Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Все пишут, раньше жили, раньше жила. Вы про сегодняшний день пишите, инфляция

Раньше - это два года назад. А сейчас, если принять что 12000 руб. приблизительно = 600 долларов, ни за что не проживу:

аренда апартмента: 600 долларов,

кредит за машину+страховка: 300,

свет-газ: 100,

Телефон:70,

еда: 400,

из одежды что-нибудь прикупить: 100,

на ребенка (памперсы, салфетки и прочая ерунда) 100,

Остальное не могу вспомнить, итого 1670, а сколько просто так тратиться - в кафе сходить, на бензин и тд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пишут, раньше жили, раньше жила. Вы про сегодняшний день пишите, инфляция

Ну я живу на 12 т.р. вдвоем с дочерью в довольно крупном городе, где цены будут повыше, чем в Москве. И это при том, что на съем квартиры и прочие платежи у меня уходит 7 т.р. (мне крупно повезло найти недорогое жилье).

Остается 4 т.р. на еду...1 т.р. на прочие расходы. Если на еде немного поэкономить, то пару вещей себе или ребенку могу купить.

А вот если за съем квартиры цена возрастет, тут уж будем как-то выкручиваться по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каська

в довольно крупном городе, где цены будут повыше, чем в Москве

Выше, чем в Москве, цен по России нет, уж извините, но это так.

Москва совсем недавно была признана одним из трех самых дорогих городов мира.

А вы про НН...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zireael

Продукты - если на меня одну - в неделю полутора сотен - выше крыши, еще и для "татар" к ужину хватит: крупы, картошка (которую практически не ем), овощи и зелень (обязательно), сахар, специи, кефир, сметана, соки, 1 -2 куриных грудки, кусочек рыбки изредка (не очень люблю, но надо), яйца... что там ещё... Майонез, томатный соус - могу покупать, могу не покупать; сладости - не по этим я делам, грамм 300 хороших шоколадных конфет в месяц покупаю - побаловаться.

Все это на 150 грн не купить ну аж никак. Вернее на один раз можно или на один день, и уж точно не на неделю.

Расскажите как, буду очень признательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Выше, чем в Москве, цен по России нет, уж извините, но это так.

Вы не правы. Мне по работе приходится еженедельно принимать представителей компаний-производителей (продукты питания) ... часто из Москвы. Они приезжают, чтобы промониторить рынок цен, поэтому приходится постоянно сравнивать цены "на выходе" на полки магазинов, объяснять оправданность или неоправданность наценок. И то, что в городах миллионниках на многие позиции (я говорю о товарах первой необходимости) цены выше, чем в Москве ... это на самом деле правда. Наши наценки иногда повергают в недоумение ... но ...

Приезжая в Москву в семью мужа, и покупая продукты в тех магазинах, в которых они привыкли всю жизнь отовариваться ... я это вижу. И муж, доказывая мне необходимость переезда на ПМЖ в Москву ... это уже постоянным аргументом взял: "Сюда смотри! Ты видишь, что здесь дешевле?"

Москва, может быть и признана одним из самых дорогих городов мира, только тут скорее всего тот принцип, который применяется при измерении "средней температуры по больнице" ... потому что в Москве бОльшее количество дорогих магазинов, но ведь дорогие магазины "не для всех". А вот в магазинах "для всех" в Москве цены на многие позиции ниже.

У Каська Нижний Новгород? Вполне возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Выше, чем в Москве, цен по России нет, уж извините, но это так.

Угу, недаром со всех близлежащих областей народ в столице закупается, как в старые добрые времена music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше, чем в Москве, цен по России нет, уж извините, но это так.

Если колбасу московского производства продают за пару тысяч километров от Москвы - неужели цена у нее будет а же самая?

У нас цены нижена продукцию местную, которую проиводят молокозаводы и мясокомбинаты свои. Но и их постепенно скупают крупные фирмы и цены подтягиваются к общим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aliska

В Москве - постараются выгнать, если жилье муниципальное. И пенсионеры знают, что везде беспредел. Поэтому стараются платить вовремя. У нас была задолженность за месяц (забыла оплатить), так прислали судебное решение, где было написано, что мы - злостные неплательщики, должны срочно погасить задолженность, да еще и какую-то судебную пошлину. И такие конверты рассылались половине нашего дома.
Вот это вы загнули! Я аж присвистнула от недоумения.

У меня квартира муниципальная, дом сам по себе неблагополучный (бывшая семейная общага автозавода), процентов 30 - неблагополучные семьи.

Муж алкаш, жена тянет одна всю семью; или итого лучше - вместе употребляют.

Долгов, чтобы не соврать, некоторых знаю, что лет пять точно не платят.

Никто ничего не отрезает, не шлет письма, может, и шлет, так никаких реакций со стороны неплательщиков.

Соседям у меня по площадке непосредственно уже несколько раз свет от общего счетчика отрубали, так они через полчаса опять подсоединялись.

Дверь никому не открывают, так живут.

Ну, ладно, это я про маргиналов пример привела.

Подруга в центре в районе Савеловского проживает, дом элитный (стал недавно), наверное, тоже силами неплательщиков. laugh.gif

Но там проблему по-другому решили, раскидывают на всех плательщиков и добровольно платят за должников. Но их там мало по сравнению с нами, я за треть дома платить не намерена.

Так что, я не знаю, в какой Москве вы живете confused_1.gif

Что касается цен в Москве.

Я согласна, что Москва входит в тройку самых дорогих городов мира. НО excl.gif попрошу не путать - имеются ввиду

Ну, еще проезд у нас дороже и коммунальные услуги соответственно. Все!

Вся Россия, и не только, едет на наш любимый Черкизовский, это ни для кого не секрет.

Так же продукты.

В регионах могут быть дешевле цены на хлеб и молочку, и то опять не везде.

Обнинский молзавод ставит цены выше, чем наше Лианозово.

Но надо отдать должное, Обнинская продукция и гораздо вкуснее (имхо).

Так ради справедливости придется отметить, что и зарплата в Москве гораздо выше.

Так что, мифы об астрономических ценах давно пора развеять.

Все едут сюда зарабатывать деньги, а не наоборот. При этом умудряются домой отсылать денежку и жилье съемное оплачивать. Во как!

Теперь строго по теме.

Одной на 12000 - да легко! Жила на 1000 в неделю, даже меньше, так что, не такие уж это и копейки...

Изменено пользователем Инсинуация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Ну, еще проезд у нас дороже и коммунальные услуги соответственно. Все!

Так ради справедливости придется отметить, что и зарплата в Москве гораздо выше.

Так давайте просто напишем цены на основные продукты в Москве и остальных городах и сравним smile.gif

Город в соседней от Москвы области smile.gif

Проезд - 15 руб. маршрутка/ 10 - муниципальный транспорт

Литр молока - от 27 до 35 рублей

Хлеб - от 10 до 14 рублей

Колбаса - от 100 (из серии сиськи письки и хвосты) до 220 рублей (вареная)

Помидоры - 65 рублей (от Ставрополья до Азербайджана - цена одна)

Пиво "Балтика - 7" - в среднем 27 рублей

"капри" на рынке - 600 -700 рублей

Трусы мужские - 130-150 рублей

Трусы женские - 90- 120 рублей

Э/энергия - 1,62 руб/кВТч

А вообще, я недавно у подруги в Москве была - цены на продукты такие же, как и у нас (в обычных магазинах). Только зарплаты на аналогичной должности в 3 раза отличаются unsure.gif

Судите сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаник

Так я и хотела это сказать.

Все считают, что в Москве цены на продукты дороже, а это не так.

Приведенная вами таблица цен тому подтверждение.

Это вы написали про город, находящийся недалеко от Москвы.

Я знаю, у меня родственники в Калужской области живут. У них зарплата в 12000 считается чуть ли не пределом мечтаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Я знаю, у меня родственники в Калужской области живут. У них зарплата в 12000 считается чуть ли не пределом мечтаний.

Я живу в другой области, но 12 000 у нас это довольно-таки средненькая зарплата.

Хотя, по данным кадровых агенств именно столько предлагают специалистам с в/о laugh.gif

Рабочие с неполным средним образованием получают примерно так же music_whistling.gif

Спрашивается: ради чего получать платное высшее образование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаник

Дело в том, что они живут практически в сельской местности, там городом можно назвать с бооольшим натягом.

И зарплаты соответствующие, поэтому все живут натуральным хозяйством, и на продукты в месяц денег немного уходит.

Но когда возникает необходимость обновить гардероб или приобрести что-нибудь из бытовой техники, тогда и возникают проблемы.

Люди впихиваются в кредиты, чтобы впоследствии из своей и так смешной зарплаты их выплачивать. Такой вот замкнутый круг получается.

А вот в 15 км находится уже достаточно цивильный город, там тоже 12000 не является чем-то запредельным, но и запросы у людей выше, и натурального хоз-ва нет. То на то и выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

применяется при измерении "средней температуры по больнице"

Разумеется, примерно так они и считают. На Камчатке, допустим, литр молока стоит 100 рублей, зато свежая красная рыба по 20 рублей кг. Если перемешать две цены и поделить на два, то получится тоже, как в Москве (ну это я грубо). А если говорить только о молоке, то можно сказать, что москвичи - счастливые люди.

Джаник

Угу, недаром со всех близлежащих областей народ в столице закупается, как в старые добрые времена 

а конкретнее. Чем в Москве закупаетесь?

Галчонка

Если колбасу московского производства продают за пару тысяч километров от Москвы - неужели цена у нее будет а же самая?

Нет, конечно. Так не покупайте московскую, ешьте местную. У нас в магазинах тоже продается коньяк из Армении, мед из Башкирии, постельное белье из Иваново. Думаете по тем же ценам, что они продаются на местах производства? Мне кажется, это не подлежит обсуждению по причине банальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Нет, конечно. Так не покупайте московскую, ешьте местную.

Так и едим, поскольку наша местная неизмеримо вкуснее "Микояновской". Только вот беда - наши мясокомбинаты активно скупаются теми же москвичами, поэтому и цены на местную продукцию растут. И уже местное молоко, но под эгидой московской фирмы стоит от 27 до 35 рублей за литр, колбаса "докторская" - 264 рублика за кг...

Сильно отличается от московских цен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

На Камчатке, допустим, литр молока стоит 100 рублей, зато свежая красная рыба по 20 рублей кг.

smile.gif Неправда Ваша. Хотя... Вы какое молоко имели ввиду? В тетрапакетах 50 рублей литр.

А вот красную рыбку по 20 рублей за кило ... ммм... я бы попробовала. Потому что она от 100 рублей за кг. (я имею ввиду копченую, а свежая может и стоит, но одна рыбина может весить 20 кг. - подсчитали?). И мы её практически не покупаем - дорого. А если покупаем - то для того, чтобы привезти тем же родственникам в Москву. Увы, миф о том, что мы ложками наворачиваем красную икру и имеем соответствующие зарплаты - увы, не развенчать - проще отложить несколько тыщ с отпускных и порадовать родственников. И зарплаты здесь не ахти (в детском саду воспитатель - 7 000 рублей, продавец в магазине побольше - может и 15 получать). Ну и т.д. Хорошо тем, кто получает надбавки за особые условия проживания - но в коммерческих фирмах это никому не грозит.

И едут отсюда люди на так называемый материк. Потому что если ты работаешь на гос. работе - у тебя небольшая зарплата, но оплачиваемый проезд на материк. Ежели в коммерческой - зарплата немного больше, но проезд не оплачивают. А в этом году летом стоимость билета до Москвы доросла до 72 тысяч. На одного человека. В одну сторону. Кто успел купить дешёвые по 15 - тот несказанно радовался.

Вернувшись к теме. Продукты здесь, естественно, подороже. На порядок. Хлебушек тот же 20-24 рубля. Но на 12 тысяч прожить можно. Скромненько. Без овощей-фруктов (купила сегодня ребенку дыню по причине "Ну я же её ел всего один раз!!!" - за 382 рубля).

Как посмотрю на наших пенсионеров - так понимаю: всё можно... в нашей стране...

Еще раз прочитала - увидела, что речь шла о свежей рыбе. Извиняюсь. Решила завтра прогуляться на рынок - освежить цены. Может, я и не права. Обязательно напишу.

Изменено пользователем Тория

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В регионах могут быть дешевле цены на хлеб и молочку, и то опять не везде.
Продукты скоропорта, естесственно, чем дальше от Москвы, тем больше необходимость в местном производителе. Но не факт, что у одного местного производителя в городе А то же самое молоко или масло будет стоить столько же, сколько молоко и масло в городе В. У нас, например, и молоко и масло местного производителя дороже, чем молоко и масло в Москве. Местных производителей в Москве и московской области гораздо больше, чем у нас ... то есть конкуренция гораздо больше, чем у нас. Это заставляет снижать наценку на себестоимость.

А что касается других продуктов, например, чай, кофе ... то тут на ценообразование влияет много-много факторов. Выстраивается цепочка от производителя до конечного потребителя: у производителя продукцию берет дистрибьютор, делает свою наценку ... у дистрибьютора берет субдистрибьютор ... еще раз делает наценку. Не секрет, что большинство головных компаний поставщиков сосредоточены в Москве. Логистика по Москве и Московской области дешевле, чем логистика по стране. Вот отсюда и удорожание.

Чем меньше посредников между производителем и торговым прилавком, тем продукт дешевле. А чем дальше расстояние, тем больше посредников.

Я говорю даже на примере рынков в моем городе. Кто работает на рынках? Мелкие предприниматели. Для них закуп продукции в тех объемах, в которых они работают, при закупе продукции, например, в Москве ... невыгоден ... им придется постоянно гонять машину в Москву (сколько денег уйдет на содержание транспорта? сколько на транспортные расходы? Бизнес станет нерентабельным). Поэтому, если компания не очень крупная, то она возьмет продукцию у представителя в регионе с его наценкой, в которую будет заложена и логистика представителя, и зарплата сотрудникам, и содержание площадей ... и, как ни странно, прибыль, которую представитель хочет получить) ... Потом этот предприниматель еще и свою наценку сделает, чтобы прибыль получить. И цена уже, к примеру, с 3 рублей (через третьи руки)... подскочит до 4,5 ... в то время, когда в московском магазине она будет 3,5. Вот такая арифметика.

И еще раз про то, что Москва признана самым дорогим городом. Тут есть одна фишка: Москва была признана самым дорогим городом в мире только для иностранцев. Сравнивались экономические возможности жителей разных городов мира по 30 разным показателям. Исследование проводилось в 132 городах мира. Брались данные по 160 продуктам и услугам стандартной потребительской корзины. Вот среди городов мира и сравнили ... только внутри России хотелось бы такое исследование посмотреть.

Меня очень вот этот показатель повеселил: "Швейцарский банк подсчитал, что для того, чтобы заработать на известный сэндвич cреднестатистическому москвичу для этого требуется 25 минут. По миру показатель составил 35 минут". На переферии, чтобы на тот же самы сэндвич заработать (с учетом гораздо меньших зарплат, по сравнению с московскими) придется работать дольше))))

Очень интересное исследование biggrin.gif ... главное очень много пользы приносит для жителей России)))

ПыСы ... я говорю только о продуктах. Не беру во внимание комуналку, транспорт. Но все познается в сравнении ... и зарплаты во внимание надо брать тоже. Средняя зарплата в регионах на муниципальных предприятиях если доходит до 10 000 ... то это уже супер-пупер, как хорошо. 12 000 на коммерческих - средняя. 25 000 - 30 000 это уже считается, что человек хорошо зарабатывает, но это не везде и не всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

(купила сегодня ребенку дыню по причине "Ну я же её ел всего один раз!!!" - за 382 рубля).

Почитала...мне аж стыдно стало. Я тут думала, как же хорошо уехать из своего города....так все надоело, провинция.... А оказывается я счастливейший человек. Потому как дыня у нас обычно елась столько сколько кто хотел, а остальное всегда выкидывалось. Персики, виноград, клубника....все елось только свежее, только что купленное на рынке. У меня ребенок до сих пор не приемлет фрукты из холодильника. Говорит не вкусно....

А вот рыбу красную мы вообще не покупали, очень дорогая. Так ребенок ее до сих пор не ест. Я хоть тут отвела душу, дешевле оказывается чем у нас)))) Но...без красной рыбы можно всю жизнь прожить, а фруткы и овощи - это витамины.

Мда...у нас на Украине зарплата в переводе на рубли 12 тыс....- считается отличной! И вся семья живет на эту зарплату.

А вот в Москве...маловато будет! Да на один проезд на работу уходит у некоторых до 5 тыс рублей.... Коммунальные услуги вдвое дороже чем везде. И кстати, если можно сэкономить на качестве молока или рыбы...То вряд ли без оплаты проезда доберешься до работы, или не вылетишь из квартиры за неоплату счетов....

Так что все относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да такие же цены на продукты в Москве ,что и у нас в Ростове. Примерно.

Хлеб - от 13,5.

молоко - 27-35 за литр.

Мясо - говядина мякоть - от 200.

Кура цельная - от 85-105.

Масло - растительное - от 65 - 85, сливочное - 32-40.

Помидоры - 25-65, за 35 хорошие. Огурцы - 20-25. Ну зелень, фрукты-овощи у нас подешевле будут, т.к. юг все таки и Краснодар со Ставропольем рядом.

проезд - 15р. маршрутка, 8 р. общественный транспорт.

А зарплаты намного меньше , чем в Москве. Раза в три примерно.

10-12-14 тыс - средняя. 16-18 - весьма неплохая, больше 20 - для женщины у нас очень даже неплохо. Можно гордиться. Зарплата больше 30 для мужчины - очень хорошо. Жена может в декрете посидеть.

Это я средний слой привожу. Не богатых, но и не бедных smile.gif

А пенсии средние у нас - вот у подружки у мамы гос.стаж лет 30 - пенсия в 4000р. И 8000р. зарплата ,т.к. после 50 особо с места на место не поскачешь. Вот так большинство и живут.

Вообщем, у нас в Ростове на 12000 прожить можно. И нормально прожить - не голодать, не холодать, но и в бутиках не одеваться и по ресторанам ни ни. Если на каждого члена семьи столько будет. А вот если на одиночку - то сложнее. Но и то, проезд, нормальное питание, квартплату потянет. Развлечения - уже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

А зарплаты намного меньше , чем в Москве. Раза в три примерно.

10-12-14 тыс - средняя. 16-18 - весьма неплохая, больше 20 - для женщины у нас очень даже неплохо. Можно гордиться. Зарплата больше 30 для мужчины - очень хорошо.

Ну-ну...

Так же, как миф о дешевой рыбе на Камчатке, фиг развеешь, так же и о зарплатах в Москве...

Вы не поверите, но нам тоже можно гордиться за 20, а уж больше 30 - далеко не у всех...

Хотя по вашим словам, в 3 раза... Это 30 - средняя... А так 60-90, сойдет...

Эх, подскажите, где мне такую взять, а? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарплаты в Москве выше, сравниваю по знакомым, которые сейчас живут в Москве. Программист, уехав в Москву, снимает квартиру за 20.000, жена не работает, двое детей. У нас он зарабатывал 30.000 в месяц.

Вы не поверите, но нам тоже можно гордиться за 20, а уж больше 30 - далеко не у всех...

Не поверю, зарплату больше 20.000 имеют все мои знакомые, даже в нашем городе и не считают ее хорошей. Наверное некорректно говорить об уровне зарплат, не примеряя это к определенной профессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

И еще раз про то, что Москва признана самым дорогим городом. Тут есть одна фишка: Москва была признана самым дорогим городом в мире только для иностранцев.

Добавлю.

Эти цены агентства рассчитывают исходя из стоимости жизни человека приехавшего работать по контракту, для того, что бы можно было ориентироваться в вилке дохода-расхода в незнакомом месте.

А это совсем другие рамки расходов.

Привычные европейцу кондо с системой безопасности, паркингом и однородным составом жильцов, с четко оформленной системой аренды – это уже квартиры так называемого бизнес и элит класса в историческом центре, а цены там в магазинах… Вот тот и оно, а стоимость импортных продуктов?

А купить русское – и как он этикетку читать будет? В этом смысле Россия тяжелая для иностранцев страна, даже импортные товары зачастую пакуются уже на месте и на этикетке нет даже двух слов на английском, нам нормально, а человеку без русского языка остается очень ограниченный продуктовый набор.

Медицинские услуги – тоже обратиться в международную клинику, т.к. в других просто не ориентируется. А там сутки стационара при пищевом отравлении – 3500 евро для страховой, два шва на кисти – 1200 евро.

Никакие Милавицы, Большевички, Утконосы, Черкизовские рынки и т.д. туда не входят, по причине того, что про них знать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверю, зарплату больше 20.000 имеют все мои знакомые, даже в нашем городе и не считают ее хорошей.
Вот и зря не верите.

Не будем брать частные и коммерческие фирмы и предприятия, на них не вся Москва работает, есть еще и бюджетники, их большинство, которые как раз не являются клиентами бутиков, а отовариваются в магазинах эконом-класса.

И кредиты почти на каждую семью приходятся, и их надо выплачивать.

У меня, знакомая, например, в Мосгазе работает, казалось бы, в такой организации и получать должна соответственно.

Ан нет, 18000 не хотите? Бухгалтер в плановом отделе.

Я уже молчу про заводы московские, где (я уж не пишу про горячие цеха - там, мож, и правда зарплаты хорошие) зарплата контролера ОТК еще 2 месяца назад составляла 8500. Истинный крест!

Так что, это опять очередной миф. По телевизору и в СМИ вы видите лишь верхушку айсберга, красивую обертку.

И разница в зарплате менеджера солидной иностранной фирмы и бюджетника - колоссальна. Но сколько тех менеджеров и сколько бюджетников, улавливаете?

У нас в ЕИРЦ вот уже который год висит объявление, бухгалтеров не хватает.

Соседка сунулась и обломалась: за 12000 тысяч, говорит, пусть сами пашут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Так и едим, поскольку наша местная неизмеримо вкуснее "Микояновской".

Не пробовала, не знаю. Я в Башкирии не была, но вообще везде, где была, колбасные изделия не ем. Не могу впихнуть в себя.

И уже местное молоко, но под эгидой московской фирмы стоит от 27 до 35 рублей за литр, колбаса "докторская" - 264 рублика за кг...

Сильно отличается от московских цен?

нижняя граница по молоку сильно отличается.

Колбасу давно не покупала, что-то мы ею обожрались и уже несколько месяцев не едим. Но вы назвали цену на приличную докторскую колбасу (у нас такая со сливками или сливочная называется), а есть еще и "сиська, писька, хвост". biggrin.gif

У нас возле дома докторская в синюге по 285 рублей.

Тория

Неправда Ваша. Хотя... Вы какое молоко имели ввиду? В тетрапакетах 50 рублей литр.

Не я придумала, рассказывала форумчанка с Камчатки. Что молочки и хлеба у вас дешевых нет, зато рыбное благолепие стоит копейки.

Одри

Но...без красной рыбы можно всю жизнь прожить, а фруткы и овощи - это витамины.

Можно поспорить. Рыба - бесценный источник витамина Д, жирных кислот. Если встанет выбор, что съесть, фруктину или рыбы кусок, выберу рыбу. Фрукты, всё ж, не еда, а рыба - еда biggrin.gif Впрочем, это не в тему.

Акварелька

Помидоры -  за 35 хорошие. Огурцы - 20-25. Ну зелень, фрукты-овощи у нас подешевле будут, т.к. юг все таки и Краснодар со Ставропольем рядом.

проезд - 15р. маршрутка, 8 р. общественный транспорт.

Рада бы я купить помидоры с огурцами за такие цены. И на транспорте покататься по таким тарифам в Москве.

Роскошная фея

Вы не поверите, но нам тоже можно гордиться за 20, а уж больше 30 - далеко не у всех...

Во-во, только хотела написать, истинная правда!

собаЦка

Зарплаты в Москве выше, сравниваю по знакомым, которые сейчас живут в Москве. Программист, уехав в Москву, снимает квартиру за 20.000, жена не работает, двое детей. У нас он зарабатывал 30.000 в месяц.

Это как жить. И по одному знакомому судить трудно.

Если из зарплаты моего мужа-программиста вычесть 20 тысяч и мне не зарабатывать, мы сдохнем с голода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если из зарплаты моего мужа-программиста вычесть 20 тысяч и мне не зарабатывать, мы сдохнем с голода.

Так может все-таки и уровень профессионализма играет свою роль. И у нас есть программисты, юристы и бухгалтера с зарплатой 7000. Я же привела конкретный пример человека, который у нас, в нашем городе выше планки 30.000 подняться не мог, в Москве с тем же уровнем профессионализма получает несоизмеримо выше.

И говорить, что зарплата 20-30 это круто для Москвы не совсем корректно, круто с определенным уровнем профессионализма и в определенной профессии.

У нас в ЕИРЦ вот уже который год висит объявление, бухгалтеров не хватает.

Соседка сунулась и обломалась: за 12000 тысяч, говорит, пусть сами пашут.

Из этого следует вывод, что данная зарплата в Москве невостребована, то есть привыкли к большей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада бы я купить помидоры с огурцами за такие цены. И на транспорте покататься по таким тарифам в Москве.

Огурцы-помидоры - да, я бы тоже сильно порадовалась... Но слава богу, сейчас свои пошли, какое-то время можно не покупать. Транспорт у нас в Ижевске - 9 р. муниципальный, маршрутки от 10 до 12 (вроде бы, я ими не пользуюсь, ибо хватает муниципального).

А насчет изначальной темы... На 12 тысяч у нас прожить можно. Округляя суммы и в расчете не на съемную квартиру - квартплата вместе с остальными коммунальными расходами около 2000 р., интернет 400 р., проездной на один вид транспорта около 500 р., мобильником почти не пользуюсь, так что в среднем 50 р. в месяц кидаю на него. Это всего чуть больше 3 тысяч вышло, да? На остальное, получается, можно есть, одеваться и даже позволить развлечения какие-нибудь. Но мне лично развлечения не нужны, по дискотекам и клубам я не ходок, в кафе (если вдруг я туда выбираюсь) за меня платят мужчины. Если только пару раз в год на концерт заезжей звезды схожу - так это тоже максимум 1000 за билет... а минимум - 30 р, если на квартирник попасть biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×