Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Доходы такие : муж-12 000 (дизайнер - программист), я - 5000 ( медсестра по массажу) , всего 17 000...

За сьёмную квартиру: минус 6000...=11 000

За интернет -450 = 10 550...

На кредит ( сапоги за 1500 покупать не хочется, т.к разваливаются, а хорошие могу себе позволить только в кредит...сразу 4500 не отдашь...) так вот на кредит по 1000= 9500.

На проездные -1100=8400.

Ну и вот а на остальное питаемся...в общем-то грех жаловаться... но иногда знаете ж , то кофточку хочется... то косметики... то вкусненького... впритык хватает.

Что то из одежды или техники на оставшиеся 8400 так просто не пойдёшь и не купишь...и не сьездишь сильно никуда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Читаю и делаю выводы, что ДА!!!!!!

Если следовать названию темы, то да. На 12 тысяч можно прожить одному, но семьей трудно. Хотя вот парадокс - мы когда с моим мужем начали жить вместе, но официально не были женаты, кошелек был у каждого свой (в смысле деньги в общую кучку не складывали, но и не считали кто на сколько и чего купил), мы раз в неделю тратили на кафе-кино по 1000 рублей за раз, умудрялись домой на такси ездить g.gif Сейчас мы этого себе позволить не можем никак! Зарплата та же, участников столько же, а денег не хватает! blink.gif У нас в доме завелась какая-то транжира, которая заставляет жить от зарплаты до зарплаты и ездить домой на троллейбусе!

Я обслуживаюсь в социальной парикмахерской. Отдала 1940 рублей.

Я (волосы средней длины) стригусь в парикмахерской, которая называет себя салоном. Так вот в среднем на стрижку уходит 450 рублей, делала химическую завивку волос - 900 рублей, брови там же корректируют за 150 руб. Так что практически тоже самое выходит, что и у Вас. И мы не Москва, хотя зверско дорогие салоны у нас тоже есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от ваших цен фигею... blink.gif

У меня правда короткие волосы и знакомая мастер. Уже год я волосы не крашу. Стрижка с укладкой 150.

Дочке моей мелирование со стрижкой 500 р.

Мы живем почти в раю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живём втроём на мои 14-15 тысяч, маме платят мало и то с перебоями, и ничего, обкручиваемся как то. Не шикуем конечно, но голодным и раздетыми не ходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх! Где бы взять 12 тысяч на человека в месяц... music_whistling.gif

У нас выходит примерно 20 - 23 тысячи: 10 -зарплата мужа, 8 - 10 - моя (я медсестра и всё зависит от того, в день или в ночь я работаю. С ночными зарплата существенно выше). И плюс подработки мужа 2 -3 тысячи.

Из них -6000 отдаём за кредит, 2500 - за квартиру.

А оставшиеся 13 - 15 тысяч у нас на четверых. Особо, конечно, не шикуем, но все сыты, одеты, обуты. Иногда даже ловлю себя на мысли, что много лишнего покупаю, на чём можно сэкономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас во время кризиса люди на 6-7 тысяч на себя любимого "нормально" живут. На 12 - так вообще целыми семействами... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем вдвоем - сумма на месяц около 27 тысяч, иногда 30. 6,5 отдаем за жилье. еще у нас машина, телефон, МЧ курит(а это тысяча в месяц).

Сейча нам с мясом, яйцами помогают мои родители, летом с зеленью и овощами-его мама с папой. И что интересно - хватает впритык. Иногда еще и остается тысяч 5 к зарплате. Хотя, я сечас думаю, мы зажрались))) когда нам не помогали с продуктами, я вообще не работала, и в месяц доходов было 16-18 тысяч.Хватало! Поэтому я думаю, что на 12 тысяч прожить можно очень даже ничего, тем более одной(!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх! Если бы у нас в семье приходилось по 12 тысяч на человека, то я бы в эту ветку и не полезла бы.

У мужа около 20000 в месяц, летом чуть больше; у меня со всеми моими подработками набегает около 10 тысяч. Ежемесячно около 6000 отдаём за коммуналку (квартплата + оплата телефона). По 5 тыс ежемесячно откладываем на обучение: муж учится заочно.

Проезд на работу "съедает" тысячу. Муж обедает на работе - ещё полторы. Сыну на карманные расходы - не считаю точно сколько, но не очень много. Он у нас мальчик неизбалованный.

Ещё один член нашей семьи - кошка - обходится примерно в 1000 рублей в месяц.

Всё что остаётся это нам на питание, мыльно-рыльные принадлежности и прочее.

Скромно живём, в общем. Хотелось бы побогаче!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная веточка. Напишу-ка и я свои расчеты для Питераsmile.gif

Итак 12 тысяч:

1000 рублей - на проезд на работу и обратно.

160- на интернет (согласитесь , немного)

200 -на мобильный.

4500 - на кварплату.

1000- на кошачий и рыбий корм.

Ах да, у меня же еще ОК- на них еще в месяц надо 400 рублей.

7260 рублей. g.gif

Осталось 4740 рублей.

Впритык на еду хватит, ну и на хоз. нужды некоторые: порошки , прокладки, мыло, шампунь иногда.

Но про кинотеатры, бары и прочие развлечения придется забыть навсегда, ну разве что баночку пивка на лавочке смогу себе позволить раз в месяц и газету "Моя Семья". hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мая месяца мне не платят зарплату. Муж получает около 20000. Трое взрослых людей. Сын пока студент.

На пропитание уходит где-то 12 тысяч.

Из оставшихся 8:

Оплатить квартиру, мужу на сигареты, порошки-мыло, сыну на карманные. Всё не упомнишь. Остаётся ноль целых, пять десятых.

Но, ничего, нормально, выкрутимся!

Только вот, если бы нам по 12 тысяч на каждого, было бы просто прекрасно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас так: Зарплата мужа около 17000, мой доход 6000 (пенсия на ребенка по инвалидности со всеми доплатами), оплата коммуналки 3000, в остатке 20000. Нас в семье четверо, двое детей-школьников. Так нам хватает, даже удается скопить на отпуск или на крупные покупки: в этом году купили дочери новый сотовый на 16-летие, себе любимой DVD с караоке и еще в отпуск съездили на море. Питаемся нормально: мясо, рыба, овощи-фрукты и даже, на мой взгляд, излишества в виде йогуртов детям ежедневно на завтрак, всякие хлопья-печенюшки, полуфабрикаты, пиво мужу.

Конечно, балкон бы застеклить, но это стоит 30000, сразу не потянуть, ремонт на кухне хочу, новый кухонный гарнитур тоже хочу, но т.к. не могу себе это позволить, то довольствовалась переклейкой обоев и покраской потолка. Крупную бытовую технику покупаем в кредит, а вещи и обувь планируем, кому что необходимо в этом сезоне. И машины у нас нет, даже в кредит не потянуть.

Для нашего города мы живем неплохо: не голодаем, в обносках не ходим. Я даже материальную помощь для ребенка-инвалида на поездку в Москву на консультацию получить не могу, говорят: "У вас слишком высокий социальный статус, сами оплатите расходы". Так что 12000 в месяц на одного - это мечта и дополнительные возможности (например, можно было бы машину взять в кредит).

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитаю из интереса и я, только свои расходы:

- квартира сына(он учится и живет отдельно) 3600+400+600+400), но будем считать, что я плачу за свое жилье.

Это квартплата, городской телефон, интернет и электричество. Итого 5000.

- траспортные расходы - раз в неделю заправляюсь на 500 руб и 2 раза в месяц ее мою - 2700.

- оплата мобильного - 500

Это те затраты, которые никоим образом не ужать. Остается 4000тыс. Я думаю, что на 2 тыс смогла бы питаться - у меня основной рацион овощи и крупы, и вовсе не из экономии. "На разврат" осталось бы 2000.

Нет, на 12 тыс можно пожить месяц, ну два. А далее надо покупать косметику, одежду, хотя бы раз месяц театр, кафе, отпуск, опять же.

Но мне кажется, что жить одной на 12 тыс и жить вдвоем на 24 - это 2 большие разницы. Потому что верхний пункт, квартплата, будет вычитаться не из 12, а из 24. Или взять 48 на четверых - вот это уже реально, хотя опять же всего 12 тыс на человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не россиянам тоже можно написать, или это неактуально? unsure.gif

Национальная валюта в Латвии - лат (=100 сантимов).

1 лат - это 2 доллара с маленькими копеечками.

Средняя зарплата в Латвии была около 240 латов. Сейчас, во время кризиса, зарплаты так хаотично и резко урезают на 10-15-20% и больше, что я уже и не знаю, какая зарплата теперь принята за среднюю.

Работаю медсестрой в садике, зарплата "на руки" около 200 латов.

* За нашу "двушку" (58 кв.м.) - за январь счёт пришёл 112 латов, летом поменьше.

* Отопление - 1 лат за квадратн. метр. (по городу везде разные цены, зависит от домоуправления)

* Горячая вода - 4 лата за кубометр, холодная - около 2 латов.

* За интернет (безлимитный, довольно быстрый) мы платим нашему провайдеру 12 латов.

* Телевидение кабельное - около 12 латов в месяц.

* Гос. садик - приблизительно 30 латов в месяц (это только за питание в садике).

* Гос. школа - 6 латов в месяц, плюс около 40 латов на питание в школьном кафе.

* Приём у семейного врача (если есть договор с больничной кассой) - 2-5 латов. Если это частнопрактикующий врач - по-всякому, и 5 латов, и 10, и 20, и до бесконечности.

* Пребывание в муниципальной больнице - 12 латов в день, это без процедур, лечения и т.п. Просто типа аренда койко-места.

* Пломбу поставить у стоматолога - от 15 латов в гос. поликлинике до 80 латов в частной клинике (сама работала, поэтому цены знаю).

* Лекарства дорогие очень (я сравнивала с ценами в Минске и в Киеве, всегда везём лекарства в Ригу). Тот же ремантадин - наш, местного производства, от гриппа. У нас до 8 латов за 20 таблеточек просят в аптеках! А в Москве, как мне сказали, в 8 раз дешевле. Почти всё по рецептам, а рецепт - это записаться к врачу, отсидеть очередь, заплатить минимум 2 латика за приём и минимум 50 сантимов за один бланк с рецептом.

* Проезд в городском транспорте:

- электричка зависит от расстояния, по Риге в среднем 50 сантимов

- трамвай-троллейбус-автобус - талончик стоит 50 сантимов, если покупать у водителя. Большинство пассажиров пользуется э-талоном, если покупать на 10 или 20 поездок - будет маленькая, но всё же экономия.

* Мужчине подстричься (ну, типа оброс и раз в месяц сходить в парикмахерскую) - 5-6 латов.

* Про питание (цены из обычного магазина, без учётов скидок).

- молоко, кефир - около от 30 до 70 сантимов.

- батон - от 45 сантимов, ржаной хлеб дороже.

- рыбка: корюшка по лату с копейками, дальше стремительный скачок до трески, лосося и пр. - 4-5-6 и более латов.

- сыр - от 4-5 латов

- сливочное масло - хорошее, в смысле настоящее, не с растительными домесами - около 5 латов за кг.

- подсолнечное масло - примерно 1 лат 30 сантимов литр.

- яйца - от 70-80 сантимов (в зависимости от размера, есть и больше лата, если XL).

- филе куриное - 3,5-4 лата.

- картошка - на лат можно 3-4 кг купить.

- творог - около 2,50 лата

В магазинах всё время акции, скидки, так что можно что-то выбрать, соотносясь с наличностью в кошельке.

- насчёт сигарет точно не знаю, не курим. Но в среднем 2 лата за пачку получается.

Бензин - цены скачут! Осенью доходило до 80 сантимов (вроде за 92-й, у нас машины нету, и я точно не помню). Потом подешевел - сейчас около 60 сантимов.

Вроде ничего больше на ум не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shiz.gif А!!!!!! Я ОЧЕНЬ хочу жить на 12 000 рублей! Моя семья (из 3 человек: муж, сын-школьник и я) живет на (примерно, у нас ведь теньгушки) на 10000 рублей. В принципе, не голодаем. Деньги "растягиваем" от зарплаты до зарплаты:

1. платим коммунальные платежи

2. покупаем еду (без излишеств и деликатесов)

3. иногда, позволяем себе шикануть новой шмоткай (скромненько. Крупные вещи берем в рассрочку, порой больше, чем на полгода cry_1.gif )

Из развлечений: кабельное ТВ, компьютер, интернет.(больше развлечся в нашей провинции либо нечем, либо опасно для здоровья cool.gif )

Усё! blink.gif Остается жить до зарплаты. lookaround.gif

Вообщем, я была бы невероятно счастлива жить на 12 000 рублей. Даже всей семьёй!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы очень хотелось, чтобы у нас в семье выходило по 12 тысяч рублей на одного человека. На 36 тысяч можно очень даже неплохо жить. biggrin.gif

У мамы зарплата чуть больше 12 тысяч. Моя пенсия около шести тысяч (точно не помню, так как сберегательной книжки рядом нет). Вся пенсия уходит на квартиру, остаётся минимум рублей пятьсот (зимой), летом чуть больше.

Сестра окончила учёбу, теперь занята поисками работы. Заработка нет. Точнее, раз в месяц ей перечисляют около полутора тысяч на мою книжку. Это за уход за мной. Платят только неработающим родственникам. Мама работает, значит, она за мной уже не ухаживает, ей ничего не платят.

Вся мамина зарплата уходит на питание. А ещё и одеваться надо. Хорошо, хоть она работает там, где можно дешевле взять всю бытовую химию. Если бы ещё средства уходили на это: шампуни/гели/порошки/отбеливатели/чистящие средства – пришлось бы даже на еде экономить. Хотя, мы итак не шикуем.

Да, ещё у мамы часть денег уходит на дорогу. На работу их везут на автобусе, и обратно тоже. Но так как водитель не хочет ездить в наш район. Мама ежедневно пешком идёт три остановки до того места, куда она подъезжает за работниками. Ну, и обратно довозит её, она выходит, и садится на автобус, идущий в наш район.

А когда сестра училась в колледже, ежедневно на дорогу уходило очень много денег. Ехала она с двумя пересадками, иначе до туда не доберёшься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на стрижку уходит 450 рублей, делала химическую завивку волос - 900 рублей, брови там же корректируют за 150 руб.

У меня правда короткие волосы и знакомая мастер. Уже год я волосы не крашу. Стрижка с укладкой 150.

Дочке моей мелирование со стрижкой 500 р.

Какие же вы счастливые! Я в парикмахерской (средненькой, просто мастер хороший) меньше 1500 не отдавала! Это когда мелирование было, просто осветлить корни и общий тон...А покраска вообще 2000, если новые пряди - 2500...Так что теперь крашусь сама, благо опыт есть...Коррекция бровей-минимум 300 руб.

Живем вместе с МЧ. Я получаю 20 000. Он 12-минимум, а там от выполненной работы. У него 2 кредита на 5000 в общем.

Жилье снимаем - 10 000 + коммуналка (1500).

Курим оба (3000). Одеваться тоже привыкли не на рынке, пусть будет меньше вещей, но качественных. Косметика, парфюмерия, бытовая химия тоже недёшево выходят.

На проукты даже не считаю, сколько тратим. Особеено сейчас большой соблазн - пикнички, шашлычки!

Но вот настоящий враг бюджета - это "культмассовые мероприятия"! Вход в нормальный клуб - 200, 300, 500 руб. А там уж цены сами знаете!

Да и просто хочется с друзьями иногда посидеть в кафешках, так сказать, в свет выбраться...

А еще редкий месяц выдается, чтоб не пригласили на день рождения. С пустыми руками тоже не пойдешь!

Ой, боюсь складывать даже все эти расходы!! Мне кажется, что живем менее, чем на 12 тысяч вдвоем! Но живем, сыты, одеты, обуты, грех жаловаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б-52

Я в парикмахерской (средненькой, просто мастер хороший) меньше 1500 не отдавала!

У меня тоже на стрижку уходит 500 рублей. Я думаю, Вы не нашли еще место, где подешевлеsmile.gif

Курим оба (3000).

А вот это пустая трата денюжков. rolleyes.gif

Да уж, Ваши расходы без учета всяких парикмахерских, еды и одежды, парфюмерии и средств народного потребления, поделенные ровно поровну выходят уже на 9750 рублей.

Так что сомневаюсь, что на оставшиеся 2 с гаком , Вы сможете позволить и шмотки и еду...

P.S. Извините, что считаю чужие деньги, но прочитав, сколько Вам всего в месяц надо и приписав в конце, что тратите меньше 12 тысяч, заинтриговали, пришлось посчитать. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейт

У меня тоже на стрижку уходит 500 рублей. Я думаю, Вы не нашли еще место, где подешевле

Я пытаюсь найти, где подешевле. Волосы чуть ниже плеч, особых причесок не делаю, просто подновить кончики и придать форму в парикмахерской около дома стоит 1200! Недалеко от работы есть социальная парикмахерская, на вывеске написано "стрижки от зо рублей". Зо рублей, как я понимаю - наголо.

Но и там меня меньше, чем за 750, не берут! Говорят, волос много. Нафиг, буду косу растить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Наголо за 30 рублей?smile.gif Да я бесплатно ножом обрею, или топором вместе с головой laugh.gif

Да не переживайте, ездите тогда в мою парикмахерскую. Все-таки с Вами в одном городе живем. Но я как ни приду: с меня то как за подравнивание, то как за стрижку? Но сумма-то одна и та же все время!

Хожу редко, раз в 3 месяца- полгода. Экономная я колбаса. Потому люди и понять не могут, что у меня такое: то ли стричь, то ли ровнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейт

Да, иногда приходится туговато, не до излишеств.

Просто у МЧ такая работа, что 12-это гарантированный минимум, может выходить намного больше.

Косметику и одежду не каждый месяц покупаем.

Мне иногда родители помогают, хотя и не прошу этого, так что не сомневайтесь, врать мне незачем))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и там меня меньше, чем за 750, не берут! Говорят, волос много.

Ужас расценочки eek.gif! Я вчера постриглась, покрасилась ( правда своей краской ), волос у меня тоже много, еще и укладочку сделали - 350 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б-52

Да я не пытаюсь Вас уличать во вранье. Вы мне, наоборот, очень даже симпатичны, Яночка-тезочкаsmile.gif

Дай-то Бог, чтобы никогда не жить у нас в Питере при нынешних ценах на 12 тысяч рублей...

А вообще я считаю ,что мы с Вами еще хорошо живем, потому что некоторые тут мечтают иметь эти 12 тысяч в месяц на одного.

Вы не поверите, у меня доход общий в семье если поделить на 3-ех человек (я, мама, папа), то получается, что на каждого приходится в месяц по 12 300 рублей! Блин, отличилась я g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас расценочки

Ага...

Сорри, оффтоп, но зашла как-то в соседний учебный центр, который парикмахеров, стилистов, визажистов выпускает, узнала про стоимость услуг (им же модели для обучения нужны - туда народная тропа не зарастает, причем, не только пенсионеры идут, но и вполне такие ухоженные мадамы). В общем, услуги у них бесплатные, платишь только за расходные материалы (краски, составы, шампуни, бальзамы, и т.д.) Расценки примерно такие: стрижка с укладкой -30-50 руб (мытье и укладочные средства), окрашивание - от 100 руб, химия - от 150-300 руб (в зависимости от состава), маникюр - от 50 руб., наращивание ногтей - от 200 руб.

Я про риск спросила, а ну, как оболванят - ни один мастер не исправит. Меня успокоили, что все проходит под четким руководством инструктора, и, если что, профессионал тут же исправит огрехи. Вот, думаю, рискнуть. Потому, как карвинг в обычном салоне в ближайшее время никак в мою бюджет не вписывается, а как хочется к днюхе преобразится...

А ведь такие учебные центры в каждом городе есть... Экономия реальная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашиваете, как прожить на 6-7 тысяч в месяц? Да запросто... Лично у меня на себя как раз в этом районе и выходит-порядка 8 - 8,5.

Считаем: квартплата 1 000 - 1 200;

Питание 3 500 - 4 000;

Развлечения (кино, дискотеки) 500;

Мобильныая связь 100;

Оставшиеся складываются в кубышку на покупку одежды, обуви и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vena

У меня в худшем случае выходит 15000. Так я уже в панике: как жить?

Мобилка 100 рублей??? blink.gif У вас как в МТС что ли: дешевле только молчать? smile.gif

У меня в средних раскладах около 700-1000 рублей.

Но это ещё как-то можно понять. Но вот это

Развлечения (кино, дискотеки) 500
eek.gif

У нас билет в кино в будни стоит 250, в пятницу и выходные 300.

Посещение кофейни в среднем 300 рублей, со спиртным 500.

Как можно на 500 рублей месяц развлекаться, я не понимаю? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×