Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bibi

Протагонисты и антагонисты классической литературы

Recommended Posts

Урия Гип

Люди разные просто, честно говоря, мне Катерина, которая героиня пьесы чисто по человечески много симпатичнее, той, о ком Вы говорите, первая убила себя, вторая - мужа, ради короны, собственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

, первая убила себя, вторая - мужа, ради короны, собственно. 

Да, безусловно, это так. Но, выходит, не всех поголовно ждала одинаковая судьба, от личных качеств тоже многое зависело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Катерина не кажется ни плохой, ни хорошей. Не повезло ей, ну просто катастрофически не повезло по всем фронтам. Муж - тряпка, свекровь - тиран(ка ?), любовник - слабак.

Ну некуда ей податься. Совсем-совсем некуда.

На мой взгляд, не было у Катерины другого выхода, как самоубийство. Если бы предположить, что Тихон простил Катерину и они стали бы жить дальше (кстати, и здесь секса между Катериной и Борисом не было; сидели рядышком, обнимались, целовались, может...) то Кабаниха и Тихона, и Катерину бы загнобила.

Да, наверное Катерина слабее Кабанихи. Ну не всем же быть такими твёрдыми, нахрапистыми, наглыми. Бывают и мягкие люди. У таких людей другие достоинства.

А главный порок Кабанихи - лицемерие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Не многое, ибо бытие определяет сознание, за пределы вырваться довольно сложно, таких были единицы и Екатерина II не самый лучший пример. И такие женщины были исключениями. Нельзя осуждать человека за то, что он не исключение, не так ли?

Честно говоря, у меня какое-то пофигистическое отношение к литературным героям, я никого особо не люблю и никого не ненавижу, никто не раздражает. Вот не знаю почему, читаю достаточно, если что, да и амебой по жизни не являюсь.

Наверное, я все же оставляю характер персонажей на совести автора, ну вот хотел он изобразить его именно таким, значит так надо wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Простите, но нельзя же так: вы привели совершенно некорректное сравнение - аристократическая среда и купеческая! Если в первой (тем более в среде высшей аристократии) женщина служила для украшения мужа, она обязана была быть образованной, уметь вести беседу, в том числе и с мужчиной, выезжать в свет, принимать у себя в доме гостей и сидеть с ними за одним столом, музицировать, знать иностранные языки и т. п., то в купеческой среде сохранялись правила Домостроя: женщина должна была быть покорной мужу и его родне, заниматься кухней, детьми и рукодельем, сидеть взаперти (гулять в одиночестве разрешалось лишь по собственному саду), на улице показываться лишь в сопровождении мужа или его родственников, причём преимущественно по воскресеньям, по дороге в церковь или из церкви (при этом она могла быть просто усыпана драгоценностями - для демонстрации богатства мужа), не показываться на глаза посторонним мужчинам, пришедшим к мужу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

. И такие женщины были исключениями. Нельзя осуждать человека за то, что он не исключение, не так ли?

Конечно, нельзя! Но трудности и "свинцовые мерзости" были у всех, но и с собой кончали тоже не все подряд. Но, безусловно, не будем забывать, что "Гроза" не просто литературное произведение, но и театральная пьеса, и трагический финал, как говорится, закон жанра.

Честно говоря, у меня какое-то пофигистическое отношение к литературным героям, я никого особо не люблю и никого не ненавижу, никто не раздражает.

Ваша позиция, безусловно, имеет право на существование.

Знаете, один мой друг детство провел в Сибири у бабки с дедом. Бабка держала много скотины, имела гектар огорода, а любимая поговорка у нее была "Все беды от безделья". Русская классика, как мне кажется, блестяще эту поговорку доказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

У принцессы Фредерики Ангальт-Цербстской было все практически один-в-один: не самый любящий муж, не самая добрая свекровь и полная невозможность снять отдельное жилье. Но какие разные жизненные итоги!

Принцесса Ангальт-Цербская в 15 (!!) лет знала несколько языков, читала французских энциклопедистов, общалась с большим количеством самых разных людей - отнюдь не все они были сплошь фатами и лизоблюдами - и имела все преимущества а) образования и б) открытой светской жизни.

В отличие от Катерины она могла посещать театральные представения, танцевала (и флиртовала) на балах, прекрасно ездила верхом и очень этот "вид спорта" любила.

Она была постоянно окружена людьми. Разными, безусловно - но среди них были и друзья, и поклонники, а потом и любовники.

Т.е. она была образована, вела достаточно интересную жизнь и имела друзей - извините, как можно сравнивать её жизнь и жизнь Катерины ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

имела все преимущества а) образования и б) открытой светской жизни.

Да, это очень важные преимущества. Но самым главным ее преимуществом было умение и желание думать и просчитывать последствия своих действий, стратегическое мышление, которое напрочь отсутствует у Катерины. И Екатерина || тоже достаточно долго жила под гнетом свекрови, только не страдала, "почему люди не летают", а очень много трудилась, училась, наблюдала, думала, как говорят любители компьютерных игр, "экспу набивала".

Причем я знавала людей, мужчин и женщин, имеющих весьма среднее образование и не знавших ни одного языка, но в полной мере обладавших этим качеством.

И девушек психологического типа Катерины я тоже видела. Они очень привлекательны в юности, потому что живут чувствами, но фрагментарное мышление - не то качество, которое я ценю в людях. (Это уже лично мои "тараканы").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И девушек психологического типа Катерины я тоже видела. Они очень привлекательны в юности, потому что живут чувствами

Я не считаю это недостатком. Все люди разные. Опять-таки, не нужно всем быть, например, хваткими и деловыми.

И Лариса Огудалова живёт чувствами. И это тоже, с моей точки зрения, нельзя назвать недостатком.

Ещё стоит учитывать, что с нашей сегодняшней точки зрения девушки очень молоды. Ларисе, наверное, ещё и двадцати нет. Ну а Катерина немного, может, постарше. Разве наивность и отсутствие прагматичности в таком возрасте - это недостаток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Чтение определенного рода - для 18-го века это - философские работы, работы о государственом управлении, история и т.п. - совершенствуют и дисциплинируют мышление.

Так что, кроме хороших мозгов (изначально) Екатерина II еще и имела возможность их развивать.

А Катерина - какие уж имела с тем и жила.

А я, дамы, хочу сказать пару слов в защиту Кабанихи.

Мы вот не задумываемся, а ведь ей, небось, и 40 нет. Энергичная, волевая, дом на ней, дело - на ней, сын - лопоухий, дочь замуж надо отдать, да не абы как...

Я думаю, у Катерины не было ни единого шанса с ней "подружиться", ну, разве только ходить за ней хвостом и безбожно льстить, не переставая. Так ведь это тоже не дружба, а...

А так - ну какой интерс взрослой, умной, самостоятельной тетке выслушивать эти "Отчего люди не летают..." ?

Не, мне Катерину очень жаль...

Но и Кабаниху - тоже. Ведь её-то жизнь в молодости ничем от жизни Катерины не отличалась. cry_1.gif

Пройдет еще лет 50 и это будет Васса Железнова (а мне она ОЧЕНЬ нравится).

Кстати, о "радостях" женской доли в купечестве - позволю себе напомнить ту же Вассу - когда она, БЕРЕМЕННАЯ, пролила сливки - муж заставил её их со своего сапога слизывать, если мне память не изменяет.

Так что Вы хотите - от такой жизни или совсем в тряпку превращаются, или в Кабаниху/Вассу. А больше вариантов нет, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

стратегическое мышление, которое напрочь отсутствует у Катерины.
Как можно требовать стратегического мышления от девочки, воспитанной в в традициях Домостроя? Что женщина может вообще мыслить, там даже мужчины не задумывались: не умеет по определению, "волос долгий, ум короткий". А примеров женщин, которые могли действовать, у купеческих дочерей и жен не было, в отличие от той же принцессы Ангальт-Цербстской, которая хорошо была осведомлена об интригах в королевских домах европейских стран и о роли женщин в этих интригах.

Мадж

ну какой интерс взрослой, умной, самостоятельной тетке
Я бы не согласилась, что она умна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Энергичная, волевая

Насколько я могу судить, такие натуры как раз могут если не дружить, то, по крайней мере, воспринимать только тех, кто оказывает им сопротивление, в ком чувствуют равного себе. Такого они или ломают, а если не могут сломать, начинают уважать.

Я, честно говоря, никаких особых кровопийств в Кабанихе и сама не нахожу. Обычная занудливость и материнская ревность. Справиться с этим, в принципе можно таким образом: мама, а вот как мне лучше поступить? А как мне лучше сделать? А что в щи положить? Ой, спасибо, мама, мы бы без вас совсем пропали!

А делать все по-своему. И повыть на крыльце можно, "времени занимает чуть, а пользы цельный вагон". Все-таки женщиа должна быть чуть-чуть актрисой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Обычная занудливость и материнская ревность. Справиться с этим, в принципе можно таким образом: мама, а вот как мне лучше поступить? А как мне лучше сделать? А что в щи положить? Ой, спасибо, мама, мы бы без вас совсем пропали!
Какие щи? Их. кстати, вообще кухарки варили. Какие советы? Сноха рот не смела открывать, пока с ней не заговорят. Вы относитесь к тиранству Кабанихи с позиции современной женщины, у которой масса отдушин для спасения от занудства свекрови. На минутку представьте, что вас заставили жить с такой свекровью в доме, откуда вам нет выхода на улицу, у вас нет подружек и приятельниц, которым можно на свекровь пожаловаться, с мужем, которому вы не нужны.
И повыть на крыльце можно, "времени занимает чуть, а пользы цельный вагон".
Повыть-то для чего? Чтобы соседи видели. Это лицемерие, а его-то у Катерины не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Я бы не согласилась, что она умна.

Лен, ты права, вероятно. Думаю, это у меня как раз экстраполяция Вассы shiz.gif

Урия Гип

И повыть на крыльце можно, "времени занимает чуть, а пользы цельный вагон". Все-таки женщиа должна быть чуть-чуть актрисой.

Это очень точный совет!! Потому что Кабанихе надо, чтобы было "как положено". Не искренние чувства (это уж вынесение сора из избы, не комильфо!), а общепринятые их проявления.

И это вообще очень нормальная ситуация для традиционной модели семьи.

Роли, обязанности, выражения чувств, даже лексика - всё разложено по полочкам, всё впитано с молоком матери, никакой отсебятины - и будет тебе щщщастье!

Дикая хозяйка

Повыть-то для чего? Чтобы соседи видели. Это лицемерие, а его-то у Катерины не было.

Лен, это не лицемерие. Это правила приличий. Хотя, конечно, любые приличия, любая вежливость - по сути своей - лицемерие, согласна. Но общаться с людьми, которые ими откровенно пренебрегают - тоже как-то не хотелось бы tongue.gif

А Катерина мне периодически напоминает некоторых наших современниц - "любите меня такой, какая я есть". А в этой среде - другие вкусы и нравы, она из них выпадает.

И вообще хотелось бы мне знать, каким местом думали её родители, когда воспитывали дочь и не дали ей элементарных навыков существования в этом обществе ?? censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Их. кстати, вообще кухарки варили

Согласна. Вношу коррективы: мама, что сказать кухарке, чтобы она положила в щи?

На минутку представьте, что вас заставили жить с такой свекровью

А с волками жить - по-волчьи выть, не вчера придумано, и не мной.

Возможно, я чересчур самонадеяна, но если я выжила в советской общеобразовательной школе, где была октябренком, пионером комсомольцем, где приходилось ходить на собрания, составлять "ленинский отчет", и еще совершать массу всяких маразмов, и при этом делать вид, что тебя не только не тошнит от всего этого, а, напротив, очень живо интересует, где меня десять лет муштровали и дрючили, ну, наверное, я бы справилась с одной пожилой женщиной.

Хотя, наверное, тоже некорректное сравнение, ведь в школе знаешь, что в конце концов, все равно уйдешь домой, и будет воскресенье, и будут каникулы. Но ведь и Кабаниха не парила орлом над Катериной, раз та под носом у злыдни-свекрищи бегала к милому.

Мадж

Дикая хозяйка

Дамы, большое спасибо за дискуссию, почему-то в школе на лит-ре от таких обсуждений челюсть сводило, а с вами было очень весело и интересно! smile.gifsmile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

И вообще хотелось бы мне знать, каким местом думали её родители, когда воспитывали дочь и не дали ей элементарных навыков существования в этом обществе ?? 
Галя, ау! Какие навыки? Выйдешь замуж - будь послушна, это всё!
Девки гуляют себе как хотят, отцу с матерью и дела нет. Только бабы взаперти сидят.
А Кабаниха свою дочь как воспитывает, какие навыки ей прививает?
Варвара. Я со двора пойду.

Кабанова(ласково). А мне что! Поди! Гуляй, пока твоя пора придет. Еще насидишься!

То же самое, что и в семье Катерины.
И это вообще очень нормальная ситуация для традиционной модели семьи.

Роли, обязанности, выражения чувств, даже лексика - всё разложено по полочкам, всё впитано с молоком матери, никакой отсебятины - и будет тебе щщщастье!

Кстати, как раз побег Варвары с любовником ярче всего свидетельствует о крушении этой традиционной модели.

Урия Гип

Вы простите, но не влезали купчихи в кухаркины дела. Только распоряжения отдавали, что приготовить.

ну, наверное, я бы справилась с одной пожилой женщиной.
Вы - может быть. Но для этого надо эту пожилую женщину перенести также в наше время. И никак иначе. Вы судите, исходя из жизненного опыта нашего времени. А там речь идёт о женщине, о которой уже не только её домашние говорят, что она злыдня, ханжа, домашних поедом ест.
Но ведь и Кабаниха не парила орлом над Катериной, раз та под носом у злыдни-свекрищи бегала к милому.
Так ведь Варвара схитрила, использовала Катерину, чтобы самой вволю ночью погулять: попросилась у матери ночевать в саду, в беседке, а одной-то ей Кабаниха не позволила бы. Варвара и к Борису сбегала, велела ему ночью прийти. Она же и калитку заперла, чтобы мать, у которой сон очень крепок, всё-таки не смогла войти, если вдруг хватится. И такое впечатление, что Катерина прямо истаскалась вся: 10 дней всего и встречалась с Борисом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Вы простите, но не влезали купчихи в кухаркины дела

Ну вы меня тоже простите, но как же тогда "милый друг маменька Арина Петровна", которая, будучи богатейшей помещицей в губернии, досконально влезала в каждую бочку огурцов и в каждую банку варенья и

выведывала оригинальные рецепты приготовления блюд?

Текста под рукой нет, наизусть не помню из-за крепчающих маразмов, но помните место, где она рассказывает, как заплатила ключнице, и та ей дала секретный рецепт?

Она, кстати, и по аукционам таскалась в "тележонке с кибитчонкой", будучи глубоко беременной, хотя для дамы дворянского происхождения это было совершенно неприлично.

Это, правда, уже из другой оперы, но все же?

И вот кого я не люблю, так это Арину Петровну, за то, что она нравственно исковеркала всех своих детей и внучек-сирот. Хоть и не могу не восхититься ее деловой хваткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Галя, ау! Какие навыки? Выйдешь замуж - будь послушна, это всё!

Лена, дык biggrin.gif ! Ведь в том и дело! Если нам с тобой мамы с детства внушали, что при встрече со старшими надо говорить "Здравствуйте", мы говорим это "на автомате", не думая о том, что желаем здоровья соседке, которую терпеть не можем! Я, во всяком случае, когда здороваюсь, не чувствую себя лицемером. Почему же такое нормальное дело, как "повыть", провожая мужа, для Катерины превращается в проблему ??

Почему ей нормальная (в общем-то) жизнь в такой напряг ? Очередное дитя-индиго ?

Скрытый текст
это я обсуждение последнего номера МС вспомнила blush.gif

Лена, выскажу крамольную мысль - мне кажется, Катерина у Островского - это скорее символ, чем человек (пригнулась, ожидая помидоры)

А что мы, пройдя советскую школу, будучи самостоятельными, мыслящими, самодостаточными и т.п. и т.д. как-нибудь с Кабанихой управились бы - да не вопрос! laugh.gif

Только у Катерины, и таких как она, ни нашего опыта общения, ни нашей самостоятельности, ни нашей независимости не было и БЫТЬ НЕ МОГЛО. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Так сия Арина Петровна была женщина невероятной скупости

Арина Петровна, из экономии, держала детей впроголодь
-
Огурчики-то еще хороши,  только  сверху  немножко  словно  поослизли, припахивают, ну да уж пусть дворовые полакомятся
Свежего запасу пропасть, а она и не прикоснется к нему, покуда всей старой гнили не приест!
Ей все окружающие, включая собственных детей, казались досадной помехой на пути к богатству. И она не купчихой была, а дворянкой, кстати. Не помню я, чтобы она новые рецепты выведывала.

Мадж

Так видишь ли, в чем дело: для Варвары например, как раз не проблемой было на автомате сохранять благопристойность. Однако разве она лучше поступила с родной матерью, чем Катерина - со свекровью? Есть разница между правилами приличия и лицемерием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так видишь ли, в чем дело: для Варвары например, как раз не проблемой было на автомате сохранять благопристойность. Однако разве она лучше поступила с родной матерью, чем Катерина - со свекровью? Есть разница между правилами приличия и лицемерием.

Нет, конечно - Варвара её тоже хорошо подставила.

Но вопрос лицемерия-приличий тут, по-моему, очень тонок. Кажется мне, что автор смотрит на эту жизнь "снаружи" и многие обычаи выглядят от этого дикими, странными и лицемерными. А когда в них живешь - ну не должны они жителям казаться дикими! Не должна нормальная жизнь восприниматься как череда лицемерных действий!

ИМХО, конечно. Извиняюсь, если косноязычно - уже спать хочу, не могу четко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с теми, для кого Катерина и не гадость и не прелесть, а просто человек. Но мне всегда было очень интересно, что бы было бы, если бы в речке в нужный момент не было то-ли камня, то-ли якоря (просто не помню), и Катерина осталась бы жива (другой подобный интерес к "Двойной ошибке" Мериме). Авторам-то легко - нет персонажа, нет проблемы, а вот что было бы останься героини в живых?

Слышала мнение, что Катерина могла бы уйти в монастырь. Может и так, хотя у меня просто не хватает знаний о том, имеа ли на это право замужняя женщина. Но стоит у меня перед глазами "Смерть героя" с дорогой матушкой а-ля Кабаниха, тихоней сыном а-ля Тихон, остервевшей от этой компашки Изабеллой и чередой чистых и честных молодых людей а-ля Борис.

А вот Варвара из той же "Грозы" мне нравится просто инстинктивно, наравне с Сандрой Улицкой, Розой Дриффилд Моэма, Лушкой Шолохова - ну люблю я сексуальных и обаятельных раздолбает, которые могут постоять за себя.

Что же касается Островского, то по прочтении "На всякого мудреца" мне очень понравился Глумов, но, увы, что же с ним в следующей пьесе стало :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flapper

что бы было бы, если бы в речке в нужный момент не было то-ли камня, то-ли якоря (просто не помню), и Катерина осталась бы жива

А что было бы? Кабаниха-то не вечная. Мне кажется, как Кабанихи получаются. Те девочки, кто грешил по мелкому, не столь прямо высокая планка чистоты у них, ну они так и живут, какие-то нормы человечности в целом соблюдают, какие-то нет. А те, кто как Катерина, либо летать, либо нырять, либо, раз уж свою планку сбил, на все плевать. Из чистых обычно самые бессердечные выходят, если сломать и не доламывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Ну, тоже способ уйти от ответа на вопрос: каким образом Катерина могла быть при деле?

Вопрос не мне, но я отвечу.

Катерину в семейный бизнес никто бы не пустил, это верно. Не способна она к бизнесу и не приучена с детства; хоть и из купеческой семьи, но трудиться не привычна.

Однако при желании дело найти она могла. Островский показал ее богомольной, искренне верующей женщиной - вот и шла бы по пути служения богу. В городе наверняка были больницы, сиротские приюты, да и в церквях всегда нужны рабочие руки.

Такая работа и в глазах семьи уважения бы ей прибавила, и от скуки (а к Борису ее ИМХО потянуло именно от скуки) уберегла, и авторитет в обществе бы принесла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Из чистых обычно самые бессердечные выходят,

я и говорю - "Смерть героя" очень в этом отношении покозательна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Тема о пренеприятнейших героях мировой литературы тут уже есть, а что если поговорить наоборот - о тех, кого авторы записали в бяки и бука, а мы читаем и их любим?

Я вот кроме как личными тараканами Льва Николаевича не могу объяснить, чем ему так плоха Элен (в общем-то Вера тоже не исчадье ада, но она какая-то блеклая, ограниченная и не интересная). А Элен ... если в 1й редакции (прочитала ее не без интереса) это дуро и блондинко (прошу и блондинок извинения), то в варианте окончательном это просто не злая женщина, которая точно знает, чего она хочет и как этого добиться (и по головам не ходит). Для меня единственное, что портит ее образ - то, что она дала денег брату для побега с Наташей.

То же, но в большей степени отноится к Джозиане из "Человека который смеется" - чувства не свободного гордого человека, который может распоряжаться собой мне очень понятны, то, что 23х летней здоровой девушке хочется завести любовника - тоже, в злых, подлых и порочащих поступках Джозиана не замечена - и за что ее автор так прессует, кроме природного авторского ханжества?

А уж г-жа Полозова Тургенева и Мэри Кроформ Остин мне нравятся еще больше предыдущий двух!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×