Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Изморозь сказал:

Пицунда. За такую сумму я и в своём городе могу шикарно отдохнуть :lol:.

А не может, что решили приколоться? Цена уж больно неадекватная. Только зачем? 

Тут 9800 в сутки за двоих с завтраками - уже цена не соответствует. А у вас 42 тыс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А не может, что решили приколоться? Цена уж больно неадекватная. Только зачем? 

Тут 9800 в сутки за двоих с завтраками - уже цена не соответствует. А у вас 42 тыс. 

Не знаю даже. Думаю, можно с другого номера заявку оставить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, чайнику - первый раз летим с туроператором на Пхукет (поездка  Далянь в 2006 году не в счет) и есть несколько моментов, которые не очень понимаем:

1. Летим регулярным рейсом, Аэрофлотом, билеты уже на руках, даже места выбрала. Насколько при таком варианте обязательна встреча с отельным гидом? Жалко на него тратить время.

2. Обратный трансфер. Т.к. рейс регулярный и вылет в 22-30, то мало ли что, вдруг очень рано нас захотят забрать с отеля. А мы бы могли бы и сами добраться, если очень рано станут забирать. И как в таком случае действовать - надо предупредить гида, чтобы нас не потеряли или на ресепшене отеля оставить информацию? 

3. Нас в основном отеле не будет три ночи - мы поедем сами на Пхи-Пхи. Надо предупреждать, что нас не будет столько времени? Наверное отель надо предупреждать или гида тоже ставить в известность или ему на это глубоко фиолетово?

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Надо предупреждать, что нас не будет столько времени? Наверное отель надо предупреждать или гида тоже ставить в известность или ему на это глубоко фиолетово?

Об отсутствии в отеле предупреждать обязательно надо и не просто сказать на ресепшн, а убедиться, что сделали соответствующую запись. Это надо для вашей безопасности, чтобы в случае чего могли определить район поисков.

Изменено пользователем Львиша
ошибка в слове

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Львиша сказал:

Об отсутствии в отеле предупреждать обязательно надо и не просто сказать на ресепшн, а убедиться, что сделали соответствующую запись. Это надо для вашей безопасности, чтобы в случае чего могли определить район поисков.

С этой стороны никогда не задумывалась. Больше из тех соображений, чтоб когда вернулись вещи не были собраны и номер сдали другим туристам. 

А так ведь раньше ездили сначала один отель, потом второй, третий. В тут через туроператора отель на весь срок. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2024 в 08:05, Изморозь сказал:

Не знаю даже. Думаю, можно с другого номера заявку оставить. 

Не обязательно. Цены взлетели не по-детски, такое есть.

Быстро всё строится, ремонтируется - прям глядеть))) не успеваем. 

В Пицунде даже сегодня 5500 за 4 -ых, увы. А в сезооооон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Насколько при таком варианте обязательна встреча с отельным гидом? Жалко на него тратить время.

Я с отельными гидами встречаюсь, если меня устраивает время. Ровно на пять минут, при условии, если устроило время. Взять номер телефона. Не устроило время-ну и ладно. Страшного не произойдет. В любом случае, если вы прилетели по пакетнику и приехали в отель трансфером-о вас все в курсе.

 

10 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Обратный трансфер. Т.к. рейс регулярный и вылет в 22-30, то мало ли что, вдруг очень рано нас захотят забрать с отеля. А мы бы могли бы и сами добраться, если очень рано станут забирать.

Да, рано. И ты будешь думать, что рано. Но рано не на очень много.

Ты Наташ посчитай, что к примеру тебе даст лишний час проведенный в отеле? Проведенный за твои деньги на такси. Если овчинка выделки стоит-оставайся и плати.

10 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Нас в основном отеле не будет три ночи - мы поедем сами на Пхи-Пхи. Надо предупреждать, что нас не будет столько времени? На

Никогда не предупреждали. Но вам советуют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Банкомат сказал:

Я с отельными гидами встречаюсь, если меня устраивает время. Ровно на пять минут, при условии, если устроило время. Взять номер телефона. Не устроило время-ну и ладно. Страшного не произойдет. В любом случае, если вы прилетели по пакетнику и приехали в отель трансфером-о вас все в курсе.

Да, вот телефон гида взять - это не помешает точно. 

13 минут назад, Банкомат сказал:

Да, рано. И ты будешь думать, что рано. Но рано не на очень много.

Час-два. Но с другой стороны лучше на море провести это время, чем в автобусе. И до аэропорта на такси час ехать без остановки, а на автобусе все два-три. Посмотрим конечно. Тут другой момент нарисовался. В эту субботу рейс вылетел с задержкой в 2,5ч, на паспортном контроле не море, а океан народа, очень все долго и соответственно пока ты пройдешь контроль, пока всех соберут, пока развезут по отелям, то может быть будет проще получить багаж и самим рвануть в отель? Вопрос - заселят без туроператора в отель? Ваучер же есть. 

Деньги конечно жалко, но на фоне стоимости путевки - это не такая уж большая разница будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Час-два. Но с другой стороны лучше на море провести это время, чем в автобусе. И до аэропорта на такси час ехать без остановки, а на автобусе все два-три. Посмотрим конечно. Тут другой момент нарисовался. В эту субботу рейс вылетел с задержкой в 2,5ч, на паспортном контроле не море, а океан народа, очень все долго и соответственно пока ты пройдешь контроль, пока всех соберут, пока развезут по отелям, то может быть будет проще получить багаж и самим рвануть в отель? Вопрос - заселят без туроператора в отель? Ваучер же есть. 

Деньги конечно жалко, но на фоне стоимости путевки - это не такая уж большая разница будет.

Наташ, не, не надо, правда ничего ты не выгодаешь

Конечно тебя заселят без туроператора.

И выедешь ты без него. Может на час позже. 

Я ,Наташ знаю по форуму тебя уже много лет, поэтому попробую дать советик. 

Вы взяли пакетный тур, это для вас нонсенс. Но и удобство.

Вас привезли-зеселили-отдых-увезли.

Наталь, и это нормально!!!!! Мы так все отдыхаем!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Банкомат сказал:

Вы взяли пакетный тур, это для вас нонсенс. Но и удобство.

Вас привезли-зеселили-отдых-увезли.

Наталь, и это нормально!!!!! Мы так все отдыхаем!

Да! Ломка стереотипов :D и меня кидает во все стороны. ААА - вдруг ждать долго придется! АААА - туроператор и это значит надо ждать от него какого-то подвоха. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Банкомат сказал:

Вы взяли пакетный тур, это для вас нонсенс. Но и удобство.

Вас привезли-зеселили-отдых-увезли.

Подтверждаю. Это реально может быть удобно. 

В качестве примера: несколько лет назад моя подруга полетела в Турцию (пляжный отдых) не пакетным туром, как от нас из Сибири обычно летают, а просто забронировала отель без питания и купила билеты на самолет ("Я буду ездить на экскурсии, я буду ходить в разные кафе - зачем мне переплачивать?"). Итог: питалась в отеле за отдельную плату (не было рядом ничего, по всему побережью - одни отели); обратный рейс задержали на 14 часов; всех тех, кто летел пакетным туром, отвезли в отель (бесплатно, разумеется, и номера бесплатно предоставили). Подруга эти 14 часов куковала в аэропорту. 

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да! Ломка стереотипов 

Именно. 

На тему "предупреждать ли". В Тунисе мы брали двухдневную экскурсию в Сахару - но брали ее у нашего отельного гида и никого более не предупреждали о своем отсутствии. Если брать экскурсию в другом месте - я бы, наверное, гида предупредила.

4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

И до аэропорта на такси час ехать без остановки, а на автобусе все два-три. Посмотрим конечно.

Если соберетесь в аэропорт сами - опять же, лучше заранее гида предупредить. Бывало, автобус заезжает в отель - а забирать некого. Полчаса людей по всему отелю ищут, время уходит, а потом выясняется, что люди решили сами добираться и никого не предупредили. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, капюшон сказал:

В Пицунде даже сегодня 5500 за 4 -ых, увы. А в сезооооон.

Ну не 40500 же за сутки за 4-х.

Поэтому Абхазию переиграли, туда можно съездить на экскурсию. Выбрали Адлер, шумный и многолюдный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

В качестве примера: несколько лет назад моя подруга полетела в Турцию (пляжный отдых) не пакетным туром, как от нас из Сибири обычно летают, а просто забронировала отель без питания и купила билеты на самолет ("Я буду ездить на экскурсии, я буду ходить в разные кафе - зачем мне переплачивать?"). Итог: питалась в отеле за отдельную плату (не было рядом ничего, по всему побережью - одни отели); обратный рейс задержали на 14 часов; всех тех, кто летел пакетным туром, отвезли в отель (бесплатно, разумеется, и номера бесплатно предоставили). Подруга эти 14 часов куковала в аэропорту. 

Страны разные. У меня и  так отель только с завтраком, рядом где поесть - кафешек/макашниц просто навалом. В отеле даже обеды и ужины не предлагают. А так конечно надо иметь с собой деньги на экстренный случай и продумывать различные варианты.  

А подруга ваша странно очень подошла к вопросу - не узнала - есть ли рядом кафе, тем более в стране, где развито "все включено". И 14 часов в аэропорту - могла бы и сама отель снять, себя же жальче. И как раз самостоятельно летать чаще всего дороже выходит. 

У нас к сожалению получается небольшая переплата, но все равно дешевле, т.к. билеты тем же Аэрофлотом выходили от 120 тыс.руб. на человека - и это только билеты. А через туроператора дешевле. Можно было самим, но там сутки минимум в дороге и с двумя пересадками через Китай, плюс двухкратная китайская виза. А переплата выходит, т.к. сами мы бы поехали на Пхукет на неделю и неделю на Пхи-Пхи с выездом из основного отеля. А у туроператора не получился такой вариант. В итоге мы просто сами на три ночи купили отель на Пхи-Пхи, при оплаченной гостинице на Пхукете. Решили, что типа такая вот экскурсия будет.

2 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

Если соберетесь в аэропорт сами - опять же, лучше заранее гида предупредить.

Да, поэтому наверное и придется встретиться с гидом, чтобы если что - ему позвонить. Сама так не люблю, когда людей ищут по отелю.  Тем более на следующий день точно на экскурсию с утра не побежим. А воспользоваться трансфером - посмотрим уже на месте - как дело пойдет. 

Но вот мне подсказали, что надо симки купить в аэропорту обязательно - там проще и быстрее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Изморозь сказал:

Ну не 40500 же за сутки за 4-х.

Цены сейчас, конечно. Поселок Витязево, отель  - примерно 35 000 сутки на троих, есть дороже , с питанием, 4-5 звезд, не прям на берегу моря. Мы мимо ходим, решила ценами поинтересоваться. 

 Своим ещё не писала. Даже интересно, сколько. Местный туроператор предлагает отель по ценам там же - около 9000 сутки на троих, с завтраком. Тоже не мало за одни завтраки и море не особо рядом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

3. Нас в основном отеле не будет три ночи - мы поедем сами на Пхи-Пхи. Надо предупреждать, что нас не будет столько времени? Наверное отель надо предупреждать или гида тоже ставить в известность или ему на это глубоко фиолетово?

Если вы не будете у него брать экскурсии, после первой встречи ему будет фиолетово, где вы отдыхаете. А отель предупредить надо, чтобы они не забеспокоились вашим отсутствием  и не объявили в розыск. 

Обратно обычно гид оставляет на рецепции информацию о вылете, и администратор вам её отдаёт или просто под дверь подсовывают. Поэтому предупредить гида о самостоятельном трансфере можно только по телефону. Но я согласна с написавшими, лучше организованным трансфером.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А подруга ваша странно очень подошла к вопросу - не узнала - есть ли рядом кафе, тем более в стране, где развито "все включено". И 14 часов в аэропорту - могла бы и сама отель снять, себя же жальче.

И я о том же. Причем мы до этого отдыхали как раз в том регионе, предупреждали ее, что с питанием в кафе могут быть проблемы. Неа, "чего я буду переплачивать!". Потом вернулась, посчитала - не то что не сэкономила, как раз переплатила.

3 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

Обратно обычно гид оставляет на рецепции информацию о вылете, и администратор вам её отдаёт или просто под дверь подсовывают.

Ооо, это прямо сервис! Во многих отелях листки с этой информацией просто возле ресепшен вывешивают, мы всегда сами ходили и смотрели. Не повезло нам:biggrin:.

 

28 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но вот мне подсказали, что надо симки купить в аэропорту обязательно - там проще и быстрее. 

Идеальный вариант, не бегать и не искать. В аэропорту на выходе их всегда продают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

А отель предупредить надо, чтобы они не забеспокоились вашим отсутствием  и не объявили в розыск. 

На сутки мы отель не предупреждали, да думаю они бы и не забеспокоились - думаю такое не редкость, экскурсии двухдневные распространены. А что уже три ночи не будем - боюсь, что в розыск объявят и номер сдадут другим. Так что лучше предупредить.

6 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Обратно обычно гид оставляет на рецепции информацию о вылете, и администратор вам её отдаёт или просто под дверь подсовывают.

В пакете регулярный рейс, не чартер. Его же можно самим в он-лайн табло аэропорта отследить. Надеюсь хоть более-менее по расписанию вылетит, хотя всякое бывает.

2 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

И я о том же. Причем мы до этого отдыхали как раз в том регионе, предупреждали ее, что с питанием в кафе могут быть проблемы. Неа, "чего я буду переплачивать!". Потом вернулась, посчитала - не то что не сэкономила, как раз переплатила.

Так самостоятельное путешествие как раз и предусматривает, что роль турагента и туроператора ты берешь на себя, а не так что кто-то чего-то сказал. А так на самом деле в интернете очень много бравады - "как я шикарно съездил самостоятельно за три копейки! Не стоит переплачивать барыгам жадным операторам, лучше самим все спланировать". А ведь многие ведутся на такие разговоры, хотя про подводную часть айсберга тактично умалчивают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

двухкратная китайская виза

Не нужна. Там безвизовый транзит то ли 72, то ли 96, как в Сингапуре.

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

симки купить в аэропорту обязательно - там проще и быстрее

Однозначно.

54 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

номер сдадут другим

Номер не сдадут, но в розыск объявят) лучше предупредить)

Про самостоятельный отдых. Он часто на самом деле дешевле оказывается. Или удобнее. Но это знать надо, где и как взять дешевле) Ну и ещё момент. Так же как с экскурсиями- иногда они дешевле, чем самим скататься куда то. И иногда экскурсия как мероприятие лучше организовано. Но иногда то, что организовывает сам, гораздо лучше по качеству (например, в ту же Аюттайю многие ездят с экскурсиями-, там все галопом-приехали, пробегали по развалинам, уехали. Мы съездили на 4 дня, я с удовольствием и не торопясь обошла почти все)))))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кошка_Машка сказал:

Про самостоятельный отдых. Он часто на самом деле дешевле оказывается. Или удобнее.

Как не пытались самостоятельно - не получалось дешевле, чем с туроператором, но зато конечно удобнее и ты сам себе планируешь любой маршрут (главное чтобы денег хватило :D). Но мы не жертвовали комфортом - в итоге получалось дороже, но зато намного интереснее. А так если дешевле, то приходится чем-то жертвовать - либо транспортом, либо проживанием. 

13 минут назад, Кошка_Машка сказал:

И иногда экскурсия как мероприятие лучше организовано. Но иногда то, что организовывает сам, гораздо лучше по качеству (например, в ту же Аюттайю многие ездят с экскурсиями-, там все галопом-приехали, пробегали по развалинам, уехали. Мы съездили на 4 дня, я с удовольствием и не торопясь обошла почти все)))))

В Тае экскурсии довольно неплохо организованы. И тут еще такой момент - та же Аюттая. Мы ездили сами - на маршрутке добрались до пункта и там на трицикле нас повозили. Но нам те несколько часов хватило прям за глаза - что там делать еще больше - это очень на любителя. Вот Анкор намного интереснее и масштабнее и после него Аюттая уже меркнет. Вот в Анкоре я бы еще на день задержалась - два дня маловато, три было бы самое то, а больше - это уже совсем на любителя древностей. И тем более если отпуск две недели, то 4 дня на Аюттаю - это роскошь, если ты не ценитель древности. В вашей ситуации то намного проще - захотели и поехали, почему бы и нет.

 

13 минут назад, Кошка_Машка сказал:

Не нужна. Там безвизовый транзит то ли 72, то ли 96, как в Сингапуре.

Даже если будешь получать багаж? Насколько помню в Пекине багаж ты получаешь после прохождения паспортного контроля. Показываешь билет на следующей рейс и все ОК должно быть?

@Кошка_Машка, а что сейчас миграционную карту не требуется заполнять по прибытию в Таиланд?

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

В пакете регулярный рейс, не чартер. Его же можно самим в он-лайн табло аэропорта отследить. Надеюсь хоть более-менее по расписанию вылетит, хотя всякое бывает.

Наташ, чартер тоже можно отследить.

Я тусуюсь на сайте туристическом. Не хочу тебя пугать, пусть у вас все будет хорошо.

Короче, я пришла к выводу за последний год-чартер, регулярка-пофигу сейчас стало. Чартер может улететь, а регулярка сутки ждать своего рейса. К сожалению. Гарант же был. Вроде как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Банкомат сказал:

Короче, я пришла к выводу за последний год-чартер, регулярка-пофигу сейчас стало. Чартер может улететь, а регулярка сутки ждать своего рейса. К сожалению. Гарант же был. Вроде как.

У нас просто вариантов совершенно нет - либо чартер на 9 ночей, либо регулярка на 13 ночей. Мы выбрали где ночей больше. Плюс с чартером была чехарда - то в Паттаю отменили, потом опять вернули вот на днях. Поэтому решили регулярку взять. У нас регулярка летает два раза в неделю - среда и суббота. Вот и весь выбор. А чартер на Пхукет тоже крайне редко.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

4 дня на Аюттаю - это роскошь

Я то тут живу :D но зато во Владивостоке не была ни разу)

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но нам те несколько часов хватило прям за глаза - что там делать еще больше - это очень на любителя

Ну это ошибочное мнение) так то она примерно одного периода с Анкором. Там за несколько часов и посмотреть то сложно что то. Там же около 350 храмов было. И сейчас много сохранившегося.

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но мы не жертвовали комфортом - в итоге получалось дороже, но зато намного интереснее

Ну сравнивать то надо аналогичное) и аналогичные отели и аналогичные маршруты) иначе это просто разные категории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

У нас просто вариантов совершенно нет - либо чартер на 9 ночей, либо регулярка на 13 ночей. Мы выбрали где ночей больше. Плюс с чартером была чехарда - то в Паттаю отменили, потом опять вернули вот на днях. Поэтому решили регулярку взять. У нас регулярка летает два раза в неделю - среда и суббота.

Наташ, а напиши сколько сейчас отдых получается?

И я немного не поняла. Поняла конечно.))  Вам Тай  вернули? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кошка_Машка сказал:

Ну сравнивать то надо аналогичное) и аналогичные отели и аналогичные маршруты) иначе это просто разные категории.

Я старалась сравнивать конечно одинаковые отели, но опять же - через туроператора это 13 ночей, самостоятельно мы подгадывали к праздничным дням и выходило 16-17 ночей. Плюс перелет не чартером, а корейскими авиалиниями. Плюс мы не в одном месте останавливались, а переезды сразу добавлют цену  Попробовали с Бангкока на Самуи добраться на автобусе+паром - одурели и обратно нашли сервис подороже, но побыстрее паром+самолет. 

8 минут назад, Банкомат сказал:

Наташ, а напиши сколько сейчас отдых получается?

Отель на Кароне, 13 ночей, регулярный рейс Аэрофлот, на конец февраля на двоих - 345 тыс. руб. Чартером было бы подешевле, но только на 9 ночей и плюс доплата за багаж.

А Таиланд у нас вернули еще с прошлого года. Но на этот год ценник взлетел. Февраль итак был всегда довольно не дешевым, а тут вообще. Но с другой стороны на 2 недели Пицунда от нас - 121 тыс.билеты + 105 тыс. отель = 226 тыс.руб. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

старалась сравнивать конечно одинаковые отели, но опять же - через туроператора это 13 ночей, самостоятельно мы подгадывали

Ну я ж пишу- не всегда самостоятельно дешевле. В вашем случае, я думаю, вы выбрали оптимально в этих условиях. Я про самостоятельно-пакетно пишу в общем) 

6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Попробовали с Бангкока на Самуи

Да, самолет- паром по цена-качество самое оптимальное. Зато в самуйском аэропорту бесплатный буфет перед вылетом :D за бешеные деньги за билет)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×