Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Девочки, а вы соблюдаете обязательное правило - с каждой получки отчислять 10 процентов на благотворительность? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я покупаю опята, грузди, маслята и т.д. по 80-90 рублей за банку максимум. ("Микадо", например).

Не знаю, помню, купили другую фирму - неее, не понравились. Правда, там баночки тоненькие и вытянутые, не они? А 250 - там баночка побольше будет, вот зайду сегодня в копейку, посмотрю, какая.

И все равно дешевле многих ужинов получается, пиалочка грибочков да пара картошин tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я именно с этой темы начала вести все расходы. С июля прошлого года. Сейчас подвела итоги. Неа, не получается у нас жить с дочкой на 12 тыс на человека. Пишу не для того, чтобы похвалиться, жизнь заставит, так еще и не на такие деньги проживешь. Вроде не транжирим, а получается не меньше 16,5 тыс на человека, т.е. 33 тыс на двоих в месяц.

Самая большая статья расходов у нас получилась на одежду, по 4,2 тыс в месяц на человека в среднем. Сразу оговорюсь, что дочери в этом году пришлось полностью обновить гардероб и зимний и весенний, размер изменился. Да еще боясь кризиса, купили ей шубу впрок. laugh.gif

Вторая по величине статья-продукты. По 3,5 тыс в среднем на человека в месяц. В основном питаемся в столовой.

Третья по величине статья-бытовая техника. Здесь тоже все просто, перед кризисом обновили компьютер, телевизор, сканер, мобильные телефоны. Получилось по 2,5тыс в месяц на человека.

Хозтовары по 1,3 тыс. на человека. Сюда входит и косметика тоже. Коммунальные платежи 1,07 на человека в месяц. Налоги,проезд, подарки, развлечения по 500 руб. в месяц на человека каждая статья. Оплата школы 1000 руб в месяц. На интерьер, посуду, постельное по 400 руб на человека в месяц.

Собака проедает 300 руб, 350 руб. уходит на лекарства и витамины. На прессу 200руб. и парикмахерскую по 200руб на человека.

И все таки мне удалось за это время отложить на обмен квартиры, я меняю район на центр и на ремонт в квартире. smile.gif Я думаю, что сейчас сумма расходов будет скромнее, потому что меньше нужно всего, много чего напокупали впрок, боялись, что деньги обесценятся.

Только не надо мне как в прошлый раз писать, что я зажралась. laugh.gif Для тех, кто не в курсе скажу, что дочь я воспитываю одна, работаю в семье тоже одна и мне никто и никогда не помогал, алименты никогда не получала. Много подрабатываю и халтурки беру. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Я думаю, может в швейцарском банке счет открыть?

Швейцарские банки, обладая большой степенью надежности, возьмут с вас, как не резидента Швейцарии, приличную сумму на обслуживание счета smile.gif

На самом деле варианты есть, например, в зарубежных социально-накопительных компаниях. У нас они тоже есть, но не могу не согласиться с вами, что доверие в отношении надежности хромает.

В конце концов варианты и еще есть, например, преобрести недвижимость в качестве активного капитала, т.е. не то, где живет, а то, что сдаем. Но тут подводный камень, надо либо сразу иметь энную сумму денег на руках (а мы, напомню, живем на 12 тыщ на человека), либо брать ипотеку - многие не могу твзять ипотеку, чтобы самим где-то жить, не то, что сдавать.

Можно покупать акции компаний. Там одномоментно большие деньги не нужны. Только не с целью быстро заработать, купил-продал, но тогда надо в этом разбираться и очень плотно заниматься, как любым бизнесом, а в расчет на длительный период.

джеклберри

Девочки, а вы соблюдаете обязательное правило - с каждой получки отчислять 10 процентов на благотворительность?

Я стремлюсь к этому, но, если по чести, 10% не получается, где 5-8%. Еще до конца не перестроилась. Но доходы увеличиваются, и материальные блага "за так" - тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупаю опята, грузди, маслята и т.д. по 80-90 рублей за банку максимум. ("Микадо", например).

Да, так вот, вчера была в Копейке, из грибов там выбор, правда, скудноватый был - за 70 рублей банка опят, 340 гр, моя банка 1000 гр - за 135 рублей (а большая, 1500 - за 219). Хм, а мои даже дешевле biggrin.gif

Покаюсь, кстати, очень хотелось картошки, а обычная, по 14, мелкая мелкая была, взяла помытую по 26 рублей. Правда, когда на кассе увидела цену (75 рублей за этот кулечек?!), прозрела - я больше так не буду laugh.gif

Могла бы, конечно, сразу сама посчитать, но просто прикинула, ну 26, не так уж дорого, чего бы не взять. Транжирство еще говорит во мне))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскошная фея

Покаюсь, кстати, очень хотелось картошки

Картошечку лучше брать на ярмарках выходного дня - она там и аккуратненькая и вкусная, рассыпчатая, а стоит 20 рублей кг. А эту из "Копейки" за 14 рублей - пока почистишь, ничего не останется от кг, так как вечно трухлявая и полугнилая. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злотая осень

Можно покупать акции компаний.

Не-е-е.. Этим действительно надо заниматься, правильно Вы сказали. Это не для меня. А про обслуживание - точно, наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Если вернуться к разговору о длительном хранении акции с целью поиметь прибыль через некоторое количество лет, когда, возможно, уже не будешь работать, то тут все достаточно просто - свет человеку нужен всегда, тепло - тоже, нефть - само собой. Из этих соображений и преобретаются акции тех компаний, у которых рейтинг повыше. Собсно, получить информацию, хотя бы для повышения образованности, как говорил кот Матроскин, можно на бесплатных (ну и платаных, конечно, тоже) лекциях и семинарах финансовых интститутов, например Форекс, Финам и тд. Но еще раз повторюсь - не для игры на бирже, а в качестве капитала, т.е. НЗ wink.gif

Это не для меня

А поделитесь, плиз, что для вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, даже уверенна, что я проживу на 12 тысяч одна. Мы сейчас семьей живем максиму на 17-18 тысяч. И то не каждый месяц такая сумма получается.

Вот, например, с середины марта, по сегодняшний день у нас доход получился 10 тысяч на четверых. Конечно, есть стали совсем не то, что ели , когда я работала. Стали на одежде вообще экономить.

Только вот дети растут, а цены-то вместе с ними!

А с егодняшнего дня вообще будем эконмить на всем, потому что втроем с детьми будем жить на 6 тысяч в месяц, потому как с мужем расстались, а он помогать не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skazka-na-noch

втроем с детьми будем жить на 6 тысяч в месяц

Вы уж извините, но при таком раскладе надо срочно искать источники дополнительного дохода. Экономия экономией, но ведь и ноги можно протянуть. Цыган только приучил лошадь не есть, а она взяла, и сдохла (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас февраль-март получился с доходом 3000/человек. Спасло то, что ещё в начале кризиса закупили мешок риса, гречки и сахара, да ещё у родителей мужа картошку брали пару раз (живут далековато от нас, и когда каждая капля бензина на счету, особо не наездишься).

Слава богу, кредит всего один и на 1200 ежемесячно, а вот коммунальные пришлось накопить за 2 месяца. И уже в середине апреля не выдержала, в долг заняла 20 тыщ, ну никак иначе не получилось... Коммунальные хоть погасила, срочные дыры залатала, которые накопились за это время. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Картошечку лучше брать на ярмарках выходного дня - она там и аккуратненькая и вкусная, рассыпчатая, а стоит 20 рублей кг

Могу ошибаться, но у нас в Медведково таких нет hmm.gif

У милого вот есть, чтож мне теперь, за картошкой на метро пиликать, а домой как переть? laugh.gif

эту из "Копейки" за 14 рублей - пока почистишь, ничего не останется от кг, так как вечно трухлявая и полугнилая. 

Ну, кстати, не всегда. А последний раз, когда мне ее мама с братом прислала, я вообще в шоке была - крупная и хорошая (не трухлявая, не гнилая). Закончилась - радостно побежала сама, а там в сетках только мелкая, с треть кулачка hmm.gif

skazka-na-noch

А с егодняшнего дня вообще будем эконмить на всем, потому что втроем с детьми будем жить на 6 тысяч в месяц, потому как с мужем расстались, а он помогать не будет...

В суд на алименты wink.gif

При доходе в 6000 вам и мелкая сумма поможет. Вы ведь в декрете?

Ну тогда надомная работа - можно научиться вязать например biggrin.gif

Ну или как обычно - курсовики студентам делать. Ну и уборщицей можно, это весь не на весь день...

Правда, это уже в другую веточку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскошная фея

У милого вот есть, чтож мне теперь, за картошкой на метро пиликать, а домой как переть? 

Пусть милый Вам привезет картошечки то, зачем же девушке переть на себе мешки? laugh.gif

Ну, кстати, не всегда. А последний раз, когда мне ее мама с братом прислала, я вообще в шоке была - крупная и хорошая (не трухлявая, не гнилая). Закончилась - радостно побежала сама, а там в сетках только мелкая, с треть кулачка

А вот мне так не везет - всегда очень грязная и гнилая попадалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, я бы и в Москве смогла бы прожить на 12 000, но недолго:-)

Мои родители живут в маленьком городе Сибири, и з/п у них около 12 000 и ничего, живут- не голодают и брата учат.

Про деревни и маленькие города центральной полосы России я вообще молчу, там з/п 3000-6000 на человека. Живут же люди.

По доходу и расход.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Martishka

Живут же люди.

Живут, конечно, но, во-первых, у них хозяйство - овощи бесплатно, мы же все тратим 2-3 тыщи на картошки-морковки и прочее в месяц. А во-вторых..... хреново они живут, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно прожить на 12000 одному. Даже вдвоём можно.

Мы ко всему приучены)))

Сейчас кризис поприжал финансово, но на качестве жизни это не отражается катастрофически.

Машину, правда, не удалось купить в связи с кризисом, а в кредит сейчас очень не хочется ввязываться, в ближайший год. Ничего, год можно и на своих двоих, опять-таки, для фигуры полезно.

С питанием всё просто.

В декабре на рыбную базу съездили, взяли коробку филе молрского языка, коробку филе тиллапии, коробку кальмаров - в 2 раза дешевле ярмарочно-рыночных. Выбросили коробки на "холодную" лоджию - и вуа-ля, всю зиму за рыбой не в магазин, а на лоджию ходили.

Купили осенью мешок муки на 50 кило, риса, гречки, гороха, пшена - по 10 кило. Опять-таки, дешевле того, что в магазинах. И пожалуйста - пироги, пирожки, гарниры. Капусты на ярмарке взяли, наквасили, снова на лоджию 2 бачка. Её и так есть можно, с лучком, и в салаты-винегреты, и в пироги начинкой.

Но это при условии отсутствия проблемы места для хранения. У нас с этим всё в порядке, поэтому проблем нет - эти запасы нам глаза не мозолили, мы на них не натыкались. Но, даже, при отсутствии такого раздолья, думаю, можно как-то грамотно сформировать систему питания, не лишая семейство привычной полезности, вкуса блюд.

С одеждой / обувью - просто умерить пыл. Да, хочется новую одёжку к лету. Но, положа руку на сердце, прошлогодние вещицы некоторые я по разу-два и одела-то. Так что - чем вам не новое?)

Просто сейчас чаще и тщательней приходится пропускать свои "хочу" через фильтр разумности трат. Это не сильно расстраивает, потому что наше семейство рассматривает финансовую диету как явление временное, хотя и немного подзатянувшееся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы бы прожили. Я экономить умею, от мамы научились. Мои родители живут в поселке, помню как в моем детстве приходилось туго. Мама не работала, двое детей, папа получал гроши, что-то около двух тысяч. А ведь надо платить за квартиру, за отопление, одеваться по минимуму ну и прочее. Я даже в школе не питалась, сама так решила, потому что видела и понимала все.

У нас в принципе сейчас и выходит на двоих в зарплате 12 тысяч. Моему с этим кризисом урезали в несколько раз. Ничего живем, даже откладываю понемногу. В тратах ужали себя. Бананы только раз в неделю, забыли про сауну и бассейн и учиться в автошколу пойдет один из нас, а не двое, как хотели раньше. Юг отодвинулся на другое лето.

У меня подруга все жалуется на отсутствие денег, но при этом едят они с мужем копченую колбасу, рыбу, фрукты каждый день. Курят по пачке дорогущих сигарет. А мне кажется не беда себя ограничить во вкусной еде, ведь и живем мы не для того, чтобы есть. И вообще кризис это отличный способ пересмотреть свою жизнь, отказаться от ненужного и бесполезного.

Пересматриваем свое отношение к оформлению текста в срочном порядке, ага?

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще кризис это отличный способ пересмотреть свою жизнь, отказаться от ненужного и бесполезного.

Очень хорошо сказано!

Всё необходимое для жизни у человека есть.

Просто уж очень много у нас различных привычек и вещей, от которых нам сложно отказаться.

Но если возникает необходимость, это можно и нужно сделать, потому что многие вещи жизненно необходимыми не являются.

Допустим, ездить не на машине, а на общественном транспорте, бросить курить, покупать более дешевые продукты (кстати, это совсем не значит, что они хуже), реже посещать увеселительные заведения и т.д. Способов экономить масса!

Конечно, здесь больше везёт тому, у кого потребностей меньше или кто легко способен отказаться от более дорогого в пользу более дешевого.

С таким подходом легко прожить не только на 12 000, но и на меньшую сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во-вторых..... хреново они живут, конечно...

Они так не считают, наверное. Все познается в сравнении. Они не представляют, как можно в месяц иметь доход в 70 тысяч на семью, и жаловаться, что денег не хватает. Для провинции 12 тысяч на человека- это обалденный доход!

По идее вообще жизнь людей (в плане финансов) в маленьких городах и крупных нельзя сравнивать. В крупных и соблазнов больше и возможностей заработать на эти соблазны. А в маленьких населенных пунктах 12 тысяч на семью, не говоря уж об одном человеке- счастье. И с работой там проблемы-или нет ее, или оплата копеечная, о которой жителю большого города слышать смешно.

Короче, по доходам и расход...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы легко прожила одна на 12 тысяч - у нас сейчас на троих выходит 13-15 тыс. Для нашего городка - очень неплохо, на жизнь хватает. А по поводу того, что в провинции овощи-фрукты дешевые или бесплатные свои - так сейчас плата за воду для полива такая, что на эти деньги проще гору овощей купить, чем самим выращивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероничка

сейчас плата за воду для полива такая, что на эти деньги проще гору овощей купить, чем самим выращивать.

Так что ж не покупают тогда, а выращивают? Русский мазохизм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

сейчас плата за воду для полива такая, что на эти деньги проще гору овощей купить, чем самим выращивать.

Так что ж не покупают тогда, а выращивают? Русский мазохизм?

Где-то, наверное, и это есть, а где-то - просто привычка.

Я реально пару лет назад посчитала себестоимость овощей, выращиваемых в огороде свекровью - причем учитывала только материальные затраты - стоимость рассады, покупки удобрений, бензина, затрачиваемого на проезд, расходы на оборудование парников - вышло, что овощи с грядки вызодят никак не дешевле покупных (если покупать не испортные, а местные). А если еще учесть, что в городе условий для хранений урожая нет, складируется это все в погребе в саду, а по весне больше половины урожая сгнивает, а зачастую и любовно закатанные банки с соленьями, после того, как погреб затопит, оказываются разбитыми, то и вовсе стоимость помидорок и морковки становится заоблачной.

Но для наших стариков кроме стоимости продукта, важно удовольствие. которые они получают, возясь на грядках (хотя для меня странно, как можно считать отдыхом ежедневное торчание в коленно-локтевой позе с утра до вечера).

Вот сейчас свекор тоже ушел на пенсию, так что, скорее всего, как потеплеет, так они в сад переберутся, хотя на бензин тратиться меньше будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одной может и можно прожить на такие деньги. А что делать кто не один у кого дети. И я читала как то статистику,_для нормального существования,_что бы не чувствовать себя униженным,_каждый должен зарабатывать в приделах 30_тыс руб,_и я с этим согласна._Вот и думай потом что 12 тыс это много или мало.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас выходит 8000 руб. за городской телефон и квартплату (трешка), плюс 1500 за свет. Итого, 9500 на комуналку. Остается 2500. Это при том, что хлеб стоит 29,5 руб. Цены на порядок выше, чем по России. Как выжить? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Моя свекровь, когда жила еще в Беларуси, говорила, что выращивание овощей - это огромное подспорье. У нее была дача с огородом, никаких семян она не покупала, менялись с соседями, культивировали из года в год свои семена.

Копошиться над овощами ей было в радость, так что физические затраты в расчет не берутся. На зиму она закрывала 2 огромные антресоли домашней консервации и под коленку забивала двухметровую морозильную камеру ягодами и овощами, которые можно морозить.

Покупала только мясо, крупы, прочие сопутствующие товары.

Я - человек от огорода далекий. Но я не понимаю, что такое стоимость воды для полива, разве на даче стоят счетчики?

У свекрови вообще за калиткой на улице была колонка, она общая, сколько хочешь воды, столько и бери. А плата, видимо, была какая-то стабильная.

покупки удобрений

Тут я точно знаю, машина навоза раз в сколько-то лет. А то и вскладчину с соседями.

асходы на оборудование парников

Им было очень много лет и стояли без ремонта.

на бензин

Электричка.

Повторяю, у меня никогда не было дачи, я не знаю, что это такое - растить овощи. Но я со слов свекрови.

Сейчас она очень тоскует по огороду, с удовольствием бы снова копошилась там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×