Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

Удивительное рядом

Оль, тут не в умении дело, а в ответственности, понимаешь? Не дай бог что.

Да понимаю, конечно. Но не дай Бог прижмёт и надо будет сделать внутривенно - сделаю не задумываясь, и подойду к этому со всей ответственностью (не просто так: трах-бах), также и внутримышечные уколы, хотя мне с ними проще.

Я даже когда развожу лекарство (к примеру, тот же антибиотик, чтоб не так больно было, новокаином) - всегда смотрю на сам раствор, каким он получился и.т.д. Чтоб уколов, не создать неприятностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто знает. Витамины действительно лучше колоть поглубже, или достаточно 2х граммового шприца? Объем там небольшой, 2 мл, и вроде бы их чуть ли не подкожно можно вводить? Меня уверяют, что пятикубовый шприц для этого - самое то. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сейчас ну никак нельзя в больницу попадать и я самолечением занимаюсь. Прошлым летом колола себе антибиотики- грешила на кишечную инфекцию. И места уколов сильно воспалились, покраснели и даже чуть вспухли. Протирала я йодом, не было спирта.

Я перепугалась побежала к соседке медсестре, она меня отругала, но успокоила, сказала, что это реакция на йод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом а чего это

Да ну вас.
unsure.gif Это же не я колола!

Я просто очень легко относилась к сей процедуре.

После неудачного кесарева у меня исколоты бёдра были до колен, а так же руки сплошняком, и всё рассосалось.

Так же в последствии больнице и мне, и другим пациенткам, врачи говорили, при жалобах на уплотнения и затвердения на местах уколах - приложите капустный лист и йодистая сетка.

Поэтому куда и как колоть мы в семье никогда особо не заморачивались.

И вдруг я такое увидела!

А от этого не зависит, кто колет. До абсцесса может довести и опытный медработник,
Согласна.

Но вот я не умею делать внутревенные, и договорилась в приёмном ближайшей больнице с медсёстрами, разумеется не бесплатно.

И меня приятно удивляет, что девочки за каждый укол отмечаются в журнале и расписываются, приглашённая медсестра отмечается в карточке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колола укол кошке, думала, у меня сердце разорвётся. Она же вырывается да ещё пищит так жалобно. cry_1.gif

Человеку всё же не так страшно, у него попа большая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще животным не могу ни уколы делать, ни талетки давать.

В вену колола папе, когда она лежал с раком. У него вены были как шланги, непромахнешься.

А кровь из вены беру на раз-два, маме беру каждые три месяца на дому. Тем более сейчас удобные вакуумные пробирки, для делитантов. Мужу брала. А на дочкины тонюсенькие вены посмотрела (она еще и в обмороки любит падать при этом) и сказала:"Топай ка ты в поликлинику."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрабатывайте спиртом не только место укола, но и иглу - даже если она одноразовая

Пожалуйста, не надо этого делать. Игла стерильная. А вы протирать ваткой решили? Нет . Нет! нет- нет.

Я сколько работаю, не было ни инфильтратов, ни абсцессов постинъекционных у моих пациентов. Но вот маму свою когда лечила, в попу колола, инфильтрат случился, лечила я её долго, но резать не пришлось, но намучились и я, и она. Почему так произошло, не знаю. Соблюдала все правила, и вату стерильную приносила с работы, и спирт, но вот такой результат.

Я себе уколы делаю только в ягодицу, в бедро себе сделать- не могу- очень страшно и больно.

Лучше извернусь перед зеркалом, но только в попу. А когда извернуться не получается ( остеохондроз, будь он не ладен) прошу сына.

Витамины колю тоже в попу, но только шприцем пятёркой, в руку очень болезненно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне муж всегда уколы колет. Получше опытнейшёй медсестры, у него рука очень лёгкая. А сначала так боялся ohmy.gif У меня несколько лет назад был отит, ухо болело невыносимо, кололи анальгин. А тут так получилось, муж на работе был, попросила подругу уколоть. Она, по всей видимости, не до конца иглу ввела. Потом у меня на ягодице образовалась дырочка, мм 5 в диаметре и в глубину примерно 1 см. Как последствия потом лечили, это другой разговор, резать не пришлось, хотя всё это жутко гноилось. До сих пор у меня ямка осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Икранка

Потом у меня на ягодице образовалась дырочка, мм 5 в диаметре и в глубину примерно 1 см.

Ничего себе! А отчего, интересно? Чтобы этого самой не сделать.

Я очень давно научилась делать уколы- мой муж почти всю жизнь бронхитами болел. А раньше антибиотики по часам кололи и ночью тоже. Вот и пришлось это освоить. Но он всю жизнь боялся уколов- все спрашивал- а спиртом помазала, а иголка не сломается, а больно не будет? Хуже маленького. А перестал бояться уколов уже в последний год жизни- столько их делала, что он уже не обращал внимания.

Себе тоже всегда делаю- развернусь и втыкаю. Даже в зеркало не смотрю. Тяжко было, когда кипятить приходилось все это.

А вот чужим стараюсь не делать, чтобы проблем никаких не возникло. Мало ли чего. Пусть в больницу ходят, все-таки это профессиональная деятельность. И одно себе и своим колоть, и совсем другое дело- чужим. Тем более у меня подруги и все приятельницы сами умеют. А чужим я просто отказываю, не хочу иметь проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игла стерильная. А вы протирать ваткой решили? Нет . Нет! нет- нет.

Нет-нет-нет! Не надо брать руками иглу, тогда и протирать ничего не придется! И еще - обязательно читайте название препарата на ампуле или на флаконе! Просто за правило возьмите, прежде чем вскрыть - читаем! Это не бред, я знаю случаи, когда хлористый кальций вводили в мышцу. Просто не прочитали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

он всю жизнь боялся уколов

Мои мужчины - муж и сыновья, тоже боялись уколы, пока не приспичило каждого.

У сына начались боли в желудке, а по закону подлости, такое всегда приходится на выходные. Вызывали скорую, которая забирала сына в больницу, но там не госпитализировали.

Моя сноха-врач "выписала" уколы, чтобы продержаться два дня до поликлиники.

До этого сын не давался делать внутримышечные уколы, когда сильно простывал, а здесь сам умолял сделать обезболивающие и противоспалительные.

В понедельник получили результаты анализов, оказалось язва желудка, причём кровоточащая.

Самое главное при уколах - это стерильность! Помню ещё те времена, когда кипятила стеклянные шприцы. Вот это было страшно! Вид одних только иголок вызывал ужас , а какие дырочки образовались на мягком месте от них, страшно вспомнить.

И до сих пор удивляюсь, почему у одних рука лёгкая, а других, как-будто жидкое стекло вгоняют. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, помню я меня подруга заставила сделать ей укол в попу. А мне тогда лет 19 было и шприца в руках не держала... как же она меня уговаривала, а я боюсь и ни в какую не соглашаюсь blink.gif ну уговорила, что кроме меня некому, что сама себе все доступные места уже исколола и больше не дотягивается. Тренировалась я сначала на плюшевом медведе... она объяснила, что держать надо 90 градусов, на этом медведе руки здорово тряслись. Потом еще знала, что обязательно надо воздух спустить, а она говорит, что необязательно - это же попа - там нет вен laugh.gif вообщем сделала я ей тогда процедуру.

Потом еще кошке пришлось колоть, но тут уже было не страшно и делала со словами "ну помрешь - так судьба у тебя такая от укола умереть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот сейчас маме своей колю уколы внутримышечно. Научилась сравнительно недавно - 2 года назад. Несмотря на то, что по натуре бояка страшная, а тут - пришлось. Мама болеет все больше и больше, в поликлинику замучаешься ездить на уколы. А дома-то - красота какая! Еще бы вот в вену кто научил делать - было бы вообще замечательно. Хотя, здесь вот почитала, говорят, что дома лучше не рисковать с внутривенными...

Как внутримышечные начала ставить: спасибо соседке. Когда моя мама обратилась к ней с просьбой: Надь, поделай мне, пожалуйста, уколы, та ей с недовольством заметила: а почему тебе их дочь не поделает? Вот тут я переступила через свои "боюсь", " а вдруг в обморок упаду" и т.п. Один раз соседка показала мне, как делать, ну и все - теперь делаю.

Хотя задолго до этого мне тетя (медсестра) подробно рассказала теорию. Как правильно ставить уколы. Соблюдаю неукоснительно. Первым делом - вымыть руки с мылом. Далее: вскрыть ампулу, набрать из нее препарат, выгнать крупные пузырьки воздуха постукиванием по шприцу, только после этого "сикнуть" в воздух лекарством. Затем: на иглу надеваю футляр (никаких соприкосновений иглы ни с чем!) и шприц пока - в сторону. В это время ватку смачиваю спиртом. Укол ставлю в зоне, как здесь уже писали, "верхний наружный квадрат" полупопия под прямым углом. Шприц вгоняю "на весь" и довольно-таки медленно ввожу лекарство. Все! P.S. Такой вот нюанс про шприц: для уколов в попу покупаем шприцы с самой длинной иглой! Такие иглы, как правило, у пятикубовых шприцов (2-хкубиковые шприцы - для подкожных уколов). Даже если вам нужно вколоть всего 2 мл препарата, берите шприцы на 5 мл. Еще про размер иглы. Т.к. визуально трудно определить, длинная игла или нет, смотрим на этикетку шприца. Я стараюсь брать шприцы с обозначением 0,7 х 40 mm.

Ко всем вышеописанным действиям: может, я что и не так делаю? Но меня так научили. С удовольствием выслушала бы комментарий специалиста в этом деле.

Когда я только начала делать уколы, руки у меня тряслись, волновалась по-страшному. Хорошо, что мама не видела меня в тот момент, а то отказалась бы от такой "медсестры"! Зато я придумала одну уловку, мое ноу-хау!

smile.gif Чтобы человек не боялся самого процесса укола, чтобы хоть немного расслабился, задайте ему какой-нибудь вопрос! Обычный, любой житейский вопрос. Самое главное, чтобы пациент хоть на несколько секунд задумался над ответом. И в это время - н-нате вам! У кого шлепок, а у меня вот такой отвлекающий маневр!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клевер Бело-Розовый

Все делаете правильно! thumb_yello.gif

Я ваткой со спиртом сильно по попе провожу, с нажимом - 3-4 раза, затем сразу колю. Во время этого мышца расслабится, больной отвлекается на манипуляции с ватой, пока поймет в чем дело - игла уже в попе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клевер Бело-Розовый

Шприц вгоняю "на весь"

Что это значит? Что иглу до конца "вгоняете"? Этого делать нельзя, только на 2/3. Так делается для профилактики отлома иглы. Хотя за более чем 20-летнюю карьеру не видела такого.

Я стараюсь брать шприцы с обозначением 0,7 х 40 mm.

Все намного проще. Можно ориентироваться по цвету. Подкожные иглы - с синей канюлей. Внутримышечные - зеленые канюли и, если попка худенького человека, черные.

А остальное - правильно. Вы молодец! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уколы научилась делать в 8 лет, бабушка-доктор и дед-язвеник с обострениями "весна-осень" и курсом уколов - идеальные условия, невозможно не научиться!

Колю всем подряд - и старым, и малым. Несколько лет назад впервые себе в руку прививку сама сделала противогриппозную, муж вакцину принёс, я сначала ему вколола, потом себе. Сыну лет 5 было, он как увидел, сказал: "Вот ты, мам, терминатор! Сама себе уколы делаешь и не боишься". Теперь при необходимости и в ягодицу себе колю без проблем, даже очень "болючие" уколы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Да, вы правильно поняли! Вгоняю до канюли!

...Но там у пациентки сто-олько жира подкожного! А в жир введешь - тоже ведь плохо? Шишки, кажется, будут...

Один раз как-то игла у меня вошла на 2/3, не специально, так получилось. Просто дальше не стала ее загонять. И когда я начала вводить лекарство, оно обратно что-ли стало выходить... Откуда - не поняла. Из канюли?.. confused_1.gif

И вот уж после этого неудачного укола я подумала, что иглу на всю катушку - так правильно.

Спасибо большое за совет, как различить иглы по цвету! Теперь буду знать! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделаю укол кому угодно без проблем(и делала), человеку, кошке, но как трудно делать себе! Колю все равно, чего ж делать. Встаю перед зеркалом, разворачиваюсь пятой точкой насколько возможно и колю...

В живот колола себе - жесть, конечно, но опять же надо.

Шишки были - капустные листья прикладывала каждую ночь, пока не прошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще животным не могу ни уколы делать, ни талетки давать.

Я опыта набиралась, когда на практику попала в отделение гнойной хирургии. Вот там пока все отделение переколешь, а кому и по два - три укола и это три раза в день ( все отделение на антибиотиках ).. Сколько лет прошло, своим все сама колю. Было дело на курс капельниц согласилась и отлично все прошло. ( сейчас уже крепенько подумаю ). Самой себе тоже много пришлось колоть ( только внутривенно себе не поставлю, наверное, как - то несподручно мне ). Но какой же жути я натерпелась, когда любимый кот болел ( как выяснилось, умирал ). Так руки у меня никогда не тряслись.. Уж я себя и уговаривала, что лечу, что так надо, а посмотрю на него и в горле ком.. Ему еще и капельницы надо было ставить, катетор в ветеринарке поставили, а капала я потом дома.. ну, жуть это, лапка эта бритая.. К зверуткам я тоже больше ни - ни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В институте у нас была медицина, есть у меня военный билет и корочка, что я медсестра запаса. Первые уколы делала на практике. Когда дети были маленькими, не могла делать им уколы, муж делал. Подросли - стала делать сама.

Все говорят, что у меня легкая рука. Есть знакомые, которые иногда просят курс уколов сделать. Никогда не отказываю.

Кармина Бурана

Себе тоже всегда делаю- развернусь и втыкаю

С мужем инъекции делали друг другу. Потом не стало мужа и на поминках (9 дней) я сняла с плиты кастрюлю на 20 литров с компотом. Спину сорвала. Вот тогда и сделала себе первый раз укол. Ничего получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама себе всегда уколы делала. Помню первый раз страшно так было, аж руки тряслись! Ну ничего, получилось. Сейчас муж иногда колет.

Еще девочке на работе укол делала, кошку свою колола когда та простыла.

Свекровь просила укол сделать, а я отказалась, потому что постеснялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если речь не о внутривенных инъекциях, то можно научиться самому. Главное, чтобы руки не тряслись, и уверенность была! laugh.gif

Когда я была в 7-8 классе мне пришлось самой себе делать уколы. Врач объяснил все, рассказал. Конечно, первый раз было страшно, а потом уже пошло-поехало. Но себе делать в разы страшнее! Потому что причинять себе любимой боль тяжело. Еще помню: ввожу лекарство, внутри жжет, а надо дальше на поршень давить... Просто я понимала, что это необходимо для моего здоровья, поэтому и продолжала лечиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне назначили гомеопатию и я в Турцию к родне улетела, там бегать по Стамбулу в поисках медсестры было некогда, а сестра мужа боялась даже глазки шестимесячному сыну от скоплений протереть, какой уж там укол. Я заворачивала булку к себе, что бы видеть и медленно вводила, все работало, значит заворачивание булки проникновению лекарства не помеха.

Сейчас хоть какое-то мясо нарасло, уже есть во что вонзить, а тогда кости торчали, мне казалось, что все уколы мне в кости делаются, так что тем, у кого попы пухлые можно иглы и по-длиннее, мне же всегда покороче хотелось)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я медик, но сама себе не могу колоть. Боюсь внутримышечных уколов, в вену и плечо хоть 10, а попу жалко, хоть и большая, однажды чуть в обморок не брякнулась. Муж тоже медик, так он себе и в вену колет если нужно.

Хочу сказать тем, кто делает кому то уколы по просьбе. Вы шока анафилактического не боитесь? Особенно на антибиотики? Меня если просят, то я сначала долго пытаю человека, делали ли ему раньше этот препарат, и если не делали то отказываюсь, пусть сначала 1-2 раза в поликлинике сделают и если переносят хорошо-буду доделывать курс. Даже детям своим маленьким новые препараты всегда 2 первых раза в поликлинике делала. Там есть специальные препараты от шока. Ну у меня сейчас дома тоже есть, но всё равно рискуешь, потом в суд подадут, если что то случиться-не оправдаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе уколы колола, когда было кровотечение и нужно было этамзилат ввести внутримышечно. Сперва боялась, а когда раз сделала как по маслу, в другие уже не боялась. Кроме этого случая я колола уколы собакам, Моньке и до нее у нас Фанта старенькая была, я ей колола. Когда был сын маленький, ему колола внутривенно, но всякий раз так боялась, так после укола меня колбасило, что сейчас я рада радехонька, что он сам себе колоть умеет... Ну, бабуле еще я уколы ставила, когда она умирала, кричала, что болит все. Я колола кетанов, ей легче становилось...

А вообще я боюсь колоть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×