Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кулижанка

Что нас раздражает в наших родителях

Recommended Posts

1 час назад, Шестое чувство сказал:

Эх, если бы на самом деле некоторых мам именно, что волновало состояние волос их дочерей..Если бы. Покушать им дочек надо, вот и вся разгадка.

Некоторые дети на родителей смотрят исключительно как на кошелек.

Полагаю, здесь речь о других отношениях. Когда  дети жили под крылом родителей, все было хорошо, а когда "отпочковались" возникли претензии друг к другу. Вопрос извечный: кто виноват и что делать? 

 Проблемы отцов и детей были и будут всегда. Два поколения выросли при разных обстоятельствах, разных условиях. Требовать, чтобы стареющий организм выполнял функции развивающегося- бесперспективно. Надо стараться искать компромисс.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Юная Яга сказал:

Я крайне неблагодарная дочь. Свела общение к редким встречам и редким разговорам по телефону. Живу в купленной родителями квартире. Больше не могу выслушивать, какое я говно, и так приходится тратить кучу денег на антидепрессанты и психотерапевта. Достаточно. Вынос мозга сведен к минимуму. 

Уйдите на съем - некогда будет депрессировать! Лучшее средство от депрессии - работа, работа, работа. Чтобы купить себе квартиру. 

Научно доказано - в войну люди депрессией не страдали. Некогда было о ней даже думать - выживать надо было!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Научно доказано - в войну люди депрессией не страдали. Некогда было о ней даже думать - выживать надо было!

Факты, факты, пожалуйста. Судя по воспоминаниям, которые приводятся пусть и в художественной литературе, депрессии и самоубийства на ее почве были. Только замалчивались. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Данжи сказал:

приводятся пусть и в художественной литературе

Именно в художественной. Не в научной. Интернет вам в помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Интернет вам в помощь!

Опять же, не всегда заслуживающий доверия источник. Но и в инете есть опубликованные свидетельства очевидцев, что и тогда были депрессии. Всяко было и всегда. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Данжи сказал:

Опять же, не всегда заслуживающий доверия источник. Но и в инете есть опубликованные свидетельства очевидцев, что и тогда были депрессии. Всяко было и всегда. 

Отклоняюсь от темы -  я присутствовала лично в серьезном ВУЗе на лекциях по психологии, где поднимался этот вопрос.  

Очевидцы не специалисты - психиатры. 

Больше не флужу, модераторы заругают!:)

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Некоторые дети на родителей смотрят исключительно как на кошелек.

К сожалению, и такое нередко бывает.

42 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Проблемы отцов и детей были и будут всегда.

Будут до тех пор, пока люди не начнут уважать друг друга, без вот этого ``я старше/я тебя родила - поэтому мое слово важнее. Или с другой стороны - мне должны всю жизнь ´´.

47 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Требовать, чтобы стареющий организм выполнял функции развивающегося- бесперспективно.

Эти стареющие организмы прекрасно держат дистанцию с посторонними, соображают, что уместно говорить, а о чем лучше промолчать и только с детьми можно распуститься, да? Я не имею в виду те случаи, когда у пожилых людей, действительно, есть проблемы со здоровьем.

И чаще всего эти стареющие организмы уже с молодости себя ведут бестактно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шестое чувство сказал:

Вы не знаете, как бы вы себя вели, если бы попали в ситуацию тех, кому компостируют мозг.

Увы... знаем. Моя мама мне помогала растить детей. Ей было 45, когда я родила старшего ребенка, и 49, когда родилась моя младшая. Мама никогда не работала - офицерская жена, других внуков у нее не было. 

Десять лет, пока подросли мои дети, я не имела права голоса, просто отмалчивалась на все ее выпады, а потом постепенно сократила общение до минимума. Мы никогда не ругались и не выясняли отношений, не тот темперамент. Просто стали жить СВОЕЙ жизнью.

Я дала себе зарок, что буду помогать растить внуков только потому, что просто их люблю, а не делаю одолжение дочери и никогда не буду "компостировать" ей мозг своими ценными указаниями.  Мои дети и внуки давно выросли, и мы живем  автономной жизнью, и это лучший вариант, потому что недовольство и непонимание между поколениями было и будет всегда.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вербена сказал:

Увы... знаем.

Но смотрите, вы пишите, что, наученная горьким опытом, 

7 минут назад, Вербена сказал:

никогда не буду "компостировать" ей мозг своими ценными указаниями. 

И вы выполнили данное себе обещание. 

А @Машуля, сбежавшая от матери, тем не менее настаивает на том, что была бы рада выносу мозга, назвав это заботой родителя о ребенке. На что я и ответила, что это только самому об´екту решать - каково это, когда треплют нервы. Ситуация ситуации рознь.

13 минут назад, Вербена сказал:

недовольство и непонимание между поколениями было и будет всегда.

Но ведь его легко устранить. Достаточно одной стороне перестать считать себя вправе без спроса вмешиваться в дела детей - они не придатки родителей, они отдельные личности и даже материальная помощь им не дает никаких прав маме и папе доставать людей, а другой стороне постараться не эксплуатировать возможности родителей.

То есть снова все то же: взаимные уважение и внимание. И лишь когда одна сторона нарушает это равновесие, начинаются разногласия. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Шестое чувство сказал:

Но ведь его легко устранить. Достаточно одной стороне перестать считать себя вправе без спроса вмешиваться в дела детей - они не придатки родителей, они отдельные личности и даже материальная помощь им не дает никаких прав маме и папе доставать людей, а другой стороне постараться не эксплуатировать возможности родителей.

Устранить не легко. Проще отстраниться. Совсем или почти совсем.

Материальная помощь - это попросту потребительство. Оказывая материальную помощь и родители и взрослые дети хотят, чтобы она пошла на благо с их точки зрения. Например, детям может не понравиться, если пожилой маме дали денег на лекарства, а она купила десятые по счету туфли и т.д. 

Мой великовозрастный внук два раза бросил учебу в вузе. Работает абы где. Я ему год назад дала денег на  курсы вождения, а он до сих пор не получил права. Пыталась разговаривать, "мозг выносить", а теперь плюнула и устранилась - они сами с усами. И деду запретила соваться - его жизнь нас не касается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вербена сказал:

Устранить не легко.

Да, если те же родители не желают отойти со своих позиций, настаивая, что возраст и мифические долги детей дают им право на самодурство.

 

12 минут назад, Вербена сказал:

Проще отстраниться. Совсем или почти совсем.

Потому и проще, что часто попытки поговорить на эту тему встречаются в штыки: они правы и точка.

13 минут назад, Вербена сказал:

Я ему год назад дала денег на  курсы вождения, а он до сих пор не получил права. Пыталась разговаривать, "мозг выносить", а теперь плюнула и устранилась - они сами с усами. И деду запретила соваться - его жизнь нас не касается.

Поддержу вас: они сами с усами - профукал деньги, данные на дело, значит, подорвал кредит доверия. Увещевать нет толка, нервы свои тратить - себе дороже, просто больше не помогать в таких расходах.

17 минут назад, Вербена сказал:

Материальная помощь - это попросту потребительство.

Не всегда же: иногда это просто помощь, за которую нормальный человек всегда будет благодарен и в трудный момент для дающего не забудет о нем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Да, если те же родители не желают отойти со своих позиций, настаивая, что возраст и мифические долги детей дают им право на самодурство.

Не понимаю, почему, но с вашей точки зрения самодурство бывает только у родителей.

Неужели никогда не сталкивались с ситуацией, когда взрослые дети натурально самодурствуют, а родители из последних сил пытаются их предостеречь и остановить? 

Моя соседка, профессиональный психолог, воспитывала свою позднюю дочь по всем правилам психологии - в период взросления не выносила ей мозг нотациями, разрешала учиться на своих ошибках. Девочка красилась как хотела, наделала татуировок, слава богу больших глупостей не наделала.

Теперь девочка учится в университете в Германии. Приехала на каникулы с истерикой, и мама срочно ищет ей специалиста, чтобы свести неуместные татуировки.

Мой пример - житейская мелочь, но иногда дети делают фатальные глупости, а что делать родителям, понимающим это? Молчать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шестое чувство сказал:

И чаще всего эти стареющие организмы уже с молодости себя ведут бестактно.

Вот здесь согласна. Начинают они бороться  с родителями, а уж в схватку с собственными детьми вступают вполне опытными воинами.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

Лучшее средство от депрессии - работа, работа, работа

У вас неверная информация. Работа, даже в троекратном размере, не помогает от депрессии.

3 часа назад, Машуля сказал:

Научно доказано - в войну люди депрессией не страдали. Некогда было о ней даже думать - выживать надо было!

Опять же, вы не в теме. Её, депрессию, просто некому было диагностировать и, тем более, лечить. Люди просто умирали или кончали с собой.

3 часа назад, Данжи сказал:

депрессии и самоубийства на ее почве были. Только замалчивались. 

Да.

2 часа назад, Машуля сказал:

я присутствовала лично в серьезном ВУЗе на лекциях по психологии, где поднимался этот вопрос.  

Очевидцы не специалисты - психиатры. 

Знаете, специалисты иногда тоже владеют не всей информацией. Или замалчивают ту информацию, которая не вписывается в их теорию.

2 часа назад, Вербена сказал:

дала себе зарок, что буду помогать растить внуков только потому, что просто их люблю, а не делаю одолжение дочери и никогда не буду "компостировать" ей мозг своими ценными указаниями.  Мои дети и внуки давно выросли, и мы живем  автономной жизнью, и это лучший вариант, потому что недовольство и непонимание между поколениями было и будет всегда.

Вам удалось сохранить  близкие отношения с дочерью?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вербена сказал:

почему, но с вашей точки зрения самодурство бывает только у родителей.

Вовсе нет. Обе стороны бывают хороши. Но тема у нас про то, что нас раздражает в наших родителях.

4 минуты назад, Вербена сказал:

Неужели никогда не сталкивались с ситуацией, когда взрослые дети натурально самодурствуют, а родители из последних сил пытаются их предостеречь и остановить? 

Конечно, сталкивалась.

5 минут назад, Вербена сказал:

Мой пример - житейская мелочь, но иногда дети делают фатальные глупости, а что делать родителям, понимающим это? Молчать? 

Да. Сказала раз, сказала два, если в ответ непонимание или игнор - оставить в покое.

4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Начинают они бороться  с родителями, а уж в схватку с собственными детьми вступают вполне опытными воинами.

И так бывает, что уж. Только, если без иронии, то речь о том, что мать, бестактная к ребенку в его три года, и в его 33 будет такой же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Domino сказал:

Вам удалось сохранить  близкие отношения с дочерью?

У меня близкие отношения с мужем, а со взрослыми детьми - родственные отношения. Маникюр друг другу демонстрировать нет потребности.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вербена сказал:

Неужели никогда не сталкивались с ситуацией, когда взрослые дети натурально самодурствуют, а родители из последних сил пытаются их предостеречь и остановить? 

Как говорится, идеальным родителем быть не получится, детям всегда найдется, за что обидеться на маму-папу. Однако можно постараться воспитать так, чтобы ребенок брал на себя ответственность. Я со своим пятилеткой воюю, чтоб прекращалась попытки прятаться за маму-папу. Да, поддержим, но если обгадится, то подтираться только самому. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шестое чувство сказал:

Сказала раз, сказала два, если в ответ непонимание или игнор - оставить в покое.

Вот и я о том же - пусть все живут своей жизнью и своим умом. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Шестое чувство сказал:

Да, если те же родители не желают отойти со своих позиций

Гораздо чаще дети не желают отходить от своих позиций детей. Можно  даже сказать, что это  приобретает массовый характер. Взрослый деть всеми поступками показывает свою детскость: квартира, материальная помощь с родителей тянется под благовидным предлогом, что сам я ну никак не справлюсь. Ребенок это или взрослый? 

 Вспоминаю случай с собственным "взрослым". Учась в универе, начал приходить за полночь. На замечание ответил, что он взрослый. На мое радостное восклицание:" Ну, наконец-то! Теперь можно не тратить на тебя деньги, не готовить и не стирать" смешался, буркнул что то типа Шарикова " Я без пропитания не могу! Где я столоваться буду?" (с)

 Этому явлению есть название: несовершенновзрослые Потому что взрослые люди в социальном плане ведут себя полностью автономно. Знают, как ответить, как выставить границы, как спокойно реагировать  на выпады. 

 Ну правда, меня нисколько не трогают замечания и критика. Я все анализирую, а иногда мне просто смешно.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Вспоминаю случай с собственным "взрослым". Учась в универе, начал приходить за полночь. На замечание ответил, что он взрослый. На мое радостное восклицание:" Ну, наконец-то! Теперь можно не тратить на тебя деньги, не готовить и не стирать" смешался, буркнул что то типа Шарикова " Я без пропитания не могу! Где я столоваться буду?" (с)

Записала в блокнотик) шикарно. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Домна Платоновна сказал:

квартира, материальная помощь с родителей тянется под благовидным предлогом

Да ладно.) Под пытками, что ли, тянут дети с родителей квартиры или материальную помощь? Все взрослые, и если сделка состоялась - значит, обе стороны добровольно в ней поучаствовали. Револьвера же никто у виска не держал?

12 минут назад, Домна Платоновна сказал:

начал приходить за полночь. На замечание ответил, что он взрослый. На мое радостное восклицание:" Ну, наконец-то! Теперь можно не тратить на тебя деньги, не готовить и не стирать" смешался

Так вы смешали серое с мокрым: упрекнули его содержанием за то в его поведении, что вам не понравилось, но к самим деньгам имело мало отношения. Чистая манипуляция.

Аналогично: купил родитель ребенку машинку, а когда тот не съел на ужин лук из зажарки - отобрал автомобильчик со словами "плохо себя ведешь", подразумевая - не соответствуешь мои ожиданиям. 

Вы не нашли другого способа воздействовать на сына, кроме как упрекнуть, поставить его на место, отведенное вами.

Сами в основу задвинули деньги. 

Ждите сопротивления.

12 минут назад, Домна Платоновна сказал:

взрослые люди в социальном плане ведут себя полностью автономно. Знают, как ответить, как выставить границы, как спокойно реагировать  на выпады. 

Если бы вы право человека быть им не привязывали к деньгам, вы бы на многие вещи смотрели иначе. 

12 минут назад, Домна Платоновна сказал:

мне просто смешно.

Сохраняйте хорошее настроение и в будущем.)

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот понять не могу одного: ну сказала что-то мама про маникюр и что? Ну что такого? Если я не хочу слышать мамины комментарии, то я и ничего не говорю.

Например, сделала татушку. Знаю, что мама отнесется негативно и промолчала. Да и потом, зачем маме информация, что у дочери татушка или новый цвете ногтей? Увидела она мою надпись через полгода, вскинула брови и? Ну что мне от ее недовольства?

По поводу гнобления: моя мама, приезжая, все время называет меня бардачницей и лентяйкой. НУ не тру я каждые 5 минут пыль. Да и пусть считает. В очередной раз ответила ей, что пыль лежит и я полежу. Все, теперь уже если и делает замечание мне, то со смехом.

12 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Ну правда, меня нисколько не трогают замечания и критика. Я все анализирую, а иногда мне просто смешно.

Согласна. Я просто мимо ушей пропускаю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шестое чувство сказал:

Под пытками, что ли, тянут дети с родителей квартиры или материальную помощь?

Под пытками, серьезно. Под психологическими. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

Под пытками, серьезно. Под психологическими. 

 

Тогда кто у нас не взрослый? Как мозги выносить - так многолетняя выдержка, как выстоять под "пытками" - так слабые. Не бывает такого.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мышулькин сказал:

Увидела она мою надпись через полгода, вскинула брови и? Ну что мне от ее недовольства?

Да ничего, это неприятно, а постоянный акцент и поучения начинают вызывать раздражение и желание возразить/оправдываться. У вас, видимо, нет, у других - да, и ничего с этим не поделать, такая реакция. 

Мне другое непонятно, вот в разговоре с другим человеком, будь то подруга, коллега, соседка, всегда видно, что тема человеку неприятна. Когда видишь это, то сворачиваешь эту тему и больше ни-ни  - человеку неприятно.

Почему же с таким упорством нужно говорить неприятные вещи своему ребёнку, видя по реакции и возражениям, что ему не нравится негативная оценка? Нет, если серьезное что-то - разумеется, говорить нужно, но зачем навязывать свои вкусы в одежде/прическе/ маникюре? Почему не уважать право другого взрослого человека на его вкус? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×