Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Ухти--Тухти

Я думала, что вообще ничего не платят, до полутора лет только, типа на время декрета.

Ну вы, девки, наглые стали ))))) После декрета на работу надо идти, а все государство ругаете, что не платят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, кто в браке им тоже помоему платят до 18-ти лет

Ну, я в браке. Младшей недавно совсем исполнилось 18 Последний раз детские деньги я получала, когда они в садике были. Нужна справка о доходе, который, сами понимаете, не весь белый, а липу начальство давать не торопится. Правда в этой ситуации был и плюс - как только я заикалась о том, что мне нужна справка дла оформления детских денег, мне повышали зарплату. Типа, в компенсацию.

А на последней работе никто, мне кажется, об этом и не говорит.

Alehandra

Ну вы, девки, наглые стали ))))) После декрета на работу надо идти, а все государство ругаете, что не платят!

Да что вы говорите! Надо записать где-нибудь, а то забуду...

Кстати, если не идти на работу - то жить придется как раз на эти тыщу с копейками. Не обожраться бы до смерти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно, очень интересует вопрос, а как людям- ивалидам прожить на эту сумму?

А вы знаете, что нужно сделать, чтобы получить инвалидность?

Ладно детям- при наличии двух Здоровых родителей.

. А инвалид - лежачая бабуля.

Действительно, инвалиды должны раз в год или в три, подтверждать свою инвалидность. С учётом того, что у тебя нет руки, ноги или так же не дееспособен..... Но! вывезти из квартиры, лежачего или на коляске расспологающейся на высоком этаже- на это наше государство средствами не располагает, и потому элементарно нет сходов, а в лифты (если нет грузового), инвалидная коляска не входит!!!!!

И если ты не подтвердишь, что ты лежачий и не встал и не пошел за этот год, если ты не подтвердишь, что у тебя не выросла нога, рука и т. д., и просто не можешь элементарно спуститься со своего этажа на первый, да ещё и дойти куда надо

Обить все пороги всех инстанций?

Просто сиди, жди и умирай тихо в тряпочку.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как прожить на 12000 в месяц?

Комунальные + содержание жилья= 3000 рублей.

Репетитор 2000 рублей.

Телефоны, интернет 800 рублей.

Обеды в школе 250 рублей.

Охрана в школе 100 рублей.

Дорога на работу/с работы 330 рублей.

Кредит 5000 рублей.

На пропитание и одежду dulya.gif

Млин, никак!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монализа

С учётом того, что у тебя нет руки, ноги или так же не дееспособен..... Но! вывезти из квартиры, лежачего или на коляске расспологающейся на высоком этаже наше го-во не расспоогает, т.к. элементарно нет сходов, а в лифты (если нет грузового), инвалидная коляска не входит!!!!!.

Для этого есть адвокаты и можно нотариально все заверить. Конечно на это потребуются вложения.

У меня у подруги мать-инвалид, лежачая. Вот ей вызвали нотариуса, они все заверяли и не однократно. Так же они там что-то с квартирой решали и нужно было ее присутствие, тоже приезжали.

Только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Кстати, если не идти на работу - то жить придется как раз на эти тыщу с копейками. Не обожраться бы до смерти...

А у нас 90% населения только и ждет, как бы государство начало платить столько, чтоб вообще не работать.

Почему-то когда мы покупаем автомобили, мы не сетуем на государство, что их дорого содержать, а когда дело касается детей, то вынь, выложь и положь!

СТОЛЬКО ПЕРЕДАЧ УЖЕ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ПРОШЛО НА ТЕМУ ТОГО, ЧТО ДАЖЕ ПАТРОНАТ ОФОРМЛЯТЬ СТАЛИ НЕ ИЗ ЛЮБВИ К ДЕТЯМ, А ИЗ ЛЮБВИ К ДЕНЬГАМ, ВЫДЕЛЯЕМЫМ НА ДЕТЕЙ ГОСУДАРСТВОМ.

Прощу прощения, капс нажала случайно, я не ору)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

а когда дело касается детей, то вынь, выложь и положь!

Это вопрос не для этой ветки. Хотя, вырастить хорошего человека - это работа посложнее других. И государство должно быть заинтересовано в том, чтобы рождались дети. Но это все из области фантастики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Это вопрос не для этой ветки.

Согласна, и все же, он финансовый, вытекший из разговора в этой ветке.

осударство должно быть заинтересовано в том, чтобы рождались дети

Вопрос спорный. Очень.

Смотря какие и смотря у кого.

Я бы сказала иначе, что государство должно быть заинтересовано в работоспособном населении, чтобы обеспечить свои экономические интересы на мировом рынке. И стимулировать работоспособное население, чтобы оно было радостное и довольное. А когда население радостно и довольно, оно плодится smile.gif

Про бомжей с аликами и наркоманами я не говорю, тут тоже вопрос неоднозначный, они, блин, почему-то тоже плодятся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

А вот, кто в браке им тоже помоему платят до 18-ти лет, или как ребенок вышел из школы и начал получать стипендию

Детские пособия на детей старше 3 лет, не детям матерей-одиночек выплачиваются, только если доход на 1 человека в семье не превышает прожиточного минимума. Если хоть на рубль доход выше - шиш вам, а не пособие...

А вот москвичам с пособиями действительно лучше - потому что есть у города возможность поддерживать семьи с детьми за счет собственного ббюджета... В провинци, чаще всего, у местных бюджетов средств на это нет. Да и в Москве размер прожиточного минимума, исходя из которого начисляется пособие, определяется не средний по России, а установленный правительством Москвы для Москвы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людаговская

Обеды в школе 250 рублей.

Охрана в школе 100 рублей.

clap_1.gif

Как хорошо, что где-то еще есть такие школы!

У нас ежемесячные взносы (питание - порядка 800 в месяц плюс поборы обязательные) на 1 ребенка составляют не менее 3000 руб.

Порядка 6000 руб я отдаю ежемесячно в обычную школу (2 детей).

Льготы есть только у матерей-одиночек и многодетных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А вы знаете, что нужно сделать, чтобы получить инвалидность?

Знаю, поскольку сама на инвалидности.

Например, у наших знакомых отказываются принимать документы без присутствия инвалида. А инвалид - лежачая бабуля. Она даже до туалета дойти не может. О чем вы говорите?

Я же не говорю о том, как прекрасно живется инвалидам, как здорово им быть. Говорю лишь о льготах. О том, что знаю. О том, что в столице к инвалидам отношение все же иное, чем в других городах.

В этом вопросе я не разбираюсь, но залезла на сайт соцстраха. Пишут, что с 1 января 2009 года минимальное ежемесячное пособие составляет 1798,08

Врут что ли?

Ну опять же - это по Москве. Во всех регионах, насколько я в курсе, пособие разное. У нас всегда было 91 рубль, теперь 161.

Энергетика

Да выдают. Это правда. Только знаете какие? Такими плитами страшно пользоваться. Бабушке тут моей поставили бесплатную плиту, когда она поинтересовалась почему она в таком виде. Ей мастер ответил: " А что Вы хотите бесплатно же..." Вот и ответ.

Не знала... У меня информация от знакомых инвалидов, так не нахвалятся новой техникой. И еще делают бесплатно ремонт. Мб, дело в том, что они - молодые, пробивные, могут и права покачать?

Как матери-одиночке платят 2500 в месяц до 3-х лет, потом 500 руб. убирают.

В Томске пособие матери-одиночки около 300 рублей.

Изменено пользователем Aah

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aah

Ну опять же - это по Москве. Во всех регионах, насколько я в курсе, пособие разное. У нас всегда было 91 рубль, теперь 161.

я писала про общероссийское пособие. Врет, видимо, Соцстрах, или злые москвичи все забирают раньше, чем это дойдет до регионов.

Мб, дело в том, что они - молодые, пробивные, могут и права покачать?

Молодой, пробивной инвалид? Простите, а это как?

Бегает и всех побеждает? Ну тогда на нем пахать надо, прости, Господи!

А у настоящих инвалидов нет столько здоровья, чтоб оформлять и подтверждать свою инвалидность.

Если у инвалида есть родственники, которые могут помочь материально, то полезнее и безопаснее ему просто положиться на них, чем терять остаток здоровья в очередях.

Не буду я больше писать про инвалидов и детские пособия.

Не могу я читать, что инвалидам, оказывается, так зашибись живется, и бытовую технику им бесплатно дарят, и ремонты делают, и денег платят, просто рай какой-то.

И про жирные пособия москвичей не могу больше читать.

У москвичей одно пособие только, которое не платят в регионах - пособие молодой семье. Моя подруга получила недавно, оно действительно большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

я писала про общероссийское пособие. Врет, видимо, Соцстрах, или злые москвичи все забирают раньше, чем это дойдет до регионов.

Да не может врать, но правда, поверьте, получаю я на ребенка 161 рубль.

А москвичи вовсе не злые, не сердитесь Вы, пожалуста, что сравниваю жизнь в столице и в Томске. Это лишь факты, которые известны мне. Жаль, если они не соответствуют действительности и плохо - всем...

Молодой, пробивной инвалид? Простите, а это как?

Бегает и всех побеждает? Ну тогда на нем пахать надо, прости, Господи!

Инвалидность ведь далеко не всегда означает полную беспомощность, верно? Главное же не статус, а человеческие качества. Кто-то будет добиваться, звонить... да, и побеждать... кто-то - жаловаться, кто-то из-за немощи и преклонного возраста тихо умирать...

Не могу я читать, что инвалидам, оказывается, так зашибись живется, и бытовую технику им бесплатно дарят, и ремонты делают, и денег платят, просто рай какой-то.

Ну простите, пожалуйста, что огорчила Вас такой информацией... Не рай, конечно. Но Год равных возможностей - только в Москве. Повторяю, это не зависть! Лишь констатация факта. И я рада за своих знакомых, что хоть чуть полегчало им материально.

Изменено пользователем Aah

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Isamar, ну ежели на такси поехать, то конечно не менее 150 надо

Извиняюсь за офф, но по опросам. Я из Подмосковья, мне как раз надо 150 р на дорогу (электричка и метро), чтобы добраться до места опроса. Плюс, как верно замечено, полдня потратить. За это время что-то есть-пить захочется, можно дотратить оставшиеся 150. biggrin.gif Т.е. как раз деньги прокатать, считай что бесплатно прогуляться вышла.

Да, есть более дорогие опросы, даже пыталась туда сходить, но я куда ни сунься, по всем вопросам не подхожу - то мужа надо, то детей, то машину, то сигареты, то косметику - чего нет, чем не пользуюсь... Так что дорогие опросы со мной пока не прокатывают, а 300-рублевые бессмысленны из-за дороги. blush.gif

А по поводу 12 тысяч... Я не верю, что влегкую можно прожить. Если из моего пригорода ездить на работу, то это уже 3 тыс. в месяц за проездные, 4 тыс. миинимум - оплата квартиры. Если очень скромно есть, то и 5 тыс. оставшихся хватит на еду, ладно. Но одеваться во что-то надо, даже необходимое? Про развлечения и хобби я молчу - от этого можно отказаться тогда. Неужели те, кто писал, что жить на 12 легко было бы, они искренне считают, что человеку, кроме 5 тыс. в месяц на еду ничего не надо? И нормальная это жизнь бы была? Не верю. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Маршрутка в среднем по Москве стоит 25 рублей. До метро от дома, потом от станции назначения до места - это 50 рублей туда, еще 50 рублей обратно - уже сотня. Плюс метро (ну допустим проездной, но он ведь тоже не бесплатно выдается, денег стоит). У кого-то вон еще электричка.

Если каждый день ездить и по 100 рублей (без метро) на дорогу тратить, за месяц выйдет 3 тыщи только покататься на общественном транспорте. И в какой провинции такие расстояния и такие расценки для ежедневного передвижения в пределах населенного пункта, скажите пожалуйста? laugh.gif

А про инвалидов - моя мама узнавала, чтобы получить инвалидность 2 группы, надо пролежать какое-то время (оно установлено) в больнице по основному заболеванию и выйти из этой больницы с выпиской, подтверждающей, что болезнь не поддается лечению несмотря на все предпринятые меры. Тогда на этом основании можно подавать на инвалидность, а там уж как комиссия решит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar , зря ты тут расписываешь цены на московский транспорт, я уже писала об этом, мне предложили купить единый или больше ходить пешком biggrin.gif

Правда, опустили подробности, кто же мне в итоге заплатит за помятые в автобусе ребра и за курс восстанавливающего массажа biggrin.gif

чтобы получить инвалидность 2 группы, надо пролежать какое-то время (оно установлено) в больнице по основному заболеванию и выйти из этой больницы с выпиской, подтверждающей, что болезнь не поддается лечению несмотря на все предпринятые меры.

А потом начнется самое интересное, хождение по инстанциям с тыканьем своей истории болезни и получением необходимых справок и документов.

Мама моя хотела оформить инвалидность по гипертонии, только передумала, потому что если она, сидя дома, еще ничего себя чувствует, может принять лекарство и лечь, то в душных конторках с километровыми очередями и психованными инвалидами, точно быстрее в ящик сыграет.

Кстати, чтобы выписку в больнице получить, надо еще и позолотить ручку, просто так вряд ли дадут нужную выписку, да и в больницу очереди на полгода-год вперед расписаны.

Так что овчинка выделки не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людаговская

Репетитор 2000 рублей.

Обеды в школе 250 рублей.

Охрана в школе 100 рублей.

Млин, никак!

Млин, читайте название темы - ОДНОМУ! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Наверное, я пропустила твой пост cool.gif

Автобусы и троллейбусы, во-первых, ходят в лучшем случае раз в 20-25 минут, а во-вторых, далеко не всегда туда, куда надо ехать. Пешком идти вообще можно ооочень долго, и двухчасовая дорога превратится в трехчасовую biggrin.gif Конечно, погулять очень полезно, но не по делам, когда торопишься и каждая минута дорога, поэтому остается только маршрутка. А единый на нее не распространяется tongue.gif

инвалидность по гипертонии

это бесполезное занятие. Можно только по сердечно-сосудистому заболеванию, по которому больной лежал в кардиологии (тетя моя получила по стенокардии после двух месяцев в больнице без улучшений, а гипертония там такая, что страшно рассказать, а еще один родственник - после сложной операции на сердце).

Еще проблема в том, что когда совсем плохо с сердцем, то есть шанс, что в эту кардиологию все-таки положат, а когда просто давление - никто не будет заморачиваться. И с другими заболеваниями тоже не кладут, потому что знают, что люди хотят получить инвалидность, и всячески этому препятствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, давайте не распространять тему на получение инвалидности. Вопрос-то, собсно, в другом smile.gif.

Если будет необходимо, можно подумать о выделении отдельной темы о жизни инвалидов в разрезе ЖикА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я никогда раньше не заходила в эту веточку, но стало жутко интересно! 12 тысяч в месяц на одного - это имеется ввиду только Москва или остальные населенные пункты тоже? Например, областной центр, далеко не захудалый.

А как вам 4 тысячи в месяц? Завести отдельную ветку или и тут сойдет?

Расчет на одного:

- квартплата - 1900, проезд - около 1000, телефон, интернет (святое не трогайте!), сигареты (тоже святое и не советуйте бросать).

Дальше пунктов нет, потому как нет и денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aah

джеклберри

Да, я реально живу без помощи. И никаких подработок моих лично.

Ем такую дрянь, что вам и не снилось!

И это - реально моя зарплата, а не пенсия.

И, кстати, мне 23.

Леночка В.

Да уж..Только могу сказать, еще - что на 3500 мы с мамой живем вдвоем.

Так как ее зарплата - 3100, уходит на кредит.(он был взят, пока мамин муж еще был с нами, а потом кинул все - так бы ни за что не взяли)/

Мама подрабатывает шитьем около 1,5 тыс в месяц - это идет на свет, газ.

То есть - нам остается мои 3500 на месяц - это примерно 110 рублей в день на еду на двоих, а по поводу одежды - да, у нас самые дешевые туфли стоят 800-1000 рублей. И у меня вообще нечего обуть - хожу в позапрошлогодних и не рыдаю.

А всю зиму я реально проходила в кроссовках.

А ведь я не страшный монстр, и уже давно забыла, что такое самостоятельно покупать себе понравившуюся вещь.

Я люблю шпильки, люблю распрямленные волосы, люблю ухоженную кожу.. Но из всего этого, я, экономя на несчастной еде ( т.е. на лапше б/п), выделяю средства только на кожу - потому что неухоженная кожа - это уже деградация личности женщины.

Если подсобирать что-то купить - пусть лучше маме, так как у нее сейчас нелегкий период в жизни, после ухода в никуда мужа. А я потерплю - слва богу, молодая еще. Хотя и одинокая.

А мама у меня - красавица, пусть радуется хотя бы новым туфлям за 1000 рублей, а я обойдусь как нибудь.

И о колбасе я только мечтаю.. Но на еду уже все равно, в принципе. Уже, в принципе, и не хочется.

Неверующим - могу предоставить свой рассчетный листок, и мамин - посомтрите, как с нашей минималки с нас еще и налоги выворачивают рублей по 500.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчиха

Дальше пунктов нет, потому как нет и денег.

И как вы живете? Расскажите.

Думаю, если средства кончаются на оплате самого необходимого, а вы до сих пор с нами, то на еду у вас есть другие ресурсы. А то я тоже могу сказать, мол, не работаю, дохода не получаю, тем не менее, мясо ем и чай пью, сидя в интернете.Серебряная Волчица

я, экономя на несчастной еде ( т.е. на лапше б/п), выделяю средства только на кожу - потому что неухоженная кожа - это уже деградация личности женщины.

Лапша б/п никак не способствует хорошей коже, это точно, лучше уж геркулес тогда. Не сочтите за издевательство, но это так.

А какова средняя зарплата в вашем городе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебряная Волчица

Согласна с Алехандрой. Угробите своё здоровье этими бич-пакетами. ranting.gif

Из дешевой еды можно покупать (правильно) геркулес или еще какие-то крупы, натуральные кисломолочные продукты (типа кефира, творога, сметаны), молоко и яйца (можно омлет готовить), картошку, фрукты, выращенные на вашей местности...

Уж лучше здоровый пищеварительный тракт. От него и идёт красота кожи.

о колбасе я только мечтаю

В колбасе мяса почти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гаша

Даже не знаю, что сказать девочки. 12 тысяч мы тут рассматриваем на одного, это получается на семью из 4 человек 48 должно выходить... Да уж! Нам бы такие деньги , да стабильно каждый месяц... Зажили бы!!! Мы живем и на гороздно меньшию сумму и можно сказать особо ни в чем себе не отказываем. При том что в моей семье две дочки 12 и 16 лет, а на девочек в таком возрасте расходы сами знаете какаи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Серебрянная Волчица!

Вам 23 года! Работы вокруг море. У меня складываеться впечеатление ,что Вы просто не хотите наормальную работу найти.

Я работаю, получаю 11300р. И я неи в чём!!! себе не откаэзываю.

У моего мужа сестра одно время работала за 6000 Рр. У неё двое детей.

Я буквально её заставила пойти на другую работу.

Теперь девочка счастлива.

Неужели у вас в городе нет поаршивого магазиньчика? Ведь даже в нём вы будете получать на порядок больше.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×