Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирика

Приёмные дети и их родители

Recommended Posts

Экзекуция

Не могу сказать, обращалась ли она в органы опеки.

А куда она обращалась то?

Дело в том, что действительно, ей могли предложить таких детей, так как специализированных интернатов для детей с особыми нуждами нет, и они становятся "обузой" для дома малютки после распределения. Но и таких детишек устраивают в специализированные заведения, даже если их не берут.

Много здоровых детей желающих иметь родителей, очень много сайтов детских домов, где есть здоровенькие детки.

Для этого нужно подруге пойти в отдел опеки и попечительства, собрать документы для постановки на учет в кандидаты приемных родителей.

Далее будете ждать какое то время, как правило все тормозит справка о том, что нет судимости она делается от месяца до двух. Потом получаете направление в детский дом и там выбираете малыша, и тут главное знать, что ребенка можно взять не только на территории вашего населенного пункта, а и за его пределами, пока не найдете своего, самого родного.

А если уж подруга передумает, то ее право отказаться в любой момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я созрела к тому, чтобы взять ребенка под опеку. Очень хочется взять мальчика лет 4.

Много перечитала информации, в том числе на форуме. Начала собирать бумаги, справки.

И вдруг выясняется, что правительство отменило льготы для детей, находящихся под опекой при устройстве в детские сады. И что же теперь делать? Мы с мужем работаем, с ребенком днем сидеть некому. Бросать работу? Я понимаю, когда в семье рождается ребенок, можно сразу встать на очередь в д/с, которая как раз подойдет к 1,5 - 2 годам. А нам что делать, отказываться от мечты? Получается, государство с одной стороны агитирует за усыновление, создание приемных семей, а с другой стороны отнимает такую возможность у таких семей, как мы! И почему льготы на устройство в детские сады остались у работников прокуратуры, судей?

Люди, объясните, как это понимать и что делать? Ведь я знаю, этот мой маленький мальчик сейчас где-то ждет меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черемуха

Если Вы хотите взять опекунство над ребенком 4-х лет, то в принципе в садик можно будет устроить сразу. Если Вам повезет, обычно в старших и средних группах бывает, что места имеются, особенно если сад самый простой и обычный...

Труднее всего в садик устроить в ясельную и младшую группу, вот там всегда очередь.

А вам удачи и успехов, если намерение серьезное, то и проблема эта решится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черемуха

Если вас пугает такое ничтожное препятствие, вам не стоит этого делать... дети ведь ещё, бывает, и болеют - тоже отрыв от работы cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума

Поймите. я не боюсь никаких проблем. через все это прошла, и болезни, и т.д, такого СЫНИЩУ вырастила! А тут действительно безвыходная ситуация, получается или ребенок или работа

Сика

Спасибо за добрые слова! Действительно-ли без очередей можно устроить в средние и старшие группы? Я вот только что узнала, что в логопедические группы легче устроить, а ведь детдомовские детки очень часто имеют проблемы с речью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черемуха

Попробуйте заинтересовать заведующую ближайшего дет.сада помощью в ремонте инвентаря, игрушек. (Мой муж в садике то кафелем туалет облицовывает, то песочницу ремонтирует, шкафчики). А от заведующей всё и зависит.

Вы сначала сходите, поговорите, ведь они тоже люди. Я думаю выход обязательно найдётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, хотелось бы обсудить такую тему. ( НДП, на всякий случай ).

СМИ сейчас пестрят сообщениями о передаче родной матери в Россию воспитывавшуюся с рождения у приемных португальских родителей девочку...

Думалось мне всегда, что правосудие в подобных ситуациях должно действовать прежде всего в интересах ребенка. Классический пример - старый советский фильм "Евдокия".

А сама ситуация такова. Моя бывшая коллега удочерила новорожденную девочку. Мать ребенка бросила в прямом смысле этого слова, то есть, попросту, сбежала из роддома, не оформив никаких отказных документов на малышку.

Спустя два года биологическая мать объявилась. Как она нашла девочку - отдельный вопрос. Теоретически, разглашать тайну усыновления чиновники права не имеют. С другой стороны, ребенок забирался прямо из роддома, и куча народу была посвящена в подробности этого дела... Кто просвятил сбежавшую мамашу, теперь вряд ли выяснишь ( если, конечно, она сама не проговорится ).

Итак, в один "прекрасный день" блудная мать возникла на пороге квартиры моей знакомой с требованием вернуть ребенка. А, получив отказ, обратилась в районный суд. И выиграла его.

Поведение свое после родов объяснила стрессом, отсутствием жилья и условий для воспитания ребенка ( подробностей не знаю ). Сказала, что понимала - государство о ребенке позаботится, а она, дескать, надеялась, что как устроится, малышку заберет. И вот, этот час настал. Она готова. Вышла замуж, ждет второго ребенка...

Я ( да и не только я ) имею сильные подозрения, что о девочке вспомнили в связи с возможностью получить материнский капитал.

Далее события развивались так. Подав кассационную жалобу, знакомая моя добилась возвращения дела в районный суд для пересмотра. Сейчас ждет нового суда. Лично мне очень хочется, чтоб решение его в этот раз было другим.

Если отставить интересы взрослых и думать только о малышке, ей явно не пойдет на пользу, если ее вырвут из рук любящей приемной матери и передадут другой женщине только на том основании, что она - ее биологическая мать. Ребенок - не футбольный мяч, и решения суда ему до лампочки.

А как считаете вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самой после смерти дочери возникала мысль о приемном ребенке.

Но, муж не соглашался, боялся реакции своей родни. И в итоге это пока для нас открытый вопрос.

По крайней мере, это очень ответственный шаг, и мне не хотелось бы быть такой, ак моя дальняя родственница.

Они с мужем удочерили приемную девочку еще в советские времена, хотя у них были уже две дочери, взрослые.

Конечно, они ее одевали-кормили, но за любую провинность били. Били всем тем, что попадалось под руку.

Мне ее всегда было жалко, росли рядышком (соседи), играли вместе. Не раз мои родители ругали ее приемных родителей, но те никого не слушали, никого не боялись.

В 16 лет эта девочка забеременела, парень отказался женится, ее приемная мать ( отец к тому времени умер, и слава богу, а то неизвестно что бы было с ней) с ремнем гонялась по селу уже за этим парнем.

Но, у него полдеревни была родней, мамашу быстро поставили на место, в назидание в течение месяца женили парня на другой, с ребенком.

Она родила девочку, и жила дальше с приемной мамочкой.

Потом нас судьба развела в разные стороны, а совсем недавно я встретила ее, ту девочку.

Дочь у нее уже невеста-красавица, сама она вышла замуж за вдовца с детьми, а мать приемная живет с нею вместе.

Родным дочерям эта мамашка оказалась на старости и не нужна, заботу и ласку получает от приемной дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черемуха

У нас была льгота, но тоже не хотели сад давать....Так я ходила по понедельникам(приемный день) как на работу туда где дают путевки.

От меня там уже зверели просто.

А я говорила:дайте путевку и я испарюсь.

Потом пришлось дойти до заммэра города!Дршла бы и до мэра и до Путина бы дошла.Но все решилось.

А с врачами поговорите.Действительно есть и логопедические группы и сады специализированные(по зрению например).

Пробуйте!Стучитесь во все двери!

УДАЧИ ВАМ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость игирма

Я, мать одиночка, после четырех лет гражданского брака, мы с мужем зарегистрировались, и теперь муж хочет усыновить моего сына (я тоже очень этого хочу). Как нам быть, что делась? кто знае порядок усыновления, подскажите пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да все очень просто. Идите в орган опеки по месту прописки и там выдадут огрооомный списко тех мест, которые должен посетить ваш муж. От психиатра, до нарколога.

Когда он все это пройдет, кстати все платно, потом специалист из органа опеки придет туда, где вы будете проживать с ребенком, и оценит ваши условия проживания. У нас очень докапывалась, когда мы сделали ремонт, капитальный или нет, сколько материалы стоят confused_1.gif

Но, если на вашем муже есть алиментные или кредитные обязательства, то могут не разрешить усыновление. Так что вы все это можете узнать только в органах опеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Ситуация может быть не столь прямолинейна. А если и в самом деле биологическая мать не могла к тому времени, когда родила девочку, содержать ее? Другое дело, почему не оформила все как следует? Насколько я знаю, можно ведь оставить ребенка временно в доме малютки.

Конечно, приемная мама - здесь пострадавшее лицо. Не говоря о потраченных нервах, сколько судебных тяжб надо будет ей пережить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас смотрела Малахова "Пусть говорят", до сих пор под впечатлением. Ситуация - бездетная пара, 10 лет безуспешных попыток завести ребенка. Решаются на усыновление. В детдоме им предлагают мальчика - все, уже год счастливая семья. Приемные родители и бабушка души не чают в мальчике. И тут объявляется 20-летняя мамашка и требует отдать ей ребенка.

Оказывается год-полтора назад, после того как ее выгнал гражданский муж, она оставила ребенка за какими-то гаражами и ушла. Ребенок ее звал, но она даже не оглянулась. Она объясняет это состоянием аффекта от расставания с гражданским мужем. Нашли ребенка подростки, случайно проходившие мимо. Вернулась она на это место только спустя сутки, но не найдя ребенка никуда не заявляла, не искала, а своей матери сказала, что ребенок на даче с гражданским мужем.

Полгода никто не чесался о ребенке, пока из органов опеки не пришла бумага о лишении род. прав (я только не поняла как они вышли на мамашу). После чего ребенка усыновила другая семья. И вот теперь она требует возврата малыша, что вроде она раскаялась, больше так не поступит. И ведь запросто по суду могут отдать, были случаи, когда горе-мамаш восстанавливали в правах и отбирали ребенка из приемных семей. Вот ужас то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в газете прочитала статью о жительнице Чувашии Светлане Изамбаевой, которой отказали в опеке над своим родным братом - девятилетним Сашей. Причина - у нее диагноз ВИЧ-инфекция. При этом мальчика против его воли и разрешения близких родственников, отдали на воспитание в чужую семью.

По словам Светланы в этой семье мальчику плохо. У приемной родительницы нет мужа, своих двое сыновей, маленькая зарплата. Весь год Саша болел - в доме холодно, сквозняки. Он плачет и жалуется о том, что его обижают, используют как бесплатную трудовую силу.

Уважаемые форумчане, что вы думаете об этой ситуации?

Правы ли чиновники, которые отказывают близким родственникам в праве воспитывать ребенка, потому что они ВИЧ-инфицированные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаечка

Светлане Изамбаевой, которой отказали в опеке над своим родным братом - девятилетним Сашей. Причина - у нее диагноз ВИЧ-инфекция. При этом мальчика против его воли и разрешения близких родственников, отдали на воспитание в чужую семью.

ВИЧ- инфекция относится к тем заболеваниям, при которых нельзя усыновлять ребенка. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542

По словам Светланы в этой семье мальчику плохо. У приемной родительницы нет мужа, своих двое сыновей, маленькая зарплата. Весь год Саша болел - в доме холодно, сквозняки. Он плачет и жалуется о том, что его обижают, используют как бесплатную трудовую силу.

Ребенку всегда лучше с родными. Это факт. По поводу всего остального могу сказать что при установлении приемной семьи (это как предположение), там кипу документов нужно собирать, чтоб взять ребенка в семью. И как раз жилищные условия и материальный доход учитывается. Был бы он мизерным, то ребенка в семью не отдали бы.

А если плачет, то пусть сестра обращается в органы опеки, и передают мальчика в детский дом, но не думаю, что это будет лучше.

И еще:

У приемной родительницы нет мужа, своих двое сыновей, маленькая зарплата.

Почему Вы так написали как бы в упрек приемной родительнице? Я Вас уверяю, что женщина без мужа, это тоже человек.

А вообще в Нежном возрасте есть ветка о приемных семьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разрешения близких родственников, отдали на воспитание в чужую семью.

А там все родственники инфицированы? Видимо, они спохватились уже после того, как мальчика отдали в семью.

Чиновники всего лишь выполняют свою работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краля Галя

Видимо, они спохватились уже после того, как мальчика отдали в семью.

Нет, мальчика отдали в приемную семью уже после того, как Светлана обратилась в суд, чтобы обжаловать решение об отказе в опекунстве.

А там все родственники инфицированы?

Нет, только Светлана. У нее есть сестра и брат. Сестре отказали в опеке, из-за отсутствия постоянных доходов.

После смерти мамы опеку над Сашей взял его 22-летний брат. Год мальчик жил с ним. Но органы опеки посчитали, что молодой человек не справляется с обязанностями опекуна и забрали Сашу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаечка

У нее есть сестра и брат. Сестре отказали в опеке, из-за отсутствия постоянных доходов

У неё еще есть муж, который тоже с положительным статусом на ВИЧ, дочка, и скоро должен родиться еще один ребенок вот здесь

Суда еще не было, возможно там прольются некоторые факты того, например, каково материальное состояние этой семьи и многие другие. И действительно ли это дискиминация, как заявляют некоторые правозащитники, или всё очень даже по закону.

А вообще у меня такое впечатление, что Светлана в борьбе за свои права уже забывает о том, что шум этот совершенно не нужен ни её маленьким детям, ни братику..

То она "Мисс-позитив-2005" среди ВИЧ-положительных, то у неё дочку из садика выгнали, по её словам, хотя никто девочку не выгонял так, как об этом заявила Изамбаева (опять шумиха в прессе), то фонд имени себя. Да у неё много чего за плечами того, чего освещалось с её персоной в СМИ.

Так ли ей нужен братик, как нужна очередная публичность g.gif ..

Сильфида

Ребенку всегда лучше с родными. Это факт.

Какой же это факт? Если родные бывают разными (пьянство и т.д.) и приемные родители иной раз намного порядочнее, чем родные и любят приемыша по-настоящему. И ребенку с последними в сто крат будет лучше, как часто и происходит, вобщем то.

По разному бывает, сами знаете))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если родные бывают разными (пьянство и т.д.)

Это не тот случай. У Светланы нормальная семья, материальных проблем нет (ее муж дизайнер и неплохо зарабатывает).

И если бы не диагноз ВИЧ-инфекция, то они смогли бы оформить опеку над Сашей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется ничего здесь криминального нет. Это обычная практика, не отдавать детей на опеку и усыновления людям, страдающим определенными заболеваниями, есть и по возрасту ограничения. А вдруг ее инфекция перейдет в стадию СПИДа (ведь всякое бывает), и мальчик осиротеет еще раз. Другое дело, что органам опеки нужно было более тщательно следить в какую семью попал парень.

Но органы опеки посчитали, что молодой человек не справляется с обязанностями опекуна и забрали Сашу.
А аргументы органов опеки какие? Что значит не справляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

. А вдруг ее инфекция перейдет в стадию СПИДа (ведь всякое бывает), и мальчик осиротеет еще раз.

При нынешних методах лечения ВИЧ-инфекции, иммунная система сохраняет нормальный уровень очень долгое время. В стадию СПИДа ее заболевание перейдет нескоро. Саше 10 лет, к тому времени, когда это случится, он уже будет взрослым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если бы не диагноз ВИЧ-инфекция, то они смогли бы оформить опеку над Сашей.

Что им мешало забрать его к себе когда опека на брате была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краля Галя

Что им мешало забрать его к себе когда опека на брате была?

А как? Если опекуном назначается конкретный человек, то ребенок должен жить с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете что брат как опекун стал бы возражать, чтоб сестра забирала бы младшего к себе? Что ж там за отношения в семье? И повторю свой вопрос

Но органы опеки посчитали, что молодой человек не справляется с обязанностями опекуна и забрали Сашу.
А аргументы органов опеки какие? Что значит не справляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гаечка

По закону как, обязан ли ребенок именно там жить и как часто и кто это проверяет?

Мой ребенок может жить как со мной, так и с другими родственниками, а опекаемый имеет такое право?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×