Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Добились ли вы того, чего хотели?

Recommended Posts

В моем понятии, жизнь удалась, когда сам человек не задает себе этого вопроса, а удалась ли она у меня? wink.gif Что столько еще планов и мечт, что нужно столько сделать, что итогов так таковых подводить просто времени нет... ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Если не смотришь на других, не завидуешь даже в такой малости, желая оказаться на чьем-то месте, а доволен как раз тем, что имеешь, значит - жизнь удалась.

Так ведь и наркоман дозу достал и рад laugh.gif . Пораженческая какая-то позиция... Нет, я не согласна. Я всегда довольна тем, что уже имею, но стремлюсь больше иметь не в плане больше нахапать, а в плане цели другие поставить.

Восточная девушка

Что столько еще планов и мечт, что нужно столько сделать, что итогов так таковых подводить просто времени нет... ИМХО

Вот-вот!... Всегда знаешь, что там вот это и вот это впереди, и некогда останавливаться!

Данжи

Вооот. А с их точки зрения - удалась именно Ваша жизнь. Потому что это они бегают за кокосами, а Вы в шезлонге лежа наблюдаете за ними.

Ну они в этом не виноваты. Чем меньше имеешь, тем меньше хочется. Когда в нищите сидишь, думаешь - вот, мне бы поесть хорошо, детей накормить, квартиру и машину. Когда их уже побольше, хочется и машину другую, и уже не квартиру, а дом. И так далее. А я вот как-то сразу перепрыгнула в обратную сторону, хочу простоты и чистоты. В воздухе, в воде, в еде... И знаю, что хочу я очень много!.. И что стоит это дорого!... blush.gif

А они ведь не жили у МКАДа, в пробках не стояли, в метро не ездили, смогом не дышали, откуда они знают оборотную сторону жизни в мегаполисе?.. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Так ведь и наркоман дозу достал и рад

А когда не достал? Сходит с ума? Порой идет на преступление, чтобы достать денег на очередную дозу и вообще, очень зависим от этой дозы.

Я всегда довольна тем, что уже имею, но стремлюсь больше иметь

Ну так все правильно. Если ты доволен своей жизнью на данном этапе, это вовсе не значит, что жизнь закончилась. Если я была довольна тем, как я закончила школу, это мне не помешало сидеть на попе ровно, а идти дальше. просто все равно какие-то рубежи и точки мы оцениваем. Но это прошлое. Что не означает, что будущего больше нет. Оно есть и мы так же ставим какие-то цели, уже возможно другие и достигаем их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А когда не достал? Сходит с ума? Порой идет на преступление, чтобы достать денег на очередную дозу и вообще, очень зависим от этой дозы.

А человек не может быть независим. Корсика - это независимость laugh.gif , а независимость - это иллюзия. Человек имеет тело, которое делает его зависимым, и эмоции, которые делают его не просто зависимым, а привязанным. Независимость - это чистый разум, а такого никогда не будет, чтобы человек имел только разум и был освобожден от всего остального.

Просто наркотик показывает связь между человеком и зависимостью напрямую, без промежуточного этапа жизни. И много зависимостей заменяются одной. Химия эмоций-то одна. Или Вы думаете, что наркоман чувствует счастье и горе как-то по другому?... Так же, просто они связаны у него с наркотиком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойду на компромисс и скажу так, что большая часть жизни удалась. Ни о чем не жалею, ничего не хочу изменить.Испытала( не раз) любовь, заслужила настоящих друзей. Что еще нужно человеку, что бы достойно встретить старость. laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь удалась-когда мечты все исполнены, планы реализованы и цели достигнуты. И вообще смысл жизни-успех.

И когда ты можешь жить как угодно и делать что захочешь-вот тогда жизнь точно удалась.

И когда у тебя все есть, чего ты можешь себе позволить.

Так что у меня пока жизнь не удалась, но все равно особо спешить некуда-главное работать и доибваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вот мой одноклассник, к примеру

, честно сказал, что для него жизнь удалась - это хорошая квартира, машина, большой доход.

Это хорошие атрибуты, но увы, они все померкнут, если нет самого главного - здоровья.

У меня удавшаяся жизнь - это в первую очередь крепкое здоровье всей семьи, а потом уже материальные ценности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что о том удалась или нет, рано говорить. Когда уже подойдет время подводить итоги, станет понятно, да или нет.

А пока еще участвуешь в гонке, под названием жизнь, главное не сбиться с курса, и хорошо если у тебя хороший штурман, который помогает выбрать верный маршрут.

И потом жизнь, как книга. Закончила одну главу, начинаешь новую. И итоги так подводить проще. Смотришь назад, перелистывая страницы и думаешь, мамочка моя, я ли это...

Что-то прекрасно, что-то ужасно.

Нельзя дать однозначный ответ, по крайней мере, пока до финиша не добежал.

Но оглядываться назад очень полезно, что бы не наступать все время на одни и те же грабли.

Да и исправить исправимое не мешало бы.

Так что согласна с теми кто говорит, что сегодня удалась / не удалась (нужное выбрать),

а что будет завтра посмотрим завтра.

И думаю, что для того чтобы ПОТОМ мог сказать:"Да! Моя жизнь удалась!" итоги нужно подводить каждый вечер. Как прожит день...

Ведь жизнь состоит из таких дней как бусы из бусинок. И чем больше бусинок хороших, тем больше шанс, что бусы будут оценены лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я в понятие "Жизнь удалась" вкладываю возможность реализовать себя: как мать, как хранительница очага, как работник, как путешественник, как творческая личность. Быть достаточно сильной, чтобы преодолеть любые преграды, но и достаточно слабой, чтобы оставаться собой [женщиной, полной позитива]. И чтоб как бы не повернулась жизнь, всегда был дом, куда приятно вернуться, где тебя ждут, где в тебя верят, где поддержат и в радости, и в грусти. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Или Вы думаете, что наркоман чувствует счастье и горе как-то по другому?...

Вы знаете, а я об этом вообще не думаю. И не думаю я о жизни неведомого мне наркомана.

Я еще раз повторяю - я не сравниваю свою жизнь с чьей-то. У наркомана - своя жизнь, у меня своя. Мне совершенно не нужно задумываться, удалась у этого наркомана жизнь или нет. Это же не моя жизнь, а какое мне дело до ЧУЖОЙ жизни?

Свою жизнь я считаю удавшейся. Если кто-то считает иначе, это не мои проблемы и меня они не волнуют smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное выражение: " жизнь удалась", как то и не задумывалась об этом никогда. g.gif

Может быть жизнь удалась для тех людей, которые живут, так, как хотели бы или мечтали жить. Не знаю. Вот у меня вроде бы всё нормально, но я мечтаю в деревню поглуше, речку поближе, лесок погрибнее, воздушок почище, хозяйства покрепче, яички там свои, мяско свежее, молочко парное, ну чтоб при этом не особо уставать.( мещанство сплошное)

Эх, а у меня этого нет. Жизнь не удалась? Так нет и сейчас вроде всё в цвет, и машина и квартира и муж любимый и сын женатый, а вот желания не совпадают с действительностью. Удовлетворения нет. Внутреннего счастья какого- то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, я самый жадный и завистливый человек, который никогда не скажет: "Моя жизнь удалась". Потому что я даже не надкусила еще это яблочко. Ведь удалась - это исполненно то, что задумывалось? Она прекрасная, переливчатая, но мне всегда кажется, что главное еще там, впереди. Я не смогу "увидеть Париж и умереть" с чувством выполненного "долга" или хотя бы "программы минимум". Потому как после Парижа мне безумно необходимо будет сунуть нос в Индию, а потом оказаться на пике неизвестной горы. На смертном одре я потребую обучить меня нотной грамоте, потому что жизни научиться не хватило. Заглядывая в глаза правнуков, начну жалеть, что не увижу прапрапра... Буду жалеть, что не выучила китайский, не бросила в море бутылку с посланием к жителям Атлантиды, не слетала в космос. И с интересом и дрожью от предвкушения буду ждать, а что же принесет рождение через смерть, что там?

Я могу оценить только день. Каждый день, провожая последний закатный луч, я понимаю, что этот день был лучшим. И он - удался. Даже если было грустно и страшно, даже если было больно и кто-то ушел. День прожить мне удается. А вот жизнь... Не знаю, не знаю...

А материальное... Ну, тут я однозначно неудачница. Я никогда не смогу обеспечить дорогих людей тем, что они заслуживают, выстроить в их честь дворец, основать родовой замок, оставить пещеру с богатством... Эх...

Расстроили вы мою жабу этой темой. Она прошептала, что ничегошеньки я не успеваю и врядли смогу сказать, что все удалось. Скорее, я скажу: "Эти американские горки были чертовски захватывающи, но я нифига не успела"...

P.S. Килька, спасибо огромное за Ваш комментарий. Мы с жабой задумались... И еще думаю, о ком бы я смогла сказать: вот его жизнь - удалась. Получается, как о каждом, так и ни о ком. Я же не знаю, что считает "удачей" сосед. Может, купив машину, он исполнил долг перед Родиной. А может, написав трактат, понял, что замусорил чужие мозги...

Изменено пользователем Палитра дальтоника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все свое детство и юность я хотела только одного - создать семью и родить детей, что я и сделала.

С мужем оказались чужими людьми, он ушел, а детки остались со мной, они стали для меня спасательным кругом. И пусть я работаю почти круглонедельно, с утра и до вечера, но у меня появляются и желания и цели и вкус к жизни.

Не стоит унывать по поводу несбывшихся надежд - жизнь на них не замыкается, она очень многогранна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палитра дальтоника

Скорее, я скажу: "Эти американские горки были чертовски захватывающи, но я нифига не успела"...

Вряд ли. Чуть видя Вас по постам, понимаю, что Вы скорее скажете: "Эти американские горки были чертовски захватывающи, я не успела сделать еще пару кругов со сложным спуском, но это обязательно получится в другой раз".

Те, кто ценят настоящее, не смогут променять его на призрачное несбывшееся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи, что-то вас мотает последнее время... Сплошная философия...

Бесконечные вопросы без ответов.

Каждый для себя сам определяет свою жизнь. По мне:

"Чтоб было все легко и молодо,

Как сопок голубая мгла

И чтобы ночь под звездным пологом

Была спокойна и тепла " (А. Тимирева)

А еще мне кажется, что жизнь удается тогда, когда сбываются мечты. А они сбываются, только порой с большим запозданием. А может быть, Высший разум решает, что именно сейчас и настало время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, "жизнь удалась"- это когда в на форуме в ветке "что бы я хотел изменить в своём прошлом" (точное название, извините, не помню) пишешь -"ничего". Я о себе такого написать , увы, не смогла.

Но вот сейчас Великий пост. Я человек верующий, хотя и не воцерковлённый. Сейчас часто хожу на службы, читаю Евангелие и другую духовную литературу, больше задумываюсь о вечном. И вот думаю: Может быть мы только "там" поймём, удалась ли наша жизнь. Возможно то, что мы считаем неудачей, там окажется Промыслом или уроком для совершенствования души...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалась - это если доволен сегодняшней своей жизнью, имеешь планы на будущее и не сломлен неприятностями прошлого.

Хм, интересное мнение. g.gif Насчет планов на будущее не скажу, по причине неимения таковых, и из нелюбви к планированию как таковому. Первое и третье имеет место быть.

Так что со всей ответственностью заявляю - жизнь удалась, удается и будет удаваться. "А иначе зачем на земле этой вечной живу"(с). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

Наверное, "жизнь удалась"- это когда в на форуме в ветке "что бы я хотел изменить в своём прошлом" (точное название, извините, не помню) пишешь -"ничего".

Я не могла написать "ничего", постоянно думаю, а что было бы, поступи я другим образом триста лет тому назад. Но жизнь, вот в чем прикол, удалась. Как такое может быть, не знаю, но факт, прошлым недовольна, а в результате получилось неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вы знаете, а я об этом вообще не думаю. И не думаю я о жизни неведомого мне наркомана.

Хм. А я вот последнее время про все думаю... "Про страну нашу, про капитализм, про войну... Ну что ж они паразиты все лезут и лезут-то на нас!"... laugh.gif

Нет, мне правда интересна чужая жизнь, даже если это жизнь наркомана. Это многообразие жизни...

Это же не моя жизнь, а какое мне дело до ЧУЖОЙ жизни?

Ну хотя бы чтоб минимизировать ошибки в своей. Или вы считаете, что ВАША жизнь уже прожита и ошибок больше быть не может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в Петербурге, прекраснейшем городе. Неплохо для дочери военного, у которого "мой адрес- Советский Союз". Муж- крепкое плечо, золотые руки и жилетка для слез. Дети умные, красивые, здоровые. Самые близкие родные живы- здоровы. Мы все друг друга любим, бережем, уважаем. Удалась ли жизнь? Вполне!

Почему же я всё чаще задаю себе вопрос: не украла ли я чью- нибудь судьбу? Я мечтала совсем о другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палитра дальтоника Ваша жаба иногда навещает и меня! Но вот спасибо

Кильке, теперь я знаю, что ей ответить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Ну хотя бы чтоб минимизировать ошибки в своей. Или вы считаете, что ВАША жизнь уже прожита и ошибок больше быть не может?
Ну почему же, вполне могут быть. Но я не думаю, что минимизирую их, раздумывая о судьбах неведомых мне наркоманов.

Я могу фиксировать какую-то конкретную ситуацию и для себя сделать вывод, какую ошибку я бы не стала совершать. Но вот уж думы о том, насколько счастливым себя ощущает наркоман да и просто какой-то человек, вряд ли приведет к минимизации каких-то абстрактных ошибок, которые то ли будут, то ли нет.

Хм. А я вот последнее время про все думаю... "Про страну нашу, про капитализм, про войну... Ну что ж они паразиты все лезут и лезут-то на нас!"...
Для меня это пройденный этап. Я знаю, что мир изменить не смогу. Мне проще начать с себя.
Нет, мне правда интересна чужая жизнь, даже если это жизнь наркомана. Это многообразие жизни...
Многообразие жизни ведь не в каких-то абстрактных наркоманах и даже нанеркоманах. А в тех, кто рядом, конкретных людях. Но опять же, пока сам человек конкретно мне или моим близким не озвучит для обсуждения свои проблемы, я и думать не буду.

Ведь если живет и считает, что у него нет проблем, счастлив, что об этом думать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я перебирая все, что было, да и что есть, вспоминаю свою бабульку.

Она всегда говорила - Чтобы все были живы, здоровы, что бы был кусок хлеба, да небо чистое над головой, все что мне нужно!

Сейчас, когда и смерти близких, и очень дорогих людей в прошлом, и перестройки, безработица, кризисы по нас прошлись, радиации, революции, а чистое небо, имею ввиду действительно чистое, ввиду экологии, уже думается - А ведь жизнь вроде как ну совсем не удалась! confused_1.gif

Хотя ее еще дожить надо. И наверное человеку действительно очень мало надо, что бы считать ее удавшейся. Но хочется все время большего, и если даже язык и поворачивается сказать - удалась, то разум бодро и толково твердит - Не-а, и того нет, и энтого, и вот этого тоже! shiz.gif

И начинается- полный рот слюней, полный нос соплей - Плохо усе, вот у ....... дальше в меру фантазии, от Рокфеллера с Абрамовичем, до соседки напротив , у той да, явно удалась! laugh.gif

Не потому, что зависть. Потому что хуже тебе в этот момент, чем всем бедолагам вместе взятым. А потом отряхнешься живенько, ноги в руки, и вперед!

Потому, как все сейчас действительно живы, относительно здоровы, есть хлеб, даже с маслом, и небо, хоть и закопченное от машинных выхлопов, но все же синее, хоть и серинкой! music_whistling.gif

А ведь жизнь то удалась! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Многообразие жизни ведь не в каких-то абстрактных наркоманах и даже нанеркоманах. А в тех, кто рядом, конкретных людях.

Ну я еще по долгу службы так сказать их замечаю. Приходят ведь они в аптеку, за одной девочкой третий год слежу... Процесс для нее незаметен, а мне вот со стороны очень видно - начиналось-то все с общения, а теперь сама уже не на первом этапе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Канцелярская крыса

Дамы, напоминаю: ветка о своей жизни, так? А для обсуждения наркоманов и отношения к ним общества есть отдельная ветка.

Не уклоняйтесь, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×