Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Aah

Я сейчас такая же. На работу не хожу, из дома выбираюсь в магазин и гости к близким людям на машине, в кафешки сейчас хожу очень редко (не хочется rolleyes.gif ).

Посчитала, что я купила себе за зиму-весну: куртка, зимние сапоги (на следующий сезон), свитер (мне его подарили), шапка, пряжу (связала кофту).

А дома сидеть выгодно. biggrin.gif

Вижу себя, да. Но не комплексую. Что ж поделать, если никакой возможности нет что-то новое покупать?

И я не комплексую, но не потому, что нет возможности новое покупать (я в общем, так как в данный момент тоже нет такой возможности), а просто нет необходимости и желания.

В нашем случае выгодно покупать универсальные, а не остромодные вещи, разумного качества, с расчетом, что будем носить долго.

Между прочим, разумный и продуманный гардероб позволяет экономить массу денег!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Я сейчас такая же. На работу не хожу, из дома выбираюсь в магазин и гости к близким людям на машине, в кафешки сейчас хожу очень редко (не хочется  ).

Такая же - то есть, тоже инвалидность? Сколько, если не секрет, пособие? Вы одна живете?

В нашем случае выгодно покупать универсальные, а не остромодные вещи, разумного качества, с расчетом, что будем носить долго.

У меня никакие вещи не получается покупать.

А то, что вяжете - здорово! Можно и на заказ попробовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

в провинции одежда тоже не из дешевых. Из Москвы везут, в провинции накидывают и тем живут. Кто за шмотками мотаться в столицу не может - покупают у этих челноков, куда деваться.

У нас в городе такая же картина.

Когда были билеты на поезд дешевые, я раз в год ездила в Москву, на рынок, за товаром для своих мужиков. Удобно было, упаковками купишь трусы, носки, майки. И цены были ровно в два раза ниже чем на нашем рынке.

Сейчас билеты дорогие, накладно выходит ездить, приходится покупать по двойной цене на своем рынке.

А в магазинах вообще цены не для "бюджетников", у большинства из которых зарплата равна МРОТу - 5329 рублей. Так что о 12000 для себя, любимого, многие мечтают. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала эту ветку. Все таки 12 тысяч - немного. Вот не умею я экономить, хотя и не считаю, что живу в достатке. Считала всегда, что ниже среднего. А оказывается - ещё ничего.

Поясню. Разводилась в апреле 2007 года. Была без работы. Хорошо, что на счете на черный день были деньги. Пока искала работу, пока тратила на ремонт машины, и поездку к родителям ( отвозила дочь к родителям) - потратила ок. 100 000.( алименты не получала).

Позже работала - зарплата ок 20 000 - жили с сыном ( не хватало), муж платил за квартиру, сошлась с одним ( ужас, как жили...). Все же не выдержала - мы разошлись с тем типом. Нашла другую работу. Муж взял коммунальные платежи на себя. Все равно хватало только немного отложить.

Кухню - до сих пор пока не купила...Мда... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно подсчитала. Живем семьей из 4 человек на 25 000 руб. Сама удивляюсь - КАК. Прожить то можно. Но необходимо считать каждую копейку. КАЖДУЮ. Из одежды невозможно ничего купить. Сама обхожусь. Тряпья много всякого осталось, когда еще работала. А вот детям. На весну спасло только детское пособие, которое ровно 4.5 года я не снимала. Что деласть с летней одеждой - ума не преложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарплата 8 тысяч. Плюс алименты тысяча. На эти деньги - я и дочка. Ну... Скажем так, нелегко. Ребенка вожу в бассейн (минус тыща) и в театральную студию (500 рублей - и то это нам скидку сделали, все 700 платят, и будут еще повышения). Отказаться от кружков не могу: бассейн - строго обязательно по медицинским показаниям, иначе позвоночник вообще поплывет. Театр - дочкина жизнь, жаль лишать ребенка серьезного увлечения.

Как итог: я практически раздета. Кушаем нормально, ребенок худо-бедно одет-обут (не отказываюсь, если выручают б/у вещами, но сейчас давать практически перестали, дети все снашивают), всякие распродажи выручают. Сама хожу в одних брюках осенью, зимой и весной. Летом - в других. Работа надомная, сильно светиться не нужно. Но, в общем-то, не жалуюсь. Не за гранью нищеты. С квартплатой помогает мама. Хотя, конечно, перманентный режим жесткой экономии очень напрягает. Цены у нас в городе, можно сказать, московские, кое на что - даже выше, чем в столице.

Так что жить на 12000 на одного человека - да легко. Можно сказать, припеваючи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Вы не из Москвы? А когда тут обувь может стоить по цене вашей зарплаты (и это недорогая обувь), то жить на 12 тысяч очень даже не смешно

А когда тут обувь может стоить по цене, не превшающей тыщу рублей, то жить на 12 тысяч очень даже смешно biggrin.gif

Тут есть выбор: зайти в бутик на Пушкинской, или в Сток-центр в Марьино. Съездить на Черкизовский рынок, или прошвырнуться по Тверскому пассажу..

Чегой то вы сразу про обувь по цене зарплаты, если в Москве есть другая обувь, очень дешевая?

Чего про громадный московский выбор умолчали cool.gif ?

Кстати, в Москве еще жилые пентхаузы есть, возле Красной площади.. Теперь мне надо посмеяться, что я еще жива в своей однокомнатной квартире на Братиславской.

Или это не смешно и нужно плакать laugh.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Чегой то вы сразу про обувь по цене зарплаты, если в Москве есть другая обувь, очень дешевая?

Чего про громадный московский выбор умолчали

Угу...

Мама осенью в командировку ездила, привезла с Черкизовского сыну джинсы - 800 рублей, шикарные штаны на флисовом подкладе. Специально посмотрела: у нас на таком же рынке такие же штанцы - 1200, т.е. в 1,5 раза дороже...

Как правильно объяснила джеклберри

Из Москвы везут, в провинции накидывают и тем живут. Кто за шмотками мотаться в столицу не может - покупают у этих челноков, куда деваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С квартплатой помогает мама

Помощь - великое дело.

Потому и на 12 000 легче прожить тому, у кого источник дохода не только зарплата, а еще помощь родителей, мужа, есть дача или деревня, или доход от сдачи пустующей квартиры, или подработка...

Т.е. если доход в чистом виде 12 000, придётся, конечно, повертеться.

А если есть на кого рассчитывать, так и жить можно спокойно, не боясь нищеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнило про московскую халяву и провинциальные заоблачные цены.

Вчера с приятелем разговаривала, он из маленького городка, работает на заводе (правда, начальником, но это не важно). Дали ему от завода путевку в профилакторий за 2 тысячи рублей на 21 день. В эту стоимость входят процедуры, уколы, массаж, консультации врачей. Разумеется, за это время ему на заводе еще и зарплату платят.

А у нас не только никаких бесплатных профилакториев в природе не существует, и только один сеанс общего массажа (например, в нашем фитнес-клубе, чтобы далеко не ходить, а он недорогой) стоит 1600 рублей.

Ботинки-то да, можно у нас и подешевле найти, а вот болеть категорически нельзя rolleyes.gif - никаких денег не напасешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Дали ему от завода путевку в профилакторий за 2 тысячи рублей на 21 день

Это где такая халява-то?

В прошлом году покупали маме путевку, стоимость дня проживания - от 1100 рублей, профсоюз если и оплачивает, то не более 40%...

Если только профилакторий на баллансе завода - ну так, думаю, есть и в Москве предприятия, которые содержат соцобъекты - только вот, что в Москве, что в провинции, не всем везет на таких предприятиях работать.

Да и большинство предприятий сейчас отказываются содержать на балансе объекты социального назначения - детские сады, пионерские лагеря, санатории и профилактории... Или снижают долю компенсации...

Вон, завод, на котором работает большинство родителей одноклассников сына: у них на баллансе был детский сад, оздоровительный комплекс и пионерский лагерь... Оздоровительный комплекс год назад был продан - у завода нет денег его содержать. Раньше в детском саду для детей сотрудников была компенсация в 50% оплаты, сейчас - только 25%... Если раньше путевка в пионерлагерь на 14 дней для заводчан обходилась в 4 тысячи (если покупали путевку "со стороны" - то 16 тысяч), то в этом году уже - 8 тысяч...

Так что болеть в провинции тоже накладно, и отдыхать не просто...

так что и в Москве - не халява, но и в провинции жить - тоже не дешево...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А я знаю человека из Москвы, который тоже работает и профсоюз ему дал путевку в санаторий, представьте себе cool.gif

А еще я могу назвать несколько десятков городов, где обанкротились и ликвидировались предприятия, людей уволили, предварительно задержав зарплату за несколько месяцев.

И даже путевки в профилактории не дали..

Москва, для честности и объективности, в их числе.

и только один сеанс общего массажа (например, в нашем фитнес-клубе, чтобы далеко не ходить, а он недорогой) стоит 1600 рублей.

А у меня соседка ходит к массажисту в кабинет, прикрепленный к районной поликлиннике. Абсолютно бесплатно.

У меня, кстати, очень много таких знакомых, которые ходят в поликлиннике и лежали в больницах забесплатно.

Так же я знаю одну женщину, которая за массаж отваливает около 5 тыщ.

Как то вы, Isamar, однобоко в этот раз рассуждаете, при всем моем уважении. Я даже удивилась вам biggrin.gif

Как будто не знаете, что у нас в Москве тоже можно очень неплохо жить. И кто-то тоже получает от заводов путевки.

---------------

По теме то забыла написать.

На 12 тыщ проживу запросто. Просто не вижу пока в этом необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочется съезжать на тему кому на Руси жить тяжелее - москвичам или провинциалам. Но, все равно в Москве и вариантов заработка и подработок, халтур намного больше. Хотя бы те же соц. опросы, где платят совсем небольшие, но "живые" деньги, можно сказать ни за что, за час-два от 300 рублей. Где в провинции столько сразу дадут?

Так, что вопрос в том, где именно жить на 12 тысяч одному и вопрос в жилье еще - свое или съемное. Что можно снять на 12 тысяч в Москве? А если даже и снимешь конуру где нибудь на задворках, вот как я снимаю за 13 и то эо полстоимости, то жить на что?

А так зависит от многих факторов, кто то и на 3 тысячи умудряется копыта не откинуть.

Человек такая скотина - ну ко всему привыкает. Грустно просто от этого. Что в 21 веке, когда такой прогресс в мире, а нищета все еще процветает буйным цветом. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Хотя бы те же соц. опросы, где платят совсем небольшие, но "живые" деньги, можно сказать ни за что, за час-два от 300 рублей. Где в провинции столько сразу дадут?

только чтобы доехать до места этого соцопроса, надо заплатить 150 и потерять времени полдня.

Галчонка

Колючка

Я пример привела в противовес массовому форумскому нытью на тему "в провинции так все плохо, что ни выжить-ни прожить". Для меня этот пример показателен. Я нигде не утверждала, что "у всех так".

И кто-то тоже получает от заводов путевки.

такого я и правда не знаю. Но допускаю, что это может быть. Потому что возможно все (Джон Вон Эйкен) cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что на 12 тысяч можно прожить и в Москве и в провинции. При условии, что свое жилье. У меня одноклассница уехала в Москву. Зарабатывает 25-27 тысяч. Снимает жилье, еще и маме умудряется отправлять пару тысяч в месяц. То есть, если бы она не платила за аренду бешенные деньги, так бы и выходило, что она живет на 12 тысяч. И ничего живет уже 2 года и не жалуется.

А мы в семье из трех человек, уже несколько месяцев как раз и живем на доход 11-12 тыс. Пособие на малыша до 1,5 лет закончилось, а садик пока не светит.

3000 - оплата коммунальных услуг, электричество, интернет, мобильная связь.

5000 - питание

1000 памперсы, хозтовары.

1000 - нам с мужем на занятия спортом.

Ну и там если и остается, то на все остальное . Даже умудряемся одежду иногда покупать. Причем вполне приличную.

Что уж говорить, о том если бы я жила одна на эти деньги? Да, просто отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar, ну ежели на такси поехать, то конечно не менее 150 надо.)) А если серьезно, то имея проездной на руках и при условии нахождения в пределах МКАД, на дорогу уже тратиться не надо. Тем более, можно подобрать опрос и за 800-1500 тысячи.

Там, если вы по результатам заполнения анкеты не подходите - вам половину суммы отдают и потом туда можно ходить так несколько раз.)) Знакомая так ходит. За месяц - 3-5 тысяч имеет. Сичтаю неплохая прибавка к зарплате.

Но это уже жестокое отклонение от темы. Извиняйте.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дали ему от завода путевку в профилакторий за 2 тысячи рублей на 21 день.

Мама в прошлом году лечилась в области в Поволжье. Один день со всеми компенсациями ей обходился в районе 1500 руб (это без медицинских процедур).

Я еду по путевке на такой же срок, путевка частично оплачена профсоюзом.

Мне нужно доплачивать 20000 руб.

Так что путевка за 2000 руб - это почти из области фантастики. smile.gif

По поводу опросов- великолепный приработок! У меня так знакомые мамочки с малыми детишками зарабатывали. Примерно 400 руб за опрос.

У нас в провинции такого нет вообще. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Но, все равно в Москве и вариантов заработка и подработок, халтур намного больше.

И льгот побольше. Для инвалидов этот год только в Москве объявлен "Годом равных возможностей". Предлагают бесплатно новые холодильники, стиральные машины, электроплиты. Постоянно выдают продукты, вещи (тоже - новые). Не знаю, возможно, и в других городах есть нечто подобное, но у нас в Томске - никаких льгот. Пособие вот детское недавно увеличили... до 160 рублей. Смешно sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Я пример привела в противовес массовому форумскому нытью на тему "в провинции так все плохо, что ни выжить-ни прожить".

А провинции разные бывают... У нас вот тоже - провинция, но у нас - милионный город,много предприятий развитая сфера сервиса и бытового обслуживания - работу найти при желании можно, пусть и не самую денежную, но такую,чтобы на жизнь хватало...

А есть провинция - маленький городок или поселок, где 1 градообразующее предприятие, которое. к тому же разорилось и зарплаты задерживает... И вот там найти работу - это уже проблема проблем... И в такой провинции люди зачастую именно что не живут, а выживают - потому что все у них на этом предприятии завязано: встало оно, и не работает детский сад, бывший на баллансе предприятия, и остаются без работы нянечки и воспитательницы, магазины вынуждено в кредит товар отпускают - нет у покупателей денег, и разоряются уже и эти магазины, в парикмахерские народ не ходит - нет денег дома стрижется... Пол в подъезде мыть и то - не пойдешь, потому что в этом подъезде 20 безработных, а подъезд - он один...

И живут в такой провинции буквально натуральным хозяйством, покупая минимальный набор - хлеб, крупы, макароны, подсолнечное масло... И сапоги за 1000 рублей - это недостижимая мечта, а уж про новую кофточку даже не мечтается - хорошо, старая не расползлась...

Ну да - цены там не высокие. потому что высокая цена просто бесполезна - если средняя зарплата по городу 5 тысяч, то комнату за 10 никто не снимет, но в таком городке человек с зарплатой в 12 тысяч - это уже капиталист жирующий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aah

И льгот побольше. Для инвалидов этот год только в Москве объявлен "Годом равных возможностей".

А вы знаете, что нужно сделать, чтобы получить инвалидность? Обить все пороги всех инстанций? надо быть очень здоровым человеком, чтоб хватило сил получить инвалидность.

Например, у наших знакомых отказываются принимать документы без присутствия инвалида. А инвалид - лежачая бабуля. Она даже до туалета дойти не может. О чем вы говорите?

Пособие вот детское недавно увеличили... до 160 рублей. Смешно sad.gif

В этом вопросе я не разбираюсь, но залезла на сайт соцстраха. Пишут, что с 1 января 2009 года минимальное ежемесячное пособие составляет 1798,08

Врут что ли? wink.gif

Про обувь тут писали, разная она бывает, и за 10 тысяч можно купить, и за 200 рублей, как в Москве, так и в регионах. Лично видела. Так что сравнение вообще нецелесообразно.

Про города с градообразующим предприятием согласна, у мужа на работе парень с Украины как раз маме шлет исправно денег домой, ибо работу мама потеряла. И если бы не сын, который, сцуко, к москалям поганым подался, мамо бы с голоду померло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем вдвоём живёv примерно на 20 тысяч в месяц (остальное откладываем). Нам хватает. При этом, мы платим кредит 5 тысяч и коммуналка 2 с копейками. Остально на продукты, интернет и прочие радости жизни. И скажу я вам - жить можно. Не жируем, конечно, но и с голоду не пухнем и особо не экономим. А если б я жила одна, на 12 тысяч спокойно прожила бы. Всё зависит от запросов человека.

Кто-то любит часто ходить по кафешкам, заниматься шопингом или имеет дороготсоящие хобби. Это одно. Тут даже 20 тысяч в месяц не хватит. А у кого-то запросы гораздо проще и денег хватает не только на самое необходимое, но и на маленькие радости smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aah

Предлагают бесплатно новые холодильники, стиральные машины, электроплиты.

laugh.gif Да выдают. Это правда. Только знаете какие? Такими плитами страшно пользоваться. Бабушке тут моей поставили бесплатную плиту, когда она поинтересовалась почему она в таком виде. Ей мастер ответил: " А что Вы хотите бесплатно же..." Вот и ответ.

Alehandra

Пишут, что с 1 января 2009 года минимальное ежемесячное пособие составляет 1798,08

Это наверно какое-то другое пособие, а на детей правда очень мало платят, особенно тем кто в браке.

Как матери-одиночке платят 2500 в месяц до 3-х лет, потом 500 руб. убирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

я писала про пособие, которое до полутора лет.

А что, и после полутора лет что-то платят? shocking.gif Ну так это же здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А что, и после полутора лет что-то платят?

Вот именно, что "что-то". Это такое что-то.... если раз в год с книжки снимать - можно ребенку колготки купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А что, и после полутора лет что-то платят?  Ну так это же здорово!

Да, я узнавала. Я как мать-одиночка, то мне платят сейчас 2500, потом меньше, т.е. 2000р. И это до 18-ти лет.

А вот, кто в браке им тоже помоему платят до 18-ти лет, или как ребенок вышел из школы и начал получать стипендию. Мало конечно, намного меньше, но платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×