Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Современная школьная программа достаточно сложная плюс еще всяческие уклоны. Моя дочка учится в гимназии с математическим уклоном и практически все задания сначала выполняются на черновике. Если что-то непонятно, то очень подробно расписываю ей все на отдельном листочке. А там она уже оформляет в школьной тетради так, как требуют учителя.

Если мне самой ничего не понятно, школу-то лет сто назад закончила, то на помощь приходит всемогущий интернет. Там вводишь название учебника, год издания, автора, название самого издательства и вуаля-домашнее задание выполнено на 5 с плюсом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень жалко тратить дочкино время на черновики. Хотя иногда надо было бы. Писать только учится. Поэтому нередко обводит букву по несколько рах плюс орфографические ошибки.

Еще помню, мы очень много времени тратили на оформление работы. Какое упражнение написать, сколько-то клеточек отступить. А сейчас смотрю не сильно они этим голову заморачивают.

Мы уроки делаем около часа. Как правило, Лизка ленится и ждёт, что я за неё всё сделаю. Хотя в школе активно работает.

Ну и орём, конечно, бывает. Если что не так сделает, то всё, плач Ярославны. Я говорю, что потому и учимся, чтобы не ошибаться.

На следующей неделе у нас будет выполнение уроков в тестовом режиме. Сказала, что буду проверять уроки, когда с работы приду. Посмотрим, что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 8 лет, учится в третьем классе, с 6 лет в школу пошел. Только сейчас более-менее с уроками стал справляться сам. До этого тоже были слезы и под любым предлогом отлынивание от домашних заданий. Меня тоже очень тревожило, что уроки делались часами, ребенок должен отдыхать. Постепенно все выправилось. А почему делались часами - не понимаю, над одним заданием мог сидеть и сидеть. Все разберем, прорешаем, садится писать и делает совершенно не так. blink.gif И как это объяснить, непонятно.

На черновик делаем иногда, в основном задачи по математике. Почему-то не дается ему оформление задач, хотя решает правильно. Однако это не панацея. Может с идеального черновика переписать с ошибками. Невнимательность что ли. Сейчас пошел на дополнительный английский и карате, стал собраннее намного, да и времени нет, каждый день расписан, поэтому уроки делаются строго в определенное время. Знает, что если не успеет, придется сидеть глубоким вечером, это дисциплинирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Нет не поэтому, потому, что переработали в свое время над этим.

Так и сестру аналогично заставляли делать уроки, но пишет она шикарно. Хотя с черновиками ей класса до 5 приходилось сидеть. И сестра правша. Да и все переученные левши пишут если не красиво, то разборчиво. А с мои почерком только лекарства выписывать.

Скорее всего Аленка просто медленно делает уроки.

Ну как медленно. Берем стандартный набор: математика - 2 задачи, десяток примеров; русский - упражнение + выучить словарные слова; английский (на этом месте я готова придушить разработчиков методики, изверги) - чтение и перевод текста объемом в 2/3 страницы формата А4, ответ на вопросы по тексту, упражнение в рабочей тетради, упражнение в обычной тетради. А еще окружающий мир, литература, а еще по технологии иногда задают подготовить материалы.

Клубничная экзотика

то на помощь приходит всемогущий интернет.

Эх, не было в мое школьное время ни интернета, ни решебников. Задания уровня физмата решались весь вечер. Если по всем предметам, вместе взятым, я в старших классах тратила около часа, то на физику и алгебру уходило все остальное время. И сложность повышенная, и объемы большие. Хорошо, что срок сдачи был отсрочен: через 1-2 недели, можно было частями делать или пропинать воздух, а потом корпеть до 22-00, дальше мама гнала спать, и ее не волновало, что я уроки не сделала еще, спать и точка. Этакий университетский подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Берем стандартный набор: математика - 2 задачи, десяток примеров;

Там не от количества зависит, маме на родительском собрании (или без него) надо учительнице задать вопрос, сколько времени на уроки должно уходить у второклассника и от этого "плясать".

еще окружающий мир, литература

Литературы во втором классе нет, английский не каждый день Я все это уже проходила с очень медлительным ребенком.

и перевод текста объемом в 2/3 страницы формата А4,

eek.gif Какой текст с переводом, они только полгода как язык учат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Литературы во втором классе нет

Литературное чтение куда деть? Есть оно. Слава богу, самое объемное из литературы - выучить стих. Все остальное - мелочи.

Крикуша

Зачем черновик? Зачем что бы ребенок долго плакал?

Лично у нас черновики только для решения математики. Русский делаем сразу на чистовик.

Но та мама думает, что её ребенку черновик нужен, ребенок пишет плохо, мама уверена, чем больше мальчик будет писать, тем для него же лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

мама уверена, чем больше мальчик будет писать, тем для него же лучше.

Ну что сказать... Думать иногда тоже вредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

Зато теперь дочка совсем не отличница, 5 класс, все делаем вместе, как выяснилось требования бывают на отличников совсем другие.

Я и во 2-м уже особо не вникала, кроме определенных предметов, что проходят, и до сих пор не знаю точно (кроме, пожалуй, литературы, потому как мне регулярно жалуются, что Чернышевский - это кошмар, читать про Иудушку Головлева - тоска смертная, а вот Достоевский - это здорово, но жаль, что не "Идиот", а "Преступление и наказание". И да, до сих пор отличник (ну почти - в этом полугодии две четверки хапанул).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Там не от количества зависит, маме на родительском собрании (или без него) надо учительнице задать вопрос, сколько времени на уроки должно уходить у второклассника и от этого "плясать".

Ну не знаю современных нормативов, но у нас в школе был плакат, где ученикам старших классов на уроки отводилось 3-4 часа. Это я запомнила четко, мы еще на классном часе верещали, что 4 часа только на одну алгебру уходит, минимум. Но для второклашки это время в разы меньше.

Какой текст с переводом, они только полгода как язык учат.

А вот такой... Я когда увидела, офигела сама, если честно. Но Аленка учится в гимназии с углубленным изучением иностранных языков. А то, что ребенок еще по-русски толком читать не умеет, до сих пор по слогам, так ей явно не до английского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

где ученикам старших классов на уроки отводилось 3-4 часа.

Всего или в день? Ну в среднем так и выходи, НО это 13 полноценных предметов по 6 в день.

мы еще на классном часе верещали, что 4 часа только на одну алгебру уходит, минимум

Не знаю как у вас, но за 4 часа это пол учебника прорешать надо.

А то, что ребенок еще по-русски толком читать не умеет, до сих пор по слогам, так ей явно не до английского.

Так это не Аленка, это мама-дура, прости Господи, но это её ребенок, так что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не знаю как у вас, но за 4 часа это пол учебника прорешать надо.

Физматовский уровень заданий несколько сложнее среднешкольного. То, что обычному ученику нужно решить, чтобы получить отлично, для физматовца это только уровень троечки. Но вся проблема не в этом. Просто не всегда видно решение и подстановкой изученных формул просто так не обойтись. Если понятнее, то это где-то уровень С в ЕГЭ.

Так это не Аленка, это мама-дура, прости Господи, но это её ребенок, так что...

Так с садика определили ребенка в эту школу, потому что по месту жительства. Из дома вышел, за угол свернул и в школьных воротах. Есть обычная, не гимназия, но до нее идти дольше и дорогу переходить дважды нужно. Еще одна школа рядом, но тоже какая-то навороченная гимназия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

с садика определили ребенка в эту школу, потому что по месту жительства.

Значит надо ребенку помогать, облегчать жизнь и прочее.

Физматовский уровень заданий несколько сложнее среднешкольного

Я в курсе сама так училась, так вот за 4 часа можно было прорешать пол учебника или... Или ваш учитель отправлял вас в самостоятельное плавание, вместо того что бы работать на уроке. У нас даже спецклассы не делали алгебру 4 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Или ваш учитель отправлял вас в самостоятельное плавание, вместо того что бы работать на уроке.

И на уроках интенсивно работали, и дома в тройном объеме. Но задание, как писала выше, давалось на неделю-две. Просто решить было мало, нужно еще оформить должным образом. Там обычная система уравнений на пару листов расписывалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Там обычная система уравнений на пару листов расписывалась.

Я в курсе, но за две недели можно распределить свое время, это раз. Второе домашнее задание не должно превышать объем классной работы, это два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я в курсе, но за две недели можно распределить свое время, это раз.

Зачем рубить хвост по частям? Мне проще было все сделать в тот день, в который задали и спокойно жить дальше. Особенно, если "поперло" и задание решается само собой, успевай только мысли фиксировать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас учительница жаловалась на почерк сына. И на самом деле он писал такими буквами огромных размеров что иногда только три слова помещалось на строке. Буквы в одном слове были разных размеров laugh.gif .

Ну а что делает каждая мама после беседы с учителем?

И я тоже заставляла писать сначала в черновик, потом в чистовик ... пока сама учительница меня не отругала, случайно узнав про мое новшество, когда позвонила узнать как у нас успехи.

Долго не думая, я просто купила заново прописи и стали с ним дополнительно ставить почерк.

В этой четверти мы перешли на тетради с простой линейкой. И теперь сын пишет таким мелким почерком, впору под микроскопом рассматривать.

Видимо, за что и боролись мы с учителем, на то напоролись laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 4 часа это пол учебника прорешать надо.

Случайно зашла в ветку и вспомнилось, в связи с обсуждением затраченного на домашнее задание времени. У меня на все родительские собрания ходила исключительно бабушка. Мне, ровно как и родителям, было глубоко фиолетово на мои уроки. Тем более в старших классах. А бабушка этого спустить не могла и очень контролировала.

После каждого собрания она проводила душеспасительные, по ее мнению, беседы со мной. Чаще всего все сводилось к тому, что я - лентяйка, уроки делаю тяп-ляп и трачу на это всего час времени. А вот есть у вас девочки, которые до ДВУХ НОЧИ сидят за уроками! *и разумеется, при этом, круглые, просто шарообразные, отличницы*

Мне страстно хотелось вычислить этих людей и посмотреть им в глаза: какого лешего ты делаешь уроки до глубокой ночи, чтобы тебя вечно ставили мне в пример? bb.gif

И вот во время какой-то школьной посиделки кому-то пришло в голову задать вопрос напрямую:

- Девчат, мне мама после каждого родительского собрания говорит, что кто-то из нас делает уроки до двух часов ночи. Признавайтесь - кто это?

Все сразу загалдели: "И мне!", "И моя так говорит!" - но никто не признался. Только с подозрением посмотрели друг на друга. dry.gif

И тогда мы поняли: это заговор! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

У нас младшей до школы 3-4 года, так что неизвестно, как с ней будет.

Мечта людоеда

Учимся мы по программе "Перспективная начальная школа", 3 класс. Математику по инициативе учителя и с согласия родителей с самого начала заменили на Петерсон. Так что особо лёгкой учёбу не считаю.

Терция

Да я и не боюсь. Я уверена в своём ребёнке и планирую и дальше придерживаться выбранной позиции в отношении домашних заданий.

чувствовала себя такой мамашей-растяпой: на родительском собрании весь класс знает, что народу задали, я одна не в курсе.
Такая же ситуация. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке от учебников. И от рабочих тетрадей. Пару раз я с ребенком не смогла выполнить задание из рабочей тетради, стали ждать папу. Папа, после получасового мозгового напряжения, заорал - это враги!!! Спрашиваю, какие враги, ты это к чему? blink.gif Он орёт - это враги сочиняли тетрадь! Вот кто авторы? Иванова и Петрова? Это враги России! Только враг мог сочинить эту бредятину!

Кстати, учителя у нас не проверяют печатные рабочие тетради. И даже не знают ответов на задания ( может, где-то у них и записано, но когда ребенок подходит и просит объяснить ему что-то из ТПО, учитель отказывается). говорят - Вы что, хотите, чтобы мы еще и ЭТИ тетради проверяли??? Нам за них не доплачивают.

Теперь и я не парюсь. Не можешь логически нарисовать семерых гномиков с разными флажками и с разными узорами? Ну и хрен с ними!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас прибью этого обормота! Люди! Как мне объяснить великовозрастному балбесу, что прежде чем делать задания по Биологии и Химии надо ПРОЧИТАТЬ параграф? bangin.gif С сентября пытаюсь понять эту логику! Никак! Все остальные предметы в норме, а эти, к маю кто-то из нас скончается или я от инфаркта или сын от сковородки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Спокойствие, только спокойствие! У тебя хороший сын, умный и, мне кажется хитрый, все нормально будет. Он же не первый год грызет гранит науки, значит выкрутится.

А может там препод не очень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я сейчас прибью этого обормота! Люди! Как мне объяснить великовозрастному балбесу, что прежде чем делать задания по Биологии и Химии надо ПРОЧИТАТЬ параграф?

"Мать охрипла - соседи выучили!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мать охрипла - соседи выучили!"

...собака пересказала! laugh.gif

У меня в институте подружка по комнате за 5 лет прочитала 1 (!) книжку - "Золотой теленок"! Учебники не читала вообще. Ничего, закончила, сейчас при должности, така дама в очках важная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

А может там препод не очень?

Преподов там два, Химия первый год, Биология в принципе не его предмет. Но меня убивает:

-- Мам, я не понял чего тут!

Я начинала по первости кипятиться, чего-то объяснять, а теперь первый вопрос:

-- Учебник читал?

-- Там ТАК много!

shiz.gif

Так у нас два года с историей было. Что бы параграф пересказывать частями, а не весь, сыну казалось что весь быстрее. Ну и получалось, весь параграф не пересказывается, ругань, пересказываем по частям, убиваем до фига времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, я на данный момент нигде не работаю. Помогаю знакомым с детьми - делаем вместе домашние задания. Люди добрые, я в школе троечницей была. А тут оказалось сколько всего я знаю по физике (никогда не понимала), по английскому (ужас!). В следующем году может прибавиться химия (ужас!ужас!).

Оговорюсь, заниматься с детьми я начала в конце 2014 года. Я не решаю за них задачи, просто объясняю не понятное и проверяю правильность.Такое ощущение, что они вообще ничего не знают. Им нравится со мной заниматься, пока(!) я не даю задания, требующие мыслительной работы. Начинаю спрашивать элементарные вещи - "Мы это не проходили", ага, первые параграфы в учебнике. Или пытаются учить английский, не зная алфавита?!

Чуть, что от мальчика (3 класс) слышу "это не честно", "я забыл", "ну это так сложно" - да, запомнить за полгода разницу между сказуемым и глаголом smile.gif Жалуется, что вот времени не хватает, даже пришлось отказаться от уроков музыки. Ну еще бы, приходит, сразу в телефон - играть.Вспоминаю как сама ходила в школу, в художку, еще в пару кружков confused_1.gif

Тут наблюдала, как девочка решала русский язык. Решебник в интернете - мы как то сами все решали.Самая моя большая боль - они не любят читать. Мальчик вообще читает по слогам (сравниваю с собой в 3 классе). Постоянно удивляются - откуда я так МНОГО знаю, так ведь читать люблю много. Пытаюсь постепенно привить любовь к чтению (Остер - спасибо вам!).

Прихожу домой, жалуюсь маме. Она тоже вспоминает, как мы учились, как она училась и искренне недоумевает как так. Повторюсь, ни я, ни мама не являемся отличниками. Самое интересное - школа, в которой учатся дети, входит в список лучших школ России.

В общем, накрылся мой педагогический порыв медным тазом. Поначалу старалась что-то придумать, как-то заинтересовать - отдачи нет. Слушают, открыв рот; но стоит что-то, что потребует хоть не много подумать - все, система зависла. Теперь все сводится к банальной проверке ошибок. А ведь дети умные, например по математике ребенок все решает сам. Такие вот противоречивые личности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×