Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
0102

1 сентября и не только. Линейки, праздники, митинги

Recommended Posts

Второй класс, никакой линейки, славаежам. Подошли к школе, увидели нашу учительницу и  РВАНУЛИ, 30 человек с букетами и радостными воплями. Учительница устояла:D. Потом ее завалили цветами, и полезли всей толпой обниматься. Потом пошла "тяжелая артиллерия", родители с коробками пирожных, тортами, конфетами...

А ведь в чате клятвенно заверяли, только букеты, аха, аха.

Наша учительница увешанная пакетами и коробками, вся в цветах повела всех в класс. Через час Софию выдали с тяжелейшим рюкзаком, ужасно тяжелые учебники, английский еле в портфель влез. В этом году мне понравилось больше, чем в прошлом, когда два часа в душном спортзале. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь - первоклассница.  У нас была линейка для них в 10.00 утра. Всего 6 классов, примерно 180 детей пошли сегодня первый раз в первый класс. 11-классников не было, все действо происходило во дворе, напротив центрального входа в школу. Родителей и всех присутствующих от детей отделили полутораметровой разметкой, мало у кого были маски, если честно. 

 Линейка длилась около 30 минут: послушали речь директора и поздравление кандидата в депутаты, танцы и стихи первоклашек. 

В школу пустили только детей и по 1 родителю в класс для фотографирования (со справкой о прививке от Ковида). Первоклассников сегодня кормили обедом )))

Сынок-шестиклассник. В школу было к 11 ч, он успел и сестрёнку проводить, и домой сходить, благо, живём рядом.

Все школьники, кроме первашей,  в  классы  заходили через запасный вход в разное время. Родителей вообще к ним не впускали, был классный час и вернулся с учебниками. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын пошёл в одиннадцатый класс. Класс этот один в школе, а парней в классе всего 4. И вот надо же кому то из одиннадцатиклассников нести первоклассницу с колокольчиком. Выбор пал на сына, наверное остальные отказались или не смогли. А парень он у нас хоть высокий, но худенький. Говорит, на репетиции девочку поднимал, но, видимо, пошатывался), поэтому решили, что девочку он поведёт за руку) На линейку пришёл мэр, по такому случаю прибыло новостное телевидение. Сын с первоклассницей попали в кадр. Теперь смотрю и пересматриваю)) Эх, давно ли сам в первый класс пошёл)) 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько озадачилась: в этом году в школе новогодних праздников не будет. Потому что нереально сделать в муз.зале каждому классу персональный утренник/дискотеку. Просто в классе повеселиться - тоже не хочется. 6ой класс: девочки уже невестятся, а мальчики ... такие мальчики)))

Забронировали "дискотеку" в доме культуры. Спросила в детском чате: "Как им это идея? кто пойдет?" 80% девчонок - сразу "за". Мальчики - в раздумьях и ближе к "нет". Учительница сказала: "Идём все!"

Меня всегда напрягали вот эти: "будь как все", "делай как все". А так ли надо это? Праздник же не должен быть из-под палки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ефиногения сказал:

Учительница сказала: "Идём все!"

Меня всегда напрягали вот эти: "будь как все", "делай как все". А так ли надо это? Праздник же не должен быть из-под палки. 

Давно ли вы видели мальчиков этого возраста, мечтающих хоть об утреннике, хоть о дискотеке? Им это не особо надо, они уже не дети, которым деда Мороза позвать интересно, но и пока не подростки, в отличие от девочек "заневестившихся", которым дискотека "дайте две", за исключением скромняг.

Идти со всем классом, да и всё, не дома же сидеть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ефиногения сказал:

Праздник же не должен быть из-под палки. 

Совершенно с вами согласна и сына бы против его желания не отправила (мой в седьмом, практически тот же возраст).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ефиногения сказал:

Учительница сказала: "Идём все!"

А что будет если не пойти? Дискотека в доме культуры - это не учебное мероприятие (да еще, поди, небесплатное). Обязать туда пойти школа не может. Так что если не хочет ребенок, я бы не настаивала, и по фиг, что там учитель решила.

13 часов назад, Ули-Ули сказал:

Давно ли вы видели мальчиков этого возраста, мечтающих хоть об утреннике, хоть о дискотеке? Им это не особо надо, они уже не дети, которым деда Мороза позвать интересно, но и пока не подростки, в отличие от девочек "заневестившихся", которым дискотека "дайте две", за исключением скромняг.

Идти со всем классом, да и всё, не дома же сидеть.

А можно не дома, а со своими друзьями и весело время провести. Или дома с семьей не сидеть, а заняться чем-то полезным и интересным. Зачем нужен праздник ради "галочки"?

Ну, это я как мама мальчика, который на большую часть подобных мероприятий не ходил. Школьные дискотеки вообще не любил, после того, как прошла его "вечная" с 1 по 5 класс любовь к однокласснице, а более девочек, которым он симпатизировал бы не было. А танцевать он в детстве не любил (видимо хватало репетиций и выступлений в ансамбле, где занимался с 3 и до 12 лет), да и музыкальные вкусы у него с большинством одноклассников не совпадали. Не ходил, и никто от его отсутствия не страдал - ни он сам, ни одноклассники. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ули-Ули сказал:

Идти со всем классом, да и всё, не дома же сидеть

Мы обычно писали заявление на имя учителя или директора, что ребенок в связи с семейными обстоятельствами в мероприятии участия принимать не будет. Никто ничего не говорил, не заставляли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу сюда, потому что это тоже про сборы в школу.

Первое сентября и моя самонадеянность. Приезжаем вчера почти в девять домой, я спрашиваю дочерей, что они приготовили на первое сентября, в чём пойдут. Ответом мне был непонимающий взгляд старшей и отсутствующий младшей. Выяснилось, что старшая, купленные месяц назад школьные обновки из пакета так и не достала и в шкаф не повесила. То есть они в мешке так закоксовались, что погладить их можно только с помощью пароотпаривателя. 

Младшая не знала, где её погоны и галстук. К счастью, сразу нашла пилотку. Новый галстук мы так и не нашли, пришлось идти в старом. 

Стирали, гладили, пришивали и готовились до позднего вечера. Сегодня утром заплетались и собирались. Всё-таки первое сентября очень бодрит. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас крутое начало учебного года. Наша учитель проспала линейку :D детей вела завуч. Ближе к середине линейки прибежала помятая, кое-как накрашенная учительница. Предполагаю, что она просто переволновалась, так как ей всего 20 лет. Хотя она уже успела выпустить 4й класс (пришла в середине года в третий класс), не совсем новичок. Было видно, что ей очень стыдно за свое опоздание. 

Изменено пользователем Карандаш
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2021 в 18:58, лунтик сказал:

А ведь в чате клятвенно заверяли, только букеты, аха, аха.

Взрослые люди, а как дети. Моя сегодня начала нервничать, ма-а-ам, дай что-нибудь для учительницы. Что, например? Ну все несут подарки и цветы, а я как особенная стою. В смысле??? Мы в родительском чате сдали деньги на два букета. Три тысячи букет классной и 2000 учителю продленки. Но кому-то важно еще дополнить чем-то. Я уважаю нашу учительницу, она профессионал с большой буквы, но вот эти игры родителей ... Теряюсь иногда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Рубас сказал:

Но кому-то важно еще дополнить чем-то. Я уважаю нашу учительницу, она профессионал с большой буквы, но вот эти игры родителей ... Теряюсь иногда.

Я не очень верю в то, что коробка конфет как-то кардинально поменяет отношение к ребенку в хорошем ключе. Мой жизненный опыт и работа в системе образования говорят скорее об обратном. Если педагог как человек не особо порядочен /честно: встречала таких не чаще, чем среди любых других профессий/, то демонстрировать персональное отношение к ребенку он будет исключительно на публику. Все остальные говорят "спасибо" и работают как работали.

Поэтому, для меня, коробка конфет педагогу - это демонстрация моего лично к нему хорошего отношения, а не ожидание каких-то преференций.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера дочь наглаживала белую блузку - на линейку же, в новую школу. Уж не знаю, что там перемкнула с утра - надела черное платье и в нем пошла. На все разумные доводы не соглашалась - только это платье и все. Хотела с ней пойти - дочь отказалась. Сама дойду и всех найду.

Пришла с линейки. Не очень-то довольная. Ни с кем не познакомилась. Хоть в классе не одна такая - сразу 11 новичков. Сидела ковырялась в обеде, ерзала. Оказывается - лидер ее прошлого класса написала ей, что едут классом в Москву гулять - позвала к ним. Чего там - езжай уже, раз зовут. Доела, посуду бросила, усвистала.

К 18-00 приехала со своими друзьям. Не все, одну девочку мама так и не пускает. Чай попили, ушли гулять. Вот только написала - едет домой.

Все конец каникулам - пора к учебе приступать. Сил мне и терпения.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Ефиногения сказал:

Я не очень верю в то, что коробка конфет как-то кардинально поменяет отношение к ребенку в хорошем ключе.

Абсолютно согласна. Я порой спонтанно могу сделать подарок по случаю. На день рождения учителя дочка относила специально изготовленную кружку. Но вот это друг перед другом соревнования не есть хорошо. Пришлось сегодня мини-лекцию прочесть по теме. Букет был шикарный, ни капли не жалко на него денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всё прошло как - то скомканно. А всё потому, что нашей учительницы сегодня не было, она заранее предупредила в чате, что её не будет. 

Вчера я озадачилась насчёт цветов. Нашей учительницы не будет, кому тогда дарить? С другой стороны, 1 сентября, всё равно все будут с цветами, а мой, как сиротка - без? Сын начал нервничать, для него очень важно быть "как все", не выделяться. Ладно, съездили, купили просто одну розу, красиво оформленную. 

Приходим - один мой с букетом, остальные все без! Сын опять начал нервничать - кому дарить? Подошли к директрисе, подарили ей. 

Накануне зачем - то в чате опросили родителей, кто сможет присутствовать на общешкольном классном часе. У меня выходной, написала, что смогу. В итоге родители там были не нужны, классный час проводился за закрытыми дверьми. Ушла сидеть в машину, проклиная всю эту несогласованность. 

После линейки начальные классы разошлись по своим кабинетам, а наш третий класс слонялся как неприкаянные - учительницы нет, кабинет закрыт, никому не нужны. Хоть бы замену дали, или присоединили к другому классу. Спрашиваю у завуча, у других педагогов - можно ли уходить домой, или ещё что - то будет? Никто не знает, все пожимают плечами. Блин :angry:, ненавижу неопределённость  и когда никто ни за что не отвечает. 

У сына в классе с этого года две новые ученицы. Сестрёнки - близняшки. Спрашиваю - ты познакомился, как зовут девочек? Не знает. Девочки тоже растерянные, никто их не представил новому классу. Какое - то равнодушие.Всё - таки маленькие они ещё, начальная школа. 

Учительница наша очень хорошая, но вот её нет один день, и всё пошло наперекосяк. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас четвертый год нет линейки на 1 сентября. То ковид, то вторая смена, то энтеровирус. Особенно обидно за первый класс. Самые жесткие ограничения были. Собрали детей парами с какого то запасного входа и увели в школу. Хотя может и к лучшему. Читаю как дети в обмороки падают, да и фиг бы с ней с этой линейкой. Еще учиться и учиться, одна то хоть должна случиться. 

Допишу. Почему то было очень мало детей с цветами. Из наших 33х, с букетом было ну пять детей. От класса был букет конечно. Остальные решили они будто бы уже скинулись и подарили? Не знаю, у меня из детства наверное привычка или символ 1 сентября - в школу с букетом. 

Изменено пользователем Akirra
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Родителям подходить к детям "не нужно!!!!!" (с) - об этом сообщили вчера в чатах. Ну и как итог - детям становится плохо, дети хотят пить.

У нас, слава Богу, родители все стояли рядом с детьми. То есть дети классом стоят, родители тут же, позади них. При желании, так как на таком пекле мало желания стоять. 

Подруга отпросилась с работы на линейку, хотя накануне ее дочь говорила моей, что одна пойдет (4-й класс, почему бы и нет?). А потом как начали дети в обморок падать. Одну на руках унесли на скамейку, второго в школу унесли - кому куда ближе было. Остальным на месте помощь оказывали. И вот как тут детей одних отправлять? Медработника в школе нет. Просто нет. Была одна медсестра на амбулаторию и в школе (в школе и так нечасто была, соответственно), а теперь и той нет.

Тут бы сократить все эти торжественные речи, но нет, все по полной! +27, ни облачка. 

У коллеги в другом подмосковном городе линейка в 12:30 была. Нормально? В самое пекло.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Akirra сказал:

Почему то было очень мало детей с цветами. Из наших 33х, с букетом было ну пять детей. От класса был букет конечно. Остальные решили они будто бы уже скинулись и подарили? Не знаю, у меня из детства наверное привычка или символ 1 сентября - в школу с букетом. 

Мои были без букетов в этом году. Учитель пожелала "лучше большой красивый букет от всего класса". Вообще без проблем - скинулись, купили. Ещё что то дарили в коробке и корзину с вином/конфетами/фруктами. 

На день учителя мои дети всегда ходят с цветами, как и на 8 марта - просто от себя. А вот на первое сентября как то не очень хотят. Может, потому что в школу после лета неохота. Я и не настаиваю.

1 час назад, Тик-Так сказал:

+27, ни облачка

8 утра +36, в одинадцать + 42, в 14  - + 46. А по прогнозу - +31:huh:

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас линейка была ровно 30 минут. Родителей не пускали, мы стояли за забором-решёткой. Хотя и было +23, на солнце припекало. 

Смотрю, дочка бледнеет потихоньку. Ну или мне так показалось. Опыт обморока уже один раз был. Передала через охранника бутылочку с водой - а потом и линейка закончилась.

Все дети из класса были с цветами, класс новый, поэтому принесли все. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не было линейки вообще. Уже с 2021года их нет.  Только у первоклассников. 

У детей нет праздника и ощущения начала школьного нового года. 

Понятно, что есть для этого причины. Но вот так. Никакого праздничного настроения. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Akirra сказал:

Хотя может и к лучшему. Читаю как дети в обмороки падают, да и фиг бы с ней с этой линейкой.

Дочь пошла в третий класс, у нее линейки не было ни разу, чему я несказанно рада. Кому они нужны не понятно, не детям точно. Особенно речи депутатов. Сама терпеть не могу эти мероприятия.

У нас последние года линейка только для первых и 11 классов. В 2021 году, когда дочь пошла в первый класс, линейки не было ни для кого - ковид. Так она у меня на линейке пока и не побывала. И какая красота:thumb_yello:Дети сегодня пришли к заднему входу в начальную школу, там деревья, очень тенисто, уютно. Встретили учительницу, встретились друг с другом, пообщались минут 10, пофоткались, зашли спокойно в класс.

Букет был общий от класса, большой, красивый, буквально несколько детей пришли с цветами, остальные без, и это новшество тоже мне очень нравится. Достаточно учителю одного хорошего букета. Не думаю, что учителям нужны охапки разномастных цветов, которые нужно куда-то ставить, в какие-то вазы, компановать и освобождать от бумаги, чтоб было как-то эстетично, а потом выкидывать, мыть эти вазы. Наша учительница сразу сказала - одного букета от класса достаточно, чтоб уж соблюсти традицию.Домой она все цветы не утащит, а в классе им нет особо места.

Такое хорошее первосентябрьское утро сегодня было, спокойное, приятное, без всяких построений на жаре и суеты. Родительский чат тоже спокоен, как лесное озеро, одни скинули несколько фоток детей, другие написали "спасибо" и тишина. Очень мне всё понравилось.

7 минут назад, Садлена сказал:

У нас не было линейки вообще. Уже с 2021года их нет.  Только у первоклассников. 

У детей нет праздника и ощущения начала школьного нового года. 

У нас наоборот, дети очень душевно встретились, а линейка... Не думаю, что им бы понравилось торчать на жаре. Моей бы точно не понравилось. А ощущения праздника у нее и так нет ,какой праздник - школа началась:laugh: С линейкой вообще каторга была бы:laugh:

Именно отсутствие линейки и то, что в этом году первое сентября - пятница, сделали этот день немного похожим на праздник.:laugh:

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черника сказал:

 

У нас наоборот, дети очень душевно встретились, а линейка... Не думаю, что им бы понравилось торчать на жаре. Моей бы точно не понравилось. А ощущения праздника у нее и так нет ,какой праздник - школа началась:laugh: С линейкой вообще каторга была бы:laugh:

Именно отсутствие линейки и то, что в этом году первое сентября - пятница, сделали этот день немного похожим на праздник.:laugh:

Не знаю. Линейка, цветы, всё торжественно. У меня в мои школьные годы всегда в этот день было ощущение праздника и важности, что в новый старший класс перехожу. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника про цветы это чисто мое желание. Прекрасно понимаю, что учителю они не нужны. Но это мне нужно 31 августа купить любимые астры, сфотографировать ребенка у школы с букетом. Детством для меня веет от всего этого мероприятия. Сегодня ждала сына у школы и слушала линейку первоклассников. От песни "Учат в школе'" такая ностальгия накатила. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Akirra сказал:

@Черника про цветы это чисто мое желание. Прекрасно понимаю, что учителю они не нужны. Но это мне нужно 31 августа купить любимые астры, сфотографировать ребенка у школы с букетом. Детством для меня веет от всего этого мероприятия. Сегодня ждала сына у школы и слушала линейку первоклассников. От песни "Учат в школе'" такая ностальгия накатила. 

И ребёнку это нужно, поверьте. Он идёт с цветами на праздник в новый учебный год.  И не важно, сколько ему лет и в каком классе он. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×