Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

Recommended Posts

Мы не празднуем. Я не понимаю этого "праздника". Думаю, что история эта известна всем, кто такой Валентин и чем он занимался, повторять не буду.

В своей семье мы всегда поздравляем друг друга 8 июля, в день Петра и Февронии. Всегда они были покровителями семьи и брака, именно они считаются образцом православного, христианского супружества. Хотя поздравляем это громко сказано, просто звоню всей родне, у кого есть супруг или супруга и говорю хорошие слова и пожелания. А дома с мужем устраиваем вкусный ужин и "поздравляем" друг друга.

Русским знать надо, ценить и уважать русские традиции, а не заглядывать на чужие непонятные ритуалы и традиции, тем более не зная их происхождения. Это лично мое мнение, никого к нему не склоняю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Русским знать надо, ценить и уважать русские традиции, а не заглядывать на чужие непонятные ритуалы и традиции, тем более не зная их происхождения.

Понимаете, день Петра и Февронии является праздником верующих, православных людей. Но никак не ВСЕХ русских. smile.gif Поэтому мы, например, его не празднуем.

А день Валентина - наш праздник с мужем, годовщина знакомства. in_love.gif Подарки делаем друг другу, отмечаем. Я все время отшучиваюсь на эту тему, мол, муж никогда не забудет меня поздравить, ведь об этом ему напомнят тысячи рекламных плакатов, а так же диджеи по радио и ведущие по телевизору. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Понимаете, день Петра и Февронии является праздником верующих, православных людей. Но никак не ВСЕХ русских. 

Понимаете, а день Валентина это католический праздник, а не праздник всех русских, как вы написали.

Если это годовщина вашего знакомства это просто замечательно. Но причем здесь католический священник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Понимаете, а день Валентина это католический праздник, а не праздник всех русских, как вы написали.

Правильно, поэтому его и не отмечают ВСЕ русские, а только часть нашего населения. Особенно это касается молодых девчонок. smile.gif Ну нравится людям этот антураж: красные сердечки, открыточки, шарики. Красиво и романтично.

Пусть будет - это просто красиво в конце концов. Без привязки к католиченскому священнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Русским знать надо, ценить и уважать русские традиции

Праздник Петра и Февронии - именно как праздник - отнюдь не является ТРАДИЦИЕЙ.

Понимаете, его никогда на Руси не отмечали, он придуман совсем недавно. А праздновали у нас массу других церковных и языческих праздников, из которых к любви имеют отношение, по-моему, только Красная горка да Иван Купала.

Так что если хотите следовать русским традициям - завивайте венки и прыгайте через костер на Ивана Купалу, или водите хороводы на Красную горку biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, его никогда на Руси не отмечали, он придуман совсем недавно

Ничего подобного, он не был придуман, он был, потому что были реальные люди Петр и Февронья, чьи имена стали символом преданности и любви в православной религии. Просто его не отмечали, как не отмечали и другие православные праздники, поскольку долгие десятилетия многие поколения воспитывались в воинствующем атеизме. Рождество и то совсем недавно стало государственным праздником... Что уж говорить о других православных праздниках...

Кстати, и у представителей других религий и конфессий есть подобные истории - и у мусульман, и у буддистов. Просто почему-то празднуют не понятно кем навязанный день Святого Валентина.

Просто надо уважать свои традиция и корни, а не смотреть с обожанием на Запад, празднуя хэллоуин, день Святого Валентина и тому подобное... А то даже на Товый год к нам является уже не традиционный Дед Мороз в шубе и шапке, Санта Клаус в куртенке и колпачке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут религия вообще?

14 февраля - день всех влюбленных, а на название плевать...

Кстати, день св. Валентина и день Петра и Февронии вовсе не равны даже по сути, первый - влюбленных, второй - семьи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладони на глазах

Просто надо уважать свои традиция и корни, а не смотреть с обожанием на Запад, празднуя хэллоуин, день Святого Валентина и тому подобное...

Я вот не понимаю, почему нельзя тем, кому хочется его праздновать, так и делать? А тем, кому НЕ хочется - праздновать день Петра и Февроньи или вообще пройти мимо этих двух праздников. confused_1.gif Ну традиции - это, конечно, хорошо, но почему надо их так активно навязывать.( имею ввиду не кого-то конкретно, а общую пропаганду по телевизору, в печатных изданиях. unsure.gif

А то получается какой-то лозунг: "Ударим нашим праздником по навязанному нам Западом Дню всех влюбленных! Ура, товарищи!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладони на глазах

Ничего подобного, он не был придуман, он был, потому что были реальные люди Петр и Февронья, чьи имена стали символом преданности и любви в православной религии. Просто его не отмечали, как не отмечали и другие православные праздники, поскольку долгие десятилетия многие поколения воспитывались в воинствующем атеизме.

А Вы не могли бы привести хоть один пример из мемуаров, летописи, писем - да чего угодно - написанного ДО 1917 года , где упоминался бы такой праздник ? Когда не было никакого воинствующего атеизма ?

Сразу могу сказать - не приведете. Потому что этого нигде не зафиксировано. Ни в летописях, ни в записях этнографов 19-го века, ни у тех кто собирал разные истории о народных обычаях.

Хотя про самих Петра и Февронию, конечно, сведения найти можно - и в летописи, и их житие.

Вот только праздновать этот день - не праздновали, извините harhar.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чего вы так по-серьезному-то ко Дню святого Валентина? laugh.gif

Во-первых, праздник коммерческий: продать побольше зайцев-ведмедиков-шоколадок.

Во-вторых, кого из нас мужики часто балуют теми же ведмежатами и вспоминают об устройстве романтиков? g.gif То-то!

А тут гарантированно (почти!). И никуда не денется (в смысле мужик!)! Кто-нибудь да напомнит!

А прям ставить его рядом с Рождеством, Пасхой и прочими великими церковными праздниками даже и мысли быть не должно.

А так.. Разве плохо, если люди лишний раз порадуют друг друга? inlove.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так.. Разве плохо, если люди лишний раз порадуют друг друга?
И я того же мнения. Лишний раз сказать "Люблю" и в ответ услышать то же самое - оно ведь приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понимаю тех, кто против этого праздника (мол, католический он, а мы православные). Ну и что, разве плохо лишний раз поговорить о любви? Мы и летом можем еще раз справить день Петра и Февроньи.

Только считаю, поздравлять меня должен мой любимый, а я его.

А то получаешь поздравления от подруг, знакомых и пр. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif Напомнили....

Милый меня с этим праздником 26 февраля поздравил.

13го покупал теще подарок на день рожденья, на сдачу открытку-валентинку мне приобрел. Положил её в паспорт, и благополучно забыл.

А вот 26 паспорт зачем то понадобился, вот он и вручил мне торжественно сей презент.

А всё равно приятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это праздник, причём, очень добрый и хороший праздник. Кругом море улыбок, все покупают валентинки, милые открытки, сувениры, сюрпризы.

Приятно видеть улыбки на лицах людей, да и повод для этого праздника замечательный. Чем больше тепла и добра в нашей жизни - тем лучше. А чем больше праздников - тем больше этого тепла, добра и счастливых людей.

Я очень рада, что этот праздник прижился в России! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, купила своему набор валентинок - маленьких сердечек. И, пока он был в душе, рассовала их по всем местам в одежде, документах, бумагах. laugh.gif

Помню, во второй половине дня звонит, аж трясется: а скока их было? Слышу, на заднем фоне смех, потрошение портфеля Вот так сделала людям праздник! В обед обдумывали: кто что своим дарить будет и как удивлять. Так что кого-то его осчастливила своим сюрпризом... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший День Святого Валентина устроил мне, как это не парадоксально, мой бывший муж! Ни до, ни после, такого у меня не было.

Он пришел ко мне как ни в чем не бывало и потащил по магазинам. В процессе подарил букет. Потом, закупившись всем необходимым, мы ехали на маршрутке домой, типа праздновать.

Тут он достает откуда-то валентинку и на всю маршрутку признается мне в любви!

ТАК я еще никогда себя не чувствовала! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю тему для того, чтобы бухтеть.

С каждым годом масштабы всеобщей *валентинизации* населения поражают. На всех радиостанцих поминутно *поздравить с днем святого валентина, всех влюбленных* нужное подчеркнуть.

В киосках вместо газет с журналами - разнокалиберная сердечная хреновина. Сразу вспоминается анекдот:

- Дайте мне вон ту красную плюшевую задницу.

- Это сердце.

- У меня 20 летний стаж работы кардиохирургом. Дайте мне вон ту красную плюшевую задницу.

==

Ладно, кто хочет праздновать, нехай празднует, но уже и детишки малые в школах в обязательном порядке excl.gif на уроках ИЗО делают сердечки.

А сколько обид и расставаний из-за того, что мужчина не подарил фигню дешевую или дорогую фигню своей половине. Причем, до этого *праздника* отношения могут быть великолепные, но вот фигню не подарил и всё.

А поздравления женщин женщинами, это куда? Всеобщая лесбиянизация? Надеюсь, мужики друг друга не поздравляют. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Изначально ведь сама суть Дня Валентина в тайных поздравлениях. Подразумевается, что ты хочешь сделать человеку приятное, но ничего взамен не просишь.

И не кажется мне, к сожалению, что наши женщины настолько обласканы и любимы, что им не будет приятен хотя бы маленький знак внимания. А дата - это просто повод. Есть день семьи, любви и верности, но нет ни одного дня легкого флирта. Так почему бы Дню влюбленных не стать таким днем? Ведь иногда он так здорово самооценку повышает.

А любовь - она разная бывает. И если, например, в ночь с 13 - на 14 я форумчанкам в симпатиях признаваться буду, то 14 по 6-летней традиции буду организовывать массовую сдачу донорской крови, чтобы "от сердца - к сердцу" шло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

А в Белгородской области официально запретили его праздновать.

Губернатор подписал указ о "мероприятиях по обеспечению духовной безопасности". g.gif

Согласно благословению на это благое дело архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна. wink.gif

В ВУЗах, школах и т.д. запрещено раздавать валентинки (по рукам бить, наверное, будут, или оценки в сессию снижать), проводить дискотеки и т.д. А чиновники обязаны объяснять гражданам в СМИ то, что праздник противоречит основам традиционной культуры.

Так лучше? wink.gif

По мне уж плюшевая задница лучше... Спрос порождает предложение в конце концов... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

А в Белгородской области официально запретили его праздновать.

Бред какой-то shiz.gif

Я лично совершенно равнодушна к этому празднику. С мужем мы его обычно не отмечаем. Мы оба как-то скептически относимся к сердечкам, звездочкам и всей этой бижутерии laugh.gif Максимум, испеку кексики в форме сердечек (зря у меня форма специальная пропадает, что ли?), а так даже шампанское открывать не будем. Нет смысла. Ну и торговцам цветами не позволим наживаться, обойдемся без цветов.

А вот трактовка Безалаберный мне понравилась:

Изначально ведь сама суть Дня Валентина в тайных поздравлениях. Подразумевается, что ты хочешь сделать человеку приятное, но ничего взамен не просишь.

По-моему, очень мило - анонимное сердечко в репе wub.gif

А вообще, не зря этот день зовут днем маркетолога wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учась в школе, очень ждали этот праздник. Валентинки кучами заготавливали.

А поздравления женщин женщинами, это куда? Всеобщая лесбиянизация?

Мальчики в ту пору нас не поздравляли. cry_1.gif Приходилось девочками всё делать. И дарить и принимать. laugh.gif

Муж говорит, что он и так меня любит и не понимает, почему именно в этот день надо доказывать свою любовь. Может только лишний раз поцелует в честь праздника. И всё.

Так что у меня этот день проходит как обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Это есть вторая крайность.

Либо танцуют празднуют все, либо запретить и не пущать.

И первое, и второе одинаково вредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Нет, ну так не праздновать не запрещают...

По мне, так лишнее объяснение в симпатии - дело всегда только с положительным знаком. Кем - кому не важно. rolleyes.gif

"По поводу" - ну и по поводу тоже. smile.gif Хоть "без повода" и приятней.

А что до "повальности" - так 8-е марта тоже страдает тем же самым "косяком", когда служит причиной массовых межсемейных раздоров из-за недостаточной пушистости мимозы, по сравнению с соседской. smile.gif

Оно все - день "маркетолога". Но без женского спроса, как основной аудитории, на этот, лишний день признаний в любви, маркетологи были бы посрамлены. smile.gif

А дети младших классов и садиковские - там под любой день поделка-дуделка. Не сердечко - так страшненький самолетик... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своим девчонкам уже купила сувениры на этот праздник. Для меня - просто повод порадовать милой безделушкой. И для них приятно))) В общем, праздники - это хорошо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью солидарна с теми, кто считает, что этот праздник только вносит смуту в отношения.

Причем, до этого *праздника* отношения могут быть великолепные, но вот фигню не подарил и всё.

В этот день все как бешеные начинают признаваться друг другу в любви, дарить всякие пылесборники, устраивать ночи любви и романтические ужины.

Как будто до этого говорить нежные слова вроде как необязательно.

Я например, даже не знаю, что дарить своему на этот день. Потому что дарить безделушки - только квартиру захламлять, а нужные вещи на такой праздник не дарят.

Не люблю я 14 февраля. Впрочем, как и новый год. Дурацкие праздники.

Извините, наболело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×