Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
АлисА

Кардинальная смена сферы деятельности

Recommended Posts

Dita
Итог - мне 26 лет, я первокурсница. Учиться ещё, с учетом интернатуры - 8 лет. Вот так. 
Моя подруга в 24 года поступила в мединститут на первый курс, да ещё в другом городе, за 3000 км от нашего. Жила, как все студенты, в общаге, обзавелась огромной кучей друзей, не смотря на возраст. Ну и что, что уже не 17 лет? Зато она в своей группе была старостой, организатором разных мероприятий (в КВН её группа постоянно занимала первое место) и вообще, была и остается уважаемым человеком. Она называла одногруппников "Дети мои". Даже с разными амурными проблемами к ней обращались за советом и парни, и девчонки. wink.gif Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устроилась санитаркой (!) в клинику. Когда первый раз попала в операционную, поняла, что ВОТ ОНО.

Представляете, и я так хочу!

"волшебный пендель" однажды дали добрые феи - сокращение называется.

Этот же волшебный пендель я и имею в виду. То есть сейчас вот сижу, нас не сократили (пока) и маюсь...А ведь сократили б меня, пошла бы, наверно, в больницу...Ага...Очень хочу. Но стопорит ,как представлю себе лица моих родных, случись такое. Они ж меня сумасшедшей будут считать.

Сегодня опять весь день прошел зря. Еще один день из жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! В ваших кругах я совсем недавно, но похожей темы не видела. Значит, расклад такой- есть обеспеченный муж, есть ребенок (почти первоклассник), и есть нелюбимая, неинтересная и рутинная работа "чтоб дома не сидеть". Уже сейчас понимаю- еще лет пять такого расклада и я полностью отупею, стану домашней курицей, которая кроме как приготовить борщ, постирать-поубирать ничего не может. Есть возможность учиться, но ГДЕ? Как найти своё дело? Как найти работу, приносящую радость, чувство наполненности жизни? Как себя реализовать? Оговорюсь, что живу в маленьком городке, возможности которого не совпадают с моими. Пробовала себя в разных отраслях, но нигде не чувствую себя уютно. Может я просто с жиру бешусь, и сейчас все работают там где придётся, а не там, где хочется? Очень прошу, если есть среди вас люди, которые "на работу как на праздник" поделитесь опытом. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zefir

Так если хватает финансов, откройте свое дело! А уж что Вам по душе, сердце должно подсказать... А учиться никогда не поздно и можно это делать заочно, там, где есть то, что Вам по сердцу будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его (сердце) слушаю, а оно молчит... А как вы поняли, чем вам нужно заниматься? Просто у меня с детства была цель не стать кем-то в профессиональном плане, а найти хорошего мужа, создать крепкую семью.Всё это сбылось (тьфу-тьфу),но хочеться теперь состояться в профессии, фильм "Женщины" смотрели? Я закончила юридический институт, но не потому,что хотелось, а потому что мама туда впихнула, и работать по специальности не хочу, я человек творческий. И открывать дело за счет мужа тоже не хочу потому что муж не очень этому поспособствует, ему нравиться, что я вроде как ничем, кроме дома не занята.

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zefir , выпишите для себя всевозможные направленияработы, творчества. И прямо по списку начинайте читать о них в интеренете. Может на каком-то пункте вам "ёкнет" и вы найдете своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выпишите для себя всевозможные направленияработы, творчества. И прямо по списку начинайте читать о них в интеренете. Может на каком-то пункте вам "ёкнет" и вы найдете своё

Интересная идея, спасибо.

Просто у меня та же проблема. 32 года уже, а все в поисках себя unsure.gif Уже поняла, что мне нравится делать, но недостаточно уверена в себе blush.gifZefir

Вам тоже страшно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня другая проблема... Я знаю, чем я хочу заниматься, но нет возможности sad.gif И не появится в ближайшее время, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zefir

я человек творческий.

Так и занимайтесь творчеством !

Нравится рисовать - займитесь чем-нибудь близким - дизайном, например.

Нравится писать - попробуйте себя в журналистике.

Попробуйте пойти в ближайшую школу и организовать там кружок для деток - позанимайтесь с ними тем, что Вам нравится (можно и бесплатно, раз возможность есть). Дети - это совершенно бесценные соавторы, помощники и зрители/слушатели. Заодно и проверите, то ли Вы выбрали, что Вас реально интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже прекрасно представляю себе, чем хочу заниматься, но пока - увы и ах - нет возможности.

Черничное варенье

Может так - 32 года ВСЕГО и я в поисках себя. Позитивнее как-то. Тогда и не так страшно будет начинать.

Zefir

Про кружки для деток - отличная идея. Можно что-то дома делать. Например вышивка, бисер, вязание на заказ и прочее. Хотя профессия юриста - очень, на мой взгляд, творческая профессия. Можно найти нужное направление. Ну к примеру - "Агентство алиби для жен и мужей с юридической поддержкой". laugh.gif

Можно праздники организовывать. Разрабатывать оригинальные сценарии...

Ну это только навскидку. А покопаться если eek.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я человек творческий

Подобную харакеристику собственой персоны дат два типа людей:

Первые - деятельные и активные. Они могут оказаться на самом неинтересном месте, в самой рутинной должности - и в любую работу внесут изюминку, выделятся, что-то придумают, рационализируют.... И иначе они не могут, потому что "я - человек творческий"

Вторым... Тут -скучно, там-грустно, здесь - нет перспектив роста, еще где-то - коллектив не такой.... И везде им не работается, потому что "я - человек творческий"...

Это я не про автора, это так, заметки на полях шляпы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я всю жизнь работаю на компьютере. А перед Новым Годом была у нас такая акция: всех офисных работников отправили работать в магазины на один день. И стоя за прилавком с кондитерскими изделиями я поняла, что это и есть мое призвание - продавать тортики  Я консультировала покупателей, я давала советы, я рассказывала подробно про все начинки  И мне было так хорошо...

А Вы не думаете, что так хорошо Вам было только потому, что это была смена деятельности, причём временная?

И что, в свою очередь, какой-нибудь продавец тортиков тоже мечтает сменить свою работу?

Я вот изложу ситуацию одну, как бы в качестве параллельного примера.

Я работаю в некоей области деятельности (не хочу называть - есть на то причины), так вот, работаю уже 18 лет (мне 36), дошла до руководящей должности, и надоело мне тут, ну сил нет просто!! Устала... Выгорела...

А на днях приходит ко мне проситься на работу девочка с высшим юрид образованием, работает в детской комнате милиции год, говорит - не хочу там, хочу к вам smile.gif . Я ей давай перечислять наши минусы, пугаю eek.gif , а она на все мои аргументы свои ужастики рассказывает, и по всему выходит, что у нас ещё неплохо даже. wink.gif

Эээх, всё познаётся в сравнении. smile.gif

А я всё равно хочу профиль сменить полностью, но - страшно мне! и не определилась, куда хочу - что-то вроде администратора в гостинице, например. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!

Ой, почитала я посты и поняла, что не одна я "сумасшедшая" biggrin.gif

Закончила в июне универ по специальности инженер-конструктор сельхозтехники. Пока писала диплом устроилась на завод техником-конструктором, обещали как диплом получу сразу на инженера переведут. Ага, не тут то было: кризиc, увольнения, переводить не хотят. Работай называется, детка, за 4000. blink.gif

Пришлось уволиться.

И вот теперь я в сомнениях... А что же дальше? Хочется в жизни чего-то добиться. Работать по специальности желания особо нет. Сижу вот и думаю, может со временем на второе образование пойти confused_1.gif Или курсы какие закончить?

Например, давно у меня мечта есть закончить курсы маникюра, педикюра, только пока финансов нет. Вот устроилась в супермаркет сейчас.

Эх, как определиться то? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сменила сферу деятельности в 36 лет кардинальнее некуда: из инженера стала преподавателем воскресной школы при православном храме, а по совместительству клиросной певицей и псаломщицей.

В те годы образования при семинарии получить было для женщины невозможно, поэтому училась сама. Как определили в епархии - выучилась качественно.

Есть и ещё одно образование - иностранные языки, это я успела в молодости мечту свою воплотить. Тоже в жизни пригодилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я мечту лелею....

Вот чпокала-чпокала по клаве в должности бухгалтера, и вдруг БАЦ!

Как я хочу быть доктором! Ах, как ХОЧУ!

Вот так, ближе к тридцатнику озарение словила, что помогать людям хочется (точнее детям). Что я легко и быстро запоминаю аннотации к лекарствам, что полистав книжку "Мед справочник терапевта" почему-то моментально запомнила симптоматику болячек...

И даже медицинские термины произношу не запинаясь. А когда мне стали названивать друзья, друзья друзей с просьбами подсказать лекарство и с "а у меня вот тут колет ,что это?"

Вот тогда я и поняла. Моё!

Да вот на тот момент уже 27 было...Семья, дети, муж не олигарх...Какая уж там вторая вышка на дневном...

Вот и лелею мечту на второе рождение laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот недавно поняла что надо менять профессию. Она давно не устраивала, но все как то не решалась.

Пошла на профдиагностику, чтоб не метаться по разным вакансиям. 1,5 часа тест на компьютере (Система Maintest) и 1 час разговора с психологом. Программа новейшей разработки, там идет выяснение мотивов человека, структура интеллекта - гуманитарий или технарь, личность и варианты развития.

В результате получила не только список профессий в которых мне комфортно, но и поняла, что меня не устраивало в старой.

А так же поняла, что мешает мне в характере для семейной жизни. В общем я считаю полезная вещь. А у вас как с выбором профессии было? Сразу нашли, что устроило или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Пальмира, поверьте, что стать врачом нелегко. Учёба в медицинском вузе- это огромное количество материала, который нужно запомнить так, чтобы от зубов отскакивало. Это постоянная учёба по ночам- дня не хватает, чтобы выучить всё необходимое. Все мысли только об учёбе. А иногда- это ещё и поправка собственного здоровья в больнице, куда попадаешь из-за переутомления и бессонницы. Я училась в медицинском институте, правда, у меня нет семьи, нет детей, которым нужно моё внимание.

У меня- не красный диплом. И не всё сбылось так, как я мечтала... Но я выстрадала свою профессию!

Пальмира, есть ли у Вас родственники или друзья, с которыми Вы можете поговорить о Вашей мечте? Посоветоваться?

Желаю удачи, сил, гармонии с собой и миром и, конечно, здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

Главное, чтобы вас муж поддержал в вашем желании быть врачом, тогда и помощь от него будет.

А хорошие врачи нам ой как нужны! 27 лет это так еще мало!

Вот например, мои подруги работали педагогами в институте лет 8, потом БАЦ и как раз под 30 лет родили и сменили род деятельности.

Одна подруга, пока в декрете учится на логопеда, а другая стала успешным сетевым маркетологом и консультантом по грудному вскармливанию в детском центре.

И все довольны все, что расстались со своей старой профессией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И везде им не работается, потому что "я - человек творческий"...

Психолог бы с вами по профдиагностике не согласился. Творческим людям нужна работа где они могут творить, экспериментировать. Как то: художники, аниматоры, актеры, певцы, педагоги, врачи, конструкторы и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы чего??? eek.gifeek.gif В 32 - поздно, в 27 - поздно... eek.gif

Жизнь по сценарию что ли пишется: после школы институт и без права на ошибку в выборе профессии? Ну не всем так везет.

Я поступила в универ в 24 года, когда уже дочери три года было (учучь бесплатно!! знала бы, что сама смогу поступить, раньше пошла бы, а не деньги копила biggrin.gif ).

Приятельница на бывшей работе в 37 лет пошла на второе высшее. Ну тянет человека на психологию, решила менять профессию.

Сестра моя в 40 лет осталась без работы и, наконец-таки, свое хобби - цветы - превратила в работу, выучилась на флориста.

Еще одна моя знакомая дама после пятнадцатилетнего стажа воспитателем в детсаду ушла в рекламу. Попутно заканчивает вторую вышку. И скажи-ка попробуй ей про возраст (40 лет) - wink.gif Человек творческий, "переросла" садичные утренники, вот ушла туда, где ее способности пригодились.

Вы чего, народ)))) Никогда не поздно.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама в 52 кардинально сменила род деятельности, и жутко довольна. Сама говорит, что в 50 жизнь только началась, и столько всего можно сделать, идей в голове (реализованных в том числе) куча.

Пальмира Но врачом стать уже поздно! cry_1.gif Это моя мечта, нет, не так. Это моя МЕЧТА, которой просто не сбыться уже, хотя я с детства думала об этом. В школе сдавала химию и биологию на выпускных экзаменах. Вместо медицины резко вышла замуж и стала мамой в 19, о МЕЧТЕ осталось только мечтать...

Если бы приперло сейчас профессию (точнее, работу) поменять, я бы в флористику ушла. Или занялась бы фотографией. Думаю, и там, и там нашла бы себе достойное применение и заработок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а что делать, если я ничего не хочу? В смысле, работать не хочу. Я хочу путешествовать. Я бы, с удовольствием, годик, другой бы поездила по странам, куда мне давно хочется. Глядишь, и нашла бы свое призвание и предназначение. У меня нет совершенно никаких других идей в плане "чем я хочу заниматься". А реалии жизни таковы, что у меня сейчас нет столько денег, чтобы бесбашенно оставить работу и поехать в далекие дали. plane.gif Да и старшно как-то sofa.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Может попробовать найти профессию, с которой будешь путешествовать?Туризм например. Или журналистика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геморроидальный узел

Туризм например.Или журналистика

Понимаете, я, конечно, думала об этом. Делать мне, конечно, что-либо лениво, но мозги еще как-то ворочаются и пытаются найти выход. Во-первых, я не люблю ездить в одни и те же места, даже если они мне и сильно понравились. На свете столько разных мест, где яы еще не была, поэтому хочется везде побывать.

Во-вторых, я сегодня с удовольствием пойду в горы, завтра тупо захочу валяться на пляже, послезватра мне Храм Золотого Будды подавай. Сегодня я и в палатке переночую, а завтра хочу отель 5*. Т.е. хочется и так, и эдак. И мне действительно в тот или иной период хочется разнообразия. В этом вся фишка у меня от путешествий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Однокурсник моего брата, всегда был заядлым карьеристом, все его одногруппники думали, что он очень быстро сделает карьеру. Он ее делал, лет до 29-30, потом резко изменил образ жизни, он полгода работает, причем его охотно берут, как хорошего специалиста(он технарь, IТишник вроде), потом полгода ездит по миру на заработанные деньги. Последний раз почти полгода в Индии и Тибете провел.

Может и вам подойдет что-то подобное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×