мальчик предпринята массированная атака, дабы заставить его отказаться от любимой девушки. При этом ещё и оказаться чистой и непорочной в его глазах. "Не думай обо мне сынок, думай о своём счастье.." Да уж где уж. Заставить сына принести в жертву свою любовь и при этом ещё доказывать, что все это ради его же блага? Извините - мой вердикт: лицемерка, ханжа и двуличная законченная эгоистка.

А вот "собственника" Сомса мне искренне жаль. Ну, нет у человека широты взглядов, чуткости маловато. Но - его многолетняя любовь к Ирэн (которую та однозначно не заслуживала), самоотверженная любовь к дочери, талант в бизнесе, способность расти, умение прощать... Порядочный и надёжный человек. А Ирэн со всей её семейкой - иждивенцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Я вовсе не имела ввиду Вас, то есть абсолютно. Прошу прощения, если Вы приняли это на свой счет.

Я понимаю, что Вы имеете ввиду. Когда образ не складывается до конца, и пытаешься копнуть глубже, а там темный лес. laugh.gif

Я проще отношусь именно к этому произведению. Он распорядился судьбой сына, именно потому что он знал, что их ждет. У них не было путей отступления. Он мог, он сделал. В общем, все умерли. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Я уже было думала, что у меня комплексы laugh.gif А вообще, такое ощущение, что все, кто обучался в вузах/на факультетах иностранных языков, воспитывались на Саге так или иначе, как школьники на Дубровском или Катерине.

Ирэн у меня вызывает отвращение, еще большее, чем Мелани, Эмилия и Эшли вместе взятые. Причем, когда я училась в институте, я и правда считала ее жертвой и жалела, вот что значит беременность (изучение первого тома Саги по времени совпало с началом моей беременности), - это крайне болезненное состояние, вышибающее у женщины мозг напрочь laugh.gif И дело не в экзаменах и зачетах, а в смысле произведения.

А Сомс - вероятно, это некий собирательный образ мужчины моей мечты... И в том числе по этой причине Ирэн вызывает во мне еще бОльшее отвращение. За то, что она с ним так себя вела.

Джолион - вот его бы сейчас в наше время, как мне кажется, Голсуорси в его образе предвидел прообраз характерного героя нашего времени, без каких бы то ни было моральных принципов. Больше всех жалко несчастную Джун, вот уж кого судьба слишком больно ударила со всех сторон, и это именно про таких я бы сказала "богатые тоже плачут".

Флер мне не симпатична. Слишком, чересчур навязчива, хотя она дочь своих родителей и привыкла добиваться своего любой ценой. Я не могу до конца понять, почему в отличие от Сомса она мне внушает антипатию. Наверное, характер Аннет не достаточно был раскрыт Голсуорси, и проблема в этом, а не в Сомсе - искренне хочется верить biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lisena

Да я поняла, что вы имеете в виду. Пытаюсь рассуждать.

Пума Марковна

Мне можно уже Сагу опять перечитывать. Хитросплетения забыла. Но нравятся мне там все. Вот нравятся они мне и всё. Даже те, кого описывают однозначно отрицательными. Каждый со своим тараканами, а что поделаешь. В жизни идеальных людей нет тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, ну шож так-то кованными сапогами?! shiz.gif

Пума Марковна

Терпеть не могу Ирэн! Чем это, интересно, так мучил её Сомс? Три года - не такой уж большой срок, ну если уж совсем было невмоготу - подала бы на развод. ...

Довела мужа до такого состояния, что он её изнасиловал - а его понять можно, весь роман на его глазах крутился, он тоже не железный. Не нашла ничего умнее, как рассказать об этом любовнику.

Ваще-то, в начале романа, еще ДО того, как она стала любовницей Боссини, но когда уже поняла, что любит его, она просит Сомса отпустить её, напомнив, что он ей это обещал, если брак окажется неудачным.

Что Сомс делает ? Показывает ей кукиш, хотя и сам прекрасно помнит свое обещание.

Тебе ли объяснять, что развестись в Англии в это время было не так-то просто. Даже когда она уходит от Сомса, она формально (юридически) продолжает быть его женой. И она НЕ МОЖЕТ подать на развод, только он сам! А он этого не желает, он готов её силой держать. И насилие - это не столько её вина, сколько его - хотел сохранять видимость брака, видеть всё это - его проблемы. Мог и выгнать её, и развестись - ИМЕЛ такую возможность! - однако не сделал ни того, ни другого. И как можно его оправдывать в данной ситуации ?

На счет Джолиона.

так он вынуждает девочку жить в одном доме с женщиной, причинившей столько зла её умершей матери

Неправда. Джун жила сама по себе в квартирке в Лондоне, Джолион с семьей - в Робин-Хилле. Вместе они только по Испании путешествуют, и думаю, её туда не силой повезли.

И чем художник (Джолион) хуже юриста (Сомса) ? Что такого делает для общества Сомс (бабки он всё-таки для себя зашибает), чтобы считать его как личность ценнее Джолиона ?

Про Флёр.

Флёр была бы весьма подходящей парой для Джона, она бы из него человека сделала, она полюбила его таким как есть. Но что вы, как можно, это же дочь ненавистного Сомса?!

Флёр в своей жажде обладания тем, на кого она положила глаз, идет по головам - всем. По Монту, по жене Джона и по самому Джону. Она прекрасно знает, что с порядочностью у него всё в порядке, даже слишком. И практически под него ложится. Нормально ? Я хочу - а все пусть хоть удавятся.

Ведь после того, как он стал её любовником, тут же это вылезло - она хотела потихоньку с ним трахаться, не теряя ничего из имеющихся благ (в отличие от той же Ирен, которая готова была отказаться от всего ради Боссини), а Джон не мог жить в непрерывной лжи (он ей предлагает развестись и уехать - она же не хочет!). И если бы они поженились - эта разница в жизненных принципах вылезла бы всё равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Кто захотел - тот имеет право погибнуть. Кто нет - имеет право на свою жизнь. Каждый из нас имеет право распоряжаться только своей жизнью. На чужую - нам "мандаты" не выдают.

Но это - лично мое мнение. Мне бы не хотелось умирать за чьи-то убеждения, например. А вот за свои - пожалуйста. А Вам? g.gif

Извините за задержку-обстоятельства.

А меня никто не спросит в случае чего, я присягу давала, меня призовут и всё. Я-военнообязанная. Это мой выбор. В этом с Вами соглашусь.

Но я не хочу умирать!

А Вы думаете, что все, кто погиб на фронтах Великой Отечественной потенциальные самоубийцы? Т.е. если хочешь-умри?

Есть всё же, с моей точки зрения, долг перед страной. А кто иначе и как иначе?

У меня есть тоже любимые стихи. Одно из них Константина Симонова "Сын артиллериста", где есть слова:

"

— Так вот, как отец, раз вышло

На жизнь и смерть воевать,

Отцовский мой долг и право

Сыном своим рисковать,

Раньше других я должен

Сына вперед посылать.

Держись, мой мальчик: на свете

Два раза не умирать.

Ничто нас в жизни не может

Вышибить из седла!—

Такая уж поговорка

У майора была."

Эти слова майора Деева полностью соответствуют моей позиции по этому поводу.

Я думаю, что эти стихи перекликаются. Хотя в одном случае-кадровые военные, а во втором-просто выжившие пикты. Но... тогда против "безжалостного к врагам" шотландского короля воевали все.

Это моё мнение, я его не хочу никому навязывать, просто я его высказываю.

И ему следую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанди

Дело в том, что они уже проиграли. Всё. У них не было никаких шансов и никакой надежды на победу. Могли только оставить о себе память или не оставлять. И в принципе был шанс возродить род. Вот почему я не знаю сейчас, что было правильно - гордо умереть или попытаться выжить.

Их бы может не убили. Пока не научились варить этот мёд так же, как они, по крайней мере. В общем, получилось по Высоцкому:

"Мы не умрём мучительною жизнью,

Мы лучше верной смертью оживём".

Я восхищаюсь такими людьми, но не знаю... В данном конкретном случае вот не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Вот я что-то вспомнила фильм один с Мордюковой, где главная героиня всю войну прятала сына чуть ли не в сундуке от войны.

Он выжил.

А потом она умерла и , уже в мирное время, он вынужден был выползти, потому что есть хотел, а кормить было некому.

Ух, не дай бог!

"Пришел король шотландский,

Безжалостный к врагам"...

Не оставил бы он их в живых. А если бы оставил, что это была бы за жизнь?

И чей это был бы род?

Мёд-это метафора. Королю это мёд не нужен. Просто победа была ему не сладка, он пиктов не покорил. Они погибли, но не покорились. И если бы секрет мёда ему всё же достался, смерть пиктов была бы бессмысленна. А они что, жить не хотели?

Так и в Брестской крепости. "Умираю, но не сдаюсь!" А зачем? Война-то уже под Москвой! Что изменило это сопротивление?

Ответ на этот вопрос и есть ответ на Ваши сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, смотреть на вас - радость.

Вы так переживаете за литературных героев, как будто они ваши близкие!

Мне бы так. А я относительно спокойно смотрю даже как мои дети шишки себе набивают, чего уж о книжках!

Я совсем недавно смотрела сериал "Сага о Форсайтах" 1967 года с советским дубляжом. Очень интересная вещь.

Пума Марковна

Опять вы меня удивляете.

И опять я с вами не согласна. Ирен для Сомса была изначально дорогой и статусной вещью и с годами не любовь у него к ней была, а обостренное желание обладать. Просто с годами он научился понимать красоту вещей, даже проникть в их душу, но они оставались вещами. Его чувства не изменились, а просто выстоялись как вино в бочках.

И когда вещь изъявила желание перестать быть его вещью он совсем потерял голову. Вернее он понял, что вещь он потерял, вопрос времени... То насилие было актом бессилия. Ну и переплелось с другими чувствами - отверженности, желанием сломать непокорную вещь..

Но тут и Ирен постаралась. Чего, спрашивается, было дверь не на замке держать? А уж Босини об этом рассказывать! Тут Голсуорси явно недоработал. Она ведь далеко не дурочка была и прекрасна знала, что из себя Сомс представляет и чего вести себя как экзальтированная институтка?

А уж после стольких лет, материнства, счастливого брака не забыть это злосчастное изнасилование? Неужели действительно Сомс нанес ей такую тяжелую душевную травму?

А что касается того, что она увела Босини у Джун, то это совсем не так. А даже если и увела?

Представьте себе, что вы любите человека и он вас. Неужели вас тронут слезы его бывшей невесты? А если и тронут, вы что-то сможете изменить?

Но зато как мастерски Флер уводила Джона! Меня искренне позабавила эта часть книги. Но мне было её жаль, столько стараний и такой облом. А ведь она просто хотела добрать то, чего не получила в юности. А Ирэн по отношению к ней была просто жаба. Дала бы детишкам корью переболеть и трагедий бы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×