Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лапка леопарда

Я после сдачи крови себя очень хорошо чувствовала, вообще никаких недомоганий не было

Повезло. respect.gif Да и та девушка, что в паре со мной была, тоже - вскочила, как молодой мустанг и была такова. А я как гуттаперчевый мальчик. crazy.gif

Лапка леопарда

А мне вот интересно - у нас отбирают пробы на СПИД, сифилис и три гепатита. Не приведи господь, у кого-то обнаружат - человеку хоть сообщат каким-то образом? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Сообщат. Когда заполняешь анкету, пишешь там номер телефона своего. Если, не дай Бог что, проинформируют.

Скрытый текст
У бывшего мужа моей младшей сестры так гепатит обнаружили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Взяли 550г! blink.gif Я думала, там по грамм 200 от силы берут.

Вы большой молодец, что не остались равнодушной к чужому горю и смогли помочь нуждающимся.

Согласно инструкциям по забору донорской крови, у вас не могли одновременно взять больше 450 грамм. В гемаконе был консервант в соотношении 1:4. Вот и получился общий вес. Так что не переживайте , правила защищают и доноров. Сдача крови не должна быть им во вред. А сейчас восстановите силы: питание. отдых.

А мне вот интересно - у нас отбирают пробы на СПИД, сифилис и три гепатита. Не приведи господь, у кого-то обнаружат - человеку хоть сообщат каким-то образом?

Обязательно позвонят по контактному телефону и пригласят на пересдачу, так как иногда бывают ложноположительные анализы из-за плохих тест- систем или сопутствующих заболеваний. Например острая форма герпеса часто даёт положительный результат на ВИЧ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я два месяца назад впервые стала донором.

Очень долго к этому шла, несколько лет: то боялась бюрократических проволочек, то не хватало массы, то думала, что никому от меня там кровь не нужна.

Летом- решилась. Заехала, узнала что нужно- паспорт и полис, более ничего.

Поехала сделала полис- он у меня 2007 г. был, давно недействительный.

На следующий день напилась воды, чтоб весить побольше laugh.gif , и поехала.

КАкая же благожелательная атмосфера в нашем пункте приемки! Девочки, мне кажется в таких местах и работают только неравнодушные люди. Со мной носились, как с писаной торбой- боялись, что я из-за своей тщедушности непременно в обморок грохнусь, напоили чаем сладким, печеньями из пайка накормили.

Кровь качалась не быстро- мин 15-20 я положенные 450 грамм набирала. Потом наложили марлевую повязку, наказав не снимать часа 4, чтобы не осталось гематом. Их кстати и не осталось, огромное спасибо санитарочке. Хотя у меня даже когда у беременной брали анализ из вены, синяк сходил еще недели две.

После - абсолютно никаких неприятных ощущений, только легкость во всем теле и гордость за себя.

Да! Я собой гордилась, и горжусь, что я решилась стать донором, и на вопрос зачем у меня теперь есть ответ- Не почему "да", а почему "нет"?

Ведь если я могу, как бы это высокопарно ни звучало, спасти кому-то жизнь, почему бы и не сделать этого?

Кстати, после первой сдачи кровь никуда не идет- она замораживается и лежит в кровехранилище. Вот после второй сдачи её проверяют уже досконально, и отправляют туда, где она нужна(информация с донорского сайта).

Через месяц опять пойду.

ПыСы: анкету заполняла сама, вслух нелицеприятных вопросов никто не задавал; выдали 230 руб; паек состоял из пачки печенья маленькой, двух пакетиков сахара и пакетика чая.

Изменено пользователем тигр-скорпион

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в институте "день донора" был ежегодным. Так что к окончанию вуза большинство сдавало кровь минимум по 3-4 раза. Желающих всегда было очень много (ну еще бы! два дня гулять можно smile.gif ) Ходили толпой - очереди, конечно были, но поскольку все вокруг свои - дурачились, ржали и вообще отрывались. Эх, приятно вспомнить...

Кстати, чай и булочки ПЕРЕД сдачей были обязательными, без этого к сдаче не допускали (ненавидела всегда этот тошнотворно сладкий чуть теплый чай, бр-р-р!). А потом давали талончик на обед в ресторане (комплексный, конечно, но всё равно здорово - опять шли всей толпой smile.gif ). Пару раз в этих обедах давали бутерброды с икрой, а когда их не было - то шоколадку.

А когда с работы ходили сдавать, то уже в другую клинику и там такой лафы с обедами не было sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тигр-скорпион

Потом наложили марлевую повязку, наказав не снимать часа 4, чтобы не осталось гематом. Их кстати и не осталось, огромное спасибо санитарочке. Хотя у меня даже когда у беременной брали анализ из вены, синяк сходил еще недели две.

Мне сказали не снимать 2 часа. Тоже, сейчас на руке маленькая красная точка осталась. А вот при беременности постоянно с "бланшем" на полруки ходила. unsure.gif

Кстати, после первой сдачи кровь никуда не идет- она замораживается и лежит в кровехранилище

Ну, это логично, я полагаю. Есть же банк крови, если срочно кому нужна, берут оттуда, а потом пополняют запасы.

Я вот когда шла на второе кесарево, мужу поставили обязательное условие - нужна кровь моей группы и резуса. Искали долго, обзвонили всех знакомых и полузнакомых людей, в итоге кум через какие-то медицинские блаты таки достал кровь из банка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Пару раз в этих обедах давали бутерброды с икрой, а когда их не было - то шоколадку.

Когда, сто лет назад, я работала на станции переливания крови на обед давали 250 грамм сухого красного вина. По соседству был ресторан! где заказывали комплексные обеды, а руководство ресторана умудрялось каким- то образом сделать стоимость обеда таким, что хватало на вино и на гранатовый сок.

drinks_wine.gif Доноры были счастливы, особенно когда без завтрака на пустой желудок стакан вина потянуть для восстановления сил.

Была у нас выездная бригада, даже " вылетная", на кукурузднике санавиации летали в отдалённые районы Полесья, для забора крови и консультативная работа параллельно. О здоровье людей заботились на самом деле. На медосмотр всё небольшое Полесское село в обязательном порядке заставляли идти. Конечно наш приезд или прилёт по окончанию работы сопровождался большим банкетом. Донорам за счет местных бюджетных средств накрывали шикарный стол, многих после застолья на председательством "бобике" "приходилось по домам развозить. В силу юного возраста я не употребляла алкоголя, поэтому почётная обязанность по транспортировке тел доставалась мне, тогда фельдшеру и закодированному санитару.

А потом пришли другие времена, и денег не хватало даже на горячее блюдо, могли дать пакет гречки или 200 грамм масла. Донорство стало не почетным, ни о какой санавиации и речи не могло быть. Но это другая история.

Сейчас в нашей области донорство возрождается. Есть молодёжные волонтёрские организации, родственники больных деток объединились в общественную организацию, создают свои банки денных о донорах, приглашают людей на сдачу. Сами доноры создали свою общественную организацию, рассказывают, убеждают помочь другим. если есть хоть малейшая возможность. Слава богу, есть неравнодушные люди как Гелла, тигр- скорпион, лапка леопарда Будем жить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А мне вот интересно - у нас отбирают пробы на СПИД, сифилис и три гепатита. Не приведи господь, у кого-то обнаружат - человеку хоть сообщат каким-то образом?

Обязаны сообщить. У меня адрес, домашний, сотовый, рабочий телефоны записали. И вообще мне мама говорила, чтобы я постоянным донором становилась (у меня родители почетные доноры), раз так легко переношу сдачу крови, а заодно полное медицинское обследование пройду, мама говорит, что тех, кого в доноры набирают, очень тщательно обследуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Донорам за счет местных бюджетных средств накрывали шикарный стол, многих после застолья на председательством "бобике" "приходилось по домам развозить.

biggrin.gif

Лапка леопарда

И вообще мне мама говорила, чтобы я постоянным донором становилась

А моя вчера сказала, чтобы я больше носу туда не совала. Встретила меня вечером с работы со словами "Какая ты бледная!!!", а закончилось все "У тебя всю жизнь гемоглобин пониженный, а ты еще кровь сдаешь!!!"

Ну, мама у меня вообще максималистка во всем. Она видимо думала, что я вечером буду по стенке ходить, с моим-то гемоглобином и бледным видом wink.gif , а я нажарила казан котлет, нарубила тазик салата, сварила кастрюлю макарон и всех еще накормила ужином.

Контемп

Будем жить!

Это да. bb.gif

Сейчас пойду на наш сайт доноров, посмотрю, есть ли в базе тот малыш, которому я сдавала. Буду следить за его историей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пыталась сдать кровь. Оба раза, перед тем как мне идти сдавать кровь люди, ради которых я хотела это сделать - умирали. Причем у второго пациента были положительные прогнозы. Больше не экспериментировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

"У тебя всю жизнь гемоглобин пониженный, а ты еще кровь сдаешь!!!"

Я сдаю кровь каждые полгода уже много лет. Каждый раз у меня берут кровь на гемоглобин. Если пониженный - до свидания. У вас разве не так? Разве можно сдавать столько крови с пониженным гемоглобином?

Что касается выходных и денег - у нас вообще халява rolleyes.gif : два дня отгулов медицинских+еще три дня по колдоговору на работе. За год все это у меня выливается в 10 дополнительных выходных. Денег у нас платят 600 руб. harhar.gif

В прошлый раз я сдала кровь, я нормально переношу сдачу, спокойно ушла, вроде, все хорошо было. А на следующий день я уже с температурой под сорок лежала с гриппом. Т.е., получается, я уже гриппующая кровь сдавала. Представляю, какой там состав был!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Каждый раз у меня берут кровь на гемоглобин. Если пониженный - до свидания. У вас разве не так? Разве можно сдавать столько крови с пониженным гемоглобином?

У нас не берут никаких предварительных анализов. Уже в процессе отбирают пробы на ВИЧ, сифилис и гепатиты.

А у меня плохие новости. unsure.gif В пятницу поздно позвонил тот мужчина, сынишке которого я сдавала кровь, и сказал, что моя не прошла. Ему причины озвучить отказались, сказали, чтобы я лично приезжала в центр. Объясняю, что не могу в связи с работой, и прошу, пусть они мне сами позвонят и расскажут, в чем проблема. Сказал, что попробует договориться.

Но пока звонков не было. Ни от него, ни из центра. Мужчина этот сказал, что ВИЧ и остальные анализы - в норме. Но забраковали кровь.

Я за два дня себе нажила клок седых волос и нервный тик. wacko.gif Поставила себе диагнозы от цирроза печени до рака.

А ночью у меня пошли месячные. crazy.gif Т.е. какой-то сдвиг цикла полный, второй раз за месяц??? В этом ведь тоже может быть причина, гормоны шкалонули то не на шутку. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

: два дня отгулов медицинских+еще три дня по колдоговору на работе. За год все это у меня выливается в 10 дополнительных выходных. Денег у нас платят 600 руб.

Иришка

А в Ростове-на Дону 140 рублей. И только один день выходной. sad.gif Наверное, государство другое. cry_1.gif

Поставила себе диагнозы от цирроза печени до рака.

Гелла

Ну вы напридумывали...Нарушение биохимического состава крови бывает разное. Например, моей маме очень давно сказали, что кровь ей сдавать нельзя - повышенный билирубин (или как там правильно пишется), хотя с печенью всё в порядке до сих пор, и ей 82 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Нарушение биохимического состава крови бывает разное. Например, моей маме очень давно сказали, что кровь ей сдавать нельзя - повышенный билирубин

Меня смутил тот факт, что они не сказали причину мужчине, который меня, собственно, туда привел. Я донор от него, а ему не сказали. Что за тайна такая? unsure.gif

И мне было перед ним так неудобно, так неловко, что моя кровь не подошла. Я спросила, как у них дела, сказал, что дали рекламу по телевидению и есть много отзывов, и то слава богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Меня смутил тот факт, что они не сказали причину мужчине, который меня, собственно, туда привел. Я донор от него, а ему не сказали.

Что за тайна такая?

Врачебная. А если бы Вы на них в суд подали за распространение Вашего диагноза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старшая дочь

А если бы Вы на них в суд подали за распространение Вашего диагноза?

Хорошо, тогда почему меня до сих пор не проинформировали? g.gif Есть моя анкета, мой телефон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

тогда почему меня до сих пор не проинформировали

Потому что Вы не пришли. Это же в первую очередь Вам надо. Тем более на станции переливания крови Вам скорее всего консультацию проводить не будут.

Хотя я не знаю порядков другого государства. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу спросить, может, кто в курсе. Несколько раз сдавала кровь, всё было в порядке, никаких неприятных ощущений, сдала и поскакала на работу, в общем, "сделала и забыла".

Сегодня первый раз сдавала плазму. Всё как-то не заладилось: персонал раздражённый был, в регистратуре программа зависла, ждали... Ну, наконец, воткнули в меня иголку. Сначала всё было ничего, правда, иголка как-то болезненно чувствовалась. И когда сказали, что уже "почти всё", меня затошнило, онемела рука, а потом перед глазами замелькали блестящие мушки.

Они мне нашатырь к носу, воды – а мне не надо, я ж сознание не теряю и глотнуть не могу. Принесли пакет целлофановый, меня, простите за подробности, вывернуло – и почти сразу мне полегчало, посидела да пошла, за рулём доехала нормально. Единственное – рука сейчас болит здОрово вокруг места укола, может, слишком туго сжимали и потОм перевязали.

Вот что это было? Сдача плазмы же считается легче сдачи цельной крови. Приглашали через 15 дней, но как-то страшно... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По возрасту я могу сдавать кровь(вроде после 18 можно ), но вот читала на официалном сайте, чтобы получить "допуск" нужно иметь в том числе вес более 50кг. Я вешу около 45, но я маленькая rolleyes.gif . Для моенго роста у меня вес в норме.

И как теперь мне быть донором??? Может быть кто-нибудь знает?? Потолстеть не предлагать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Вот что это было? Сдача плазмы же считается легче сдачи цельной крови. Приглашали через 15 дней, но как-то страшно...

Дело либо в вашем физическом состоянии на тот момент, либо в персонале. Мне почему-то кажется, что персонал в этот раз сложал.

От рук медсестры ведь ого-го сколько зависит!

Электрическая розетка

У меня та же ситуация. Вес +- 48 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузырёк валокордина

Дело либо в вашем физическом состоянии на тот момент

Да физически я никогда нежной барышней-то не была. Два дня велели без физических нагрузок жить, я так и делала. На третий день стала убирать квартиру, потом смотрю – а у меня синяки вокруг места укола появились. eek.gif Две недели синяки держались и рука болела, потом всё прошло, но на повторную сдачу плазмы я всё же не пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Электрическая розетка, 50 килограммов, да, но учтите, что это сытые-пьяные 50 (в течение дня выпитые не менее 1,5 литров жидкости внутри - плюс, желательно, пообедамши), одетые-обутые (ещё кило-два плюсуйте). Попробуйте взвеситься в таком виде и выдохните smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Ну дык в одежде-то я не больше 48 весить буду. А там взвешиваться надо без верхней одежды и выпить 1,5 литра воды за утро нереально. Тошнить будет.

Может, учитывая рост, мне разрешат всё-таки? Кто знает, подскажите, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрическая розетка

Может, учитывая рост, мне разрешат всё-таки? Кто знает, подскажите, пожалуйста!

А какой у вас рост? Мне кажется не все от роста зависит. Думается что дело еще и в общем объеме крови у человека. Там же доза забора стандартная всегда - 450 мл. А при весе маленьком (у меня ребенок столько же весит) у вас получается заберут значительную дозу крови из организма - восстанавливаться тяжело будет.

Ну то есть когда у меня с моими 60 кг. заберут 450 мл., это далеко не тоже самое, что у человека с 45 кг. забрать столько же.

Может разве что вам кровь на плазму разрешат сдать. В любом случае все-таки на сто процентов, наверное никто вам здесь не скажет - придется сходить разок и узнать ситуацию на месте.

Иногда (когда крови не хватает), медики могут там даже и подтасовать кое-что с согласия донора - у меня вот, например, гемоглобин как-то был на пару единиц пониже, чем нужно. Вздохнули, но кровь взяли, потому что доноров у них в тот день было очень мало, план что-ли они не выполнили. Может и с килограммами так могут, хотя вряд ли.

И я донор давнишний, меня там все знают - я всегда сдаю без обмороков, без накладок, может потому и глаза закрыли g.gif , а маловесный человек может и в обморок упасть от резкого перераспределения крови в сосудистом русле - нужна ли им эта морока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрическая розетка

Да, многое зависит от персонала, но вероятнее всего не возьмут.

По крайней мере, у меня плазму отказываются брать- говорят, худая слишком. Хотя положенные 50 кг я наедала-напивала перед сдачей. И даже браслетами увешивалась для большего весу laugh.gif .

Мне обидно это, честно говоря, так как мнение всего лишь старшей медсестры, или врача- в общем, главного на станции. И не имеет значение вес, что 50 кг есть- просто она так решила, что я худовата.

Думаю, что и вас оправят наедать недостающее bb.gif

PS: Вот сегодня опять позвонили, позвали завтра кровь сдавать, третий раз у меня будет. Уточню ещё раз по поводу плазмы и почему дискриминация такая по весу wink.gif

Изменено пользователем тигр-скорпион

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×