Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мария-Антуанетта

Брачный договор, за и против

Recommended Posts

В общем, брачный контракт не приживется в России и похожих по менталитету странах. Для нас семья и брак - что-то совсем иное, и в сознании обывателей часто вообще не ассоциируется с юридической стороной. Да, конечно, при разводе возникает раздел имущества и др., но это все предстоит регулировать законам. То есть ложится на хрупкие плечи законов. Хрупкие потому что и законы-то у нас многие чахло соблюдают. На них вешаться люди тоже не привыкли, оттого их плечи и не окрепли...

Только в случае, когда выходят замуж за инстранца и т.п. возникает бОльшая возможность (вероятность) брачного контракта.

Короче, не приживется это у нас. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заключить ,конечно,надо.Но я очень сомневаюсь,что в случае развода(ТТТ) вам это сильно поможет.Страна чужая,законы все равно будет на стороне её гражданина.Но если потерю имущества можно пережить,то вот как быть с детьми.Сто процентов,что вам их никто не отдаст.Тайком не вывезешь, и это хорошо если папа разрешит хотя бы их навещать.

Женимся то полюбви,а разводимся врагами.

В любом случае желаю счастья и никогда не разводиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа в турции 2 5комнатные квартиры, в одной из них живут свекр со свекровью, он уже оформил завещание на нашу дочку, от брачного контракта отказался, если не дай Бог что, половина остается мне. Здесь зарегистрированное ИП, на нем одна машина, на мне оформлено 2, на одной я езжу, вторая ждет на всякий случай, есть еще частные торговые площади.

И он не хочет никакого контракта, что бы меня не обидеть, и в случае чего все оставить мне. У меня только мамулин дом. Так что в нашей ситуации настаивать контракте это бред. В смысле с моей стороны. Будь я владелицей и заработчиком, думаю настояла бы. Значит я хуже чем он.

А что касается детей, здесь я непоколебима. Я специально рожала дочу здесь, и взяла от него письменное соглашение на двух языках, что наши дети в любом случае остаются со мной. Ничего кроме детей не имеет смысла. Так что я бы на месте автора оформила все ж соглашение, касаемое именно детей. Так спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда думала, что зачем жениться, если не доверяешь др.др. И была против брачного контракта.

А вот теперь думаю, как бы мне ухитриться прописать в брачном контракте не про случай развода, а про сейчас. Что не смотря на то что мы женаты, но доля имущества у каждого своя.

Муж у меня хороший , но недавно сделал большую глупость, кредит на себя оформил на 5 лет, чтоб знакомым, которые официально не работают, очень дорогую машину купить. И доверенность им дал с правом продажи на эту машину.

Они пока вроде кредит оплачивают, но кто его знает, что от них ожидать через год-два. Всякое может случиться, а то как придут из банка, как арестуют всё имущество.

По российским законам имущество и долги у супругов общие.

Мужа я конечно люблю, но очень не хочеться на улице оказаться, если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда появились БК я обрадовалась, наконец-то дошли до цивилизации... А когда выходила замуж поняла, что мне он не нужен..Ну что мне делить... да не чего. То что есть само по себе разделится, по-закону.. Да и не хотелось вступать в брак с мыслями, что придется разводиться.. Сестра вышла замуж за иностранца...но не заключала БК, говорит, что забыла, потом составит. когда будет что делить... В любом случае с детьми обратно не приедит, детям в Европе много раз лучше живется.

БОлее состоятельные граждане все таки составляют брачный контракт..

Maria-Antoinette

В вашем случае, лучше конечно, ознакомиться с законами как нашей страны так и Израиля.. Но на детей имеют права оба родителя после развода.. И оба родителя должны принимать участие в воспитании детей.

А может все обойдется и вас все это не понадобится...зачем заранее свой брак программировать на негативную волну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот тоже тут надумали контракт подписать........

Детей скоро заводить будем, так вот я хочу, чтоб они не были лишены ничего.....

Муж сразу согласился......это ж формальность и боятся этого не стоит. А как поступит человек через 5-10 лет никто не знает........ Так что своя бумажка ближе к телу : )))

На жилплощадь я не претендую....... Все будет заключаться, чтоб дети без крыши не остались...... И алименты выплачивались...... В случае развода...... Чтоб не умыкнул как 80% мужиков это делает.....

За себя-то я постою... А вот за будущих детей хочу подстраховатся...... Так что как пропишем все расскажу....... Это в планах на лето все оформить.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда первый раз замуж выходила,конечно дура дурой была,но почему то брачный контракт составила сразу.Ибо у меня свое жилье имелось,а у мужа-нифига.Ну и прописала его,соответственно-уж сильно просил,тогда без московской прописки сложновато найти работу было. wink.gif

Когда мы разводились,он сразу сказал что выписываться не будет и собирается жить здесь.Жизнь в коммуналке с бывшим в одной комнате меня не прельщала,я подала в суд.Пока дело рассматривали,мы умудрились подраться smile.gif ,нервы не выдержали,собрала я вещи и ушла из своей же хаты.

ТРИ года жила на сьемных квартирах.Три года длился суд.

В конце концов я все таки выиграла.Выписали его.Выгнали с судебными приставами.А когда уходили с последнего суда,адвокат доверительно шепнул мне на ухо,что если бы не брачный контракт,судиться бы еще пришлось лет десять.....и не факт что в конце концов все решилось бы в мою пользу....

Худо-бедно,но и в России система контрактов работает. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завели мы с ГМ любимую пластинку про покупку жилья (моя московская комната, да его дачный участок).

От как раз двушка в Москве и получится.

Он мне сказал, что рассматривает брачный договор.

Чего-то больно резануло у меня.

Умом я все понимаю, что это вещь нужная и необходимая даже, т.к. у нас есть своя собственность. А у меня даже, выстраданная кровью в судах.

Сказал, что я могу его обобрать (зайчега), что я слишком хорошо разбираюсь в законах («ушлая» читай).

Я предложила вообще купить жилье до женитьбы (как раз будет 1\2 часть его и моя).

Но что же получается, ситуация: мы в браке, рожаем ребенка и вдруг расстаемся. Я что остаюсь в комнате(1/2 часть) в двумя детьми (один есть от предыдущего брака), а он забирает свою часть и уходит????

И ребенку не ничего не будет положено с жилья его отца (вот я смоделировала, ужас).

Вот что вы сами думаете про брачный договор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брачный договор - вещь сама по себе хорошая, когда есть, что терять. Но, как правило, каждый наровит "объегорить" супружника.

Вот вы интересный вопрос подняли:

мы в браке, рожаем ребенка и вдруг расстаемся. Я что остаюсь в комнате(1/2 часть) в двумя детьми (один есть от предыдущего брака), а он забирает свою часть и уходит????

Вы бы хотели так: квартиру поделить на четыре равные части: каждому члену семьи по доле? А ведь правильнее было бы учитывать стоимость вашей квартиры и его дачи в процентах. Отсюда и плясать...

А потом, с чего вы взяли, что в случае развода вы одна с двумя детьми останетесь? Второй ребенок может вполне претендовать на долю папаши, т.е. воспитывать будете вы, но прописан он будет у отца. Со всеми вытекающими...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30_лет

мы в браке, рожаем ребенка и вдруг расстаемся. Я что остаюсь в комнате(1/2 часть) в двумя детьми

Именно так. И без брачного договора в с этим бы и остались. Если у вас мужчина имеет такую позицию уже до брака, то и после него вам ничего не светит. А детей куда пропишете, то их и будет жилье.

Сказал, что я могу его обобрать

И вы собираетесь за него замуж? ну-ну..

Я предложила вообще купить жилье до женитьбы (как раз будет 1\2 часть его и моя

Естественно, зарегистрированы как собственник жилья будете вы laugh.gif ? Если, как он- то вам в этом случае опять же ничего не достанется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30_лет

Но что же получается, ситуация: мы в браке, рожаем ребенка и вдруг расстаемся. Я что остаюсь в комнате(1/2 часть) в двумя детьми (один есть от предыдущего брака), а он забирает свою часть и уходит????

Нужно просто в брачном договоре записать:

"Развод приравнивается к факту смерти мужа и уходу в мир иной. Его доля делится между женой и детьми в качестве наследства"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, зарегистрированы как собственник жилья будете вы  ? Если, как он- то вам в этом случае опять же ничего не достанется.

Если у нас будет по 1/2 доли, то мы будем двумя собственниками жилья.

А вот детей к кому прописывать к нему в долю? (так можно?)

И потом делить его 1/2 долю с ребенком? ( я понятно пишу?)

Развод приравнивается к факту смерти мужа и уходу в мир иной. Его доля делится между женой и детьми в качестве наследства"

думаю, он не подпишется под этим huh.gif

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 лет

Ваши опасения понятны, но: Вы уже планируете, каким образом лучше лишить человека его метров, если Вы вздумаете родить.

Вы родить для чего хотите? Ребёнка для души или для увеличения собственной жил. площади.

Мужчина, видимо, чувствует Ваш "подход" и страхуется брачным договором.

Вы ведь тоже думаете, прежде всего, не о том, с чем мужик останется, а о том, что Вам перепадёт.

Мужчина договор брачный составить хочет- не подумать ли Вам серьёзно, выходить ли за него замуж? Или хотя бы ребёнка не рожать от него.

Стоимость приобретённого ( в результате "соединения" комнаты и участка) жилья расценивайте по вкладываемой сумме каждого недвижимого объекта в общее двухкомнатное жильё, т.е. проценты от суммы. Зафиксируйте это в Договоре брачном вот и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчина договор брачный составить хочет- не подумать ли Вам серьёзно, выходить ли за него замуж? Или хотя бы ребёнка не рожать от него.

Откуда такое предубеждение против брачного контракта? С одной стороны, я согласна, немного оскорбительно звучит:"Дорогая, давай перед свадьбой составим брачный контракт!". Но, с другой стороны, жизнь сейчас сложная. Сегодня жена кричит люблюнимагу, а завтра начнет делить жилплощадь, таскать по судам и так далее. А брачный договор позволяет избавиться от ненужных переживаний с обеих сторон. На западе это уже давно вошло в привычку, и всем хорошо. Подписание данного документа не означает, что пара заранее готовится к разводу ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Пивоварова

Предубеждение существует у автора поста и именно её это "напрягает". Она сразу думает: кому и что после развода, почему папе 1/2, а ей с 2-мя детьми такая же площадь.

Папа себя перестраховывает- правильно.

Но ведь и она на ребёнка в случае развода алименты получать будет! Своё жильё она вернуть сможет, что касается папиного вклада в двушку- то она ребёнку не достанется. Квартира нажита до рождения ребёнка и собственника в ней будет два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша 1/2 при любых раскладах останеться вашей. А в случае рождения второго ребенка и если вдруг развод, половину его 1/2 вы можете отсудить в пользу ребенка. Вообще-то дети при дележке имущества не учитываются, половина вам, половина ему, а дети опять же с вами. rolleyes.gif

Это полюбовно, а вот если суд, адвокаты, то вполне можно претендовать на его 1/2.

Я считаю,что это правильно, что 30 лет уже сейчас об этом думает. У нее ведь уже есть ребенок от первого брака, так не хочется снова без мужа, но уже с двумя детьми у своего же корыта.

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь и она на ребёнка в случае развода алименты получать будет!

Вы знаете сколько я сейчас на первого ребенка получаю алиментов?

1000 рублей (это в Москве)

поэтому на них рассчитывать не приходится, увы.

Вы ведь тоже думаете, прежде всего, не о том, с чем мужик останется, а о том, что Вам перепадёт.

Лучше действительно о детях заранее подумать, а не сидеть у разбитого корыта. Не все отцы, к сожалению, о детках своих заботятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка

Но ведь и она на ребёнка в случае развода алименты получать будет

Она в любом случае алименты получать будет, вне зависимости от доли жилплощади.

30_лет

У вас, по сути, выхода нет. Жилье вы покупаете, следовательно, будет указано определенное количество собственников. Вроде бы по закону ваш несовершеннолетний ребенок автоматически становится собственником доли в покупаемой квартире. Следовательно, супругу будет положена только треть. (Вам бы в органах опеки узнать поподробнее или у юриста)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору ветки: брачный контракт заключать обязательно! Тем более, что Вы эту мысль мужу уже озвучили, вопрос - обидится - не обидится уже обсуждать поздно.

То, что контракты работают, это 100%. В любом случае, даже если в законах другого государства возможно найти заковыку, которая может пересмотреть положения БК, это все равно защитит Ваши права, ибо это уже заставит противную сторону идти на компромисс.

Вообще, БК - вещь отличная и снимает большинство проблем, которые по статистике образовываются у разводящихся пар. Я, как специалист, никогда не берусь за дела о разводе, ибо геморрой это страшный и зачастую не особо сообразующийся с общечеловеческими моральными принципами. А если есть договор - множество проблем даже возникнуть не может. Правда, в России брачным договором можно предусмотреть только вопросы материального характера и воспитания детей. Всякие вопросы личного нематериального характера - типа сколько раз в неделю муж должен дарить цветы или выполнять свой супружеский долг wink.gif пока у нас не применимы. Поэтому правильно говорят, обратитесь к юристу той страны, по законам которой будет составляться договор, он укажет Вам, на что обратить особое внимание, что можно включить в договор, а что нельзя.

Приживется - не приживется БК в России - опять же вопрос.. Как только у людей появится хотя бы примитивная правовая культура, то приживется. Потому что наконец-то наши граждане стали подозревать о существовании у себя каких-то прав, и то хорошо. Хотя с другой стороны, менталитет (не люблю это слово, но всё же) у наших людей такой, что сначала многие берут на себя труд накосячить по полной, "сэкономив" на услугах юриста, а потом борются с ветряными мельницами, гробя здоровье и нереальные деньги... И объяснить допустиимость затрат на юриста при выполнении самого действия, а не преодолении его последствия, практически невозможно. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено.

Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума!!!

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 лет

Вам мало, что на первого ребёнка денег толком муж не платит? Вы не научены горьким опытом? Опять рожать? Только вот не хочется без жилья?

Мужик понимает, что его элементарно разводят и занял правильную позицию.

Не проще Вам просто жить вместе с брачным договором, предусматривающим честный раздел и не добиваться своей правды с помощью новорожденного?

Альтер Эго

У меня в квартире, принадлежащей мне- дети никакими собственниками не являются. Следовательно, я могу в случае смерти завещать её кому угодно. И при разводе- с кем бы дети не остались- квартира мне принадлежать не перестанет.Хотя завещана она только им.

Чему Вы автора учите? Каким претендентом будет её ребёнок?

Её ГМ разве уже женился на ней ? А квартира может быть приобреена до рождения ребёнка и до создания брака.

Мужичок не дурак. Молодец.

риза

Мужчина чувствует, что его кинуть хотят- вот и диктует условия. Жаль, что он форум не читает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчина чувствует, что его кинуть хотят- вот и диктует условия.

Боже мой! Зачем ему тогд ана мне жениться то?

Никто никого не хочет кидать.

Просто в случае развода дети, как правило, остаются с мамой.

Если я бы его хотела облапошить, то к чему мне на нем жениться, да еще и ребенка рожать (один уже есть).

Тем более, комната у меня тоже есть, просто перед женитьбой хочется страховки, чтобы не делиться и вновь не оставаться с комнатой (чтоб не шило на мыло). Это скорее про мужиковую ответственность (если на словах не может, то на бумаге закрепить)

И чтобы действительно не остаться одной с детьми, а мужик свободен , со своими метрами и в шоколаде

Жаль, что он форум не читает.
А я ему дома все рассказываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 лет

Зачем ребёнок тогда? Раз у Вас комнатка на хозяев? Просто жить вместе и поднимать дитё от первого брака трудно разве? При этом соединив два Ваших жилья?

Вот в Америке только с брачными договорами женятся! Ну и как они там живут? Вы хоть знаете процент развода и одиноких людей там?

Ни к чему хорошему это не приводит- человек этим договором программирует ситуацию на возможный ( при чём оговорённый документально) развод!

А про мужиковую ответственность? Это Вы к тому, чтобы слинять не вздумал, когда захочет, чтоб квартира его держала?

Вот это условия готовятся для мужика!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 лет

Интересно, чего от нас- то Вы хотите? Для себя Вы уже конкретно всё решили.

Каждый гребёт под себя- Вас можно понять.

Читала Ваши посты- у Вас все плохие, кроме Вас: и муж бывший, и нынешний ГМ, жадина, посмел Вам про Договор заикнуться! Надо рвануть, выпрыгивая из трусов и всё Вам подарить!

А Вы в белом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли выходить за него замуж, если он сейчас уже дает понять : "на чужой каравай рот не разивай".

Правильно,что хотите подстраховаться wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×