Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

55 минут назад, Фьора сказал:

А у меня вопрос - чем так плох первый этаж, почему на квартиры 1 этажа скидка по 200 тысяч и продаются долго как и на последних этажах? Может какие есть нюансы? Откликнитесь жильцы первых этажей многоэтажек! Сейчас выбираем квартиру и по нашем средствам в нужном районе выбор не сильно широк, но есть несколько симпатичных квартир на первом этаже и на девятом. Девятый не рассматриваю, боюсь что если лифт не будет работать - я с тремя маленькими детьми буду в безвыходном положении. А вот первый - заманчиво очень. Мама моя категорически отговаривает от первого, пугает прорывом канализации... Неужели это частое явление на первом этаже?

Всю жизнь живу на первом этаже и мне нравится :) 

Соседи раньше подтапливали, сейчас угомонились. Но эти соседи у меня вообще своеобразные, может, Вам повезёт больше. Собака была - вообще не страшно было, никто даже не думал на наш балкон смотреть с овчарьей мордой) сейчас балкон застеклили, перестроили - и без собаки не страшно.

Блох нет. Мыши из подвала лезли, но эта проблема решилась ремонтом полов. С водой тоже проблем нет. Полы не холодные, но у нас и этаж высокий. Балкон 6 квадратов - почти комната). 

Дверь подъезда хлопает - поставили входную хорошую и все.

А, минус есть - если работает домофон, первые варианты открыть дверь незнакомым, звонить в квартиры первых этажей.

Изменено пользователем Таис Сияющая
Добавила
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Жюля Верная сказал:

Кума живёт на первом этаже. Была бы возможность - давно бы поменяла.  Минусы: нет балкона; полы зимой холоднее, чем на этажах; летом - нашествие то муравьёв, то земляных блох из подвала; постоянные хлопки подъездной дверью, слышимость - ужас; окно не бросишь приоткрытым, когда никого дома нет. Плюс один - когда отключают воду, на первом этаже почти всегда есть.

Это в обычной пятиэтажке.  В новостройке, ясное дело, другой расклад. И балкон, и тамбур, и уж точно без земляных блох.:lol:

Мы рассматриваем дома 1983-87 года постройки, уже не новострой, но и не совсем старые панельки. Хочу квартиру в доме 90-й серии, там очень удачные планировки, метраж приличный, "распашонки" так называемые, лоджии большие с погребом у многих под ними. А вот про насекомых я не подумала. Это для меня ужас-ужасный, терпеть не могу. И еще наверно из подвала тянуть будет неприятно...

39 минут назад, Таис Сияющая сказал:

Всю жизнь живу на первом этаже и мне нравится :) 

Соседи раньше подтапливали, сейчас угомонились. Но эти соседи у меня вообще своеобразные, может, Вам повезёт больше. Собака была - вообще не страшно было, никто даже не думал на наш балкон смотреть с овчарьей мордой) сейчас балкон застеклили

Дверь подъезда хлопает - поставили входную хорошую и все.

А, минус есть - если работает домофон, первые варианты открыть дверь незнакомым, звонить в квартиры первых этажей.

Ну у меня свекров и на втором этаже регулярно подтапливают, это не подстрахуешься. Про шумы - я не переживаю, мы сейчас тоже на втором живем - и домофон слышно, звонят нам вечно(я отключаю иногда просто), слышно как лифт шумит или компания в подъезде шумно курит, это все привычно и не напрягает особо. А вот более глобальных проблем боюсь - стояк какой вдруг забьется и все на первом выливаться начнет, вот тут страшновато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фьора, проблемы с канализацией и прочими коммуникациями можно предугадать, если с коробкой конфет сходить в управляющую компанию или ТСЖ. Найти мастера или инженера, отвечающего за этот дом, объяснить ситуацию и попросить посмотреть подвал и коммуникации, ну или пусть дадут на словах оценку дому. Мы так делали, спустились в подвал и без слов понятно было - течёт все что может. От покупки на первом этаже отказались. 

Ещё на что обратите внимание - парковка машин прямо под окнами, лавочки с бабулями (летом превращаются в лавочки с алкашами), есть ли по соседству нежилые помещения типа парикмахерских с отдельным входом (сотрудники которых очень любят курить у входа, т.е. возле соседних окон) или магазинов (это мышки  и тараканы), иногда кондиционеры с верхних этажей капают, есть ли палисадник и кто в нем хозяин, много ли а том палисаднике мусора и окурков сверху (а то бывает, что все усыпано и это значит будет к вам лететь). 

 Если всего этого нет или вас не смущает - отлично, берите. Жила на первом этаже, перечисленных мной моментов не было, и все устраивало. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас новостройка, дверь захлопывается очень шумно, несмотря на доводчик, каждый раз жалею живущих на первом этаже. Это сколько ТЫДЫЩ! за сутки слышно и отдается им. Под первым этажом в нашем проходит тепловая линия, зимой тёплые полы в полюсе, летом, в жару, они опять же тёплые. 

Вообще, первый этаж очень проходной, это напрягает. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фьора сказал:

Вот вечно прикрытые шторы не люблю, если цоколь высокий я думала не видно что там в окнах.

Тюль. Днём прекрасно не "пропускает" чужие взгляды с улицы :) А когда вечером требуется свет включить, тогда и шторы всё равно задвигаются.

Первый этаж здОрово, если окна не на подъезд выходят, нет лавочек поблизости и оживлённой проезжей части. Соседей на любом этаже желательно иметь адекватных.

Сама живу на первом. С сумками из магазина - красота! С собачкой лишний раз выйти не проблема :) Ну а уж если крупногабаритный груз - так грузчикам счастье-радость, да и оплата в разы дешевле за подъём :D

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 22 лет жила на 1-м этаже. Очень нравилось, что не нужно с лифтом связываться. Несколько раз было такое, что забивалась канализация и мы все вычерпывали))) Это были 90-е годы. Родители и сейчас живут в этой квартире, давно поменяли все трубы и канализацию, никогда больше такого не было.

Блох не было, холодно не было. Зато летом прохлада приятная.

Сейчас живу на 8 этаже. Вид красивый из окна и только. Лифтов я стала панически бояться (посмотрела передачи где лифты падают) и все - хожу пешком только. Что буду делать, если с коляской понадобиться ездить - даже не представляю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фьора, небольшое мнение не жителя 1 этажа, а лишь гостя. Сколько бы я не бывала в гостях в таких квартирах, у меня 2 проблемы - мёрзнут ноги и мало дневного света. Причём ноги мёрзнут и в старых и в новых квартирах, независимо, что в подвальных помещениях. Жители таких квартир привычны, просто носят тёплые тапочки или носки шерстяные. А дневной свет зависит от растительности перед домом, и даже южные окна часто заслонены деревьями.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про последний этаж что скажете? Мы дико устали от соседей сверху, и моя голубая мечта жить на последнем этаже сейчас как раз в процессе воплощения. Но может я чего не знаю про них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ленточка сказал:

А про последний этаж что скажете?

Скажу, что очень хорошо жить на последнем этаже.  Мы уже с 90 года живем сначала в одном доме на 10, последнем этаже, потом в другом доме тоже на 10, последнем этаже. Никого не слышим, никого не видим. Красота!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ленточка сказал:

А про последний этаж что скажете? Мы дико устали от соседей сверху, и моя голубая мечта жить на последнем этаже сейчас как раз в процессе воплощения. Но может я чего не знаю про них?

Смотря какой считать последним. :DУ меня брат живёт на 16-м этаже. Соседей сверху нет, и это плюс. Вид красивый. 

Основной минус - дикий ветер почти всегда, даже, когда "на земле" +40 и тихо. Открытые окна - нонсенс. Разве что на проветривании. Москитные сетки на заводских креплениях улетают на раз, надо самим намертво ставить.:D И во время дождя грохот ужасный. Первое время ходили на крышу, искали неприкаянные листы железа, которые дают такой эффект. Нормальная крыша, железки только на стыках. Но впечатление во время сильного дождя - как будто сидишь под тазиком.:lol:

На пятом и на девятом таких проблем нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кофе с молоком сказал:

Красота!!!!

Красота - это, если крыша не течет. Если наоборот, то замучаешься в домоуправление ходить и ремонты делать. Погода сейчас непредсказуемая. То дожди на целые дни, то жара на месяцы. В нашем подъезде купили квартиру на 10 этаже - последнем. Панельный дом, техэтаж. И всё равно хозяин квартиры сам ходил и заделывал крышу в нужных местах. Но это человек с руками и не бедный.

Ещё часто уговаривают, что есть тех этаж и можно комнату наверху самим сделать. Слышала часто, не видела - никогда. А лифт так же слышно, даже больше. Мотор стоит на последнем этаже, кабина едет до 9-го и этаж пешком идти надо.

А вот на первом этаже соседка рассказывала про одних знакомых, что те сделали в подвальном этаже себе спальню. Изначально однокомнатная была у них. У подружки моей, подвал под ними был их, благоустроенный и лаз из квартиры, за огурцами и картошкой лазить. Помню она смеялась, что пытались вскрыть воры их дверь в подвал в достопамятные 90-е годы. Но двери то как таковой и не было, так макет и видимость.

В 02.05.2017 в 22:34, Фьора сказал:

я с тремя маленькими детьми буду

А уж с тремя маленькими детьми только первый этаж и брать. Одних велосипедов и санок и остальной всячины не натаскаешься, а здесь - раз, и на улице. И бегать и шуметь можно деткам без ограничений. Никто жаловаться не придёт. Над нами девочка первоклассница, то со скакалкой прыгать начнёт, то с кошкой бегать наперегонки, то сестра к ним в гости придёт со своей дочкой - игры и бегалки. Но это ещё ничего. Хорошо, что в школу музыкальную пока не поступают. Вот что тогда делать будем?:eek:

Единственное, что плохо - это бескультурье жильцов. Им с верхних этажей не видно окурки, бутылки и банки из под пива, которые они бросают, да и цветочки, на клумбах, которые мы сажаем, как видно тоже. По этому мы каждый год не по разу ходим убирать мусор под окнами.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, тетяРита сказал:

А уж с тремя маленькими детьми только первый этаж и брать. Одних велосипедов и санок и остальной всячины не натаскаешься, а здесь - раз, и на улице. И бегать и шуметь можно деткам без ограничений.

Ой как мне мечталось про первый этаж, когда доча родилась :2: С коляской на четвёртый, без лифта :( Потом с ребёнком на руках, так как онИ устали, да с санками на закорках. 

Квартиру получилось поменять, когда дочь последний год в садик ходила. Ну хоть теперь с магазина сумки не таскать вверхкудатотам :D. А когда машинка стиральная потоп в ванной устроила, так про соседей даже и не переживала - под нами подвал. Не, сейчас, живя на первом этаже, я довольна. Проблем с канализацией нет (ТТТ). В квартире тепло, светло, да и вид из окна красивый. Окна высоко, рядом нет оживлённых трасс. Переезжать не хочууу!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, тетяРита сказал:

А уж с тремя маленькими детьми только первый этаж и брать

У меня как раз трое маленьких детей и выросли на 10 этаже, никогда не хотела не то что первый, а даже пятый этаж.  Лифт работает, сел и поехал. Бывало, не работал, но это очень редко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 этаж, отличный вид из окна, квартира распашонка, в обе стороны города, видно Волгу, заволжские леса... Очень красиво, люблю по утрам с чашкой кофе любоваться видом. Ни за что не променяю на первый этаж с видом на детскую площадку и забор садика.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на площадке у соседей в трехкомнатной две маленькие девочки. Как-то я туда-сюда ходила несколько раз, мусор что-ли выбрасывала. Так вот эти девочки без перерыва сновали домой и на улицу. Да ещё подружек стайку с собой таскали. То попить всем вынести, то велосипеды затащить, а перед этим вынести, то мелки цветные забыли вынести, то есть их позвали или мультики смотреть. А ключи им не дают, боятся что потеряют, наверно. Так они на домофоне висели, висели. потом дверь кирпичом подперли, надоело видно матери к домофону то и дело ходить.

Представляю всё это, если бы они на последнем этаже жили. Хотя, может поответственнее были бы. За каждой прихотью не бегали бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жюля Верная сказал:

Смотря какой считать последним. У меня брат живёт на 16-м этаже. Соседей сверху нет, и это плюс. Вид красивый. 

 

Ну, этим меня не напугать, сейчас мы живем на 19-м. :P И, кстати, ветра особого не замечаю. Окна всегда нараспашку, москитки тоже стоят.

Крыша течь тоже не должна, дом относительно новый. Я, натурально, мечтаю, что скоро у меня над головой не будет бегающих детей и роняющих мебель алкашей.

На первом не стала бы жить ни за что. Всегда с задернутыми шторами, темно, душно и шумно от машин и людей. Жила раньше на 2-м, ужас. Прямо под окнами площадка, днем там горланят малыши, вечером гогочут подростки, а ночью местные алконавты. Я тогда дождь очень любила. :badmood:

Кстати, младший мой родился уже на 19-м, никаких проблем с тасканием колясок, санок и прочего инвентаря при наличии трех лифтов не испытывала. И вид из окон потрясающий, всегда много света и воздуха.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые двадцать лет с мужем прожили на 2-м этаже, вторые 20 лет в другой квартире тоже на 2-м этаже, а сейчас купили на 6-м (надеюсь, что еще 20 лет проживем). Непривычно. Но взяли с мужем обязательство ходить только пешком. Ходим, ремонтируем, поднимаемся по 2-3 раза. Нормально. Даже мама сказала, что к брату на 5-й этаж поднималась, а 6-й это пятый плюс один. Тоже будет пешком ходить, пока сил хватит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кофе с молоком сказал:

Скажу, что очень хорошо жить на последнем этаже.  Мы уже с 90 года живем сначала в одном доме на 10, последнем этаже, потом в другом доме тоже на 10, последнем этаже. Никого не слышим, никого не видим. Красота!!!!

Ой не знаю, в старых домах где нет технического этажа страшновато что начнутся проблемы с кровлей. А в новостройках часто такой шум сильный поднимается в ветреную погоду! У меня сестра живет в новостройке на 13 этаже, дом 16-ти этажный. И вот чуть ветер больше 6 м/с, так они грохот слушают листов каких то металлических, видимо на крыше что-то не очень хорошо закреплено. Особенно ночью очень мешает. И до сих пор никак не продадутся квартиры полностью на 15-16 этаже этого дома.

3 часа назад, тетяРита сказал:

Ещё часто уговаривают, что есть тех этаж и можно комнату наверху самим сделать. Слышала часто, не видела - никогда. А лифт так же слышно, даже больше.

А уж с тремя маленькими детьми только первый этаж и брать. Одних велосипедов и санок и остальной всячины не натаскаешься, а здесь - раз, и на улице. И бегать и шуметь можно деткам без ограничений. Никто жаловаться не придёт. Над нами девочка первоклассница, то со скакалкой прыгать начнёт, то с кошкой бегать наперегонки, то сестра к ним в гости придёт со своей дочкой - игры и бегалки.

У меня знакомый взял себе 10 этаж, технический тоже выкупил как-то и собирался устроить там тренажерный зал, да не сложилось - продал это жилье полуотделанным, в другом доме взял готовое.

А насчет первого этажа, советовались мы с мужем - все-таки крайне не желателен такой вариант. Второй-третий хочется, первый будем рассматривать в крайнем случае.

2 часа назад, Ленточка сказал:

Кстати, младший мой родился уже на 19-м, никаких проблем с тасканием колясок, санок и прочего инвентаря при наличии трех лифтов не испытывала. И вид из окон потрясающий, всегда много света и воздуха.

Это хорошо, когда лифты есть аж три штуки и наверняка есть грузовой. Это явно новострой. А вот в домах 80-х 9-этажных всего один и довольно узкий лифт(.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎02‎.‎05‎.‎2017 в 22:34, Фьора сказал:

А у меня вопрос - чем так плох первый этаж, почему на квартиры 1 этажа скидка по 200 тысяч и продаются долго как и на последних этажах? Может какие есть нюансы? Откликнитесь жильцы первых этажей многоэтажек! Сейчас выбираем квартиру и по нашем средствам в нужном районе выбор не сильно широк, но есть несколько симпатичных квартир на первом этаже и на девятом. Девятый не рассматриваю, боюсь что если лифт не будет работать - я с тремя маленькими детьми буду в безвыходном положении. А вот первый - заманчиво очень. Мама моя категорически отговаривает от первого, пугает прорывом канализации... Неужели это частое явление на первом этаже?

Не буду говорить за все дома, скажу минусы первого этажа шестнадцати этажки. У меня там знакомые живут. Самый главный минус - в случае сбоев канализации у них все идет с унитаза обратно. В огромном количестве. Не часто, но раз в пару лет точно. Из подвала постоянно лезут какие-то блохи, травить замучились. Ну проблемы холодного пола решили укладкой теплого. Летом окно не откроешь ночью - на лавочках вечно молодежь, слышимость отличная.

А вот у тети первый этаж пяти этажки. Там проблем нет вообще. Так что раз на раз не приходится.

Последней бы тоже из-за протечки кровли я бы побоялась брать. У меня подруга в ЖЕУ работает, весна - осень сплошные заявки - крыши текут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Мама моя категорически отговаривает от первого, пугает прорывом канализации.

Это надо смотреть по обстоятельствам. Где дом находится, какое окружение. . Вас пугают прорывом канализации? Я 34 года живу на 1 этаже, И за это время один раз она забилась... между 3 и 4 этажом. :D. Если у вас трое детей то первый этаж вам будет удобнее чем остальные. Никто не будет вам бросать упреки что ваши дети шумят,

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2017 в 22:34, Фьора сказал:

Мама моя категорически отговаривает от первого, пугает прорывом канализации... Неужели это частое явление на первом этаже?

У меня сестра в этом году избавилась от квартиры на первом. Засор канализации - это что-то с чем-то! Ведрами дерьмо всего дома выволакивали. Еще и в подпол затекло, потом плесень и вонь стояла долго. В старых домах конечно чаще бывает, но и в не очень старых нет страховки. попадутся верхние соседи безалаберные, будут всякую чушь в канализацию спускать, и вуаля! Так что и одного раза такого счастья хватит на всю жизнь запомнить.

Кроме того, в их доме балконов на первом этаже нет. Ванны маленькие и сырые, постоянно по всей квартире белье сушится. Не, я насмотрелась, нафиг-нафиг!

14 минут назад, Милада сказал:

Никто не будет вам бросать упреки что ваши дети шумят,

А что, наверх шум не идет что-ли? Да за милую душу! Ну тут уже дело не в первом этаже, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Чертов Ангел сказал:

Не буду говорить за все дома, скажу минусы первого этажа шестнадцати этажки. У меня там знакомые живут. Самый главный минус - в случае сбоев канализации у них все идет с унитаза обратно. В огромном количестве. Не часто, но раз в пару лет точно. Из подвала постоянно лезут какие-то блохи, травить замучились.

Этого я и боюсь...

31 минуту назад, Милада сказал:

Это надо смотреть по обстоятельствам. Где дом находится, какое окружение. . Вас пугают прорывом канализации? Я 34 года живу на 1 этаже, И за это время один раз она забилась... между 3 и 4 этажом. :D. Если у вас трое детей то первый этаж вам будет удобнее чем остальные. Никто не будет вам бросать упреки что ваши дети шумят,

А я, например, не хочу выбирать первый этаж только потому чтоб соседям не мешать. Когда дети шумят, то и на втором и сбоку их слышно будет. Если ориентироваться на желания соседей - с детьми надо только частный дом приобретать:D.

20 минут назад, Женская логика сказал:

У меня сестра в этом году избавилась от квартиры на первом. Засор канализации - это что-то с чем-то! Ведрами дерьмо всего дома выволакивали. Еще и в подпол затекло, потом плесень и вонь стояла долго. В старых домах конечно чаще бывает, но и в не очень старых нет страховки. попадутся верхние соседи безалаберные, будут всякую чушь в канализацию спускать, и вуаля! Так что и одного раза такого счастья хватит на всю жизнь запомнить.

А дом старый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фьора сказал:

А я, например, не хочу выбирать первый этаж только потому чтоб соседям не мешать. Когда дети шумят, то и на втором и сбоку их слышно будет. Если ориентироваться на желания соседей - с детьми надо только частный дом приобретать:D.

Да ну, ещё не хватало думать о соседях.:DВсе б так думали - и те кто с шумными детьми, и те, кто с пианино, и те, кто со штангой. 

Если подворачивается хороший вариант, да ещё и дешевле - берите и живите, потом видно будет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на втором этаже, переедем тоже на второй. Низковато, в идеале бы 5-7, но, когда покупала квартиру, не было таких вариантов, предлагали эколофт с панорамными окнами на 8-ом, красиво, да, но непрактично: забодаешься эти окна в 3,5 м высотой мыть.

Изменено пользователем С чистого листа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, С чистого листа сказал:

предлагали экофлот с панорамными окнами

Эколофт, наверное. Эх, я б взяла...:rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×