Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оса

Друзья и всё о них - 2

Recommended Posts

Цитата

есть возможность завести новых друзей?

НЕТ!!!

Вот моя мама мне всегда твердила, что друзей можно завести ТОЛЬКО в детстве и на всю жизнь. Хотя это и не так, есть у меня подруги и с университетских времен, но тем не менее подруга детства есть и дружим мы уже 30 лет, считаем сами себе сестрами.

Наверное так бывает - НЕТ!!! и всё тут g.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научись бороться.

Свет, я не хочу бороться. Я только и делаю, что переламываю все под себя. Я хочу, чтобы боролись за меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Свет, я не хочу бороться. Я только и делаю, что переламываю все под себя. Я хочу, чтобы боролись за меня.

Вот в этом вся твоя беда. Научись быть стервой. Кстати, внешность у тебя подходящая. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вообще противная ситуация. Дружили с семейной парой на протяжении всей нашей совместной жизни. Пара та были оба однокурсниками моего мужа. Они поженились ещё на первом курсе и всегда были вместе. У них старший сын уже женат, а младший в первый класс пошёл.

Последний раз виделись с ними в конце июня, когда справляли мой день рождения. Всё было хорошо. Неделю назад, звонит этот друг и говорит, что ему необходимо зайти к нам в гости вечером. Чтож, не проблема, пожалуйста, всегда рады. Приходит с какой-то девицей, представляет её, как будущую жену и требует любить и жаловать.

Посиделки не получилось. Вымученно выпили по чашке кофе с пирогом и разошлись. Не знаю, как вести себя дальше. Созваниваться ли с его женой, отказать ему с новой пассией от дома? Ума не приложу, как быть. Муж мой взял позицию обезьянки, которая ничего не видит, не слышит и не скажет. Единственное, что удалось из него выудить, это то, что он считает чужую жизнь запретной темой, пусть сами разбираются.

Конечно, вмешиваться не стоит, но ведь мы не можем проигнорировать факт смены жены другом. Для меня неприемлемо принимать у себя друга с девицей, делая вид, что всё так и должно быть. Это предательство по отношении к его жене. Или я чего-то не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Интересно... А если разведенная жена повторно замуж выйдет? Ее с новым супругом принимать - предательство в отношении ее мужа, друга вашего? smile.gif

Если ваш приятель уже всем новую невесту представляет, а Вы о разводе - ни слухом, ни духом, значит, не такие уж и близкие у Вас с его женой отношения. И почему они разошлись, и кто инициатор развода Вы тоже наверняка не знаете?

Это я к тому, что вот если б мою подружку задушевную муж оставил ради другой - то да, я бы эту даму к себе в дом не впустила, конечно. А у Вас, видимо, немного иная ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон, ох как я когда-то пыталась быть в компании действующего мужа своей! Сколько сил и энергии, слёз и соплей.

А теперь отпустила, успокоилась, посмотрела через призму времени: к чему я бисер метала перед свиньями? Ну на фиг они мне были не нужны, без моего мужа.

Если он туда ходит - обязательные мероприятия, то редко и неохотно, и без меня. У меня свои приятели, которым я интересна сама по себе, хотя у многих в компании и мужья, и жёны.

Может и у вас подобное, вот только "не отболело"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания - это живой организм. Невыносимо, когда в ней находятся люди, у которых не просто конфликт, а "непреодолимая неприязнь" друг к другу. Общение должно доставлять удовольствие всем его участникам. Рубикон, Вам отказывают в общении не из-за Ваших личных качеств, а из-за того, что Вы служите раздражающим элементом для того, кто в этой компании занимает более твердую позицию. Следовательно, и остальным членам этой компании общение уже не представляется таким приятным - чувствуется постоянное напряжение. Единственный вариант "не делить" друзей, это наладить отношения с бывшим молодым человеком. Это мое мнение. Если вы научитесь ладить друг с другом на людях, то и сможете продолжать общаться с общими друзьями.

Если не сможете наладить - автоматически отпадет тот, у кого более слабая позиция. А это Вы.

Получается, что и основным инициатором "налаживания" отношений должны стать именно Вы как наиболее заинтересованная сторона.

Это мое мнение. Ситуации бывают разные. Но когда люди собираются вместе, чтобы расслабиться и хорошо провести время, им не нужны чужие ссоры и обиды - им этого и в повседневной жизни хватает.

Мне тоже приходилось "уходить" из компаний, что не мешало общаться с людьми в частном порядке) Тут еще многое зависит от порядочности того, с кем поругался, от его желания идти на "мировую".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный вариант "не делить" друзей, это наладить отношения с бывшим молодым человеком. Это мое мнение. Если вы научитесь ладить друг с другом на людях, то и сможете продолжать общаться с общими друзьями.

Наладить с ним отношения в ближайшее время невозможно. Он относится ко мне крайне негативно.

Ну на фиг они мне были не нужны, без моего мужа.

Мне-то они как раз нужны, вне зависимости с ним или нет. Вот и сейчас утро и тишина. Никогда такого раньше не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Насть, забей.

Общайся так, как и не было ВАС.

Нет? Тогда не знаю. Мы ж не можем в --пе сидеть до лет старости wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Наладить с ним отношения в ближайшее время невозможно. Он относится ко мне крайне негативно.

А других вариантов нет. Насильно влезать в это общение, пользуясь тем, что Вам фактически не могут сказать "нет"? Тогда уже негатив будет не только у бывшего молодого человека, но и у остальных. По крайней мере у меня бы был. hmm.gif

Если не хочет с Вами разговаривать - напишите ему письмо. Если по электронке это не возможно, отправьте обычной - там еще не научились в "игнор" ставить, "блокировать" и заносить в "черный список". Объясните все как есть. Письмо хорошо продумайте - не пишите на эмоциях. Сначала напишите, через пару дней перечитайте. Если не захочется ничего менять - отправьте. Главное, дать ему понять, что Вы "выносили ему мозг" пока были в паре, но при этом сможете вполне нормально общаться, когда Вас ничто больше не связывает.

Понимаете, у меня сложилось впечатление, что вы как-то совсем не хорошо расстались... Вам бы как-то это решить. Даже для самих себя. У меня бывает такое, что я вообще не хочу разговаривать с человеком, демонстративно показываю свое пренебрежение (сюда можно и создание чата отнести без приглашения). Но это только лишь от уязвленного самолюбия. Я тем самым наоборот демонстрирую как сильно меня задел человек, возможно желая, чтобы он подошёл и извинился, признал свои и ошибки и увидел, как сильно обидел меня. Может, и у вашего молодого человека так же? Поверьте, он с виду может быть даже агрессивен, но, думаю, если найдете правильные слова, все изменится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте, он с виду может быть даже агрессивен, но, думаю, если найдете правильные слова, все изменится...

Не думаю, я уже неоднократно перед ним извинялась за свое поведение, но он меня воспринимает уже не совсем адекватно. Я хочу просто остаться друзьями, но этого не получается вообще.

Он настроен категорически агрессивно. И вообще очень изменился в поведении. Раньше он был другим человеком, добрее как-то.. Вообще все очень сильно изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Не знаю ваших отношений, да этого и не нужно - не о том сейчас разговор. Вы сами должны решить. Или будете снова и снова пробиваться через эту агрессивную стену в лице своего бывшего (может ему времени нужно побольше, чтоб успокоится; может когда девушку себе другую найдет - поостынет), либо устранитесь... Когда в компании находятся двое людей, которые на столько не могут общаться вместе, это сказывается на всех...

Удачи Вам. От души. Время все разрешит, а сейчас постарайтесь отвлечься. Главное поймите, что люди отказываются общаться ни с Вами как с человеком, не из-за Ваших личных качеств или недостатков, а просто чтобы лишний раз не усугублять ситуацию unsure.gif

Можно еще другую тактику попробовать. Есть у меня знакомая, которая ей часто пользуется. Индивидуально к каждому найти подход. Встретиться с одной девочкой - ну типа по магазинам сходить. А там слово за слово, что вот как оно вышло, и что вот спасу нет, как хочется со всеми увидеться, а бывший и слушать не хочет, хоть я и извинялась миллион раз... Потом парня какого-нибудь попросить, мол компьютер сломался, только он помочь может. Может, праздник какой отметить захотите или опять же организовать поход за грибами или на каток. Тут главное, чтобы людей было мало, чтобы Вы не "затерялись", а фактически сольную партию имели. Ну и всю компанию не собирать - люди растеряются. Это что-то типа "коллективного сознания". Когда человек с Вами наедине общался, ему было комфортно. Но когда это общение будет на глазах у кого-то еще, могут возникнуть сложности.

Вы сейчас нуждаетесь в общении. В компанию Вам не попасть. Так попробуйте по индивидуальной схеме общаться. Зато, если пройдет время и бывший молодой человек успокоится, Вам будет легче вернуться.

У нас в компании девочка была "левая". Встречалась с одним нашим другом. Он-то в общем к ней относился легкомысленно, просто при себе держал. У нас половина компании ее просто ненавидели, но "терпели". Так она умудрилась к каждому в доверие втереться - где на жалость подавит, где вовремя поддержит, где польстит. И что думаете? Нашла среди наших мальчиков себе мужа (такой тихий, не приметный - на него больно и внимания никто не обращал, а тут она со своими комплементами и заверениями о любви с первого взгляда). Так и осталась - куда ж ее теперь))) Да и былая неприязнь ушла. А у Вас-то случай куда проще) Вы-то людям нравитесь))) Так что все у Вас хорошо будет))) Сейчас страсти поулягутся и все наладится)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индивидуально к каждому найти подход.

Я так и пытаюсь поступать, общаюсь со всеми понемногу. Но именно по-одному, а даже втроем уже не получается собираться( Вот сегодня они все вместе едут навещать нашу подругу в больницу. Меня никто не зовет. Я тоже ее навещу, но сама(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, лучше уйти?

Вот сегодня они все вместе едут навещать нашу подругу в больницу. Меня никто не зовет.
я уже неоднократно перед ним извинялась за свое поведение, но он меня воспринимает уже не совсем адекватно.
Мне-то они как раз нужны, вне зависимости с ним или нет. Вот и сейчас утро и тишина.
Я бы не выдержала, честно. Эгоизм бы пересилил. Где ж тут комфорт и тепло в общении? Все явно поддерживают человека, с которым вы не можете общаться.

ИМХО то самое пресловутое, но такие ситуации добром не кончаются. Как вы думаете, может быть, что при всей честной компании он вам в лицо скажет на повышенных тонах, что видеть уже вас не может, что нормальная уже давно бы все поняла и свалила и.т.д. ? А все остальные промолчат. Выдержите? Или не может все-таки такого быть?

П. С. Я сегодня в людей не верю, оттого не обнадеживаю и не поддерживаю. Рассмотрите один из худших вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, может быть, что при всей честной компании он вам в лицо скажет на повышенных тонах, что видеть уже вас не может, что нормальная уже давно бы все поняла и свалила и.т.д. ? А все остальные промолчат. Выдержите? Или не может все-таки такого быть?

Мне плевать может он меня видеть или нет, я ищу общения не с ним. И вряд ли бы он начал поднимать ситуацию при людях. А вот промолчали бы они, не знаю. Не хочуя ставить таких опытов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Настя, а не складывается впечатление, что Вас там воспринимали, как его подругу? Что сейчас Вы перестали быть им интересны, что к Вам не тянутся?

Стоит ли пытаться сохранить эту, так называемую, дружбу? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу я ставить таких опытов.

Это не от вас зависит.

Я могу вас понять в том, что вам не хотелось бы жертвовать своим хобби, привычками и интересным досугом - это да. А вот есть ли в списке потенциальных жертвоприношений дружба - исходя из изложенных вами обстоятельств я все-таки сомневаюсь.

Выдержите паузу, хотя бы неделю. Если друзья есть - они сами появятся на горизонте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, а не складывается впечатление, что Вас там воспринимали, как его подругу?

Я специально расспрашивала некоторых людей в отдельности, они со мной общались намного раньше, чем мы начали встречаться. Не воспринимают они меня как часть его, но отдельно почему-то тоже не воспринимают.

Как будто что-то ушло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

А Вы не исключаете того что Ваш бывший сам их настроивает против Вас? Не всех конечно а лидирующих людей в компании. А если он сам лидер, то понятно что компания видит как он к Вам относится.

Вы их считаете своими друзьями но судя по Вашим постам Вас они другом совсем не считают. А оно Вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня ездили к подруге в больницу. Я не хотела ехать, но она сказала приезжай, буду рада видеть вас всех.

Я приехала первая, потом приехали они. Общаемся мы нормально, за исключением того, что он делал вид, что меня нет. Но встреча была случайной, специально в компанию меня никто не звал, кроме подруги.

Меня давит жаба, что завтра они едут толпой на два дня гулять, а я не еду, хотя всегда была инициатором таких поездок.( Обидно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забей!

Вы сама себе личность, не надо ставить себя в зависимость от так называемых друзей!

Я понимаю, что не хватает общения, но со временем успокоитесь. Ищите себе новое занятие, не надо себе говорить что Вы хотите только этого, это может быть самовнушением. Не циклите себя. Отвлекитесь.

Настоящие друзья так не поступают. Вас в этой компании не примут, правильно говорят - нечего навязываться.

А еще есть люди, которым может быть интересно ваше хобби и они не входят в ту вашу самую-самую компанию. Ищите новых приятелей, может и правда найдет настоящих, а не таких друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Те кого я считала своими друзьями, а потом совместными друзьями, теперь только его друзья. Они не имеют ничего против меня, но общение постепенно сходит на нет. Если раньше мне звонили, приглашали куда-то гулять, то теперь тишина.

Это не ваши друзья, эти люди были вашими хорошими знакомыми. Сделайте выоды и начните формировать свой собственный круг общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Я вас практически не знаю (может видела раньше мельком посты, да и почему-то запомнила имя в связке с ником smile.gif), поэтому напишу, как видится ситуация со стороны - только по вашим постам (практически диагноз по юзерпику). Извините, если ошибусь!

Сначала вы общались с компанией, но в ней не слишком выделялись, то есть ни лидером, ни душой компании не были. Просто один из участников, "для массы". Потом стали встречаться с молодым человеком, который, в силу большей общительности, играл в этой компании более заметную роль. И в результате, вы потеряли свою прошлое положение участника компании, и стали девушкой N (это не для драматизьму, просто имя молодого человека не указано). Я предположу, что после этого вы стали играть еще более "наблюдательную" роль - так как нахождение за чьей-то спиной не способствовало приобретению собственного индивидуального статуса. Затем вы с ним расстались. Что же получается - сейчас у вас нет ниши в компании, так как последнюю вы потеряли, а от первой ушли, начав встречаться с N.

Значит, сейчас компания просто не знает, как к вам относиться, ведь у вас нет определенной роли, и вы как бы заново входите в нее.

Что еще может осложнять дело - то, что как здесь уже писали, люди не любят чужих разборок и конфликтов. Они хотят встретиться с друзьями и не сидеть как на пороховой бочке, ожидая, когда Маша поругается с Петей из-за того, что кто-то допустит неосторожное слово. Исходя опять-таки из ваших постов, вы расстались с ним со скандалами, и возможно, что при некоторых из ваших ссор присутствовали друзья. После расставания, когда вместо вас хотели взять кого-то другого за грибами, вы пишете что в чате "я прилюдно поинтересовалась" - а зачем это нужно вашим друзьям? Ссоры и склоки в общем чате?

По-моему, хороший совет дала Саноринка - пробовать общаться с ними индивидуально. На мой взгляд, компаниями все-таки не дружат, дружат индивидуально, а компаниями общаются, встречаются и занимаются общим хобби.

Если вы у вас такой характер, что вы не склонны стать организатором или душой компании, то подходящий для вас путь - вернуться в компанию снова в качестве чьей-то подруги.

Надеюсь, что мой взгляд со стороны чем-то поможет blush.gif

P.S. Я сама скорее наблюдатель, чем "актер" - и у меня была похожая ситуация, когда после расставания с молодым человеком я потеряла и компанию, отличие только в том, что я не слишком стремилась в нее вернуться. Но это помогло мне понять, что дружба была скорее надуманная, и мне нравилось именно присутствовать и чувствовать себя частью компании, не будучи настолько значимым участником, чтобы кто-то захотел общаться со мной после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем это нужно вашим друзьям? Ссоры и склоки в общем чате?

Честно, для них это пожалуй развлечение было) Вот как тут ветки кто-то против кого-то. Запасайся попкорном и вперед.

Зрелище на виду, а не собирание сплетен.

Грустно все это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон, Насть, вы больше говорите сейчас, что вам нужно. А в это же самое время у других членов вашей компашки есть свои желания.

Но в привате с вами не все могут напрямую сказать:"Настюха, отвянь". Или не так сильно, но не могут озвучить причину, по которой они сделали выбор в сторону вашего бывшего друга.

А может вы не на тех людей выделили для общения? И наверняка вы с ними обсуждаете случившееся. Спрашиваете у них что-то про ситуацию, хотите услышать ответ, но они не хотят озвучивать своё мнение. Им эти вопросы, как кость в горле. Вот и берут они сторону бывшего друга, потому что тот не задает вопросов, тот просто живёт и сам свои жизненные сценарии строит, где отводит место вашим общим друзьям.

Насть, всё-таки перерыв нужно сделать в общении со всеми, как бы вам не хотелось постоянно быть с ними. Отсеются те, кто вынужденно общается, по долгу "прошлых отношений" так сказать. Вы не потеряете точно. Зато стабильности прибавится. В своих силах стабильности.

По жизни ведь так: кто рвется туда, где не ждут, кто пытается выяснять (словами), а не действовать, того отторгают окончательно. Хотя именно этот человек становится притчей во языцех при общих встречах: есть о ком и о чем поболтать помимо основного сценария. Но со знаком минус. Оно вам нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×