Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

Моей маме как-то нужны были уколы. Она бы сама делала, но неудобняк было самой себе, не дотянуться ей было. Так она меня научила, сначала на подушке заставила попрактиковаться иголку быстро, но мягко и уверенно всаживать. И я делала, помню, ей эти уколы только так laugh.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

иголку быстро, но мягко и уверенно всаживать.

У меня не всегда получается мягко. Вот бы научиться шлепком укол ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уколы ставлю себе сама с подросткового возраста. Всегда всё было нормально, да и другие никогда не жаловались. Делаю в/м уколы без проблем.

Но одна проблемка таки назрела... Около года назад ставила себе инъекции цефатоксима, а недавно заметила, что, пардон, в заднице остались какие-то аццкие шишки, и они не рассасываются! Не сказать, чтобы они болели и причиняли неудобства, но иной раз, когда ощупываю их руками, испытываю довольно неприятные ощущения...

Что делать с ними? Они не проходят со временем, грелка не помогает. Может кто-то из форумчан сталкивался с такой напастью и сможет дать мне совет, как мне теперь от них избавиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилушечка

в заднице остались какие-то аццкие шишки, и они не рассасываются! Что делать с ними? 

Попробуйте минут на 30 положить тертый на мелкой терке картофель (свежий). Рассасывает самые застарелые каменные шишки. Улучшение уже после первой процедуры! Только не забудьте подстелить под себя клеёночку, так как сок будет стекать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилушечка

какие-то аццкие шишки, и они не рассасываются!

как мне теперь от них избавиться?

Шишки появляются из- за того, что лекарство попало не в мышцу, а в жировой слой и не рассосалось. Есть стандартные методы решения проблемы: йодная сетка, капустный распаренный лист, медовая лепёшка- это в "лёгких" случаях. Вам, скорее всего, нужно делать компрессы с димексидом ( не забудьте разводить водой 1 к 4).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот людям могу укольчик чпокнуть, а животному нет. Дома куча живности и периодически кто нибудь хандрит, а я как дурочка не могу и всё, жа-а-лко. И ребёнку не могу сделать, попочка маленькая, а у меня бзик, что в кость могу воткнуть. Интересно, а правда, в кость воткнуть можно?

Вот мужу, с удовольствием laugh.gif делаю, там не промахнёшься и свёкру brows.gif за всё сразу отыгрываюсь. laugh.gif (шучу, ну помечтать то можно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне пришлось научиться, вернее хорошая женщина - фельдшер скорой объяснила, как, делать уколы. Муж заболел. Ну тут я с опаской немного, но в общем-то спокойно шлепала. Он только крякал, больно-не больно. Вроде пережили без проблем biggrin.gifКонтемп

Шишки появляются из- за того, что лекарство попало не в мышцу, а в жировой слой и не рассосалось.

Значит лекарство не подействовало? И еще вопрос - это может случиться с любой попой или толстой только confused_1.gif Чего ждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это может случиться с любой попой или толстой только

Это может случиться с любой попой, например если неправильно выбрано место укола или игла. Внимательно читайте способ введения в назначениях врача и на упаковке лекарства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старшая дочь

Пострадать может любая попа. Особенно если уколы на масляной основе сделают не глубоко внутримышечно, где они хорошо рассасываются, а жалея страдальца кольнут чуть- чуть, ну чтоб не больно. А потом это "не больно" превращается в долго не рассасывающуюся шишку.

Другой вариант. когда лекарство вводят очень быстро и оно рвёт ткани. Тогда образуются синяки и шишки. И опытная медсестра обязательно проверит не попала ли игла в сосуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж ветка снова поднята, обращусь за помощью.

Так случилось, что мне самой себе надо уколоть в мышцу антибиотик. Пару раз уже сделала, но сомневаюсь, что правильно. В попу мне не сподручно, наловчилась в бедро. в какую часть колоть? В верхнюю, это понятно - только в переднюю или лучше в боковую? Мне тут еще советовали прихватить мышцу, которая идет от колена и в нее воткнуть. Я вчера так попыталась, когда воткнула, отпустила. Потом больно было unsure.gif

Кто знает, посоветуйте, пожалуйста, конкретно - как и куда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

которая идет от колена

Я в эту мышцу себе колола.

Как-то мне надо было сделать целый курс уколов, и внутримышечно и подкожно, а жили мы на Севере, погода не самая чудная для прогулок в поликлинику и я решила делать уколы сама. Муж пару дней наблюдал, а потом проникся: "Давай буду колоть!"

Ну я как надо ампулу вскрыла, шприц набрала, мужу вручила, но спирт кончился и я ему дала ватную палочку намазанную йодом. Выставила филейную часть, жду...

Чую, что мой филей он как-то странно ватной палочкой мажет. А он мне на попе нарисовал мишень! И шприц воткнул как дротик.

Неее, сама, сама...(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

В бедро больно, я колю в ягодицу, изворачиваюсь. Или на границе ягодицы с боковой частью бедра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Боковая поверхность бедра, под углом 90, иглу вводить максимально глубоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли я смогу теперь сама сделать укол домашним. Оказывается, чуть не правильно, и можно убить человека, в буквальном смысле.

С сыном в палате лежал молодой парень, которому жена сделала укол - антибиотик. Сначала начался абсцесс, потом поднялась температура, и закончилось всё сепсисом.

Его мама двое суток не отходила от кровати сына.

Ну его, на фиг! Я теперь на каждый буду приглашать медсестру.,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

С сыном в палате лежал молодой парень, которому жена сделала укол - антибиотик. Сначала начался абсцесс, потом поднялась температура,

Предполагаю, что была неправильно выбрана игла, вместо внутримышечной поставили укол подкожной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне два дня назад необходимо было сделать укол в мышцу. Сама, начитавшись разных историй про неправильно поставленные уколы, побоялась. Молодого человека (ну надо же, какой нежный!) стало трясти при виде шприца и ампулы. Ему проще было тащится в гараж за машиной и везти меня к маме.

Орать я стала, как только мама начала вскрывать шприц. Вопила безостановочно...Когда пятую точку стали протирать спиртом - мышца стала, как каменная...Только после угрозы мамы, что если я не закрою рот она ничего колоть мне не будет, рот я свой захлопнула. Мама молниеносно поставила укол и припечатала - "Моя дочь-ненормальная"

Хотя это, вероятно, надо было в "Мои идиотские выходки" laugh.gif

Реакция взрослой тетки неадекватная, это понятно. По больницам одно время належалась - вся пятая точка в шишках была.

А внутривенно колю. Нормально, бывшему супругу периодически колола "анти похмельный раствор".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года назад я сама себе первый раз сделала укол. Перед этим посмотрела несколько роликов в интернете, потом с час искала удобное положение - примеривалась лежа, стоя, сидя.

Наконец, нашла абсолютно дурацкую, но удобную мне позу и полчаса собиралась с духом, чтоб воткнуть эту казавшуюся нереально длинной иглу. Потом поразило, как легко и, главное, полностью shiz.gif она вошла в мышцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю внутримышечные всем знакомым, кому требуется и коллегам на работе. Научилась давно, когда дедушка уже не выходил из дома, а уколы нужно было делать ежедневно. Когда это необходимость, то и страхи уходят на задний план.

Все уколотые мной люди, говорят , что не чувствуют никакой боли. Иногда удивляются, когда уже прижимаю ватку после инъекции, спрашивают: " Что, уже всё? eek.gif " Себе колола в ногу после операции. Самое удобное для меня положение, сидя на стуле. Нагибаться, изгибаться не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутримышечные уколы делаю легко и спокойно. Ни страха, ничего нет такого. Наоборот, говорят, что рука лёгкая.

Уколы меня мама научила делать, как и моего отца, кстати. А я уже мужа научила, но он, бедненький, иногда боится, жалеет меня, что больно делает. smile.gif Но всё равно делает хорошо, когда надо было мне колоть антибиотики, справлялся просто замечательно. Жизнь научила (с.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутримышечные уколы делаю легко и спокойно. Ни страха, ничего нет такого. Наоборот, говорят, что рука лёгкая.

Вот и у меня так же. Внутримышечные - легко и рука не дрогнет, а вот внутривенные уколы делать боюсь, хотя могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе спокойно делаю витамины, обезбаливающие тоже часто делаю, не сильно удобно конечно, долго примеряюсь laugh.gif по десять раз протру и ампулы, и шприц, и место укола.

На работе коллегам иногда делала.

Когда была необходимость и дочери колола "прогестерон", и сестре тоже. А вот в вену не смогу, ни за что.

У меня сестра медик, она и научила clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька,

Вряд ли я смогу теперь сама сделать укол домашним. Оказывается, чуть не правильно, и можно убить человека, в буквальном смысле.

С сыном в палате лежал молодой парень, которому жена сделала укол - антибиотик. Сначала начался абсцесс, потом поднялась температура, и закончилось всё сепсисом.

Его мама двое суток не отходила от кровати сына.

Ну его, на фиг! Я теперь на каждый буду приглашать медсестру.,

А от этого не зависит, кто колет. До абсцесса может довести и опытный медработник, бабушка (она медик) рассказывала, что в её отделении бывали такие случаи. Вроде и медсёстры были со стажем, и кололи аккуратно, а поди ж ты...

Даже у меня был случай. Я уколы штампую с детства. Меня ещё бабушка учила. Уже в десять лет я колола и себя (когда болела пневмонией), и бабушку. Поначалу боялась, а потом, как набила руку, пошло как по маслу...

Но вот не так давно матери понадобился курс уколов (что-то там для суставов). Она исправно ходила в поликлинику, а потом ей надоело сидеть в очередях и она насела на меня: чего это, мол, она утруждается ходить в поликлинику, когда я есть под боком. Я отчаянно сопротивлялась, пока не поняла, что спорить и ругаться с ней мне выйдет дороже. И что вы думаете? Да, я уколола, как всегда, аккуратно и не больно. НО. У неё потом тааакое вздулось eek.gif На следующий день поднялась температура, и матери пришлось идти в ненавистную поликлинику. Поначалу она принимала антибиотики, но всё равно пришлось резать. Больше она меня колоть не просит... и слава Богу. Хотя я так и не поняла, отчего так вышло... за много лет не было ничего подобного, а тут вот... случилось.

В общем, бояться колоть домашних не надо smile.gif Ну представьте, если бы каждый медик после абсцесса вследствие его укола боялся браться за шприц - что бы это было?)) Просто старайтесь не колоть в уже многократно исколотые места и обрабатывайте спиртом не только место укола, но и иглу - даже если она одноразовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

С сыном в палате лежал молодой парень, которому жена сделала укол - антибиотик. Сначала начался абсцесс, потом поднялась температура, и закончилось всё сепсисом.

Да ну вас. Выполняйте все предписанные предосторожности и все будет нормально. А теоретически никто не застрахован от осложнений, даже при выполнении сей процедуры профессионалом. Но это же не причина, чтоб не лечиться, да?

АЛКА ГОЛЬ

Внутримышечные - легко и рука не дрогнет, а вот внутривенные уколы делать боюсь, хотя могу.

Оль, тут не в умении дело, а в ответственности, понимаешь? Не дай бог что.

Я себе никогда внутримышечные в бедро не колю, особенно антибиотики. Больно же! Изворачиваюсь. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрабатывайте спиртом не только место укола, но и иглу - даже если она одноразовая.

А у меня как-то раз одновременно с хондрозом приступ склероза приключился - колола сама, и забыла спиртом протереть место укола. На всякий случай позвонила знакомому медику (он много лет работал хирургом в травмпункте), так вот он меня успокоил, что "склероз - болезнь не смертельная", и чтобы занести инфекцию при внутримышечном уколе - это надо очень сильно постараться. Ну и поскольку я до сих пор жива-здорова, я склонна ему поверить (хотя с тех пор про ватку-спирт не забываю). biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

Это все очень индивидуально. Одно дело - не соблюл правила дезинфекции, другое - попал в сосудик ( тут никто не застрахован ), там гематомка образовалась, а наличие внутренней инфекции дело завершило, и она воспалилась, либо, при наличии выраженной подкожно-жировой прослойки, не проколол ее и не достиг мышцы ( но и это не всегда сразу прямо к абсцессу приводит ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×