Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

Крылья бабочки

А что с температурой? Меряли?

У меня она уже полтора года после операции повышена, 37,0-37,2, сейчас такая же, так что не показатель.

Но уже не дергает, от капусты холодок приятный по коже, я пока не заглядывала - потом кусочки капусты обратно не соберу, пусть полежит до утра, а утром сеточку и к врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хабатуню забрала скорая, над коленом шишка с кулак появилась, под коленом три. Да что же это такое?! sad.gif Обещала смс скинуть, жду теперь. Как так?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Лимфоузлы регионарные воспалились?

Да, была у хирурга, отекло сильно и лимфоузлы прощупываются. Но сказал, что ничего страшного, сегодня показаться в отделении, где колют. Еще 2 укола и 2 массажа осталось - скорее всего, отменят. Зато нагноения нету на месте укола, просто покраснение и шишка.

Уже еду в отделение, так что, скорее всего, там уже все и выясню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Здоровья Вам!

Я весной делала иммуномодулирующий Деринат.

С первого укола начались проблемы, а там курс 10 штук.

Тоже сильно места уколов краснели и опухали. Даже прихрамывать начала от боли. Идти к хирургу было жутко страшно!

Начала несколько раз в течение дня мазать обычной дешевой Гепариновой мазью.

После мази начинался зуд и жжение, но на следующий день краснота спадала, уплотнение становилось меньше.

А ближе к концу курса, я уже не дожидаясь проблем, через 6 часов после укола начинала наносить мазь.

Вот так, еле домучила этот Деринат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, была в больнице - никакие это не лимфоузлы, ночью хирург ошибся. Расширились вены на ноге, от паха до пятки. Отправили в отделение сосудистой хирургии - рецидив варикоза, так что до лапароскопии нужно будет удалить. Больше шайтанским штучкам типа склерозирования верить не буду, просто перевяжут под наркозом вену в паху и уберут лазером. Посмотрит еще и вторую ногу, там тоже было склерозирование, если обе сразу сделать - получится дешевле.

Катариос

А что за инъекции были и какими шприцами делали?

Лидаза с лидокаином, первые парочку делала пятеркой, потом медсестры сказали, что лучше двойкой - тоньше иголка. Воспалился укол, который тоже делали двойкой, но на дому у знакомой медсестры.

Дунька с водокачки

Начала несколько раз в течение дня мазать обычной дешевой Гепариновой мазью.

После мази начинался зуд и жжение, но на следующий день краснота спадала, уплотнение становилось меньше.

Тоже буду делать ее либо троксевазиновую, уплотнения без нагноения, так что в них ничего страшного, авось пройдут.

Спасибо всем за поддержку и добрые слова smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я снова к вам за спасением, по нормальному получать уколы не умею shiz.gif

Сегодня начался курс капельниц, внутривенные уколы - моя беда, в стационаре только "бабочку" ставят, в дневном стационаре - так ловят. В дневном у нас 2 медсестры, стараюсь к первой попадать, а то вторая с моими венами не справляется, особенно сейчас - после того, как месяц назад вену на ноге удалили, они совсем спрятались.

Сегодня капельницу первая медсестра поставила, второй надо было сделать 2 укола и отключить. В общем, изодрала обе руки, залила кровью палату, уколола в кисть (как сформулировать? Там, где вены режут самоубийцы). Приклеила вату пластырем и отпустила домой. Рука болела, я раскрыла - там уплотнение темно-синее, препарат ушел под вену. Пальцы чуть занемевшие, кисть болит. Приложила лед, сделала водочный компресс 1:1 с водой, троксевазином на ночь намажу. Чем еще руке помочь? Эта рука мне дорога как память laugh.gif , а еще на второй вены не достать, так что оставшиеся в эту же колоть будут - надо, чтобы она утром живая была.

ЗЫ: Капусты, как обычно, дома нет, компресс не сделаю smile.gif Есть троксевазиновая мазь, есть спирт, есть водка. Может, еще какая гепаринка найдется.

ЗЫ ЗЫ: По поводу прошлой части темы - все-таки все закончилось операцией. Те шишки оказались обострением варикоза, причем очень интенсивным, так и не уменьшились, ходила с большим трудом. 9 февраля прооперировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Рука болела, я раскрыла - там уплотнение темно-синее, препарат ушел под вену.

Скорее не препарат, а кровь - ватку надо было придавить сильнее и подержать подольше. Сейчас поможет только полуспиртовый (водочный) компресс на ночь или компресс с магнезией, если есть где её взять. В принципе ничего страшного, рассасываться будет как обыкновенный синяк в течение нескольких дней. Но при плохих венах такие вот синяки - это, да, может стать проблемой. Идите к той медсестре, что более опытная, она, может, в другом месте вену найдёт. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Спасибо вам за подсказки smile.gif

На завтра с первой девочкой договорилась. Магнезии нет, полуспиртовые компрессики делаю раз в 2 часа. И Лиотон нашла, им намазала разок, перед сном снова намажу.

Шишка плотной стала, темная, примерно 5 сантиметров в диаметре. Но болит чуть меньше, пальцы уже свободно шевелятся, до этого больно было и шевелила из-за этого трудно.

А есть смысл туго бинтовать? Мне несколько раз под кожу препарат выпускали, если сразу замечали - лед прикладывали и очень туго затягивали полотенцем. Сейчас я только через несколько часов заметила, поверх компресса эластичным бинтом затягиваю, если не бинтовать - очень болит. Надо посильнее бинтовать или средне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Надо посильнее бинтовать или средне?

На ночь не надо посильнее, а то добинтуетесь, к утру всю кисть разнесёт (Вы же свои ощущения во сне не сможете контролировать). Просто обычный компресс с обычным бинтованием обычным бинтом. Место болезненное для синяка, согласна, но придётся потерпеть, пока рассасываться не начнёт.

И, если не секрет, а зачем вторая медсестра отдельно делала в/в уколы, если первая уже поставила капельницу? Чего она в ту же вену в конце уколы и не сделала? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Просто обычный компресс с обычным бинтованием обычным бинтом.

Спасибо, так и сделаю smile.gif

И, если не секрет, а зачем вторая медсестра отдельно делала в/в уколы, если первая уже поставила капельницу? Чего она в ту же вену в конце уколы и не сделала?

Иголка в вене едва-едва стояла, обычно в таких случаях эта первая девочка совсем легонечко прикасается, чтобы уколоть. Вторая постарше, хуже видит, я ее прошу колоть уколы в резиночку, чтобы не дернуть иглу (она из-за зрения похуже, когда отключает системку и подключает шприц, часто иглу смещает). Вот и в этот раз так же получилось, игла сместилась, препарат "вдавить" не получилось, как она сказала, иголка в рубец на вене уперлась. Попыталась другое место на вене найти на той же руке - не нашла. Перевела меня на другую кровать, где посветлее - попасть не смогла, исколола вторую руку - не смогла, и только на кисти уколола.

Я у них с 2006 года в отделении колюсь, уже процесс выработан до мелочей, а сегодня сбились с ритма smile.gif Я в таких случаях первую медсестричку прошу внутривенные уколоть сначала, а потом систему ставить - тогда вторая только отключает и внутрипопочный укол делает. Ей и самой так проще, особенно в последние годы, когда зрению хуже стало.

Я не в обиде, конечно, они обе хорошие и заботливые. Но вот так сложилось, капаться-то я все равно у них продолжу - надо завтра с красивой венкой придти smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Я в таких случаях первую медсестричку прошу внутривенные уколоть сначала, а потом систему ставить - тогда вторая только отключает и внутрипопочный укол делает.

Да, для Вас это самый оптимальный вариант. Или ещё выход - катетер "бабочка" на время капанья. Неудобно с ним, конечно, но зато надёжно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Или ещё выход - катетер "бабочка" на время капанья. Неудобно с ним, конечно, но зато надёжно.

Мне в стационаре ставили - рука болит, конечно, с ним, но нормально. А сейчас я на дневном стационаре и побаиваюсь катетера, я же дома какую-нибудь пакость сделаю и его испорчу blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

А сейчас я на дневном стационаре и побаиваюсь катетера, я же дома какую-нибудь пакость сделаю и его испорчу

Да ладно... не наговаривайте на себя. С ним, если аккуратно, то и дома не испортишь. Особенно, если не на сгибе руки поставить, а чуть пониже, то и вовсе хорошо бы было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Особенно, если не на сгибе руки поставить, а чуть пониже, то и вовсе хорошо бы было.

Спасибо, спрошу сегодня у той медсестрички, которая прицеливается в венку получше. Хотя если попадать только к ней, то и проблем нет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла куда поместить пост. Модераторы, поправьте меня пожалуйста.

Вчера сделали мне прививку от столбняка и дифтерии. Сказали- купаться можно, но только мочалкой это место не тереть.

Вечером я под душем помылась, без мочалки, сегодня днем, на лопатке проявилась твердая, большая, красная шишка, которая очень чешется и болит при прикосновении. Чешется так, что мне ее разодрать просто хочется, да и форма такая странная, как будто вакцина осталась под кожей и никуда дальше не прошла, даже видно след от иглы - длинненькая красная полоска.

Что можно предпринять? Может йодовую сетку? Или это нормальная реакция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Что можно предпринять? Может йодовую сетку? Или это нормальная реакция?

Лет пять назад делали такую прививку два раза через месяц. У меня не было шишек, но болело сильно. Медик потом пояснила, что если организм сильный, то она борется с вакциной и может быть покраснение, болезненные ощущения и повышение температуры. Проходит само дня через три. Сетку бы я не стала делать и греть тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Это нормальная, увы, реакция. Может быть даже температура. sad.gif

Можете выпить любой НПВС и цетрин. Все это можно делать 2-3 дня.

Греть не стоит, сетка тоже не поможет.

Я тоже так же реагирую. У меня еще на гепатит В реакция была, будь здоров. Рука раздулась почти в два раза и плечо было фиолетовое. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Само рассосется, не переживайте, у многих такой инфильтрат образуется. У меня с температурой и ломотой во всем теле было. и горло болело. хотя здоровая прививалась. По больше жидкости пейте, если уж совсем плохо станет, вызывайте докторов. Но, надеюсь все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Заочно трудно судить. Скорее всего, нормальная реакция. Можно выпить антигистаминный (противоаллергический) препарат, любой - супрастин, кларитин, цитрин... Если вместо улучшения будет идти ухудшение, надо обратиться туда, где сделали прививку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы. Успокоили. Пить таблетки не буду, все терпимо, если не трогать - не беспокоит.

Удивило еще вот что : нарыла сегодня в инете, что в течении двух суток после прививки, противопоказан алкоголь, я по незнанию вчера, с мужем выпила по бокалу пива вечером. Не страшно хоть?

Когда я спросила врача после прививки за ограничения, она сказала, что нельзя тереть мочалкой и на этом всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Алкоголь, особенно пиво, усиливает риск аллергической реакции. Но, думаю, ничего страшного, пройдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу всех предупредить. Если делаете сами инъекции, обращайте внимание на качество шприца. Сегодня купила шприцы (не буду давать название, а то получится антиреклама), стала готовиться к инъекции. И в последний момент увидела, что в шприце какая-то жидкость, немного, с полкубика. Прозрачная.

Разломала этот шпиц, жидкость на ощупь жирноватая, без запаха. Наверное, какая-то технологическая, применяемая при штамповке. Но кто его знает, что она может дать при попадании в организм, да еще при смешивании с лекарством.

Проверила остальные шприцы из купленных. Из десяти штук в двух оказалась эта жидкость. Сбой технологический получился, наверное. А ОТК спит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын заболел, когда совсем маленький был. Уколы ему выписали. Делать на дому пришлось. Не будешь же больного ребенка в больницу таскать?

Пришлось просить соседку-медицинскую сестру. Она пришла два раза. Больше денег у нас не было. Я попросила ее научить меня делать уколы. Она научила по всем правилам Спасибо ей, вошла в мое положение.

Я долго не могла уколоть. Тренировалась на подушке.

Сынок боялся так! В подушку лицом зарылся.)

Но я смогла таки. Необходимость заставила.

После и себя колола. Потом так горда собой была. Настоящей героиней себя чувствовала smile.gif

А позже колола всех, кто не спрятался. Понравилось понимаешь wink.gif

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×