Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Lisaalica

Английский нужен так как в школе он не очень

Английский можно и в 8-м классе подтянуть, если планируется образование получать соответствующее. Лучше пожалейте дочку, представьте, что над вами бы так родители усердствовали.

А вечером, как заходит разговор об уроках - все сразу же у нее все болит и живот, и сердце, и руки и ноги, в общем все тело.

Вы ей помогаете с уроками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisaalica

Мне кажется, ребенок просто перегружен. Вы лишь представьте тот объем информации, который она должна усвоить, переварить и выдать готовым результатом хтя бы за неделю!

Сыну в школе задают столько, что даже на качественное выполнение всех заданий времени не хватает.

Качественное - это когда хватаешь не по верхам, а помимо учебника привлекаешь дополнительную литературу. А если еще внеклассные занятия, олимпиады и конкурсы приплюсовать, то я лично не удивляюсь, что в этом году мой ребенок подолгу и много болеет.

Стресс может, кстати, выражаться и тем, что перегруженный организм вынужден долго настраиваться на отдых. Потому уснуть подолгу не может, а расслабляться, как взрослые, наши дети еще не очень умеют. Кстати, я всерьез задумываюсь о том, чтобы вместе с сыном посещать занятия по йоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisaalica

А в последнее время это что то. Каждое утро начинается чуть ли не со слезами. Убеждает меня, что заболела

Если в школе все в порядке с коллективом, то ребенок очень устал, почти на пределе.

Гулять вечером не получатся, мы с кружков приезжаем домой в 20 - 21 часу.

Душ, легкий ужин и в кровать, но жить некогда при таком графике...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А у нас "плохое" поведение просто разбирается и все, а "плохая" учеба ведет к дополнительным занятиям, по тем предметам по которым плохо.
Одно не может исключать другого. biggrin.gif Плохое поведение разбирается обязательно, ну и в зависимости от "тяжести содеянного" laugh.gif - соответственно и наказание. Иногда и просто выговор. ))) Плохая учеба - это обязательный разбор непонятного и объяснение, если надо - переделка плохо сделанного. )))

Галчонка

так что стимул простой: быстрее закончил обязательное - больше времени а желаемое.
И об этом говорится тоже постоянно. И мне вот непонятно до сих пор - почему до нее это просто - не доходит. Или настолько лень велика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Если в школе все в порядке с коллективом, то ребенок очень устал, почти на пределе.

В чем-то соглашусь. Мои мальчишки, даже когда болеют, уже через пару дней в школу просятся. Там у них друзья-подруги, идеи всякие и совместные предприятия.

У дочки друзей к классе практически нет. Она лучше в футбол со старшеклассниками погоняет, но и проблем нет - наша дама себя в обиду не даст. Если встанет выбор идти в школу или нет - останется дома. Если совсем не хочется - соврет, что уроки отменили по очень уважительной причине, и глазом не моргнет.

Уставать ей не от чего, шахматную школу забросила. Учеба дается очень легко - мозги великолепные, программа намного легче, чем была у мальчишек, задают мало. Но она и это отказывается выполнять - прячет тетради, не записывает или исправляет задания, а то и вовсе листы из дневника вырывает.

"плохая" учеба ведет к дополнительным занятиям, по тем предметам по которым плохо.

Не помогает. Будет сидеть над упражнением три часа и ныть, какое оно сложное, они такого никогда не проходили, не понимает и т.д., даже не прочитав задания. g.gif

Сталис

Изобретательная девочка.
Еще какая! laugh.gif

Второй вариант после пения - взять тряпку и начинать тереть пыль, расставлять безделушки, но не в своей комнате, где регулярный бардак, а в гостинной или кухне. Мол, смотри мама, какая я умница, а ты меня наказала - лишила приятностей.

Кто-кого называется

Я уже склоняюсь к тому, что чаще она меня.

Вчера она была амнистированна - ее лишили развлечений и сладостей за особые заслуги. А сегодня собираю постель в стирку, под подушкой спрятанная тетрадь с замечанием о невыполненном задании и куча конфетных бумажек и упаковок из под чипсов-сухариков.

Мама не дает - Юля сама купит. g.gif

И как сделать так, чтобы ребенок ощутил тяжесть наказания? Без компа, планшета и телевизора она прекрасно обходится, сладостями сама себя обеспечит. Карманные деньги раньше накоплены и по дому можно мелочи насобирать, если нет - в копилку залезет, уже бывало.

Lisaalica

Утром школа, вечером или танцы или английский. А два дня днем рисование. И отказывается ни от чего не хочется.

Мне тоже кажется, что ваша девочка перегружена. Моя вон на данный момент ничем заниматься не хочет. Танцы, теннис, волейбол и даже шахматы, в которых были определенные успехи заброшены - не могу, не хочу, не буду. cry_1.gif

Когда надо делать уроки - она несчастный, замученный непосильной нагрузкой, ребенок. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisaalica

Убеждает меня, что заболела. Но я же вижу, что не кашляет, температуры нет, и не иду у нее на поваду. А вечером, как заходит разговор об уроках - все сразу же у нее все болит и живот, и сердце, и руки и ноги, в общем все тело.

А вы не боитесь, что у дочки могут возникнуть психосоматические заболевания?

Я до сих пор помню, во время учебы в музыкальной школе я почему-то невзлюбила музлитературу, так у меня каждую среду (когда она была) болел живот. Реально болел.

Советы давать не буду, у самой много вопросов) Но у нас здесь есть девочки, к советам которых я сама с удовольствием прислушиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год уже можно сказать заканчивается, так что на английский так и будем ходить. На английский я её и отдала, так как она даже читать не умела. А сейчас в школе на уроке работает и 5 приносит, так что результат по английскому есть. Я ей сама помочь не могу - немецкий учила, папе некогда, а сын живет не с нами.

Уроков задают не много, вот сейчас уже сделала уроки и пошла гулять. Сегодня день свободный. Я всегда ей помогаю уроки делать, когда что нибудь не понимает.

Разговаривала сегодня с учителем, спросила её есть ли у дочки проблемы. Учительница сказала, что нет. Только вот любовь у нее к своему соседу. Отвлекается много, даже угроза пересаживания не помогает. Вот так, любовь крутит, не до уроков.

Рассказала я учительнице про наши проблемы, сказала подойти в понедельник, так как не когда ей сегодня. Повезло нам с учительницей, всегда за детей переживает.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisaalica

Уроков задают не много, вот сейчас уже сделала уроки и пошла гулять.

Тогда только жесткий режим, после школы уроки, а потом расслабление. А то она у вас как мой сын, если хоть чуть-чуть расслабился, потом не соберешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Неужели нет вообще ничего такого чего бы она побоялась лишиться за невыполненные уроки?

Тут два варианта - есть те, кому нет и не надо, а есть те, кто " нету дома ( компа, мультиков, компьютерных игрищ и иных вещей) - найду у друзей" и хорошо если это у друзей будет не вместо школы, а после нее.

Буль-Булька

Вчера  она  была амнистированна  -  ее  лишили  развлечений  и  сладостей  за  особые  заслуги. А сегодня  собираю  постель  в  стирку,  под  подушкой  спрятанная  тетрадь  с  замечанием  о  невыполненном  задании и куча  конфетных  бумажек  и  упаковок  из  под  чипсов-сухариков. Мама  не  дает  -  Юля  сама  купит
Вот с компами и игрищами то же самое. Дома комп запретили - пойдем играть к друзьям ( в компьютерный клуб и т.д. ). Все эти лишения и отключения действенны разве что в 1 классе, дальше - возникают варианты как найти запрещаемое в других местах и без родительской помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Будет сидеть над упражнением три часа и ныть, какое оно сложное, они такого никогда не проходили, не понимает и т.д., даже не прочитав задания

Этого не было НИКОГДА, может потому, что мы всегда задания вместе разбираем? А может потому, что ребенок знает, что от нытья будет только хуже, с трех лет знает.

И как сделать так, чтобы ребенок ощутил тяжесть наказания?

Честно, не знаю, т.к. не наказываю уже лет 10-ть наверное, если не больше, совсем не наказываю.

Условия есть, как только вижу, что сын "плывет" в учебе, то выясняю не пользуется ли сын компьютером не по учебе в будние дни... Если да, то напоминаю правило, комп для игры только в пятницу и субботу, или когда все уроки сделаны. В день когда делаются уроки комп ДО них запрещен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Условия есть, как только вижу, что сын "плывет" в учебе, то выясняю не пользуется ли сын компьютером не по учебе в будние дни... Если да, то напоминаю правило, комп для игры только в пятницу и субботу, или когда все уроки сделаны. В день когда делаются уроки комп ДО них запрещен.

Ну бывают продуманные дети - зачем делать уроки, если можно найти возможность и за компом сидеть и уроки не делать? Которые умело обходят запреты.

Условия есть, как только вижу, что сын "плывет" в учебе, то выясняю не пользуется ли сын компьютером не по учебе в будние дни...

А как это можно достоверно выяснить? Ведь можно пользоваться отнюдь и не домашним компом. И вполне за ним сидеть не по учебе и очень много. У моего сына в классе каких только изобретений у одноклассников не имеется. Двое его одноклассников вполне себе ходили и ходят в компьютерный клуб, частенько и вместо школы. Не только вместо домашних заданий. А одна девочка так и вовсе - года за 2 накопила с подарков от многочисленной родни и купила ноут, сама. Года 2-3 назад это было, классе в 6. Теперь попробуй ей родители запрети! Им дщерью было сказано - ноут мой сколько хочу столько и сижу. И попробуйте отнять МОЮ вещь. Вот такие вот детки бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Которые умело обходят запреты.

Не приучен, ну вот не врет сын ни в мелочах, ни в крупном, пока не врет, дальше не знаю...

Двое его одноклассников вполне себе ходили и ходят в компьютерный клуб, частенько и вместо школы.

В нашей школе это не возможно.

1 Я увижу в электронном дневнике, что сына не было в школе.

2 Учитель позвонит домой, почему не было ребенка в школе.

года за 2 накопила с подарков от многочисленной родни и купила ноут, сама

У сына тоже есть собственный ноут, но пользуется он им согласно правилам...

И попробуйте отнять МОЮ вещь. Вот такие вот детки бывают.

Мы не отнимаем, мы даже не запрещаем, НО... Охотно верю, что моя детка просто "не такая" или аргументы, почему нельзя в ноут столько сколько хочешь у нас другие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Этого не было НИКОГДА, может потому, что мы всегда задания вместе разбираем?

Я ж почему должна отрываться от каких-то важных дел, чтобы помочь прочитать задание к простейшему упражнению или задачку для 1 класса?

Раньше разбирали ВСЁ и пришли к тому, что дочь даже не взглянув на задание, стала кричать:

- Мам!

Если мама отказывается разжевать элементарщину, тогда:

- Ба или па!

Девушка самостоятельная в других вопросах дальше некуда, я всегда готова помочь со сложными заданиями. Когда она обращается, я первым делом спрашиваю:

- О чем задача или что нужно сделать в упражнении?

Зачастую, она даже ответить не может, говорю:

- Прочитаешь - придешь.

В ответ:

- Это трудное задание, я и так знаю.

Хитрит. Если идти у нее на поводу, получается, что я потакаю ее лени, которая и так зашкаливает.

Честно, не знаю, т.к. не наказываю уже лет 10-ть наверное, если не больше

Старшему сыну почти 15, сейчас пыталась вспомнить, когда последний раз наказывала. Примерно такое же количество лет в мозгу возникает. tongue.gif Дети разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

У меня другой подход к этому, результат моего подхода меня устраивает. А меня "воспитывали" так же как вы:

Я ж почему должна отрываться от каких-то важных дел, чтобы помочь прочитать задание к простейшему упражнению или задачку для 1 класса?

- Прочитаешь - придешь.

Результат был такой же как у вашей дочери, лучше не делать совсем или стонать над заданием. Позже когда сын пошел в школу проанализировала почему так было... А просто все, при поддержке легче и соображается и читается. Это сугубо мое ИМХО, не призыв к действию, просто рассуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не приучен, ну вот не врет сын ни в мелочах, ни в крупном, пока не врет, дальше не знаю...

Мой тоже не врет, не ограничен в компе, отлично учится, имеет кучу интересов , но вряд ли ребенок, который. как тут пишут, вырывает листы из дневника и тетрадей, постоянно говорит, что ничего не задали, приходит из школы раньше, задвинув уроки, сообщая, что уроки отменили, вряд ли не склонен ко лжи и вряд ли не хитер и изворотлив.

В нашей школе это не возможно.1 Я увижу в электронном дневнике, что сына не было в школе.2 Учитель позвонит домой, почему не было ребенка в школе.

У нас тоже и электронный дневник имеется и классная звонит. И даже если родители узнаЮт, что ребенок не был в школе, то наказать такого весьма проблематично. Т.к. во первых его это мало волнует - ну узнали что не был в школе - дальше что? В клуб он УЖЕ сходил и школу УЖЕ задвинул. Так что сообщение о его прогуле - констатация факта, не более. А все запреты все равно будут задвинуты туда же, куда и школа. Как мне кажется в таких случаях остается только одно - нести как крест. Не, конечно можно и нужно пытаться исправить, но совсем не факт, что получится. Некоторых, как моя бабушка говорила " в ступке толкачом не прихватишь", т.е не переломаешь.

У сына тоже есть собственный ноут, но пользуется он им согласно правилам...

Ну у нас правил нет , т.к.нет нужды их устанавливать. И ноут у ребенка свой. Но если абстрагироваться - то его ноут хоть и его личный и для него, но куплен для него нами. Т.е. гипотетически были бы рычаги для установления правил в случае необходимости. Ваш ребенок добровольно принимает правила. А есть те, у кого и ноут не родителями куплен, как в вышеприведенном мной примере, и правил ребенок не желает принимать и рычагов воздействия на него нет, и в случае чего такое чадушко взбрыкивает только держись!

Мы не отнимаем, мы даже не запрещаем, НО... Охотно верю, что моя детка просто "не такая"

Вот и я об этом думаю - что и Ваш и мой просто " не такие". Но у кого "такие" детки - с этим мало что можно сделать.

или аргументы, почему нельзя в ноут столько сколько хочешь у нас другие... 

Не всегда аргументы, приводимые родителями, являются таковыми для детей. И для того, чтобы приводимыке аргументы действовали, ребенок должен их понять и главное - принять, считать разумными, нужными и т.д. Т.е принять родительские аргументы вескими для исполнения. Но те дети, которые такие, как вышеописанные мною - для них это не руководство к действию, скорее они найдут 22 аргумента против. У них это не аргументы, а нудная нотация. И ни разу не руководство к действию. smile.gif

А просто все, при поддержке легче и соображается и читается. Это сугубо мое ИМХО, не призыв к действию, просто рассуждение.

Опять же приходим к тому, что все дети разные. На Вашего - действует. Моему - никакая и никогда поддержка и совместные уроки не нужны были. Сам все время делал наотлично, и до сих пор так. Ни разу в жизни не сидела с ним за уроками. А те, кто действительно делать не хочет - тем никакое совместное сидение не поможет. Мало кто из родителей может по полдня до ночи сидеть рядом с ребенком, разбирая с ним уроки, от 1 класса и до 11. Да и особо упертые есть - которые будут ныть и даже в книжки разложенные смореть, при сидящей рядом маме в течение 3 часов - так трех, 5 - значит 5 часов. А там уже 10 вечера , а не сделано ни строчки. Все время протянуто и проныто, и все равно " не знаю как делать". Сын моей знакомой в первом классе именно таким и занимался. Тянул время. Задача по математике, примитивная, 1 класс . В одно действие. Ребенок под давлением мамы сначала долго раскладывает книжку и тетрадь. Потом задумчиво долго разглядывает задачу. Ничего не понимаю и т.д - ноет он. Мама сидит рядом и терпеливо объясняет. Ребенок ноет, что все равно ничего не понимает. Раз, два, три... пять. Все то же самое. Наконец-то, после 3 часов плясок с бубном, когда мама уже фактически решила и разжевала, приступают ко второй аналогичной задаче. Ребенок заявляет - там было про яблоки ( первая задача)которые привезли в магазин, а эта про огурцы, которые увезли со склада. Я ее не понимаю! И эти задачи вовсе не одинаковые shiz.gif . Итог - время спать ложиться, уроки не сделаны, нервы мамы истрепаны. Причем ребенок вовсе не глупый - он просто не хочет ничего делать. Тянет время. Наверное, от таких и пошла поговорка " Ленивого - не замучаешь(с)".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я же написала.

Раньше разбирали ВСЁ

И так со всеми детьми, сначала уроки делаются с родительской помощью и разъяснениями, и постепенно мелкими шажками ребенок начинает делать сам более простые задания, обращаясь за помощью в случае сложных.

Мальчишки делают уроки самостоятельно, приходят за помощью в трудных ситуациях или приносят на проверку.

С дочкой при одинаковом подходе получился абсолютно другой результат. Теперь пытаюсь применить другой метод.

Еще интересно, до какого возраста надо читать дитятке задание? Если до окончания школы, то потом с ним и в ВУЗ ехать? tongue.gif

mystery

У нас тоже и электронный дневник имеется и классная звонит.

Я о нем мечтаю. Уже сил нет постоянно бегать в школу и звонить учительнице, чтобы дочь проконтролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

есть те, у кого и ноут не родителями куплен, как в вышеприведенном мной примере, и правил ребенок не желает принимать и рычагов воздействия на него нет, и в случае чего такое чадушко взбрыкивает только держись!

Вы знаете, а мне нет дела до ТЕХ, это проблема их родителей, причем не сегодняшняя проблема.

Буль-Булька

Еще интересно, до какого возраста надо читать дитятке задание?

Я читала, до второго класса, а если ребенок устал, то историю, биологию и литературу, могу и сейчас прочитать, с литературой проще, есть диск к учебнику.

mystery

Сын моей знакомой в первом классе именно таким и занимался. Тянул время. Задача по математике, примитивная, 1 класс . В одно действие. Ребенок под давлением мамы сначала долго раскладывает книжку и тетрадь. Потом задумчиво долго разглядывает задачу. Ничего не понимаю и т.д - ноет он. Мама сидит рядом и терпеливо объясняет. Ребенок ноет, что все равно ничего не понимает. Раз, два, три... пять. Все то же самое

Не морочь мне голову и иди как есть! На одну задачу 3 часа? eek.gif Я не педагог, я и озвереть могу. У нас на все в началке столько уходило и то я считала что много времени на уроки тратим.

он просто не хочет ничего делать

Он просто не умеет делать. Интересно, а в классе как он задания делает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я читала, до второго класса, а если ребенок устал, то историю, биологию и литературу, могу и сейчас прочитать, с литературой проще, есть диск к учебнику.

Я читала дочке до третьего. С литературой неоднократно, просидев несколько часов и не сдвинувшись с первой страницы, или прочитав по диагонали так и не поняв ни слова, смотрели мультфилм по интернету.

Как сейчас помню "Федорпино горе", "Стрекоза и муравей" и "Гадкий утенок" познавались именно так. Но когда-то ж это должно закончиться?

Не морочь мне голову и иди как есть! На одну задачу 3 часа?

И поболее бывало. И пойдет, как есть - ей фиолетово.

mystery

Итог - время спать ложиться, уроки не сделаны, нервы мамы истрепаны. 

Регулярно... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

И поболее бывало. И пойдет, как есть - ей фиолетово.

И результат фиолетов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

И результат фиолетов?

Если получает пятерку - хвастается и радуется. smile.gif Но при выборе между пятеркой и безделием - не задумываясь выберет второе. sad.gif Она у нас девушка настроения. Захочет - выполнит быстро, красиво и правильно. Не захочет - с места не сдвинется.

Уже сто раз на пальцах объясняла:

- Ну неужели охота сидеть несколько часов над книжкой? Ты же можешь прочитать или сделать это задание за 15 минут и гулять.

- Я не смогу этого сделать ни-ко-гда! Поэтому и начинать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

- Ну неужели охота сидеть несколько часов над книжкой? Ты же можешь прочитать или сделать это задание за 15 минут и гулять.

- Я не смогу этого сделать ни-ко-гда! Поэтому и начинать не буду.

И после этого я - прочитала вашу подпись. Выпала в осадок.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

- Я не смогу этого сделать ни-ко-гда! Поэтому и начинать не буду.

А цепочка не сделано=2= делать два задания, не работает?

Не захочет - с места не сдвинется.

Ну это мы все такие, сама такая, результат в плане образования плачевен. Да лень и не умение работать, то что получается прекрасно, не получается, а не буду! Вот поэтому в первом (да и дальше) моей задачей было научить сына работать, распределить время и внушить, что уроки могут быть не сделаны только в экстренном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А цепочка не сделано=2= делать два задания, не работает?

Дневник или тетрадь мы спрячем, заведем новую или не сдадим, чтобы не было - 2. Если все-таки поймали, понимаем, что будут дополнительные задания и начинается читаем выше:

Будет сидеть над упражнением три часа и ныть, какое оно сложное, они такого никогда не проходили, не понимает и т.д., даже не прочитав задан

Когда надо делать уроки - она несчастный, замученный непосильной нагрузкой, ребенок.

Я не смогу этого сделать ни-ко-гда! Поэтому и начинать не буду.

Итог - время спать ложиться, уроки не сделаны, нервы мамы истрепаны.

Сталис

И после этого я - прочитала вашу подпись. Выпала в осадок.

Хорошо, что дочка ее не читала. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

А врет она как дышит? g.gif Как все знакомо! Как в зеркало гляжусь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А врет она как дышит?

Чаще. laugh.gif Даже если прокололась, тут же придумает другую версию, а если и тогда не верят:

- Ну ладно, теперь правду скажу.

И опять соврет. blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×