Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

лысенок

nut

Боевая подруга

У нас нельзя задавать до седьмого класса включительно. При аккредитации школы специально проверяли журналы на эту тему. Классная мама писала, что это прописано в СанПиНе, но где конкретно - не знаю. У нас в школе шестидневка, возможно, на пятидневку это не распространяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одиночество

Я тоже ни разу с первого класса ( а мы уже в 9) не проверяла, все делает самостоятельно, зато и отметки свои собственные получает.

Ну а как быть, если ребенку старт надо дать? Помочь ему, "завести"? Мы 1 и 2 класс делали уроки только вместе, я все рзъясняла, подсказывала, помогала...

В детстве я сама училась, абсолютно никто не помогал, еще и брата с сестрой выучила, а вот доча, видимо, не в меня cool.gif

Сейчас, мы уже в 3 классе, говорю МЫ, потому что иногда я еще помогаю, хотя и старается дочь все сделать сама. В музыкальную школу пошла, 2-й дубль, кстати. Старается очень. Не сравнить как раньше было.

Все мы разные, кто-то самостоятельный с самых пеленок, а кому-то толчок нужен. Поэтому так ктегорично я бы не стала заявлять, что помогать своему ребенку не стану

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирика

Ну а как быть, если ребенку старт надо дать? Помочь ему, "завести"? Мы 1 и 2 класс делали уроки только вместе,

И я делаю вместе, но мне кажется не надо путать вместе и вместо. У меня многие подруги что бы не заморачиваться, просто пишут д/з ребенку, а тот переписывает. Ну и... за домашнюю пять, за работу в классе 2.

Меня сегодня деть порадовал, четверка по руммкому за словарный диктант.

Одна ошибка.

Девочки, может кто сталкивался. Путает при написании "Ф" и "В" как бороться?

Он путает их звучание, асВальт, алФаФит или алВаВит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Девочки, может кто сталкивался. Путает при написании "Ф" и "В" как бороться?

Стоит обратиться к логопеду. У Сани приятель до 10 лет путал "ф и в", и "д и т"... Только когда начали заниматься с логопедом. проблему удалось решить.

Жалеют, что не обратились раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да, занимаемся. И в произношении не путает, а вот в написании... труба. Пока просто дрессирую.

Хоть тупые пропуски букв пропали. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я делаю вместе, но мне кажется не надо путать вместе и вместо.

Моя дочь в 7 классе, учится во вторую смену. Уроки делаем вместе (не все, конечно же): параграф разобрать, чтобы лучше усвоила, проверить письменные, если ответов в учебнике нет или просто посоветоваться прибежит - как лучше. Благо, что я этот год дома сижу - не работаю.

А иногда и - вместо: если реферат задают не для знаний, а для галочки, для отписки (тут уж я действую, чтобы дитё лишним не парить, и с учителем чтобы проблемы не раздувать).

Помогать учить уроки ребенку, не помогать - это каждый решает для себя. Наш папа - ярый противник помощи - пусть сама, мне ведь никто не помогал.

А вот мне мама всегда помогала во всем, за что ей низкий поклон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Как ни странно, но это к логопеду. Пока мы не походили к нему, проблема не кончилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Как ни странно, но это к логопеду. Пока мы не походили к нему, проблема не кончилась.

Девочки, мы ходим к логопеду третий год, проблема нарисовалась в письме только последние две недели.

Ладно будем думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысенок

nut

Нам в школе сказали, что только первоклашкам нельзя, а со второго класса уже начнутся д/з. А на самом деле и в первом задают.

Домашние задания на выходные не должны задаваться ни в каком классе, как при пятидневке, так и при шестидневке. (Тоже прописано в СанПиНе). В начальной школе на выходные можно задавать только по чтению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная мама

Домашние задания на выходные не должны задаваться ни в каком классе, как при пятидневке, так и при шестидневке. (Тоже прописано в СанПиНе).

Да?

У нас домашку на выходные задают с первого класса. И притом столько, что волосы дыбом. Ощущение, что никакой жизни быть не должно, только школа, школа и школа.

Просьбы не задавать, выслушиваются в улыбкой и потом всё по новой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашние задания на выходные не должны задаваться ни в каком классе, как при пятидневке, так и при шестидневке. (Тоже прописано в СанПиНе). В начальной школе на выходные можно задавать только по чтению.

Нам тоже задают... Не скажу, чтобы много, но больше, чем в обычные дни, видимо считается, что за вечер пятницы и свободные субботу-воскресенье должны сделать... Если учесть, что рефераты по Культуре Башкортостана и Окружающему миру приходится делать тоже в выходные - в остальные дни просто нет времени по 2-3 часа сидеть, выискивая источники, компилируя материалы, да и чтобы красиво оформить, пусть даже и в "Ворде" нужно тоже время... А если учесть, что у меня деть это сам делает - я разве только с оформлением помогу (у меня бы, конечно, максимум полчаса заняло, но мне-то это зачем?)....

А ведь еще и танцы у нас в выходные, причем если в обычные дни занятия продолжаются по 2 часа, то в выходные - 3-4 опять же, наша любимая руководительница считает, что если есть больше свободного времени, нужно посвятить его репетициям)...

Но самый парадокс, что если задают на выходные - родители возмущаются. что детям отдохнуть некогда. что можно с ними было бы в сад уехать, куда-то сходить (кстати, я стараюсь, чтобы ребенок по максимуму сделал все в пятницы, чтобы выходные разгрузить), а дети вынуждены корпеть над задачками и рефератами...

Но если не задают (в прошлом году во время чехарды с учителями у нас частенько так бывало) - тоже возмущения. Мол в других классах (школах) на дом примеры десятками задают, изложения-сочинения уже пишут, по реферату в неделю, а на наших внимания не обращают... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно видел у мальчика интересное домашнее задание. Ну, там всякой всячины по мелочи нужно было сделать в рабочей тетради. И вот, значит, состав природного газа в процентах. Основная его часть - метан, а другие компоненты по несколько процентов.

Но как это было преподнесено в напечатанной рабочей тетради... unsure.gif Без улыбки смотреть нельзя. Не круговой диаграммой, не как ещё привычно-логично, а нарисовано квадратное поле, разделённое на 10 клеток по вертикали и горизонтали. Каждая клеточка - 1%. И закрашивать, сколько какой компонент занимает.

Прикол напрашивался сам собой. 10 квадратиков на 10 - чем не поле для "морского боя"? Вещества-примеси, каждое от 1 до 4%, закрашиваем специально в разных местах - получаются "корабли". А основной фон - 90% метана - "вода", где кораблей нет.

Мальчик ещё подписал, как полагается, буквы и цифры - от А до З и от 1 до 10.

Задание выполнено, процентное соотношение показано верно. Говорит, "Пусть учительница попробует придраться...". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас черновика нет, считаю, лишней тратой времени.

Но вот какая интересная вещь вырисовывается. В тетради у дочки такие каракули, что диву даюсь.

Однажды в шутку предложила ей поиграть, кто лучше напишет - она в своей тетради или я, а задание одинаковое, то, что они в классе проходят. Вообще у меня каллиграфический почерк, но пришлось её ошибки воспроизвести в тетради. И дочка как учитель теперь исправляет мои (свои) ошибки и ставит мне оценку. Надеюсь, что ей это пойдёт на пользу и она увидит, какие она ошибки допускает и их исправит. Процесс игры в школу её очень увлёк и теперь они с соседской девочкой тоже в школу играют. Пожертвовала новыми тетрадями smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас пишу, а из ушей и прочих мест валит пар.

Не могу я спокойно и педантично делать с ребенком домашние задания! Вспоминаю свое детство, как папf в 4-м классе обозвал меня "коровой" smile.gif , когда я чего-то не понимала. Больше к нему практически не обращалась.

Но тут. Да, я хреновый педагог. Не могу я объяснять спокойно по 5 раз. Что вот делать? Втыкать в себя капельницу с валерьянкой, подвязывать челюсти, чтобы сильно не взрываться?

Изменено пользователем Северная быль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

Что вот делать?

Ох! Ну впервую очередь вы не одиноки! wink.gif

Я стараюсь понять, чего деть не понимает или меня уже опасается. Мне проще, если начинаю закипать обращаюсь к мужу.

Если муж работает, просто говорю ребенку: "Включи голову, а то озверею!"

Не могу я объяснять спокойно по 5 раз

Учитесь объяснять РАЗНЫМИ словами.

Не легкое дело, быть мамой школьника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Спасибо большое.

Но самое то печальное, что я мама еще не школьницы, это только подготовительные занятия. А что будет дальше? Я уже вижу дневник, расписанный парами и замечаниями, темперамент у ребенка мой cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

что я мама еще не школьницы, это только подготовительные занятия. А что будет дальше?

Тогда вообще расслабьтесь!

Дальше ваша девочка станет взрослее. И то на что вы сейчас тратите часы, можно будет объяснить за 20мин. Единственный совет, не отдавайте в школу с 6-ти лет.

А сейчас не объясняйте несколько раз подряд, а просто переключитесь на другую тему. Работа с дошкольниками это вообще адский труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Немного расслабилась. В 6 лет отдавать не буду, потому что самой 6 исполнилось в первом классе - было тяжело, хотелось еще побегать и поиграть, не смотря на то, что во время уроков читала втихаря на коленках Незнайку.

Пугает то, что помню себя. Как в процессе делания уроков в бешенстве швыряла книги в стену, рыдала злыми слезами, потом поднимала все и скрипя зубами доделывала. 100% холерик, что поделать. И дочь такая же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не сидела с ней, я вообще не имела понятия, что они проходили.Она все приучена делать сама. Не понимает - подскажу, в школе она должна слушать, что говорит педагог, а не болтать с подругами..

У нас с дочей именно так все и обстоит.

Я считаю, что мне повезло. Ни разу начиная с первого класса я не сказала ей: садись делай уроки. Всегда сама. Придет. Портфель разберет, уроки сделает, все сама же снова назавтра соберет. Самостоятельный ребенок.

Зато КАК она делает уроки: включенный телевизор, в ухе наушник от плейера, около другого уха сотовый телефон (общается с лучшей подружкой), Да. Еще может иногда быть включен компьютер. Вот из-за такого чуда у нас и получаются разногласия. Я просто не понимаю, как при таких условиях еще можно учиться на пятерки. Пока получается так 7 лет, что будет дальше-не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато КАК она делает уроки: включенный телевизор, в ухе наушник от плейера, около другого уха сотовый телефон (общается с лучшей подружкой), Да. Еще может иногда быть включен компьютер. Вот из-за такого чуда у нас и получаются разногласия. Я просто не понимаю, как при таких условиях еще можно учиться на пятерки. Пока получается так 7 лет, что будет дальше-не знаю.

Для меня это тоже загадка, но наша дочь так проучилась в школе , сейчас на 2 курсе в ТГМА, ничего не изменилось, вкюченный телевизор, сотовый, плеер blink.gif Видимо новое поколение сверхчеловеков подрастает biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

Не могу я объяснять спокойно по 5 раз

А я бы тут призадумалась. Если Вам приходится делать процитированное выше, то у Вашего ребёнка плохой преподаватель на подготовительных занятиях. Это моя обязанность, как учителя объяснять спокойно, да и то максимум два-три раза. Ибо если больше, то это уже настораживает. В начальной школе это значит, что либо преподаватель плохо объясняет, либо задание не силам малышам (ну, вопрос о необучаемости ребёнка в данном случае, как я понимаю, не встаёт).

Не пробовали посетить пару-тройку занятий? Если такая возможность есть, воспользуйтесь ею, очень полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

Не могу я спокойно и педантично делать с ребенком домашние задания!  Да, я хреновый педагог.

И я не могу! У моих знакомых дочка все делает сама, а мой ребенок так не умеет! У меня еще малыш, так если не успеть, пока он спит-все, труба! Оба ревут, я ору, вобщем что тут можно сделать? Разговаривала с психологом, говорю, хочу приучить его делать уроки самостоятельно, а она считает, что все дети разные, и она со своими до 5-го класса сидела. Черновики запретила.

Похожий случай, кстати, был описан в одном из последних номеров " МС". И психолог дала точно такие же советы.

В общем, выход нашелся: бабушка наконец ушла на пенсию, у нее терпения хватает. Времени тоже. Все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинка

И дочка как учитель теперь исправляет мои (свои) ошибки и ставит мне оценку. Надеюсь, что ей это пойдёт на пользу и она увидит, какие она ошибки допускает и их исправит

У Шкляровой есть специальные книжечки маленькие на эту тему. Купите и подсовывайте по страничке в день. Книжечка называется "Найди ошибку".

Всегда можно сказать, вот тут какой-то двоечник написал, помоги ему исправить его ошибки." smile.gif

Северная быль

Не могу я спокойно и педантично делать с ребенком домашние задания!

Я тоже взрываюсь, пью успокоительное перед уроками с детьми, не помогают. У сына (2 класс), например, проблем с пониманием тем нет, он всё усваивает и понимает, НО как он пишет, вечно грязь, помарки, ошибки из-за невнимательности, пропущенные буквы. Я бешусь из-за этого, вырываю листы. Слёзы, ругань...

Дочурка (1 класс), считает отвратительно. Хотя счет до 10 2! года проходила в садике, все лето перед школой мы считали с ней, первая четверть в школе заканчивается на этой неделе, а счет как был отвратительным, так и остался. Меня уже колбасит от её 7-4= 5. Ну с каких хренов 5???

Состав числа с ней учили, домики рисовали....всё бесполезно.

В общем, уроки иногда не только их до слез доводят, но и меня. Руки опускаются.

wall-e

Ни разу начиная с первого класса я не сказала ей: садись делай уроки. Всегда сама. Придет. Портфель разберет, уроки сделает, все сама же снова назавтра соберет. Самостоятельный ребенок.

И откуда такие дети берутся? biggrin.gif Это же счастье!

А тут приучаешь, приучаешь короедов своих к порядку и дисциплине, а им всё равно.

Вещи по брасать, за собой не убрать, уроки из-под палки, тетради с учебниками лишь бы запихнуть в рюкзак и не важно какие теради, нужны, не нужно, всё в рюкзак, при чем еще и половина учебников поперек рюкзака лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятка

И откуда такие дети берутся?

Думаю, что это просто счастье. Просто повезло, наверное. Хотя и муж, и я также сами уроки делали. Может это семейное?

Это просто с самого раннего детства у нее это качество я заметила. Нравится делать все самой, быстро. Ведь ее хвалят за это. Она только говорить научилась и как-то деду сказала: я люблю, когда меня хвалят. Мы тогда над этим посмеялись, а вот ведь. Видимо в итоге и принесло свои плоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку и успокаиваюсь. Не я одна! Мое счастье во втором классе. Уроки..это проблема. Раньше совсем не могла спокойно с ним их делать. Иногда срывалась на крик. Потом просто решила, что пора брать себя в руки и дышать ровнее smile.gif

Когда я дома, делаем уроки вместе. То есть он пишет один, а мне показывает, либо спрашивает что и как, стараюсь спокойно, и, даже где то ласково обьяснять. Заметила, что и делать уроки стал охотнее и понимать лучше. До идеала нам еще как до Пекина раком, но кое какие сдвиги в лучшую сторону уже есть.

Терпение - все таки сильная черта! Пишем мы корявенько - но стала заставлять писать отдельно, завели тетрадочки домашние, в них и пишем. Почерк уже похож на более менее приличный. Стал радоваться, когда домашняя работа выходит просто идеально!

Без слез и истерик конечно не бывает...дети есть дети. Но мы пыхтим, стараемся, и стараемся, чтобы он шел по этому пути самостоятельно, зная, что у него есть поддержка. Принципиально не делаю за него уроки, лучше приведу похожий пример , но основную задачу будет решать сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×