Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
0102

1 сентября и не только. Линейки, праздники, митинги

Recommended Posts

Шампурик

Мой выбрал последнюю парту

Нам вчера привезли новые парты, папы сутки их собирали и подгоняли строго под рост каждого ученика. У нас все парты разной высоты, как и стулья. Поэтому выбрать и поменять ничего нельзя. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Погода, конечно, подкачала. Посреди линейки начался дождь, задул ветер. А мы, как на зло зонт не взяли. Из-за погоды все скомкано получилось, хотя дети готовились выступать, наверное расстоились, никто не воспринимал их выступление, все были озабочены дождем.

Андрей, мой маменькин сынок, оставшись без мамы, папы, бабушки, дедушки в поле зрения стал реветь. Блин, единственный из 30 человек класса. Что с ним делать и как его адаптировать ума не приложу. Потом увидел нас, начал улыбаться. Потом их увели на урок, после него он опять вышел зареванный. А у нас школа с полным днем, что же еще будет unsure.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулись с линейки. Сама линейка понравилась - нестандартная, с песнями современных певцов, исполняемых школьниками. Беслан вспомнили, конечно, некоторые всплакнули...

После линейки пошли оформлять проездной на автобус, раньшето мы в своей деревне учились, а теперь ездить надо. Вот тут я мысленно перематерилась. Нам сказали, что для проездого достаточно справки из школы, что мы являемся её учениками. Сходили к секретарю, получили.

Потом оказалось, что с этой справкой мы должны не позднее завтрашнего дня явиться в АТП, иначе сентябрь пролетает. АТП в этом городе находится у чёрта на куличках. Хорошо, что с нами был старший сын на машине. Поехали туда.

В АТП проездные продавались в полуразвалившемся автобусе со сломанным ступеньками (привет пенсионерам!). И оказалось, что нас забыли внести в списки школы, потому что мы новенькие! Уговорили выдать по справке. Но в проезном надо было поставить печать школы.

Вернулись к секретарю ставить печать. Тут выяснили, что проездной не действителен без ученического билета. А раньше нельзя было сказать, ага! Пошли искать канцелярский магазин и фотографироваться.

Вернулись обратно в школу оформлять ученический. После оформления секретарь отдала нам корочки с ненавистью на лице. Но ведь можно было объяснить всю процедуру с самого начала и мы бы не беспокоили её столько раз.

В общем - здравствуй, школа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провожали внука младшего в первый класс. Школа в центре, крутая. Дворик маленький, народу много. Ванюшка сначала держался бодрячком, а потом раскис, жался к маме.

Родителей попросили встать за шеренгой первоклашек, и, хотя мы ему постоянно сигналили, что мы тут, он пошел нас искать, заплутал и заплакал. Но там еще чья-то бабушка рыдала, от нахлынувших чувств, так что малышу простительно.

Линейка продолжалась больше часа, песни, пляски, речи. Я устала стоять, да еще и холодно было, ветер.

Дай Бог Ване и всем ученикам успехов и хорошего настроения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Такие своеобразные меры безопасности

А для некоторых руководителей школ просто отмазка. Как можно первоклашек лишать праздника?! Ведь это на всю жизнь запоминается.

Я в первый класс пошла в 1957 году (ужас?! shiz.gif ), школа у нас была начальная - филиал большой средней школы. Раньше в больших станицах школы "подтягивали" к месту жительства малышей, потому что общественного транспорта не было. Создавали филиалы.

Так вот, прошло столько лет, а я помню этот чудесный день! Это же праздник.

У нас все школы района провели полноценные линейки. Правда, меры безопасности приняты серьезные: усилены полицейские посты, перекрыты некоторые подъезды к школам.

Праздник прошел спокойно, слава Богу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

А для некоторых руководителей школ просто отмазка. Как можно первоклашек лишать праздника?! Ведь это на всю жизнь запоминается.

Ну, первоклашки как раз во всех школах на 1 сентября - главные действующие лица линейки. smile.gif Просто, не вся школа, как раньше стоит во дворе, а 1, 9 и 11-е классы. Иногда 4-е. У остальных классный час и уроки.

Сегодня сюжет в новостях смотрела. Самая большая школа в России находится в Краснодаре. Там в этом году набрали 20(!) первых классов! shiz.gif Интервью брали у родителей и учеников 1Ф класса. laugh.gif И ещё в одной школе в том же городе набрали 19 первых классов. Там "всего" до буквы "У" дошли. wink.gif Так там даже для первоклашек несколько линеек поэтапно проводили - места нет для 600 учеников и больше 1000 родителей в школьном дворе.

А во Владивостоке Путин был в одной из школ. Там в расписании были классы 5К и 5Я. Как оказалось, с изучением корейского и японского языков. biggrin.gif Сын спросил: "А у нас "Г", мы должны тогда греческий учить?" - "Грузинский!" - говорю, - "У нас - Кавказ". laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Там в этом году набрали 20(!) первых классов!

Да, начался поток прыжка рождаемости и маткапиталистов. У нас 4 первых класса по 30 человек (как в мои восьмидесятые). В соседней школе - 5 по 30 человек. Мест не хватало по факту проживания, в нашу школу будут ходить дети, живущие за 3-4 остановки. Учителей еле нашли к началу нового учебного года. Списки вывешивали: в "а" и "б" есть учителя, у остальных классов прочерк. Так что, когда я пришла на собрание накануне и увидела учителя - гора с плеч свалилась. Вот так... Вы повышайте рождаемость, граждане, а куда ваших детей девать мы потом подумаем.

Ну да ладно! Праздник все равно. Я, помня свое первое сентября и как не могла уснуть 31 августа, спрашиваю вчера сына: "Ты волнуешься?" Отпрыск удивился: "Зачем? Я же мальчик." laugh.gif

Сегодня спрашиваю: "Что в школе понравилось?" "Кафе!" lol_1.gif Столовых мы не понимаем. К 11-му классу в ресторан ходить будем, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулся со школы мой пятиклашка. Настроение "ну посмотрим, что будет". Из нововведений ему понравилось то, что русский, математика все по разным кабинетам. Нескучно типа. Пока немного познакомился с новыми одноклассниками. Но оптимизмом и желанием ходить в школу не блещет - это наследственное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирго

То ли девочка из "Звонка", то ли Фиалка из "Суперсемейки". Хорошо, что мою нервную систему уже этим не проймешь: ходи как нравится, только не голой. Приучила. 

Хых, моя старшая одинадцатиклассница вчера пришла из парикмахерской. Прическа полубокс и под нею пол-головы ... выбрито. Я не упала в обморок только потому, что - а что уже сделаешь?

Варюша

Понятно, что не было ни запланированных песен, ни танцев, ни запуска шаров. Линейка прошла за 20 минут в этом году.

Хосподи, завидую белой завистью. Все эти бла-бла-бла с невнятными танцами и песнями, а по краям болтающие и не обращающие внимания на выступающих ученики 1-4 классов. Я вздохнула с облегчением, когда в классы пошли, и второй раз, когда уже расходились. 2 часа, е-мое!

Да еще жарища... Я хорошее такое расстояние прошла, прячась в тени стен от солнца.

Но ладно, начало положено, у обеих последний класс. У старшей одиннадцатый, у младшей - четвертый, последний в начальной школе. Рюкзаки собраны, учебники приготовлены, брюки новые подшиты, блузки наглажены. Прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером как зарядил дождь и до утра. Опять холодно, сыро и безнадегой веет. И так в августе лета не было.

Утром суета, конечно. Переживания. Вечером меня торкнуло - а вдруг линейка не в 11? звоню подружкиной маме, уточняю. Чувствую себя идиоткой - сама была и на репетиции и у учителя уточняла, а на - ко же, боялась, что какие нибудь казусы произойдут и ребенок без праздника останется.

Сама линейка в итоге была в актовом зале. Переживала за младшую. Но та такая довольная, щеголяла в своем наряде и производила фурор. Выстояла всю линейку, еще и классный час. Все довольно долго было.

Василинка не стушевалась, выступила хорошо. А на классном часе тянула руку и вообще такая молодечик, и даже отвечала у доски.

Повела детей в кафе.

А вечером стук в дверь. Бабушка - соседка пришла. Мы с ней здороваемся, общаемся, но не близко совсем, и она меня так удивила. Аж до слез. Спрашивает: - а у вас первоклашки есть? Я хочу с ними познакомиться.

И Василинку обняла, подарила ей чего то там - шоколадку, конфет и ключ от домофона (ааа shiz.gif я даже не знаю, стыдно мне или нет, Василинка иногда ей звонит в квартиру, чтобы та дверь открыла, когда мы на тихий час отключаем домофон)

И так посидели душевно, с бабушкой поболтали. Вроде пустяки, но так приятно. И правда, ощущение праздника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирго

У нас 4 первых класса по 30 человек (как в мои восьмидесятые).

Угу. Племянница пошла в школу. Подмосковье. Первоклашки. 4 класса по 45 человек(!). Больше половины (!) семей - многодетные.

Продленка - только один класс на 30 человек и приоритет - многодетным.

В результате моей сестре придется искать няню наверно ибо куда девать ребенка после окончания уроков в 11 утра, если они с мужем оба работают до вечера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье сегодня в школу пошел единственный школьник-первоклашка, мой племянник Алексей. Т.к. я живу за 250 км от него, невестка прислала фото в вайбере. Алёшка на школьном дворе, Алёшка с букетом у подъезда, Алёшка с классом - 27 малышат, Алёшка за партой с цветами и книжками и, наконец, Алёшка в столовке наворачивает гречку с колбасой и помидорами. Серьёзный такой, но не хмурый, не грустнаый. Уже не садовец, уже школьник.

Ах, аж защемило за крестника... hmm.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам обещали министра, но, славатегосподи, не дали. Дали только главу администрации - было торжественное открытие спортзала после капремонта. Ещё дали депутата, парочку бизнесменов и священника blink.gif . Вот надо детям столько речей выслушивать? Первоклашки сидели на скамейках и дружно болтали ногами, все остальные скучали и жиденько хлопали. Хорошо хоть жары не было. Потом детей забрали и вернули через час. Учебники, расписание и все прочее завтра. В общем, началось biggrin.gif. Терпения нам всем rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вчера ещё было солнечно и тепло, а с утра сегодня пасмурно. С утра дошла купила один букет из роз и георгин, сын от цветов отказался. На линейке, которая на улице была, начался дождь, так и моросил целый час, пока стояли. Ребенок мой младший читал стих, слышу что запинается, молчит, но потом бодренько так пошлоsmile.gif. Но еще утром колбасило, потом говорит, что трясло "выступать" перед всех школойsmile.gif

Из- за зонтов я ничего не видела и не сфоткала- а дети пели, танцевали и что то там еще делалиsmile.gif

Потом в класс пошли, еще час зависали. Ничего так и школа и учителя. Моим понравилось, прям с энтузиазмом ждут завтрашний день laugh.gif Всех с началом учебного года)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что? Погнали?

Сына никак не могла сфотографировать с нормальной мордой, девятиклассник корчил рожи, что с пиджаком и галстуком мало монтировалось. Розу красную, одинокую, но красивую, держал на плече, как ружье, или лопату. Все наши учителя поувольнялись sad.gif . Классный руководитель теперь - физрук. Никто наших не хотел брать. Это уже 3-ий классный руководитель начиная с пятого класса.

Зато девятнадцатилетняя Лена сегодня счастлива! Ей впервые за 13 лет (она посчитала) никуда не надо идти. Курсы ее начинаются с 4-ого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИдунАсмунд

Погода, конечно, подкачала. Посреди линейки начался дождь, задул ветер.
Эх, вот и у нас такая же история! Весь август жара несусветная, вчера ещё +28 было, а сегодня с утра +18 и дождик накрапывает. К середине линейки вообще разошёлся, хоть беги! Малышню плотненько выстроили и первый ряд мам, что прямо а детками стояли, держали зонтики, накрывали наших первоклассников. Благо, мелкие, по три-четыре штуки под один зонт умещались.

У нас в этом году первоклассник и шестиклассник вместе потопали. Ну, и мы с папой, конечно, и малявка с нами, таким табором явились на школьный двор.

Старший ускакал сразу, мы не запарковались ещё, я потом бегала, его разыскивала, чтобы букет отдать, забытый в машине. Красавец, высокий, в модном пиджаке и стильном "взрослом" галстуке ("Мам, он не детский - на кнопках и резинках, он настоящий! Смотри, папа мне узел завязал!"), а всё равно балбес-подросток, через 15 минут букет уже из рюкзака торчал! С девчонками из класса фотографироваться отказался: "Да ну их!", зато фото с "пацанами" - 10 штук, и не "в рядочек", а чуть ли не на головах друг у друга.

Младший со вчерашнего дня не просто в переживаниях, а что называется "винтом пошёл". Весь вечер носился кругами и безостановочно примеривал и перемеривал форму, спортивку, обувь парадную, сменку, кроссовки для физкультуры... Складывал и перекладывал рюкзак, так что в конце концов я выгребла оттуда по три набора карандашей и акварелек, две папки для тетрадей, спортивную форму, кроссовки и здоровенную настольную (!) точилку для карандашей ("А вдруг карандаш в школе сломается?!")

Утром первоклассник вскочил с кровати, едва услышав, что я пошла на кухню: "Что, собираться уже?", не смог поесть от волнения, еле-еле впихнула в него малюсенький кусочек шарлотки и полстакана молока. На линейке был очень напряжённо-ответственный, вручил цветы учительнице со словами: "Дарю вам!". После школы расслабился, но всё равно до сих пор в ажиотаже "Мне НАДО готовиться к школе!", "Мама, где сменка? Мне же завтра сменку надо!". Сейчас вон форму опять перетряс, всё собрал, сел на диван и глаза пафосно закатил: "Мама, как же я люблю школу! И всегда буду любить!" Ой, молюсь, чтобы его энтузиазма надолго бы хватило!

После школы хотели погулять всей семьёй, но из-за дождя пришлось устраивать праздник дома, испекла "Цветаевский яблочный пирог", бабушки-дедушки, они далеко у нас, позвонили, детей поздравили. Праздник удался, втягиваемся в трудовые учебные будни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, и мой вот уже второклассник.

Погода, видать, у многих подкачала, мы не исключение... Бегом-бегом к 10 на линейку, на улице дождик, ветрище. Холодно. Поверх пиджака куртка. Хорошо, с младшей бабушка осталась, я уже боялась, как в такую погоду ее тащить.

Приехали к школе, а линейку решили "поделить": начальные классы сразу по кабинетам, у первоклашек линейка перенеслась на после обеда. А старшие в актовый зал. В 12 домой пришли уже, Женя сразу на улицу гулять, как раз распогодилось. К вечеру сходили в пиццерию с классом. Вот пришли недавно, собираем портфель на завтра. Вернее, я собираю lookaround.gif . Никак не включается пока ребенок в школьный ритм. А сегодня ( и весь год) еще спать надо рано лечь, а то утром еле поднимаю.

Всех учащихся, учителей и родителей с новым учебным годом! rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как из ведра лило весь день. И так грустно, а из-за погоды всё мероприятие было испорчено. Лиза две недели готовилась к выступлению на школьной линейке, а сценку отменили. Когда я пришла в раздевалку, дочь напоминала бурчалку из популярных интернет-роликов. В спортивной амуниции, с бантами и в боксёрских перчатках...

Пришлось переодеваться в привычную школьную форму. От этого она стала еще недовольнее. Подарила учительнице цветы и говорит: "Пошли, мама, домой! Больше тут делать нечего. Я уже на всех посмотрела!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправили старшего в пятый класс. Мужчина уже серьезный, пошел самостоятельно. Погодка хорошая, солнышко. Сынуле даже жарко стало на линейке. Пришел довольный, новая классная руководительница понравилась.

Самостоятельно и без возражений подписал все тетради и собрал рюкзак на завтра. Рюкзак, правда тяжеленный вышел со всеми учебниками и рабочими тетрадями. Шесть уроков и классный час завтра.

Малышей решили отправлять в следующем году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы и школьники!

Как и многих с утра шел сильный дождь, линейку провели в спортзале. Также присутствовали только 1 и 11 классы, из - за нехватки места. Если бы было на улице - построили бы всех. Пускали только по два человека от ребенка. Поэтому бабушки, приехавшие с области к внучке на линейку остались ждать дома. Спустя пять- десять минут после начала мероприятия дождь закончился и вы солнце. У нас вообще традицией становится на первое сентября дождь и холод.

После линейки у детей был классный час без родителей. С утра в класс пришли пораньше, чтобы выбрать место - второй ряд первая парта, как я сидела 8 лет из 10. Не знаю, останемся или пересадят.

Поистине анекдоты про Вовочку - все из жизни. Вывели детей. Учительница говорит, чтобы утром привели пораньше, собрать - построить.

При этих словах звучит истошный вопль мальчика - "Что, завтра опять сюда идти?!!!" cry_1.giflol.gif

По поводу количества учеников - впервые за четыре года набрали 4 класса вместо 3 по 25-26 человек.

После школы к нам пришли гости. Дочке цветы, подарки, огромный букет из плюшевых медвежат и тематический торт. Вечером, как давно было обещано, свозили ее в торговый центр в KFC. Вообще- то нам это нельзя, но иногда можно, поэтому ребенок ждет такую мелочь как праздник.

Поздравляю всех первоклашек и их родителей с началом новой жизни, а уже имеющихся школьников - с новым учебным годом! Терпения нам всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех первоклашек и их родителей с началом новой жизни, а уже имеющихся школьников - с новым учебным годом! Терпения нам всем!

Мои пошли в девятый и пятый.

Утром нарядила и сама себе позавидовала laugh.gif. Такие нарядные, красивые и... разные как небо и земля. Один кареглазый брюнет, второй блондин с ярко-зелеными глазами. От одного и того же папы. И мамы.

Но на линейку не смогла пойти. У нас школьный двор с пятачок, такая теснота бывает, жуть.

Линеек вообще было две; в десять утра строили 1-4 классы, а в 12 все остальные.

Оказывается, мои дети очень соскучились и по учебе и по одноклассникам; столько эмоций вечером в разговорах.

День был прекрасным, погода как на заказ, солнечно, безветренно,но не жарко.

Вечером собрались, болтали, пил вкусный чай с очень красивым тортом. Самой печь некогда было, заказала. Большой и вкусный rolleyes.gif , а сверху картинка по теме и поздравления с днем знаний.

Всем все понравилось. Но младший в первый же день решил не нарушать прошлогодние традиции: пришел домой без жилетки и галстука, забыл их в классе на уроке мира...

Когда он закончил четвертый класс, уже в июле мне позвонила классная руководительница и отдала мне ДВА пакета с его вещами. Которые, как мне казалось, были безвозвратно утеряны blink.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын пошёл в 8 класс. Спрашиваю- какое впечатление от 1 сентября? Ответ:

- Наконец я стал выше этих девчонок! shiz.gif

Ну да, классика жанра, сначала девочки вымахивают, а мальчишки с ними по сравнению шкеты. Потом мальчики резко догоняют и перегоняют. Сын вырос на8 см за лето. Был 165, стал 173, Штаны все на выброс, новые пришлось купить. А рубашки нормально. Одни ноги выросли что ли? g.giflaugh.gif

_----------

Есть у меня на работе трое родителей первоклассников, все пошли в нашу школу, где мой сын учится. Спросила у них впечатления от линейки. Многим не понравилось. Причина - понабежало депутатов аж 6 человек. Каждый толкал напутственно-предвыборную речь минут на 10-15. Это не считая ещё выступления директора и завуча. Из-за бесконечной говорильни остальная часть линейки прошла скомкано. Не было даже времени толком сфотографироваться.

Не, я всё понимаю - выборы. Но 1 сентября - это праздник прежде всего детей, первоклассников. Вот нафига там нужны эти депутатские надувания щёк на полтора часа?

Детям это не нужно, неинтересно. Да еще стоять было холодно. Но о них подумали в последнюю очередь, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

понабежало депутатов аж 6 человек. Каждый толкал напутственно-предвыборную речь минут на 10-15. Это не считая ещё выступления директора и завуча. Из-за бесконечной говорильни остальная часть линейки прошла скомкано. Не было даже времени толком сфотографироваться.
Мне тоже такое не нравится, когда детские мероприятия используют как агитплощадку. Ведь понятно, что одного депутата три-пять минут послушать вполне можно, а вот нескольких, да ещё и с речугами от каждого на четверть часа - это только антиреклама самому депутату, так как дети начинают скучать, а родители откровенно раздражаются.

Вот нафига там нужны эти депутатские надувания щёк на полтора часа?
От недостатка ума и и избытка депутатского рвения, очевидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень волновалась перед 1 сентября. Наш 4-В класс расформировали и мы оказались в 5-А классе. Я понимаю, что ребенку предстоит двойная нагрузка учителя все разные и новый коллектив. С нашего класса в 5-А попало 10 человек.

Линейка прошла хорошо, не очень долго. Потом был классный час, и нам наконец-то выдали учебники.Сын остался довольный.

Единственное, что немного омрачило его радость - это пришедший с пустыми руками папа ребенка(он же бывший муж). Но мы к такому явлению уже привыкли laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук Матвей в первый класс пошел в сопровождении мамы, младшей сестры, бабушки и крестной-тёти, специально прилетевшей на недельку из Москвы. Бабушка Валя - папина мама спросила: "А где бабушка Лида?" А у бабушки Лиды, то есть у меня своя линейка, внук ведь не в мою школу пошёл.

У них школа маленькая, каждый класс в одном экземпляре. У Матвея в классе 20 человек и всего 5 девочек. Класс родители украсили, дочь моя тоже участвовала, поручив годовасика сестре. На линейке внук с одноклассниками стихотворение рассказывал, хорошо прочитал. И ему, и всем присутствующим понравилась и линейка, и классный час.

Потом мы сводили Матвея в парк. В 10 часов он сам улегся спать, заснул мгновенно, а обычно с трудом укладывается. Еще бы! Встал сам в половине шестого, боялся проспать.

Погода хорошая была, не жарко и не холодно. Зато сегодня с утра дождь лил.

Мне дочери фото прислали, пока я на совещании сидела. Чуть не заплакала. Ведет его 11-классница, а внук такой счастливый. Потом рассказал, что девочки старшеклассницы плохие, говорят: "ни хрена и черт".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×