Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Снежная королева

Родители/родственники мужа и жены. Их отношение друг к другу

Recommended Posts

Свекровь, получив удовольствие подольше нянчить ребенка, тут же заговорила о нездоровье и усталости. Так может почаще ей сие удовольствие доставлять, дабы насытилась результатами собственных амбиций и не диктовала впредь?

А к маме- щадяще надо бы. Незачем на ее голову выливать высказывания , продиктованные самомнением и самолюбованием Вашей свекровушки. Ее вы вряд ли сможете переделать, так зачем еще и маме переживать из за чужого дурного характера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин-млин горелый, как вспомню свою экс-свекровь и ее отношение к моей маме, так ranting.gif Это вообще было нечто!

Как-то так получилось, что они совершенно разные люди, хотя почти землячки, обе из Узбекистана., да из одной области переехали в Казахстан практически одновременно. Но моя мама всегда с пониманием относится к мнению других, и со сватьей все старалась общаться хорошо, несмотря ни на что. Да и я до последнего дома слова плохого о семье мужа не сказала.

А вот свекровка моя постоянно выпытывала, как мы жили, все искала, к чему прицепиться. Может, конечно, я и подозрительна была излишне, но вот все время она старалась показать, какая сама отличная хозяйка и какие все остальные по сравнению с ней раздолбайки-лентяйки. Хотя, заметьте, она не работала, потому и дома все надраивала или сериалы смотрела, сидела дома безвылазно ни с кем не общаясь, кроме любимой доченьки, моей золовки, стал-быть. Придет та красавица - и понеслось, чешут языки о вторую сватью, свекровь золовушки, своих немногочисленных родственников, и все с одним припевом - какие те неряхи и какие они сами молодцы. Конечно, и мою маму пробовали задеть, да я культурненько, с улыбкой парировала их выпады, и если свекровь еще щадила, все же пожилой человек, то золовке в итоге доставалось иронии понемногу. Правда, вполне возможно, что ее броня высокомерия тех выпадов моих просто не заметила. Но цель достигнута, при мне они перестали говорить о маме с издевкой.

Потом началось другое. Муж. видимо, имел несчастье сказать золовке, мол, ты же вышла замуж, так это теперь твой дом, про отцовский можешь забыть. Вообще не понимаю такой установки, но хуже всего то, что тут же начали таким же образом настраивать и моего супруга. А он еще повелся, начал мне говорить, мол, чего ты все домой стремишься, вот это твой дом теперь. Так, извините-подвиньтесь, во-первых, у свекрови какой-никакой сын есть, вроде как опора ей на старости лет, а у моей мамы я да сестренка, и он это отлично знает. Во-вторых, есть разница, ходить домой максимум раз в неделю на пару часов или каждый божий день? И то, после родов я уже и вырваться не могла к маме, она сама навещала меня, наверняка опять свекровь ее осуждала за эти визиты. И в-третьих, ну не могла я их дом считать своим, неуютно мне там. И муж вроде понимал это, в добрую минуту сам давал понять, что понимает. А как сестрица накрутит, так начинаются опять разговоры насчет "это теперь твой дом". А через какое-то время, кстати, сам же заявляет: "Ты ко мне в дом пришла, изволь считаться с нашими привычками". Так что я его ловила на слове, говоря что-то вроде: "Так ты определись, твой это дом или наш". И напоминала иногда, что считать своим дом, в котором золовка указывает мне, что, как и когда делать, я никак не могу. Что дом, в котором практически нет книг, особенно художественных, для меня холодный и неуютный. А тут еще мою маму стараются задеть и так и следят за мной, чтобы из немногих заработанных мной денежек часть не уплыла к маме да еще чтоб на себя я не потратила, не прикупила себе лишнюю помаду или крем для рук.

И заметьте, после моего ухода свекровь искренне недоумевала, чего мне не хватало, типа сыта-одета, чего тебе еще? И сын ее опять начал про свои "Возвращайся, твой дом теперь у нас". Угу, как же, и дом не мой, и муж мне не столько муж, сколько сын моей свекровушки, сразу после свадьбы отдалился как-то от меня.

Ушла я именно из-за этого, надоело, что меня пытаются отвадить от дома, в котором я чувствовала себя личностью, и хотят убедить, что отныне моя миссия - быть прислугой. Теперь вот молюсь периодически: "Избави меня Боже отныне от неразумной свекрови, злобной золовки и бесхребетных мужей-маменькиных сыночков". Муж, глупый, сейчас пытается хаять меня моим же друзьям, получая вежливый отпор. Золовка поначалу названивала и опять же хаяла мою маму, попутно пытаясь притоптать и меня, и тоже быстро была поставлена на место. А свекровь я при всем желании не могу понять, сама же вроде неплохо ко мне относилась, но вот поди ж ты, довела-таки до ухода, заглядывая в рот дочурке и ей в угоду унижая меня. Подозреваю, что вторая сноха и золовку быстро из дому вытурит, и свекровку заставит по своей дудочке плясать, а мне такого счастья даром не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут всё свекровей поливают, а я вот после каждой встречи со сватьей, мамой моей невестки очень сожалею, что сына хорошо воспитала и он пока терпит, как тёща в их жизнь нос суёт. За 3 года я ни одного замечания невестке не сделала, хотя поводы были. Стараюсь не вмешиваться, пусть сами свою жизнь строят, зато родители невестки очень активно пытаются навязать своё мнение и указывают где и надо и не надо. У меня уже жуткое желание посоветовать сыну послать их на три буквы прямым текстом, забыв про воспитанность и интелигентность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сложилась какая-то уморительная ситуация с вновь приобретенными родственниками...

Дочка вышла замуж за молодого человека с которым они до заключения брака прожили вместе три года... Свадьбы в понимании этого слова не было. Они просто расписались, потому что решили, что устраивать пышные празднества по поводу постановки государства в известность о совместном проживании - лишняя трата денег и нервов, своих и родственников.

Мы, наши теперь уже сваты, и наши поженившиеся дети, - все живем в одном регионе, но в разных его концах. До заключения брака с родней зятя мы были не знакомы, но и после свадьбы положение не изменилось... smile.gif Вроде, по всем законам политеса, родня жениха, ( а теперь уже мужа) должна была бы первой изъявить желание познакомиться с родней невесты, ( а теперь уже жены их сына), но как-то не изъявляет... А мы, в свою очередь, тоже особо не заморачиваемся по этому поводу... smile.gif Так и живем... А может так и надо? Может - это идеальный тип отношений между родственниками? g.gif Никто никому ничего не должен, не надо изображать радость при редких встречах, обмениваться дежурными звонками по праздничным датам, влезать в какие-то перепитии чужой по сути жизни? Знаем о существовании друг друга, да и ладно... В конце концов свидетельство о браке наших детей - еще не повод для знакомства родителей...

Их сыну и нашей дочке вместе хорошо, да и слава Богу!

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбушка

Мы живем в 15 минутах ходу от тещи моего сына. И практически не знакомы с ней. Мадам отказалась прийти на свадьбу к дочери по тому, что свадьба была не традиционная за столом и куклой на капоте машины, а фуршет аля "Салун на диком Западе".

И что? Мне по законам этикета надо было идти к ней кланяться?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбушка

Моя дочь дважды была замужем и я ни с одной сватьёй знакома не была, ибо они живут в других городах. И слава Богу, не люблю этих "родственных" гостеваний. С дочерью моей свекрови тоже особо не знались. Первая сама не интересовалась жизнью молодых, а у второй дочь была лишь однажды, внука бабушке возила показать. Так что и Бог с ними, со сватами. Лишь бы, действительно, дети жили в согласии и взаимопонимании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

И что? Мне по законам этикета надо было идти к ней кланяться?

Ситуации разные бывают... У нас все без каких-либо недопониманий... Мы все знаем об их семье, а они наверняка все знают о нас. На церемонию не ездили ни они, ни мы, потому что дети никого и не приглашали, просто расписались и все... , да к тому же через два дня после того, как наши дети сходили в ЗАГС, у них женился младший сын. Двух свадеб они бы точно не выдержали. Детей мы поздравили, подарочные деньги на карточки перечислили, фотографии с торжества посмотрели. Ну и все... дальше дело не пошло. И обид никаких, но и знакомств тоже... Нас с мужем это никак не напрягает, просто ситуация интересная... Может при рождении внуков познакомимся?

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китенька

Моя дочь дважды была замужем и я ни с одной сватьёй знакома не была,

Так я со своей ситуацией не одинока во Вселенной? biggrin.gif Это радует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбушка

Вы не одиноки. Со своими сватьями за 3 года виделась раз может 8, с учетом подготовки к свадьбе и на самой свадьбе.

По этому поводу не печалюсь. Больше удивляют ситуации когда "в дёсны целуются", а потом как всегда скандал и претензии друг к другу.

Об чем общаться? Люди прожили большую часть своей жизни не зная друг друга. И думаю оставшуюся часть жизни проживем спокойно.

Но у нас все вежливо, доброжелательно. Стараюсь даже не курить в их присутствии, не приветствуют они это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы со своими сватами находимся в дружеско-родственных отношениях. Все боьшие праздники - вместе.

Они неравнодушные люди, во все веховые моменты помогают семьям своих взрослых сыновей. Почти на два с половиной года приютили наших, пока у тех строилось жилье. Когда дочь вышла после декрета на работу, сватья еще год с внучкой перед садиком сидела.

С обеими невестками она - в прекрасных отношениях. И вообще если бы не это специфическое родство, я бы хотела иметь такую подругу, она в этом смысле абсолютно в моей вкусе. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбушка

Так я со своей ситуацией не одинока во Вселенной?

Я вам больше скажу - моя мама не то что со сватами не знакома, она и мужа моего в глаза не видела ни разу biggrin.gif Живем далеко, что поделать. Но скоро мама прилетит, и со всеми познакомится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители не знают родителей мужа. Даже по телефону ни разу не

общались - на разных языках говорят, не поймут друг друга. wink.gif

Живут друг от друга далеко, в разных странах. Внука то видят раз в 3 года. Всем комфортно, никто вроде не в напряге, уже 15 лет. clap_1.gif Зато не выясняем отношения, все хорошие на растоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со сватами в начале семейной жизни детей мы обменялись визитами и на этом собственно и всё. Встречаемся только случайно или на каких- то мероприятиях у внучки, типа 1 сентября или ёлки.

У нас есть телефоны друг друга и изредка мы звоним, но это обычно когда дети уезжают далеко и надолго.

Мне- достаточно, сватам, думаю тоже. Мой муж по своему складу характера был бы не против ходить в гости к ним, приглашать к себе... Но я убедила его, что так как есть- лучше.

Заметила, что невестка со своей мамой не очень близка, мать не бегает к ней с помогалками и вообще бывает у них редко. Это отлично, потому что не знаю, как перенёс бы мой сын носик тёщи и её настойчивые советы, как тут пишут.

К счастью, это их минуло. Я тоже не лезу. Наверное, потому они живут дружно уже 10 лет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбушка

Мы с родителями невестки знакомы шапочно. Виделись два раза. Один раз до свадьбы детей, обсуждали как детям провести свадьбу, а второй раз - на свадьбе. Точнее на регистрации. Тоже не было пышных торжеств, что им и не понравилось (сватьям).

Родители у невестки обычные люди. Мама-командир, папа - тихие шаги за сценой smile.gif Живем в одном городе, но даже телефонов друг друга не знаем. Да и не вижу в этом особой необходимости. Захотят пообщаться - значит встретимся, нет - ну не капает нам от этого. Сами мы с мужем - одиночки. Не испытываем необходимости в семейных посиделках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки! Спасибо всем, кто принял участие в разговоре. Обрела почву под ногами...

biggrin.gif Меня не то что сама ситуация забавит, а наше с мужем отношение к ней... Прямо не сваты, а ехидны какие-то. Не знаем родню и не печалимся по этому поводу абсолютно. А вдруг это ужасно? cry_1.gif А теперь вижу - ни фига не ужасно, не одни мы такие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши тоже до поры до времени общались часто и без видимого вреда для здоровья. Пока однажды, в далёком 2002 году моих родителей не угораздило пригласить сватов на большое торжество по случаю 50-летия. Юбилей отмечался с размахом: банкет на 250 человек в ресторане, шикарный стол, тамада, музыка и т.д. Прошло сие событие в середине января.

А в феврале (точно не помню, но где-то в 20 числах) случился у моей свекрови очередной припадок, прошу прощения за подробности, понос, то бишь кишечная инфекция, с вызовом "скорой помощи". На вопрос фельдшера: "Что употребляли?" "умирающая" мамО, закатывая глаза, рассказала: была-де у сватов на торжестве и употребила салат с грибами. blink.gif

Разумеется, о дате поедания грибов предусмотрительно смолчала. wink.gif

"Скорая" вызывалась 3 раза, 2 раза в госпитализации было отказано, в третий раз всё-таки удалось уговорить забрать её и положить в больницу. О причинах столь активного желания любой ценой лечь в больницу расскажу как-нибудь в другой раз.

Короче, с тех пор свекровь любые нехорошие изменения в своём организме связывает с "теми грибами" и всем вокруг рассказывает, как она чуть не умерла от них.

Грибы и всё, что из них приготовлено, она не ест.

Теперь родители приглашают друг друга в гости "для галочки", а приглашённые под благовидным предлогом отказываются. no_1.gif

А я, злыдня такая, делаю грибной салат на каждое застолье и каждый раз предлагаю свекрови попробовать. harhar.gif

P.S. После торжества от грибов никто не заболел и не умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, особенно те, кто недавно выдал свою единственную и ненаглядную замуж. Представьте себя на минутку в такой ситуации:

Год ваша дочь в замужестве, живёт у мужа... 

Однажды, в личной с вами переписке ваш сват сбрасывает вам классную, на его взгляд, картинку с вопросом:

"Помнишь? :rolleyes::wub:":

w6gdyr4QdZs.jpg

Дальше он продолжает разговор о том, что, мол, к сожалению, все мы поздно начинаем понимать и ценить, то счастливое время, когда наши дети были маленькими... Того уже не вернуть... Но зато теперь мы типа умные и скоро отыграемся на наших (будущих) внуках :2: и т.д....

Напоследок вам летит ещё пара картинок в тему. Эта:

ny6elKr4kN8.jpg

с прикреплённой готовой подписью: "Нет ничего ПРИЯТНЕЕ теплой ладошки ребенка в твоей руке, ВОСХИТИТЕЛЬНЕЕ его сонных глазок по утру, ЗАРАЗИТЕЛЬНЕЕ смеха, НЕЖНЕЕ поцелуя, ДОРОЖЕ ожерелья из его ручек вокруг шеи... И ничего нет искреннее, чем слова маленького человечка: "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ МАМОЧКА!!!""

и вторая:

snKNpIzWvAk.jpg

с подписью: "Запах ребенка - это запах Рая :rolleyes:"

Собственно... на этом всё.:mellow:


Ситуация реальная. Тот человек - мой друг. Молодые живут у него. А женщина, с кем он переписывался, его сватья.  Ей примерно 45, разведена, живёт вместе с почти взрослым сыном.
 
Меня интересует ваша эмоциональная реакция. Как бы ВЫ отреагировали на этот разговор, будь на месте той дамы? Ваши чувства, мысли, отношение и т.д... Спасибо)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы подумала: тааак, похоже кто-то забеременел, и это не сват.

а так как сват живет рядам с молодыми, то ему и вкушать запах пелёнок, возможно  и розовая внучатая пелена с глаз спадёт. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Газировочка сказал:

Я бы подумала: тааак, похоже кто-то забеременел, и это не сват.

а так как сват живет рядам с молодыми, то ему и вкушать запах пелёнок, возможно  и розовая внучатая пелена с глаз спадёт. 

 

По-моему там пока никто не забеременел)) Не в этом дело. И не во вкусе запаха пелёнок.:lol: Год потерпят.

Мне любопытно как отреагируют женщины, если в её положении(в таком, как я обрисовал) ей пришлют такие картинки.

 

 

Изменено пользователем Next

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувак, видимо, по молодости мало обращал внимание на то, как росли его дети и многое прошло мимо него. Теперь, с возрастом, сват стал сентиментальнее - это часто случается с мужчинами к 50 годам, проникся и решил с внуками наверстать упущенное по полной программе.

Ну, и славакоткам, лишь бы в процессе энтузиазм не рассосался...

1 минуту назад, Next сказал:

любопытно как отреагируют женщины, если в её положении(в таком, как я обрисовал) ей пришлют такие картинки.

А в каком таком особом положении женщина, которой прислали? Я чего-то недопоняла. Если что, моя дочь замужем полтора года, в чем нюнас моего положения?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Урия Гип сказал:

А в каком таком особом положении женщина, которой прислали? Я чего-то недопоняла. Если что, моя дочь замужем полтора года, в чем нюнас моего положения?

Замужем полтора года?! Вам и карты в руки!;)

Представьте, что сват прислал вам такое. И?... Ваша реакция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь живет с парнем второй год. Сватов я и не знаю и знать пока не горю, хотя она с ними со всеми знакома уже - и со сватом и с братом. Если бы мне начали поступать такие картинки, я бы тут же переслала их дочери с вопросом - этто что такое? Реакция - недоумение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Next сказал:

Замужем полтора года?! Вам и карты в руки!;)

Представьте, что сват прислал вам такое. И?... Ваша реакция?

Йолки. Надо бы и мне докопаться до моего свата, не хочет ли он прислать мне нечто подобное. Дочь как раз полтора года замужем.

По мне - фигня, не стоящая внимания.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, мало ли, кто какую хрень постит, и не такое видали.

Во-вторых, я бы подумала, что сват готовится к роли дедушки и подходит к процессу с максимальной серьезностью.

В-третьих, подумала бы, что сват слегка наклюкался.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Урия Гип сказал:

Ну, во-первых, мало кто какую хрень постит, и не такое видали.

Во-вторых, я бы подумала, что сват готовится к роли дедушки и подходит к процессу с максимальной серьезностью.

В-третьих, подумала бы, что сват слегка наклюкался.

В-четвёртых, подумала бы, что сват слегка овульнулся

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×