Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
АлисА

Кардинальная смена сферы деятельности

Recommended Posts

Канцелярская крыса

Честно. мне искренне жаль женщин, которые вынуждены еще и на пенсии трудиться полный рабочий день.

Да зря вы так себя расходуете на эту жалость, далеко не всегда это вынужденное решение. Я знаю немало женщин, которых лопатой на пенсию не выгонишь. Пусть это не программисты, не суть. biggrin.gif

А если говорить о проблеме автора, соглашусь с Миледя

просто поменяйте направление деятельности

В пределах специальности имеется в виду. АгриппинаКонфеткина, маникюршей вы всегда успеете стать, а вот обратно уже дороги не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ну не всем же дают мнимую инвалидность,

А Вы на счет мнимой не погорячились wink.gif Ну-ну.

Но ведь я написала именно о работе именно НА ПЕНСИИ.

Когда НА ПЕНСИИ приходится работать.

Вообще-то я давала в начале не вам советы,

Да нет, Вы просто мой пост назвали глупостью laugh.gif

А по поводу советов lol.gif Выше Вы как бы указали, как недостойно заниматься такими глупостями. Уж определитесь!

Розмари Штирлиц

С ним же разговаривать невозможно. Я ему рассказываю про свои проблемы на новой работе, а он тут же излагает, какая база данных нам нужна

Понимаю. И узнаю себя в период работы biggrin.gif Я жила и дышала только работой и муж говорил, вздыхая, что со мной порой невозможно разговаривать.

Он уже готов бесплатно нам написать такую
Ага. Причем это именно в свое удовольствие. Как только о проблемах скажут, тут же крутится, как это можно реализовать.

Три года не работаю и до сих пор осталась привычка сразу думать в этом направлении, как это можно реализовать и исправить. Это уже неистребимо. biggrin.gif

Но знаете, я общаюсь с людьми, которые работают в разных крупных организациях и на разных уровнях ( где простое сопровождение, где разработка, где сопровождение более высокого уровня плюс пишут по мелочи, не глобальные задачи). И именно женщины жалуются на то, что после... какого-то определенного возраста мозги уже не те.

Мужчины выдерживают намного дольше.

А вот таких одержимых, как Ваш муж на самом деле единицы.

Я же писала - работать программистом и быть программистом это две большие разницы.

Кармина Бурана

Ну просто бред сивой кобылы, ей богу!

Вы хотите сказать, что пишите вумную весчь laugh.gif

Вы же вроде уже заявили, что не хотите заниматься ерундой music_whistling.gif

Розмари Штирлиц

далеко не всегда это вынужденное решение. Я знаю немало женщин, которых лопатой на пенсию не выгонишь.

Верю. Ну так это свободный выбор, а не подвиг, которым стоит гордиться, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А вот таких одержимых, как Ваш муж на самом деле единицы.

Да одержимых в любом деле единицы. Кто-то и рутинные задачи должен добросовестно и надежно выполнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмари Штирлиц

Кто-то и рутинные задачи должен добросовестно и надежно выполнять.

Вооооооооооот! Вы правильно отметили - рутинные задачи.

И именно вот эти самые рутинные в сопровождении далеко не все почему-то выдерживают. Особенно женщины.

А уж заниматься сопровождением бухгалтерско-экономических задач, т.е. работать именно с бухгалтерами и экономистами - это сплошная нервотрепка.

Я думала, только у нас это вечные терки. Потом узнала, что в других подразделениях или на других предприятиях то же самое. Стала общаться в интернете и там то же самое. Вот и здесь те же самые жалобы автора.

Но ее уже тошнит именно от компьютера. И от рутины на компьютере.

Поэтому смена просто направления ей не поможет.

Тут нужна смена сферы деятельности принципиально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полтора года назад я сбежала от бухгалтерской рутины. И переквалифицировалась в программиста. Переманили меня как раз-таки в сопровождение бухгалтерской программы. Ну не убедит меня никто, что

заниматься сопровождением бухгалтерско-экономических задач, т.е. работать именно с бухгалтерами и экономистами - это сплошная нервотрепка.

Наоборот - мозги включились, вместо постоянной однообразной работы (зарплату расчитывала) теперь каждый день что-то новое. Кроме программирования пришлось заново всю бухгалтерию постичь. Да, было мне уже за 30. Так что все рассказы о том, что после 30 в программировании делать нечего - ерунда полная! Было бы желание развиваться.

А уж с образованием программиста и многолетней работой идти в парикмахеры... Я уважаю людей этих профессий, ведь и парикмахером и маникюрщицей и даже массажистом - это талант нужен, любить эту работу нужно, и тоже самосовершенствоваться постоянно, а тут пришел человек ничего не умеющий кроме как на компьютере работать и толку от него? Стать еще одним плохим мастером? Так их и так переизбыток...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко

Наоборот - мозги включились,

А я не говорила, что мозги выключаются.

А говорила именно о взаимоотношениях бухгалтер-программист. Постоянная конфронтация.

Причем в Вашем случае этого не будет, потому что Вы побывали и в той и другой шкуре и понимаете тонкости. Равно как и у известных мне программистов, переквалифицировавшихся в экономистов, это взаимопонимание есть.

А в основном жалобы программистов типа "бухгалтеры и экономисты нас имеют как хотят", как у автора, вещь весьма распространенная.

а тут пришел человек ничего не умеющий кроме как на компьютере работать и толку от него?

Хм... А почему Вы думаете, что этот человек не способен научиться и стать мастером? А может у человека талант и руки золотые?

Так что все рассказы о том, что после 30 в программировании делать нечего - ерунда полная!

Делать есть чего, тут Вы правы.

Автор жалуется, что мозги уже не те, не такие гибкие, не так схватывают на лету, как у молодых. И с возрастом это будет накапливаться. Вот она, испытывая эти трудности и думает, может переквалифицироваться и работать там, где не мозги уже нужны, а руки. Ну вот пока есть время на эту самую переквалификацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вот она.. может переквалифицироваться и работать там, где не мозги уже нужны, а руки. Ну вот пока есть время на эту самую переквалификацию.
Вопрос почему - пока? Работать руками проще, чем головой (из Ваших же слов вывод, что у 30-летних мозги уже "не те"), следовательно никогда не поздно.

И ещё меня вопрос мучает, разве работать мозгами не более выгодно, чем руками? Кем быть денежнее, престижнее, проще: программистом с опытом или начинающим парикмахером?

И неужели мозги после 30 настолько плохи, что нужно срочно учится работать руками? Это на всех распространяется или только на женщин-программистов, по Вашему мнению?

Вообще грустная такая для меня ветка, моя дочь подала документы на информатику unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

И ещё меня вопрос мучает, разве работать мозгами не более выгодно, чем руками? Кем быть денежнее, престижнее, проще: программист с опытом или начинающим парикмахером?

Можно я отвечу? Престижнее естественно программистом, но реалии таковы, что денежнее как раз-таки маляром-штукатуром, к примеру, (о парикмахерах не знаю). У меня много знакомых в разных кругах, так вот девушки-малярши когда слышат о размере моей зарплаты (не самой низкой, но и не шибко высокой) истерически смеются и говорят, что за такую оплату своего труда зад бы с дивана не подняли. Вот так вот...

дочь подала документы на информатику

Поздравляю вас и вашу дочь. У меня это после школы мечта была одна из заветных, наравне с медициной, а получилось вот только после 30.

Канцелярская крыса

Хм... А почему Вы думаете, что этот человек не способен научиться и стать мастером? А может у человека талант и руки золотые?

Да потому что, если бы этот талант был, он был бы изначально. Такие таланты, как правило, или есть или их нет. И в зрелом возрасте они появляются нечасто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко

А уж с образованием программиста и многолетней работой идти в парикмахеры... Я уважаю людей этих профессий, ведь и парикмахером и маникюрщицей и даже массажистом - это талант нужен, любить эту работу нужно, и тоже самосовершенствоваться постоянно

Оревуар

И ещё меня вопрос мучает, разве работать мозгами не более выгодно, чем руками? Кем быть денежнее, престижнее, проще: программист с опытом или начинающим парикмахером?

Ой, девочки, а ведь и маникюрщица маникюрщице рознь.

Я вот сейчас хожу на маникюр, педикюр к девочке с двумя вышками. Почему она пошла по этому пути? Устроиться по специальности банковским работником у нас очень трудно, ребенок маленький, нужен относительно свободный график, вот она и решилась. И умничка, сидеть и плакать, что ли?! Она пока второй год этим занимается, но уже достигла больших успехов, на мой взгляд. Клиент к ней косяком идет.

Во-первых, уровень, есть уровень. Она большое значение придает обработке инструментов, и никогда не скажет своему клиенту, как мне одна ПТУ-шница с великим самомнением ответила на мой вопрос о том, как она обрабатывает инструменты: "Вы думаете все заразные, а вы одна не заразная?" shiz.gif Инструменты из аппарата всегда при клиенте вынимает еще горячими, пользуется специальными препаратами медицинскими.

Во-вторых, вкладывается в новые технологии, учится. Необходимую аппаратуру покупает сама на заработанное, в салоне только место арендует. Педикюр делает аппаратный, покрытие ногтей - шеллаком. Причем, боясь поделок, из Америки у производителя вписывает его. А мне, к примеру, ни акрил, ни гель не пошли в свое время, а шеллак - отлично, ногти живые, не слоятся, т-т-т.

Нацеленность на открытие своего салона у человека, и видно, что это у нее получится. И от души ей желаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко, спасибо!

У меня это после школы мечта была одна из заветных, наравне с медициной, а получилось вот только после 30.

Вам, наверное, не говорили, что после 30 уже поздно, а я уже волнуюсь - то ли дочку на маляршу выучить (шучу).

Мне казалось, что такая специальность перспективная, а тут люди всерьез рассуждают, что руками работать круче.

Розмари Штирлиц

Мы с Вами не к одной-ли маникюрше ходим? g.gif Тут просто нюанс есть, не смотря на 2 высших образования, стажа и опыта - 0 (ноль). Поэтому рассчитывать молодой маме с маленьким ребенком на высокооплачиваемую работу по специальности ..не приходиться. А когда человек годами нарабатывал опыт в информационных технологиях, а потом решил уйти в маникюрши, странно. Может он программистом был плохим? И неужели нет никаких смежных специальностей, кроме экономических?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут люди всерьез рассуждают, что руками работать круче.

Не круче, но зачастую денежнее. Хотя я бы точно не смогла работать физически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Работать программистом и БЫТЬ программистом это две большие разницы.

Кто работает программистом, то до 35 максимум.

А кто Есть (как Вы пишите), тот и до 90 им будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

Вопрос почему - пока? Работать руками проще, чем головой

Кто Вам такое сказал? eek.gif

Знаете, даже полы помыть - у одной руки иэ жопы растут и никак научиться не могут. а у второй получается быстро ловко и красиво. А уж массаж, маникюр, парикмахер.

из Ваших же слов вывод, что у 30-летних мозги уже "не те"

Да при чем тут мои слова, если природу не обманешь. И изменения после 30 лет происходят и во внешнем виде и в головном мозге.

Или Вы считаете, что из 17 летней девушки в 55-летнюю женщину превращаются в один момент? Все эти изменения происходят постепенно.

И неужели мозги после 30 настолько плохи, что нужно срочно учится работать руками?
А это у кого как. у некоторых может быстрее стареют суставы и руки уже не те и они переключаются на работу мозгами.

Наверное, у всех по разному. Одно одинаково у всех - никто не молодеет с возрастом.

30 лет - еще очень молодая женщина, но это уже далеко не юное 17-летнее создание. В 40 лет - тоже молодая женщина, я считаю. Но она уже все же далеко не 20-летняя девушка. Пусть она идеально выглядит, следит за своей внешностью и за своими мозгами. Ну да, за ними тоже надо следить, а тут и питание и самообразование и прочие факторы.

Но при самом идеальном состоянии все равно ни мозги, ни внешность никогда уже не будут как у 20-летних. Ибо природу не обманешь.

Сонечко

Да потому что, если бы этот талант был, он был бы изначально. Такие таланты, как правило, или есть или их нет. И в зрелом возрасте они появляются нечасто.

Ну вот не талант, но данные, которые только развить. Или Вас окружают исключительно талантливые парикмахеры и маникюрщицы?

Розмари Штирлиц

Ой, девочки, и маникюрщица маникюрщице рознь.

Я вот сейчас хожу на маникюр к девочке с двумя вышками.

drinks_cheers.gif

И такое бывает. И ничего зазорного или страшного в этом не вижу.

Человек нашел себя. Пусть уже позже, после получения двух вышек. Но ведь главное нашла себя и реализуется!

А вот как реализовать себя там, где уже тошнит, как у автора?

Лунный Кот

Кто работает программистом, то до 35 максимум.

А кто Есть (как Вы пишите), тот и до 90 им будет.

Верно drinks_cheers.gif С маленькой поправочкой. Те кто есть, будут ими до самой смерти. А уж умереть они могут и в 100 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Те кто есть, будут ими до самой смерти. А уж умереть они могут и в 100 лет.

Тех кто ЕСТЬ, у нас не так много, раз два, и все.

У нас в фирме, из двух десятков программистов, именно программистами я бы назвал максимум троих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну вот не талант, но данные, которые только развить. Или Вас окружают исключительно талантливые парикмахеры и маникюрщицы?

Нет, талантливых не так и много, как-раз таки, потому что мало среди них людей искренне любящих свою работу.

А насчет данных, которые только развить... Автор не может определиться в кого ему переквалифицироваться - парикмахер, маникюрщица, повар. Вы уверены, что есть у автора задатки хоть к одной из этих профессий? unsure.gif

Я знаю людей, которые хотя бы для себя занимаются тем же маникюром, или стригут всех знакомых, но им это нравится и является их хобби, у автора этого не заметно.

Мое мнение, - автору просто действительно необходимо отдохнуть, может даже не один месяц и не два, а потом с новыми силами браться за хорошо знакомую и привычную работу, или близкую к ней (тот же веб-дизайн, либо бухгалтерия, раз уж работа заключалась в сопровождении).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Кот

Вы знаете, я Вас ждала в этой веточке и Вашего мнения. Потому что уж Вы-то как никто в теме на этом форуме.

У нас в фирме, из двух десятков программистов, именно программистами я бы назвал максимум троих.

А так везде. И у нас та же самая история была. И в других фирмах, насколько я знаю. И даже вот так из инет-общения, как с Вами сейчас, та же информация.

И еще, вот уверена, что те трое - именно мужчины, я угадала? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Цитата

Вопрос почему - пока? Работать руками проще, чем головой

Кто Вам такое сказал?

Пардон, но вывод сделан из Ваших слов.

Автор жалуется, что мозги уже не те, не такие гибкие, не так схватывают на лету, как у молодых. И с возрастом это будет накапливаться. Вот она, испытывая эти трудности и думает, может переквалифицироваться и работать там, где не мозги уже нужны, а руки. Ну вот пока есть время на эту самую переквалификацию.
Лунный Кот

У нас в фирме, из двух десятков программистов, именно программистами я бы назвал максимум троих.
А остальные 17 как считают? Они тоже считают, что они не программисты?

Я реально сейчас расстроюсь. Я не думала, что программисты, как балерины - в 30 лет пора менять голову профессию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечко

Автор не может определиться в кого ему переквалифицироваться - парикмахер, маникюрщица, повар. Вы уверены, что есть у автора задатки хоть к одной из этих профессий?

Я не знаю автора, близко не знакома. поэтому уверенной не могу быть ни как в наличии этих данных, ни как в их полном отсутствии.

Вот Вы на каком основании делаете выводы, что у нее нет этих данных?

Заметьте, она не рассматривает варианта "швея". А у нас есть такие, кто переквалифицировался именно в швеи из бухгалтеров и радуются. И доход хороший, салон свой открыли и нашли себя. Кстати, после 38 лет.

Т.е. не просто так ей пришли в голову эти профессии.

Мое мнение, - автору просто действительно необходимо отдохнуть, может даже не один месяц и не два

Может быть. Но тут налицо некое профессиональное выгорание, судя по эмоциям, с которыми она пишет.

Я тоже пришла к этому выгоранию. И три года ситуацию не изменили.

Что-то по мелочи делать просто, чтобы мозги не застаивались и для души я еще могу. Но работать в этой сфере - НЕТ и НЕТ!

Вот мне предлагают заказ, деньги, а я отказалась, потому что мне приспичило сшить пару новых костюмов. К этому больше душа лежит.

Ну вот как-то так.

Оревуар

Пардон, но вывод сделан из Ваших слов.

Пардон, неправильный вывод сделан.

Это далеко не означает, что руками работать ПРОЩЕ. Просто возможности иные.

Я не думала, что программисты, как балерины - в 30 лет пора менять голову профессию.

А получается так. Хотя единицы в балете остаются и гораздо дольше.

А остальные ну максимум в тени на подтанцовках.

Вон Волочкова тоже себя балериной считает. А назовите мне ее хоть одну сольную партию, да такую. чтобы слышно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

Мы с Вами не к одной-ли маникюрше ходим?  g.gif  Тут просто нюанс есть, не смотря на 2 высших образования, стажа и опыта - 0 (ноль). Поэтому рассчитывать молодой маме с маленьким ребенком на высокооплачиваемую работу по специальности ..не приходиться. А когда человек годами нарабатывал опыт в информационных технологиях, а потом решил уйти в маникюрши, странно. Может он программистом был плохим? И неужели нет никаких смежных специальностей, кроме экономических?

Да я согласна с вами абсолютно, что самый оптимальный вариант, если уж на это решаться, - это смена направления в смежную область, как это сделала Сонечко, или в пределах специальности. Даже морально это легче, когда идешь на такой серьезный шаг, - знаешь, что можешь опереться на свой прошлый опыт и знания. В случае автора было бы очень жаль все безвозвратно похерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмари Штирлиц

В случае автора было бы очень жаль все безвозвратно похерить.

А не получится. Этот опыт уже не пропьешь, не изживешь из себя. И он ей все равно рано или поздно пригодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса, ну в парикмахерской это вряд ли пригодится, разве что, базу клиентов завести. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмари Штирлиц

ну в парикмахерской это вряд ли пригодится, разве что, базу клиентов завести.

В парикмахерской не пригодится. А просто в жизни все равно пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А получается так. Хотя единицы в балете остаются и гораздо дольше.

А остальные ну максимум в тени на подтанцовках.

Вон Волочкова тоже себя балериной считает. А назовите мне ее хоть одну сольную партию, да такую. чтобы слышно было.

Балет не состоит из одних солистов. Балет - это вершина хореографии, чтобы в массовке балетной танцевать, нужно, мало того, природные данные и здоровье иметь, а еще и в приличном хореографическом училище отучиться.

И в балете балетные почти всегда остаются до последнего вздоха, - в качестве преподавателей, репетиторов опыт молодежи передают или постановками занимаются. Еще поискать сферу, которой так преданно служат от и до.

Оффтоп, конечно, но не сдержалась. sleep.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

И еще, вот уверена, что те трое - именно мужчины, я угадала?

Не совсем, одна из них женщина. smile.gif

Причем старше меня.

ПС. Себя к программистам не отношу, т.к. работаю сисадмином.

Оревуар

А остальные 17 как считают? Они тоже считают, что они не программисты?

Я реально сейчас расстроюсь. Я не думала, что программисты, как балерины - в 30 лет пора менять голову профессию.

Я не знаю как считают остальные, я высказываю свое мнение.

Я писал программы в свое время, и то, что выпускают наши "программисты", лично я не могу назвать хорошими программами. Без последующей поддержки, они просто ничто.

Я писал в одиночку систему учета для сервисного центра, в 2008 году запустил, и уволился, до сих пор работает, и ко мне обращались только с добавлением отчетов.

Изменено пользователем Лунный Кот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмари Штирлиц

С чего бы? Мужу 52, и пока ни один молодой программист из приходящих к нему в отдел не показал такой класс, все больше учатся у него.

Моему скоро 50. С бухгалтерскими программами не работает вообще. Пишет программы для производственного цикла. Сейчас у нас по городу сокращения на градообразующем предприятии, в том числе и у них в АСУ. Он просто мечтает, чтобы его уволили по сокращению с пятью окладами, потому как и сам уже хочет уйти, а так хоть с пятью окладами . Но ему не светит увольнение.

Какое может быть выгорание после 30 лет? Поработать-то еще толком не успели.

Канцелярская крыса

Да при чем тут мои слова, если природу не обманешь. И изменения после 30 лет происходят и во внешнем виде и в головном мозге.

Я сейчас работаю в коллективе, где мы с бухгалтером самые молодые, хотя нам уже к 40. Очень много пенсионеров работает, маразматиков ни в одном отделе не наблюдается.

У меня младший брат точно также переквалифицировался, окончил институт по специальности ИТ в экономике и ушел в рабочую специальность. Сказать, что жалеет сейчас - это ничего не сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×