Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

У меня знакомая получает около 7 тысяч. И в Турцию отдыхает.

Она очень мало ест - но это особенность организма такая. За квартиру платят вскладчину. Вещи носит аккуратно. Деньги тратит практически только на проезд. Откладывает. Хватает на одежду и поездки за границу. Учится бесплатно.

Извините, но это невозможно. Значит у нее есть какие-то скрытые доходы, которые не учтены при подсчетах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Извините, но это невозможно. Значит у нее есть какие-то скрытые доходы, которые не учтены при подсчетах.
Не извиняю, ибо возможно. hmm.gif

Она практически ничего не тратит, живут питаются у свекрови, да и ест она как воробей. Одежду носит очень аккуратно. Транспорт - 20 рублей в день и то не ежедневно. Телефон рабочий.

В кино - иногда по студенческому 70 рублей, это не 200. А по внешности на студентку тянет запросто.

Накопить 15 тысяч в год на путёвку (Турция, Таиланд) у неё вполне получается. А что, скажете, не заграница? Я и там-то ни разу не была. biggrin.gif

Про то, что это 5-звездочный отель на нереальном курорте никто не говорил. И не тур по Европе.

Учеба действительно бесплатная, аспирантура то есть.

Медицинские процедуры - практически все бесплатны, потому что или "по знакомству" или по полису.

Я сначала тоже не верила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Она практически ничего не тратит, живут питаются у свекрови, да и ест она как воробей.

У нее и мужа разные кубышки? Или семь тысяч на двоих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные.

Её зарплата остается при ней, мужа - при нем. Вот кто покупает продукты - точно не скажу. Но - повторюсь - я знаю как она питается. Точнее, никак она питается. Мой кот ест больше. И мидий она на завтрак не требует. Поэтому прокормиться девушке просто.

Если надо что-то серьезное купить - приобретают вскладчину. Всех всё устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Вы знаете, проблемы со здоровьем и прочие форс-мажоры в условия задачки не входят huh.gif Этак можно дофантазироваться на тему: а вдруг...

Или, это у меня здоровье конячье. g.gif Зубы делаю в поликлиннике, на приемы-консультации-массажи - не хожу, некогда. Да и не люблю это дело... Все мои расходы: три упаковки нафтизина и пачка цитрамона в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она практически ничего не тратит, живут питаются у свекрови, да и ест она как воробей.

Это и есть скрытые доходы о которых я говорила, т. е. живет она не на 7 тыс. руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa - почему, на квартиру они тоже деньги отдают, это не доход.

Съемную, правда, она одна не оплачивает. А то, что мало ест... ну что ж теперь, такой организм. Она и весит 45 кг.

Поэтому уверена, на 12 тысяч она вполне хорошо прожила бы. Легко. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по вашему рассказу девушка на себя тратит эти 7 тысяч, а не живет на них. Кормит ее свекровь, по кино и кафешкам она ходит на деньги мужа, а одевают ее, наверное, ее родители. При таких услових можно и на Турцию накопить.

Возьмите и сами подсчитаете, допустим на оплату квартиры она дает 500 руб., на проезд в месяц еще 500 (25*20), на питание, предметы гигиены и т.д. - 4,5 тыс. руб. (1 тыс.*4,5 нед.). Остается у нее 1,5 тыс. месяц, 18 тыс. руб. в год.

На эти деньги ей нужно и одеться и обуться и в Турцию съездить.

Поэтому повторяю - не верю, так не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Spa - почему, на квартиру они тоже деньги отдают, это не доход.

Съемную, правда, она одна не оплачивает.

Может я совсем отупела, извините, но какая съемная, она же вроде у свекрови квартирует, или свекровь с нее как за съемную взыскивает?

Это история, по моему, аналогична истории про моих дальних родственников, со всех сторон помогают, а живет вроде как на 7000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по кино и кафешкам она ходит на деньги мужа
Кто сказал? huh.gif На свои. У неё и мужа-то фиг куда вытащишь.

Да и ходить каждый день совсем не обязательно. Мы иногда себе позволяем, раз в пару месяцев выползаем на пиво с пиццей. Рублей 300 оставляем. Фатально?

70 рублей в месяц на кино... смех один, правда?

допустим на оплату квартиры она дает 500 руб.
Побольше, порядка 2 она отдает с каждой зарплаты, не спрашивайте на что, не скажу. Но это оговоренная ежемесячная сумма, как получает, в тот же день отдает.

На проезд даже поменьше, потому что иногда подвозят, у них рабочие машины. А вот питание и предметы гигиены еженедельно тысячи не требуют. no_1.gif

Поясню: картошка и овощи с дачи. Мяса она практически на ест. Много ли денег надо на заварку и сахар?

На мой взгляд, основной плюс в данном случае - то, что питается человек за счет святого духа. biggrin.gif

Может я совсем отупела, извините, но какая съемная, она же вроде у свекрови квартирует, или свекровь с нее как за съемную взыскивает?
Я имела в виду, что ей не надо одной оплачивать для себя квартиру. Ни свою, ни съемную. На второй вариант ей как раз зарплаты хватило бы. И ещё рублей 500, возможно, осталось бы на все остальные радости жизни.

Высказалась коряво, согласна.

На счет одеться... а во что надо одеваться, чтобы это разоряло?

Я умудряюсь одеваться и одевать ребенка при том, что у нас с дочерью меньше 12 тысяч в месяц на двоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давала примерный расчет. Но опять таки, она живет не на 7 тысяч, а на большую сумму.

Поясню: картошка и овощи с дачи. Мяса она практически на ест. Много ли денег надо на заварку и сахар?

На мой взгляд, основной плюс в данном случае - то, что живёт человек за счет святого духа. 

Это тоже стоит денег. А живет она не за счет святого духа, а за счет свекрови, как вы и писали.

1 тыс. руб. еженедельно это всего лишь 140 руб. ежедневно, не только на питание, но и на прокладки, зубную пасту, порошок, шампунь и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

А живет она не за счет святого духа, а за счет свекрови, как вы и писали.
Хорошо, подскажите, как именно содержит её свекровь? smile.gif

140 руб. ежедневно, не только на питание, но и на прокладки, зубную пасту, порошок, шампунь и т. д.
Давайте прикинем:

зубная паста, порошок, шампунь и прокладки - 500 рублей в месяц за глаза. Проверено. Разве надо аккуратной молодой одинокой женщине ежедневно стирать полную машину? Или сколько ей прокладок надо в месяц? 44 рубля упаковка. smile.gif

Вот не нужны ей 140 рублей ежедневно, честно.

Одежду она покупает редко, вещи у нее классические, ходят долго. В этом году полгода копила на шубейку, не самую дорогую. Не купила, накопить не успела.

Это при том, что шубейками торгует её свекровь и цена была заявлена оптовая. wink.gif

Обедать в столовую она не ходит. Берёт из дома кашку и бутерброд и радостная (я бы на таком рационе давно копыта откинула biggrin.gif ).

А живет она не за счет святого духа
Вы никогда не слышали выражения "святым духом питаться"? biggrin.gif

То, что картошки стОит денег - я в курсе. smile.gif Но она их и своим трудом выращивает, родителям помогает при первой возможности. Может, не беги на дачу, и зарабатывала бы больше. hmm.gif

Ещё на счет картошки. Мы в этом году покупали. 1500 на всю зиму на 3 человек. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

1 тыс. руб. еженедельно это всего лишь 140 руб. ежедневно, не только на питание, но и на прокладки, зубную пасту, порошок, шампунь и т. д.

Вы каждый день прокладки покупаете? Или шампуни?

Подумать ведь только, львиная доля бюджета уходит на унитаз!!!

На мой взгляд, основной плюс в данном случае - то, что питается человек за счет святого духа

Действительно, я только теперь поняла, когда на диету села - что можно есть меньше, дешевле, и полезнее.

Если бы я жила одна (ну, гипотетически), на месяц мне бы хватало:

50 грамм кофе (и еще бы осталось, на следующий)

3 пачки чая (вот на этом экономить не умею, чай - хороший)

По упаковке круп: гречневая, рисовая, пшеная

Пара-тройка грудок куриных.

Сыр - грамм 300 (еще одна статья расходов. Это дело я люблю - аж немогу)

1 литр минералки - на два дня.

Бутылка масла оливкового - на два месяца.

Упаковка хлебцев - на неделю.

10 яиц - на месяц.

Ну, и ежедневно, что-нибудь одно: огурчик, апельсинчик, перчик - больше мне и не надо...

Так питаюсь уже 4-ую неделю. Мне хватает!!! И обходится - недорого (по сравнению с прежним рационом)

Spa

Ну полную, не полную, а стирать то ежедневно надо.

Нафига?

Стираю два раза в неделю, по выходным - вполне достаточно. unsure.gif Это ж - каждый день машинку гонять - никакого лектричества не напасесси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, подскажите, как именно содержит её свекровь?
На предыдущей странице вы сами писали, что питается она у свекрови.
Разве надо аккуратной молодой одинокой женщине ежедневно страть полную машину?
Ну полную, не полную, а стирать то ежедневно надо.
Или сколько ей прокладок надо в месяц? 44 рубля упаковка.

10 штук на месяц? Это как?

Вы каждый день прокладки покупаете? Или шампуни?
Нет, но ем каждый день. wink.gif Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предыдущей странице вы сами писали, что питается она у свекрови.
Питается у свекрови. И живёт у неё. И муж там же живёт. Не питается в столовых, не готовит себе отдельно, не оплачивает квартиру отдельно для себя любимой. Что никому денег не дает, что ходит по кафешкам за счет мужа не писАла.

Ну полную, не полную, а стирать то ежедневно надо.
Откройте секрет, что именно Вы стираете ежедневно? huh.gif Трусы, колготки и лифчик можно и руками, на это надо 2 грамма мыла. Костюм рабочий? Так это... не автослесарь, чай. biggrin.gif И не коза, чтобы после 6 часов носки от костюма разило непотребно.

10 штук на месяц? Это как?
Почему нет? Мне хватает 1 упаковки обычных и штук 5-8 каждодневных. Куда больше-то?

А упаковка каждождневных - 50 штук - 30 рублей на оптовке. Их что, солить? huh.gif

Нет, но ем каждый день.
Вот, поэтому мне порой по-белому завидн людям, которые легко могут без мяса. Я не могу, пробовала, не получилось. sad.gif А мясо это дорогое удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стираю два раза в неделю, по выходным - вполне достаточно.  Это ж - каждый день машинку гонять - никакого лектричества не напасесси.

Это у вас одежды много, а если одежду покупать редко, то и стирать приходиться часто.

Откройте секрет, что именно Вы стираете ежедневно?  Трусы, колготки и лифчик можно и руками, на это надо 2 грамма мыла. Костюм рабочий? Так это... не автослесарь, чай.  И не коза, чтобы после 6 часов носки от костюма разило непотребно.

Я стираю не ежедневно, К тому же кроме костюма есть блузки, маечки, топы, их то второй раз не наденешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у вас одежды много, а если одежду покупать редко, то и стирать приходиться часто.
Где я это говорила? biggrin.gif

Я стираю не ежедневно, К тому же кроме костюма есть блузки, маечки, топы, их то второй раз не наденешь.
Ага, у меня тоже есть. Коплю 6 маечек (топов, блузок) и стираю раз в неделю. smile.gif И - открою секрет - некоторые блузки одеваю второй раз. Только не говорите никому, ну не убиваю я их. И потом не пахнет. И кругов нет.

Стирка дважды в неделю требуется довольно редко. Это если рассматривать только мои вещи. По факту, конечно, больше получается. Потому что мама и дочка... особенно дочка. biggrin.gif

Когда жарко - тут да, не напасёшься. 1 раз футболку одел, на полдня хватило и всё... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Где я это говорила?

Эт, наверно, на мой пост коментарий.

Коплю 6 маечек (топов, блузок) и стираю раз в неделю. smile.gif

А при 5-дневнке - и 5 достаточно. Плюс - пара штанов и юбка. Это я еще самый скудный гардероб взяла для примера.

Нижнее белье - быстрее и проще на руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при 5-дневнке - и 5 достаточно. Плюс - пара штанов и юбка. Это я еще самый скудный гардероб взяла для примера.

А если поделить по цветам? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

кроме костюма есть блузки, маечки, топы, их то второй раз не наденешь.

У меня даже белая майка после одного раза носки не пачкается так, чтобы ее в стирку сразу... Ежедневно только носки-трусы-колготы стираются (и то т.к. есть куча сменных, то стирается это не каждый день, а собирается и потом кучкой за раз biggrin.gif )

Изюминка

поэтому мне порой по-белому завидн людям, которые легко могут без мяса

Я могу без мяса. Но я креветки люблю, икру. Сыр и яйца могу тоннами поедать laugh.gif

Разве надо аккуратной молодой одинокой женщине ежедневно стирать полную машину?

Так она с мужем живет или одинокая? Чего-то запуталась. Или муж стирается отдельно со своим порошком? Если у них все с мужем раздельно, тогда какой смысл жить вместе? (ради экономии что ль?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделить по цветам... О-ой, до чего мы сейчас договоримся. А на что нужен порошок для цветного белья? А если 2 вещички постирать - так это руками проще.

Даже если за выходные 2 стирки - это на месяц меньше упаковки порошка, меньше даже. Иначе я слабо представляю, сколько надо стирать. huh.gif

В любом случае, стирка и чистка зубов не самая страшная статья расходов. плюс/минус сто рублей...

Turbulent Bell

Так она с мужем живет или одинокая?
Так мы говорим о сумме на одного человека. biggrin.gif Она с мужем живёт, да. Ну вот кто покупает стиральный порошок для стирки мужниных порток - затрудняюсь сказать. И в аське-то её нет, мне уже самой интересно стало. lol.gif

Если у них все с мужем раздельно, тогда какой смысл жить вместе?
Кошельки раздельные. Спят вместе. blush.gif

***

В порядке флуда.

У меня даже белая майка после одного раза носки не пачкается так, чтобы ее в стирку сразу...
У меня есть маечка... как пылесборник. Очень хорошенькая, но на второй день одеть невозможно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если за выходные 2 стирки - это на месяц меньше упаковки порошка, меньше даже. Иначе я слабо представляю, сколько надо стирать.

Признаюсь, я стираю чаще. smile.gif Ну это лишь разные представления о гигиене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь, это лишь разная степень загруженности стиральной машины. smile.gif

Потому что, например, обвинить маму в нечистоплотности у меня язык не повернется, она тут многим фору даст. Тем не менее вполне спокойно носит блузку 2-3 дня.

Хотя... особенности организма. Раньше я за день одежду до неносибельного состояния доводила. sad.gif

Но в любом случае, стиральный порошок хоть и не дёшев, это не та вещь, на которую приходятся основные деньги. Даже при стирке каждый день при полной загрузке машины - 2-3 пачки в месяц. Сколько это? 200-300 рублей? Чуть меньше.

По наблюдениям за знакомыми основные направления, куда идут деньги, это:

- квартплата

- машина

- еда

- одежда

- кредиты

И если на квартплату повлиять возможности нет, то остальное - изменяемо. smile.gif

Я вам байку из жизни сейчас расскажу.

Мы на кафедре занимаемся, в частности, оптимизацией. Если кто знаком - среди прочих есть такая классическая задача - "транспортная" называется. Как что и куда перевести, чтобы получить миниумм затрат.

И есть у нас нас дама - великолепный специалист по этой самой оптимизации.

Так вот, коллега рассказывала, что когда она начала заниматься оптимизацией, она даже по магазинам стала по другому маршруту ходить. и муж теперь за покупками по другой схеме отправляется. Экономия бензина чуть не в половину. biggrin.gif

***

Всё, ушла я, а то ветка флудом зарастёт. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя... особенности организма.

Или воспитания... Ну приучили меня не надевать повторно грязную одежду, сейчас уже не исправишь. А какая экономия могла бы быть...

Даже при стирке каждый день при полной загрузке машины - 2-3 пачки в месяц. Сколько это? 200-300 рублей? Чуть меньше.

Так и речь о том, что на порошок 200-300 руб, на шампунь, мыло, прокладки, колготки и т.д. идет не маленькая сумма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Так и речь о том, что на порошок 200-300 руб, на шампунь, мыло, прокладки, колготки и т.д. идет не маленькая сумма.
Ну вот хоть как - не надо стирать полностью загруженную машинку одному человеку каждый день. И даже через день - тоже перебор.

А если ежедневно по чут-чуть руками, так это тоже прошка много не надо. И 300 рублей в месяц не будет.

Или воспитания... Ну приучили меня не надевать повторно грязную одежду, сейчас уже не исправишь. А какая экономия могла бы быть...
Это Вы съязвить пытаетесь или как? Мне полагается возмутиться: вы меня грязнулей обозвали??? и ты ды. biggrin.gif

Можно, конечно, сильно потеть.

Или можно любить одевать ежедевно хрустящую от чистоты одежду, чисто для себя.

Но мне не становится плохо, если приходится кофточку два раза подряд одеть, если в первый раз с ней ничего криминального не произошло. И брюки тоже.

Это ребенку надо ежедневно стирать, а я ношу вещи аккуратно.

На прокладки - 100. Забная паста... разве каждый месяц? Ладно, 80. Шампунь тоже каждый месяц? Мне так много не надо, но всякое бывает. Если не брать дорогое - 100-200. Но и то... или голову тоже надо каждый день мыть? А через день можно? У меня волосы себя непредсказуемо ведут, зачастую совсем не надо их каждый день мыть. no_1.gif Ополаскиваю я их, в основном, травками. Для меня эффективнее ещё ничего не придумали, хотя попробовала всякого.

500 рублей в месяц, повторюсь, будет вполне достаточно.

А если на оптовом, кои есть в каждом достаточно крупном городе - вовсе хорошо. smile.gif

И потом, Вы так активно спорите - а что поделать, если зарплата моей мамы, в бытность работающей, составляла 7,5 и считалась неплохой. У нас с дочерью примерно так же выходило.

Или Вы мне тоже будете доказывать, что так жить нельзя? Так живём же.

Нет, на 3 тысячи прожить, конечно, никак. А вот на 7 - легче, намного. А уж если при этом практически ничего не есть... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×