Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Снежная королева

Родители/родственники мужа и жены. Их отношение друг к другу

Recommended Posts

Злобынюшка

Или самой не создавать на пустом месте проблем, благодарить обеих мам за участие и лавировать между ними, не усугубляя конфликтов.

Мои мамы, после выхода на пенсию, очень мне помогают, когда сидят с детьми на каникулах, за что им премного благодарна. Но у свекрови возникают порой ненужные обиды, когда дети не к ней едут, а к сватье, хотя мамо и здоровье подводит и жалуется, что тяжело.

Я лавировать не умею, тяжело - не повезу, заболела- заберу, только обижаться не надо, сына, мужа моего, накручивать. Позиционируешь себя как" я жизнь прожила, я знаю", будь мудрой. И мама у меня в этом смысле золотая. Все воспитательные беседы, нравоучения сватьи пропускает мимо ушей, а что сделаешь, когда у мамо характер такой. Для мамы главное, чтобы в моей семье всё хорошо было.

А автору ещё раз скажу. Не надо становится на чью либо сторону. В пояс за помощь поклониться и попросить нервы никому не мотать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о своей сватье никак не отзываюсь, хотя частенько подступают не самые лучшие эпитеты. Но это я могу позволить себе только в разговоре с мужем с глазу на глаз.

Раньше я всегда первая звонила ей, поздравляла со всеми праздниками, но потом поняла, что мне никогда не звонят- и перестала это делать.

Мы видимся случайно 1- 2 раза в год. Когда и кому присмотреть за внучкой, решают сын и невестка. Я только прошу, чтобы мне сообщили накануне. Никогда не настаивала на внеочередном "приводе" и не волнуюсь по поводу условий у сватов.

Они- родители и им решать.

Девочка нормально относится к обеим бабушкам, охотно идёт и к ней и ко мне. При ребёнке я всегда хвалю сватов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и лавировать между ними, не усугубляя конфликтов.
Получается как в скороговорке: лавировали, лавировали да не вы лавировали.

Одна готова сидеть только в саду.

Другая категорически против, чтобы первая сидела в саду. Тупик.

Кто Вас за язык то тянул? Зачем причины объяснять?
А что я должна была сказать? Мы отдали ребёнка другой бабушке потому что левая пятка зачесалась?

Кувшинка

Всё я понимала, честно говоря после получасового спора просто слабину дала когда она пришла ко мне на работу и начала уговаривать.

Я бы и спрашивать не стала свекровь, вести мне ребенка к родной маме или нет. А уж летом, на свежий воздух и подавно.
У свекрови тоже есть дача и ребёнок частенько проводит там время. Просто дача свекрови более благоустроенная, чем у моей мамы.

И возит чаще всего муж, я в это время на работе. А ему легче к своей привезти - и ближе и отношения у них с тёщей натянутые.

Вы же устали, Вам нужно тоже отдыхать, а внучка пока с другой бабушкой побудет, она ведь тоже скучает.

Она не против сиденья как такового. Она против сиденья в саду. Настаивает, чтобы мама нянчилась с ней в квартире.

После того спора я уступила: хочет муж к своей маме возить - пусть возит, хочет свекровь сидеть - пусть сидит, не буду к своей маме обращаться. Я к ней в раз в неделю в свои выходные ребёнка вожу.

Поэтому после сегодняшнего скандала, когда свекровь высказывала мне как ей тяжело с внучкой я в раздрае.

Вчера оставили ребёнка на весь день с ночевой. Свёкры в сад вечером уехали. Муж звонил - надо ребёнка забирать после работы? Они - оставляй, что ты, уставший после работы поедешь. А утром мне говорят, что даже поесть спокойно не могли из-за ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Она не против сиденья как такового. Она против сиденья в саду. Настаивает, чтобы мама нянчилась с ней в квартире.

В Вашем случае бабушки пытаются подменить мать. А зачем это делать? Бабушка должна выполнять пожелания родителей и всё.

Вот уж ничего подобного я делать никогда не буду. Скажет невестка, что сегодня не гулять- пожалуйста. Узнаю, что вторая бабушка водила ребёнка по магазинам- мнение оставлю при себе. Если родители ребёнка не возражают против таких прогулок- я- то что могу?

Донесите до бабушек, что решаете- ВЫ С МУЖЕМ. Именно таким шрифтом.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

У свекрови тоже есть дача и ребёнок частенько проводит там время. Просто дача свекрови более благоустроенная, чем у моей мамы

И что из этого? Неужели вы не понимаете, что никакой угрозы жизни и здоровью ребенку на даче вашей мамы нет и свекровь просто показывает, кто тут главный?

Она не против сиденья как такового. Она против сиденья в саду. Настаивает, чтобы мама нянчилась с ней в квартире.

Убиться, не встать. Почему одна из бабушек считает возможным указывать другой, где ей сидеть с внучкой? blink.gif

Наверное, я ничего не понимаю в жизни, но мне вся эта ситуация кажется гротескной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тут думать, составьте график, день у одной, день у другой (ну или два через два). Все поровну, честно, без обид. Всех проинформируйте об этом и дело к стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Аргументы: у моей мамы в саду грязно, полы она не моет, не прибрано, с ребёнком она не справляется, там нет условий

Я не поняла, кто из вас мать вашего ребенка?

Другая категорически против, чтобы первая сидела в саду. Тупик.

Ваша свекровь пытается диктовать ВАШЕЙ маме как ей жить? Это ваша мама и она такая же бабушка вашей дочери как и свекровь! Принимайте удар на себя, другой платы за облегчение жизни видимо не предвидеться, но у вашей дочери ДВЕ бабушки.

Она не против сиденья как такового. Она против сиденья в саду. Настаивает, чтобы мама нянчилась с ней в квартире.

А хрям не хрям? Или вы на стороне свекрови? Я бы сильно возражала, если бы мне кто-то указывал где мне жить и как себя вести.

Муж звонил - надо ребёнка забирать после работы?

Мой вам совет, НЕ спрашивайте! Утверждайте! И упреков не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свекровь просто показывает, кто тут главный

Я тоже не понимаю, почему Вы позволяете решать свекрови вопросы по поводу ВАШЕЙ дочери? Спасибо конечно ей огромное, что сидит с ребенком, но все таки?

А Ваша мама согласна со всеми условиями у свекрови? Или ее мнение, как и Ваше не учитывается? Просто после такого финта с тем что Вы обещали и не привезли внучку лично моя бы очень обиделась и даже оскорбилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

А какие у вас отношения с мамой? Или то, что у вашего мужа отношения с тёщей натянутые, влияет на ваш выбор в сторону свекрови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

позволяете решать свекрови вопросы по поводу ВАШЕЙ дочери?

Вы путаете, свекровь решает вопрос по поводу МАТЕРИ автора, вот это каким боком? Сватья сватье диктует как ей себя вести!

А Ваша мама согласна со всеми условиями у свекрови?

Она их еще и выслушивать должна?

тем что Вы обещали и не привезли внучку лично моя бы очень обиделась и даже оскорбилась.

Любой бы человек обиделся и оскорбился, автор или чего-то не договаривает или сама со свекровью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Но свекровь же решила что внучке лучше будет у нее, а не у другой бабушки. Да еще и "аргументы" озвучила. Автор решила-то по-другому.

автор или чего-то не договаривает или сама со свекровью согласна.

Я тоже к этому склоняюсь g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Но свекровь же решила что внучке лучше будет у нее, а не у другой бабушки

Вы знаете, я всегда ЗА мирное существование, но решать что лучше ребенку могут только РОДИТЕЛИ! И больше никто.

Автор решила-то по-другому.

Как по-другому? Автор оставила дочь свекрови, чем очень обидела родную мать. Фраза:

-- Марьиванна, я маму свою обижать не хочу и не буду.

Автору даже в голову не пришла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шокирована.

Если бы моя свекровь назвала мою мать старой задницей, она больше не увидела бы ни меня, ни моего ребенка. Нечего ему делать рядом с настолько некультурными людьми. Надеюсь, муж бы меня понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Мама готова сидеть с внучкой только в саду, аргументы: свежий воздух, рядом лес, в огороде полно работы, за теплицами нужен присмотр, овощам требуется полив.

Может, в этом всё и дело, а не в свежем воздухе? Ребёнок только хвостик, с ним никто не занимается и особо не следит?

Девочка маленькая. Свекровь беспокоится, что она элементарно вовремя не поест, режима никакого не будет, после дня на этом свежем воздухе придётся лечить от болезней грязных рук?

А насчёт обиды, что сватья купила фарша, а внучку не привезли и звонить орать?

Честно, не понимаю. Фарш в морозилку, у детского питания есть срок годности- отдать дочке когда придёт. У меня бывало такое, что сделаю запас, а с внучкой не вышло- и отлично съем сама.smile.gif

Ещё не хватало из ребёнка делать переходящее знамя.

Дети это быстро просекают, что одна сторона ненавидит другую и пользы от этого для воспитания нет никакой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А насчёт обиды, что сватья купила фарша, а внучку не привезли и звонить орать?

Честно, не понимаю. Фарш в морозилку, у детского питания есть срок годности- отдать дочке когда придёт.

Дело не в фарше, а в том, что мама автора готовилась к приезду, надеялась повозиться с внучкой, а ей - dulya.gif , потому что другая мама (не дочь!) решила, что ты сватья - недостойна по многим причинам. Не знаю, у меня лично такая ситуация в голове не укладывается.

Хомячка

А что я должна была сказать? Мы отдали ребёнка другой бабушке потому что левая пятка зачесалась?
Отдали, потому что дочка туда просилась, муж так решил, да мало ли причин можно придумать зная ситуацию. А сказать маме, что ее дом недостаточно чистым посчитали и свекровь распорядилась внучку не возить ибо вашей маме смотреть некогда... Ну не знаю... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Дело не в фарше, а в том, что мама автора готовилась к приезду, надеялась повозиться с внучкой, а ей - dulya.gif , потому что другая мама (не дочь!) решила, что ты сватья - недостойна по многим причинам. Не знаю, у меня лично такая ситуация в голове не

Мне такого никто не говорит, но иногда визит ребёнка отменяют. Ну и что? Их дело, почему. Меньше надо узнавать и спрашивать, а ещё поменьше докладывать- и всем будет лучше.

Не позвонила бы одна с криком- не услышала бы о себе много нового. Так же и вторая- не примчалась бы с указюльками- была бы здоровее и дети не ссорились бы.

Я своим давно сказала: "Решайте так, как лучше для ребёнка, а я приспособлюсь."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Узнав об этом свекровь прибежала ко мне на работу, начала уговаривать оставить ребёнка с ней. Аргументы: у моей мамы в саду грязно, полы она не моет, не прибрано, с ребёнком она не справляется, там нет условий.
Откуда у Вашей свекрови эти аргументы, которые она использует в своих доводах?

Крикуша

Любой бы человек обиделся и оскорбился, автор или чего-то не договаривает или сама со свекровью согласна.
Мы с мужем у сватов были в гостях в период сватовства, тогда к нашему приходу готовились и видеть образ жизни той семьи мы никак не могли. Учитывая, что рвения к общению со сватами мы не проявляли и больше никогда в их доме не были, догадайтесь с одного раза, откуда нам что-либо об этом известно. Откуда известно, что сват вообще никогда не бывает трезв и всегда агрессивен?

Так вот учитывая рассказы невестки, именно с её слов, разумеется, при предположении невестки выйти на работу и оставить ребёнка с её отцом, как аргумент я покрутила у виска. Если там всё так как рассказывали запущено, то зачем там даже предполагать оставлять ребёнка, если для ребёнка это как минимум опасно для его здоровья? Вот и в ситуации автора там могут быть настолько антисанитарные условия, что находиться там ребёнку небезопасно для его здоровья.

По мне так напрашивается вывод: либо самим как можно меньше рассказывать о своих родственниках, либо поменьше пытаться их породнить между собой, чтобы они ездили друг другу в гости изначально и поменьше видели образ жизни чужой им семьи, тогда и проблем будет меньше.

Эллега

Если бы моя свекровь назвала мою мать старой задницей, она больше не увидела бы ни меня, ни моего ребенка. Нечего ему делать рядом с настолько некультурными людьми. Надеюсь, муж бы меня понял.
Муж мог быть согласен со своей мамой, и не понять жену, если у него не высокая степень культуры, как у его жены, он же всё же воспитан той некультурной женщиной, своей мамой. smile.gif

Автору самой бы разрулить ситуацию и расставить все точки над "и", а не позволять разбираться родственникам между собой, устраивая скандалы. Почему мама позвонила со скандалом свекрови? Почему не позвонила дочери и не спросила с неё, почему она пообещала привезти ей внучку, а не привезла? Почему не закатила скандал дочери за то, что дочь не отстояла поездку внучки к своей маме, а посчитала нужным закатить скандал сватье? Мама ребёнка как бы без собственного голоса, а сваты между собой дерутся. И кто в этом виноват? Там, похоже, на высокой степени культуры по отношению друг к другу никто не зациклен, так что свою культуру к чужой семье примерять - не совсем по адресу. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

а ещё поменьше докладывать...Решайте так, как лучше для ребёнка, а я приспособлюсь
Так и я о том же. ))) Мне и в голову не придет сказать маме - а вот свекровь решила, что внучке у нее будет лучше, потому что тебе некогда и у тебя условий нет. blink.gif И уж тем более со мной не пройдет получасовое уговаривание и осыпание моей мамы "любезностями". Я быстро на место поставлю и сама буду решать - куда мой ребенок поедет. Поэтому и ситуация такая в голове не укладывается...

НЕВ-а

Почему мама позвонила со скандалом свекрови? Почему не позвонила дочери и не спросила с неё, почему она пообещала привезти ей внучку, а не привезла? Почему не закатила скандал дочери за то, что дочь не отстояла поездку внучки к своей маме, а посчитала нужным закатить скандал сватье? Мама ребёнка как бы без собственного голоса, а сваты между собой дерутся. И кто в этом виноват?

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда у Вашей свекрови эти аргументы, которые она использует в своих доводах?
Она была в этом саду 3 года назад. Застала его не в самом лучшем виде. В домике лежали дрова, кипы газет на растопку, стол был завален грязной посудой. На основании этого впечатления она и судит.
но решать что лучше ребенку могут только РОДИТЕЛИ! И больше никто.
Мой муж поддерживает больше свою маму. Он тоже считает, что порядка в её саду/квартире больше, он уютнее и его мать лучше справляется с ребёнком в силу возраста. Кроме того, я уже говорила, что ему проще отвозить своей маме - её квартира находится ближе, иногда она сама заходит и забирает внучку. Сад тёщи находится в пригороде, туда ехать минут 20 надо.

Я за то, чтобы возить дочку по очереди.

Почему не позвонила дочери и не спросила с неё, почему она пообещала привезти ей внучку, а не привезла? Почему не закатила скандал дочери за то, что дочь не отстояла поездку внучки к своей маме, а посчитала нужным закатить скандал сватье?
Позвонила и закатила. Я ей и объяснила, почему.
Отдали, потому что дочка туда просилась, муж так решил, да мало ли причин можно придумать зная ситуацию.
Дочка ещё в силу возраста не может никуда проситься. А на мужа ссылаться ещё хуже - тогда бы ему досталось, вместо сватьи, которая и заварила эту кашу. Отношения у них с тёщей и так не блещут.
Убиться, не встать. Почему одна из бабушек считает возможным указывать другой, где ей сидеть с внучкой? 
А почему она считает нужным указывать нам как кормить ребенка одевать его, как стирать вещи? Человек такой, лучше всех всё знает. Учитель по специальности. Вот и учит всех.
Если бы моя свекровь назвала мою мать старой задницей, она больше не увидела бы ни меня, ни моего ребенка. Нечего ему делать рядом с настолько некультурными людьми. Надеюсь, муж бы меня понял.
Муж сказал, что его мама обижена на мою за тот скандал, вот и сорвалась. Сказал, что и сам уже устал от этого постоянного перетягивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказал, что и сам уже устал от этого постоянного перетягивания.

Самое время договариваться с мужем, что именно ВЫ решаете то, куда и насколько поедет ваш ребенок. И устанавливать порядок посещения и доносить его до обеих бабушек вам обоим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Мой муж поддерживает больше свою маму

Естественно, это же его МАМА. У меня вопрос почему вы не поддерживаете свою?

и его мать лучше справляется с ребёнком в силу возраста.

Тоже веский аргумент, мы не оставляли сына со свекровью из-за её возраста и excl.gif здоровья! У нее судороги в руках, ребенка возьмет, а руки разожмутся. При НОРМАЛЬНОМ разговоре, она с нами вполне соглашалась, что тяжело уже с её здоровьем с ребенком.

А на мужа ссылаться ещё хуже - тогда бы ему досталось, вместо сватьи, которая и заварила эту кашу. Отношения у них с тёщей и так не блещут.

Я смотрю там все скандальные, одна вы в "шоколаде" и умело натравливаете людей друг на друга.

А почему она считает нужным указывать нам как кормить ребенка одевать его,

Вам она может указывать, что угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Сдается мне, что вы тоже посчитали, что у свекрови ребенку лучше. Ну так, значит, так. Чего тогда огород городить. Подластитесь к свекрови и сдайте ей малышку на совсем.

А ваша мама в огороде перетопчется.

Проглотить такое оскорбление - это уметь надо, да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Сдается мне, что вы тоже посчитали, что у свекрови ребенку лучше. Ну так, значит, так. Чего тогда огород городить. Подластитесь к свекрови и сдайте ей малышку на совсем.

Да автор бы и не против, но свекровь насовсем не хочет, она выходные требует. И в эти выходные чтобы ребенка к другой бабушке не возили. Либо дома, либо к свекрови. А автор хочет, чтобы ребенок был либо у тещи, либо у свекрови. А поскольку от свекрови пользы больше, чем от тещи, то свекровь может автора шантажировать, мол, будет теще ребенка отдавать, я брать не буду. И автору удобнее не давать маме, лишь бы свекровь с ребенком сидела. А свекровь не хочет сидеть все время, патовая ситуация.

Автор с ребенком сидеть не хочет, хочет кому-нибудь отдать. Свекровь брать хочет, но при условии, что или ей или дома. Иначе грозится вообще устраниться. Автора такое никак не устраивает. Но и самой не хочется. Нет выхода. rolleyes.gif

Могу предложить проверить, чья воля сильнее. Отдавать своей маме ребенка каждый раз, когда свекровь решит откосить от обязанностей няни. Тут либо свекровь встанет в позу, тогда автор проиграла, либо сдастся и будет брать ребенка каждый день, лишь бы автор ребенка не отдавала теще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Проглотить такое оскорбление - это уметь надо, да...

А что не проглотить, если зависимы? Не то ещё проглотить можно. Обидишь, откажутся обе, придётся вспомнить, что ребёнок твой.

Сталкивать лбами двух бабушек - недальновидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Одна готова сидеть только в саду.

Другая категорически против, чтобы первая сидела в саду. Тупик.

Мне тоже интересно, кто у ребенка мать. Если ЭТО тупик. Ваши родители вообще не обязаны сидеть с ребенком и от этой печки надо плясать. Пресекать сталкивание лбами сватий на корню. И самой быть главной. График составить, согласовать кто когда может и хочет. А что кто говорит друг о дружке - вообще не должно волновать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×