Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кукла

Сложные отношения с мамой-2

Recommended Posts

Pugovka

Ответ таков: меня ведь тоже никто не хвалил

Точно! И моя так говорила!

И если болит что-то, пожалуешься, а в ответ: если бы ты знала, как у меня болит! Но я же молчу!

Злобынюшка

вероятно, у них в семье так было принято, у нее такая же мама (моя бабуля) была

У меня бабуля прошла такую жизнь, что ей простить можно. Война, голод, смерть, разруха. Тут может сердце очерстветь.

Куралеся

Ну правильно. Поэтому лучше таким образом поиграть в психологию. "Я знаю что они скажут, но слышать этого не хочу, принимать тоже!".

А что поменяется? Да и все психологи начинают идиотские игры или параллели проводить. Или заставляют 58 раз громко сказать: я хочу себя изменить! Или начинают на кучках гороха, чечевицы и риса изображать мою семью. В такие минуты начинаю подумывать, что я попала в мир абсурда.

А в вашем случае психолог скажет вам, что вы сейчас решили поиграть в игру "Как же это ужасно"

Я вообще не жалуюсь. Уж что Бог послал в качестве матери, за то и спасибо.

Понимаете - жаловаться и разгвоаривать на схожие темы с единомышленниками - это совершенно разные вещи.

Я почитала посты Пуговки и мне легче стало. Проблема не ушла, но легче мне стало. И не уйдет никуда проблема, и никакой трижды раззолотой психолог не поможет, уверяю вас!

Pugovka

У ней и с личной жизнью, и с материальным положением все нормально...

А у моей всё плохо, личной жизни нет, работы нет, зависимость от родственников, при этом она такая же, как твоя. Так что проводи - не проводи параллели, один фиг получается.

Paloma Шикаsso

Только кто-то взрослеет и перестает ждать безусловной любви, а другие так и ходят с этим грузом всю жизнь.

Вы прям такие "умные" вещи пишете! Какая безусловная любовь? И была ли она вообще когда-то? Хочется просто человеческого отношения. У меня с соседкой отношения лучше и она больше приятных, душевных и нужных мне слов говорит, чем моя мать!

Я давно со своей матерью не разговаривала по телефону, но бОльшая часть телефонных разговоров начиналась так?

- Привет, мам, как дела?

- Какие у меня могут быть дела? Я старая, больная, никому не нужная.

- Мам, у тебя плохое настроение, болит что-нибудь?

- Мне 53 года!!!!!!!! У меня всё болит!!! Или ты думаешь, что это не возраст???? Чо ты звонишь? Какого тебе надо?

Разумеется, я хочу безусловной любви, ага... Не надо мне безусловной любви, мне бы хотя бы нормального отношения немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Читала вашу историю, вспоминала свекровь покойную.

Замуж я выходила юной, наивной и с верой в то, что если людям делаешь добро, они тебе ответят тем же.

Этакий одуванчик, с талией писятвосемь см и голубой кровью. Начитаная, как же.

А свекровь у меня была баба простая, всю жизнь пахала, пятерых детей подняла (правда росли как трава в поле), ругалась со всеми и из-за всего, скандалила, могла и подраться.

На мне, таком божьем одуване, грех ей было не оторваться.

Не буду пересказывать всех подробностей, про это можно писать книгу, но я ей все её нападки прощала.

Старый человек, что с неё взять. Кроме того, она любила приговаривать, что характер у неё такой хреновый, а поэтому, как бы, и нельзя на неё обижаться.

Но однажды, она устроила дебош, из-за ничего, после которого у меня начал заикаться ребенок.

Этого я ей простить не смогла.

Я с ней не разговаривала года три.

Потом она заболела, сдала и сердце мое не выдержало.

В конце концов, она мать моего мужа, жизнь у ней была непростая, чего уж говорить.

Да, она могла обидеть ни за что, но она могла и отдать последнее ( не мне, но хоть сыну своему).

Характер такой, поэтому нельзя на неё обижаться.

Я рада, что мы с ней помирились, хотя мне всегда было с ней трудно.

Ясный пень, что свекровь и мама - небо и земля.

Но сильные люди уважают сильных же людей и сильные, волевые решения.

Ваша мама относится к этому типу.

Она не любит телячьих нежностей, но это не значит, что сердце её закрыто для любви.

Просто любовь свою она выражает неуклюже и скандалы для неё норма жизни.

То, что для вас дико, для неё норма.

Так уж сложилось.

Мне вот интересно, если вы ей скажете прямым текстом - мама, ты меня достала своими скандалами, у меня сердце рвется.

Если вы выдержите паузу и придете к ней, только когда ей действительно это будет нужно, может это что-нибудь изменит.

Простите, если мои советы не в тему.

Но мне кажется, пришло время дать отпор хамству, даже если оно исходит от самого близкого вам человека.

Иногда и яйца курицу учат. Я такое встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Замуж я выходила юной, наивной и с верой в то, что если людям делаешь добро, они тебе ответят тем же.

Вам повезло больше, вы хоть по молодости, по глупости так думали, а я до сих пор живу с такой верой в сердце laugh.gif

Про свекровь прочитала. Вы знаете, я сама из простой семьи. У нас свекровь как раз интеллигентку из себя корчит. Пару раз пыталась упасть в обморок от слова "жопа" (образно говорю), но сейчас даже сама эту самую жопу всуе поминает изредка. Я недолюбливаю так называемых "интеллигентов", ну, вы поняли, про что я говорю. Рафинированных, возвышенных, тонких, ранимых и чувствительных. И, что уж греха таить, я понимаю и представляю, за что вас ваша свекровь могла шпынять. Скорей всего за нерасторопность, инфантильность, хлопанье ресницами и такую общую голубоватую прозрачность в стиле "принцессы не какают". Да?

Мне вот интересно, если вы ей скажете прямым текстом - мама, ты меня достала своими скандалами, у меня сердце рвется.

Вам написать, что она ответит? Трубку бросит. Или на ... пошлет. Довесит чем-нибудь в стиле: а мне надоела твоя тупость/дурость/упрямство/ т.д.

Если вы выдержите паузу и придете к ней, только когда ей действительно это будет нужно, может это что-нибудь изменит.

У вас все так просто получается. А что вы вкладываете в понятие "только когда ей действительно это будет нужно"? Мне интересно даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

И, что уж греха таить, я понимаю и представляю, за что вас ваша свекровь могла шпынять. Скорей всего за нерасторопность, инфантильность, хлопанье ресницами и такую общую голубоватую прозрачность в стиле "принцессы не какают". Да?

Маленько не так.

У нас была семья наскрозь положительная - мама бухгалтер, папа инженер, я одна дочь.

А она всю жизнь работала продавцом, неоднократно хвалилась, как удачно пиво водой разбавляла, как однажды мужик с прилавка чего-то цапнул, а она не растерялась и гирей ему прямо в лобешник запустила. Он с копыт и не успел украсть.

Я на её фоне была слишком белой и пушистой.

И все пыталась по хорошему договориться, когда надо было просто матом гаркнуть и кулаком по столу приложиться, чтоб за свою сойти.

Нерасторопности у меня при моей начитанности никогда не было.

Я, как дура, взялась ей угождать - окна намывать, занавеси перестирывать, пока они с мужем в саду отдыхали.

Классовая ненависть,одним словом.

И живой укор в виде меня, непьющей и шибко вежливой.

Мне вот интересно, если вы ей скажете прямым текстом - мама, ты меня достала своими скандалами, у меня сердце рвется.

Вам написать, что она ответит? Трубку бросит. Или на ... пошлет. Довесит чем-нибудь в стиле: а мне надоела твоя тупость/дурость/упрямство/ т.д.

Такие вещи по телефону не обговариваются, это надо с глазу на глаз.

У вас все так просто получается. А что вы вкладываете в понятие "только когда ей действительно это будет нужно"? Мне интересно даже.

Да не просто это.

Выдержать паузу и не звонить собственной матери, это очень не просто.

Я мыслю так.

Обидеться.

Так, чтобы до неё дошло, что вы обиделись.

И звонить ей первой, только в том случае, если ей действительно понадобиться ваша помощь, а она из гордости вам первая не позвонит (т.е., когда ей действительно нужна будет ваша помощь/поддержка/доброе слово/присутствие в её жизни).

Я не знаю, смогла бы я такое провернуть с собственными родителями или нет.

Но, во всяком случае, попробовала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Просто любовь свою она выражает неуклюже и скандалы для неё норма жизни.

Энергетический вампиризм это называется. Проораться, поскандалить, выплеснуть горы негатива на близкого человека... и пофиг, что он про тебя подумает, это ж не подруги-знакомые, где надо "лицо держать"... Вот это, действительно, норма жизни. sad.gif

Выдержать паузу и не звонить собственной матери, это очень не просто.

Вы знаете, для меня это проще, намного проще, чем звонить и что-то спрашивать и о чем-то говорить... Знаете, как у нас бывает, когда я первая звоню (да, впрочем, почти так же, как у Alehandrы, отличие только, что без мата)? "Мам, привет!" Ответ: "Ну?" (типа, что надо на этот раз)...

Так, чтобы до неё дошло, что вы обиделись.

Обижаюсь, представляете? Не доходит... Мама моя и сейчас, после последнего скандала, когда я должна была в очередной раз убедиться, что крайняя стадия дебилизма - вот она, перед вами, успокоилась на время и пытается со мной разговаривать, уже обижаясь на меня, почему я бурчу в ответ и не улыбаюсь...

А у меня что, на самом деле крайняя стадия этого самого дебилизма, чтобы после вылитых помоев, отряхнувшись, делать вид, что жизнь прекрасна? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Такие вещи по телефону не обговариваются, это надо с глазу на глаз.

Чтобы поговорить с глазу на глаз, надо для начала по телефону договориться о встрече. А если я позвоню, то будет то, что я написала.

Чужую-то беду легко руками разведу. music_whistling.gif

Да не просто это.

Выдержать паузу и не звонить собственной матери, это очень не просто.

Я мыслю так.

Обидеться.

Так, чтобы до неё дошло, что вы обиделись.

Ну так оно и происходит уже давно.

Только она не понимает, что мне обидно, она считает, что я кобенюсь, что у меня говенный отцовский характер, что я чмо и т.д.

Мы действительно разные с вами люди и, как я вижу, вы со своей колокольни рассуждаете, ни разу не видя такую ситуацию.

Вы лучше ничего мне не советуйте, а то я буду раздражаться на ваши нелепые советы, а вы посчитаете это классовой ненавистью biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Вы прям такие "умные" вещи пишете! Какая безусловная любовь?

Вот от того, что не было у вас этой безусловной любви - все проблемы. Вы поглядите со стороны на свои отношения. Мама ваша еще молода,

Мне 53 года!!!!!!!! У меня всё болит!!! Или ты думаешь, что это не возраст???? Чо ты звонишь? Какого тебе надо?
. И то, что она не хочет или не может нормально относиться к вам - так это ее прОблема. Проблема надвигающейся старости. Вот будете в ее возрасте, когда все болячки обостряются, может быть ей станет легче. И не будет такой "конкуренции".

Мою подругу мама родила в 17 лет. Потом еще брата ей заделала. Ну и развелась будучи совсем молодой. Так вот она не дАет своей дочери устроить личную жизнь. Себя считает молодой, хотя в тоже время (прям как ваша мама ) говорит, что все болит и отстаньте все от нее.

А "умные" вещи я не стараюсь писать, просто вы так воспринимаете то, чего вам недодала ваша мама. И вы 100 раз правы в том, что ни один психолог не в силах вам помочь, вы это можете сделать сами.

Вы лучше ничего мне не советуйте,

Вот и я о том же. Все в ваших руках. Не раздражайте маму попыткой наладить с ней отношения - видимо ей это не нужно. Извините, если опять глупость написала.

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×