Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Стоимость обучения за рубежом этому искусству у хороших специалистов стоит подороже чем 6 лет московского медвуза. Так в чем проблема была отправить ребенка в каникулы на Бали, Тайвань или в другое место, где владеют этой методой, за одно она бы поняла нужно ей это или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьенна

Я всегда хотела быть училкой русского языка и литры в школе. Хотя думала учиться на историка, но добрые люди сказали, что с истфаком работы не найти, лучше филфак.

Я не стала работать в школе: не смирилась с нищенской зарплатой и полным неуважением к моей профессии. Но школа снится до сих пор.

Я стала журналистом. Мой диплом филолога ЛЕГКО это позволил. А если бы историк?

Я ей пытаюсь объяснить что массаж это конечно хорошо и лфк тоже замечательно, но врач по такой профессии как иглоукалывание и тот же массаж намного востребованен.

Я к чему тут распинаюсь-то? Понимаете, врач, конечно, профессия востребованная, кто спорит. НО! Ее сложно получить, реально сложно. Лучше уж точно знать, что потерянные годы прошли не зря. Во-вторых, молодежь сейчас хочет как можно скорее слезть с шеи родителей.

Имея диплом медсестры, она может работать, и не за самую низкую зарплату:

1. Медсестрой где угодно, от школы до больницы;

". Частной няней.

3. Частной сиделкой.

И много еще кем. Стоит ли мешать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в поселковой школе выдают аттестаты после 9 класса. И если ребёнок хочет перейти в школу в городе она идет туда с атестатом. Это как переход в вечернюю школу. Вы хотите меня поймать на несоответствии что ли? Ну что ж как Вам будет угодно blush.gif

Да это везде так, но после того, как ребенок перешел в другую школу, подлинник документа об 9-летнем образовании остается в ней (соответственно отнести его вдругое учебное заведение - колледж вы уже не можете) и после 11 класса выдается другой документ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка

Я познакомилась с Володей не так давно. А сама я была не то что не в состоянии заграницу отправить ребёнка! Я не могла отправить её с экскурсией школьной в Москву!

Да это везде так, но после того, как ребенок перешел в другую школу, подлинник документа об 9-летнем образовании остается в ней (соответственно отнести его вдругое учебное заведение - колледж вы уже не можете) и после 11 класса выдается другой документ.

Правда? Вы в этом уверенны на 100%? А я знаю что деньги умеют творить чудеса biggrin.gif

Kjhf

Я понимаю. Я всё понимаю. Спасибо. Я передумала уже достаточно много. Я уже неделю не могу спокойно спать. Мне просто нужно смириться с дочиным решением- и всё!

Изменено пользователем Люсьенна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда? Вы в этом уверенны на 100%? А я знаю что деньги умеют творить чудеса biggrin.gif

Конечно можно схитрить и снять кучу ксерокопий до того как свидетельство попадет в другую школу, но захотят ли принять копию документа в колледже?

Опять же эта хитрость работает при переходе из школы в школу, но идти в другую школу на последний год обучения с перспективой золотой медали - это риск ее потерять. Да и ваш ребенок закончил 10 классов, после этого выдается чисто внутренний переходной документ, он вообще не пригоден никуда кроме другой школы, адрес которой четко указан в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка

Никакой хитрости нет. Володя разговаривал с директором колледжа. Всё уже улажено. Я же говорю- деньги могут творить чудеса. Но скорее всего это не понадобится. Я наверное соглашусь на колледж без 11 класса.

Я просто хочу своей девочке добра. А ничего хорошего из того что она будет учится в двух учебных заведениях- не получится

Изменено пользователем Люсьенна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное соглашусь на колледж без 11 класса.

Ну так в чем проблема? Тем более если ребенок может закончить его за 1 год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьенна

Учитывая, что Володя девочке не отец и не отчим - не все хотят одалживаться постороннему человеку.

Я просто хочу своей девочке добра. А ничего хорошего из того что она будет учится в двух учебных заведениях- не получится

Она и хочет учиться в одном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьенна

А я приняла решение: иду учиться в техникум (любой!), чтобы быстрее приобрести профессию и начинать зарабатывать деньги.

Я устала от вечного безденежья. Мне уже хотелось красиво одеваться, иметь какую-то аппаратуру, тот же модный транзисторный приемник.

А у нас не было даже телевизора, потому что мама зарабатывала в магазине мало, а отчим много пропивал. Да и дом купили, в долги влезли.

Я в это время уже была активным автором районной газеты, мои заметки подписывали сначала «Наш юнкор», потом - «Наш общ. Корр.».

Я очень гордилась этим, тем более что в газете платили гонорар. Я имела не только свои карманные деньги, но и скопила немного на приставку к радиомагнитоле, на которой потом прослушивала модные пластинки и пленки «на ребрах»: Полад Бюль-Бюль Оглы, Валерий Ободзинский, Адамо, Робертино Лоретти и др.

Конечно, я мечтала о журналистике! С маминой помощью выписала профессиональный журнал «Журналист», «Комсомольскую правду» и др. газеты и журналы. Мама меня в подписке никогда не ограничивала!

И вот я решила бросить свою журналистику и поступить в любой техникум.

И тут моя покладистая мамочка взбунтовалась:

-Нет, - сказала она, - закончишь десятилетку, а потом как хочешь, хоть свинаркой иди работай!

Это выдержка из моих воспоминаний. Я, конечно, сейчас буду говорить в диссонанс с остальными собеседниками, но я бы на вашем месте удержала девочку от ухода из школы.

Я бесконечно благодарна моей мамочке, что она, потакающая мне во всём, настояла, чтобы я окончила среднюю школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бесконечно благодарна моей мамочке, что она, потакающая мне во всём, настояла, чтобы я окончила среднюю школу.

Я присоединяюсь. Я писал уже выше. Мама меня удержала от того что бы я бросил училище после вторго курса. 11 классов база. После этого можно идти хоть куда. Причем во времени она не проигрывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прямо противоположная проблема! Мой сынуля кончает в этом году 9 класс. Е му 16 лет. В том что нужно доучиться в школе 11 лет, я его вроде убедила. Но вот в остальном ему буквально на все наплевать. В голове только барышни и интернет-компьютер. Учиться стал намного хуже. Наверное на учебу повлияло еще то, что весь прошлый год он был на домашнем обучении из-за травмы спины. Вот и обленился.

Но больше всего меня беспокоит то, что ему ничего не интересно в жизни. Никакого желания и стремления к какой то профессии не наблюдается вообще. На мои вопросы о его планах на его же жизнь слышу вяленькое не знаю, куда-нибудь поступлю и т.д

Пожалуйста, посоветуйте как достучаться до его разума. Как довести до него, что всю жизнь не получится жить как барский сын, и придется стать взрослым со всеми последствиями и обязанностями!

А ведь в дестве мечтал быть сначала дворником laugh.gif , а потом архитектором. Сейчас же не хочет ничего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том что нужно доучиться в школе 11 лет, я его вроде убедила.

Убейте меня тапком, но младшего, который временами лентяйничает, я все пытаюсь убедить, что нечего делать в старшей школе, если нет четкого понимания, куда и зачем хочешь поступить.

Мне есть смысл тащить на себе ученика только в том случае, если он активно и старательно учится . Если нет - иди работай, не фиг на моей шее сидеть....

Труд от барства -

лучшее лекарство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

С одной стороны такая позиция то же правильная. А сдругой, ведь хочется для единственного дитяти сделать все что можно. Раз уж сам пока в разум не вошел. Ведь с возрастом поймет, что по нашим временам без образования никуда. Но при этом потеряет несколько лет жизни. Об этом я сужу по 25-летним девченкам, которые приходят к нам работать. У нас можно учиться за счет завода, но потом сколько то лет нужно отработать. А поступи они в институт после школы, уже давно бы его закончили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня

У нас можно учиться за счет завода, но потом сколько то лет нужно отработать. А поступи они в институт после школы, уже давно бы его закончили.

А попробуйте найти работу после школы-вуза и без опыта!

Так что в Вашем "заводском" варианте есть приличные плюсы. Образование и опыт человеку дают в одном флаконе.

И, в конце концов, никаких катастроф с Вашими девочками ведь не случилось?Ну, получили они образование попозже - зато осознанно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь учится сейчас в 9 классе. Всё думаем, после какого уходить. Но вся беда в том, что она даже приблизительно не знает, кем же ей хочется быть.

Тут высказала пожелание, всё таки идти в 11. Не знаю, стоит ли время терять. До 7 класса, была отличницей. А потом -Бац- переходный возраст, и такие оценки, что дневник, хот не открывай.

Хотя Литература и русский язык всегда 5.

И вот стоит ли штаны просиживать, или всё таки пора определиться. Тогда, по идее на курсы надо ходить.

А мы пока только английским с репетитором занимаемся. В общем, и она не знает. И мне давить не хочется. Хорошо было в детском саду. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ефчиха

Всё думаем

мы пока только английским с репетитором занимаемся

Вы, для начала - "мы" забудьте wink.gif

В общем, и она не знает

Куда ж ей ей знать...

Дайте ей САМОЙ сделать выбор. Бросить и заново начать никогда не поздно.

Такое впечатление, что она "под вами", и собственное Я у неё не проявлено.

Хорошо было в детском саду

Вот-вот wink.gif

Отпустите ребенка(?) от себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя младшая дочка, уже в 4 года знает, кем хочет стать. А хочет она быть врачом blink.gif

Я наводящими вопросами, разузнала каким, говорит детским.

А старшая дочка сама еще не знает толком. Ее бросает из стороны в сторону.

То она хотела быть воспитателем, потом продавцом, то переводчиком в Германии, а теперь программистом как папа blink.gif

В общем, человек себя ищет. А малая, пока так врачом и хочет быть. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Такое впечатление, что она "под вами", и собственное Я у неё не проявлено

Да вы что? Может быть просто так у меня получилось. Я ни в коем случае не давлю на неё . Никогда не указываю.

Просто она сама не знает, спрашивает меня , я ей что то советую. Она всё отрицает.

Просто мы с ней подруги, и она самостоятельно всё решает, со мной же просто советуется.

Тем же английским она занимается по собственной воле. Сама же и попросила меня, найти ей репетитора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын этим летом съездил в компьютерную лагерь-школу "Интеллект" от КГТУ (КАИ). Теперь намерен поступать только в КАИ, по специальности, связанной с компьютером. Он и раньше говорил, что поступать будет по направлению математика-физика-информатика, а теперь и ВУЗ выбрал (правда, он ещё только в 9-ом).

Дочке 11 лет, пока ещё в поиске. Порой мелькает у неё мысль об учительстве, но, что-то у меня это энтузиазма не вызывает. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ефчиха

У меня племяшка тоже не знает, кем быть. Я ей предложила составить список профессий, так она целую гору мне принесла! И кем она только не хочет стать - и аргеологом, и учителем, и депутатом (я вообще чуть со стула не упала), и стюардессой и т.д. Мучалась, мучалась, потом пошла на экономиста учиться wink.gif

Пусть лучше ваша дочка пойдет в 11 класс, еще 2 года можно будет подумать. И сменить профессию никогда не поздно. Обычно четко определиться может уже взрослый человек, после 20 лет. А в ее возрасте представления о профессиях весьма романтичные rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в группе у старшей до самого сна ребятишек снимали на камеру. Как играли, как занимались, в общем типа "день группы", не суть. И там дядечка оператор брал у них интервью. Одним из вопросов был - кем ты хочешь стать? И моя доча (такая вся из себя красавишна-принцесса, которая любит танцевать, петь, крутиться у зеркала и вообще очень артистичная девочка) ответила - водителем! eek.gif . Мы с мужем ухахатались. На мой вопрос - чего это вдруг она водителем захотела быть, сказала, что хочет, чтоб у нее была машина и она будет на ней работать. Мда, неожиданность. Детская. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера детеныш ходил на награждение победителей городских олимпиад в местный университет. После награждения им провели экскурсию по факультету политических и социальных наук, беседовали там с ними разные факультетские шишки - агитировали, значит...

Пришел домой весь в "политических науках". Припоминал, какие видные деятели разных времен какой факультет заканчивали. Особенно умилило воспоминание о Сталине - мол, учился-то в семинарии, а карьеру сделал светскую, да весьма изрядную...

У меня есть знакомые выпускники этого факультета, я никак не могу от них добиться, кого же там готовят. Ну, да, политологов и социологов. А делать-то потом что?

Кого знаю, работают в рекламе, в развлекательных клубах, в барах... Одного знаю политолога-стриптизера. Хотя если вдуматься, в этом тоже что-то есть. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту тему мы уже неоднократно затрагивали в разговорах со старшим сыном. Но то были разговоры. А позавчера вот пришло от него из армии письмо.

Там сын окончательно подтверждает высказанные ранее предположения: он собирается продолжать строить карьеру в Армии. Т.е. связать надолго и основательно свою жизнь с воинской профессией. Пишет о своих планах насчет института. Читала и радовалась за сына - я одобряю его выбор только потому, что он это сделал самостоятельно и осознанно!

А вот папа наш против! ranting.gif Знай орёт, что бы я не спроваживала пацана и не "забивала ему мозги"! Типа, пусть домой возвращается и тут работает.

Ага! Забывает только уточнить - КЕМ и ГДЕ? Где тут его ждут с распростёртыми объятиями????

А ещё сказанул шальную мысль, мол пусть учится на права, с ним вместе в рейсы ездить будем! Типа, пусть и сын становится дальнобойщиком. Да только из него не то что дальнобойщик, из него и просто шофёр пока не получится - ну не любит сын машины, что ты будешь делать! А отец бесится, что не по его плану всё. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чака

А мне кажется, что армия для мальчика в наше время - неплохой вариант. Тем более, что он сам хочет.

Во-первых, у контрактников неплохие зарплаты сейчас (особенно с учетом кризиса и безработицы), во-вторых, жилищный накопительный сертификат - решается квартирный вопрос в какой-то степени, в-третьих, отслужит он положенных 20 лет - уже пенсию заработал, можно идти куда-то работать на гражданку + военная пенсия.

У меня муж работает в военизированной структуре (не армия, но принцип тот же) - поэтому я знаю, что у них увольняются по выслуге лет вполне молодые люди, получают выходное пособие, сертификат на квартиру, устраиваются на работу и неплохо живут с учетом пенсии.

Еще преимущества - полное довольствие (форма, питание проживание и т.п.), возможность бесплатно получить высшее образование.

А насчет водителя, так мой муж в армии права получал (все категории кроме D), правда в советское время, но и сейчас есть такая практика.

Мне кажется, вам нужно поговорить с мужем, объяснить, что ребенок вырос и имеет право сам решать как жить дальше и кем быть. Даже если разочаруется в армейской службе, всегда успеет

домой возвращается и тут работает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда определялись с профессией со старшей дочкой, решили, что она после 9-го класса будет поступать в колледж либо в техникум. Смысла в 10-11 классах не вижу совсем, в наших школах это сплошное повторение ранее пройденного материала и скука смертная.

Дочь хотела освоить профессию парикмахера и визажиста, я уговорила получить более серьёзное образование. В итоге, перебрав несколько специальностей, остановились на рекламном деле в архитектурном техникуме. Весь 9-й класс она ходила на подготовительные курсы (заодно посмотрела, понравится ей или нет), понравилось, поступила, учится с удовольствием. Прилежание и оценки много лучше, чем в 8-9 классе в школе.

Вопрос о высшем образовании будем решать позже, когда она точно определится с профессиональным направлением.

С младшим сыном выбрали профессию повара, но наша головная боль в том, что он отвратительно учится в школе. Сейчас сын в 7-м классе, основная задача без потерь закончить 9 классов и поступить в профессиональный лицей. О высшем образовании сейчас даже не думаю. Может, случится чудо, и он заинтересуется обучением, но пока это из разряда фантастики.

Профессии детям выбирала я, исходя из их способностей и наклонностей. Дочь - творческая личность, ей легко даются и гуманитарные и точные науки плюс яркое образное мышление, хорошее чувство формы и цвета, умение работать в команде на лидерской позиции. Сын любит готовить, гурман. Хорошо ладит с техникой, но очень не усидчив (диагноз СДВГ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×