Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Alehandra

Все зависит от того, где находится сад, сколькоему лет, от умения самих садоводов в конце-концов.

Свекры мои к садоводству пришли достаточно поздно, сад у них начинался "с нуля", так что до сих пор требует вложений. Рассада закупается (потому что когда свекровь покупает семена, у нее почему-то первая партия обязательно не всходит, вторая - взошедшая - замерзает на корню, так что плоды приносит только третья). Электричек до сада у них нет, от автобуса (кстати, даже с учетом льгот для пенсионеров билеты на двоих обходятся порядка 100 рублей, а ведь надо еще ту же рассаду на себе допереть) до сада - около 3 км, и ходит он не каждый день, а порой они поливать ездили чуть не ежедневно.

Кстати. плату за водоснабжение и электроэнергию я не считала... Зато помню, как выискивали деньги на скважину и покупку насоса. Кроме того вода в саду - только на полив, питьевая вода либо покупается в городе, либо приходится ездить за 5 км на родник...

+ не очень удачные почвы, которые требуют подкормки, сад в затопляемой местности, так что обычно работы откладываются и урожай порой не успевает вызреть... Да и 4 сотки, часть из которых занята плодовыми деревьями - это не те объемы, которые спасают в плане запасов.

В общем, не окупается.

В то же время у друзей сад в хорошем районе, + участок - еще с советских времен, достался им от дедушки с бабушкой - с домом, парниками, плодово-ягодными насаждениями, так что вкладываться особо не приходится, дом теплый, так что мама приятельницы с апреля по ноябрь живет в саду, участок у них - огромный, + еще 10 соток картошки они высаживают. Вот там - да, картофелем они себя полностью обеспечивают, равно как и морковью, свеклой, капустой, а разносолов им хватает не только до следующей осени - еще и с родственниками и друзьями делятся...

там да - подсобное хозяйство является хорошим подспорьем.

А у моих свекров - я бы была больше довольна, если бы они на этих 4 сотках оставили минимальное количество грядок - ну, чтобы себе на салатик зелени и огурчиков надергать, да себя с внуком клубничкой-малинкой побаловать в сезон, а остальное место использовать под бассейн, стол для пинг-понга и просто для посиделок у мангала. smile.gif

И не мотались бы они по жаре 5-6 раз в неделю, пока свекр работал (свекровь боялась жить одна в саду) по вечерам для полива, а ездили бы только по выходным отдыхать - глядишь, не на овощих бы сэкономили, так на ремонте машины после садовых буераков и на лечении разыгравшегося после садово-огородных работ радикулита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что ж не покупают тогда, а выращивают? Русский мазохизм?

Видимо, да!

У нас частный дом, двор есть, но кроме цветов и зелени уже несколько лет ничего не сажаем. А вот родители по-привычке растят помидоры-огурцы-картошку, хотя понимают, что это сизифов труд. Ну не могут они, чтоб земля пустая стояла huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость marusa

Я бы смогла прожить на 12 тысяч. Похудела бы laugh.gif Потому как жила как-то одна на 2000. Тонкая, звонкая была. И за квартиру бы и свою и родительскую платила бы. Так что - это все не проблема. Проблема, как уже было выше сказано - в привычках. Кто-то может отказаться, а кто-то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутх

9500 на комуналку. Остается 2500.

Ужасно. Так-то живется у нас на северах! Сейчас вам кто-нибудь напишет, что на 2500 можно от пуза питаться семьей из 3х человек и еще откладывать на крупные покупки ( преувеличиваю, конечно, но не сильно! rolleyes.gif ).

хлеб стоит 29,5 руб.

А у нас 36 рублей белый, а черный - 30. Но я лично черный не могу есть физически, у меня от него в желудке рези!

---------------------------

Вообще я с интересом и внимательно прочитала в ветке о разных способах экономно вести хозяйство и с огорчением убедилась, что они мне не подходят.

Ярмарок выходного дня с картошкой по 20 рублей у нас не проводится, картошка самая плохонькая по 40. Хорошо, что я, как уже упоминала, ем ее только в супе, лучше уж я выпью кефира за 26 р. за 2 дня, чем съем 1 кг той же картошки за 2 дня.

Распродаж не бывает. Вернее, у нас уценивают вещи, если они с браком, но не намного, а доброкачественные вещи будут висеть годами и никто цену не сбросит! Для меня загадка, куда же хозяева магазинов девают в конце концов непроданный товар.

От ношения линз я не могу отказаться, тк очки не дают полной коррекции, в них по улице нельзя ходить - сильно искажается все, что находится по бокам, земля кажется то слишком близко, то слишком далеко, из-за чего я то спотыкаюсь, то шаркаю ногами, а дорогу перейти и вовсе невозможно. И носить линзы дольше их срока я тоже не могу, у меня нет запасной пары глаз на случай потери имеющихся.

И вообще! " Я могу обойтись без необходимого, но не могу обойтись без излишеств". (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку, и захлестнула волна протеста. Почему просят не учитывать здесь расходы за сад/школу?

Да, я выросла из садовского возраста более 20 лет назад, но в сад ходит мой сын, а живём мы вдвоём. Как я могу выкинуть эту статью расходов?

О еде.. Я, как и многие здесь, не ем макароны и картошку. Варю это сыну и добавляю в супы. Из мяса едим только курицу. Редко. Только в супах. Могу мясо оттуда вытащить, для салата или подливку к тем же макаронам сыну. И не надо говорить, что надо отказываться от творога. Начала его есть по показаниям врача. Стоматолога. И совсем это не дорого пачка творога на двоих на завтрак ("Снеда" обезжиренный- 24 р., например) с той же тёртой морковкой или яблоком. Молоко у меня тоже всегда. Беру свойское. Есть молоко, сын сыт. Та же гречка и т.д.к нему.

На днях я ощутила прелести наших дешёвых продуктовых "Копеек". Гречка, купленая 2 недели назад, унесла с собой приличный запас круп. Жучки помогли.

Электричество.. У меня стиральная машина, холодильник, телевизор, игровая приставка. Плита газовая. Лампочки обычные, дешёвые не энергосберегающие (разочаровалась). Чайник грею на плите. Экономия. Итого в месяц около 100 кВт на двоих с сыном. Электрические чайники, тостеры, кофеварки считаю излишеством.

Тоже ношу контактные линзы. Согласна, что необходимость.

ПС Свой расклад на 12 т.р.давала примерно в середине веточки.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку, и захлестнула волна протеста. Почему просят не учитывать здесь расходы за сад/школу? Да, я выросла из садовского возраста более 20 лет назад, но в сад ходит мой сын, а живём мы вдвоём. Как я могу выкинуть эту статью расходов?

А вы первый пост почитайте, там все сказано. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город маленький, провинция. Население порядка 100 000 человек. На 12000 прожить могу легко и даже с удовольствием tongue.gif Во-первых, расстояния маленькие, на транспорт уходят копейки (работа в 3х минутах ходьбы от дома), во-вторых, у меня видимо, запросы скромные.

Итак, 2500 на квартплату, 4000 на питание, 500 на бытовую химию ( причем это с "запасом")))). На оставшиеся 5000 можно и вкусности себе позволить (ну люблю я всякие японские роллы и имбирь маринованный люблю), и на одежду отложить.

Вещи ношу аккуратно, долго и могу обойтись без брендов. Вязать умею, что тоже позволяет одеться с "изюминкой" и без лишних затрат. biggrin.gif Косметика только по уходу, дорогая, но покупаю редко, т.к. хватает её надолго.

P.S. На данный момент доход моей семьи из 5ти человек не превышает 30000 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die Vogel

Простите, 500 рублей на бытовую химию??? Это как??? У меня никак не меньше 1000 выходит...

Пересчитала свои доходы и предполагаемые расходы... где б еще 5-7 тысяч наскрести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Простите, 500 рублей на бытовую химию??? Это как???

У меня уходит ровно столько же, включая - порошок для посудомойки, кондиционер, соль - правда этого хватает надолго.

Все дело в приоритетах - раньше я на "химию" тратила и по 2000 в месяц, минимум. А как приперло, так и зажалась. Оказалось, что существуют дешевые средства, которые вполне подходят для уборки дома, например, белизна - для унитазов, порошком стиральным я всегда пользовалась недорогим. Из дорогого я оставила только средства для мытья ламината - но мне его хватает на три месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Простите, 500 рублей на бытовую химию??? Это как??? У меня никак не меньше 1000 выходит...

Ну а что тут удивительного? У всех по разному выходит. Например, у меня:

Чистящий порошок - около 70 р.

Гель для посуды - около 50

Порошок пачки 2 максимум - 100

Зубная паста - 30

Мыло жидкое - 50

Мыло куском - 20

Шампунь - около 120

Бальзам - около 120

Итого - 560 рублей. И то - шампуня и бальзама обычно на 2 месяца хватает - потому что это большие флаконы.

На оставшиеся 5000 можно и вкусности себе позволить (ну люблю я всякие японские роллы и имбирь маринованный люблю),

А как на 5000 тысяч и деликатесы есть и из этой суммы на одежду откладывать - для меня секрет. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Это в месяц на одну меня. Возможно, если бы считала точнее, получилось бы меньше))))Если считать, сколько уходит на семью, то сумма больше, за счет стирального порошка, детского мыла и т.д.

У меня последнее время такая бытовая химия, которая экономно используется. biggrin.gif . Моющим средством для кухни (литровая бутыль) около года пользуюсь. Зубная паста (тюбик 150 гр) того же производителя, стоит около 200 рублей, но хватает почти на год.

Шампуня хватает на несколько месяцев. Бальзамом для волос не пользуюсь, лучше сделать маску для волос до мытья. Все остальное покупаю дешёвое, отмывает так же. Ваниш - гадость, дешевле и лучше босс)

Джеклберри

Вкусности для меня мясо, роллы, маринованный имбирь. В ближайшем супермаркете готовят такие японские наборчики, из роллов, спайсов и маки. 270 рублей. Если даже два раза в месяц покупать, ещё 4500 останутся). За то количество имбиря, которым я ..ээ.. обожрусь))) надо отдать 24 рубля. К шоколадам-тортикам-печеньям-мороженым равнодушна. Белый хлеб и батоны ем редко.

Одежда не брендовая) К тому же цены в разных регионах отличаются. Джинсы могу купить рублей за 500. На самом деле, турецкие джинсы от корейских не отличишь, качество приблизительно одинаковое, а цена на порядок дешевле. В дольчах-габбанах-прадах и пр. в нашем городе ходят единицы, разницу увидят десятки). Говорю, как специалист, несколько лет проработала в магазинчике женской одежды.biggrin.gif Есть реальные распродажи. Мне мальчишек выучить надо, так что сейчас траты на меня лично намного меньше, чем 12000. Но на Прагу все равно маловато (я о стартовой сумме, все о тех же 12000:rolleyes: )

P.S. Тока не надо инсинуаций, что я и кухню раз в год мою и зубы так же часто чищу))))) laugh.gif А Прага это моя мечта.

Изменено пользователем Die Vogel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die Vogel

Зубная паста (тюбик 150 гр) того же производителя, стоит около 200 рублей, но хватает почти на год.

Простите, может я чего-то не понимаю, но 150 г - вполне стандартный вес, и как его может хватить на год просто не представляю... Ну разве что использовать пасту в очень малых количествах.

Что-то тут не то.

Джинсы могу купить рублей за 500.

Это не просто дёшево, это очень дёшево.

У нас минимальная цена на джинсы вдвое больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Это не просто дёшево, это очень дёшево.

У нас минимальная цена на джинсы вдвое больше.

Да ладно, Насть, а в Москве на Черкизоне за 200 можно купить. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Это не просто дёшево, это очень дёшево. У нас минимальная цена на джинсы вдвое больше.

Вчера с подругой ездили обновить ее гардероб, в магазине - не буду писать каком, ибо реклама. Джинсы - 500 р., маечки 3 - по 250 р., пиджак за 400 и брюки строгие за 400.

И весьма весьма хорошие вещи. Она там одевается часто, всем довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Я тоже думала сначала, что что-то не так, когда мне подружка пасту рекламировала. А оказалось все правда. Марку написать не могу - реклама. Лички у меня вроде ещё нет.

Джеклберри

Возможно, мои джинсы именно с Черкизовского рынка, я не заморачивалась. biggrin.gif Мне главное, не марка, а качество. ЧтоП лекала были хорошие (тогда "сидеть" будут на фигуре) и пошив приличный, строчки ровные и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь, когда жила еще в Беларуси, говорила, что выращивание овощей - это огромное подспорье

Для нас это и теперь так. У родителей в деревне "Фазенда". Поэтому моя семья и семья брата не знает, что это : покупать овощи. Я и цен-то на них не знаю, живя в городе. Работы, конечно, много в посевную, летом, уборочная. Но зато потом целая морозилка кабачков, цветной, брюсельской капусты, спаржевой фасоли, щавеля и прочей зелени, сладкого перца. Ягод немерено. А в погребе всю зиму живёт картошка, свекла и морковка.

А коллеги покупают, стараясь на кочане капусты сэкономить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня не то что 12 на одного, у нас на семью из трех человек осталось 2 000 рублей на 10 дней. blink.gif

Это называается - как прожить на 700 рэ. laugh.gif

Причем экономия будет добровольная, ибо нарушить ее, значит залезть в заначку на летний отдых или в отложенные средства на то, чтобы машину поменять.

И то, и другое, делать совершенно не хочется, будем тянуть. bb.gif

Мясо в холодильнике есть, крупы/консервы тоже, за квартиру заплачено, рассчитываю только ребенку фрукты покупать и на проезд до работы тратиться. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сижу, читаю и считаю потихоньку... 12 тыс. рублей.Тэээкс - 2100 за квартиру и газ, 1000 за телефон и интернет, 1000 - на мясо (я сразу закупаю на месяц), на всякую бытовую химию - ну, рублей 250-300, на презд на работу - 350 (проездной на троллейбус). Мобилка рублей 150 (экономлю biggrin.gif ) Ага, это основное. Сколько там получилось? 4 900! Ого сколько осталось!

Когда я дома одна (а предполагается на одного человека данная сумма) - ем не много, готовлю раз в 2 дня, перебиваюсь чем бог пошлёт biggrin.gif Обедаю на работе - ой, забыла, тыщи 2 наверное предаю - итого 6 900.

Оставшихся 5 тысяч мне вполне хватит на продукты, иногда кое-что из вещей (не каждый месяц покупаю), кое-что из косметики. На походы в кафешку пару раз тоже хватит (а ещё дешевле просто друг к другу в гости ходить shiz.gif )

Нормально, в общем. Вот только на крупные вещи всё же откладывать придётся (типа компа или дублёнки).

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die Vogel

хорошо вам... У меня на одни только шампуни-кондиционеры порядка 300 р в месяц улетает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порядка 300 р

Блин, девчонки, вы где цены-то такие берете? От зависти аж плакать хочется cry_1.gif

Я вон сегодня по химии прошлась, нужен был порошок, ополаскиватель ( я беру два - один дешевый, второй подороже, для постельного), дезик, салфетки и крем для обуви. И че - 500 рублей как смыло! shiz.gif Хоть в магазин не иди, чесслово ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дольчеза

Плакать хочется, когда деньги есть, но жалко тратить. А когда их нет, плакать уже не можется)))))

Если вспомнить школьный курс химии про кислоту и щелочь, а также, курс анатомии про волосы, начинаешь понимать, что при мытье волос шелковистость и блеск, легкость расчесываемости, придаст кислотный раствор, которым нужно ополоснуть волосы после мытья.

Я лет до 19-ти вообще не знала, что такое бальзам-ополаскиватель для волос.

Голову мыла мылом, а потом ополаскивала слабым раствором уксуса. Фото гривы ниже попы могу показать.

Про порошки. Раньше, когда деньги были, порошки покупала только уровня ариэль и персил.

Сейчас для темного беру самые дешевые, вроде Тикса или Доси. Темные вещи не надо отстирывать, их только освежить. Коробочка 450 г. стоит порядка 40 рублей.

На месяц хватает.

Для белого беру получше порошок. Но все равно не персил, конечно. Но полотенца кухонные не обламываюсь замочить в кипятке (из чайника в таз лью кипяток) с персолью. Все пятна кухонные отходят. Или мылом "антипятин" намыливаю и оставляю на ночь. Эффект - кристальная белизна)))))

Кондиционер использую теперь только для постельного белья и для носков и трусов, чтоб мягкими были.

А раньше во все подряд лила.

Шампунь, бальзам у меня из канистры, купила еще полгода назад у подруги в парикмахерской профессиональные, использовали только меньше половины. Думаю, на год точно хватит.

Полы я раньше мыла "Мистером пропером", а сейчас немного порошка Тикс для ручной стирки беру и прекрасно моется все.

Туалетную бумагу Лотус и Зева перестали покупать, перешли на Мягкий знак.

Объявила Доместосу бой, беру Санокс, он еще более лютый, а стоит недорого.

Вообще для ванны и кухни у меня моющие средства Санокс, пемолюкс, Аос (единственное дорогое средство, но лучше его, чем Золушку, дешевле выходит).

Просто стоило перестать тратить деньги на бренды, и сразу стало хватать на все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык и я пытаюсь экономить - для белого Тайд, беру сразу 3кг, на пару месяцев хватает, для ручной стирки Дени, он дешевый, но стирает хорошо, для туалета и ванной Санокс или Санфор, что будет. Также Пемолюкс, Босс, Антинакипин. И получается, что из дорогих только средство для посуды и туалетная бумажка (муж никак не хочет ее менять на дешевую unsure.gif ).

Но деньги все равно летят куда-то cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дольчеза

Та жа ерунда.. вроде и экономлю... пытаюсь, так сказать... но не получается... Хочу попробовать провести ревизию запасов бытовой химии и составить список, что надо прикупить... Закупаться четко по списку и ничего лишнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне 12000 не хватит. У меня кредит только 15000 в месяц+1000 садик+4000 коммуналка+1000 телефон и интеренет. Это все обязательные платежи каждый месяц. confused_1.gif

Если бы муж не зарабатывал, то конечно запросы были бы другими. И в 10000 всей семьей уложились. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псюша

Вот, еще одна взрослая тетя в садик ходит biggrin.gif

Прочитайте первый пост. Прожить одному

И, разумеется, зарабатывая 12000 в месяц вы вряд ли взяли бы кредит, на выплату которого потребуется 15 000

Кредиты не считаем. Равно как и коммунальные платежи делим на всех проживающих долями, чтобы соизмерить лично свои расходы.

Я уже писала, по-моему, в этой ветке, что у нас с мужем, если заплатить все кредиты и т.д., на жизнь остается даже меньшая сумма, чем по 12 000 на человека.

Несколько месяцев жили вдвоем на 12-15 тысяч, и такое было.

В Москве. Тоже не хухры-мухры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×