Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

Recommended Posts

mystery

Но может это и всего лишь легенда.

Причем одна из многих. Тут уже писали, что Валентин это священник, который прославился тем что он поженил каких-то влюбленных, родители которых были против этой свадьбы. Хотя может это тот же Валентин, который столько много успел для любви сделать.

Я вот одного не поминаю, зачем мы должны славить и отмечать этот католический праздник? Я с уважением отношусь к любой вере, но не понимаю, почему мы сделали такой культ, повторяя за американцами а более торжественно праздновать православный день любви не можем? Вернусь опять же к дню памяти святых Петра и Февроньи. Не соглашусь с тем что его сюда за уши притянули. Праздновали его еще наши прабабушки и прадедушки, только потом он забылся. А про него нам рассказывали на лекции в библиотеки, когда я училась в 5 классе, а это было уже давно. И только последние года 3 его стали праздновать и называется он День семьи, любви и верность. Вот от такого названия у меня душа радуется, а День святого Валентина и День влюбленных опять же повторюсь, как-то холодно звучит.

И отмечается этот праздник летом 8 июля. Мне муж дарит ромашки в этот день, я не люблю цветы особенно зимой, когда они стоят как запас продуктов на неделю. А летом ромашки можно и в поле нарвать, и гораздо приятнее будет, лично мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, так хоть 14 февраля отмечай день любви, что 8 июля. Как-то любовь обходилась без этих празднований, и дальше перебьется. Меня цветы и подарки, сделанные не к дате, а просто так, радуют почему-то нисколько не меньше.

Но в праздник порадовать себя и любимого, побаловать, так сказать, дополнительно. Чем плохо то?

Плохо тем, что искусственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Причем одна из многих. Тут уже писали, что Валентин это священник, который прославился тем что он поженил каких-то влюбленных, родители которых были против этой свадьбы. Хотя может это тот же Валентин, который столько много успел для любви сделать.

Нет, в той легенде которую я читала он был не только священником, но и хорошим врачевателем. И вот император Клавдий издал указ, запрещающий легионерам жениться и иметь семью. А девушкам выходить замуж за любимых. Но в бытность работы священником Валентин сочувствовал влюбленным и тайно венчал многие пары вопреки императорскому указу.

За проповедническую деятельность в пользу женитьбы среди молодых легионеров он и был брошен в тюрьму и приговорен к казни. Но, зная о его таланте врача, один торговец тайно привел к нему в тюрьму свою слепую дочь с просьбой вылечить ее. Валентин осмотрел глаза девушки и понял, что вылечить ее может только чудо. Но ему очень хотелось ей помочь и не хотелось расстраивать ее. Поэтому он сделал какую-то мазь и сказал мазать ей глаза девушки неделю. Но зрение к ней так и не вернулось. Отец девушки решил продолжать мазать ее глаза, а 14 февраля Валентин отправил ей ту самую открытку с молитвой о чуде и пожеланиями доброго здоровья и ни в коем случае не отчаиваться. Дальше - про тот самый цветок, вложенный в открытку.

Так что день 14 февраля - это день его казни и чудесного исцеления слепой девушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Плохо тем, что искусственно

Любой праздник это повод. Хоть Валентин, хоть 8 марта, хоть 23 февраля.

Повод устроить себе особенный, отличный от будней день.

И все они до единого - искусственны.

Дед Мороза тоже нету и 1-го января никаких волшебных изменений не происходит, а люди над оливье неделями трудятся тем не менее, дабы это 1 января отметить. Сначала режут в поте лица, потом едят силом. smile.gif

Да по сравненью с этим все сердечки меркнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Мы же не готовим, к примеру, себе праздничное меню ежедневно.

Мало того, от меня и на Валин день сложно дождаться праздничного меню. Я, признаться, и на Новый-то год не расстаралась. Мне проще устраивать какие-то памятные вечера как попало, как бог на душу положил.

Мечта поэта

1-го января никаких волшебных изменений не происходит

А вот это как когда. Чудо всеобщей единой энергетики никто еще не отменял, и что-то реально происходит под Новый год, бывает. Все-таки история у праздника богатая и единодушие празднующих велико. Люди эгрегор создают. Если уж совсем в метафизику удариться. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Люди эгрегор создают. Если уж совсем в метафизику удариться.

Ну правильно. Но ведь они его создают искусственно, так ведь?

Вообще, суть любого праздника в том, чтобы украсить будни и в целом - жизнь.

И вот размышляя о жизни в целом - как человек живет, так он и праздники отмечает. И отмечает он именно те праздники, которые на данный момент своей жизни считает нужным отмечать.

А за самими этими датами в сущности ничего нет. Если это не день рождения и не праздник, посвященный определенному историческому событию. Когда отдают дань памяти.

Я вот еще и похуже праздник знаю - хэллоуин.

Мерзость какая - наряжаться вурдалаками и конфеты клянчить. Но как посмотришь на народ, сколько радости им эти переодевания доставляют, так прямо и позавидуешь. Что сам в этом не находишь никакой прелести laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Люди эгрегор создают.

Воот! Почему бы не создать эгрегор большой-пребольшой любви 14 февраля? Как там у Свияша, что отправишь во вселенную, то в ответ и получишь. Улыбки, любовь и радость разве могут быть лишними?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нормально отношусь к этому празднику. Ну нравится людям его праздновать - пусть празднуют! Если это привносит в отношение пары элемент игры, веселья, ощущения надобности в тебе - так это же прекрасно, на здоровье!

Ну и что, что это не наш, российский праздник? Ну и что, что мы "слямзили" его у американцев? Прижился же? Понравился большинству? Да ради Бога! И пусть мы толком не знаем главного виновника праздника, то бишь самого Валентина. Пусть лишь приблизительно можем ответить про причину возникновения торжества. Пусть! Главное, что люди не разучились радоваться. Что многие с утра спешат купить милые безделушки, чтобы поздравить своих половинок. Спешат доставить радость своим любимым.

Мы вот многие годы отмечаем праздник 8 марта. Но здесь почему-то никого не удивляет, что историю возникновение этого праздника тоже не все знают. Более того, сегодняшняя молодежь по-моему вообще не слышала про Клару Цеткин. Ну и что? Прекрасно отмечаем на протяжении многих лет и ничего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Но ведь они его создают искусственно, так ведь?

Нет, они как раз его создают, как дышат, в этом вся соль.

И вот размышляя о жизни в целом - как человек живет, так он и праздники отмечает.

В смысле - мне подарки на все праздники делают, а я не праздную и мне от этого кайф. И как я живу? А фиг знает. Но не по команде и не на волне. Неохота подпитывать слабенький кривенький косенький эгрегорчик. Лениво. smile.gif

Я вот еще и похуже праздник знаю - хэллоуин.

Один хрен.

Речная нимфа

Почему бы не создать эгрегор большой-пребольшой любви 14 февраля?

Мне лично лениво его создавать. Не в любом эгрегоре польза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не думала, что этот вполне невинный праздник вызовет такие жаркие споры! Сколько, оказывается, у этого вполне светского праздника противников! g.gif

Вспомнили и про длинные руки коварного Запада, и про уродливые сердечки, и про непонятные открытки...

Этот праздник вошел в мою жизнь лет в 12, в школе, и тогда, я точно помню, мы с подружками делали валентинки своими руками, вырезали из бумаги, ленточки приклеивали, рисовали, старались, придумывали стихи кто во что горазд и поздравляли друг друга. Мальчиков не поздравляли. Они со скепсисом относились к девчоночьей ерунде. Валентинки наши были анономными - хотя все по почерку догадывались, конечно, кто автор.

Я выросла, а отношение к празднику у меня до сих пор теплое. И я считаю вовсе не зазорным поздравить в этот день подруг - самых близких -пожелать счастья и любви. Этот праздник заставляет меня вспомнить детство - когда возвращаешься к своей парте с перемены, а тебе в пенал или в блокното засунута "валентинка", и ты читаешь, и веришь, что пройдут года, а ваша дружба сохранится навеки, пройдет все испытания времени.

Что за дележка?.. "Их" праздник, "не наш" праздник?! Разве плохо лишний раз улыбнуться, получая или отправив смс?

Вот вчера не планировали никуда с мужем идти, так как маленький ребенок. Но аккурат муж пришел с работы, как отрубили электроэнергию. Пришлось искать и зажигать разнокалиберные свечи. И ужин прошел как нельзя более романтично, при свечах! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breaking girl

мы с подружками делали валентинки своими руками, вырезали из бумаги, ленточки приклеивали, рисовали, старались, придумывали стихи кто во что горазд и поздравляли друг друга.

Друг друга? Вы точно помните, что девчонки поздравляли друг дружку? Стесняюсь спросить, с чем?

И ужин прошел как нельзя более романтично, при свечах! drinks_cheers.gif

Вот-вот. А сколько семей романтично провели Новый год, когда подмосковье без электричества сидело. Сколько романтики можно создать, выведя из строя подстанцию... g.gif Ужс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И как я живу? А фиг знает. Но не по команде и не на волне. Неохота подпитывать слабенький кривенький косенький эгрегорчик. Лениво

Ну вот так и живешь. На данном этапе своей жизни ты уже расходуешь энергию рационально. А в детстве бы может и порадовалась бы сердечку какому smile.gif От какого нибудь прыщавого одноклассника.

Я б точно цвела как майская роза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А в детстве бы может и порадовалась бы сердечку какому smile.gif От какого нибудь прыщавого одноклассника. Я б точно цвела как майская роза.

Я не цвела. У нас, правда, сердечек не было. А записки с назначением свидания были. Автора высмеяла самым жестоким образом. Ни к какому празднику это было, как помнится, а просто так. Но я бы и "сердечника" заклевала. Что ты думаешь... Злобын он и в детстве был Злобын. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленси

Мы вот многие годы отмечаем праздник 8 марта. Но здесь почему-то никого не удивляет, что историю возникновение этого праздника тоже не все знают. Более того, сегодняшняя молодежь по-моему вообще не слышала про Клару Цеткин. Ну и что? Прекрасно отмечаем на протяжении многих лет и ничего!

Действительно. laugh.gif

Я понимаю, что прежде всего все эти праздники раздражают людей, которых некому поздравлять. Я не беру в расчет некоторые исключения rolleyes.gif, но факт есть факт - меня в период одиночества присутствия большого количества романтической атрибутики малость бесило. laugh.gif А сейчас - умиляет. Злобынюшка

Друг друга? Вы точно помните, что девчонки поздравляли друг дружку? Стесняюсь спросить, с чем?

И мы поздравляли в школе друг друга в том числе. И не так обидно было девочкам, которым НИ ОДИН парень не прислал валентинку. Что плохого? Все поздравляют всех, беготня, шушуканье по углам, измененный почерк в послании, чтобы никто не догадался. Интересно было, я думаю, что и моему ребёнку будет интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я понимаю, что прежде всего все эти праздники раздражают людей, которых некому поздравлять.

Угу, конечно. Плачем тут и стрррашно завидуем. А как же. Аж сердечко получить! Реально, везение. Какая глубокая любовь! бездна чувств в одном клочке картонки...

У меня далеко не период одиночества и рестораны я вижу не только по праздникам. Может, поэтому я так туда не стремлюсь именно в такой день? Давайте под этим углом посмотрим, а? Ну, не прикалывает меня провоцировать на проставу в этот валькин праздник. Потому что мне вообще не нужно провоцировать. В любой свободный день - элементарно. И цветы тоже. С ними у меня дефицита нет, поэтому мне не принципиально именно в этот день получить веничек.

Может, наоборот, те любят праздники, у кого с выражением внимания к ним без праздников туго? А?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый волен любить или игнорировать этот праздник. И каждый прав по-своему. Ну не нравится Злобынюшке Валентинов день, это её право.

Спор ведь начался с того, что некоторые форумчане, которые не любят этот праздник стали высмеивать остальных, которым по кайфу всё это. Именно это и задело. У каждого ведь своя правда и как бы сторонники не доказывали и не призывали народ к разврату, противники праздника останутся при своём. Ну и хорошо. У нас обязаловки нет, мы в свободной стране живём в конце концов. cool.gif

Единственное, не нужно всех остальных судить по себе. Реально очень многим людям этот праздник по душе. И это не значит, что они, эти люди глупее или в чём-то хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Елена, я вообще-то не про вас. smile.gif Ну не нравится и бог с ним, как говориться. Вы ведь и не говорите другим, что праздновать его не надо? smile.gif Просто для себя лично решили так, что сердечки - пошлость, что не нравится по указке признаваться в любви, приурочивая это к определенной дате.

Ну так никто же не против. Хуже, когда такого же мнения придерживаются люди, наделенные властью и не обладающие при этом лояльностью к чувствам и предпочтениям других. И начинаются вещи, подобные запрету празднования этого дня в Белгородской области. По-моему, этот прецедент - продукт воспаленного мозга. blink.gif

Может, наоборот, те любят праздники, у кого с выражением внимания к ним без праздников туго? А?
А может просто есть люди, которым надо, чтобы все было как положено? laugh.gif На Новый год - шикарный стол, празднование с размахом, на 8-е марта - цветы и не важно при этом, что цветы были уже седьмого или будут девятого; чтобы не забывали про годовщину свадьбы; чтобы на день Валентина этого пресловутого хоть шоколадка, но была. laugh.gif Просто вот чувствует человек себя так, что ему это НАДО, понимаете? Ну как штамп в паспорте - нужен и все, иррационально. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы поздравляли в школе друг друга в том числе. И не так обидно было девочкам, которым НИ ОДИН парень не прислал валентинку.

И все же это было соревнование кому больше валентинок подарят, то есть кого больше любят. Ну а той которой больше всего придет валентинок от тайных воздыхателей, присваивается негласный титул похитительницы мужских сердец. Все школьных воспоминаний об этом празднике как о соревновании – кто круче. Потом кто-то изощрился и стал сам себе валентинки слать, для большего количества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Елена, я вообще-то не про вас.

А я тоже необязательно только про себя.

И начинаются вещи, подобные запрету празднования этого дня в Белгородской области. По-моему, этот прецедент - продукт воспаленного мозга.

А мне кажется, что слухи о запрете продукт этого мозга. У нас тут есть с белгородчины форумчане, помнится, был пост о праздновании в школе этого дня. Так что вы за власть имущих не беспокойтесь, уж что-то, а праздновать они никогда не запретят.

Просто вот чувствует человек себя так, что ему это НАДО, понимаете?

Ну так я и говорю - пупс да и только. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая всё фигня по сравнению с тем, что ДСВ запретили праздновать в Белгородской области! Дескать, влияет на нравственность и моралите населения biggrin.gif Это не на форуме рассуждать! Взяли и запретили. excl.gif По радио сообщили.

И, моё ИМХО, правильно сделали. Мало того, апофеоз пошлости на потребу китайским производителям... Хотя не мало нисколько, этого мне лично достаточно, чтоб эти критические дни не любить biggrin.gif

Шоб меня да за мой же счет сделали осчастливленной? Не бывать тому!

Я даже Фобос со Злобынюшкой не поздравила, о как меня торкает lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Может, наоборот, те любят праздники, у кого с выражением внимания к ним без праздников туго? А?

Вполне возможно. Меня, например, тоже абсолютно не радует привычка некоторых праздновать все подряд. Вопрошая с загадочным видом иногда - "а ты знаешь - а ведь сегодня праздник, поздравляю!" Мешая в одну кучу и день Валентина, и день святого Патрика ( знаю что ирландский праздник, но кто этот самый Патрик и почему его празднуют и когда - сказать затрудняюсь), и Вальпургиеву ночь ( когда-то в мае - тож не помню когда именно) и Хэллоуин и прочая, перемежая это все масленицей, Пасхой и Рождеством. Я об этом иногда только услышав поздравления от кого либо и вспоминаю, причем иногда реакция получается как у Задорнова разговор двух подруг : " Христос Воскрес! И тебя с Рождеством! К черту! ", т.е. большинство из них ни дат не помню ни собственно повода не вижу... rolleyes.gif

И еще - хоть мой муж и служил, но мы дома не празднуем еще 23 февраля. Муж говорит - "Отслужил и славабудда, не люблю вспоминать армию" - он во Владикавказе служил. Не любит вспоминать. А День защитника отечества применительно к моим сыновьям - вообще кощунство с моей точки зрения, ибо я скорее приложу усилия к тому, чтобы они в армию никак не попали даже в кошмарном сне, поэтому у нас в доме этот праздник не любят и мужская часть населения не соглашается его отмечать. Никак. И не любят напоминаний о нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Может, наоборот, те любят праздники, у кого с выражением внимания к ним без праздников туго? А?

Не думаю, что можно делать какие-то выводы на основании чьей-то любви и нелюбви к праздникам. Все-таки эта любовь и нелюбовь - личное дело каждого. Другое дело, когда она принимает агрессивный характер (есть 2 мнения - мое и неправильное), тогда да, можно, наверное, говорить о каких-то дефектах характера. Но праздник тут ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь есть категория людей и среди мужчин их немало, которые любят эти милые штуки и даже, кошмар какой, ждут их. И тогда подарю я ему это прекрасное китайское плюшевое сердце, пусть радуется человек.

Ужас какой. Не представляю рядом с собой мужчину, который желает получить на ДСВ сердечко shiz.gif .

И я не вижу ничего плохого в том, чтоб пожелать 14 февраля своим друзьям любви (тем, кто ее еще не встретил, встретить,

А такие поздравления, как минимум, нетактичны. Вон, люди пишут, праздновать не с кем - расстроены. А тут еще и поздравляют все, кому не лень. Есть чему радоваться, ага.

На работе постпраздничный день. Одна коллега презентовала мужу дорогущую трилогию, о которой тот давно мечтал. В принципе, и так бы купила, как раз после зарплаты дело было, а тут еще и праздничек подвернулся. Муж доволен. Но никаких валентинок в ответ не было. Всем приятно, все довольны.

Вторая коллега каждый год обязательно покупает валентинку, сувенирчик, и еще кучу всевозможных безделушек мужу. Муж в ответ не дарит ничего, говоря: "Ну не умею я сердечки дарить!"

Угадайте, как был назван муж второй коллеги?

Конечно, и свинья бесчувственная, и сволочь редкостная, и козел, и хтохочешь еще в общем. Настроение испорчено на вчера, на сегодня, и, возможно, еще на несколько дней.

Вот я и спрашиваю: нафиг такой праздник? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

когда она принимает агрессивный характер (есть 2 мнения - мое и неправильное),
Отчасти (а может, и в полном объёме, я не смогла до конца понять) ваши слова относятся к меньшей части населения, которое этот праздник праздником не считает.

Однако, хочу заметить: неагрессивные уси-пуси, снижение критичности по отношению к чему-либо, постоянные сериалы для глаз и ушей, перманентные ничего не значащие отмечаловки чуждых нам вещей, привыкание к тому, что Санта стал более узнаваемой фигурой, чем Дед Мороз, у множества детей и так далее, - так вот, моё ИМХО: всё это тупое оболванивание народа, к которому известно кто стремится.

Дарить лишь бы как и лишь бы кому, дабы не быть запоозренным, что "он не с нами"; не стремиться делать подарки своими руками или искать их адресно для конктреного человека (а в школе происходит так процентов на 90 - купил"сердечко" и отбрехался отдарился); и так далее - это верх безвкусия и пошлейшая пошлость.

Люди, которые всерьёз воспринимают ЭТО как праздник любви, ** а не как **хотя бы ещё один повод просто сказать - Я есть, ты есть**, мне странны. Они потребители по своей сути.

Им навязывают - они смотрят, им пихают, они давятся, но слушают. И большинство из них - просто "электорат", которому впарить можно что угодно и как угодно. И очень я сомневаюсь, что эта культура насаждается только с целью наживы. Очень сомневаюсь. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарить лишь бы как и лишь бы кому, дабы не быть запоозренным, что "он не с нами"; не стремиться делать подарки своими руками или искать их адресно для конктреного человека (а в школе происходит так процентов на 90 - купил"сердечко" и отбрехался отдарился); и так далее - это верх безвкусия и пошлейшая пошлость.

В моих воспоминаниях самая "пошлейшая пошлость", это когда я десятилетняя под диктовку папеньки писала всем родичам открытки - С 1 Мая, с 7 Ноября.

До сих пор моему уму непостижимо - с чем я поздравляла своих родственников? Один плюс - пожелание счастья и здоровья в самом конце.

Так не то же ли самое сейчас происходит? Только любовь, счастье идут теперь в "первых рядах" , без политической подоплеки.

Да и вообще мое глубокое ИМХО, пожинаем мы сейчас как раз то, что посеяли очень много лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×